Перейти к содержанию
Юна

Первый раз запускаем девятый аквариум

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, shkush сказал(а):

Еще что из мха или пиши что есть, сами прикинем иначе транспортные не оправдаешь. Можем крипту розовую пантеру добавить. Прополка образовалась

Ох, и мне надо) но боюсь, ехать в Минск будет сто лет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris хм. Надо эту тему пошукать. Мхи дней 10 должны выдержать пересылку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Ну что назагибала я пальцев))) принимайте заказ))) 

гигантская южная америка

мох камерун (очень понравился по фото в инете)

мох кустом (который похож на куст туи)

мох пламя (а вдруг у вас колдовской... и у меня тоже будет зеленый)))

можно буцку и крипту розовая пантера докинуть.

Только кажется пантера у меня есть, но медленно растет и кустик карликовый. (вечером сфоткаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):

мох кустом (который похож на куст туи)

мох пламя (а вдруг у вас колдовской... и у меня тоже будет зеленый)))

:ap:

Так это одно и то же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, ksuxis сказал(а):

Так у вас другое пламя? Или оно у меня таким же станет? Передвину его, попробую. Спасибо. Вот его слева видно.

3 руба.jpg

Оксан, вот тут не вижу у тебя никакого пламени. Слева феникс может какой?

А то, что зеленое и вверх растет - это пламя (флейм).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница точно... запуталась уже))) феникс нужен колдовской)))

Хочу отснять все растения и подписать все фотки и сложить все в одну папочку.... где время и силы взять Зин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, ksuxis сказал(а):

где время и силы взять Зин?

так отпуск же на носу! будет чем заняться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, ksuxis сказал(а):

@Седой  обычно отпуска не хватает на все запланированное)))

Есть же ещё такой вариант, как отпуск за свой счет. Для такого важного дела я бы рассмотрел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

20 часов назад, Demetris сказал(а):

боюсь, ехать в Минск будет сто лет. 

Боксберри 8 дней из Волгограда в Минск.  @Юна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Irchen посмотрела почту. там сумма выходит от 1500 руб. в боксберри не знаю. не гуманный ценник

тебе, кстати, розовую пантеру надо? мы криптушник разорили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Юна сказал(а):

боксберри не знаю.

20х20х20 см коробка 450р. 

А чем иотличается пантера от фламинго? Искала,  искала отличия - и даже фотки на обеих одни и те же публикуют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Irchen эмммм пантера поменьше, потемнее немного, ну цвет другой. и не такая капризучая

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня кто интересно? Помнишь дядька на птичке мне ее дал бонусом. Лучше не снять(((

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.04.2022 - 15:13, shkush сказал(а):

феникс разросся сильно косить будем

Делитесь секретом, как получить такой сочный зеленый феникс? У меня он получается в лучшем случае тёмнозеленого  цвета, я бы даже сказал болотного, а если вообще бросить на произвол судьбы, то становится аж коричневый, зараза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis да вроде она. Очень на нее похоже.

ща я вам покажу феникс. Не такой уж он и красавец. Он только сверху зеленый. А вообще при разном свете по-разному сфотать можно

20220408_174117.jpg

20220408_174131.jpg

20220408_174159(0).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня таже проблема с фениксом, и вот что я заметил..... В аквариуме где вода близкая к водопроводу (сильноминерализованный осмос тдс=200) он ярко зеленый. Там где ТДС=150 и КН=0 он становится бурым. Не претендую на истину в последней инстанции - просто мои наблюдения. Свет и УДО приблизительно одинаковые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr  а это собственно общая проблема части мхов, при редкой перевязке и стрижке- загущение и толстый слой, внутренней части не достается света и идет отмирание. Поэтому из хозяйства пропал плакучий с ним тоже самое, а вот  риккардию и феникс оставили за декоративность. С остальными таких явных проблем нет. Да воду многие вредные любят свою в частности риккардия предпочитает кн=0, а камерун просто помягче. У нас в основном осмос/водопровод кн 1,5-2  и gh 6-7  тдс 155-165 рн 6,5- 6,8. На осмосе кн=0 gh= 7-8  тдс 180-190   ph 6. Есть мысли о сильном мягководнике кн=0 и gh=3-4, но это из разряда просто руки чешутся, а чесать о море дороговато и мало применимо у нас, доставать живность будет очень тяжело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis ага-ага, примерно такой же, буренький :mellow:

20 часов назад, Юна сказал(а):

Он только сверху зеленый.

