Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

На крымской коряге вашей не водоросли. Это отстатки коры размохренной так смотрятся. Есои корягу вытащить, легко ножиком счистится. Я эти коряги специально кипятила и рпзмачивала, а потом ножичком отскребала мельчайшие детальки.  Ну бзик такой у меня. А так ничем не мешает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Gala17 сказал(а):

Говорят, что это какая-то крымская порода дерева, чуть ли не эндемик. Красивые, конечно, коряжки, анцам нравятся, но дерево довольно мягкое,

Виноградная лоза это)))))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, старик сказал(а):

Виноградная лоза это)))))) 

Вообще не похоже.. И у меня две коряги оттуда и разные они.. 

17 минут назад, Юна сказал(а):

На крымской коряге вашей не водоросли. Это отстатки коры размохренной так смотрятся

Не, там есть и остатки, но очень мало, а это именно какие то нарости, может мох даже я думаю.. Потом сниму получше.. Может видно просто плохо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, kostik1978 сказал(а):

Можно их даже смешать в одном шприце, главное дозировку соблюсти

Вот даже так!!! Огонь!

Спасибо тебе, добрый человек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про подмены не забывайте с коряжки органика пойдет, ее выводить надо. Уголь или пуриген тоже хорошо помогают, но подменами проще.

3 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Но она может быть из водоёма же? Там то тоже могут водоросли.. А вторую я вообще не кипятила, она в кастрюлю не влезла..

Надо завести:ap:, мы во время прошлого запуска притарили почти на 4 ведра. Шугали всех гостей недельным супом из коряги. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Отрывается от листа легко?

Я вынула ее, оба кустика из аквариума, хотела попробовать ее оторвать, но лист как бы развалился.. Поэтому я и не поняла отрывается она или нет.. Эти листики, которые с этой хренью, они как бы не очень здоровые сами по себе, как я поняла.. Но я выкинула ее на всякий случай.. Все остальные вроде пока хорошие растения.. Буду наблюдать.. 

12 минут назад, shkush сказал(а):

Про подмены не забывайте с коряжки органика пойдет, ее выводить надо. Уголь или пуриген тоже хорошо помогают, но подменами проще.

Да, буду подменами.. 

Вот в спальне аквариум который, я когда в Митином меняю воду, ее лью в тот, чтоб там тоже развивались полезные бактерии, хоть я и налила из бутылочки, но еще для того, чтоб были нужные вещества для растений в фитофильтре.. 

А в этот, наверное, не стоит так делать? Тут пусть все само? 

Или тоже брать из сынулиного лучше? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, kostik1978 сказал(а):

Это ломариопсис. Он у меня не очень растет что-то. 

На коряге не пробовали, интересно понаблюдать может мочалкой или сеточкой зафиксировать. В аквах растет медленно и стабильно, но на сильном течении склонен распадаться. Первый рассыпался и разлетелся по акве, потом научились. Прирастает к грунту и декорациям, но некрепко, неплохой иммунитет к водорослям и просто шикарный детсад для креветок.

1 час назад, Любимая Бусинка сказал(а):

А в этот, наверное, не стоит так делать? Тут пусть все само?

Если речь о бактериях, хуже точно не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

А в этот, наверное, не стоит так делать? Тут пусть все само? 

Или тоже брать из сынулиного лучше? 

Если брать воду из уже работающего аквариума, это убыстрит и смягчит запуск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 minutes ago, pipiyana said:

Если брать воду из уже работающего аквариума, это убыстрит и смягчит запуск.

Лучше фильтр (filter media) или хотя бы выжимку из работающего фильтра. Но лучше всего работающая губка/керамика итд. От одной воды толку маловато...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Но лучше всего работающая губка/керамика итд. От одной воды толку маловато...

Я пока до фильтра в сынулином аквариуме боюсь даже дотрагиваться)))).. Еще у него там все нестабильно думаю.. Хотя может губку и можно было бы немного пожамкать, без усердия)), но так как я там забарикадировала все очень капитально, то до губки чтоб достать, мне нужно вынуть палки с мхом и папоротником же.. А их там густо заселили креветосы, пока не буду их пугать)) 

8 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

filter media

А что такое это??? Погуглила.. Выдает мне только для вина фильтрация на русском.. А все остальное на английском сайты(((

Screenshot_2021-02-25-08-26-05-196_ru.yandex.searchplugin.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделала тест в акве на кухне испугалась результату и заменила 30 процентов воды.. Теперь сижу и думаю.. Может зря?? Живности там нет, только растения, а им может и не страшны такие концентрации? 

Аммиак 0,5!!! Первый раз вообще вижу аммиак хоть немного позелевшим.. В Митином он всегда был желтым.. Поэтому немного перетрухнула.. 

Нитрит около 2 думаю но там шкала чудная.. После 0,4 сразу 4 как то.. В общем он не 0,4 уже, но еще не 4)) 

Остальные я уже тесты и делать не стала.. Сразу воду поменяла)))) 

Хотела туда кинуть катушек и физ немного.. Но думаю теперь не стоит.. Пусть уж так.. Бактерий мож еще из бутылочки налить??? 

