Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Привет.

Как то внезапно пришло желание наблюдать за рыбками в аквариуме у себя дома.

Эксперименты были в детстве, на ~150 литрах и закончились лет 15 назад. Грустные астронотусы, скалярии. Немного травы. Но по большому счету я тогда помогал, а не организовывал. Сейчас хочется всё сделать максимально осознанно. Видится в голове не слишком плотно засаженная банка со стайками небольших ярких рыбок.

Итак, что уже сделано:)

Про железо

AquaPlus 264 led + их же тумба. 240 литров, 2 лампы leddy 18 Вт, 1810 lm на штуку. Итого ~15 lm на литр. По нижней границе, как я понимаю.

Tetra Ex 1200 Plus, купленный по неосмотрительности в том же магазине по адскому оверпрайсу. Осознал, не буду больше торопиться.

Мелкая щебенка (вроде бы, фото ниже) около 25кг (слой в итоге около 3-4см, на глаз), с подложкой AQUAYER (2 мешка, получился слой около 1-1,5см). Предполагаю, что подложка в таком количестве была ошибочным решением. Возможно, придется делать густозасаженный аквариум:)

Компрессор Aquael OXYBOOST 300. Работает круглосуточно.

Про живность

Запущено всё это дело с с несколькими растениями 05.06.2021, на водопроводной воде. Без доп. добавок и бустеров.

Кран на Tetra Ex потек сразу, на следующий день мне в магазине поменяли всю голову, заодно утащил от них полный фильтр их воды. Унес, так сказать, немного устоявшейся биологии для старта.

Через неделю заселил первооткрывателей: 4 крапчатых (один оказался одноглазым пиратом), 4 анциструса

14.06.2021 добавилась коряга и еще пачка растений.

В итоге получилось что-то такое:

IMG_20210612_194509.thumb.jpg.e1af177638b982d6ae94ec3d1bffba92.jpg60cc7b6a6873c_4.thumb.jpg.b13a7351791e35cdbb183a8917c2364c.jpg

Камушки из Енисея, собранные лет 20-25 назад. Наследство от старого аквариума. 

Про замены воды и её параметры

В первую неделю замена 30% в середине недели, 30% в конце. По инструкции от подложки. Воду лью после фильтра АКВАФОР B150, отстаиваю ~сутки.

На этой неделе в среду пришли тесты НИЛПА. Пока успел измерить:

Ph - 7.5.

Аммиак/амоний - 0.

Нитрит - слегка розовый цвет, явно меньше 0,1, но явно больше 0.

Так как нитрит не на нуле - начал делать замены по 10% раз в день. На сколько правильный выбор?

На выходных планирую протестировать воду по максимуму, для полноты картины. Плюс, протестировать водопроводную воду без фильтрации и после фильтра.

А дальше вопросы

Вопросы про растения, грунт, свет.

* Фанфишка требует 5-7 см грунта. Нужно срочно добавлять?

* Елка за камнями (я не запомнил название, каюсь) на сегодняшний день уже почти дотянулась до поверхности. Можно её смело пилить напополам и садить рядом?

* Растения слева почему-то абсолютно красные, при этом у них сверху успело нарасти ярко-зеленых новых листьев, сантиметров по пять. И появились новые ростки в грунте. Почему так?

* На сколько срочно нужно добавлять свет и сколько, если адский травник создавать в планах нет, равно как и желания связываться с СО2? По крайней мере в первое время...

* На листьях появляются плотные темные полоски водорослей. Сомики подъедают, но не всё. Стоит ли беспокоиться?

Свет сейчас шпарит с 10 до 20 часов, чтобы хоть немного после работы успеть посмотреть на всё при свете.  На сколько нужно сократить световой день, часов до 8?

* Приехали ко мне лавовые камни от Barbus, 5-15см, 5кг. По цвету, кажется, впишутся. Думаю из них соорудить некую конструкцию типа грота. Стоит оно того? И куда бы её поставить, а то я не дизайнер совсем?

Вопросы об обитателях и фильтрации.

* Сейчас у меня живут 8 сомиков. При этом в воде постоянно мелькают продукты их жизнедеятельности, елка вообще как пылесборник, вся облеплена.

