Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Petrovich Природный зеленовато коричневый, а в процессе всякое встречается. Синяя линия самая неоднозначная ей выбраковка нужна постоянно даже когда они сами по себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С общем, с креветосами пока подождем, может начнут таки множиться.

А пока у меня 22 новых красноносых жильца. Родостомусы, при чем судя по размерам, многие уже совсем не мальки. В таком количестве вообще не стрессовали - уже через пару часов после заселения весело плавали.

Спойлер

60f53aa43a4ac_22.thumb.jpg.321689ee8ba6107a6eb4361d98277049.jpg

С утра устроили хоровод над столбом пузырьков подачи воздуха - по кругу плавали, их вверх подбрасывает, они вниз и снова в очередь на взлет. Забавно блин :lol:

Калькулятор из соседней темы говорит, что еще одну стаю я могу себе без особых проблем позволить. Думается, что нужно искать кого-то в верхние слои... Кроме данио есть варианты ярких стайных мирных рыбёх?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.06.2021 - 21:17, shkush сказал(а):

Родные ни о чем, оставили только крупнопористые губки в 2-х фильтрах 800 и 1200 по одной корзине, но тоже уберем со временем. Родная керамика и биоболлы нас тоже не устроили. Текущий идеал наполнения 1 корзина среднепористые губки около 20-25ррi, остальное на биологию. По биологии вариантов море К1, мочалки, губки, мешки. Керамика у нас сейчас не в почете, но убирать эхейм и серу зипоракс мини пока не будем. Если будете менять наполнители то с масштабными подселениями лучше не торопится запуск бифильтра процесс длительный 1-3 месяца до выхода на полную мощность. Чистка префильтра еженедельно, по лайфхакам от грязи пакет или обрезанная пластиковая бутылка. Хотя мы обходимся без этого вытаскиваешь префильтр и собираешь шлангом оставшуюся грязь

Таки вопрос фильтрации становится более актуальным.

На текущий момент уже один раз полностью заменил синтепон в самом верхнем отсеке, но есть стойкое желание его убрать совсем. Ибо забивается достаточно быстро и падает напор.

Была мысль добавить в этот отсек родные тетровские губки. Они же как раз на биологию. Плохой вариант?

Альтернативно можно сыпануть туда матрикс. Еще нагуглил акваэлевскую стреклокерамику, шары 1600 которая. Думаю, литр туда спокойно ляжет.

Или подскажите, по каким запросам гуглить "К1, мочалки, губки, мешки" для биологии? Предпочтение пока отдаю крупным онлайн-площадкам типа озона и прочего, если это важно. Просто потому, что есть опыт покупок там...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вот еще вопрос появился.

Соотношение фосфатов/нитратов рекомендуется держать 1:10-15. Но не совсем понятно - нельзя опускать ниже этих значений или нужно регулярно до них поднимать?

Я сейчас живу по второму варианту. Получается так: раз в 4 дня нитраты опускаются до ~5 мг/л, я их поднимаю до ~10 мг/л. Фосфаты за 8 дней опускаются до 0,5 - я их добиваю до ~0,75(старась лить так, чтобы по расчетам не получилось больше 1). Лью аквабаланс про серии - там очень удобные дозировки. Расчет делаю на ~200 литров воды. Это грубо 240 литров банки минус грунт и пара коряг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Petrovich сказал(а):

Или подскажите, по каким запросам гуглить "К1, мочалки, губки, мешки" для биологии? Предпочтение пока отдаю крупным онлайн-площадкам типа озона и прочего, если это важно. Просто потому, что есть опыт покупок там...

Синтепон убирайте, особенно родной тетровский. Тетровские крупопористые губки тоже ни о чем. У нас во всех фильтрах финишная очистка на среднепористых губках. К1 это биозагрузка для промышленных фильтров, мы брали себе тонущую(зеленая) на авито, на озоне только фименная в упаковочке 700-900 за литр, а мы за эту цену получили 10 литров на развес из мешка и довольны до изумления. Мочалки для посуды гуглить не надо продаются в больших хозяйственных магазинах, мешки сетчатые для овощей их на рынке полно.

1 час назад, Petrovich сказал(а):

нельзя опускать ниже этих значений или нужно регулярно до них поднимать?

