Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Приобрел аквариум 105л ССБ-Аква.

Начал процесс запуска и появился вопрос.

Опишу что делал.

Засыпал питательный грунт, 8 кг сверху гальку 10,5 кг. Установил: Нагреватель , фильтр, аератор Aquel fan 2 plus. Залил воду с кондиционером Tetra по инструкции. Включил фильтр проверить, появились маленькие пузырьки у стекла и не пропадают.

Что делать с ними и что не так у меня?

По плану было посадить через неделю растения и добаdить safestar, а еще через 2 неделе рыбок.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

djlf jncnjbncz b gepshmrb ghjgflen/

Эх, Владимир.. Ну зачем же так материться :ap:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никакого материться. Всё честь по чести. Ответ человеку по имени Cntgfy на его языке. Перевод такой - вода отстоится и пузырьки исчезнут.  :83:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Никакого материться. Всё честь по чести. Ответ человеку по имени Cntgfy на его языке. Перевод такой - вода отстоится и пузырьки исчезнут.  :83:

Спасибо за ответ. Недели хватит, перед посадкой растений?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rammfan пузырьки пропадут довольно быстро. Если по стенкам поводить каким-то предметом (сачок, скребок, рука), то за пару минут пропадут. Растения можете уже высаживать. Почитайте на упаковке с грунтом, как рекомендует производитель делать подмены. С питательным грунтом первые пару недель надо как-то почаще подмены делать. 

С рыбами не спешите. Выбрали уже будущих жильцов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Demetris сказал(а):

@rammfan пузырьки пропадут довольно быстро. Если по стенкам поводить каким-то предметом (сачок, скребок, рука), то за пару минут пропадут. Растения можете уже высаживать. Почитайте на упаковке с грунтом, как рекомендует производитель делать подмены. С питательным грунтом первые пару недель надо как-то почаще подмены делать. 

С рыбами не спешите. Выбрали уже будущих жильцов?

Спасибо за ответ, нет пока в раздумьях. Жена хочет креветок, но что с ними уживется чтоб не съели не совсем понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, rammfan сказал(а):

Спасибо за ответ, нет пока в раздумьях. Жена хочет креветок, но что с ними уживется чтоб не съели не совсем понимаю.

Если речь о неокаридинах: мелкая харацинка- тетра аманды, расборы бригита, земляничка, куботай, хегеля, эспей, свелячок. Коридорасы, акантофтальмусы, псевдоскаты, отоцинклюсы. Да много кто честное слово. Я фанат поэтому все население подбираю совместимым с травой и креветками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, rammfan сказал(а):

Спасибо за ответ, нет пока в раздумьях. Жена хочет креветок, но что с ними уживется чтоб не съели не совсем понимаю.

На форуме очень много работ с креветками. Совместимых рыбок большое количество. А если все же не разберетесь, никто не мешает Вам предварительно написать сюда кого рассматриваете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть еще несколько вопросов.

Aquel fan 2 plus, не совсем понятно в какое положение поставить регулятор подачи воздуха. Как это понять?

Я же правильно понимаю что он должен быть полностью в воде, а то есть видео где сверху льется вода а не в толще воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, rammfan сказал(а):

Aquel fan 2 plus, не совсем понятно в какое положение поставить регулятор подачи воздуха. Как это понять?

Там же, вроде, инструкция должна быть, в упаковке?  Как правило, рекомендации производителя - выпускной патрубок должен быть на 3-4 см ниже уровня воды. 

... Если я верно понял вопрос... 

Или речь об этой дурацкой регулировке на воздушном шланге? Так там только опытно-эксперименталным методом... Пробочку тудыть-сюдыть крутите и смотрите какой поток пузырьков радостнее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Argenty сказал(а):

На форуме очень много работ с креветками. Совместимых рыбок большое количество. А если все же не разберетесь, никто не мешает Вам предварительно написать сюда кого рассматриваете.