Сделала еще в спальне тесты, там еще хуже ситуация.. 

IMG_20210225_121531.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка так нормально же, процесс идет! Так и должно быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Юна сказал(а):

Так и должно быть

В Митином то не было.. 

Значит не менять воду?? Растениям то это не вредит? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка честно не знаю. Я с растениями не запускаюсь никогда, поэтому не возникает такой вопрос, только радуюсьэ когда аммиак попер ао графику.  Думаю, хорошо, что подменила, но полностью обнулять аммиак не надо, нам же аззотный цикл запустить все-таки надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Юна сказал(а):

Думаю, хорошо, что подменила, но полностью обнулять аммиак не надо, нам же аззотный цикл запустить все-таки надо

Поняла, спасибо, Юлечка ?

Тогда пойду и в спальне немного сменю.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, Любимая Бусинка said:

А что такое это???

Да что-то не пришел в голову удачный термин на русском языке. "Наполнители фильтра" - можно так. Лучше всего перенести наполнитель, не нарушая его структуры. Если рассматривать губку, то губка > отрезанный кусок губки > выжимка из губки > просто вода. Можно еще горсть грунта с поверхности взять, как хороший вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Тогда пойду и в спальне немного сменю.. 

Не надо менять. Это совсем не страшные цифры если нет живности. Это даже хорошие цифры!

Страшного нет ничего, растениям нормально, даже хорошо. Им из аммиака проще питалово тащить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Сделала тест в акве на кухне испугалась результату и заменила 30 процентов воды

Зачем? Некоторые специально льют нашатырь в аквариум, чтобы аммиак попер. 

Растениям ничего не будет. Я запускал с растениями, недели три вообще не мерил ничего, через три померил, все что надо по нулям, ну и рыб начал запускать. 

Советую 3-4 недели с тестами не походить к этим двум. Незачем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kostik1978 так и сделаю)) 

А может для интереса и буду что-то проверять.. Как там все протекает))) 

Но без истерик, конечно))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

@kostik1978 так и сделаю)) 

А может для интереса и буду что-то проверять.. Как там все протекает))) 

Но без истерик, конечно))) 

Вот я второй запуск так и вела. Для интереса тестила. Но не дёргалась вообще.

Вот нашла

16142522174065621716912410559152.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 минут назад, Алехандра сказал(а):

Вот нашла

Супер!! Надо себе талмуд завести с записями.. Для истории)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Супер!! Надо себе талмуд завести с записями.. Для истории)) 

У меня только на карантинник нету.

На первый аквас ещё отдельно тетрадь с записями когда какую рыбку купили, подсадили... Когда кто помер/родился... Короче, ЗАГС:72:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Алехандра сказал(а):

На первый аквас ещё отдельно тетрадь с записями когда какую рыбку купили, подсадили... Когда кто помер/родился... Короче, ЗАГС

У меня сейчас, скорее, роддом вперемежку с химлабораторией на посевной.:ap:

Пишу дату кладки ампулярий, когда при каких условиях вывелись, какого размера малышня.

Нитрат-фосфат оценить, посчитать, смешать, залить, отмониторить изменения в росте высших растений и водорослей.

Но мне удобней в гуглтаблицах, сравнивать проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, pipiyana сказал(а):

мне удобней в гуглтаблицах, сравнивать проще.

Надо погуглить что это такое) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Остальные я уже тесты и делать не стала.. Сразу воду поменяла)))) 

Уже наработаны правильные рефлексы: не знаешь, что делать меняй воду. А по поводу подмен: мы с растениями воду меняем по 30 процентов еженедельно, но как уже сказала @Юна сразу с растениями мы банки не запускаем. Придерживаемся совета одного опытного аквариумиста растения спустя 2-3 недели, так отход меньше и растения чувствуют себя лучше, по нашему мнению оправдано. До этого не светим, воду меняем или нет исходя из аквариума (были камни и песок не делали, большая коряга на пол аквы каждые три дня). Аммиак видели 10 с ежедневными подменами 50% на жирном сойле. Кстати это был вынужденный эксперимент запуск на сойле без растений: прошло идеально несмотря на кучу требований засаживать растения с самого начала и как можно больше. Подмены были регулярные и помногу цикл встал как по учебнику, водорослей не обнаружено. Растения посажены спустя 4 недели. Готовим жителей. Если подвести итог делаешь подмены или нет цикл встанет если сам аквариумист понимает, что он делает. Задача аквариумиста вывести органику и снизить при необходимости, но не обнулить аммиак и нитрит и все. Можно бросить тесты и отойти и цикл запустится, можно делать подмены и запустить первопроходцев и цикл запустится. Делайте так как удобно вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush блин.. Я забыла же, что там соил у меня.. Вот курица.. Главное спереди насыпала пропант, а что там восемь литров соила и позабыла.. Как говорится с глаз долой из сердца вон.. И во второй я растения, которые в грунте должны расти посадила же в контейнера с соилом.... Он хоть и бу, но видимо не совсем еще.. Блин... Блин.. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня ездила за новыми интересными растениями))) 

Знаю, что могут у меня они и не прижиться.. Но надеюсь все будет хорошо, все разрастется и станет там краситища)) 

Пока вот так:

IMG_20210226_171041.jpg

Но там по обеим задним стенкам, растения, которые вырастут большими и закроют стенку практически думаю.. 

