Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня и отличного настроения! 

Все таки отдельный решила завести дневник на новый аквариум, как никак это же аквариум мечты и тем более юбилейный))) 

В самом начале хочу искренне поблагодарить всех кто помогал советом и не только советом))) 

Огромное спасибо всем!!! 

Отдельное и просто неописуемо огромное спасибо Олегу, который типа старик, но по сути еще не такой и старик вовсе))) Так только прикидывается иногда))) 

 

Сейчас времени особо писать не было, но вот вдруг мне жизнь преподнесла временую паузу, поэтому немного начну) 

Вот такой он вышел аквариум мечты) 

IMG_20210810_150519.jpg

Сразу скажу, это не окончательный вариант по многим позициям, в том числе и по растениям и отделке внешнего вида.. Немного не успела, но пока время есть писать, решила завести дневник) 

Ну и вопросы стали уже по нему сильно возникать, опыта катастрофически не хватает все таки пока) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Описание.

Размер по внешним стенкам общий: 190х60х60

Размер встроенного справа САМПа: 20х60х60

Освещение: очень хороший светильник, но не помню как называется))) 

Накрыт покровным стеклом. 

Фильтрация: Встроенный САМП плюс будет еще внутри аквариума помпа течения с двумя выходами воды мощностью 1500 л/ч.

 

Из живности там пока только первопроходцы: улитки физы, катушки и мелании разных размеров. 

IMG_20210809_212455.thumb.jpg.1ac0c163ae3058dad238c238297f4f16.jpg

IMG_20210809_212528.jpg

Ну вот теперь как раз вопрос)))) 

Как думаете, визуально, достаточно света или добавить? 

Пока настроила по мощности только на 40 процентов.. Светильник шести канальный, каждый цвет можно настраивать отдельно.. Но не понятно при этом сколько люмен будет на литр))) А я только так пока считать то научилась.. Сказали смотри визуально.. Вот посмотрите, пожалуйста тоже))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка  Лена, обалденная ванна!!! Поздравляю!

И нас поздравляю, наконец-то фото пошли )))

Свет по фото-то мне нравится, только вот в глаза бьет. Фото с такого ракурса? Вам в реальности не бьет? Шторки бы, но ниже опускать светильник видимо некуда - не покроет акву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Пятница сказал(а):

ниже опускать светильник видимо некуда - не покроет акву.

Да, написано везде, что его надо не ниже 40 см от воды.. 

9 минут назад, Пятница сказал(а):

Фото с такого ракурса? Вам в реальности не бьет?

Фото прямо.. Нам не бьет, нормально.. 

Если его сильней делать, то может и будет бить, да.. Но там тросиками можно настроить, чтоб свет немного отвернут был к стене.. В принципе можно и так попробовать настроить.. 

Я стойку может высоковату заказала.. Но просто так смотрится сам аквариум интересней.. Плюс более безопасно от собак и детей повыше все таки) 

Но минус в том, что до задней стенки до низа я не достаю даже со стула.. Приходиться практически нырять в него))) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка  классный какой!!! По свету, сколько в сутки светите, какие растения? На этапе запуска (если не разогнанный травник запускают) обычно начинают светить с 4 часов в сутки и добавляют по часу в несколько дней-неделю. Растения адаптируются к новым условиям (которые хуже прошлых, аквариум еще юный) и могут отмирать, замирать в росте и т.п. при любом свете. Т.е. на начальном этапе разве что только считать люмены/ватты, чтоб определить хватает или нет. На фабричном светильнике д.быть написаны технические параметры, если на заказ, то спросите у изготовителей. А так я б постепенно увеличивала свет и смотрела на состояние растений и наличие/количество водорослей. Если водоросли появились, стало больше, откатила бы по свету назад.

60 см глубокий аквариум, его не только обслуживать сложно, но еще и светом до дна пробить не пересветив верх непростая задача. Бывает, боковую подстветку добавляют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, pipiyana сказал(а):

По свету, сколько в сутки светите, какие растения

Сейчас пока настроила, что вот так вот по яркости как на фото светит всего пару часов.. Но очень плавно рассветает и также Уменьшается.. Плюс какое то время лунный свет.. На шесть часов светильник совсем отключается. 

