Перейти к содержанию
pipiyana

Питерские гидробионты в сербских водах

Рекомендуемые сообщения

Вот я и укочевала в другую страну. Последние несколько суток в Питере плохо помню, много дел, мало сна, сборы и, конечно, конечно, забытые вещи. Я все таки не выдержала и потащила с собой растения, креветок и улиток. Ну то есть я почти передумала, но меня воодушевила прекрасная барышня Катя. Катя - это отдельная и очень позитивная вселенная, она выхаживает всех, от крокодилов до дроздов и филигранно вылавливает даже креветочную наномелочь. Про Катю, может, потом ещё напишу. Без нее я бы улетела переживая за свое бывшее аквариумное хозяйство и вообще больше переживая. Несмотря на 11-часовое заточение в чемодане все гидробионтики долетели целыми, хотя из 3-х чемоданов целым прибыл только 1, проблемы начались потом.

Во-первых, местный аквариум не столько запустился, сколько закис. Задорные пузыри из грунта и шарики белой плесени на бывших гранулах корма ненавязчиво намекали, что сажать туда прямо сейчас никого не надо. Я соорудила временные аквариумы из икейского контейнера и миски для теста. Потому что когда на 10 минут посадила всех вместе, из моих 15 катушек осталось в живых 6, остальных Хелены либо сожрали, либо оперативно понадкусывали. Хотя до этого катушки нарезали круги вполне бодро.

Далее. Тут нет капельных тестов воды, только полоски. Мои капельные прибудут через 10 дней (и то, если таможня не прикопается).

Тут нет жидких удобрений. Вообще удобрений нет. Кондиционеры есть.

Тут 30 градусов в квартире по ночам и 27-28 днём (работает кондиционер).

В общем я наш 40-литровый закисший водоем просифонила, двое суток подряд подменила по 80% воды и высадила растения, креветок и хелен. Катушек хотела в аквариум поменьше, но тот потек, так что катухи у меня в тазике.

 

20220619_144227.jpg

Перед поселением влила продибио. 

 

20220619_143612.jpg

20220619_143603.jpg

Дальше уже отдельными сообщениями не даёт фото отправлять.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна, верь не верь,  сегодня снилась ты. И утром думал, как там дела)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana Таня, очень рад новостям! Пусть всё налаживается. 40 литров - это только начало большой новой истории :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana  привет тебе и сербским водам.  Надеюсь продолжение не заставит себя ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Урааа, с новосельем!!! Нашим гидробионтам все воды по плечу!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana, а как там с доступностью воды?  В смысле - водоснабжение постоянное ли, дорогое ли?  Не станет ли аквариум непосильной роскошью? 

А  удобрения для комнатных цветов есть? Теоретически, можно их использовать. Обрати внимание отдельно на удобрения для кактусов. Там азота меньше (кактусы его не так любят), не перегрузит баланс, по идее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А посмотрю садовые удобрения, спасибо, тут все в цветах, каждый второй балкон засажен. И на улицах буйная растительность, очень много солнца. 

По воде пока не знаю, у нас оба унитаза непрерывно текут (надо устранять), ценник пока ожидаемый. Вода холодная, нагревают ее бойлеры в квартире, у нас один сломался и на кухне теперь горячей воды нет. 

Как я рада вас всех видеть! Организм активно сопротивляется переменам и привычная дружественная среда помогает примириться с новыми обстоятельствами.)))

Катушечек моих розовых 6 всего и аппетита у них нет, волнуюсь.

Вода, скорее, жёсткая, видела в местных зоомагазинах взрослых Хелен с идеальными панцирями. Мои Хелены тоже бодро бегают, а вот катухи валяются.

 

20220619_143551.jpg

20220619_143556.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А катушки в стакане - от хелен, или просто локализованы для более удобного наблюдения? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 минут назад, pipiyana сказал(а):

посмотрю садовые удобрения, спасибо, тут все в цветах, каждый второй балкон засажен. И на улицах буйная растительность, очень много солнца. 