Фильтр там снизу зарастет тоже растениями посаженными, а верх я придумала кое-что, но не знаю еще что из этого выйдет, надеюсь как задумала)) 

 

 

 

IMG_20210226_171135.jpg

Вот)) 

Там на самом деле два даже растения, но они похожи, надеюсь оба приживутся в моей сложной конструкции из мочалок, камушков  присосок и мха)))) 

В итоге должно получится пушистое облачко в том углу, которое и закроет верх фильтра))) 

Не удержалась и прикупила и в этот аквариум три разного сорта буцки))) 

 

 

 

IMG_20210226_171056.jpg

Одна большущая и две крошки)) 

 

 

Ну и просто фотки еще этого аквариума.. Надо их как-то называть.. Этот пусть будет малявочник, а тот водопадик))) 

IMG_20210226_171242.jpg

IMG_20210226_171111.jpg

Пойду сфоткаю водопадик.. Там я дел наворотила.. Мама дорогая.. Провожу сразу несколько экспериментов.. Если все получиться будет красота тоже ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне прям страшно его показывать даже ?

Сильно не ругайте.. IMG_20210226_180248.thumb.jpg.c8c4f08a9a33be03ce3025a27f91f2ad.jpg

Тут один эксперимент с мхом на задней стенке под сеткой.. Надеюсь он разрастется и сетку видно не станет.. А то пока типа тюрьмы ???

Второй я примотала малыша одного растения на край ветки, так, чтоб корни на ветке, а сам он уже на воздухе.. Посмотрю, если ему поплохеет, то сниму.. Он выращен в тепличке, так что шанс у него думаю есть.. 

Два таких растения, но уже покрупней посадила на дерево тоже, листья у самой кромки воды тоже.. Они тоже были в тепличке, не знаю еще, станет оно расти в воде или нет.. Но посмотрим)).. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Лен, а это что стена мха будет?

Кость, по задумке, да, вся стена оброщена мхом.. Его можно подстригать ровненько, если будет сильно разрастаться

Но если не выйдет, то я ее просто выну.. Она на присосках

IMG_20210226_180638.jpg

Это как раз тот малыш на воздухе)) 

IMG_20210226_180627.thumb.jpg.17e045102b44166f3c846e008edb4a1e.jpg

А это его более крупный братец или сестренка)) 

А вот еще одно растение тоже очень похоже на анубиас, но это другое.. Оно росло в воде1614351978771.jpg.6d3e4517ad272d0749afbc2e68b5ff1e.jpg

IMG_20210226_180338.jpg

Оно когда разрастется, листья должны быть все разного цвета

Вот домик для пельвиков

И еще под корягой

IMG_20210226_180323.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка  :) Тоже так делала когда-то, только сетка была помельче и потоньше вроде. Потом надоело, свернула ее в цилиндр, внутрь мох - получился знатный детсад для вишен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Пятница сказал(а):

Потом надоело

Да, я хотела помельче)) но не нашла, а это для гринделя купила, вот попробовала.. 

И что не стало там расти?? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка Яванец лохматый. Рос! Но стричь - еще то удовольствие, тем более сзади неудобно мне было.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

одно растение тоже очень похоже на анубиас, но это другое..

Я по фото не пойму что это. Оно аквариумное? Название не знаешь? 

3 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Оно росло в воде

Это не показатель. Палюдариумные растения могут долго в воде жить, до полугода, а может и больше некоторые. 

Я где-то писал как я болбитис гетероклита купил по запарке, пока с продавцом лясы точил, он мне в кучу растений его сунул. И ведь знал, что у меня палюдариума нет, редиска. 

heteroclita-2.jpg

Фото из инета, но точно такой же. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, kostik1978 сказал(а):

по фото не пойму что это. Оно аквариумное? Название не знаешь? 

Чей-то не знаю))) Знаю! 

Мы с ней в цапе же переписывались.. Там все запротоколировано))) 

Это фуртадао.. Оно из того же семейства что и буцки и анубиас.. Я читала про него, вроде растет.. А там посмотрим) 

А второе вообще по моему не аквариумное.. Хотя из того же семейства.. Хомаломена.. Ну будет эксперимент, фик с ним.. 

Я вообще, если честно, на ветки этого дерева хотела очень красивое растение примотать.. Но нигде его не нашла.. Обидно даже стало.. Прям представила какая будет краситища.. И облом.. Ну взяла что было у девочки с буцками.. 

А хотела гигрофилу пиннатифиду, вот она на ветки бы хорошо пошла.. Но мож найду еще.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×