Кажется, что Tetra 1200 не справляется нормально даже с таким количеством жильцов. А ведь через пару недель хочется ехать за стайкой суматранских барбусов. А потом еще и неонов или кого-то подобного.

Как можно улучшить фильтрацию? Поставить доп. внутренний фильтр на механическую очистку?

* Стоит ли менять наполнители во внешнем фильтре?

* Как часто стоит чистить префильтр на заборной трубе? Может быть есть лайфхаки, как его достать из аквы, при этом не раскидав половину отфильтрованной грязи назад в аквариум?:) 

 

Кажется, для начала хватит вопросов, надеюсь хотя бы на какие-то из них найдутся ответы или советы. Готов писать дальше о том, как проходит запуск, если это кому-то будет интересно:)

ЗЫ. Коряга, естественно, зацвела. Сомики, естественно, кушают. На 8 сомов кидаю 3 таблетки WaferMix с утра. Иногда еще пару вечером. Много?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, Petrovich сказал(а):

1. Елка за камнями (я не запомнил название, каюсь) на сегодняшний день уже почти дотянулась до поверхности. Можно её смело пилить напополам и садить рядом?

2. Растения слева почему-то абсолютно красные, при этом у них сверху успело нарасти ярко-зеленых новых листьев, сантиметров по пять. И появились новые ростки в грунте. Почему так?

3. На листьях появляются плотные темные полоски водорослей. Сомики подъедают, но не всё. Стоит ли беспокоиться?

4. Свет сейчас шпарит с 10 до 20 часов, чтобы хоть немного после работы успеть посмотреть на всё при свете.  На сколько нужно сократить световой день, часов до 8?

5. На 8 сомов кидаю 3 таблетки WaferMix с утра. Иногда еще пару вечером. Много?

Поздравляю с началом!

1. Можно обрезать и отрезанное воткнуть рядом.

2. Одна из причин - мало света. Или нехватка каких-то элементов (железо, например - его рекомендуют для краснолистных растений добавлять)

3. Что-то не очень в порядке с балансом. Или с течением. В своём аквариуме заметил, что такие волоски появляются или в местах сильного течения, или наоборот - там, где застаивается поток. Я тогда растения пересаживаю в другое место и смотрю на состояние. Сомики их не подъедают - не питаются они этим :) Если они там елозят, то не значит, что едят.

4. Я бы увеличивал мощность освещения, при этом изрядно уменьшив продолжительность. Светил бы часов 6 пока максимум, и постепенно наращивал бы продолжительность по мере адаптации растений, наблюдая за растениями и общим состоянием аквариума.

5. Бытует теория, что корм должен съедаться в течение нескольких минут, но вот к таблеткам это не применимо, мне кажется. Если у вас пока ещё совсем мелкие сомы, то может им и много. Как докупите отличных от сомов рыб, то лучше кормите сомов вечером после выключения света - в этом случае остальные рыбы не отберут у них корм. У меня апистограммы еду у всех отбирают: гранулы у галактик, таблетки у пигмеев. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, Petrovich сказал(а):

Кажется, что Tetra 1200 не справляется нормально даже с таким количеством жильцов.

Вы торопитесь, внешник ещё не вышел на рабочий режим, хотя бы месяц ему дайте. Если раздражает мусор на дне, собирайте сифоном по верхам, без фанатизма.

По наполнителям Тетры лучше подскажет @shkush
 

1 час назад, Petrovich сказал(а):

Как часто стоит чистить префильтр на заборной трубе? Может быть есть лайфхаки, как его достать из аквы, при этом не раскидав половину отфильтрованной грязи назад в аквариум?:) 

Я чищу каждую неделю, о падающей грязи особо не парюсь, некоторые надевают на губку мешок перед подъемом))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Gala17 сказал(а):

Я чищу каждую неделю, о падающей грязи особо не парюсь, некоторые надевают на губку мешок перед подъемом))

Вот, про пакетик вчера тоже подумал. А то прям адское облако поднялось:)

34 минут назад, Demetris сказал(а):

Поздравляю с началом!

...

Спасибо. Будем пилить деревья значит. Про непорядок с балансом понятно, его еще нет:) 

На следующее утро после заселения сомов все водоросли были вычищены до блеска. Значит когда голодные - жрут :) С коряги белесую муть употребляют и анциструсы и крапчатые.

