Перейти к содержанию
Demetris

25 литров умиротворения. Было. Теперь 53+35+31+8.

Рекомендуемые сообщения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Альтернатерра класс! Это мини? Под Чихиросом?

Хочу под А301 завести что -то красное, но не знаю, с чего начать. 

А куда фитофильтр хотели, сюда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Зет да, альтернантера рейнека мини. под чихиросом.

фитофильтр думал на свой 10 литровый смастерить, но нет :) может, когда буду менять существующие аквариумы на новые (мне не нравится чёрный силикон и высоту хочу меньше), то придумаю что-то вроде фитофильтра.

кстати, заметил, что растения адаптируются под объёмы аквариумов. оставался у меня маленький кустик лимонника, я его в 10 литров воткнул, так он выпускает мелкие листья. та же фигня с гидрокотилой вертикальной и погостемоном хелфера - мелкие листья. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в креветочнике ничего под размер аквариума не хочет расти((( папоротник весь угол уже занял. Может другая причина есть?

А погестемон в нем вообще мельчал  мельчал и умер(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis Аналогично, лимонник в 10 литрах все заполонил.  А что за папоротник? Индийский прям ведрами выбрасывала первые полгода из 54 литрового акваэль, потом он резко захирел, видимо выел всю подложку. Переткнула в новую акву - опять заколосился. Любит органику.

@Demetris не могу понять масштаб) буцки мелкие какие-то, незнакомый сорт) а что за бакопа? Монье? И рыба - эритромикон?

Надо мне тоже сосредоточить своих тетрадонов и их приключения в одной теме) а то у них любовь и драма началась, наснимала видосов 18+))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Зет это аквариум 50-35-35, чистой воды 48-49 литров. Буцки я не запоминаю названия - нет смысла, они кочуют по аквариумам :) по моим прикидкам, в этом аквариуме сейчас три вида буцек, которые я запомнил - кедаганг, куалакуаян и треже.  Рыбка на фото апистограмма рамирези. Бакопа была заявлена как колората. Ещё брал бакопу зальцмана, но посадил в другой аквариум.

Тетраодонов я бы посмотрел на видео).

2 февраля прикупил своей одинокой самке апистограммы самца. Совсем молодой, но нос уже оранжевый. Она его три дня гоняла нещадно по аквариуму, а сегодня к вечеру они дружно начали копать ямку в углу у заборной трубки фильтра. Правда, он частенько отлынивает от копания и где-то шастает и совсем не гоняет проплывающих мимо ямки пигмеев. Продолжаю наблюдение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

@Зет это аквариум 50-35-35, чистой воды 48-49 литров. Бакопа была заявлена как колората. Ещё брал бакопу зальцмана, 

ООО! Где брали Чихирос на 50 см, Дмитрий? Мечтаю о таком. Колората должна очень краснеть. У меня краснела даже под убогой китайской лампочкой, но к сожалению загнулась, отдали мне ее с кладофорой, которая заплела к чертям мне всю кочку яванского мха. Креветосам хорошо, а мне -нет. Монье тоже краснеет , особенно верхние листья, а зальцмана дБ фиолетовая. Говорят, она же хедиотис) анц с отвращением и завидным постоянством выдирал зальцмана мне, пока не победил.

А почвопокровку будете сажать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Зет сказал(а):

Где брали Чихирос на 50 см, Дмитрий?

да на алике брал) все мои три чиха оттуда. 

7 часов назад, Зет сказал(а):

Колората должна очень краснеть.

немного верхние листья не такие бледные уже, как после магазинного стаканчика :) зальцмана может и не покраснеет - она в слобоосвещённом аквасе, там анубы сидят. вероятно, придётся пересадить.

7 часов назад, Зет сказал(а):

Говорят, она же хедиотис)

посмотрел фото в интернетах - не похожи :)

7 часов назад, Зет сказал(а):

А почвопокровку будете сажать? 

нет. не люблю такое, это какой-то высший уровень аквариумистики, не готов на него переходить. ну и корики у меня :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, @Demetris , очень светлые и приятные аквариумы! 

А к почвопокровки неверное отношение. Не она высший уровень. А как раз таки такая прозрачность и саетлость, как на фото. Кстати, хелфер тоже ж вполне себе почвопокровка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

А к почвопокровки неверное отношение.

Вероятно, мне она просто не нравится :) 

Хелферы у меня не дают деток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красное растение на заднем фоне это что? У меня оно почему то загибается((( было подморожено, потом пошло в рост, а сейчас растворяется(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ksuxis сказал(а):

Красное растение на заднем фоне это что?

альтернантера рейнека мини. у меня вторая попытка. первый раз скинуло все листья и померло тихонько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я страшно извиняюсь) прочитала подпись автора) 50 л, 45 л и 10 л. А где же 25 л умиротворения)? Или остальные литры - это не умиротворение, а тяжёлый труд)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Зет сказал(а):

Я страшно извиняюсь) прочитала подпись автора) 50 л, 45 л и 10 л. А где же 25 л умиротворения)? Или остальные литры - это не умиротворение, а тяжёлый труд)?

а я когда тему начинал, то у меня был аквариум на 25 литров) потом я всех переселил в побольше, а аквариум поставил в шкаф. спустя какое-то время решил, что нужен второй аквариум и вернул его. потом опять всех перевёз в ещё один побольше. но поступил благоразумно и сразу же продал 25 литровый. а где-то в промежутке между двумя большими появился на 10 литров для креветок, но теперь там петушок.

