Перейти к содержанию
Юна

Первый раз запускаем девятый аквариум

Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, shkush сказал(а):

кастрюльку побольше 40 литровой

Кипятильник в ванну. А? 

Сам бы попробовал, но у меня семья не аквариумолюбявая, не позволят.

Пришлось ограничиться вымачиванием. Коряга мокнет две недели (с 30 декабря), только-только начинает меньше красить воду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А  не не вариант бежевая ванна не пойдет к нашей плитке. Да ладно по кускам заварим. А потом уголь или пуриген во внешник, 90 литров так и заставил сунуть уголь  мангр однако. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush, уголь  чтоб краску ликвидировать? От мангра?? 

У меня-то в действующем мангр маленький, на две  ладошки примерно. Не красился абсолютно. Но пару недель купался в бачке унитаза (начитался тогда тырнетов,  а можно было и сразу в акву - он  норм тонул уже на следующий день). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А @shkush  Предлагаю лайфхак по вымачиванию коряги......

Если в тазик или ведро для кипячения (как вам хочется) добавить питьевой соды, вымачивание (выход красящих танинов) ускоряется, на мой взгляд в 4-5 раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, shkush сказал(а):

@Волька_ибн_А  да. @AlexeyBr спасибо, почему нет сколько сыпать?

Жменю на ведро......? Ну или пару тройку столовых ложек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пойду сыпать, 8 ложек на 40 литров должно хватить. Небольшой подъем кн на запуске только в плюс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr , спасибо! А то я рано обрадовался, что коряга стала меньше красить воду... Сегодня подменял - снова фиолетовая :159:

на 40 литров (специально куплен  чан для строительных смесей, 45 л.) сыпанул 4 ложки с гОООркой (считай -  те же 8 ложек , что и Дим).

Но я меняю воду ежедневно (пока были выходные, менял дважды в день). Добавлять соду каждый раз? Что ж, попробую. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Юна сказал(а):

Или нагреть хотя бы

Ну, если верить химии, то нагрев это лишь катализатор (ускоритель) реакции (ну, кроме тех случаев, когда выделение тепла происходит в результате самой реакции). 

Так что, пусть и в меньшей степени, но сода и без нагрева-кипячение должна сработать (если вообще работает:blush2:). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

22 часов назад, Юна сказал(а):

что происходит с соткой. там с июня месяца проблемы. началось с того, что крипты слали растворять листья, потом поперла нитка, которую мы сейчас нет, нет не победили, мы ее просто сдерживает. там перепробовано куча химии, там был заменен фильтр (кстати, может с него и пошло? ), крипты болеют и болеют. Нитка и вьетнамка процветают. Был ковер из криптокорины нури, она как почвопокровка росла - сейчас от нури осталось 2 пенька без листьев.

Прям один в один описываете мои проблемы в аквариуме с криптой. Просто не с того не с сего начинают растворяться листья, у разных видов крипт. В год по разу по два такое происходит. Сейчас тоже самое, только чуть меньше растворяются, аквас выглядит больным. Что им нужно не знаю. Крипта самая неприхотливая и недорогая. Нитка живет припеваючи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort да! Придем у нас 2 знакомых спеца по криптам так же мучаются с лета. Без нитки правда. Но крипты болеют отчего-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коряги сварены и упали очень удачно кмк. Третью варили чисто на удачу не могли в сухом виде сложить, а тут сами выставились. Как обычно критика приветствуется.

20220114_174620.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красивый паук растопырился. 

Я вот только всегда недоумеваю как с такой корягой в аквариуме хоть кого то поймать? Или это навечно - посадил и до старости? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

критика приветствуется

да какая тут критика? супер-композишен! :cg: только вы же ее зарастите... :ap:

1 час назад, rasskazov сказал(а):

Или это навечно - посадил и до старости? 