Таблетки не могу найти через полчаса обычно. Буду пока считать, что не перекорм, если давать 3-4 шт. в сутки. 

 

А вот по свету вопрос. Стоит тратиться на еще 1-2 акваэлевских лампы или китайцы дешевле и не хуже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Gala17 сказал(а):

По наполнителям Тетры лучше подскажет @shkush

Родные ни о чем, оставили только крупнопористые губки в 2-х фильтрах 800 и 1200 по одной корзине, но тоже уберем со временем. Родная керамика и биоболлы нас тоже не устроили. Текущий идеал наполнения 1 корзина среднепористые губки около 20-25ррi, остальное на биологию. По биологии вариантов море К1, мочалки, губки, мешки. Керамика у нас сейчас не в почете, но убирать эхейм и серу зипоракс мини пока не будем. Если будете менять наполнители то с масштабными подселениями лучше не торопится запуск бифильтра процесс длительный 1-3 месяца до выхода на полную мощность. Чистка префильтра еженедельно, по лайфхакам от грязи пакет или обрезанная пластиковая бутылка. Хотя мы обходимся без этого вытаскиваешь префильтр и собираешь шлангом оставшуюся грязь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чего измерил тестами НИЛПА:

ph - ~7.2

kh - 4

gh - 6

Расчетное содержание СО2 ~7.9. Получается, нужно слегка повышать кислотность, при чем делать это нужно будет постоянно.

Какие варианты без осмоса, добавить еще пару больших коряг?

 

NH3/NH4+ - 0

NO2 - <0.1, но чуть больше 0 (проверил водопровод с/без фильтрации - по нулям)

NO3 - 5

PO4 - 0.25

Получается, соотношение 20/1. Вроде вполне прилично?

 

Fe - <=0.1

Из водопровода 0,1 ровно, из аквы слегка светлее. Предполагаю, что в этом причина плохого самочувствия некоторых растений?

Хотя рост наблюдается, достаточно активный. И все новые отростки вполне красивого ярко-зеленого цвета.

60cef2c14b91e_.thumb.jpg.14b2e16bc5e64787ea769040d73d4549.jpg

Стоит ли вносить железо дополнительно, если разогнанный травник не входит в планы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Petrovich сказал(а):

Расчетное содержание СО2 ~7.9. Получается, нужно слегка повышать кислотность, при чем делать это нужно будет постоянно.

Какие варианты без осмоса, добавить еще пару больших коряг?

Да вы можете сколько угодно пересчитывать расчетные значения, что-то из ничего не получить. В вашем случае немного со2 приходит с подменами, совсем крохи от дыхания гидробионтов. Смысл понижать рн, чтобы получить цифру не имеющую отношения к реальному положению дел. И зачем осмос при такой жесткости к тому же он рн не снижает.

31 минут назад, Petrovich сказал(а):

NO3 - 5

PO4 - 0.25

Получается, соотношение 20/1. Вроде вполне прилично?

Нитрат и фосфат в хорошем соотношении,  но желательно повысить значения. 

32 минут назад, Petrovich сказал(а):

Fe - <=0.1

Из водопровода 0,1 ровно, из аквы слегка светлее. Предполагаю, что в этом причина плохого самочувствия некоторых растений?

Хотя рост наблюдается, достаточно активный. И все новые отростки вполне красивого ярко-зеленого цвета.

Болеют они после смены условий, это естественно. Может света маловато, время покажет. О железе и микро с водопроводом и вашим светом попозже подумаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про железо : нет, вносить дополнительно не стоит, при таком количестве растений, которые ещё и растут хорошо)) Единственное : красные растения, красными не будут при малом свете и отсутствии железа ?

Насчёт света : 15люм на литр это очень нижняя граница. Если всё растёт хорошо, то можно остановиться на этом. Но вот что у вас там будет в результате с такой подложкой - вопрос хороший)) Пока вроде норм показатели воды , ничего сильно не зашкаливает, так что я бы не торопилась свет увеличивать. 

Если свет захотите поменять : китайцы ничем не хуже)) Чихирос рулит, Sunsun тоже вроде хвалили. Я бы подняла до 30-40 люм на литр, если будете добавлять растений ?

