Перейти к содержанию
Седой

Рыба посуху не ходит или не ошибается тот, кто ничего не делает)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Решил начать дневник в первую очередь для того, чтобы не забыть, где и когда я накосячил и не повторять, по возможности, этого в дальнейшем. Ну и, конечно, задавать вопросы непосредственно по конкретной банке. И будет прекрасно, если будут ответы на те вопросы)

Итак, что мы имеем на данный момент? Аквас 128л, размеры 80*40*40см. В нем фильтр внутренний HomeFish 1350? производительность max 1000 л/ч. Он достался, скажем так, по наследству и будет трудиться, пока не умрет естественным образом. Так же в банке установлена грелка VladOx на 150Вт. Ну и градусник. Грунт пропант фракцией 2мм, 25кг. Слой примерно 5см. 2 небольшие коряжки и керамическое изделие для укрытия живности. И несколько некрупных фрагментов вулканической лавы. Свет: 2 светодиодных прожектора, 50W, 3500Лм, 6500К. Они расположены по бокам, расстояние до воды примерно 30см. И скоро придёт с Али ещё небольшая подсветка бело-синяя. Я её заказал, когда ещё не знал про этот замечательный форум и сайт. И совершенно не представлял требования по свету. Надеюсь что будет просто красивая подсветка изнутри. Ну не выкидывать же! Итак, материальная база всё.

Сегодня залил воду и посадил растюшку. Теперь там живут,точнее пока пытаются прижиться: сальвиния и роголистник в свободном плавании, анубиас камушком маленьким на корни прижат к коряжке, мох бабл леской примотан к куску лавы, в грунт воткнул гидрокотила трипартитахемиантус микрантемоидес(блин, как это запомнить и выговорить??!!) и гигрофила(конкретную модель не знает хозяйка и я тоже. подрастёт - определим). Из живности 4 ампулярии. Завтра добавится криптокарина, куда ж без неё?! Вроде никого и ничего не забыл. Ах, да! Ещё механический таймер на весь свет.

Что я сегодня сделал? Залил воду водопроводную, получилось, примерно, 105л, ну +/-. Посадил всю растюшку, подключил и запустил всё оборудование. Свет включил на 4 часа, только что выключил. Закинул улиток. Под растения которые в грунте засунул по одной капсуле Tetra Initial Stick. Они достались бонусом к растениям. Ещё несколько штук осталось. И пока всё. Жду когда вода нагреется. Выставил 24 градуса. Но чё то очень медленно она греется.... Надеюсь к утру согреется) Сейчас невероятной красоты дно, всё полностью в мелких пузыриках!))) И всё оборудование тоже.  Со стенок уже сошли пузырьки, ну почти. Маленькую щепотку корма кинул улиткам, но они пока в шоке и коматозе. Может ночью поедят? Надо же, чтобы у них пошел пищеварительный процесс. Завтра, когда вода будет нормальной температуры, начну лить Sera Nitrivec. Хотел сразу, но прочитал, что в холодной воде эффективность падает сильно. Подожду до завтра, чтобы прям бах! и туева хуча полезных бактерий уже на службе). И да, грунт не промывал. Лаву промыл 2 раза и на ночь замочил. 

Мой телефон весьма фигово фотографирует. Поэтому шедевров не будет. Я, конечно, буду стараться что то показать, но как получится)

 

IMG_20220315_185501_HDR_2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Роголистника две ветки и плавают, заразы, не поверху, а в толще воды. И цепляют и выдирают неукоренившиеся ещё растюшки. Бесят! Не удержался и одну ветку воткнул в грунт, считай поставил в угол. Пусть подумает о своём поведении. Вторая тут же одумалась и стала плавать немного выше. Уже не цепляясь.

По свету думаю прибавлять по часу в неделю. Аэрация на самом минимуме выставлена. И то всё сверху кружится. Немного прибавляю и вырывает из грунта свежие посадки) Во мощь!

Да, забыл сказать, что со дня на день жду тесты UHE. Фосфаты, нитриты с нитратами и аммиак с аммонием.

Одна ампуляха освоилась и уже по стеклу ползает) Чего ей там надо? Ведь нет ещё ничего. Инстинкт, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, не вынесла душа поэта. Вторая ветка роголистника тоже пошла в грунт. Корешков не нашел, поэтому воткнул развилкой в грунт, ну там где они расходятся листиками в разные стороны.

Из хорошего. Вторая улитка ожила и залезла на коряжку) Остальные две пока прикидываются ветошью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Роголистник можно закрепить на присоску и к стенке))

9 часов назад, Седой сказал(а):

Подожду до завтра, чтобы прям бах! и туева хуча полезных бактерий уже на службе).

Хорошая шутка! :ap:

 

7 часов назад, Седой сказал(а):

Остальные две пока прикидываются ветошью.

