Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, shkush сказал(а):

Можно и так, но Александра подает со2, микро и железо все равно вносить придется.

Но я бы из-за одной, да крипты в молодой акве не увеличивала бы жидкие микро.

Самодельное что-нибудь можно придумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Пятница сказал(а):

Но я бы из-за одной, да крипты в молодой акве не увеличивала бы жидкие микро.

Я уважаю ваш остророжный взвешенный подход. Но и с точки зрения фаната разгона и увлеченного эксперементатора я предложил самые минимальные дозы, мы просто это проходили тоже считали микро=водоросли, а потом то одно желтеет то другое крутит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush ну конечно можно и так и эдак.

Александра, прикиньте цены в плантаква с доставкой. В принципе там все необходимое должно быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Голова болит и глазки. Как итог - или аммания, или гуппи. Всё остальное дороже(((

Вот, фотоотчёт мучений :-)

1612625185592145060598469999508.jpg

1 минуту назад, Пятница сказал(а):

прикиньте цены в плантаква с доставкой.

Сейчас и туда схожу, спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странно, что никто не упомянул магазин Экзоменю (бывшая Живая вода) - огромный аквариумный супермаркет с отправкой во все регионы. Кстати для регионов СКИДКА 10%. В принципе, я почти всё тут покупаю.

https://exomenu.ru

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

магазин Экзоменю (бывшая Живая вода) -

Спасибо. И туда зайду, после ужина...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

магазин Экзоменю

Огромное Вам спасибо! Помпу в итоге в Воронеже куплю, а остальное заказала... Даже вышло очень приятно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У кого что, а мы третий день пытаемся понять половую принадлежность лимий. Приехали они к нам совсем малявками серыми. С момента заезда прошло 2 месяца. Выросли? Выросли конечно... Но не понятно кто. А ещё не понятно, почему они такие мелкие...

Написано, что половозрелость в 6 месяцев. Допустим, что им было 1,5 месяца на момент появления у нас. А значит им как минимум 3,5 на сегодня. Их размер вряд ли превышает 2 см, при заявленных 5-7 см. Нет, меня то они мелкими как бы и не пугают. Но умом понимаю, должны то быть уже явно крупнее. Причём начинаются вот прям драки.

На сегодня лимии чуть крупнее мальков меченосцев, но те старательно догоняют.

Стандартное "у самцов спинной плавник имеет чёрные лучи, тогда как у мамочек плавник жёлтый с сетевыми точками" нереальный способ идентификации. Нет, они непостоянно носятся как угорелые, но или плавник "сложен" или рыбка поворачивается "лицом" и сверкает своими воловьими очами.... Вот что что, а глазки действительно не мелкие и очень внимательные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может кто по видео поймёт то, что для меня загадка

https://youtu.be/bOsBDW2yXn4

Любопытный факт. Те 2 лимии, но которых у нас падает подозрение в их принпдлежности к мужчинам, стандартно гоняют двух серо-красных мечей и одного красного.

Подозреваем, что таким образом мужчины пецилиевые выясняют у кого гоноподий круче... Хотя оного на сегодня не наблюдается ни у лимий, ни, тем более, у мечей ( но этим в месяц с хвостиком и рано ещё).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я понимаю у живородок и самки и самцы могут гонять и друг друга и соседей.

Я в восторге от вашего вуалевого чуда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

20 минут назад, Юна сказал(а):

Насколько я понимаю у живородок и самки и самцы могут гонять и друг друга и соседей.

Я в восторге от вашего вуалевого чуда!

Возможно. Я пока никак понять не могу, кто кого когда и за что... Но они вечно перманентно кто-то кого-то гоняет.

От него все в восторге. Их в акве двое. Один белый, другой серый... два весёлых коряяяяя. Ну и серо-сине-зелёно-коричневая кубышка.

Они вчера за фильтр левый свалили драться.... Ага, типа я их там не вижу:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.02.2021 - 15:11, Алехандра сказал(а):

него все в восторге. Их в акве двое. Один белый, другой серый... два весёлых коряяяяя

А это выалевый тоже коридорасик? Прикольный)) 

Мы, наверное, мало своим еды даем.. У нас так сильно не сыпется.. Правда мы еще таблетки даем и гранулы плюсом к хлопьям.. 

А Вы каким кормом своих рыбасиков кормите? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Любимая Бусинка сказал(а):

А это выалевый тоже коридорасик? Прикольный)) 

Мы, наверное, мало своим еды даем.. У нас так сильно не сыпется.. Правда мы еще таблетки даем и гранулы плюсом к хлопьям.. 

