Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, Фанфишковцы и Фанфишковны)))

Сегодня реализовала очередную хотелку! Акватеррариум для крабов)

 

0.jpg

Баночка 40х30х35, 2 лампы 5w, помпа 450л/ч

 

Сушу делала уже по пройденной мною схеме (в далеком 2013 году я делала террариум для лягушек и гекконов). Монтажная пена покрытая силиконом на котором держится кокосовая стружка. В пену впихнуты коряги и горшки для растений.

 

1.jpg

Вроде делала муляж терры, но конструкция получилась больше – обрезала и запихивала, можно сказать, ногами)

все цели (соединения суши с террой) просиликонила и также засыпала кокосом.

 

2.jpg

Надводная часть: Фикус пумила, фиттония, платицериум оленьи рога (позже заменю на криптантус), мох кристмас. Попробую посеять что-нибудь, есть семена травы с али.

 

4.jpg

Водная часть: Эх нежный, гигрофила диморфная и пиннатифида, хемиантус микрантемоидес, людвигии ветка, анубиасы, папоротник таиландский.

 

5.jpg

Внутри суши стоит помпа, вода по шлангам проходит под корягами и камнями и выходит в водоем, смачивая прибрежные травки.

Вход в «сушу» закрыт губкой, внутри суши керамзит.

 

5a.jpg

Сначала хотела радужных крабов, но почитав о них решила что я все-таки хочу живые растения и свой выбор остановила на Геосесармах.

 

Хочу крабов-вампиров

6.jpg

и/или красных дьяволов.

 

 

7.jpg

Осталось только подождать месяцок пока все разрастется-приживется и найти крабов))

3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ваша тема очень вовремя))) Спасибо🌹

Внук хочет радужного краба, а сынок семейку дьяволов как раз) 

Много уже задумок по дизайну и у сына и у меня.. Ваши тоже возьмём на заметку, симпатично получилось у Вас) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка Спасибо!

Радужные крупные, это плюс, их видно, ребенку интересно будет наблюдать за кормлением и вообще их жизнью. Не нужно заморачиваться с растениями, просто аквариум с выходом на сушу, типа черепашатника. Но это и минусы - краб крупный, терр нужен большой, да и травку он поест. Сын сперва тоже хотел радужных, стали смотреть видео, очень много видео. и по содержанию и по оформлению терра. и случайно наткнулись на геосесарм. и терр поменьше и растения не едят. Выбор был очевиден. Но сейчас в Москве я не могу найти геосесарм. НИГДЕ. нашла в Питере, но форма денерли блек. т.к черные вампиры. Хотелось все же ярких, а то черные на фоне торфа затеряются.

Но зато радужные, мангровые и леопардовые есть в продаже в Москве и содержание их попроще. но они не плодятся в аквариуме, а геосесармы плодятся)

Елена, вы если найдете дьяволов, напишите мне тоже! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, TashaFoxy сказал(а):

Елена, вы если найдете дьяволов, напишите мне тоже! 

Да, конечно, сейчас вот окоты закончатся и вплотную займемся обустройством террариумов и поиском крабов) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, TashaFoxy сказал(а):

Хочу крабов-вампиров

и/или красных дьяволов.

Какие красавцы! :51:

1 час назад, Любимая Бусинка сказал(а):

сейчас вот окоты закончатся

Лена, есть надежда снова увидеть тебя на форуме? :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, TashaFoxy сказал(а):

Сушу делала уже по пройденной мною схеме (в далеком 2013 году я делала террариум для лягушек и гекконов).

Нашла фотки того терра, вам показать)

z_7fbad182.jpg

А жили там 

z_8a46b800.jpg

Dq9TcmIcXznXzs_TaEJXPtLtj9J5WbK8lRiDI5U_iiuq6o70fAcjYJKLaLDSzUCn91Ed6g.jpg

IMG_2943.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ух, как интересно! А сколько глубина водной части террариума? Вместе с крабами кто-то еще жить может?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, TashaFoxy сказал(а):

А жили там 

Какие симпатяжки! Они долго живут? Действительно, очень интересно, особенно детям!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Gala17 сказал(а):

Лена, есть надежда снова увидеть тебя на форуме? :lol:

Конечно))) Куда же я денусь) Это были временные трудности) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 часов назад, Юна сказал(а):

А сколько глубина водной части террариума?

