Перейти к содержанию
Demetris

25 литров умиротворения. Было. Теперь 53+35+31+8.

Рекомендуемые сообщения

50 минут назад, Gala17 сказал(а):

Ребят, а сколько корзин в 400 и 600?

400-2, 600-3.

 

8 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Уменьшить проницаемость наполнителя, например.

Проще кран прикрыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, shkush сказал(а):

кран прикрыть

... вот блин... :58:

 

... А так можно было??? ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже, всё же скоро куплю 400+ :)

Вспомнил, что мой банк мне за каждый расчёт каточкой накидывает баллы - виртуальные деньги, которые можно конвертнуть в сертификат. И вот проверил я баланс, а там 174 балла уже набежало :) Немного ещё покоплю и как 200 наберу, возьму сертификат и останется доплатить наличными 35 рублей (фильтр 235 стоит). считаю, выгодный вариант :)

А потом уже буду во всю прикрывать краны :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris , малость добавлю информации по поводу внешников вообще и акваэлей в частности. Несколько подрастроившись комментарием о гудящей помпе на макси-кани, я оперативно скорректировал свой бюджет и  решил взять ультра фильтр 1400 со стационарным насосом в голове. Но, на всякий пожарный, попросил продавца в магазе - нельзя ли послушать помпу макси-кани на сухую. На сухую, конечно же, слушать не одобрили. Но предложили послушать как работает этот агрегат в их аквариуме - чуть менее мощный,  1000 л/ч всего (я-то хотел 1500) - даже в условиях общего магазинного шума, гудение помпы весьма слышно. И как хватает совести маркетологам называть это бесшумностью??

Да вообще я о другом - об ультра 1400. Приобрёл его. Жаль пока не смогу запустить проверить-испытать, минимум до выходных , да и то на нынешнем аквариуме (устроить рыбасикам стиральную машину ). Но распаковать и посмотреть чо там внутри- распаковал и посмотрел. Радость приобретения она всё равно радость. Новая приблуда для любимого увлечения жеж! :bz: Новая ступень развития увлечения жеж! :cg: Как я всё это богатство люблю и уважаю (с), жеж! :ec: И... первые эмоции (сразу за радостью и восторгом) - акваэлевцы жмоты... наполнителей для пуска системы, конечно, хватит, но могли бы хоть пару корзин с губкой поставить. А не три жбана синтепона (конкретно пахнущего резкой химией), одну корзину мелкопористой и тоже химически пахнущей(!!!) губки (хотя, скорее среднепористой, но всё равно пахнущей) и корзину с горстью керамических колец (примерно четверть объёма корзины), ура - кольца без химозного запаха.

Хм... отсмотренные несколько видеообзоров содержали другую комплектацию наполнителей. Ну да, ну да, блогерам на рекламку-то можно и посолиднее наполнители :86:. Мелочь, но за эти деньги ожидалось что-то бОльшее, чем синтепоновое ничего.

Сама канистра тоже пахнет химией основательно. Честно говоря , не ожидал, что устройство для очистки воды будет так пахнуть. Не припомню такого запаха при распаковке леговских наборов, когда сыновья были маленькими (тоже ведь пластик). Или от пластиковой походной (НЕодноразовой)посуды  - тарелки, чашки и прочие контейнеры. Или от нового пылесоса.  Наверное придираюсь. А бренд вовсе и не премиальный, чтоб так придираться.

И главное! вынул ротор насоса - тот самый, красиво именуемый импеллером. Эммм. Мне представляется, что ротор электродвигателя (а это таки двигатель) не имеет права быть в заусенцах (пусть и пластиковых частей)и в остатках облоя (следы отливочной или штамповочной формы). Ну ок. Я не гордый. Срезал заусенцы острым ножом. Если бы этого не сделал, дополнительный шум  был бы гарантирован. 

Дмитрий, может стоило бы и на макси-кани помпе проверить импеллер? на предмет заусенец и прочих шероховатостей? Полностью гудение не уберёт, но чуток утихомирить вдруг получится?

Как-то так.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Дмитрий, может стоило бы и на макси-кани помпе проверить импеллер? на предмет заусенец и прочих шероховатостей? Полностью гудение не уберёт, но чуток утихомирить вдруг получится?