Понимаете нужны постоянные стабильные показатели без резких колебаний. Как этого добиваться не важно: мы вносим 2 раза в неделю, кто-то 3, кто-то ежедневно. От ситуации и удобства зависит. Превышение с моей точки зрения лучше снижения. Цифры 1 к 15 или 1 к 10 это стартовые усредненные значения, при том же разгоне в зависимости от состава растений 25-30 к 1.5-2 более уместны. Падение нитрата до 5 мг на литр и ниже это снижение габитуса и скорости роста, но опять же усредненное значение у меня при нитрате ниже 20-25 погестемон эректус и ротала макрандра затыкаются и валлиха мельчает. Смотрите по своему аквариуму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давненько не писал, а кажется, есть о чем:)

Креветосы начали, судя по всему, множится. Но я не уверен на 100%. Ибо плавают достаточно крупные особи, под пару см., и плавают мелкие - чуть меньше сантиметра. Но я как-то упустил, чтобы они были совсем маленькими... Они так хорошо прячутся? Аквариум плотно засажен, куча укрытий, поэтому пересчитать их всех не представляется возможным.

Амано вымахали до каких-то огромных размеров. Парочка имеет прямо крепкий окрас, ни разу не прозрачный. Они же были замечены с икрой. Жаль, не размножатся.

Я же правильно понимаю, что негативно на них никак не повлияет откладывание икры без её дальнейшего выживания?

 

Ну и немного о грустном. Как уже было сказано, из-за густой посадки, коряг и камней пересчитать жителей очень сложно. Я периодически высматриваю, иногда по полчаса, что в наличии все сомы. 

На днях понял, что не могу найти 4-го корика:( Высматриваю уже третий день - трое на месте, а его нет. Предполагаю, что ушел и не вернется. Еще и небольшой подъем нитритов был на днях, а вчера снова всё по нулям стало.

Объективных причин, почему он решил свалить не могу придумать - вода по параметрам в норме, все остальные рыбасы вроде тоже бодры. Думаю, вдруг при уборке не заметил, придавил или еще что:(

А теперь еще слегка напрягаюсь - корики раньше летали по всему аквариуму, сейчас в основном сидят, то тут, то там, периодически отвлекаясь на перекапывание грунта... Депресняк у них может просто, потому что их трое осталось? Добавить 3-4 новеньких, чтоб стаю добить до минимального состава? Обязательно крапчатых? на форуме однозначного мнения не встретил, получится ли стая из разных видов.

 

ЗЫ. Пока никак не могу понять, перекармливаю я рыбу, недокармливаю или всё в норме? Из косвенных признаков только измерения фосфатов (корм тетровский их содержит, на сколько мне известно).

За 2 недели я не добавлял фосфаты - они держатся на 1 (тесты нилпа и UHE). Нитраты при этом выедаются за неделю с 20 до 10, иногда сильнее. Можно ли считать, что это из-за перекорма?

На 15 неонов и 22 родостомуса сыплю хлопья, иногда добавляю гранулы. Минуты через 3 все крупные хлопья съедают. Поверхность абсолютно чистой становится минут через 10.  Гранулы мне не нравятся совершенно - быстро тонут.

Сомам даю 3-4 таблетки wafer mix (3(4) корика + 4 анцика). Если  сыпал гранулированный корм - то иногда даю меньше таблеток. Через полчаса таблеток не видно, но понимаю, что могли куда-нибудь запихать.

 

ЗЗЫ. Среди анциков 1 мужик. Его в последнее время тоже вижу крайне редко - прячется то под корягой. Вот думаю, беспокоится, что тоже в поход собирается или что скоро откуда-нибудь мелочь выплывет?

Ну и фоточка, чтоб не голый текст:)

Спойлер

61163eae2f262_1628847072053Small_crop.thumb.jpg.060d779cea101cccfc2797d7f04e9f99.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Petrovich сказал(а):

А теперь еще слегка напрягаюсь - корики раньше летали по всему аквариуму, сейчас в основном сидят, то тут, то там, периодически отвлекаясь на перекапывание грунта... Депресняк у них может просто, потому что их трое осталось? Добавить 3-4 новеньких, чтоб стаю добить до минимального состава? Обязательно крапчатых? на форуме однозначного мнения не встретил, получится ли стая из разных видов.

