Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго друзья!

Опишу в теме по полной все на данный момент.

Итак проблема с первого месяца запуска аквы - водоросли (не сильно борода, сильно Эдогониум). Пречитал кучу тем, кажется на начальном этапе запуска тут вроде спрашивал, но прошло 8 мес. после запуска аквы, а проблема все мучает. Из-за водорослей растения гибнут, то листья просто отвалятся у них, то просто скручиваются и растворяются - у каждого растения по своему.

Итак наконец-то я как мне давно говорили сделать, купил тесты и сегодня замерил параметры воды:

Значит мои результаты:
========Aquayer=========
kH=3
gH=5 или 6
pH=7,25

=========UHE==========
PO4=0,2 мг./л. (по проге смартфона UHE=0,3)
NO2=0,02 мг./л. (по проге смартфона UHE=0,01)
NO3=50 мг./л. (по проге смартфона UHE=54)
NH3=0,001 мг./л. (по таблице соответствия через значение pH)
NH4=0 мг./л. (раствор даже не окрасился). Так что по цветной табличке считаю = 0, а по смартфону тон подгнял=0,01

Вот как-то так.

Как я понимаю из этих показателей один надо усмирять - это нитраты? Все остальное норм?
По аммонию и аммиаку вроде все хорошо.

Аквас у меня 200л. Читой воды - 180 где-то. Население - 2 взрослые Скалярии, 3 взрослые апистограммы рамирези, 2 юнца апистограммы золотые, 15 неонов, 4 Данио, 7 Скалярий двухмесячных юнцов (вывел из икринок ради эксперимента смогу ли - смог 7 штук поднять). Знаю 9 Скалярий для моего акваса это много, но 1) И до них проблема уже была что по теме, 2) Юнцов в ближайшее время начну в добрые руки пристраивать, оставлю 4-5 Скалярий. Еще живет один небольшой сом (7-8см) Анцитрус. Вот такое население.

Фильтр стоит пока внутренний Акваэль Турбо 1000. Как я понял его недостаточно для моей банки, не справляется.  Вода вроде и чистая, но бывает то ли взвесь плавает, то ли крошки еле заметные. Хотя течение в банке вроде нормальное он делает. Свет - стоят два LED модуля Акваэль LDDY RETROFIT SUNNY 18W (аналог 38Вт каждый), свет 7 часов в день. Аэрация есть - Тетра APS 300.

Но сегодня я купил себе внешник Акваэль Ультрамакс 2000. Думаю будет в самый раз. Буду завтра его собирать. Поможет ли он по параметрам воды? Может и водоросли начнут слабеть, т.к. фильтрация должна ведь улучшиться?

Кормлю свое население 2 раза в день: с утра немного всем сухмана Тетра Меню (гранулы разных размеров) и 1-2 кубика замороженного корма (Каретра+Мотыль мелкий), вечером только сухман (тоже немного). Корм весь съедается, особенно Скалярами! Ни где ни чего не остается лежать.

Так же я хочу спросить, такой может банальный вопрос. На сколько тщательно надо сифонить грунт? Может мои действия в этом банальном деле создают доп.проблемы?

Я все 8 мес. сифоню углубляясь в грунт прям почти до нижнего стекла акваса). Делаю так из-за того, что все время из грунта всякое г.. высасывается и это не только какахи. Какие-то светлые крошки (похоже на кусочки растений), типа "песок" какой-то желтоватой мутью поднимается, ну она не то что прям желтоватая, но есть оттенок небольшой. Поэтому сифоню прям досконально. Делаю это раз в неделю. С подменой воды в акве где-то 80л. Аквас 200л.
Вот как-то так...

Да, забыл описать свою растючку - 5-7 стеблей Бакопа, 6-7 стеблей - Кабомба, на коряге примотан Яванский мох, растет большой шапкой (правда когда я сифоню и убираю аквас, если его потеребить, то из него СТОЛЬКО мути высыпается и выходит, как будто я всю неделю на него еду и мусор кидал). 4-5 кустиков мелкой какой-то криптокорины, 5-6 кустов Лимонника, 3-4 кустика Гигрофилы. Роголистник 2 длинных стебля. Стрегу его каждую неделю, прет за неделю на 10-15 см. Устал его выкидывать). 1 Куст на коряге - Анубиас , 2 Куста больших Эхинодорус. 4 стебля какой-то длинной криптокорины.

Все растения сейчас в походу Эдогониуме. волоски такие по 3-5 см в длину. Если эту фигню на листе растения потереть пальцами, то она в такую труху как горчичный порошок превращается и в фильтр улетает. Но механическая чистка не спасает. Через день-два опять такая же на том же месте. А на этих местах листья растений становяться хрупкие и кусками отрываются.

