Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Мерзкая погода в этом апреле порушила мне планы на отпуск, и нужно было чем-то занять себя дома - всплыла в головушке давняя мечта завести аквариум с блэкджеком и креветками.

Вроде как чем больше аквас, тем с ним проще, поэтому когда на небезызвестном сайте объявлений выплыла картинка "аквариум 80 литров со всем оборудованием и рыбами" за 3,5к деревянных, сомнения меня не мучали (спойлер: их время пришло потом).

 

В итоге одним днём я привезла домой саму банку с грунтом, внутренним фильтром, нагревателем, автокормушкой и светом. Отдельно на удивление живыми приехали 1 скалярия, 4 неона, 1 гуппи, 2 акантофиальмуса и семейство из 8 анциструсов (2 больших и 6 подростков). По словам предыдущего владельца, аквариумом не занимались примерно год, только подливали воду.

Теперь то, что не добили предыдущие владельцы, с энтузиазмом принялась добивать, в смысле, спасать, я. 

Как говорила Мулан: "сначала думай, потом дуй... В смысле, действуй". Дуть я не дула, кхм-кхм, но вот сначала действовать, а потом читать как надо - пожалуйста. 

Обитатели были отсажены в карантинник, а сам аквас, зелёный и заросший, был хорошенько оттерт с использованием всей бытовой химии, до которой удалось дотянуться. Грунт был прокипячен. Вот фото первого дня:

IMG20220407100531.thumb.jpg.36e8d8ec143f08660160529a09de82c8.jpg

Аквариум с экстренно купленными кустиками растений, и рыбы в карантине со всем своим наследством

IMG20220407100726.thumb.jpg.be42d91b0b99bfd3840f4c8f15869efc.jpg

было это всё 07.04.2022

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыб из карцера сиречь карантинника в аквариум было решено вернуть уже через три дня - на свой страх и риск, с ежедневными подменами 20% воды и голоданием первые пару дней.

Тут я уже начала что-то почитывать, и постепенно понимать, во что я влезла =)

IMG20220410193626.thumb.jpg.ef2e2999854cdcb75915f62179bc7d67.jpg

Постепенно пришли заказанные коряги и декор (замок в задумке ее числился, но был так облюблен сомиками, что решил остаться). По сумме это всё уже почти встало в цену акваса, а ведь это только начало😅

Скалярку тем временем отдали - продавец в зоомаге сказал, что она будет есть креветок, так что ей подыскали новый дом. Шёл пятый день перезапуска.

IMG20220407101735.thumb.jpg.b437f42355a95ad3bbb3c05c0a46b5b0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Гессада начало положено) пусть всё дальше проходит гладко и рыбоньки радуют здоровьем, а растения бурным ростом :)

это водицы бы долить побольше, а то я вот сразу на пустую полоску обратил внимание, а потом уже принялся разглядывать остальное :) и увидел, что грунта как-то слишком мало - досыпать бы до сантиметров пяти в высоту. так растениям будет лучше да и бактерии полезные поселятся.

и может планируете разместить фильтр как-то иначе? повыше, к примеру, и развернуть сопло вдоль длинной стены. если поднять повыше, чтобы создавалось колебание поверхности воды, то можно пузырьки отключить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Demetris сказал(а):

@Гессада начало положено) пусть всё дальше проходит гладко и рыбоньки радуют здоровьем, а растения бурным ростом :)

это водицы бы долить побольше, а то я вот сразу на пустую полоску обратил внимание, а потом уже принялся разглядывать остальное :) и увидел, что грунта как-то слишком мало - досыпать бы до сантиметров пяти в высоту. так растениям будет лучше да и бактерии полезные поселятся.

и может планируете разместить фильтр как-то иначе? повыше, к примеру, и развернуть сопло вдоль длинной стены. если поднять повыше, чтобы создавалось колебание поверхности воды, то можно пузырьки отключить.

Спасибо)
С грунтом да, беда, его мало, и для акантофтальмусов он крупноват, не покопаешься. Планирую соорудить для них терраску с песком) 
По фильтру - так в итоге и сделали,  я не очень понимаю, как колебания воды работают, для меня это не очевидно, как с пузырьками, но постоянная взвесь мелких пузырьков достала, буквально вчера отключили их.

