Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

LAI    1

Здравствуйте!

Аквариум 60л (56х29х36см) с двумя СД лампами по 7-9Вт 4000К по 700 с чем-то Лм (сложно найти другие) в стандартной крышке. Фильтр Акваэль Фан-1 (320л/ч) с аэрацией.

В аквариуме грунт - кварц речной 2-4мм, 3 небольших камня из лавы, 4 куста гигрофилы многосемянной, 2 куста неизвестного растения (длинные узкие листья, растущие по 4 на стебле), шарик кладофоры, яванский мох на одном из камней.

Аквариум запущен 08.05.20г. Сейчас живут 5 гуппи самцов, 8 неонов (5 голубых и 3 красных), 2 анциструса, 2 хелены. Кормлю попеременно микрогранулами Тетры, хлопьями Продак колор, замороженным мотылем. Для сомов таблетки от Тетры.

Параметры воды: pH 7,5; kH 6; NH4 0; N02 0; NO3 1; PO4 больше 2. Тесты ВладОкс. Температура 25-27 градусов.

У меня несколько вопросов:

1) У моих гуппи стали какие-то полупрозрачные хвосты, у одного раскололся хвост на 1/3, а одного 1,5 недели назад обнаружила после работы у самого дна практически без хвоста и с мелким огрызком спинного плавника. Гуппи конечно задирают друг друга, но при наблюдении не выказывают такой агрессии, чтоб прям все обкусать. Я подумала, что это болячка какая-то, отсадила в 5л контейнер, подсолила 1 ч.л. соли - парень ожил,  стал хавать и вообще двигаться, сейчас уже полторы недели он в подсоленной воде + акрифлавин по инструкции - хвост отрастает, рыб ведет себя активно, ест. В самом аквариуме эти 1,5 недели акрифлавин по инструкции в профилактических дозах. Вопрос - мои гуппи все таки болеют или подрались? Что с этим делать?

2) Незадолго до этого заболели 2 неона: у одного на голове и возле хвоста, у другого на жабрах образовались тонкостенные прозрачные пузыри. Их я тоже отсадила, но пока я читала, что это и решалась чем-то их лечить, один за другим померли. Другие неоны без пузырей, высыпаний, у 2 красных неонов красная полоса бледноватая, и один голубой неон периодически после еды "залипает" и плавает головой вниз рывками. Обе эти истории (с гуппи и с неонами) начались после 2-недельной жары, когда вода в аквариуме была 30 градусов, в это же время были подсажены хелены (долго ждала, физы одолели, как приехали - так и посадила). Болезни были спровоцированы жарой, занеслись улитками или что? Параметры воды были такие же в остальном (азотистые в норме, kH 7-7,5).

3) Вопрос касаемо обустройства. Если с гуппи дело в драках из-за того, что нет самок или из-за неподходящей воды, то мне есть кому их отдать в очень заботливые руки, заодно с одним из сомов (купила 2х, т.к. в магазине настаивали, что рыб надо брать с запасом, ибо кто-то да помрет, за первые 2 месяца не умер никто). Сам аквариум еще толком не обустроен, хочу заказать лампу Кихирос (чихирос? на сайте goaqua продают), засадить мхом и растениями (со штатным светом микрантенум, какая-то травянистая почвопокровка не выжили). А дальше - хочу за основу взять параметры, подходящие для неонов, и к ним подобрать соседей. Нравятся креветки-вишни, тетры (миноры, медные, фонари, фон рио), коридорасы венесуэла (но этим наверное тесно будет). Кого выбрать и сколько, чтоб без перенаселения и чтобы требования совпадали? И ввиду описанных проблем со здоровьем обитателей - нужно какие-то профилактические мероприятия проводить с имеющимися рыбками, как быть?

Простыня получилась длинная, вопросов много, всем буду очень благодарна за помощь и советы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.08.2020 - 10:11, LAI сказал(а):

1) У моих гуппи стали какие-то полупрозрачные хвосты, у одного раскололся хвост на 1/3, а одного 1,5 недели назад обнаружила после работы у самого дна практически без хвоста и с мелким огрызком спинного плавника. Гуппи конечно задирают друг друга, но при наблюдении не выказывают такой агрессии. Вопрос - мои гуппи все таки болеют или подрались? Что с этим делать?

Здравствуйте, скорее всего ваши гуппи становятся панками, этот кринж с длинными плавниками им не в кайф, другие гуппи -  ходят со своими длинными плавниками по ихнему району, и кадрят их чикс, конечно панков не устраивает этот прикол и они зовут их на стрелки, где они теряют свои длинные хвосты и плавники, 

Не бойтесь решение есть, просто включайте классику по 2 часа в течении недели, панки переосмыслят смысл жизни и будут жить в гармонии с другими рыбасиками).

 

(честно говоря я не знаю что делать, может кто то другой поможет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что с режимом подмен? И вот с этим что-то надо делать: NO3 1; PO4 больше 2. Нитрат повышать, фосфат понижать учащёнными подменами и меньшими объёмами корма. Делали тесты параметров водопровода, если подмениваете водопроводом?

Я бы сказал, что с фильтром 320 л/ч на объём 60 литров (пусть даже чистыми будет меньше) выглядит как небольшое перенаселение. Анциструса хватило бы и одного. По калькулятору (тут на форуме есть тема) высчитал, что на ваше текущее население надо 85 литров, если подмены 20% в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.08.2020 - 10:11, LAI сказал(а):

И ввиду описанных проблем со здоровьем обитателей - нужно какие-то профилактические мероприятия проводить с имеющимися рыбками, как быть?