Растений там много на самом деле, просто пока они не выросли до верха многих не видно просто изза скал. 

За скалами: большой куст лимонника, большой куст гигрофилы какой-то и огромная криптоеарина апогетонолистная, а также валиснерия, ротала. Ещё на заднем плане саггитария, амбулия, эхинодорус зеленый какой то, большой. Справа ароматика и еще каких то два растения, я не знаю названия. Так же по всюду эхинодорусы: медведи, красная жемчужина, тропикана и какой то коллекционный, тоже название не запомнила, но очень необычный.. Если приживется, то буду очень рада). 

У скалы центральной несколько видов буцефаландр.. В тени большой крипты большой анубиас. Еще маленьких несколько.. Тоже старалась где потенистей их расставить.. Буцки и анубиасы все на лаве. Также какой то бонсай сказали, не очень поняла, людвигия, лобелия, кринум, апогетон и еще куст какой то травы из семейства как и крипты и очень похожа на нее, но не она))). 

Еще будут растения другие скоро, как выздоровлю, займусь этим вопросом.. 

Еще на переднем плане слева саггитария маленькая которая и еще какая то трава на нее похожая, но не она) 

Ой, забыла еще есть одна крипта интересная, у нее листики похожи на арбузик.. Но мне дали малюсенький отросток, не знаю будет расти или нет у меня.. У них то с СО2 она растет.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка привееет! Чой-то ты болеть удумала! Отставить! 

Поздравляю с открытием темы! Все ж таки с большого экрана рассматривать гораздо лучше, чем с телефона. Особенно мне нравится левая часть аквы-каменный завал такой с зеленью. Чисто визуально вроде бы хорошо по свету. Смотри, если растюхи начнут тянуться за светом, то добавишь яркости. По продолжительности тоже смотри по полчаса в неделю прибавляй. Рассвет-закат часа по полтора, мне кацца, нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Масштабненько, стильненько, мне очень зашло. Маску надо заводить и трубку с такими объемами пригодится.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка Привет Привет!!! Ну наконец-то твою баночку маленькую :ap: увидел! В поряде!!!! Поздравляю!!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@старикда, реально маловата оказалась баночка))) Не все красивые камни влезли)) 

Да и растения припасенные заранее не все поместились) 

Ну ладно.. Надеюсь она не последняя) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Юна сказал(а):

каменный завал такой с зеленью.

Там то и будут голубые дельфины пастись:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точно! Там же дельфины планировались, как можно было забыть? :an:

Лена, выздоравливайте скорее! Ждем продолжения. :ec:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Gala17 сказал(а):

Интересно, кто там будет жить

Да, дельфины, моя любовь, все для них))) 

Еще два каламоихта и куча неоновых радужниц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.08.2021 - 15:15, Любимая Бусинка сказал(а):

Сразу скажу, это не окончательный вариант по многим позициям,

Зря Вы так. Картинка отличная и заслуживает быть окончательным вариантом :dv:  .  Конечно, трава разрастётся и  горный простор превратится в джунгли. Но то, что есть уже сейчас - лучше джунглей. КМК. Красивые крупные камни. Немного разбавлено живой зеленью. Да ещё и каламоихтов  сюда. Бомба! Китайские горы с драконами. 

А между покровным стеклом и урезом воды пространство осталось? На фото кажется. что вода под самый верх, без зазора... Каламоихтам рекомендуется оставлять доступ к атмосферному воздуху. Для лёгочного дыхания. Иначе  утонут... Такие рыбы :99:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Конечно, трава разрастётся

Еще не знаю как моя задумка осуществится в жизни, но я хотела именно, чтоб джунгли были на заднем плане, за скалами.. Там специально оставлено пространство и посажаны быстрорастущие растения.. А перед скалами планируется пространство для плавания рыбасиков.. Быстрые неоновые радужницы и большие голубые дельфины думаю любят простор же) Так что там именно и пасажаны в основном медленно растущие.. Но и если вдруг что то будет разрастаться будем смотреть по мере происходящего.. В общем в целом задумка такая, что если кому-то в джунгли захотелось, то это за скалами, в остальном простор) 

За скалами растения для поглащения излишков нитратов и фосфатов.. Пока еще туда добавила много рогалистника, потом буду регулировать тоже, что то менять.. Даже сейчас уже некоторые растения, к моему сожалению, начали растворятся.. Толи потому что новый аквариум, толи потому что вода моя не подходит им.. Не знаю пока.. 