к сожалению, даже автор темы не может её переименовать, а тревожить модератором во этому поводу как-то  неловко. так что пусть будет нелогично :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, ksuxis said:

У меня оно почему то загибается

Потому что капризное и свет очень любит. При малейшем затенении начинается ворох проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis еще некоторые растения меньше при избыточном свете. Альтернатера рейнеке у меня только в одном аквариуме мини, междоузлия настолько короткие, что делить неудобно. Кроме СО2 совершенно запредельный свет, я как-то посчитала и сразу забыла, чтоб не бояться, надо будет поискать цифры. Там людвигия репенс натурально ползучая, вверх не растет, пиннатифида плоская, надо ее пересадить оттуда. 25 см высота аквариума, ни одна за 5 месяцев не достигла поверхности, да что там поверхности, середину едва покорило. В 200 литрах та же людвигия и пиннатифида растет вверх, если посадить в угол, то и вытягиваться будет. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov а что низкорослое более-менее красное на первый план для нуба посоветуете? 2800 люмен свет, 30 см столб воды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Зет красные это уже сложно, а вы еще и мини версии запрашиваете. Если совсем для новичка мне в голову кроме эхинодоруса магрибинца ничего не приходит. Альтернантеры следующие, остальное еще сложнее. Если брать средний план людвигия супер ред самое простое. Объем аквы какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush да я роталу индику хотела, говорят не слишком капризная, но ее на задний план скорее. 

35 л Деннерле - поэтому и мини.

PS я зафлудила Дмитрию 25 л умиротворения(( я больше не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, Зет сказал(а):

PS я зафлудила Дмитрию 25 л умиротворения(( я больше не буду.

так тут же полезные для меня вещи обсуждаются :) милости прошу к нашему шалашу :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Зет Криптокорину нури посмотрите, самые переднеплановые кустики 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, нужна помощь зала. Как нужно высаживать бакопу колорату? Моя пускает много воздушных корней. Это нормально или я что-то сделал не так? Воткнул просто в грунт местом среза. 

D10FFD49-FAE7-4BD0-9C51-488F2F1D6E1A.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так и сажали пока была. Кто-то считает это недостаток питания, часто количество зависит от вида растений, часто наблюдается при выходе из стагнации после смены условий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush кстати, да, я заметил, что новые листики растут с меньшим промежутком в междоузлиях и другого цвета, сиреневатые, а не бледно-зелёные, как в банке были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.01.2022 - 21:03, Demetris сказал(а):

Наснимал вот жильцов. 

image.thumb.png.6f7dfedc3ba98adc0a61b4b5780e36e3.png

Дмитрий, а что едят ваши красавцы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Irchen Tetra wafer mix и Tetra micro pellets.

Кстати, красавец остался один. Второй провёл пару дней в канистре внешника - засосало в щель заборной трубки. После извлечения был помещён в другой аквариум, в котором не такие огромные щели на заборной трубке, но на следующий день был обнаружен пузом кверху на дне. Вот раздумываю, брать ли одинокому бычку другана, или пусть так один и живёт?

Из новостей ещё. Пользуясь тем. что нужно было под 44 литровым заменить столешницу (дсп раздуло после того, как отклеились присоски флейты и наплескало вокруг воды), провёл реорганизацию пространства. Кардинально ничего не поменялось, просто передвинул корягу с анубами ближе к центру из угла. Достал из закромов стеклянную заборную трубку и лилипайп. Фотки будут, позже.

Анциструс застукан в лилипайпе)))

0FA84788-B5F4-4C2E-8FA3-ADA3E6160F0C.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris , завидное качество съёмки и прозрачность воды. :51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris у меня анциструсы тоже лезут внутрь, приятно смотреть как они балдеют на течении. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть вопрос к тем, кто содержит кориков пигмеев. Появилось у меня подозрение, что они решили нереститься. Но это подозрение только. Как оно у них вообще происходит?

Почему я так решил. Они очень активно мечутся по аквариуму небольшими группками вдоль стёкол, словно играют. При этом самки очень пузатые. Самая распространённая комбинация самка плюс 2 самца. Облюбовали бакопу и корни сальвинии. Всё время там крутятся. А после к этим местам подплывают апистограммы и что-то там едят. Не икру ли? :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Demetris сказал(а):

что-то там едят

Так икру и едят. Пигмеи клеют её на что-нибудь. На стекла, растения, фильтр. 

 

9 минут назад, Demetris сказал(а):

Как оно у них вообще происходит?

Дим, так и происходит, как ты описал. 

Я развожу потихоньку, есть небольшие успехи, тьфу три раза. У меня сидят на голом стекле, часть икры на стекла, часть на аэрлифт, часть на дне валяется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kostik1978 так мне апист куда-то лучше пересадить? :) уж очень в последние два для корики активные. даже со светом и с людьми у стекла не удирают в кусты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если не отсадить, то ни одна икринка не уцелеет, я думаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Если не отсадить, то ни одна икринка не уцелеет, я думаю. 

ох) так, кто там ещё может покуситься на икорку-то? :) аканты - нет, так как сидят под камнем. гастромизоны и отики - вообще индифферентные к происходящему в аквариуме. джулики - мне кажется, тоже так себе представляют опасность. и пара аманок имеется. в общем, отсажу апист на время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×