Только сначала моно попытайся что-либо найти. Если найдешь только комплекс присылай состав помозгуем можно ли юзать. В садовых часто часть азота в  карбамиде или нитрате аммония, а нам очень важно чтобы это было немного т.е. основной азот шел с калиевой селитры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А Хелены уже в аквариуме, катушки в тазу, на фото я их только в кормушку закинула, туда же еду. Но они не жрут, заразы. Частично расползались, частично валяются.

@shkush я в чемодане привезла макро акваер и микро ватер си. Моно акваер едут, но там небольшие баночки (из под смарт набора, я люблю пульверизаторы или как их там зовут, лью пшиками).  Если таможня не придерется, на первое время мне хватит. Генератор Киппа едет, но тут, наверное, это совсем дорогое удовольствие будет, посмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, pipiyana сказал(а):

не жрут, заразы. Частично расползались, частично валяются.

Это они кайфуют... Типа - "ваще, какая классная вода! Ща мы каааак нарастим мощщщных панцирей в такой жёсткой воде,  ваще непробиваемые станем.... Не сдохнуть бы только, от щастя..." 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внезапно хорошо себя чувствует гигрофила синема, которая пестрая. Она у меня в питерской воде с баллоным СО2 росла очень медленно, то и дело пытаясь сдохнуть. А тут торчит вполне себе бодро. Хотя времени мало прошло, может ещё поменяется.

20220625_143046.thumb.jpg.d13a93bee70dcd9096ca70ed87d747eb.jpg

Креветки стали выходить пожрать. В районе подачи корма круглосуточно дежурят 2 креветки и одна Хелена. :)

20220625_143016.thumb.jpg.9b7fd7155c3a41e7c57f802a2eede5ca.jpg

Надо как-то стекла отмыть от серого налета, грунт, похоже, был плохо промыт.

Завтра пойдем за новым маленьким аквариумом для катушечника. Потекший обещали заменить на такой же, у меня растения не влезают, опять огородник от жадности вышел. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что, переселила катушек из таза в отдельный аквариум. Одна улитка при этом не вынесла такого количества перемен и померла. На поверхности баленького болотца бактериальная пленка. Креветки и хелены в креветочнике бодрые, аппетит хороший. Приехали мои тесты. Нилпа пополам с Uhe. Откопала их среди 20 коробок и вот что вышло.

Kh - 6, Gh - 16, Ph - 8, No3 - 5, Po4 - 0. Сетовала я, что нет у меня опыта выращивания растений в жесткой воде и досетовалась, теперь такой опыт будет. 

Nh3/Nh4 аммоний/аммиак в свежем катушечнике - 1, в креветочнике - 0,5 (не 1, но таки зеленовато, Нилпа).

No2 нитрит в обоих аквариумах 0,02 (Uhe).

Катушечник запущен 26.06.22 (в тазу с грунтом улитки жили еще где-то неделю), т.е. примерно 14 дней сегодня.

Креветочник запущен 28.05.22, на корме без света, к 16.06.22 (моему приезду) закис грунт и заплесневели гранулы корма. Был просифонен и засажен растениями. Креветок с хеленами туда отправила через пару подмен. Лью макро и микро Ермолаева.

Пока тестов не было меняла примерно по 50% воды сначала ежедневно, последнюю неделю через день. Дальше буду смотреть по тестам.

Катушечник (фон уже был приклеен, еще и изолентой примотан или чем-то похожим, просто так не оторвать):

62bddc4987e6d_2022-06-3018-47-09.thumb.JPG.3efcd6f32b1e6f3074806524f1c123a3.JPG

Что за грунт не знаю, натуральный, колотый мелкий черный и некрашеный, нейтральный. Легче, чем пропант. 1-2 мм фракция.