Для стаи лучше, конечно, всех одного вида держать, но есть куча случаев, когда разные виды собираются в стаю. 

10 часов назад, Petrovich сказал(а):

Через полчаса таблеток не видно, но понимаю, что могли куда-нибудь запихать.

Таблетки для сомов могут утащить аманки куда-нибудь в заросли :)

10 часов назад, Petrovich сказал(а):

Вот думаю, беспокоится, что тоже в поход собирается или что скоро откуда-нибудь мелочь выплывет?

Чем старше анцики, там больше они склонны куда-то ныкаться и отсиживаться, тем более есть куда. Мелькали тут на форуме в дневниках истории, когда люди годами не видели своих сомов, а потом они внезапно появлялись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 13.08.2021 - 16:43, Petrovich сказал(а):

Вот думаю, беспокоится, что тоже в поход собирается или что скоро откуда-нибудь мелочь выплывет?

Сегодня обнаружены микро-анцики :) 

Пока видно 2 или 3 хвоста, чистящих укромные места в коряге. По размеру полсантиметра примерно. Миленько :)

Но теперь еще больше вопросов, как кормить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Petrovich сказал(а):

Но теперь еще больше вопросов, как кормить.

Не заморачивайтесь. Сами найдут, чего сточить. Тут скорее стоит волноваться - что с ними делать, когда подрастут... В густых травяных зарослях взрослые анцики ведут себя, как слонята в посудной лавке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно, пусть сами выкручиваются :) Тогда про другое поспрашиваю.

Вопрос первый. Как сифонить грунт вот в этих вот зарослях? Я, конечно, пытался что-то сделать, но на дне буквально пара точек, куда можно подобраться крупным сифоном... А других я в продаже не видел. Делать самому из небольших трубок? Сифонка вроде нужна... Может есть рекомендуемые сифоны или еще что...

Вопрос второй. Я же прикупил генератор со2 на лимонке, но пока не подключал. Повесил дропчекер посмотреть, что да как без дополнительной подачи со2. Жижу залил UHE. Так вот она вполне себе зеленая. Темно-зеленая, правда, но точно не синяя. Когда воду меняю - синеет сильно, после замены зеленеет. Стоит ли городить доп. подачу со2? Какой цвет жижи оптимален?

Ну и вопрос третий, который больше просто поныть :) Кто как выкашивает траву в таких зарослях? Мне её во-первых жалко... Всё время пытаюсь подсадить то, что отстригаю. А оно уже не лезет. Во-вторых, если отрезать и выбрасывать верхнюю часть, нижняя часто начинает расти некрасиво. Либо дает доп. отростки и ветвится, что тоже выглядит не очень. Пытался тут папоротник выдернуть, чтоб верхушку посадить - так там корни сантиметров по 10, всю землю перекопал в итоге:( Ну и в третьих, всё, что растет за/возле коряг и камней практически нереально пересаживать - туда просто не подлезть, не развернув коряжину или не рассыпав каменные гроты :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Поверхностно и редко. Глубокая сифонка раз в полгода год при удалении значительной части растений и перекраивании дизайна.

2. Поменяйте жидкость, если у вас в грунте не идут процессы разложения и не гниют массово коряги зеленеть ей не с чего. Периодически встречаю описание таких ситуаций, но сам ни разу не сталкивался. Нормальный цвет зеленый различия (темно, светло) говорят о степени насыщения. Городить подачу определенно стоит из ниоткуда со2 не берется.

3. Привыкните, по первой всем жалко. Для меня сейчас при прополке выкосить тазик другой норма, не реализовалась прополка и выкинуть не жалко. Что-то поврежденное или траченое водорослями сразу в ведро. Мы в основном оставляем красивые верхушки, срез верха только при наращивании необходимой массы. Что-то вообще перестали в грунт втыкать(задний план в основном), оборачиваете стебли небольшим кусочком синтепона и канцелярской резинкой к камешку. При прополке вытаскиваете кусты укорачиваете, делите, резинкой к камню и назад. Очень удобная вещь для растюх с листовым питанием. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.08.2021 - 20:58, shkush сказал(а):

если у вас в грунте не идут процессы разложения и не гниют массово коряги

Пара коряжин лежит же. Плюс, достаточно много листьев от растений то тут то там, оторванных анциками, при уборке или просто потому что в тени потихоньку загибаются... На выходных проверю китайскую жижу, которая в комплекте к дроп-чекеру шла.