Замерзли?)) Улиткам может сильно поплохеть, когда аммиаки/нитриты полезут вверх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Седой сказал(а):

И то всё сверху кружится. Немного прибавляю и вырывает из грунта свежие посадки) Во мощь

Надо сбавить напор, это плохо когда течение большое. Дождик можно взять, в стекло направить или на выход насадку сделать что бы в нее било

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, Дима74 сказал(а):

Надо сбавить напор, это плохо когда течение большое. Дождик можно взять, в стекло направить или на выход насадку сделать что бы в нее било

На минимуме нормально . Сальвиния кружится потихоньку.

44 минут назад, Gala17 сказал(а):

Замерзли?)) Улиткам может сильно поплохеть, когда аммиаки/нитриты полезут вверх.

Сейчас две на стекле, одна на коряжке. Четвертую найти не могу:o

Грелка странная. Или брак или просто говно. Догнала до 20 и отключилась(  Добавил на грелке температуру, включилась. Контролирую по градуснику.

При 20 градусах можно уже нитривек лить или подождать до 24?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Седой сказал(а):

Сейчас две на стекле, одна на коряжке. Четвертую найти не могу:o

 

Нашлась пропажа)

Все ожили и бодряком. Две на стеклах, две на коряжках разных. Усами шевелят активно)

Руки чешутся налить нутривека. Ждать или при 20 градусах уже можно?

Лить или не лить. Вот в чем вопрос...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У вас впереди еще много времени, всегда успеете налить. А если пишут что при 24 лучше работает, то я бы подождала)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):

У вас впереди еще много времени, всегда успеете налить. А если пишут что при 24 лучше работает, то я бы подождала)))

Пишут, что в холодной воде хуже работает, но не говорят оптимальную температуру) Это я выставил грелку на 24 и жду. А там пока 21. А грелка дурацкая. А руки чешутся)

зы  Только что воткнул три кустика криптокарины, при мне вытащили из воды. На этом попробую остановиться пока. Хотя, кому я вру?! Есть ещё хотелки) Красненьких хочу!

ззы Каринку нашел на авите. Оказались почти соседи, 300 метров от дома!) Там три акваса больших, цихлидники красивые. Хозяйка приятная и собачка.

Вот такая каринка

1520357372_01.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 минут назад, ksuxis сказал(а):

@Седой Мечта а не соседка))) Вот и купите у нее прополку))) и вам хорошо и она будет рада

Так вот и купил. А другой травы у неё нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой , расположение прожекторов, судя по фото, рассчитано на освещение комнаты, но не аквариума. При такой установке освещения все 70 люмен/литр улетают в пространство. Аквариуму достаётся .... - ничего. 

Или  это не рабочее положение светильников?  В горизонталь над водой их можно повернуть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

@Седой , расположение прожекторов, судя по фото, рассчитано на освещение комнаты, но не аквариума. При такой установке освещения все 70 люмен/литр улетают в пространство. Аквариуму достаётся .... - ничего. 

Или  это не рабочее положение светильников?  В горизонталь над водой их можно повернуть? 

Поправил светильники. Изменений внутри не заметил по освещенности. Но прислушаюсь к мнению и оставлю так.

совсем в горизонт поставить можно, конечно. Но нижний край светильника не достает до банки примерно 10см. Поэтому строго над водой не получится. 

IMG_20220316_125039_HDR.jpg

Всё, нервы сдали. Залил 20мг нитривека. Будем посмотреть.

Странно, что ампуляшки корм рыбий не едят со дна. Так и лежит со вчера. Ползают по стеклам и коряжкам. А на нормальный хавчик даже не смотрят. Надо им подкидывать ещё или пока старое не съедят не мусорить в аквасе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой  Аквариум не терпит суеты. Результат любых привносимых изменений ждите 2 недели. А у вас я смотрю даже на термометр не хватает терпения:))) Прожекторы стоят не правильно - толку никакого от них. Растений в аквариуме считайте, что нет совсем.... Бактерии добавили, а что они есть будут??? 

Не съеденный корм не убирайте (первый месяц), пока не запустится азотный цикл. Обзаведитесь тестами для воды и удобрениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой чем кормите и сколько? Если не едят, я бы убрала и в следующее кормление дала половину от того что давали. Если у вас на коряжках есть бактериальный налет (типа соплей), то ампуляхам это вкусней, чем корм.

@AlexeyBr там ампулярии же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Седой сказал(а):

в горизонт поставить можно, конечно. Но нижний край светильника не достает до банки примерно 10см. Поэтому строго над водой не получится

Я когда без крышек аквариумы держал брал кабель канал большой, делал буквой "П" над аквариумом в него прожекторы прикручивал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Дима74 сказал(а):

Я когда без крышек аквариумы держал брал кабель канал большой, делал буквой "П" над аквариум в него прожекторы прикручивал

Это же не эстетично!)