С крупными камнями вышло забавно - я ходила охотиться на них в местный парк к облагороженной речушке, и только потом поняла, что бродящая по кустам и периодически копающаяся в  камнях фигура в парке выглядит несколько подозрительно - благо, стражей порядка поблизости не было, и пара крупных галек перекочевала в моё пользование. Крупную гальку поменьше я набрала на детской площадке у дома. Суп из камней занял место коронного блюда на ближайшие пару дней 😆

 

Шум от компрессора не давал спать, и я настроила автоотключение - он вместе со светом работал 12 часов и столько же спал. 

"Фильтр должен работать круглосуточно!" - вычитала я, ужаснулась, и начала искать бесшумный внешник. На том же сайте мне подвернулся Aquael multi kani 800 с доп банкой (по цене как весь аквас, но эйфория от общения с рыбками пока ещё туманила рацио), как раз для аквасов от 80л. Сказано - сделано, фильтр (от рабочей банки, т.е. вроде с живыми бактериями) переехал ко мне.

IMG20220413125905.thumb.jpg.ca3e21d2d905ba9b4c238e870879d0ee.jpg

Шло 14 апреля, неделя с перезапуска - но никто из жителей не всплыл кверху брюхом, ТТТ.

Кроме улиток. Улиток катушек - их было какое-то дикое количество, целую банку я пристроила в добрые руки, а оставшиеся у меня начали помирать. Тестов воды у меня ещё не было, впрочем как и особых гореваний по улиткам🙈

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, Гессада сказал(а):

светом работал 12 часов

поосторожнее с такой продолжительностью :) чревато ксеном. наблюдайте за стёклами. подаёте ли удобрения какие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Demetris сказал(а):

чревато ксеном

а это что такое?

 

3 минут назад, Demetris сказал(а):

наблюдайте за стёклами

пока заметила только несколько зелёных точек, всё руки не дойдут отчистить, в глаза они не бросаются

 

4 минут назад, Demetris сказал(а):

подаёте ли удобрения какие?

нет, но наверное ведь надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Гессада сказал(а):

а это что такое?

ксенококус.

7 минут назад, Гессада сказал(а):

пока заметила только несколько зелёных точек

вот это ксен и есть. если светить слишком долго, то их станет больше, а счищаются они не очень легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Demetris сказал(а):

вот это ксен и есть. если светить слишком долго, то их станет больше, а счищаются они не очень легко.

вот оно что... да, есть он. Надо наверное уменьшить световой день до 8 часов, но пока не придумала как кормить рыб - я-то работаю по 12 ХD
Или будить их специально? Или они и без света будут питаться норм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, Гессада сказал(а):

Или они и без света будут питаться норм?

Ваще без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорректировала световой день до 8 часов, буду бдеть за ростом водорослей

Но возвращаясь к ретроспективе:

 

"И вроде всё достаточно прекрасно, но никуда не годится" - цитируя классика, я взялась улучшать имеющиеся подводные угодья. У местного разводи... заводчика заказала целый набор разнообразной растительности, ко мне приехали:

Ротала Бангладеш,

Перестолистник красный,

Ротала Hra,

Лимнофила Вьетнам мини,

Bolbitis sp. Mini' Guinea 2005,

Гидрокотила Трипартита,

Мох Виллоу,

Anubias barteri var. nana «petit»

Филлантус плавающий,

Бликса японская,

Мох Треугольный

 

За все вместе - 1500 кровных. Дай дураку отпускные, он и финансовую яму выкопает, м-да

Зато не скучно)

IMG20220415160140.thumb.jpg.71343152003acf52d89a6137acdce983.jpg

На удивление, несмотря на то, что грунта мало и по ночам бесятся анциструсы - все растения укоренились и растут. Кроме мха. Он растёт, но никак не могу его определить на место - всё его уносит и мотает по всему аквасу.

С растениями стало так:

Screenshot_2022-05-27-10-45-42-36_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817.thumb.jpg.3f9260392cf31db69f7f1590ddc2d11a.jpg

Это от 15.04, восьмой день перезапуска. Пока так же ежедневные подмены 15%, без тестов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

14 часов назад, Гессада сказал(а):

вот оно что... да, есть он. Надо наверное уменьшить световой день до 8 часов, но пока не придумала как кормить рыб - я-то работаю по 12 ХD
Или будить их специально? Или они и без света будут питаться норм?