Извините , а не подскажете как искать? Дико извиняюсь, но находится в основном то что креветки умирают и т.п.

 

7 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Там же, вроде, инструкция должна быть, в упаковке?  Как правило, рекомендации производителя - выпускной патрубок должен быть на 3-4 см ниже уровня воды. 

... Если я верно понял вопрос... 

Или речь об этой дурацкой регулировке на воздушном шланге? Так там только опытно-эксперименталным методом... Пробочку тудыть-сюдыть крутите и смотрите какой поток пузырьков радостнее. 

В инструкции нашел только установку, и то очень кратко. На картинке вообще трубки идут в этой инструкции :). Регулятор который на самом фильтре)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, rammfan сказал(а):

Извините , а не подскажете как искать? Дико извиняюсь, но находится в основном то что креветки умирают и т.п.

 

Дневники смотрите :) ну и спрашивайте так еще быстрее. Креветки многим нравятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, rammfan сказал(а):

Регулятор который на самом фильтре)

 

Если речь о серенький хреньке на макушке головы фильтра, то она имеет по факту два положения - полностью открыта/полностью закрыта. Промежуточные положения работают только на абсолютно чистом и свежем фильтре (личные ощущения пятилетней давности...). 

Если фильтр куплен в собранном виде (а он таки должен быть в собранном виде), то вопросов быть не должно- там всё нарисовано - стрелка в сторону +  увеличение потока, стрелка на минус уменьшает поток. 

Хуже, если верхняя часть фильтра разобрана. Но и там можно понять что к чему.  Только букв много в тексте получится. 

А вообще, я всё глубже погружаюсь в недоумение.  Мне кажется, что Вам стоит оперативно убрать из акваса питательную подложку (питательный грунт)  и оставить только грунт  нейтральный (песок, или проппант, или гравий). Питательная подложка и для более опытных аквариумистов бывает подкидывает проблем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Если речь о серенький хреньке на макушке головы фильтра, то она имеет по факту два положения - полностью открыта/полностью закрыта. Промежуточные положения работают только на абсолютно чистом и свежем фильтре (личные ощущения пятилетней давности...). 

Если фильтр куплен в собранном виде (а он таки должен быть в собранном виде), то вопросов быть не должно- там всё нарисовано - стрелка в сторону +  увеличение потока, стрелка на минус уменьшает поток. 

Хуже, если верхняя часть фильтра разобрана. Но и там можно понять что к чему.  Только букв много в тексте получится. 

А вообще, я всё глубже погружаюсь в недоумение.  Мне кажется, что Вам стоит оперативно убрать из акваса питательную подложку (питательный грунт)  и оставить только грунт  нейтральный (песок, или проппант, или гравий). Питательная подложка и для более опытных аквариумистов бывает подкидывает проблем. 

Так, по фильтру понятно.

С грунтом что не так? Растения разве будет расти без питательного грунта? 

Почитав форум, возник вопрос где покупать растения и рыбок в Москве. Птичка совсем не понравилась( не то что старая в Москве). Может подскажете магазин или где поискать кто разводит рыбок и растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, rammfan сказал(а):

грунтом что не так? Растения разве будет расти без питательного грунта? 

С грунтом все нормально, просто новичкам лучше начинать с нейтрального, с подложками и питательным они часто водоросли выращивают. Растения прекрасно растут на нейтральном достаточно жидких удо. А можно уточнить какой питательный вы использовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, shkush сказал(а):

С грунтом все нормально, просто новичкам лучше начинать с нейтрального, с подложками и питательным они часто водоросли выращивают. Растения прекрасно растут на нейтральном достаточно жидких удо. А можно уточнить какой питательный вы использовали?

ISTA Premium Soil 8л.

По тестам лучше брать комплекс или отдельные тесты, как я тут почитал лучше UHE.