В 16.08.2021 - 20:58, shkush сказал(а):

срез верха только при наращивании необходимой массы

В смысле спецом, чтобы ветвиться начали?

В 16.08.2021 - 20:58, shkush сказал(а):

Очень удобная вещь для растюх с листовым питанием

Это мне надо идентифицировать всё, что я себе понасадил, для начала:blush2: Кто из них листьями питается, а кто корнями. Но сама идея нравится, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, Petrovich сказал(а):

В смысле спецом, чтобы ветвиться начали?

Да.

 

41 минут назад, Petrovich сказал(а):

Это мне надо идентифицировать всё, что я себе понасадил, для начала:blush2: Кто из них листьями питается, а кто корнями. Но сама идея нравится, да.

Большая часть длинностебельки свободно берет питание из воды при необходимости наращивая "воздушные корни". Проще перечислить тех с кем сей фокус не пройдет: криптокорины, эхинодорусы, альтернантеры, погестемоны, нимфеи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хмм... На днях обнаружил одного из трех оставшихся кориков вверх пузом, лежащим на траве. С учащенным дыханием. Визуально без повреждений. 

Параметры воды в норме и уже долгое время стабильны. Остальное население ведет себя жизнерадостно, аманки с икрой, анцики плодятся. Я смог предположить только перекорм, т.к. еще один корик был ~в то же время с шишкой на пузе, которая прошла после пары дней голодовки.

В течение пары больной предпринимал редкие попытки перевернуться и поплавать, но однажды утром ушел на радугу. В общем, куда копать и стоит ли я не понимаю. Решил для себя, что партия кориков была уже предварительно подубитой до продажи... Или есть варианты?

 

У анциков при этом - вторая порция потомства. У меня по этому поводу истерика небольшая, теперь куда ни глянь - малек... Думаю, отдать мужика в добрые руки и оставить 3 самок. Не подерутся?

Рыбасов в магазине готовы забрать, когда они будут 3-4 см. Подумалось, может завести по-быстрому аквас литров на 60 и организовать там отсадник для них, чтоб вырастить и отдать? Запуск на воде из основной банки за неделю-две пройдет, мне кажется. Грунт, коряга, грелка, трава, фильтр. На такой объем относительно недорого...

Или лучше подождать, пока эта орава в 30+ хвостов вырастет до 3см? Как их вылавливать потом в этих зарослях...:mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ksuxis   
Гость ksuxis

@Petrovich  мне кажется лучше отдельный аквас))) но так хозяйство и разрастается))) я один раз по носилась с мальками наннакар и решила больше этим не заниматься.... потом замучаешься пристраивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новостей накопилось:) Борюсь с водорослевой вспышкой, пока не очень успешно. Толи пересвет, толи притащил откуда... Многие листья были покрыты плотной такой волосяной подушкой. Многие ксеном (прям затыканы зелеными точками). Сейчас волосы понемногу уходят, но в нижняя часть бОльшей части растений выглядит нездорово. Желтеет, появляются дыры. Что не так пока не понимаю. Аммиак/амоний, нитрит на 0. Параметры воды всё те же...

С ксеном получше стало. Подуменьшил свет, стараюсь держать пропорции 1:10 - 1:15. До этого поднимал до 1:20. И подмены по ~30% стараюсь делать 2 раза в неделю, ибо чую перенаселение*. Свет вчера переделал, крышка достала:)

Спойлер

6188c1d3df367_.jpg.44d1eeba7802d8834579282ed8c15a55.jpg

Оригинал, порассматривать косяки с водорослями (ru.imgbb.com, что первое попалось для хостинга) - https://ibb.co/DWfwYdQ

*Анцики намножились уже 3 или 4 раза. В итоге появился "отсадник":) 60х30х40. Потом уже понял, что надо было делать 40 в глубину... 

Спойлер

6188b76ab22ea_.jpg.cda9dc1eb1235a8fd90bc08deb9e4431.jpg

Tetra 600 (дешево и вообще бесшумно), chihiros A601 + BT контроллер, подогрев на зиму. На дне в дальней части мелкая лава. Поверху толстым слоем denerle кварц. Под крупными растючками и под бликсой таблетки. Под элеохарис и прочую почвопокровку ничего не втыкал. Хватит ли им того, что в воду лью фосфаты/нитраты 1:10 и тетра плантамин по 2,5мл в неделю? Пока вроде растут активно...