Как-то так.

Нет к сожалению это диагноз. Шкурил и срезал, мазал по виду конфета, по факту гул. Шумка и смирение. Я читал, возмущался, торговался ничего не помогло, только принятие того, что некоторые шумят. Это не брак просто слух отдельного индивида и шум, мне эхейм 1000 заходит, а тетра 1200 бесит, просто тональность не та. Под один дремешь, как под шум дождя, а второй бесит. Тишины у моих старших моделей нет. Хочу акваэль ультрамакс 1500, но тетра есть и работает, жаба не простит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Дмитрий, может стоило бы и на макси-кани помпе проверить импеллер? на предмет заусенец и прочих шероховатостей? Полностью гудение не уберёт, но чуток утихомирить вдруг получится?

А я разбирал - смотрел. Всё там ровно. Гул именно от работы помпы.

Вчера вечером колхозил растяжки на шланги, чтобы они не касались помпы, замотанной в поролон. Могу сказать, что гул слегка уменьшился - спал сегодня без беруш :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, pipiyana сказал(а):

У меня гудит.

Значит и тут нет счастья, а по отзывам супер тихий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, shkush сказал(а):

Значит и тут нет счастья, а по отзывам супер тихий.

Даже мой 1000 слегка гудит, хорошо, что я совсем не замечаю))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.11.2021 - 16:39, Demetris сказал(а):

трубки, конечно, всё портят

Пересматривала фото и тут меня осенило! Покровное стекло с трубками уже не положишь! :104: Надо что-то думать, до весны время есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris @shkush  Димы, подскажите реальные размеры Тетры 600+, плиз, в инете такой "разброд и шатания". Нужно удостовериться, что войдет в тетровскую тумбу))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 у меня 400+ :) вроде как 400 и 600 отличаются только высотой.

кстати, я тут подумал, а не переставить ли мне 400+ на 25 литровый, а на 60 литровый купить 600+? есть смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Demetris сказал(а):

 вроде как 400 и 600 отличаются только высотой.

Тоже так думала, но встречала и другие размеры, хотелось из первых рук))

 

5 минут назад, Demetris сказал(а):

не переставить ли мне 400+ на 25 литровый, а на 60 литровый купить 600+? есть смысл?

По-моему, есть. @shkush подтвердит. :) Хотя... на кубик 30л под пумил поставила Фан-1 потому, что он лежал без дела. Кол-во внутренников в хозяйстве растет... с заменой на внешники)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 сравнил вот про оба фильтра габариты

400+

Длина/диаметр 21 см
Высота 26 см (с кранами - 32 см)
Ширина 21 см

600+

Длина/диаметр 22 см
Высота 31 см
Ширина 22 см

7 минут назад, Gala17 сказал(а):

Хотя... на кубик 30л под пумил поставила Фан-1 потому, что он лежал без дела. Кол-во внутренников в хозяйстве растет... с заменой на внешники)))

на 25 литров к пумилам хочу 400+ переставить. и переживаю, не будет ли слишком сильный поток - они же течение вроде как не очень жалуют.

было три разных внутренних - не понравились вообще. купил вот акваэль мульти-кани :) а он гудит - спать мешает.

@Gala17 сколько у вас пумил в 30 литрах и есть с ними кто-то ещё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

30л под пумил только зреет, 3-я неделя идет (я же перестраховщица))), вчера нитритов намеряла 0,2. Переселю туда 5 пумил и очень надеюсь, что размножатся без соседей. :) Будет видовой кубик. Он реально такой маленький! А воды всего литров 20.

1 час назад, Demetris сказал(а):

было три разных внутренних - не понравились вообще

У меня внутренники акваэлевские, в принципе нравятся, но в маленькой баночке хочется максимально освободить место, да и лазить туда как можно реже. Опять же, внешник всяко будет надежнее баланс держать. "Я так думаю!" ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Demetris сказал(а):

600+

Длина/диаметр 22 см
Высота 31 см
Ширина 22 см

C кранами порядка 38 см, т.е. высота ниши д.б. от 40 см. 