Свет поставьте на таймер механический (кто-то может подскажет где искать? У нас прямо в гипер маркете продают в разделе с лампочками))) или электронный (умная розетка) И выставьте время, чтобы заходил на вечер. Начиная с 6 часов как @Demetrisрекомендовал.

Грунт добавлять не надо)) 3-4 см вполне норм. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Krysya сказал(а):

Cвет поставьте на таймер механический (кто-то может подскажет где искать? У нас прямо в гипер маркете продают в разделе с лампочками))) или электронный (умная розетка) И выставьте время, чтобы заходил на вечер. Начиная с 6 часов как @Demetrisрекомендовал.

Это я сразу сделал. Сейчас перенастроил с 12 до 19. Пошел изучать китайцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Petrovich сказал(а):

Это я сразу сделал. Сейчас перенастроил с 12 до 19. Пошел изучать китайцев.

А что так мало вечером?)) У меня до 24х работает в зале вечером, чтобы и ночник и полюбоваться до конца)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 20.06.2021 - 16:22, Petrovich сказал(а):

 Пошел изучать китайцев.

Почитал. Заехал в леруа. Купил прожектор на 6500к 4500 люмен и 2 по 2500... Ну и по мелочи, крышку сделать ?

Мало покажется - родные лампы добавлю?

Осталось собрать... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Petrovich сказал(а):

Почитал. Заехал в леруа. Купил прожектор на 6500к 4500 люмен и 2 по 2500... Ну и по мелочи, крышку сделать ?

Тоже вариант только прожекторы лучше равномерно ставить, что бы не получалось в центре пересвет по краям недосвет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

50вт по центру. Справа и слева 30-ки, по середине серидины? Ещё равномернее только лента. Или панели. Но там уже бюджет другой. И мне без крышки боязно, 2 бенгала любят запрыгивать на все высокое. 

Думаю, на старте буду включать 30ки 2 часа, потом все на 3 часа и потом опять 30ки 2 часа. А там посмотрим. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Petrovich сказал(а):

2 бенгала любят запрыгивать на все высокое. 

Приучите потихоньку этого не делать, 2 орика и абиссин привыкли:). Пить пьют, но на светильники не покушаются. Свет под крышкой=много тепла, возможно потребуется куллер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Petrovich сказал(а):

И мне без крышки боязно, 2 бенгала любят запрыгивать на все высокое. 

Моя однажды запрыгнула прямо в аквас так :lol::an: Лампы не было, так что приземлилась прямо лапами в воду на моих глазах ? И с тех пор больше так никогда не делала - ей не понравилось ??

Пьёт систематически из акваса, лампу сдвигает только к краю, чтобы пить не мешала)))

В общем, наверное, нужно просто показать вашим котярам, что там вода, чтобы они не пробовали туда прыгать) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Krysya сказал(а):

В общем, наверное, нужно просто показать вашим котярам, что там вода, чтобы они не пробовали туда прыгать) 

Моя запрыгивала на край тумбы, на покровное стекло и оттуда на шкаф. Показала, что вода, что стекла уже нет, только что мордой не окунула. Стала прыгать на кромку аквы. :ck:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

image.png.61d80f6507b2f4d3ae02ffa67e1d2c54.png

Крышка v0.1 завершена. Опишу немного процесс, вдруг кому-то интересно будет:)

Разметил лист 1,2мм алюминия

60d1fcdba57f1_.thumb.jpg.42c6f6e3722485b553dbbef7c98603fe.jpg

Выпилил лобзиком. Напильником подровнял все кромки. На заклепки укрепил уголками. Уголки разные, потому что изначально план был слегка другой:)

60d1fe4fcdc22_.thumb.jpg.2d8ae9ebe4f50bea94cee124af9fd2db.jpg

После проверки на прочность стало понятно, что уголки надо брать на всю длину, с отступом примерно 5мм... Просто лист 1200, аквас 1200 - план был подогнуть по бокам, чтобы крышка встала в  штатные пазы.

Предполагал, что упор в стенки будет достаточно прочным, но... Пластиковые стенки распирает даже при легком нажиме. Придется укреплять дополнительно. Как - пока не определился, но пара идей есть.

Потом своими прямыми руками по-быстрому обклеил виниловой пленкой:) Делал первый раз, торопился куда то. В общем как-то так:) Издалека не видно.