А Вы каким кормом своих рыбасиков кормите? 

Да, это вуалевая альбиносовая форма самого простого коридораса - крапчатого.

Это были хлопья Серовские

16131081612947366313332363685766.jpg

Только дочка их растолкла. Ещё даю тетровские гранулы

16131082358517425471908955873178.jpg

Ну и в заморозке Артемия, циклоп, дафния.

Только не всё сразу. 

Мы кормим утром и вечером. В одно кормление один вид корма. В среднем я кормлю сушка на завтрак - заморозка на ужин. Дочка своим заморозку даёт раз в 3 дня. 

У меня маленький с данюхами. Я там циклопом и сушкой малька мечей до месяца выкармливаю. Первую партию продала. Вторую - отсадили в большой, а родителей продали. Три месяца перерыв)))

Артемию мои едят, но малькам тяжело. Дафния не понравилась им((( А на циклопе хорошо растут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эксперимент.

Дано: аквариум на 9,5 л грязными, фильтр-рюкзачок, 2 куска лавы, 3 куста лимонника, 1 куст альтернатеры, 1 куст папоротника , роголистника ветка и пучок мха.

Найти: запустить аквариум за месяц с возможностью карантинирования самки коридораса.

Нюансы: альтернатера прикручена к лаве, присыпана кварцем и "посажена" в фильтр рюкзачка. Лимонник посажен в стаканчики из-под йогурта, на дне грунт для овощных культур 1 ч.л. и дальше кварц.

Решение:

Экспериментальное. Посмотрим что выйдет.

Для запуска использована вода из 3-хмесячного аквариума + вода от мытья губок фильтра. Плюс плавает губка, неделю простоявшая в фильтре действующего аквариума.

Фото:

 

161311778181968016783081657732.jpg

16131178022417324058000468059258.jpg

16131178200837235266389789840502.jpg

И да, свет естественный из окна.

Хочу посмотреть кто вырастит и что вылезет на таком свету.

Фото через 30 минут после включения фильтра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алехандра поздно, но все же... Onlinetrade ещё можно посмотреть, тоже скидки бывают. Я там оборудование брала и удо. Доставка бесплатная, если забирать из пункта и заказ от тысячи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, Gala17 сказал(а):

Поздно...

Ничего не поздно.

Большое спасибо, посмотрю и там

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Система СО2 прекрасно работала на ежедневной зарядке сода+лимонка в течение недели. Решили попробовать бражку, которую давали выше и... Ничего! То есть вообще ни как. Пузырьков не выделяет даже в промежуточную. Если нажать на бутылку - во второй идут пузырьки. Если нажать на вторую - пойдут в аквасе, НО сама система не срабатывает(((

Варила как давали инструкцию, кисель был густой и по консистенции сравним с густым отбойным клеем.

16135415099071926956086811249791.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подняла на подоконник. Там градусов 30 точно, а шиш... Пузырьков на шапке  в бутылке больше, а вторая так и не запузыряла(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, shkush сказал(а):

Воду с дрожжами не забыли? На фото не разберу. Если нет то попробуйте другие дрожжи.

Не только не забыла, но и досыпала до 1 ч.л. в итоге. Всё мимо.

И как теперь? Новое всё заряжать? Или просто других дрожжей купить и насыпать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, shkush сказал(а):

Разведите в 100мл воды 1 ч.л. новых и 1ч.л. сахара и налейте сверху.

А то, что разводила слить? Или смысла нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Алехандра сказал(а):

А то, что разводила слить? Или смысла нет?

Не надо оставьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.02.2021 - 21:03, shkush сказал(а):

Разведите в 100мл воды 1 ч.л. новых и 1ч.л. сахара и налейте сверху.

Развела, налила... Не фурычит. Бульбочки в первой бутылке идут, во второй нет. Причём идут очень вяло((( Если надавить на первую, идут во второй. Если надавить на вторую - в аквариуме. Если не трогать... Фигушки(((

В 12.02.2021 - 11:19, Алехандра сказал(а):

Эксперимент.

Дано: аквариум на 9,5 л грязными, фильтр-рюкзачок, 2 куска лавы, 3 куста лимонника, 1 куст альтернатеры, 1 куст папоротника , роголистника ветка и пучок мха.

Найти: запустить аквариум за месяц с возможностью карантинирования самки коридораса.

Нюансы: альтернатера прикручена к лаве, присыпана кварцем и "посажена" в фильтр рюкзачка. Лимонник посажен в стаканчики из-под йогурта, на дне грунт для овощных культур 1 ч.л. и дальше кварц.