У них есть такой комплекс:

1. pH в диапазоне 6,4-7,6

2. KH - карбонатная жесткость (щелочность воды)

3. NO3 - нитраты

4. PO4 - фосфаты

5. Fe - железо (двух-, трех-валентное и хеллатированное)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rammfan  Это хороший сойл. Только учтите, что он богат фосфатами и соответственно жидкие УДО надо корректировать монорастворами Калия и Азота. Попробуйте использовать профессиональную серию от АКВАБАЛАНС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

@rammfan  Это хороший сойл. Только учтите, что он богат фосфатами и соответственно жидкие УДО надо корректировать монорастворами Калия и Азота

Я правильно понимаю, проводить тесты на калий и азот (как часто?) и добавлять по норме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rammfan ну тогда я не совсем понял зачем галька сверху, дизайн? Грунт не сильно питательный, сажать приятно. Подмены не забывайте. @AlexeyBr не заметил я богатства фосфата, жрет он их как не в себя, как и все сойлы. Сейчас думаю намешать для него новое макро 5 к 1, оно кмк получше зайдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rammfan  Первое время тесты делать часто - пока не поймете сколько  растения пожирают за сутки. На баночках написано условно-усредненное значение. Никто из производителей УДО не может знать параметров вашего аквариума - спектр и продолжительность освещения, наличия СО2, массы растений, состав воды и гидробионтов.....

Норма внесения это соотношение Рэдфилда - ориентируйтесь на него

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, shkush сказал(а):

@rammfan ну тогда я не совсем понял зачем галька сверху, дизайн? Грунт не сильно питательный, сажать приятно. Подмены не забывайте. @AlexeyBr не заметил я богатства фосфата, жрет он их как не в себя, как и все сойлы. Сейчас думаю намешать для него новое макро 5 к 1, оно кмк получше зайдет.

Мне показался, что он легкий + дизайн.

 

4 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

@rammfan  Первое время тесты делать часто - пока не поймете сколько  растения пожирают за сутки. На баночках написано условно-усредненное значение. Никто из производителей УДО не может знать параметров вашего аквариума - спектр и продолжительность освещения, наличия СО2, масса растений, состав воды и гидробионты.....

Норма внесения это соотношение Рэдфилда - ориентируйтесь на него

А по фирме не посоветует что брать из УДО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rammfan  Аквабаланс последнее время мне очень нравится - серия профессиональная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

@rammfan  Аквабаланс последнее время мне очень нравится - серия профессиональная

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, rammfan сказал(а):

по фирме не посоветует что брать из УДО?

Для начала аквабаланс и акваер из самых доступных. Я  как и @AlexeyBr  в основном предпочитаю монорастворы: могу посоветовать азот и фосфор премиум серии аквабаланса, а железо и микро акваер.  Еще на сойлах тотал мох пользуем, почему то именно на них у нас больше комплекс заходит с добавкой микро и железа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Планирую на выходных ехать за растениями и декором (скорее всего пару коряг). И хотелось бы из камней сделать пещерку небольшую. 

Чем можно клеить камни друг к другу? Во многих видео видел что клеят, но чем не нашел. 

Кто из Москвы, подскажите пожалуйста. Где большой выбор растений и декора?

Так же посоветуйте пожалуйста Мох который планирую посадить на пищерку из камней, возможно на оду из коряг еще, но пока не решил точно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.09.2021 - 10:10, rammfan сказал(а):

Жена хочет креветок, но что с ними уживется чтоб не съели не совсем понимаю.

Аксолотлей берите! Не будет вопросов про то, кто уживается с ними - никто! Хотя у меня 4 креветки партизанят во мху....

40 минут назад, rammfan сказал(а):

Чем можно клеить камни друг к другу? Во многих видео видел что клеят, но чем не нашел. 

Кто из Москвы, подскажите пожалуйста. Где большой выбор растений и декора?

Так же посоветуйте пожалуйста Мох который планирую посадить на пищерку из камней, возможно на оду из коряг еще, но пока не решил точно.

