Перейти к содержанию
Demetris

25 литров умиротворения. Было. Теперь 53+35+31+8.

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Пятница сказал(а):

Ну драсте, Таня, ковер модняцкий между прочим! Сейчас как раз такие носят! :P Я в теме.))) Жене респект, следит за тенденциями в интерьере.

Сорян, Париж отстаёт от моды ???

Но аквас всё равно моднее без крышки! ?

1 час назад, Demetris сказал(а):

с ковром поосторожнее)

?? Это я между чатами не переключилась ?

2 часов назад, Demetris сказал(а):


котяшам своим смастерил кровать как в пионерском лагере. 
ткань для матрасов есть - нужно заказать чехлы. 

Какая прелесть!!! :wub:супер! А главное они юзают!! Что вдвойне хвалит мастера ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Повыдёргивал сегодня из обоих аквариумов лимнофилу ароматику (вернее, её остатки и огрызки). Не хочет расти, теряет листья, отгнивает у корней, вся в каком-то то ли мусоре, то от в пухе. 
Полегчало :) Не для моей воды растение, похоже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Установил сегодня новый внешник Tetra EX400 plus вместо Dophin CF300.. Переход занял около 30 минут.

Вместо угля положил керамические кольца и био-шарики из прошлого внешника, остальное оставил из комплекта. 

Как-то даже непривычно не слышать тарахтенье :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

@Krysya чистыми 49 литров. 

Спасибо! А то я тоже кошусь на рамирезок)) Норм им вроде в таком объёме? ? Ни с кем не конфликтуют? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Krysya я считаю, что в этом объёме им хорошо. визуально по крейней мере :) надеюсь, они тоже считают, что им хорошо :) плавают спокойно, не суетятся. почти всегда друг за другом и частенько синхронно. 

вроде они разнополые :) у той, что я сразу определил как самку, розовеет пузо. а у той, что предполагаемый самец - нос становится оранжевым. полагаю, что с продавцом мы угадали, когда ловили именно парочку.

конфликтовать пытаются не шибко активно, но все их игнорируют. чаще всего рамирезки пытаются гонять пигмеев, когда пигмеи не шевелятся (наверное, как самых мелких жителей), но пигмеи просто переплывают их и дальше занимаются своими делами.

к акантам подплывают бочком, немного настороженно и решают, что таких длинных гонять не с руки и уплывают.

аманок не трогают вообще.

а с отиками не знают что делать - те слишком проворно перемещаются и рамирезки не знают как к ним подступиться.

кстати, выселил галактик. теперь население такое: пигмеи 14, акантофтальмусы 2, отоцинклюсы 2, апистограмма рамирези 2, креветки амано 2, улитки рогатые 5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Demetris сказал(а):

кстати, выселил галактик. теперь население такое: пигмеи 14, акантофтальмусы 2, отоцинклюсы 2, апистограмма рамирези 2, креветки амано 2, улитки рогатые 5.

Удивительно аккуратный и взвешенный подход к населению. Минимализм в высшей степени завидую. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уехжал на два дня и по приезде обнаружил, что рамирезки выкопали ямку и отложили икру :) сейчас по очерди её охраняют :) 

51A3AA44-0C37-418B-9ED4-E449A75E7458.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, потихоньку будущие молодые родители сами и поели икру :) Читал, что для нескольких первых нерестов это нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новостей никаких особо нет. Растения мелденно, но верно привыкают к новому свету. Выскочил эдогониум - пока не принимаю никаких радикальных мер для уничтожения, наблюдаю. Вообще, после попыток разнообразить растительный мир, понял, что лучше всего приживаются жестколистные растения.

Валлиснерия спиральная активно пускает деток и набирает высоту - укорачиваю верхушки раз в пару дней. Нескольких деток перенёс в аквариум к креветкам и галактикам.

Альтернантера не растёт, но и не загибается. Погостемон потянулся вверх, а вот эхинодорус красный что-то сбросил половину листьев и не торопится выпускать новые.

Папоротник Винделова даёт отростки - один перенёс к креветкам.

Буцефаландрам на камне не всем стало хорошо, несколько закрепились и стали активно пускать листья. Те, которые болтались, снял и просто воткнул в грунт частично возле камня, частично - на полянке между камнем и корягой. Всё же раньше они лучше расли в грунте.