Я когда раньше рыбу кормила 2 раза в день, то свет у меня включался по контроллеру за 30 минут до начала кормления и через 30 минут гас. Если контроллера нет, то тогда ручками включать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, Гессада сказал(а):

Это от 15.04, восьмой день перезапуска. Пока так же ежедневные подмены 15%, без тестов

Все не вынесла душа поэта:): не хотите оторвать этот кошмарный фон и убрать керамику? Вид изменится в лучшую сторону честно, стенка сзади однотонная даже клеить ничего не нужно. И  досыпьте грунта его крайне мало 4-7 см нормальный слой особенно в акве с растениями. К тому же он выполняет функции биофильтра если нет внешника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, ksuxis сказал(а):

Я когда раньше рыбу кормила 2 раза в день, то свет у меня включался по контроллеру за 30 минут до начала кормления и через 30 минут гас. Если контроллера нет, то тогда ручками включать.

У меня Алиса управляет аквариумом через умную розетку) Свет теперь по 8 часов, компрессор - 12, а фильтр и нагреватель круглосуточно само собой.
Он как-то без освещения грустно смотрится, тёмный кубик в тёмном углу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Гессада сказал(а):

У меня Алиса управляет аквариумом через умную розетку) Свет теперь по 8 часов, компрессор - 12, а фильтр и нагреватель круглосуточно само собой.
Он как-то без освещения грустно смотрится, тёмный кубик в тёмном углу

Тогда настройте свет чтобы он горел когда вы дома))) У некоторых день в акве ночью начинается в целях экономии энергии)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, ksuxis сказал(а):

Тогда настройте свет чтобы он горел когда вы дома))) У некоторых день в акве ночью начинается в целях экономии энергии)))

классная идея, попробуем! спасиб))

21 минут назад, shkush сказал(а):

не хотите оторвать этот кошмарный фон

Прям совсем оторвать? Чтобы насквозь всё видно было?😱

О таком не думала, пока не представляю, как это будет. Может, насмотренности не хватает

22 минут назад, shkush сказал(а):

убрать керамику

Хочу, но там живут сомики и длинные рыбы, жалко лишать их облюбованных домиков

 

24 минут назад, shkush сказал(а):

 И  досыпьте грунта его крайне мало 4-7 см нормальный слой особенно в акве с растениями. К тому же он выполняет функции биофильтра если нет внешника

Внешник есть, а по грунту - я планирую в угол заделать терраску с песком для акантофиальмусов,  остальной грунт подвинется и мож слой станет больше? Ну или уж досыплю, его правда мало мне досталось.

 

Спасибо за советы))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Гессада загляните в мою тему - у меня там есть фоточки аквариумов без фона :)

16 часов назад, Гессада сказал(а):

пока не придумала как кормить рыб

раз в день можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Demetris сказал(а):

загляните в мою тему - у меня там есть фоточки аквариумов без фона :)

Или в любую из наших с @ юна, фон однотонный только в 2-х из 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжая старые песни о главном:

В какой-то момент пришёл чемоданчик тестов от НИЛПА, исторические данные не сохранились, но вода не показала каких-то ужасных качеств, поэтому я весёлая и довольная пошла и купила своих первых лично выбранных рыбов - 4х гуппёшек в компанию имеющемуся единственному. Только мужиков, превращать аквариум в ясли мне не хотелось, АХАХАХАХА
Подмены перешли в режим 2 раза в неделю, аквас радовал меня неимоверно, пока в один прекрасный (нет) вечер молодой человек не вбежал в кухню с криками "рыба в фильтре!". Я чуть чаем не подавилась, какая рыба, в каком фильтре?! Во внутреннем я фильтр-элемент заменила на маленькую губку и он чисто колыхал воду пузыриками, внешнему присобачила силиконовую трубку с микро дырками вдоль задней стенки  у дна, вход тоже заткнут губкой... подбегаю к аквасу, а там такое чудо:

IMG20220501181750.thumb.jpg.31369b801a281ccfda66dbbebef38065.jpg

Анциструсы, дай им бог здоровья, втихаря заделали кладку и вывели мальков. Как малёк забрался в фильтр - бог его знает, у меня мысль, что засосало икринку и он там вылупился, но тут уж не угадаешь. Полночи перед рабочим днём прошло в прыганьи у фильтра и попытках выгнать мелочь в аквас. 
К такой  рыбьей подлости меня жизнь не готовила - на Авито тут же появилось объявление о пристройстве сомиков. В итоге отдали всех подростков (отдельная эпопея как их ловили), осталась пара взрослых и мелочь, кто выжил. И сейчас сомец опять пропал, уже несколько дней кормиться не выходит, я искренне надеюсь, что он помер, ибо сколько можно размножаться?! Отдала бы их обоих, но они такие прикольные, коряги обсасывают.
На этой ноте закончился первый месяц бытия акваса у меня во владении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По следам последних изменений: я таки отодрала фон у аквариума - сразу стало видно, что зелени маловато, только вода красивого зеленоватого оттенка (водоросли? Коряги красят воду? А мож она сама по себе такая, у нас из крана не ключевая слеза течёт, а ржавые слёзы сантехника))
IMG20220601192705.thumb.jpg.dac93f3dbcaa7ef05b289774bdf3d1dc.jpg
Сомы благополучно вывели вторую кладку икры - ей богу, отдам кого-то из этих любвеюбильных плодильщиков, им бог даёт зайку, а мне заботы о биобалансе в лужайке, оно мне надо? Наверное, отдам мужика - сомиха хоть по корягам ползает, красуется, а от него только ус из декорации торчит, какой скромный казанова.

IMG20220603182138.thumb.jpg.e18d71f557a5d866ac91edf9c9db2444.jpg

По итогу второго месяца владения - таки закупилась глофишами, покорили моё сердечко эти яркие рыбахи. Очень нравятся, в аквасе плавают все вместе большой стайкой - и гуппи, и неоны, и они, страшный сон дизайнера - разноцветная куча мала.

Но назрело два вопроса - пришла жара, вода прогрелась до 28 по Цельсию, и это не предел: как охлаждать подручными методами? Просто холодной доливать? Кидать кубики льда?
И про акантофтальмусов - надо им живой прикормки докупить? Или норм жить на тетровских хлопьях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Гессада сказал(а):

вода красивого зеленоватого оттенка

я бы сказал, что всё норм с водой) эффект от стекла + от коряги. она не мутная?

1 час назад, Гессада сказал(а):

как охлаждать подручными методами?

снять крышку?

1 час назад, Гессада сказал(а):

И про акантофтальмусов - надо им живой прикормки докупить? Или норм жить на тетровских хлопьях?

мои едят, что упало) для них специально немного ГСК сыплю - он быстро тонет и полосатики выползяют поесть. но делаю это за пару минут до выключения света или сразу после, чтобы другие более проворные рыбы не успели подобрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ваша «рыба в фильтре» похожа на отика негроса…🙄 хотя, возможно, после того как их завела, они мерещатся мне на каждом прилипшем к стеклу сомику🤭

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YaMaryka на фотке рыбина в шланге очень похожа на отика. но я не имел дел с негросами. у меня аффинисы. отличаются цветом и габаритами, но форма одинаковая :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может и похожа, скорее всего все "младенцы похожи на младенцев" - т.к. от осинки не родятся апельсинки, родители тут 100% анциструсы)

2 часов назад, Demetris сказал(а):

я бы сказал, что всё норм с водой) эффект от стекла + от коряги. она не мутная?

прозрачная) может, и правда стекло, не подумала об этом

 

2 часов назад, Demetris сказал(а):

мои едят, что упало)

я всё переживаю, что им мало... а когда насыпаю побольше еды - переживаю, что нарушу баланс. И нет конца переживаниям XD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так радовалась, что несмотря на неправильный запуск и прочую мою недостаточную компетенцию все рыбы жили и процветали, и вот...
Третьего дня заметила, что мелкий сомик лежит на дне и часто дышит, как будто нехорошо ему. И живот раздут. Решила, что переел, устроила разгрузочный день. А вчера рассмотрела у него такое - как будто пузырь на животе, или икринка, живот раздут. Что с ним делать? Не опасно ли это для остальных рыб?..IMG20220626122139.thumb.jpg.ae41288d58fe6a0364cbfa591e600d7b.jpgIMG20220626122149.thumb.jpg.5528c76d34ae9945f59f4ff87ebc4b03.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я была уверена, что сомик не жилец - но нет, он снова без вздутого пуза и икры?.. кажется это она была?.. Рыб в итоге бодр, здоров, орёл,  тьфу-тьфу
Но теперь данио и неоны подхватили эстафкту - один неончик и одна данио гло потеряли краски и активность, зависают у поверхности воды и красноречиво показывают, что жить им не оч. С остальными таких симптомов нет. Можно что-то капнуть в аквас, или отпустить рыбов в, хм, свободное плавание, пусть Нептун решит их судьбу?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо к Нептуну, дайте рыбасикам шанс! Я далеко не профи в аквариумном деле, но с нечто подобным сталкивалась. Вы писали, что температура воды поднялась у вас? Я думаю, что дело в этом. Когда у меня неделю назад был перегрев (29+), погиб один неончик, а 4 других тоже потеряли цвет. Думала не жильцы. Однако выжили. Сейчас поддерживаю t не выше 27 и все вроде живы, хотя неоны цвет еще не обрели. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С сомиком скорее всего было несварение. У них бывпет от неправильного кормления. Голодовка спасла его. А вот с неоном и данио уже не так все просто. Что тесты-то показывают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера сделала тесты - по ним всё прекрасно, насколько я понимаю, аммиак - 0, нитрит - 0, нитрат - 10. У меня есть удобрение нитрат, купила, т.к. один раз намерила 5, но пока не добавляла.
Купила ещё метилленовый синий и малахитовый зелёный, но добавлять опасаюсь пока, вроде показаний для них нет...
Температура держится 25, кондиционер в комнате спасает.
Неончик жив, а вот данио пропала... итого, за месяц - минус одна гуппи (но она была куплена уже доходягой) и два данио растворились((( остальные плавают как ни в чём не бывало.