60d1fe9e46627_.thumb.jpg.9ede5c33015b5472fa3bf7679446a40f.jpg

Затем на двухсторонний скотч прожекторы

60d1fed95391a_.thumb.jpg.c3e2de4f9b929758891fbdf4a31963cd.jpg

Общий вид. Временное подключение на ваговских клеммах.

60d20102351c1_.thumb.jpg.1b6be590dd0657a9bcbadd44fa8c2f47.jpg

Как решу, что делать с усилением - сделаю нормальную коммутацию. К тому же

11 часов назад, shkush сказал(а):

возможно потребуется куллер

Потребуется установка вентиляторов. За час работы радиатор на 50Вт прожекторе нагрелся до 60-70 градусов. А это еще провода, 220В-12В и прочее.

Снято с ISO 100, 1/125. Фокус только авто, но вроде стекло с фиксированным фокусным. Особо заметно на грунте:) В теории это примерно (4500+2500*2)/240 - т.е. 39,5 люмен/литр.

Было

60d20440bae34_.thumb.jpg.52fe332e36edae0d124e14b7eeff8d17.jpg

Стало

60d20484a1dad_.thumb.jpg.b84f1adc756c3ca808dc6df62f6e379b.jpg

Стоит ли оно того?

Затраты на текущий момент около 5000, но в них включены новенькие напильники, полотна на лобзик, сверла и прочее, что еще долго будет использоваться в хозяйстве.

Ценник на одну новую Aquael Leddy Tube 18Вт 1810 lm (это которые штатные) - от 4000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

13 часов назад, Petrovich сказал(а):

Стоит ли оно того?

Затраты на текущий момент около 5000, но в них включены новенькие напильники, полотна на лобзик, сверла и прочее, что еще долго будет использоваться в хозяйстве.

Вам виднее, я использую чихиросы и открытые аквариумы. Если считать общие затраты на свет и сравнивать 3-4 акваэля и ваши траты явная выгода (свет прожекторами самый бюджетный). Хотя я на вашем месте  брал бы 4 прожектора по 30 так ровнее. По фото плохо видно прорези сделаны с учетом отражателей или только по размеру матрицы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

прорези сделаны с учетом отражателей или только по размеру матрицы?

Естественно под размер отражателей, даже пошире. Ибо там же зазор и толщина листа. 

Переделать на четыре 30ки можно за вечер, но на глаз критичных световых пятен не видно. Потом еще поразглядываю фото с более темной экспозицией.

От жены прямой запрет на открытый аквариум, да и руки чесались что-нибудь сделать самому:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, Petrovich сказал(а):

От жены прямой запрет на открытый аквариум, да и руки чесались что-нибудь сделать самому:)

как Ваша аргументирует? :) моя тоже против открытого. пока дала мне месяц полюбоваться на аквариум без крышки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Petrovich сказал(а):

От жены прямой запрет на открытый аквариум, да и руки чесались что-нибудь сделать самому:)

 

Моя тоже сопротивлялась сначала, а теперь с крышкой не приемлет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дело конечно ваше, но я бы от использования аквафора отказался, там в картриджи уголь кладут, в последствии может печально сказаться на растениях. Есть опыт(моего знакомого) растюха тупо растворялась, после отказа пришло в норму. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, shkush сказал(а):

Моя тоже сопротивлялась сначала, а теперь с крышкой не приемлет.

Женщины как и синоптики всегда правы ;) просто надо эту правоту на нужный день поставить в итоге :lol:

В 22.06.2021 - 18:23, Petrovich сказал(а):

но в них включены новенькие напильники, полотна на лобзик, сверла и прочее,

ой, какие страшные слова :lol: Я сегодня спросила в магазине, а где вообще люди пилу покупают , чтобы подпилить корягу под размер:lol:...ну, и мне её в результате прямо в магазине подпилили как блондинке :72:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почти неделю воду не трогал, занимался светом и работу работал. 

Сейчас получил 

Nh3/nh4 - 0

No2 еле еле розовый, меньше чем было раньше. Я бы посчитал, что 0.

No3 - 5

В общем, стабильность.

Я же правильно понимаю, что мне вовсю пора заселить новых жильцов?