Кристмасу что-то совсем не понравилось - пришлось выбросить и намотать нового. Благо, у креветок он растёт активно - надёргал там :)

Апистограммы понравились. Взял бы ещё несколько, да боюсь, что они могут воевать за территорию. 

Пигмеи сидят в основном в кустах, так как их активно гоняют апистограммы. Акантии вылезают из-под камня довольно редко, в основном на кормление. Отикам всё нипочём, елозят себе да никакого внимания не обращают на других.

1D8936E7-389C-4979-8F84-9E3223B99E72.jpeg

DEF02BF6-1532-4F78-94CC-C520B76DABDF.jpeg

1.jpg

2.jpg

3.jpg

изображение_viber_2021-07-02_10-01-32.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.06.2021 - 14:33, Demetris сказал(а):

В общем, потихоньку будущие молодые родители сами и поели икру :) Читал, что для нескольких первых нерестов это нормально.

У меня пока ВСЕ нересты, оставленные на самотек, были с*едены, а вот так выглядят почти годовалые рыбки, рядом "детки"... ^_^

IMG_20210701_151312.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не было печали, купила баба порося (с)

Итак, выселил всех пигмеев в отдельное жильё. Как я их ловил - это отдельная история. Сачком смог наловить только 3 из 14. Остальных высосал толстым шлангом :) После первых пяти перестал их считать и пока не могу понять, всех ли выловил.

А дальше интересное. К имеющимся двум апистограммам докупил ещё черыте. Мы с продавцом думали, что ловятся два мальчика и две девочки, но через 10 минут после того, как я их выпустил в аквариум, стало очевидно, что все четыре новеньких - самочки :) Старенькие самка и самец гоняют новеньких, а новенькие гоняют друг друга и старенькую самку.

Кто в курсе, это надолго? Вот эти их стычки. Или мне всё же озаботиться и постараться обменять две самки на два самца, чтобы вышло 3+3? Или 1+5 тоже могут жить?

А, и ещё взял улиток: шлемов и солнечных. Красивые. И растений новых: кринум и элеохарис (вроде бы).

D3B4A368-A2DE-400C-B9FE-935054F5AB57.jpeg

324FE134-C2E2-490A-BBC8-8BB2EAE6BC10.jpeg

2A968497-CF08-41C9-873C-8440148D2CD6.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного заметок про рамирезок.
Так как парочка, которая уже жила в аквариуме до подселения, стала жесточайше всех новеньких гонять, то я троих новых самок отсадил. Оставил самца, старую самку и самую пузатую новенькую. Новенькая забилась за куст папоротника, стала ещё пузатее и выпустила яйцеклад. Вроде как самец к ней пытается плыть, но его старая подружка против таких поползновений и разворачивает его из угла. Поэтому я старенькую тоже отселил и оставил самца и новенькую самку. А вдруг наметают икры)))

А пока попытаюсь обменять пару самок на самцов. А если нерест у оставшейся пары случится, то через какое-то время после него верну остальных в аквариум. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что имеем на данным момент.

Аквариум номер 1. Грязный объём 10 литров. Воды около 8. Население: микрорасбора галактика - 5 шт, микрорасбора эритромикрон - 2 шт, креветки вишни - допустим 30 шт, улитка рогатая - 1 шт, улитка шлем - 1 шт. Грунт пропант, коряга, пара мелких камней. Растения: валлиснерия спиральная, мох кристмас, криптокорина, папоротник винделов, кладофора, неопознанный мох. Фильтр навесной акваэль. Светильник барбус.

1.jpg

Аквариум номер 2. Грязный объём 25 литров. Воды около 20. Население: коридорас пигмей - 14 шт, улитка рогатая - 2 шт. Грунт пропант, коряга, камень. Растения: валлиснерия спиральная, анубиас, мох кристмас, буцефаландры, неопознанное растение, папоротник винделов. Фильтр внутренний акваэль. Светильник штатный акваэль + дополнительный барбус.