Контроллер на чихиросе, кстати, разочаровывает. Пару раз свет выключали - он настройки забывает и выключается. Розетка из леруа выходит надежнее. Но без рассветов с закатами, да.

Хочется сделать зеленое дно из почвопокровки. Подаю СО2 с лимонки. Первая заправка держится уже третью неделю - хватит, кажется, еще на столько же. На всех пересаженных из большой банки растениях водоросли рост остановили и понемногу отмирают.

Подращиваю там первых 9 мальков анциков, чтобы сдать в магазин. Мелких никто брать не хочет, а их уже штук 80 судя по всему. Есть мысли заморозить нафиг:(

Кстати, тут один из родостомусов был замечен за кошмарным делом

Спойлер

6188bd8cb122e_.thumb.JPG.1dcf9600ec86eaba233dfe5f5b5a3a31.JPG

Это вообще норма для них? или случайная жертва слишком любопытного рыбаса? Если бы они мне всех скушали, я бы и не расстроился сильно:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня проснулся с мыслью, что в большую банку срочно нужен второй внешник, потому что одного мало. И воодорослевые вспышки из-за этого и вообще все проблемы - из за того, что нет второго внешника:)

Как вообще понять, что фильтрации (не)достаточно? Аммиаки всякие на нуле, нитриты на 0...

Я как-то пару месяцев назад голову тетры установил неправильно, соответственно фильтрация шла только через верхнюю корзину - и то никаких скачков не было, только поток быстро упал в 0...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Petrovich сказал(а):

в большую банку срочно нужен второй внешник

Так у Вас на 240л стоит Tetra 600 ? Тогда конечно мало. Я подумываю такой на 60л ставить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Petrovich сказал(а):

На 240 - 1200 тетра.

А почему только второй внешние? Ставьте уж сразу 5 с причитаниями "фильтрации много не бывает". По каким признакам определили что существующей фильтрации недостаточно? Может у Вас просто конечные отходы - те что после фильтрации - не потребляются или не удаляются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Взвесь в аквариуме есть? Вообще Tetra 1200 у меня стоит 190 литровом аквариуме. Там у меня всего 4 рыбки, но крупные. В моем понимании с биологией справляется, а вот с механикой нет((( меня он как то разочаровал.... немного. Слабый поток(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, rasskazov сказал(а):

По каким признакам определили что существующей фильтрации недостаточно?

Так ведь в этом основной вопрос - а как понять, что её, этой фильтрации, достаточно? Взвеси нет, на сколько я могу судить. Вода прозрачная. Но по дну, корягам и растючкам раскиданы следы жизнедеятельности рыбасов, которых стало оч. много по естественным причинам. 

16 часов назад, rasskazov сказал(а):

Может у Вас просто конечные отходы - те что после фильтрации - не потребляются или не удаляются?

Вот этот вопрос не понимаю. нитраты добавлять приходится, ибо съедаются, если об этом речь. с ~20 за неделю, если ничего не делать, опускаются до ~5.

16 часов назад, ksuxis сказал(а):

В моем понимании с биологией справляется, а вот с механикой нет(((  меня он как то разочаровал.... немного. Слабый поток(((

По поводу мощности потока непонятно. Если ставить флейту, чтоб лупила по длине аквариума - сносит все растения течением. В итоге расположение сейчас такое (вид сверху, так сказать)

Спойлер

618b5a95b31a1_.jpg.eeab0e44c4de73b34cb2a8ef22f1670e.jpg

Как эту флейту можно более выгодно поставить не понимаю... Может вертикально, чтобы вдоль длинной стенки лупила. Или рассверлить выходные отверстия и всё таки поставить, чтобы била по длинной стороне.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Petrovich сказал(а):

Но по дну, корягам и растючкам раскиданы следы жизнедеятельности рыбасов, которых стало оч. много по естественным причинам. 