12 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Обзаведитесь тестами для воды и удобрениями.

Тесты уже едут. А когда удобрения начинать давать можно?

12 минут назад, pipiyana сказал(а):

чем кормите и сколько?

Вчера маленькую щепотку рыбьих гранул кинул.

14 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Не съеденный корм не убирайте (первый месяц), пока не запустится азотный цикл.

 

14 минут назад, pipiyana сказал(а):

Если не едят, я бы убрала

Мнения разделились))) Я склоняюсь к первому, не буду убирать. Или они съедят или бактерии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой УДО по результатам тестов на потребление НИТРАТА и ФОСФАТА

По креплению прожекторов ДУМАЙТЕ и смотрите интернет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Седой сказал(а):

Это же не эстетично!

Но это уже от вас зависет) у меня красиво было, жалко фоток нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем предлагаю перейти на ТЫ. Если кто против, укажите это отдельно, пожалуйста)

3 минут назад, Дима74 сказал(а):

у меня красиво было, жалко фоток нет)

А я вчера щуку поймал на 30кг. Жаль фотика с собой не было)))

5 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

УДО по результатам тестов на потребление НИТРАТА и ФОСФАТА

то есть можно с самого начала начинать в зависимости от результатов тестов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 минут назад, Седой сказал(а):

Всем предлагаю перейти на ТЫ. Если кто против, укажите это отдельно, пожалуйста)

А я вчера щуку поймал на 30кг. Жаль фотика с собой не было)))

то есть можно с самого начала начинать в зависимости от результатов тестов?

Конечно! Растения должны расти и жрать каждый день..... Нет, ну ежедневно замерять и добавлять не обязательно - нормальным будет пару раз в неделю. После подмены сразу и в середине недели, например.

 

Займись растениями и светом ( на ТЫ) - у тебя впереди еще месяц до запуска живности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, AlexeyBr сказал(а):

После подмены сразу и в середине недели, например.

Так ведь первый месяц рекомендуют воду вообще не менять без крайней необходимости! Я здесь много таких советов читал.

 

7 минут назад, Дима74 сказал(а):

 Жена кота принесла)

Посмотрю, как кошка на рыбов будет реагировать. Может тоже стекло придется класть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Дима74 сказал(а):

Пришлось крышки везде сделать:( Жена кота принесла)

У меня два кота, 4 аквы, покровное стекло только на самой маленькой баночке, что стоит на столе, по которому проходит кошачья тропа на подоконник. :bz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня сестра. Ту даже крышкой не поможешь:ap:

По поводу света... Знаете, у исты есть "подставка" для светильников. Длину можно укаратить (отрезав часть от основной балки), а прожекторы можно прикрепить с помощью болтов, которые закручиваются насечко резом (это я так сверло обзываю, оно насечки для болтов делает). Или у вас дёшево/сердито аквариум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Артём Т. сказал(а):

у исты есть "подставка" для светильников

а иста, это где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Седой сказал(а):

Посмотрю, как кошка на рыбов будет реагировать. Может тоже стекло придется класть)

У меня воду пил из аквариума, стекло подвинуть можно) я из пвх пластика 3мм вырезал и пленкой обклеивал. Кот теперь лежит на крышке с недовольной мордой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Дима74 сказал(а):

Кот теперь лежит на крышке с недовольной мордой)

Так там же тепло!

Моя деффка скромная и воспитанная. И в банке ребра жесткости сверху по длинной стенке. Пить ваще неудобно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой У меня еще проблемма с лабидохромис еллоу я им когда корм сыплю они вылетают за ним с бешенной скоростью) слышно даже как по крышке бьют)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Седой сказал(а):

Это же не эстетично!)

Тогда смотри готовые аквариумные светильники... Очень эстетичны.  Но недружелюбны к кошельку.

Хотя, у Биодизайн цены не шибко прыгнули. Через Экзоменю можно заказать их светильники, если что. (Может и через другие магазы, не знаю.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже задумался раму сделать, на которую положить прожектора. Но это же будет 5см от воды, прямо в глаз рыбе яркий свет! Они не сойдут с ума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Седой сказал(а):

Я уже задумался раму сделать, на которую положить прожектора. Но это же будет 5см от воды, прямо в глаз рыбе яркий свет! Они не сойдут с ума?

С ума врятли, а вот пугаться могут. Могут даже корм не брать с поверхности воды и тусаваться на дне. Зависит от травы сколько будет и ее высоты. Как вариант потом плавающих растений накидать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Дима74 сказал(а):

С ума врятли, а вот пугаться могут. Могут даже корм не брать с поверхности воды и тусаваться на дне.

Вот этого хочется меньше всего. Значит не канает такой вариант. Какое расстояние до воды оптимально? Если, конечно, есть такая цифра. Хотя, думаю, что нет. И надо опытным путём подбирать. Но тогда свет может не добивать до дна, до растений...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×