Решение:

Экспериментальное. Посмотрим что выйдет.

Для запуска использована вода из 3-хмесячного аквариума + вода от мытья губок фильтра. Плюс плавает губка, неделю простоявшая в фильтре действующего аквариума.

Фото:

 

161311778181968016783081657732.jpg

16131178022417324058000468059258.jpg

8 день эксперимента.

Аммиак - ноль!

нитрИт - ноль!

нитрАт - 40!!! 

Кроме того на стекле и растениях красивый зелёненький пушок!

Промежуточный итог эксперимента:

1) срочно сделать подмену литра три.

2) убрать аквариум с подоконника (сделано).

3) через 2 дня после подмены проверить уровень нитрАта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак провела тест в карантиннике.

После подмены 2,2 л воды 

нитрАт - чуть выше 20. То есть цвет конечно насыщеннее, но до 40 очень далеко. Можно предположить, что удалось "уронить" вдвое.

Фосфат - 0,25. При нитрате в 20+ это катастрофически мало. Не удивительно, что полон водорослей... Фосфат подняла, добавив на 9 л воды 1,2 мл моно. К вечеру гляну куда ушёл.

Плюсом накапала 3 капли Ермолаевского Микро.

Роголистник разросся за неделю сильно. Из веточки в 4-5 см вышло 25. Плюс погнал боковые побеги.

Лимонник покрылся зелёным пушком на свету, что не удивительно, но гонит молодую листву исправно.

Альтернатера в фильтре за неделю 4 листика отрастила... Росла бы она так в 63 литрах...

Папоротник индийский, прикрученный к губке тоже грустным не выглядит. Мох да, мох стоит... Но он вообще у меня не любитель юных аквариумов как я посмотрю)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Алехандра сказал(а):

Но он вообще у меня не любитель юных аквариумов как я посмотрю)))

Он у всех не любитель свежих аквариумов. Также стагнирует при смене условий. Во всяком случае у нас заказанные мхи даже в зрелых аквах приживаются долго. Бывает до месяца сидят без заметного движения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, shkush сказал(а):

Он у всех не любитель свежих аквариумов.

Так вот почему 3 месяца сидел на попе ровно, а затем ещё 1,5 месяца мне доказывали, что он Яванский))) Оказалось нет - Рождественский!

Итак. Вечером сделала подмену в 2 литра. Утром протестирую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, ну он издевается!!!

нитрАт - около 30 единиц

Фосфат - 0,1, даже чуть светлее.

Внесено ещё 1,2 мл моно фосфата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подглядывала:bz:

 

Это 63 литра. Сегодня все рыбки спокойно плавают, не прячутся. Креветки порхают по аквариуму словно подводные бабочки.

А всё почему... А потому что вчера к Нептуну на ковёр явился агрессор. Маленькая невзрачная лимия, предположительно мужского пола, держала в страхе весь аквариум. Даже коридорасы, эти добрые рыцари с душой ягнёнка, прятались с траве... А вчера по какой-то одному Нептуну ведомой причине этот полосатый бандит застрял между стеклом и губкой фильтра... Пробыл он там достаточно, чтобы не очухаться. Дочь освободила узника из фильтра вечером, когда делала подмену. Он ещё дышал но очень тяжело. Через 2 часа его не стало.

А сегодня никто никуда не прячется, не спешит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алехандра как к вам лимии-оо попали? Достаточно редкая живородка. Живьем видела только раз в жизни. И кстати - тоже никак не 8 см рыбки. Около 4-5 см взрослые особи были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

14 минут назад, Юна сказал(а):

@Алехандра как к вам лимии-оо попали? Достаточно редкая живородка. Живьем видела только раз в жизни. И кстати - тоже никак не 8 см рыбки. Около 4-5 см взрослые особи были.

Выменяла на какую то траву в ноябре. Они не то что не 8... У меня мужики коридорасы вдвое крупнее этой банды.

Сами рыбки любопытные, в меру наглые... Просто я боюсь драк и хотелось бы держать как положено... А как положено нужно понять кто есть кто. А они слабо поддаются идентификации.

На сегодня предположительно 2 самца и 2 самки. Но очень условно. Третий предположительный самец закончился. Я брала их "месячными" мальками где-то длиной чуть более 1 см... Сейчас эти бандиты по длине соизмеримы с Вишней. Брались они в конце ноября. Сейчас их мечи быстро догоняют в длину.