Очень хотела себе ароматику, купила, но как раз она и стала растворяться.. Хотя говорили, что она жесткую воду хорошо переносит.. Но попробую ее еще раз, когда аквариум уже не будет новым.. 

25 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Каламоихтам рекомендуется оставлять доступ к атмосферному воздуху. Для лёгочного дыхания. Иначе  утонут... Такие рыбы :99:.

Очень их хочу и все продумывала вроде для этого.. И шелей нет и оставляла пространство, потому что читала про это тоже.. Но.. Еще я зеленая в этих вопросах и не подумала, что вода поднимется выше слива в САМП.. Хотя по проекту от слива до поверхности аквариума я специально запланировала для каламоихтов 4 см.. Но вот не знала я всей этой кухни со стяжками и ребрами..каким образом они именно обустраиваются.. Ну и подьем воды тоже не учла.. Поэтому от воды до стекол где стяжки в двух местах сантиметров по десять там нет вообще воздуха, а где их нет, то всего сантиметра полтора.. Не знаю, хватит им, чтоб воздух набирать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Засада вышла с помпой внутри аквариума для круговорота воды которая.. Я купила достаточно мощную, но китайскую.. Включила ее наконец вчера.. И потоком сдуло все мои растения.. Ну не все.. Но многие))) 

Выключила, стала думать о флейте.. Поехать никуда не могу, заказала на яндекс маркете две флейты акваэль, мини и макси, думаю, хоть какая-то же подойдет... А нифига.. Макси толста, а мини тонка.. Вот те и приехали.. Расстроилась жуть как.. Пришлось забирать одну помпу акваэль у пельвиков, а им ставить из растений.. Но она по мощности очень маленькая.. Пока временно побудет.. А там посмотрю

IMG_20210814_141546.jpg

Добавила кучу рогалистника труда на всякий случай) 

IMG_20210814_141539.jpg

Но старалась, чтоб он не затенял другие растения .. 

Пока будет вот так.. Посмотрю, что приживется, что растворится.. В общем время покажет) 

Еще вопрос о пенопласте, который под аквариумом.. Те кто делал аквариум все таки настоятельно просили поставить его на пенопласт, а не на коврик, как я хотела.. Пришлось уступить им, поскольку они дают вроде как гарантию пять лет на свою работу..  А то потом скажут, что потек, потому что на пенопласт не поставила.. Ох.. Надеюсь, конечно, что не потечет, но все же) 

Ну так вот.. Сказали, нальешь, он просядет и можно обрезать по размеру аквариума.. А он нифига не проседает.. Сколько интересно ждать? У них спросила, сказали, ну обреж.. 

Хочу ровно с аквариумом обрезать и обклеить его вместе с толстым швом по низу аквариума.. Чтоб красивей было.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Хочу ровно с аквариумом обрезать и обклеить его вместе с толстым швом по низу аквариума.. Чтоб красивей было.. 

Совершенно правильное желание. Обрезайте.

А такую толщину пенопласта изготовитель рекомендовал или Вы самостоятельно клали? Сколько там - сантиметра 2,5-3?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

35 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

сантиметра 2,5-3?

Три сантиметра да.. Они сказали 2-3 см, я так и сделала 3)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще-то не очень понятно - нафига?  

...Но пять лет гарантии того стоят :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Вообще-то не очень понятно - нафига

Я сама не очень поняла.. Но мож потому что там какое то плавающее дно.. Это типа лучше чтоб.. Но я так и не поняла чем дно из трех кусков лучше целого.. Видимо ему и надо пенопласт такой)) .. 

Там еще и ребро жесткости по всему дну.. Тоже из кусков))) 

Но выглядит надёжно вроде.. 

Я еще попросила залить потолще герметиком все швы, мне так посоветовали))) 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Gala17 сказал(а):

Лена, как у Вас дела

С переменным успехом.. Парамоша умер.. Главное только раздала всех их детей.. А он умер.. Пульхерия грустит(((

Есть и радостная новость! 

