Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Пока на химию так и не решился. Повышал нитраты до 40+ (нилпа тесты сдохли, недосмотрел, поэтому слегка переборщил. UHE спасли. Проверил даже на тестовом замесе). Новые водоросли вроде не появлялись, но существующие никуда не девались. И растения расти как-то резко перестали. 

В итоге слегка психанул и покромсал всё, что было покрыто водорослями. Отмыл коряги и камни, слегка перегруппировал.

Под корни засунул таблеточные удобрения. И вот теперь не понимаю, какой уровень держать в воде. Предполагаю, что 0,5-1 / 10.

Пока, за неделю с кромсания, новых водорослей не наросло. А растения, кажется, понемногу начинают набирать силу. Посмотрим.

Спойлер

61b2fdb700a73_240.thumb.jpg.6882a391ddf81de3ead95936faa8ffde.jpg

Во второй банке всё растет какими-то адскими темпами и прямо таки огромного размера. CO2 творит чудеса, так сказать.

Спойлер

61b2ffbea0e2f_60.thumb.jpg.819be5e00b77482630605cf06ee5df4c.jpg

Вдруг кому интересно в полном размере на гуглодиске

Баллонов всё ещё боюсь. Одной заправки с небольшим количеством лимонки мне хватило почти на 4 недели.

Теперь думаю, переставать бояться и вкладываться в балонную систему для большой аквы или поставить такую же лимонку, только намешивать в 4 раза больше? В 2х литровых бутылях места еще вагон...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Petrovich сказал(а):

переставать бояться и вкладываться в балонную систему для большой аквы

Однозначно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Petrovich сказал(а):

намешивать в 4 раза больше? В 2х литровых бутылях места еще вагон...

Не факт, что при таком заполнении вся эта пневмо-гидравлическая система будет стабильно работать. Там неспроста оставляется большой объем для газа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Petrovich увеличивать объем растворов для лимонки можно только вместе с увеличиванием размеров бутылок. Иначе при случайном разгоне оно у вас бахнет. Смотрите было-стало.

61b3e6e96cb48_2021-10-0717-05-54.thumb.JPG.809e60b7bec0cbb8c42e69fc1c667d34.JPG

61b3e7087f05c_2021-10-1612-37-01.thumb.JPG.6968d8cdf4d5c76bb9afb81e8c5e91b3.JPG

Это за несколько часов произошло лично у меня. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri нет, т.е. продавец уверял, что настроен и не фиг его крутить, но я все равно покрутила до того, как прочла. До 7 атмосфер 0,5 л бутылки от колы держат, выше я не давала им подниматься (спускала как замечала прекрасное). Сейчас неделю работает норм, потом разгоняется. Хотя там уже все фум-лентой замотано и проверяла в воде - не травит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, pipiyana сказал(а):

но я все равно покрутила

Наверное закручен до упора, и вот результат. Его надо настроить примерно на 4 бар, тогда бутылки не будет раздувать. Писал об этом несколько раз. У меня после покупки он даже на 4 с лишним бар не срабатывал, дальше экспериментировать не стал, отрегулировал и потом при таком всплеске давления избыток благополучно стравливался без спецэффектов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хммм, у меня такая же конструкция. Покручу. Вообще, показалось, что давление начинает расти когда остаётся мало ингредиентов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Petrovich сказал(а):

Покручу

Надо не просто покрутить, а разогнать до приличного давления сначала, а потом настраивать.

У меня такая система стабильно себя вела от старта и до окончания реагентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri у меня его разогнать, чтоб настроить не получается. Максимум до 2 атмосфер вначале могу. А потом уже он сам где-то через неделю догоняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana это довольно просто, после того, как всё закручено, надо сразу давануть очень большую порцию раствора лимонки и сразу еще раз, пока давление не набралось, потому что после 2 бар действительно трудно сжать еще раз, а надо сразу, "не дожидаясь перитонита" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, pipiyana сказал(а):

Сейчас неделю работает норм, потом разгоняется. Хотя там уже все фум-лентой замотано и проверяла в воде - не травит. 

Меня именно отзывы о саморазгоне отпугнули. Жалуются часто на это на форумах, я решил что вставлять стаканчик для соды в бутылку не сломав не лучшее развлечение для моей нервной системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush меня тоже это очень сильно напрягло в первом варианте самоделки имени Киппа, и про рецептуру перечитал много разных вариантов. В результате остановился на том, который описывал в соотв.ветке, про него автор говорил, что нет эффекта саморазгона, и я тоже ни разу не столкнулся, пока пользовался такой системой. Если бы к ней еще китайцы придумали бы регулятор давления, как на обычных баллонах, то ей вообще бы цены не было :) Промышленные регуляторы есть конечно для такого низкого давления, но и стоимость у них "промышленная", да и размерчик не домашний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, я уже начал было радоваться, что после стрижки растения стали приходить в норму, а новых водорослей почти нет. Но вчера жена увидела у одного из кориков, у одноглазого, белую шишку на плавнике. В миллиметр-полтора диаметром... Новых рыб не добавлялось, никаких резких изменений кроме перестановки не было:( Пребываю в печали.