Вот такое пока у меня.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, DeniTornado сказал(а):

Как я понимаю из этих показателей один надо усмирять - это нитраты? Все остальное норм?
По аммонию и аммиаку вроде все хорошо.

В основном - да! )) Нитрат великоват. 

1 час назад, DeniTornado сказал(а):

Я все 8 мес. сифоню углубляясь в грунт прям почти до нижнего стекла акваса). Делаю так из-за того, что все время из грунта всякое г.. высасывается и это не только какахи. Какие-то светлые крошки (похоже на кусочки растений), типа "песок" какой-то желтоватой мутью поднимается, ну она не то что прям желтоватая, но есть оттенок небольшой. Поэтому сифоню прям досконально. Делаю это раз в неделю. С подменой воды в акве где-то 80л. Аквас 200л.
Вот как-то так...

Раз в неделю так глубоко это наверное лишку. Но подождите профи сифонки. У меня сойл, я не сифоню))

1 час назад, DeniTornado сказал(а):

Да, забыл описать свою растючку - 5-7 стеблей Бакопа, 6-7 стеблей - Кабомба, на коряге примотан Яванский мох, растет большой шапкой (правда когда я сифоню и убираю аквас, если его потеребить, то из него СТОЛЬКО мути высыпается и выходит, как будто я всю неделю на него еду и мусор кидал). 4-5 кустиков мелкой какой-то криптокорины, 5-6 кустов Лимонника, 3-4 кустика Гигрофилы. Роголистник 2 длинных стебля. Стрегу его каждую неделю, прет за неделю на 10-15 см. Устал его выкидывать). 1 Куст на коряге - Анубиас , 2 Куста больших Эхинодорус. 4 стебля какой-то длинной криптокорины.

 А фото можно растючки ?) Просто общее акваса. По перечеслению сложно понять насколько засажен аквариум.

Пока у вас слишком много нитрата (возможно перенаселение? - но здесь подождите других форумчан) И слишком мало фосфата - вы не сказали как растут растения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ваш внутренник не справляется, запускайте внешник. Я бы керамику из внутренника положила во внешник, а на турбо оставила только губку, пусть они поработают вместе месяц, потом посмотрите, нужно ли убирать турбо совсем.

У меня почти такая же ситуация)) Только 150 литров, стоял турбо 1500, поставила ультрамакс 1000. Турбо в результате убрала, на выхлопе флейта. Мех.фильтрация устраивает, вода чистая визуально, а вот био пока хромает)) жду баланса и добавляю акваеровский альгицид+СО2 от водорослей. Газа нет.

А свет в люменах сколько? По ваттам будто недостаточно.

С сифонкой я бы так не усердствовала в молодом аквариуме)) максимум по поверхности мусор собирать, если есть. Ил в грунте растениям нужен, да и бактерии в верхнем слое живут.

@DeniTornado

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединюсь по поводу сифонки к @Gala17  - можно просто сифоном поводить над поверхностью, чтобы собрать детрит и всё такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Gala17 сказал(а):

С сифонкой я бы так не усердствовала в молодом аквариуме)) максимум по поверхности мусор собирать, если есть

Хорошо, я попробую так делать. Просто меня напрягает кол-во "мусора" (выше его описал), которое из грунта высасывается. Поэтому я всегда думал, что уххх ни фига се, как подзосрался грунт, надо его почистить и давай сифонить....)))))) А то начитался, что грунт надо ворошить, а то закисать начинает (хотя я не понимаю как это закисать он будет - не видел такого).

42 минут назад, Demetris сказал(а):

Присоединюсь по поводу сифонки

Ну попробую. спасибо. Сегодня как раз уборка будет и установка внешника

10 часов назад, Krysya сказал(а):

А фото можно растючки ?) Просто общее акваса. По перечеслению сложно понять насколько засажен аквариум.

Вот фотка

 

IMG_20210606_101809.jpg

10 часов назад, Krysya сказал(а):

А фото можно растючки ?) Просто общее акваса. По перечеслению сложно понять насколько засажен аквариум.

Вот фотка

 

IMG_20210606_101823.jpg

2 часов назад, Gala17 сказал(а):

а вот био пока хромает)) жду баланса

А как вы понимаете что БИО хромает? А можете подсказать в каком порядке у вас лежат корзины во внешнике (снизу вверх)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, DeniTornado сказал(а):

Хорошо, я попробую так делать. Просто меня напрягает кол-во "мусора" (выше его описал), которое из грунта высасывается. Поэтому я всегда думал, что уххх ни фига се, как подзосрался грунт, надо его почистить и давай сифонить....)))))) А то начитался, что грунт надо ворошить, а то закисать начинает (хотя я не понимаю как это закисать он будет - не видел такого).