 

5 часов назад, Gala17 сказал(а):

По-моему, есть. @shkush подтвердит. :)

Тут каждый себе выбирает насчет 600 на 60 литров согласен, у нас 400 стоит на 55 литрах и хочется добавить. Но 55 длинная и перенаселенная, была бы кубиком  жильцов минимум дело другое. А на 25 литров 400-ку как по мне жирновато, туда фзн1 за глаза. Тем более @Demetris  крайне аккуратно и взвешенно выбирает жильцов, не дует со2, держит небольшое количество травы, зачем ему такие мощности. Просто образцово показательный аквариумист, в отличии от нас, мне просто страшно перечислять иногда полное население своих акв тапками забьют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, shkush сказал(а):

была бы кубиком  жильцов минимум дело другое.

Вообще-то это мой вариант, но я мечтаю его перенаселить :bm: А при разнице в цене между 400 и 600 всего в 300руб. и при возможности гасить поток - включается хомяк и требует купить ведро побольше! :104:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Gala17 сказал(а):

включается хомяк и требует купить ведро побольше! :104:

Тут без вопросов чистая логика, плюс 2 корзины маловато. Но когда тетра 400 уже есть и нет перенаселения личный  хомяк гневается и требует подумать.:ap: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, shkush сказал(а):

на 25 литров 400-ку как по мне жирновато, туда фзн1 за глаза

так уж сложились обстоятельства, что только внешник нужен и максимально тихий - спальня же и мой супер чуткий сон.

попользовавшись тремя внешниками (тетра 400, дофин и акваэль) понял, что тетра самый из них бесшумный, просто идеальный для меня вариант. самый маленький тетра внешник это 400. такой уже стоит на 60 литрах. а раз уж брать второй тетра внешник, то зачем мне две четырёхсотки, можно взять побольше для 60 литрового, а 400 поставить на 25 литров. вроде выглядит как нормальный план. тогда в 25 литров можно ещё пумилок докупить.

а фзн1 у меня на 10 литрах стоит и вот на этот объём он идеально подходит для одного рамиреза и десятка вишен. 25 литров не потянет, мне кажется. да и он звуки издаёт всё же - я слышу гул и периодическое журчание.

кстати, снял поролон с помпы макси-кани, мне кажется что без него гудит меньше. проверю как ночью будет. на всякий случай далеко не прятал поролон снятый :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Demetris сказал(а):

а раз уж брать второй тетра внешник, то зачем мне две четырёхсотки, можно взять побольше для 60 литрового, а 400 поставить на 25 литров. вроде выглядит как нормальный план. тогда в 25 литров можно ещё пумилок докупить.

а фзн1 у меня на 10 литрах стоит и вот на этот объём он идеально подходит для одного рамиреза и десятка вишен.

Я и в коем разе не отговариваю план хорош. Но теперь говоря о фильтрации будут вспоминать и вас,  а не только ссылаться на то, что shkush подтвердит:ap:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

27 минут назад, Gala17 сказал(а):

Мы заражаем друг друга акванутостью...

и это прекрасно! потому что не было бы у меня ни пумилок, ни рамирезов, ни пигмеев чёрт их побери

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Demetris сказал(а):

и это прекрасно! потому что не было бы у меня ни пумилок, ни рамирезов, ни пигмеев чёрт их побери

Абсолютно так) 

А что мне делать теперь, когда нужны севельки, а места для них не предназначено? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, ELiS сказал(а):

А что мне делать теперь, когда нужны севельки, а места для них не предназначено? 

задаюсь тем же вопросом. правда, я могу севелек к пумилам поселить. у меня же там планируется оверфильтрация :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

я могу севелек к пумилам поселить

Для себя поняла, что не стоит их вместе держать, пока поняла, потеряла всех севелий :46: Пумилам нужно слабое течение, слабая аэрация, заросли пистии сверху, где они постоянно нерестятся. В рез-те бак.пленка, осторожные подмены, чтобы не навредить малькам, практически отсутствие сифонки. Спохватываешься, когда начинаешь видеть гастров и севелек висящими близко к кромке воды, постоянно лежащими на корпусе фильтра. Врубаешь аэрацию на полную, понижаешь температуру, начинаешь подменивать воду понемногу через день-два. Но слишком поздно, не все смогли пережить. Горький опыт.