А вообще классные они. И очень прошаренные. Я двоих к данио отсадила, очень уж их гонял изверг. Так они уже влились в полосатый коллектив. Причём плавают ближе ко дну в растениях, но стоит подойти и они тут как тут... Вот мы какие красивые... А покормить за просмотр?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак: карантинник запустился и ждёт гостей. Пока там шастают креветки и 3 улитки (2 лично кинула, третья видимо зайцем на растениях). Из-за болезни я так и не добралась до " птички", а это единственное место, где можно надыбать самку коридораса... Хотела съездить вчера-сегодня... Но вчера выхаживала мужа после 39, а сегодня в статусе "проехался асфальтоукладчик и попрыгал для верности"... А птичий рынок на другом конце города. Ехать с пересадкой на автобусе... Короче не так мне нужна эта дама, чтобы лечь ради неё трупом.

Большой 63-хлитровый живёт своей жизнью. Дочка пересадила красную грядочку из тени к переднему стеклу. Теперь в розовато-коричневых зарослях шныряют красные и красно-серые меченосцы. Они растут, но уже не так интенсивно. То ли это нормально, то ли дружно затягиваются из-за малого объёма. Вечно голодные... Руку страшно сунуть, обглодают:ap:

Индийский папоротник достиг поверхности, лёг на неё и затеняет бессовестно всё живое. Лимнофила-кабомба вытянулась с ним на пару и ажурно устраивает тень тем, кто внизу... А внизу коричневая крипта, зелёная болеющая крипта и хемиантус уже сантиметров под 20 высотой...

Куда деть этот красивый сорняк?! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опишу кратко новости:

1. Аквариум чуть не устроил пожар. Спасибо крышка из негорючего пластика попалась. Приезжаем мы из деревни - вонь проводки. Оказалось, что взорвалась светодиодная лампа, одна из шести. Оплавился пластик крышки, к которой она прикручена. Муж сказал, что там горело. Что повезло, что пластик негорючий... Я представляю как мои красные меченосцы с воплями "виу-виу" носились по аквариуму и тушили пожар. А если серьёзно - страшно!

2. По неизвестной причине стал помирать папоротник индийский. Дорос до поверхности и стал помирать. В то же время поперла расти бликса, прям как на дрожжах и хемиантус. Мох стал отрастать красивой ёлочкой. Вдвое вытянулись и криптокарины, обе.

3. Явно затянулись мечи. Я так и не нашла для них добрые руки... Так и живут стадом из 7 наглых обжорливых хвостиков... Из 7 морд явный самец только один. Гоноподий отрастил, теперь хвост отращивает. Определился с полом он в средине апреля - это 3,5 месяца. Сейчас им 4,5... По размерам стая неравномерная. Есть 2 крупных особи - визуально разнополые. Есть ещё 2 чуть мельче и оставшиеся 3 ещё чуть мельче. Это чуть меньше в плане ширины.

4. Лимии повзрослели. Самец вдвое шире самок. Любвиобильный... Вечно своим гоноподием размахивает... Но мечи на него больше внимания не обращают, ибо их крупные 2 особи шире, чуть длиннее и гораздо наглее))) Так что эра правления лимий кончилась. Полоски у них стали очень яркими, а окраска действительно стала в сторону оливковой. Красотки мои полосатые!!!

5. Корики. Из 3 осталось 2. Малыш крапчатый вуалевый исчез. Вот прям совсем исчез, даже скелет не нашли. Видимо санитары леса сожрали вместе с костями... Теперь кориков 2((( До сегодняшнего дня я думала, что они крупные... Но сегодня я наконец прикупили им 2 друзей (читать 2 бревна), каждый из которых вдвое шире и длиннее. Это реально 2 кабачка неповоротливых. Девушка, которая их продавала, сказала, что им 2 года... Но чую, они гораздо старше. Ну или очень жирные. Выглядят как сардельки. Мои же, скорее реактивные сосисочки, особенно альбиносик вуалевый... Моё привиденьеце...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 minutes ago, Алехандра said:

Самец вдвое шире самок. Любвиобильный... Вечно своим гоноподием размахивает...

А мальков еще не наделали? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К крапчатым коридорасам сосискам внагрузку шли 3 тернеции гло и 2 данио... Теперь эта честная компания после 110 литров сидит в 10 с фильтром и офигевает. Понаблюдаю за ними недельку-другую и если всё хорошо, переедут на ПМЖ.

4 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

А мальков еще не наделали? :)

Мальки не замечены были. Или хорошо маскируются, или стадо живородок плотно охотится)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×