Живая система не может быть стерильно чистой. Во внешник тоже лазить пореже, не чаще раза в 3-4 месяца и не мыть дочиста, аккуратно сполоснули и хватит. По нитрату на мой взгляд уровень не критичен. Если хотите больше зелени поднимите фосфат до 1-1.5, усильте свет, дайте немного микро. Не хотите ничего не меняйте кроме фильтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, shkush сказал(а):

поднимите фосфат до 1-1.5

Фосфат - это же как я понимаю, еда для растючки? Я одно время каждый день давал Акваеровский Макро по схеме. От него хорошо рос мох яванский), остальные растения как были в водорослях, так и есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да это один из компонентов макро, без него тормозится потребление нитрата. Фильтрация улучшится, начнут расти высшие-уйдут низшие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, DeniTornado сказал(а):

Вот фотка

Средний уровень растений по фотке. Присоединяюсь к предыдущим комментариям : если не хотите менять уровень засадки, разберитесь с фильтром и сифонкой просто. Если хотите больше растений надо смотреть свет и добавлять фосфат + микро ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, shkush сказал(а):

Фильтрация улучшится

Это ж Вы говорите когда внешник включу, а не Макро налью? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, DeniTornado сказал(а):

Это ж Вы говорите когда внешник включу, а не Макро налью? ))

Ну положим не когда включите, а спустя 2-3 месяца, когда он заселится бактериями:ap:. Сразу после включения это просто ведро с моторчиком (чисто механика), а не биофильтр. Ну и фосфат бактериям тоже нужен правда не в таких количествах, но все же он оказывает положительное влияние на скорость становления цикла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, shkush сказал(а):

Ну положим не когда включите, а спустя 2-3 месяца, когда он заселится бактериями

Смысл есть сократить эти месяцы налив в фильтр что-то типа Тетра Бактерия или т.п.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, DeniTornado сказал(а):

Смысл есть сократить эти месяцы налив в фильтр что-то типа Тетра Бактерия или т.п.?

Волшебной пилюли нет к сожалению, из всей химии я уважаю только продибио биодайджест, но и они не волшебники намного не сократят. Выжимка (т.н. грязь) из запущенного фильтра или лучше губка из него же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, shkush сказал(а):

Волшебной пилюли нет к сожалению

спасибо. Тогда и не буду деньги тратить. Лишних нет. На самом деле я в свой аквас за это время пробовал разные бактерии. Я вообще если честно ХЗ, работает это вообще?

Покупал Тетра Бактерия, Тетра актив, Акваер Биостартер (в начале), Тетра бактозим (поштучно). Всего 1 раз за все это время, я заметил бак вспышку при добавлении этих препаратов. Т.е. видно, что бактерии заработали и начинают заселять аквас. Это я как-то добавил Тетра Бактозим. Положил в внутренний фильтр 2 капсулы, через 2 часа появился легкий туман, на утро вода в аквасе была, как-будто в нее молока налии. Через 2-3 дня вода прояснилась и стала нормальной.

Все. Все что еще пробовал добавлять в аквас из бактерий, ни как визуально себя не проявляло больше ни разу. ХЗ, то ли препараты фуфло, то ли просто бактерий уже достаточно и вода ни как больше не реагирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DeniTornado я добавляла Easy Life бактерии - тоже самое)) Фиг знает, то ли работает, то ли нет, но визуально никакой реакции не было ??‍♀️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, DeniTornado сказал(а):

А как вы понимаете что БИО хромает? А можете подсказать в каком порядке у вас лежат корзины во внешнике (снизу вверх)

Водоросли не уходят, особенно борода раздражает, даже пришлось химию подключить. Внешник стоит два месяца всего, видимо, биофильтрация не наладилась ещё, органики много в воде, хотя население не плотное, мелкая харацинка да корики.

Недавно фильтр открывала из любопытства, поток довольно сильно упал. Наполнители у меня штатные пока, внизу синтетическая нить, потом керамика, сверху губка. Видно было немного коричневых бак.пленок, совсем чуть. Кстати, префильтр я перестала мыть каждую неделю, по советам форумчан, пусть тоже заселяется бактериями и работает на биологию. надела на заборную трубку крупнопористую губку, ее и мою нещадно при уборке.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Gala17 сказал(а):

Внешник стоит два месяца всего, видимо, биофильтрация не наладилась ещё, органики много в воде, хотя население не плотное, мелкая харацинка да корики.