Теперь готовлю 30л только для пумил. В 60л останутся попондетты и гастромизоны. Заказала уже для него Тетру 600+, хочу, как приработается, через некоторое время добавить гертрудок и попробовать еще раз севелий. Все-таки они чУдные бабочки... :ed:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, ELiS сказал(а):

А что мне делать теперь, когда нужны севельки, а места для них не предназначено? 

обратить внимание на свою подпись, где вполне пора разместить шестую строку :04:литров на 80  (или как оно называется по умному, то перечисление богатства, что внизу каждого коммента...) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А и что я имею вам сказать :) снял поролон и помпа без него практически не слышна ночью. я даже могу предположить, что те звуки, которые я якобы слышал - это была игра воображения и я просто хотел хоть что-то услышать. но в любом случае, продолжу вести наблюдения :)

ещё вчера всё же докупил пумил. новенькие по сравнению с имеющимимя совсем сдыхлики какие-то. но ничего, откормлю :)

и корбикул пару взял. 

11 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

обратить внимание на свою подпись

кстати, я что-то не могу найти, где настроить подпись. и вообще я вижу все сообщения без подписей.

может, есть где инструкция на эту тему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Demetris сказал(а):

снял поролон и помпа без него

Имею подозрение, что снятый поролон в этом случае всё та же "ошибка выжившего". Мы склонны видеть зависимости там, где их нет. А снижение шумности помпы может объясняться всего лишь бактериальными обрастаниями на импеллере и, соответственно, снижением люфта и вибраций. Регулярно наблюдаю это на  внутреннем фильтре, когда раз в пару месяцев чищу  ротор и его камеру на насосе - после чистки тарахтит пару дней, потом стихает и работает реально бесшумно. Сейчас единственный источник шума от действующего аквариума - негромкая тарахтелка таймера-вилки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

кстати, я что-то не могу найти, где настроить подпись. и вообще я вижу все сообщения без подписей.

далеко не у всех они есть. есть у @ELiS , у @Юна очень длинная :)

нужно зайти в свой профиль, в редактирование, в самом низу есть раздел "обо мне", думаю, там и надо писать/вставлять ссылки на дневники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Имею подозрение, что снятый поролон в этом случае всё та же "ошибка выжившего". Мы склонны видеть зависимости там, где их нет. А снижение шумности помпы может объясняться всего лишь бактериальными обрастаниями на импеллере и, соответственно, снижением люфта и вибраций. Регулярно наблюдаю это на  внутреннем фильтре, когда раз в пару месяцев чищу  ротор и его камеру на насосе - после чистки тарахтит пару дней, потом стихает и работает реально бесшумно. Сейчас единственный источник шума от действующего аквариума - негромкая тарахтелка таймера-вилки. 

экспериментальным путём выяснил, что если помпы ничего не касается, то она не издаёт никаких звуков. а если есть касание, то происходит резонанс, наверное, и слышен гул. просто я изначально потрогал рукой работающую помпу, почувствовал вибрацию и решил, что в ночной тишине я буду слышать звуки. поэтому решил заранее замотать поролон.

28 минут назад, Gala17 сказал(а):

далеко не у всех они есть. есть у @ELiS , у @Юна очень длинная :)

не вижу ни у одной из них :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

57 минут назад, Demetris сказал(а):

 

1 час назад, Gala17 сказал(а):

далеко не у всех они есть. есть у @ELiS , у @Юна очень длинная :)

не вижу ни у одной из них :)

... Сперва завис:huh:...как-то того, как бы  э... Неприлично как-то даже :blush2:

Блин, вы про подпись... Тогда ладно. :17:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Demetris сказал(а):

где настроить подпись. и вообще я вижу все сообщения без подписей

Посмотрела: слева вверху аватар (или как это зовется), в настройках профиля подпись, там и просмотр подписей. 

14 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

пора разместить шестую строку

Надо сначала поднабраться опыта с тем, что есть, и хотелось бы переехать в один побольше. Ну или два. Или... ? Но это очень нескоро получится ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Demetris сказал(а):

не вижу ни у одной из них

интересно, это зависит от браузера? чем пользуетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Gala17 сказал(а):

интересно, это зависит от браузера? чем пользуетесь?

хром. попробую другие. уже стало интересно посмотреть на подписи)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×