Вчера привезли мне неоновых радужниц

Они крохи еще, но очень интересные) 

 

3 часов назад, shkush сказал(а):

новые аквариумы появились, времени на форум не остается наверное:). Наладит и появится

Это да, конечно.. Отдали два аквариума больших нам, но с рыбками.. Пришлось их срочно пристраивать.. Четыре попугая было большущих, две какие то цихлиды голубая и оранжевая... Но этих всех я до дома даже не довезла, сразу к новой хозяйке поехали.. Один с травмой.. Но вроде все хорошо, попали в добрые ручки)

Две мастоцембелы огромные.. Тоже на следующий день забрали. Платидораса два и одного парчового поменьше который тоже забрали на следующий день.. 

Четыре сома было парчовых, два по полметра, блин.. Один сорок где то см.. Этих ели пристроила.. Поехали в Рязань, в оранжерею отапливаемую в прудик.. 

В общем все счастливы, а у нас теперь еще два больших аквариума пустых, работай и работай в общем.. А еще школа же, баскетбол и шахматы)) 

Сыры то варить не успеваю, не то что форум) 

Но я скоро исправлюсь))) 

 

 

Планы немного изменились, каламоихтов будем в другой большой аквариум, где будет только крупная рыбка.. А то боюсь они мне слопают радужниц)) 

В этом только радужницы будут и голубые дельфины.. Думаю будет красиво и интересно). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Парамоша умер..

Как жаль! А ведь говорят, что пельвики дубовые... Нового самца будете брать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка Что бы вдова долго не грустила, надо ее с новым женихом скорее знакомить...?

 

р.s. совсем замучила мужика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Gala17 сказал(а):

Нового самца будете брать

Буду да.. Но примет ли.. А так то одна она в аквариуме то осталась совсем.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет ☀

Вот и постоянные жильцы приехали) 

 

Спасибо огромное и просто непередаваемое даже, Олегу, который типа старик@  ))) ?

???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка Божечки, какая красота! :ec: Кто говорил, что дельфины - серые? Они прекрасно-голубые! :) Лена, а какие именно радужницы? На видео плохо видно, они совсем бледными кажутся на фоне дельфинов. Но как держат стаю! :51: И вообще аквариум получился классный! :50:А ведь совсем недавно все начиналось с баночки с гуппешками, непонятным грунтом и пластиковой травой :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Gala17 сказал(а):

Лена, а какие именно радужницы?

Неоновые радужницы, но они еще крохи просто, думаю потом поярче будут.. Дельфины очень голубые, я сама удивилась и ребёнок пищал аж)) я то его предупредила, что пока они маленькие  будут серые.. А они вот такие красавцы приехали))) 

Реально счастлива я и ребенок) 

И вот как мне Юра посоветовал такой состав, так я и послушалась и не жалею.. Спасибо огромное ему, конечно, прям поклон ?

Никто там больше и не нужен) Надеюсь мне удастся выловить оставшихся гуппей оттуда). Выловила штук 60 примерно, но два самца и три самки все таки никак не даются.. Только с сочком подхожу, они ныкаются в заросли за камни и фик найдешь.. И главное уже родить успели там опять.. А я пока с сочком не хочу подходить даже, дельфины очень пугливые, не буду стресс им еще дополнительно делать.. Но как ни странно, они никого пока не обижают.. Эти крохи гуппята плавают все живы здоровы.. 

 

1 час назад, Gala17 сказал(а):

Кто говорил, что дельфины - серые

Я на птичке всех дельфинов обошла, в инсте и на авито.. Реально все серые.. Думала капец мечте.. Расстроилась.. Это ребята молодцы, посоветовали из Германии попробовать заказать.. Ну а Олег все и организовал.. Слов нет как я ему благодарна, понимаю, что повторяюсь, но это прям из нутри из сердца так и прет эта благодарность, не могу даже остановить ее))) Без него я бы никогда не справилась с этой сложной задачей) 

@старик ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лен, привет! Забыла тебе сегодня написат. Завтра сброшу прикидки по чихиросам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×