2.jpg

Аквариум номер 3. Грязный объём 62 литра. Воды около 50. Население: акантофтальмус 2 шт, отоцинклюс аффинис - 2 шт, апистограмма рамирези - 5 шт, креветка амано - 2 шт, улитка рогатая - 3 шт, улитка солнечная - 3 шт, улитка шлем - 5 шт. Грунт пропант, коряга, драконий камень. Растения: валлиснерия спиральная, анубиасы, буцефаландры, криптокорина, эхинодорус, альтернантера рейнека мини, папоротник винделов, мох кристмас, погостемон хелфера, неопознанное растение. Фильтр внешний тетра EX400. Свет чихирос 501А.

3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Demetris сказал(а):

Что имеем на данным момент.

Аквариум номер 1. Грязный объём 10 литров. Воды около 8. 

Аквариум номер 2. Грязный объём 25 литров. Воды около 20. 

Аквариум номер 3. Грязный объём 62 литра. Воды около 50. 

 

Без обид:96:,как то с трудом представляю себе поддержание баланса в таких объемах,кроме третьего,конечно.Имхо,в большой банке баланс держать легче.Свой грязными 30 л убрал в гараж,рыбу пока разводить некуда.,из-за лета(сад-огород,ремонт тещенькиного дома и рыбалка) запустить еще одну банку на 160 тупо некогда:159:,наверно это будет ближе к осени...:)Добавлю картинок...240,160 и 150 чистыми...

IMG_20210717_185153.jpg

IMG_20210717_185248.jpg

IMG_20210717_185427.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 minutes ago, ЛаГГен said:

как то с трудом представляю себе поддержание баланса в таких объемах,кроме третьего,конечно.

Не знаю, по-моему, особых проблем нет, если все делать по уму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Не знаю, по-моему, особых проблем нет, если все делать по уму.

Скорей всего я не пробовал,зимой займусь:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен Подскажите, плиз, что у вас за длинностебелька по центру на заднем плане густая зелёная на втором фото?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Пятница сказал(а):

@ЛаГГен Подскажите, плиз, что у вас за длинностебелька по центру на заднем плане густая зелёная на втором фото?

 То пучок трипартиды на коряге висит, правее гетерантера остролистная... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен не заметил каких-то сложностей со своими объёмами :) причём средний два раза запускал. я из него сначала переселил всех в большой, а потом решил, что мне срочно нужен ещё один аквариум. да и почему-то жена не стала возражать :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Demetris сказал(а):

Наметали

Где ж родители? Вон уже на троих собирается компания желающих закусить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Irchen сказал(а):

Где ж родители? Вон уже на троих собирается компания желающих закусить

Разгоняют более подвижных соседей :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.07.2021 - 16:52, Demetris сказал(а):

Население: микрорасбора галактика - 5 шт, микрорасбора эритромикрон - 2 шт, креветки вишни - допустим 30 шт

Я в замешательстве, пишут - галактики поедают молодь креветок, у вас не так? Тоже хочу галактик, но креветок жалко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ELiS у меня на коряге приличный куст кристмаса. Может, поэтому популяция креветок не уменьшается. 

 

Хочу пигмеям для компании подселить расбору бригитту. Есть у кого опыт содержания? Они не очень шугаются подходящих людей? :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, Demetris сказал(а):

Хочу пигмеям для компании подселить расбору бригитту. Есть у кого опыт содержания? Они не очень шугаются подходящих людей? :) 

У нас шугаются, из всех перебранных рыбок самая спокойная и общительная тетра аманда. Расборы земляничка, бригитта и светлячок обожают пугаться. Может лично нам так свезло. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush моя мечта разбивается :) я думал только мне так "везёт" - и пигмеи, и галактики сидят по кустам. разочаровался в рыбах. хотел вот пигмеям кого-то подающего пример поселить, чтобы выманить их их углов. видимо, придётся опять вишнёвых барбусов брать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris  мы количеством берем тогда на всех кустов не хватает.:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, shkush сказал(а):

самая спокойная и общительная тетра аманда.

В отличие от неонов, не прячутся, даже спокойно об руки трутся. В восторге от них. Сразу после заезда встали с неонами в стайку. Может и галактики с ними смелые будут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На прошлой неделе застукал своих рамирезок :) Через два дня ни одной икринки не осталось.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×