Камни клеят силиконовым аквариумным герметиком. В любом аквариумном магазе есть. Сначала делаете каркас из бумаги (я тупо мял бумагу и получившйся ком использовал) и клейте камни, опирая их на бумагу, пока герметик не застынет.

Магазинов можно по интернету поискать - в Москве много. Из тех, где бывал - Экзоменю Астраханский пер 5, Аквалого Молодёжная 4, банальные 4 лапы - за всякой аквариумной мелочёвкой и тем же герметиком. За декором не гонитесь сильно - известная история, почти анекдот среди аквариумистов - про то, что клише новичка - замки и водолазы в аквариуме.

Мох берите по вкусу - какой для Вас красивее и доступнее, мхи везде приживаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, NSh сказал(а):

Аксолотлей берите! Не будет вопросов про то, кто уживается с ними - никто! Хотя у меня 4 креветки партизанят во мху....

Камни клеят силиконовым аквариумным герметиком. В любом аквариумном магазе есть. Сначала делаете каркас из бумаги (я тупо мял бумагу и получившйся ком использовал) и клейте камни, опирая их на бумагу, пока герметик не застынет.

Магазинов можно по интернету поискать - в Москве много. Из тех, где бывал - Экзоменю Астраханский пер 5, Аквалого Молодёжная 4, банальные 4 лапы - за всякой аквариумной мелочёвкой и тем же герметиком. За декором не гонитесь сильно - известная история, почти анекдот среди аквариумистов - про то, что клише новичка - замки и водолазы в аквариуме.

Мох берите по вкусу - какой для Вас красивее и доступнее, мхи везде приживаются.

4 лапы, был в 3х. Почти нечего нет растений 10 не больше.

Я хотел сам слепить пещерку, в которой небольшие щели сверху для проникания света, по бокам коряги на которых что-то будет расти. Не каких водолазов и т.д. не планирую.  Хочется просто выбрать нужные коряги и камень. Чтоб было выбрать из чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, rammfan сказал(а):

видел что клеят, но чем не нашел.

Категорически не советую клеить герметиком- отвалятся. 

Клеят суперклеем, используя вату или подобный материал в месте склейки. Для большей прочности можно эпоксидкой ещё сверху закрепить. 

 

Суперклей- обычный, не специальный. После засыхания абсолютно безвреден. 

Коряги, кстати, также клеят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Категорически не советую клеить герметиком- отвалятся. 

Клеят суперклеем, используя вату или подобный материал в месте склейки. Для большей прочности можно эпоксидкой ещё сверху закрепить. 

 

Огромное спасибо.

Стал читать про оформление тут и появился вопрос. Пишут на передний план большие элементы, в даль более мелкие.   А разве за большие элементы не буду прятаться рыбки?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, rammfan сказал(а):

Пишут на передний план большие элементы, в даль более мелкие.

Это для создания перспективы. И это уже профессиональный акваскейпинг, там свои правила. Начните с простого, потом сами поймете, что Вам ближе и интереснее. В крутых скейпах рыба - далеко не главный элемент. :dq:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rammfan Степан! Прочтите в интернете статьи на художественных сайтах, что такое перспектива.... Довольно интересно. Курупные предметы ставят впереди - не понимайте это слишком буквально.

https://draw.demiart.ru/category/perspektiva/ Очень советую к прочтению всех акваскейперов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, AlexeyBr сказал(а):

@rammfan Степан! Прочтите в интернете статьи на художественных сайтах, что такое перспектива.... Довольно интересно. Курупные предметы ставят впереди - не понимайте это слишком буквально.

https://draw.demiart.ru/category/perspektiva/ Очень советую к прочтению всех акваскейперов!

Спасибо почитаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и всякие приёмы с перспективой скейперы применяют на объёмах побольше 60 литров :)

Ещё, если нужно скрупить две и более коряг в одно целое, то можно использовать пластиковые стяжки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×