P. S. Свет с завтрашнего дня запущу, судя по всему. Получилось весьма колхозно?

 

 

Сейчас включил новый свет и слегка напрягся... Растениям некоторым поплохело, оказывается. Сразу прошу прощения - названия я запоминать не умею:(

Часть валиснерии в черных пятнах, есть умершие листы. Хотя бОльшая часть весьма живо выглядит...

Спойлер

IMG_20210624_193252.thumb.jpg.2039cf8cd9e3b233725265e890f7329e.jpg

Вот у этих красавцев (на переднем плане) внезапно сгнило пара листьев :( На заднем плане появились водоросли.

Спойлер

IMG_20210624_193501.thumb.jpg.6e2b26f06060c371b466de0798edd7da.jpg

А вот это чудо, которое должно быть красным, долго пыталось быть хотя бы розовым. А сейчас внезапно позеленело.

Спойлер

IMG_20210624_193526.thumb.jpg.a6f20a8a3553ad74e760b8f93d1485e7.jpg

А вот те, что слева - растут себе и размножаются. Это всё новые побеги.

Спойлер

IMG_20210624_193534.thumb.jpg.c988d49c13829d9e9169d594958bbcf6.jpg

Вопрос: Чего им всем не хватает? Без удобрений не оживут? Или новые рыбки добавят удобрений и нужно не откладывать заселение?

PS. В завершение немного атмосферного колхоза:)

Спойлер

IMG_20210624_194022.thumb.jpg.c519d24d437ff390cb61e0ca6000ff57.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Petrovich сказал(а):

Вопрос: Чего им всем не хватает? Без удобрений не оживут? Или новые рыбки добавят удобрений и нужно не откладывать заселение?

Для масштабного заселения рано запуск занимает около месяца.  Хотите шикарного вида травы подача удо необходима: макро, микро, железо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, 4 недели с запуска прошло.

Поехал сегодня за рыбками в местный магазин, а все рыбки на карантине... В итоге купил корягу:bm:

Спойлер

60e01a72a7184_.thumb.jpg.3f270621f3f25c18e2b026671f00a4f1.jpg

Упер её в перегородки аквы, придавил камнем. Здоровая... Ну, потонет, никуда не денется.

Без живности возвращаться не хотел, случайно нашел недалеко голубых креветок и амано. Вот прям просились по 15 штук...

Спойлер

IMG_20210703_143327.thumb.jpg.eafa8b4396474af60d136c8793b946f0.jpgIMG_20210703_143632.thumb.jpg.ea90029646951d33aad0d545e053612f.jpg

Итого на текущий момент имеем: 4 анциструса, 4 крапчатых, 15 красных неонов, 15 амано и 15 голубых мечт:) Надеюсь, приживутся. Еды им там хватает. Еще едет куча растючек почтой.

Возник вопрос по креветосам. Аманы почти все уползли вверх, сидят прямо у поверхности. Это нормально?  Аэрация постоянно, подмену воды сделал перед их заселением. Самих креветосов в пакете держал в акве почти полтора часа, постепенно добавляя воду. Параметры воды в четверг были такими же, как в последнем посте. Температуру держу 25+-0,5.

Синие прыгают по листьям снизу и что-то точат. Шарахаются от сомов. Вроде всем довольны...

И вопрос номер два - может кто знает, где в окрестностях Новосибирска обитают здоровые харациновые? Хочется клиноляпистых стаю. И, возможно, колумбийских тетр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.07.2021 - 13:17, Petrovich сказал(а):

 Аманы почти все уползли вверх, сидят прямо у поверхности. Это нормально? 

Возможно, им что-то не нравится, обычно они в зарослях тусуются, на коряге, мхи любят. Вы следите, они уйти могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока с креветосами ситуация примерно такая.

Blue Dream тусуют в траве, и на камнях. Максимум удавалось увидеть штук 8 из 15. Сидят, иногда ползают и что-то точат.

Аманы долгое время тусили на самом верху коряги. После появления травы, плавающей под поверхностью бОльшая часть перебралась на листья. Пару дней назад нашел панцирь. Со вчерашнего дня несколько крупных аманок начали передвигаться по акве - по дну, растениям, корягам. Но мелочь по прежнему сидит под самым верхом.

Вычитал, что ведут себя так перед линькой, особенно если не хватает чего-то для успешного сброса панцыря. Вчера добавил йодинола 4мл на всю банку - т.е. в минимальной дозировке. Стоит ли лить еще - не совсем пока понимаю.