Пока предполагаю манку, как самый популярный вариант в гугле:) Фотографии постараюсь организовать, но позже. Его еще в кадр поймать надо.

Т.к. опыта нет - хочется совета по ближайшим действиям.

 

У меня пока придумалось 4 варианта:

1. Бежать за стерилизатором, включить его на постоянку, ~ на неделю(?) и посмотреть, что будет.

2. Бежать за отсадником литров на 30 + внутренний фильтр/аэратор самый дешевый + костапур туда. И смотреть, что будет.

     Какую профилактику делать в основной банке с кучей рыбов и креветосов при этом, я не понимаю... О_0

3. Читаю про лечение делагилом. Вроде в общей банке, вроде без отключения фильтрации.

4. Бережно удалить рубаса из банки и сделать вид, что его никогда там не было...

 

Куда стоит идти?

Подвезли фоточку

Спойлер

image.jpg.40318f7184008c3b55eef41b73631661.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Petrovich сказал(а):

Т.к. опыта нет - хочется совета по ближайшим действиям.

Сесть поудобнее и начать считать вслух пока не успокоитесь.:) Еще помогает омм-мани-падме-хумм. Не суетитесь наблюдайте по одной точке я бы не делал выводы, появятся еще будете лечить костапуром весь аквариум. Температуру не поднимать, свет на время лечения сократить по длительности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это тяжело... Ладно, будем ждать:)

19 минут назад, shkush сказал(а):

Температуру не поднимать, свет на время лечения сократить по длительности.

Это уже на будущее совет, когда (если) всё станет хуже, чем сейчас. А пока мантры и прочие успокаивающие действия. Я понял:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вернулся. Только что оформил на аммании 5ти литровый баллон... :bm: Правда подтверждения еще мне не дали.

Начал лить альгицид + со2 в большую банку. Кажется, что водоросли если не совсем отступают - то по крайней мере замедлились точно. Но выкосили зелень они мне знатно.

После очередного моего порыва спасти одну из растючек и пересаживания её в маленькую акву, там тоже начался водорослевый ад:( При чем водорослей там теперь несколько видов, судя по всему... Пришлось покромсать красоту справа.

Спойлер

61e122f73f062_.thumb.jpg.b4c5e2b23df0be4b1b26418690518ca5.jpg61e1230fe43fb_.thumb.jpg.bef09e182af17bbe0a62ec3cbf2eb701.jpg

Вообще, основной причиной вспышки предполагаю перенаселение из 12 анциков 2-4см. Я их отдал таки в магазин, оставив только одного взрослого мужика. Но уже поздно было. 

Попробовал альгошок, еще при анциструсах - без изменений. Повторно пока не пробовал. Добавляю так же альгицид + со2. Но улучшений не видно...

Сейчас подселил 9 бригитт, около 1см. На следующий день их стало 8. Еще через пару дней стало 7. Одна всё время в кустах. Остальные гоняют по всей банке. Добавил 3х креветок из большой банки, так как среди черных стала проскакивать красная молодь - уже неделю живут без проблем. Грешу на слабую рыбу.

Фосфат-нитрат 1:10-15, нитрит 0. Аммиак-амоний есть только от нилпы (там, напомню, нитратный и нитритный тест протухли) - 0.

обзорная.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне анцики наоборот хорошо почистили акву после вспышки водорослевой. Вспышка была от пересвета... Даже растения все почти очистили трудяжки)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неее, в 60ти литрах - всё было завалено продуктами их жизнедеятельности. Сифонил 2 раза в неделю и офигевал. До сих пор еще всё не вычистил.

Подумываю в маленькую банку запустить штук 20 аманок. Едят они такое, интересно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я правда их на 220 литров запустила всего 3))) 12 конечно и для моей аквы было бы перебором))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 часов назад, Petrovich сказал(а):

Подумываю в маленькую банку запустить штук 20 аманок. Едят они такое, интересно?

Такое вряд ли. Разве что потопчут, почистят от органики листочки, что отрывается оторвут. И слопают альтернантеру.

Я в свой прайм 59 л неделю назад запустила 3 самок + одна была, но не справлялась совсем. Почистили от диатомовых, синезеленых и чуть подергали вьетнамку, что отрывалась. За два дня. Листики чистенькие теперь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я узнал, куда у меня исчезло 3 микрорасборы. Еще, теперь знаю, как выглядит сушеная микрорыбка и аманки :(

Опустил уровень воды на ~4см от борта, пока вроде больше никто не выпрыгивал. Очень не хочется заморачиваться со стеклом, уже привык воду по утрам подливать. Но тут, похоже, или так или так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно не писал, а тут повод нашёлся, неприятный. 