Не, ну это понятно и естественно, для того и стригут, чтоб до нижних частей добиралось и питание и свет. Если нарастет шапка побольше, так он там вообще отгнивает уже.

И про свет понятно, но вот только он у нас с @ksuxis бурый, а у вас зеленый.

@AlexeyBr интересное наблюдение, надо попробовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri мне под видом ключевого мха как-то продали коричневый феникс, он у меня позеленел со временем. В одном креветочнике со временем всегда коричневеет. Я связывала с тем, что там СО2 нет... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юр, феникс стричь, по-моему, только портить:)

перевязываю каждые 3-4 месяца. эххх.

так-с у меня тут остался пучок безхозного феникса, южной америки, немного ключевого и рождественского. кому-нибудь надоть? и камеруна чуток

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна я феникс стригу, как только отрос на 0,5 см стригу первый раз, потом как сантиметра полтора. Раза 3-4 стригу каждую "кочку" до следующего перевязывания. Он так гуще и пушистей. И даже у корней зеленый. Но я вообще все мхи стригу, просто в разные моменты. Сразу после стрижки куце, но через пару недель эффектней, чем были. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana хм, попробовать что ли. Не хочется вылавливать ошметки. Хотя  почти все мхи стараюсь делать съемными

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна я кладу объект с мхом в отдельный тазик, стригу там, обстриженное без ошметков отправляю обратно в аквариум. Ошметки запихиваю в сеточку с камнем или в емкость на присоске (мелкие для червей, покрупней для растений), в емкость если ошметки ну совсем микроскопические, чтоб подросли не расползаясь. Можно мелкое и клеить наверняка или втирать в камни, у меня пока не получается аккуратно клеить, а втираемое потом даже после палюдариума у меня расползается и прорастает где мне не надо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana я блендером огрызки как-то размолола и потом на лаву намазала, положила в тепличку. Дооолго-долго камень обрастал, но теперь прям замшелый хорошенький такой. Эх, умная мысля как говорится...надо было в этот раз с фениксом такое провернуть. Но Дима все обгрызки смыл в унитаз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра свой тоже тогда подстригаю и место дислокации поменяю. 
а вот это что за мох? Вырос у меня огромной кочкой и отгнил от камня.

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis Оксан, к сожалению, не подскажу. с мхами сложно. тут надо по форме листа смотреть и желательно под микроскопом, знать прирастает или нет. слишком уж они изменчивы по внешнему виду в разных условиях. был у нас похожий, я его обзывала 454. потому, что  покупали как восточный калимантан № 454, смахивал он на него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 часов назад, ksuxis сказал(а):

а вот это что за мох? 

image.jpg

Не пекок? У меня меристемный очень похож

20220411_000256.thumb.jpg.be732a7ec839cc7fe766d2d135040499.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.04.2022 - 22:15, Юна сказал(а):

Юр, феникс стричь, по-моему, только портить:)

перевязываю каждые 3-4 месяца. эххх.

так-с у меня тут остался пучок безхозного феникса, южной америки, немного ключевого и рождественского. кому-нибудь надоть? и камеруна чуток

Мы бы взяли. Если ещё актуально. С удовольствием))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, Irchen сказал(а):

Не пекок? У меня меристемный очень похож

Ирин, ты не путаешь? Пикок или павлиний хвост похож на рождество менее набитый боковушками и ветка крупнее, но тоньше. Был он у нас давно конечно, но это точно не он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Дим, если путаница и есть,  то от поставщика меристемки, по назыанию был именно он. Но я тоже подозревала, что  что-то он не особо "павлинится". Правда у меня он в тени сидит,  может,  поэтому такой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Irchen сказал(а):

Правда у меня он в тени сидит,  может,  поэтому такой

Да, вот по этому гадать на мхе занятие не благодарное. Условия крайне важны.  Плюс куча коммерческих названий, ну и ошибки продавцов. 

Плюс сами же гадаем, запуская шарик для кристаллов кинули пучок мха: колючего или рождества будешь смеяться, но опознать не можем. Света мало со2 нет не пойми что выросло, подозреваем рождество, но это не точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×