Гетеротрофам и тем более автотрофам нужно время.  Можно еще коагулянтами почистить от органики, но на мой взгляд лишнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья. Мы тут немного о внешниках заговорили. Скажите пож-та как лучше и правильнее расположить корзины во внешнике? На коробке нарисована одна схема, в инструкции другая. (Акваэль Ултрамакс 2000)

Инструкция говорит(снизу вверх): 1-я черная крупнопористая губка, 2я-синяя мелкопористая губка, 3я-флизелин-леска, 4-я-керамические кольца, 5-я - иное. А на коробке нарисовано, что синяя мелкопористая губка идет самой верхней! (на коробке так: черная крупнопористая, флизелин, флизелин, керамика, синяя мелкопористая).

Я сегодня сгонял на рынок и дополнительно прикупил био-шары пластиковые на целую корзину и керамики подсыпать, т.к. в комплекте ее очень мало. Итого у меня получается такие корзины: черная крупнопористая, полная корзина флизелина-лески, полная корзина керамики, полная корзина био-шариков и корзина с мелкопористой синей губкой.
 
Синюю все таки второй снизу ставить? Как в инструкции? А био-шарики получается самой верхней корзиной делать. 

Вода же поднимается и чистится снизу вверх! Не забьется ли синяя мелкопористая губка быстро, хоть и разработчик так именно и советует ставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы расположила корзины так, как Вы и написали:

12 часов назад, DeniTornado сказал(а):

черная крупнопористая, полная корзина флизелина-лески, полная корзина керамики, полная корзина био-шариков и корзина с мелкопористой синей губкой.

Что-то @shkush и @Vsevolod Stakhov молчат, они бы лучше подсказали))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Gala17 сказал(а):

Что-то @shkush и @Vsevolod Stakhov молчат, они бы лучше подсказали))

По заполнению внешника у каждого свой феншуй. Всеволод выкинул механику, я использую 1 корзину с среднепористой губкой. Керамика и биоболлы сегодня не в тренде, как вы знаете. В случае когда есть префильтр мне не важно где будет стоять губка. Логика подсказывает, что вроде бы в начале оптимальней т.к. биология будет чище, а лень советует в конце открыл внешник почистил верхнюю корзину и закрыл. Лень побеждает, у эхайма кстати рекомендуемое расположение тоже по лени.:)

https://aquariumscience.org почитайте хотя бы 2 раздела фильтрация, наполнители фильтра там неплохо написано. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, shkush сказал(а):

Керамика и биоболлы сегодня не в тренде, как вы знаете

А чего так? На биоболах вроде читал, поверхности для расселения колоний больше чем в керамике. Керамика и то засоряется постепенно (поры), а болы вроде работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, DeniTornado сказал(а):

А чего так? На биоболах вроде читал, поверхности для расселения колоний больше чем в керамике.

Ссылку на сайт специально кинул, англицкий знать для освоения не обязательно, переводчик яндекс рулит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, shkush сказал(а):

Ссылку на сайт специально кинул

Да, интересно пишет! Спасибо. Буду читать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

В случае когда есть префильтр мне не важно где будет стоять губка. Логика подсказывает, что вроде бы в начале оптимальней т.к. биология будет чище

Т.к. префильтр-губка есть у моего фильтра, тогда наверное размещу так (снизу вверх): 1) Черная крупнопористая, 2) Синяя среднепористая, 3) Флизелин-леска, 4) Керамические кольца, 5) Био-шары

В целом получится тогда по инструкции и да, керамика и шары будут чище для биологии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DeniTornado в конце-концов, не на века же делаете, не понравится такое расположение, окажется не оптимальным - поменяете. Все равно нужно через это пройти, свой опыт - самый ценный. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго друзья.

Скажите пож-та, а вообще сколько в аквариуме должен быть нормальный показатель нитрата, чтобы водоросли не росли и все такое? Или для каждого акваса он индивидуален?

Когда я создал тему, вверху показатель нитрата я привел на тот момент, он=50-54. С того дня я через день делаю подмену воды 10%. И + 4 день работает внешник). Через день делаю замеры нитрата

Позавчера и сегодня показатель 10-15.

Фосфат 0,5

померил нитрит еще на всяк случай = 0,01

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, DeniTornado сказал(а):

Скажите пож-та, а вообще сколько в аквариуме должен быть нормальный показатель нитрата, чтобы водоросли не росли и все такое? Или для каждого акваса он индивидуален?

 

Погуглите "соотношение Редфилда"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, DeniTornado сказал(а):

Скажите пож-та, а вообще сколько в аквариуме должен быть нормальный показатель нитрата, чтобы водоросли не росли и все такое?