ну да... или ловушки хитрые придумывать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@старик сакура. @Gala17  постараемся сделать так чтобы было видно, мангру в кубике на 90 видно, оберегаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  Я бы камней под корягу подложил - повыше будет торчать из воды. На мой взгляд, это интереснее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коряга на горке, конечно, интереснее, между камнями травка разная красивая... ммм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коряга на весь аквариум плюс камни, траве места не останется. Плюс она сборная из трех песок прячет ненужные части под нее камни не хотелось бы только если рядом. Лягут попозже несколько небольших камней вокруг. Акве 4 дня есть время подумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А будет что-то типа острова, песок вокруг останется с лежащими на нем коряжками? Или все засадите?) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Irchen Ирин, а мы пока не знаем ;)тут решения спонтанные. вроде и растюх массу хочется и композицию из коряг видеть тоже хочетс. камушки у меня тут просятся в основание корягу, не слишком крупные и немного. но будем посмотреть

3 часов назад, rasskazov сказал(а):

Я вот только всегда недоумеваю как с такой корягой в аквариуме хоть кого то поймать? Или это навечно - посадил и до старости? 

О да, это больной вопрос. есть у меня ловушка из бутылки 2,5 литра. обычно в нее сачком загоняю. Кориков иногда даже руками ловлю. но вот сачком- это проблемс проблемный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница склизкий ежик в тумане по состоянию на утро. Может ну их растения сапрофиты выращивать нужно. В остальном все норм первый раз съели 1 мг на литр аммиака за сутки, начал расти нитрит. Увеличиваем суточную подачу аммиака и ждемс.

20220115_145546.jpg

20220115_145519.jpg

Из вчерашнего и более прямыми руками работа с главным скейпером.

IMG-20220115-WA0004.jpg

IMG-20220115-WA0005.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

склизкий ежик в тумане по состоянию на утро

Быстро! Действительно ускоренный запуск ))

Скейперу поудобнее творческое место обустройте ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Пятница сказал(а):

Быстро! Действительно ускоренный запуск ))

Температура 30, вот и идет все быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ежик еще в тумане, но на 8-й день  есть нитрат. Процесс идет начинаем неспеша снижать температуру, баквспышку от коряг по установке цикла если будет нужно погасим уфом. 

 

20220117_211218.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас все неспешно продолжается: температура снижена до 23 градусов, вчера был добавлен уф для устранения последствий закоряживания -надоело смотреть на туман, слегка промыты сами коряги. Месим удо и работаем с болезной соточкой, прополота часть затенявших аквариум крипт, добавлены эхинодорусы. Также пришел стимулятор роста от деннерле очень интересно будет посмотреть на реакцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, shkush сказал(а):

стимулятор роста от деннерле очень интересно будет посмотреть на реакцию

И правда интересно, держите в курсе, пож. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

17 часов назад, shkush сказал(а):

пришел стимулятор роста от деннерле

янтарная кислота небось? :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Urrri сказал(а):

янтарная кислота небось? :) 

Деннерле держит в строжайшем секрете состав своего стимулятора. По имеющимся у меня данным стимулятор состоит из смеси гормонов роста - есть гормоны на корешки, есть на вершки, есть для размножения и кустистости, есть для цветения.  Фирма АДА соответственно тоже продвигает свой аналогичный продукт.... 

    Применять все эти чудо-составы нужно крайне осторожно. Помимо роста растений они стимулируют рост водорослей. Поэтому важно не переборщить. У меня тоже есть похожий аналог таких растворов - добавляю себе в экспериментальные аквариумы 1 капля на ВЕДРО в сутки:))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только увидела тему))) ПОЗДРАВЛЯЮ С НОВОЙ АКВОЙ!!!!

Мне тут тоже один человек ляпнул... а что у вас в детской нет аквариума? И я сразу призадумалась... действительно почему в детской нет аквариума:bm::bm: Их три, но в детской нет....)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis ой, Оксан. Детская и аквариум... пока была детская, еще норм. А вот теперь в подростковую превратилась-так хозяин бузит временами. А покупался тот первый аквариум вообще-то для сына:)

@AlexeyBr попробовала я тут эпин доя реанимации замороженного при транспортировке эхинодоруса 

Будем посмотреть будет ли эффект. Листья все отгнили, корней нет-пенек гнилой

IMG-20220116-WA0022.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каламоихт моя любовь))) самая очаровательная и забавная рыба))) ни разу не видела чтобы он проявлял агрессию))) только его все норовят обидеть((( Мося моя любимая)))

19053C4C-2C63-4A0D-A126-24F5609EDE99.jpeg

94906663-E86C-49DF-946F-D7E63519A025.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×