То есть Вы хотите придать фильтру функцию пылесоса. Это не его задача, для этого есть сифон. Я думаю, что почти всем рыбкам это не понравится. Далеко не все приспособлены жить на постоянном течении - особенно ночью, рыбки должны отдыхать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Petrovich сказал(а):

По поводу мощности потока непонятно. Если ставить флейту, чтоб лупила по длине аквариума - сносит все растения течением. В итоге расположение сейчас такое (вид сверху, так сказать)

Она собственно и должна лупить вдоль длинного стекла, течение идти до противоположного короткого и падать по нему вниз. Забор там же где флейта. Неплохо маленький внутренник, для уборки зон застоя. Я просто не понимаю почему у меня в 160 он растения не сносит, а у вас в 240 легко. Суду по картинке у вас флейта из 2 трубок, рассверлите чуть отверстия и направьте в горизонт. Чем кстати заполнен, можно играть наполнителями для повышения эффективности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Petrovich сказал(а):

По поводу мощности потока непонятно. Если ставить флейту, чтоб лупила по длине аквариума - сносит все растения течением. В итоге расположение сейчас такое (вид сверху, так сказать)

  Развернуть скрытое содержание

618b5a95b31a1_.jpg.eeab0e44c4de73b34cb2a8ef22f1670e.jpg

 

 

Что не понятно с мощностью? . Изначально и не было 1200 л/ч заявленных производителем, а через 3 месяца уже от того что было 60% максимум осталось. А внешний фильтр каждую неделю не чистят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы на 240 литров оставил 1200л/час, но перетряхнул содержимое наполнителя - выбросил синтепон навсегда и убрал мелкие губки....  На всасывающую трубку поставил внутренний фильтр с мелкими губками или синтепоном, для механической фильтрации. Чистил бы его раз в неделю. Флейту рассверлил, если нужно и направил вдоль длинной стенки горизонтально или немного вверх. 

Если сделаете как я сказал, то все будет отлично фильтроваться и никую сифонку грунта делать не придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):

Что не понятно с мощностью? . Изначально и не было 1200 л/ч заявленных производителем, а через 3 месяца уже от того что было 60% максимум осталось. А внешний фильтр каждую неделю не чистят.

А что с мощностью? Если у Вас через 3 месяца со всеми наполнителями и флейтами 60% от заявленного производителем расхода осталось, то это отличный насос. Обычно просто наполнители шланги и флейта уже дают снижение на 40-50%. сразу. У помпы есть 2 характеристики напор и расход. Причем напор меряется при 0 расходе, а расход при 0 напоре. В технике с насосом всегда предоставляют график напор-расход по которому видны характеристики насоса на всех режимах. Производители аквариумных помп не утруждают себя такими графиками - поэтому не удивляйтесь если если помпа в реальности выдаст 10% расхода с наполнителями - производитель в своем праве. Кстати, а как Вы определили 60% расхода. Я, например подставляю 10 литровое ведро и засекаю за сколько времени оно наполнится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выходные близко, будем сверлить пробовать. Благо флейт теперь много, после покупки 600й,есть где эксперименты ставить. 

Основной проблемой по прежнему является мех на растениях, который в очередной раз резко вылез на многих листьях?

Я как-то упорно не могу понять, что я делаю не так. Рыба и креветосы чувствуют себя хорошо, креветосы множатся... 

Вот это кто и какие обычно причины? А то может я не так воюю... 

16367165756735988192124277643412.thumb.jpg.137ac6eca3dc967feb902d5957ad91f9.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Petrovich сказал(а):

Вот это кто и какие обычно причины?

Эдогониум, вроде, недостаток макро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитал по ссылке тему. Вот я вроде пытаюсь держать 1:10 как раз, может чутка больше иногда нитратов... Бахнуть фосфаты до 1.5?

Про сайдекс и креветок, на сколько я помню - вещи не очень совместимые, хочется без химии пока. Или переживут? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, Petrovich сказал(а):

Вот я вроде пытаюсь держать 1:10 как раз, может чутка больше иногда нитратов... Бахнуть фосфаты до 1.5?

В борьбе с эдогониумом как раз нитрат бы повыше, а не фосфат. Слышал такую теорию :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Petrovich повысьте нитрат и постарайтесь избегать резких колебаний. И креветки и улитки достаточно неплохо переносят альгициды в разумных дозах. При эдогониуме лучше не сайдекс, а перекись или альгошок акваеровский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×