Обычные рекомендации новичкам 10-15 к 1. Дальнейший уровень подбирается исходя из растений, света, со2. В разогнанных  плотно засаженных травниках со сложной травой 20+,30+. По факту уровень нитрата напрямую не связан с наличием или отсутствием водорослей в аквариуме, важно отсутствие резких скачков концентрации и нежелательны обнуления. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.06.2021 - 06:22, soroka сказал(а):

Погуглите "соотношение Редфилда"

Ну я как раз сейчас на этом сайте этот материал и перечитал. Честно, я не сильно понял(((. Понял только что надо из таблички в белый фон попадать. Ну вот сейчас у меня Фисфат 0,5. Нитрат 15. Получается пропорция не очень соблюдается для минимизации водорослей. И что если я нитрат понижу и попаду в пропорцию, мне не давать растениям Макро?

Я тут вчера пару коряг себе нормальных купил. Пришлось вообще все растения выкопать, чтобы новый декор разместить. Часть растений просто выкинул (бакопу, часть лимонника, несколько крипт), т.к. они совсем заплешивили от Эдогониума. Разместил декор, все посадил по-новому (у некоторых подрезал корни, т.к. корни у них шли вдоль дна горизонтально по грунту и длина корней была около 20-30 см.))). Надеюсь совсем не помрут растения. Вот теперь думаю как им сделать так, чтобы и водоросли не скакнули еще больше и помочь в росте и укреплении их самочувствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Krysya сказал(а):

а фото? ;)

Для оценки объема растений? Вечерком сегодня как дома буду сделаю.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, DeniTornado сказал(а):

Для оценки объема растений? Вечерком сегодня как дома буду сделаю.)

Вообще, просто интересно :blush2::lol: ну, и для оценки объема пригодится)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Krysya сказал(а):

Вообще, просто интересно

Ну пока опять пейзаж унылый. Корягу (арку) обмотал мхом, но он пока в амебном состоянии, пока расчухается, месяц наверное пройдет. Домой пришел и увидел неприятную картину, Лимонник мой весь (листья) растворился((, это мой косяк, я когда все позавчера повыдергивал, положил все растения в воду и добавил перекиси водорода, думал что придушу водорослятину и когда заново посажу растения поправятся. А походу лимонник сжег! Короче отрезал повыше корни, и закопал пеньки) в грунт, над грунтом 1-2 см торчит обрубочек с почкой. Должен очухаться.

Так же и Кабомба финит аля комедия(. Надеюсь остальные растения будут норм.

В общем пока так:

Коряги пока начали покрываться белым налетом, видимо бак пленка и воду замутила немного. Сегодня сделал 10% подмены

1623778379108.jpg

1623778379113.jpg

Придется мне видимо восполнять потери растений(. Т.к. сейчас их еще меньше стало. На задний план хочу еще Эхинодорус такой же посадить как слева, а то сзади мало длиностебельного и надо еще чего-то насажать, типа Валиснерии может. Блин я так мечтаю какую-нить неприхотливую почвопокровку (газончик). Но надо сначала с водорослями решить.

Я тут думаю света у меня достаточно ли? Может еще один такой же LED модуль купить? (ну наверное Эдогониум не от недостатка света), просто я всего еще не понял, по растениям, сколько их кормить при таких-то таких-то условиях (свет, вода, население). Стоит ли прикорневое УДО может хотя бы акваеровское дать сейчас?

Что знатоки скажут?

Сори за качество снимка - на смартфоне хромает ББ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DeniTornado Красиво получается общая картинка ?

Насчёт света : я подозреваю, что нужно добавить, но я так и не научилась ориентироваться по ваттам, а не по люменам) Подождите других ?

И ещё : у вас много нитрата было изначально и мало фосфата. Что сейчас? Возможно нужно добавить фосфат в моно удобрении. Его отсутствие блокирует рост растений. 

А вот водоросли никак рост растений не блокируют. Скорее наоборот : водоросли появляются, когда растения плохо растут ?‍♀️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, DeniTornado сказал(а):

Может еще один такой же LED модуль купить? (ну наверное Эдогониум не от недостатка света), просто я всего еще не понял, по растениям, сколько их кормить при таких-то таких-то условиях (свет, вода, население). Стоит ли прикорневое УДО может хотя бы акваеровское дать сейчас?

По удо уже писал. Со2 лучше дайте хотя бы брагой. У вас сейчас углерод приходит только с подменами и усердно выветривается аэрацией. Дать больше света в условиях лимита по углероду не лучшее решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×