Внезапно после подмены воды нитраты показали 60. Водопровод показывает ещё больше. Дистилят - по нулям 😰 тесты uhe, хотя вроде и не важно. 

Вопрос, собственно, что делать и куда бежать? С самого запуска водопровод был по нулям, а тут такая подстава. 

Купить бутилированной литров 40? Дистиллята? Сколько рыба в в такой воде смогут просидеть без серьёзных последствий? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

может, просто тест испортился? есть возможность сделать другим тестом? другого производителя/у соседа/в аквамагазине/другой вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так ведь на дистиляте нули показывает... 

У меня тут вечер уже, раньше завтра тестов не найду. В любом случае, план какой то нужен, на случай, если подтвердится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Petrovich сказал(а):

Вопрос, собственно, что делать и куда бежать?

Не дергаться, многовато но не критично. Сменить тест по возможности взять хороший типа серы или жбл, ухе по нитрату верить вообще нельзя. У меня последние их тесты раз за разом показывали полную дичь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Удалось откопать только сегодня и только нилпа, но свежак - 05.2022

Результаты нилпы:

5 мг/л в аквариуме, между 5 и 10 из под крана. 

Uhe померял ещё раз только в аквариуме - показал 20.

Собственно, из под крана точно внезапно пошла вода с нитратами, раньше всегда на всех тестах было по нулям... 

Рыбасы эту неделю вроде вели себя как обычно - жрут как не в себя, гоняют креветок. Чесаться вроде не начинали.

Забить? Или покупать в бутылках? Разорюсь же.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

20 нитратов это ерунда))) растениям нямка, рыбам не важно, в цихлиднике люди мечтают о 20 а живут при 50)))

В общем лейте из под крана, главное что бы там другого чего не появилось)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да в том то и дело, что в кране могут быть не нитраты, а нитриты. Надо бы их померить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, ksuxis сказал(а):

20 нитратов это ерунда)))

Это не ерунда это серьезная экономия макро в травнике. Я специально лью, а тут просто из крана-мечта просто:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

14 часов назад, Пятница сказал(а):

Да в том то и дело, что в кране могут быть не нитраты, а нитриты. Надо бы их померить.

Тоже подумал. Но на нитраты надо свежие тесты тоже найти сначала... 

7 минут назад, shkush сказал(а):

Это не ерунда это серьезная экономия макро в травнике. Я специально лью, а тут просто из крана-мечта просто:).

20 кажет uhe в банке. Из под крана там показания зашкаливали. 

Вообще, сделаю сегодня на дистиляте тестовые замесы, посмотрим, что из тестов покажет хоть немного правдивые результаты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Последние полгода были немного тяжелыми, поэтому маленькая банка совсем пришла в упадок :( Сейчас вроде бы время снова появилось, хочется привести всё в порядок. Да еще и жена заявила, что хочет запустить 30 литровый креветочник, чтобы забрать моих красных креветосов и спасти загибающуюся крипту. А я после этого смог бы со спокойной душой 60-литровую банку перезапустить.

Но есть нюанс - у меня и в обеих банках живет борода. И прямо очень не хочется её переселять в новый аквариум. И хочется, чтобы после перезапуска её не было...

Против бороды 100% работал альгицид+со2. Но работал точечно - добавляешь, например, рядом с заборной трубкой внешника - через несколько дней она чистая. При этом в остальных местах скоплений она остается, хотя и в меньших количествах. Собственно, вопросы. Как обычно, несколько.

Про "переезд":

1. Как правильно пересадить криптокарину, не пересадив бороду? В магазинах за куст просят по 200-300р, а у меня их как бы штук 20 есть - вроде глупо покупать... Прополоскать в альгициде? Или еще в каком растворе?

2. Как правильнее переселять креветосов? На сколько легко можно переселить вместе с ними бороду в сачке? :)

Про перезапуск:

1. Как быть с внешником? Стоит там всё промывать/кипятить/еще что-то делать или внутрянку можно использовать для ускоренного запуска, а обработать нужно только трубки/насадки?

2. Если обрабатывать трубки/насадки внешника, то как/чем?

3. Если таки нужно обеззараживать внутрянку фильтра, то чем?

4. Грунт, камни, коряги - проварить или прогреть в духовке градусах на 100-150 будет достаточно или тоже нужна какая-нибудь химия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Petrovich  споры водорослей и по воздуху и с водопровода материализоваться могут. Убирать нужно причину, а не следствие. Если все же очень хочется обработать то вне аквы альгицид 1 мл на литр на 40 минут, лимонка 14-17гр на литр на 40 минут или хлорка 1 к 20 на 1.5-минуты с последующим полосканием в нескольких водах. Фильтр внутри не мыть и не останавливать дольше чем на 2-3 часа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×