Я бы не стал, большая часть проблем со здоровьем обитателей уходит при поддержании стабильных параметров воды и хорошей фильтрации. Исходя из этого возникает вопрос о фильтре, текущий рассчитан на малое население, для увеличения надо решить этот вопрос в первую очередь. Внутренник с большой губкой, рюкзак хорошего объема или внешник. На мой взгляд оптимальней внешние фильтры объем наполнителей в них вполне позволяет уверенно содержать большое количество мелких рыб и креветок в вашем объеме. Опять же при достаточном количестве растений и хороших подменах 30-40% еженедельно. По населению миноры и фон рио не для вашего объема, хасемания склочна и драчлива, фонарики неплохо, но объема им как и неонам на мой взгляд нужно побольше. Лучше заведите хорошую стайку более мелких рыб  для травников это предпочтительней: тетры аманды, микрорасборы: землянички, светлячки, куботай и т.п. За них и креветки спасибо скажут. Коридорасы венесуэлла если только оранжевые, черные крупнее. Идеально было бы пигмеев, но по экстерьеру они проигрывают(а поведение забавное).  Чихирос это хорошо, но учтите, что под крышку их ставить нельзя, это светильники для открытых аквариумов.  Ну и повертите калькулятор, как вам @Demetris советовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мда, ребята... Человек задал вопрос год назад. Сдаётся мне, что уже или султан, или осёл, или сам Ходжа уже всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, NSh сказал(а):

Мда, ребята... Человек задал вопрос год назад. Сдаётся мне, что уже или султан, или осёл, или сам Ходжа уже всё.

Кто знал что мой коммент запустит это... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nikit знатный реаниматор умерших тем :) (надо бы обращать внимание на дату последнего поста)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
LAI    1
17 часов назад, NSh сказал(а):

Мда, ребята... Человек задал вопрос год назад. Сдаётся мне, что уже или султан, или осёл, или сам Ходжа уже всё.

Ну я уже и не надеялась на ответ :)

19 часов назад, Demetris сказал(а):

А что с режимом подмен? И вот с этим что-то надо делать: NO3 1; PO4 больше 2. Нитрат повышать, фосфат понижать учащёнными подменами и меньшими объёмами корма. Делали тесты параметров водопровода, если подмениваете водопроводом?

Я бы сказал, что с фильтром 320 л/ч на объём 60 литров (пусть даже чистыми будет меньше) выглядит как небольшое перенаселение. Анциструса хватило бы и одного. По калькулятору (тут на форуме есть тема) высчитал, что на ваше текущее население надо 85 литров, если подмены 20% в неделю.

Что с неонами, что с сомами - мне настойчиво говорили в магазине : "берите больше, кто-то помрет".

Ну в общем-то вскоре после поста купила Кихирос, растения (обрабатывала) и вишен с рук, не знаю что именно спровоцировало, но начался бурный рост то ли бороды, то ли вьетнамки, но на этом фоне фосфаты вообще перестали определяться тестом. Меняла воду и каждый день, и через день, сокращала световой день и вообще не включала свет, лила какое-то средство от водорослей (уже не помню название) - водорослям хоть бы что, а вот 3 гуппи и 2 неона почили, и вместе с ними почти вся трава. Пару месяцев назад внезапно помогли таблетки Тетры от водорослей, буквально за неделю все рассосалось. Со мхом ничего не вышло: растет, колосится, но нижние слои отмирают, мб и правда фильтрации не хватает, убрала. Сейчас в аквариуме со старым населением тусуется примерно 15 креветок, хвосты у выживших гуппи отрасли (стала больше кормить), все вроде чувствуют себя хорошо, засадила новой травой разной - посмотреть что как растет, что понравится. По тестам нитраты 1, фосфаты 0,1. А мы с мужем пытаемся вычислить какую тумбу (из чего) сделать под +/=100л, чтоб и красиво, и надежно, и не слишком дорого:)

Что касается калькуляторов, так я и изначально пыталась следовать расчетам, но тут такое: здесь так написано, в другом месте вот так, кто правее не написано :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, а думали некропостинг...:ap:

@LAI а вот этот калькулятор смотрели?

По-моему, хорошо считает.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
LAI    1
1 час назад, Gala17 сказал(а):

Ну вот, а думали некропостинг...:ap:

@LAI а вот этот калькулятор смотрели?

Сейчас посчитала: по нему на 5 гуппи, 10 неонов и 2 мелких сома почти 30л надо) Креветок и улиток, я так поняла, он не считает

Единственное что, объем губки считает 0,1л, но вроде на глаз она должна даже чуть больше быть

кальк рыб.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@LAI лучше в калькулятор поставлять более правдоподобные размеры рыб - те, которых они достигнут во взрослом состоянии :) анцики не будут всегда 4 см. не будете же каждые полгода менять объём? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, LAI сказал(а):

Ну я уже и не надеялась на ответ :)

 

b3c2f76s-960.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
LAI    1
17 часов назад, Demetris сказал(а):

@LAI лучше в калькулятор поставлять более правдоподобные размеры рыб - те, которых они достигнут во взрослом состоянии :) анцики не будут всегда 4 см. не будете же каждые полгода менять объём? :)

Мы же выясняем есть перенаселение или нет, поэтому поставила фактические размеры, это все равно больше тех, которые были год назад. Ставила анциков 10х2см - в районе 50л получается :)

Я не думаю, что дело было в перенаселении, т.к. у перенаселения должно быть объективное выражение - в первую очередь нитриты-нитраты. Нитритов не было, нитратов было мало, фосфаты начали подниматься, когда стала отмирать трава. Хотя, конечно, всегда есть вариант, что тесты не очень точные, но если не верить тестам, зачем вообще их тогда делать.

Так или иначе, аквариум я собираюсь взять побольше, надо только определиться с оборудованием и тумбой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×