ЗЫ. Вчера вечером насчитали 10+ аманок из 15, но в большой банке и это уже непростая задача:) Предполагаю, что пока никто никуда не ушел.

Вообще, ко мне пришла приличная пачка разной травы аж из мурманска, теперь всё выглядит значительно приятней. Хотя никаким дизайном и не пахнет:)

НО... пока она ехала, я успел проморгать фосфаты с нитратами и словил набег водорослей. Экстренно намешал удобрений по рецептам из огородных. Довел до ~0,7/10. Вчера приехали аквабаланс фосфор и нитрат. Но водоросли пока не спешат уходить. Вот думаю, терпеть и ждать или попробовать их слегка пришибить чем-нибудь безопасным для креветосов. Вдруг у кого будут рекомендации?

Новая коряга по прежнему вся в слизи. Появилась она плотной белой шубой на 3й день, получается в понедельник. Сегодня пятница - кажется, что слой стал тоньше, но уходить пока не хочет. Сколько ждать? Или стоит таки достать и почистить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Petrovich если количество водорослей не увеличивается, то может и не стоит пока лить на них разное. Раз начали вносить удобрения, то продолжайте. Они не сразу начинают действовать - мгновеного эффекта не будет. Главное, стабильно вносить и не менять резко дозировки.

Когда моя большая коряга тоже покрылась слизью, то я её спустя несколько дней извлёк и отмыл зубной щёткой. Потом проворачивал это ещё пару раз. Сейчас она практически без слизи - точечно всё ещё что-то образуется. Но у меня некому слизь поедать - анциков не заводил даже временно для очистки слизи.

По своим аманкам заметил, что они линяют в первую ночь после подмены. 

Может, аманки сидят вверху, потому что там растения? :) Если снизу им какого мха на корягу привязать, то они могут перебраться пониже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот первая коряжина за 3 дня отцвела. Прям ничего делать не пришлось. Думаю, если до еженедельной подмены ничего не поменяется - буду доставать и чистить.

35 минут назад, Demetris сказал(а):

Может, аманки сидят вверху, потому что там растения? :) Если снизу им какого мха на корягу привязать, то они могут перебраться пониже.

Сейчас кажется, что укрытий понизу должно хватать.

Спойлер

60e7f404a7fa7_.thumb.jpg.4611d37be5d7fed15aaedfdad9b3e882.jpg

Но опять же, некоторые начали свободно перемещаться, подожду. Пока спишем на акклиматизацию:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Petrovich сказал(а):

Пока спишем на акклиматизацию:

Кстати, и это тоже! Аквариум учит терпеливости))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло примерно полторы недели с запуска креветосов в акву. За это время, судя по всему, они все полиняли (я им совсем немного помог йодинолом на старте) и теперь куда ни глянь - обязательно наткнешься на креветоса, перебирающего грунт или чистящего листья.

Думаю, можно считать запуск первой партии успешным. Хочется добавить еще аманок и найти таки обычных красных вишен.

В 18.06.2021 - 17:56, Petrovich сказал(а):

Видится в голове не слишком плотно засаженная банка со стайками небольших ярких рыбок.

Да, придерживаться изначального плана не вышло. Всё эти группы вконтакте, предлагающие 17+ растений за 699 или пачку рандомных растений из наличия за 999:)

В итоге у меня поселилась зелень из Мурманска и Татарстана О_о... Посадка совсем не "не плотная"... Всё еще без СО2, вроде бы всё растет. Хотя подумываю про лимонку, чтобы немного увеличить содержание углекислоты. Баллон совсем не хочется.

Спойлер

60ee9b2712bb2_.thumb.jpg.cbe8eaed85824d867b4af012661c1541.jpg

В рандомайзер выиграл анубиас нано - я же правильно понимаю, что его совершенно необязательно сажать в грунт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Petrovich сказал(а):

В рандомайзер выиграл анубиас нано - я же правильно понимаю, что его совершенно необязательно сажать в грунт?

совершенно верно. его можно привязать на пористый камень, типа лавы. или на корягу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Petrovich сказал(а):

найти таки обычных красных вишен.

Перекрестятся с блюдримами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×