10см

 

7 часов назад, Юна сказал(а):

Вместе с крабами кто-то еще жить может?

да, они мирные. корики и мелкие рыбы. но в моем случае объем водной части 6л, поэтому наверно никто. может креветок пущу

 

37 минут назад, Gala17 сказал(а):

Они долго живут?

Лягушка (лишаистая телодерма) живет около 5-6 лет

Гекон (ресничатый бананоед) около 10 лет

Был период жизни, когда я из аквариумистики плавно перетекла в терарриумистику. 10 аквариумов постепенно продавались, заменяясь террариумами. Остался 1 акв. и 6 терров.

Жили маисовые полозы, 3 йеменских хамелеона, 1 пантеровый хамелеон, гекконы-эублефары разных морф, гекконы-фельзумы, гекконы-бананоеды, лягушки-телодермы. 

К нам приходили друзья, дети друзей, друзья детей, коллеги, дети коллег, соседи, дети соседей, как в контактный зоопарк и сфотографироваться с диковинной зверушкой на руках.:bm: :ap:

Так же дома жил и плодился корм для зверюг (сверчки, тараканы, мыши)

Так продолжалось бы и дальше, если б не рождение младшего ребенка. Пришлось всех продать, чтоб освободить место под детскую. Остался один аквариум, который был заброшен на несколько лет. И вот недавно я снова вернулась в аквариумистику и попала на фф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит новый виток истории получил развитие. Вместе с ростом младшего поколения. Реально здорово!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

@TashaFoxy бананоеды даже с фотографий мне прямо в душу заглядывают. Единственное, что меня от террариумистики сдерживает, это кормление, насекомых боюсь и живым кормить жалко, негодящий я человек для сельского хозяйства. Как мне удалось аулофорусом и катушками рыб кормить до сих пор не понимаю, долго привыкала и ловлю себя на том, что перед крупными катушками до сих пор извиняюсь, прежде чем их в еду превратить... Может и до насекомых дойду со временем? :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, pipiyana сказал(а):

Единственное, что меня от террариумистики сдерживает, это кормление

да, сверчки не так страшно. а вот мышек было жалко(((( но успокаивала себя, что мы же тоже курочку и свинку едим. так и мышей на корм специально разводят.

3 часов назад, pipiyana сказал(а):

насекомых боюсь

как-то старший с друзьями пронесся возле контейнера с туркменскими кормовыми тараканами, пока я отвлеклась сменить воду, и контейнер оказался на полу. Часть поймали, часть раздавили, часть убежало. Заводчик уверял, что они не приживаются дома и не плодятся. Ага, щаз! :bm: выводили их почти год( А от бабушек на лавочке перед домом слышала, как они видели у себя дома таракана в 2 раза больше обычного. Говорю, мол ничёси, наверно модифицированные:bm:  Как меня муж не выгнал тогда из дома - удивляюсь))) вместе с моим зоопарком:bm::ap:

6 часов назад, Юна сказал(а):

Значит новый виток истории получил развитие. Вместе с ростом младшего поколения.

Сейчас малой смотрит на фото рептилий моих и просит завести, неее, я больше на такое не решусь)))) Ну на крабов он меня  все-таки развел)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть террариум))) живыми тоже не могу кормить, только мороженных покупаем)))  его зовут Джек))) На фото с младшим сыном)))

999383E3-0F76-4A52-AC9D-07424F2BC5D7.jpeg

ADEA63A9-1065-4E4B-AA1A-1A2DD7CE6897.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, ksuxis сказал(а):

его зовут Джек

Прикольный Эублефарчик!

 

2 часов назад, ksuxis сказал(а):

На фото с младшим сыном)))

какой славный мальчишка!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.05.2022 - 18:39, TashaFoxy сказал(а):

Как меня муж не выгнал тогда из дома - удивляюсь)

Меня бы выгнал..хорошо, что на  работе был и не видел, что у меня ведро с живыми туркменами в холодильнике стояло. Просто в тепле они прыткие, а мне им лапы с крыльями отрывать надо было. Брррр ... зато стрижата росли быстро

Эублефары ручные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Юна сказал(а):

хорошо, что на  работе был и не видел, что у меня ведро с живыми туркменами в холодильнике стояло

:ap:

 

14 часов назад, Юна сказал(а):

Эублефары ручные?