Вчера ещё обнаружила старшую сомиху с раздутым пузом - может, она съела почившего данио? Хотя они травоядные, вроде? Я продала сома, не может у неё от этого быть проблем с икромтанием? У младшей сомихи всё прошло, надеюсь и большую, хм, пронесёт, жалко рыбу.

Если дело в корме, может, купить им живого? Сомы сосут коряги, пару раз в неделю кидаю им таблетку для донных рыб, остальных кормлю тетрой хлопьями или мини таблетками толчеными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Гессада друзья-сомятники говорят, что у сомов длинный кишечник и им не слишком хорошо устраивать частую смену корма. типа сложно перестраиваются и бывает закупорка или вздутие. возможно дело в этом. не знаю. 

метиленку и малахитку не лейте просто так. метиленка на баланс влияет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большая сомиха отошла... в иной, лучший мир(( Очень жалко рыбу, очень хочется сделать им лучшие условия, но я не знаю, как. 
У прежних хозяев они жили год только при доливе испарившейся воды, с автокормушкой с дафнией, без тестом в жуткой грязи - и жили и плодились прекрасно. А у меня через три месяца рыба решила, что так жить - это не её. Жалко и обидно...
Из анциструсов осталась подросток примерно 3,5 см и два выводка мелочи, что успела вылупиться в аквасе, голов 10 примерно, пускай растут.

Теперь переживаю за акантофтальмусов  - как бы не померли, забавные червячки, чем улучшить им условия? Пока виз идей - купить живой замороженный корм.

И ещё хочу петуха запустить в аквас, чтобы снова была основная большая рыба, среди мелких данио и неонов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие-то растения померли, какие-то наоборот пустились в рост, сейчас всё выглядит так.

Хочу растючек побольше, конечноIMG20220709121157.thumb.jpg.db4c665a3fb8b5450758cbf5d7d43bc3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня купила йодинол и налила в профилактической дозе. Хотя тут не профилактировать надо, а лечить, но пока не хватает на большее соображалки. Из проблем: один неон плавает вертикально, хвостом вверх. Есть пытается, но видно, что ему сложно(

IMG20220719211701.thumb.jpg.dcc4094be8a195a1ac74b1c0aed5ca0d.jpg

И одна гуппеха бледнее остальных, пряталась два дня, сейчас поведению норм, но цвет не вернула

IMG20220719211604.thumb.jpg.57ea266bbd9c2ff4b76058e7a31d8955.jpgIMG20220719211637.thumb.jpg.96e37f6e84c4512e7d5733733831f4b7.jpg Видно, что остальные значительно ярче, сорри за качество фото, созданы без аквариумного света.

 

Очень надеюсь, что эти рыбы выживут, хотя не вот прям удивлюсь, если нет. За акантофиальмусов страшновато, привязалась к этим милым червячкам

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня решила сделать вообще все тесты из чемоданчика:

N3/N4 - 0

No2 - 0

No3 - 10

Po4 - 2,0

pH - где-то между 7,0 и 7,4

gH - 13😱

kH - 4

 

До этого воду не подменяла 10 дней, т.к. уезжала в отпуск, рыбу просила кормить через день. Так что мне кажется, всё значения должны быть показательными 

От вчерашнего йодинола все живы, никак только не могу найти среднего сомика, который теперь остался самым большим😬

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×