Все рептилии сами себе на уме. но некоторые иногда позволяют себя трогать. Эублефар, пантеровый хамелеон, агама в принципе ручные. Фельзумы и геккон токи кусачие и убегачие. Йеменские хамы самцы сердитые, могут кусаться. Ну это из тех, которых держала.

Аквариум и террариум - это для созерцания. Если хочется тактильности - нужно выбирать кошечек-собаченек

В 30.04.2022 - 18:54, TashaFoxy сказал(а):

Но сейчас в Москве я не могу найти геосесарм. НИГДЕ

Нашлааааа! https://www.avito.ru/moskovskaya_oblast_troitsk/drugie_zhivotnye/kraby_presnovodnye_nazemnye_geosesarma_2292329539

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, ksuxis сказал(а):

зовут

@TashaFoxy

Чисто теоретически, а  рептилии в принципе откликаются на голос? Командам научить их можно? 😉 Ну, или просто подзывать голосом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 минут назад, Irchen сказал(а):

@TashaFoxy

Чисто теоретически, а  рептилии в принципе откликаются на голос? Командам научить их можно? 😉 Ну, или просто подзывать голосом?

Нет конечно))) хозяина узнают)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Irchen сказал(а):

Чисто теоретически, а  рептилии в принципе откликаются на голос?

Репты, мне кажется, реагируют на запах. ну и зрение у них хорошее. реакцию на голос я не заметила. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Получила мох сфагнум, повтыкала, где могла(место оставила под земляную смесь, она придет вместе с крабами).

 

 

8.jpg

Там определенный состав нужен:

Кокосовый субстрат
Торф верховой
Уголь для цветов
Сфагнум
Кора Сосны
Трухля
Опад

вот один из выходов воды)

9.jpg

Интересно, приживется ли сфагнум на коряге?

10.jpg

Попробовала на сухую воткнуть Элеохарис) посмотрим, как ему понравится))

11.jpg

И самое главное! Заказала крабов!!! Завтра привезут пару Красный дьявол Geosesarma Hagen и пару Вампир Geosesarma Dennerle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.05.2022 - 23:16, Юна сказал(а):

ведро с живыми туркменами в холодильнике стояло. Просто в тепле они прыткие, а мне им лапы с крыльями отрывать надо было.

Я очень извиняюсь, живые туркмены - это кто? Из любопытства спрашиваю, понимаю, что вряд ли люди, крылья, опять же... Но есть не могу, хочу узнать...

 

В 03.05.2022 - 13:58, TashaFoxy сказал(а):

Нашлааааа!

Я теперь тоже хочу геосесарм, такие симпатяги! И с растениями сочетаются. Жду подробностей заселения. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, pipiyana сказал(а):

Жду подробностей заселения.

А я то как жду!:P

4 часов назад, pipiyana сказал(а):

Я теперь тоже хочу геосесарм, такие симпатяги!

я похоже половину форума ими заражу!:ap:

4 часов назад, pipiyana сказал(а):

Я очень извиняюсь, живые туркмены - это кто?

Тараканы:bm:

turkmenskiy_tarakan2.jpeg

images.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@TashaFoxy тараканы с крыльями, это ж живой кошмар. Хотя цвета у них красивые, если абстрагироваться.:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, pipiyana сказал(а):

Я очень извиняюсь, живые туркмены - это кто? Из любопытства спрашиваю, понимаю, что вряд ли люди, крылья, опять же... 

Тараканчики. Такие крупные, мощные, борзые. Взрощенные на тыкве и морковочке😆. Ой, как вспомню 😖

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Юна сказал(а):

Тараканчики. Такие крупные, мощные, борзые. Взрощенные на тыкве и морковочке😆. Ой, как вспомню 😖

Юль, вы так вкусно рассказываете, аж слюнки потекли:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боже мой .... какой ужас..... я сверчков живых ели пережила..... но тараканы.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ураааа! Приехали мои малявочки!!!!

Девчонки сразу залезли в воду и накинулись на риччию)

Парни первым делом подрались -разняла, поставила в угол))) рассадила по углам. Постояли, пошли ковырять грунт.

 

 

13.jpg

14.jpg

15.jpg

16.jpg

17.jpg

18.jpg

19.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@TashaFoxy  Наблюдать и разнимать? :ap:

Таша, а они не сожрут друг друга после линьки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×