Креветочник (с фоном та же история):

62bddd0188dbe_2022-06-3018-47-16.thumb.JPG.633c894e86fd77858ad65eae0c2fdf0e.JPG

За 2 недели, если сравнивать с фото из 1 поста даже что-то подросло. В стеклянных чашечках были веточки мхов, но креветки воспользовались тем, что воды под кромочку и растащили через верх то, что не сдуло течением. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня встретила уже красного малька неокардин (на днях в кустах был замечен желтенький). Буду проброс к катушкам отправлять. Аммиак с нитритом пока не нулевые, меняю воду каждый день. Сразу после подмены катушки бодро ползают, через сутки опять лежат. Хелены и неокардины при тех же значениях ни в чем себе не отказывают. Вот и пойми их.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Минус 3  катушки, осталось тоже 3. Зато был замечен первый розовый катушонок! Подмены через день.

62d56e878c18f_2022-07-1815-20-57.thumb.JPG.ebedb1d0b6d45b706366adcac212b743.JPG

Креветочник разрастается. Перистолистник матогросский пытается сдохнуть, погостемон эректус стагнирует. Надо рассаживать, там у меня плотно все, а пока некуда. 90х40х40 без ребер пока остается несбыточной мечтой, не нашла чтоб такое делали. Появилась борода. Креветочка:

62d56f7a9f915_2022-07-1815-21-21.thumb.JPG.76f6b2786880d3b77772a55233daf47d.JPG

Общий план катушечника

2022-07-18 16-36-34.JPG

Креветочник не влезает по размеру файла. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, pipiyana сказал(а):

Креветочник не влезает по размеру файла

если обновить страницу и прикрепить новым сообщением фото, то сообщения объединятся и всё покажется в одном :) я атк делаю, когда хочу много тяжёлых фоток сразу разместить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris спасибо, попробую обновлять, без обновления дает еще 1 раз прикрепить и все. 

Креветочник:

62d5801fe3dfb_2022-07-1816-36-45.thumb.JPG.d8e6739e4717c872ca598f948b07edf5.JPG
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Розовых малышей-катушек замечено уже 3, старшее поколение отходит. Аммиака и нитрита там нет, но катухи все равно заторможенные, передвигаются мало, много спят (в том числе мелкие). Закинутая туда креветка на предмет, вдруг есть что тестами неуловимое, но вредное, активно скачет и первая подъедает катушечью жратву. Закинутая хелена через 2 минуты была водворена на родину, потому что прямой наводкой к малышам поперлась радостно охотиться. Хелены у меня частично были из хеленника, где Gh 8, частично из травника с СО2, где Gh 1, пока живы. Катушки все жили мало того, что на мраморе и коралловой крошке, так еще с ремами. Там Gh был выше 15, Kh выше 5 не получался. Тут почти так, но на нейтральном грунте и без ремов, вода такая. И вот вода катушкам не нравится.

Кроме катушек меня печалят растения. Я жила в разных местах и видела накипь на чайнике, но на листьях растений ранее никогда. Разве что в Искитиме, там цементный завод и иногда оседало с дождями, но смывалось. А теперь у меня анубиас и болбитис в известковом налете. Нимфоидес флиппера в Питере в катушечнике с ремами в гальке жил отлично, тут при тех же цифрах в нейтральном грунте без ремов мумифицируется. Реально становится жесткий и дохнет. Мхи поработила нитка пополам с пузырчаткой. Выловила пока все, на днях буду перебирать и пересаживать. Но даже на мхах местами известковые отложения, жесть. Если останемся тут надолго, надо будет думать про осмос, просто для себя. Хотя говорят, можно водопроводную воду пить, мы не пробовали.

Про климат отступление. Я гоняю в комнате с аквариумами кондиционер, но там все равно перепады 27-30 градусов. Чтобы понять что снаружи, посмотрите на свечку, мне ее из икеи привезли на днях:

 

2022-07-21 15-11-02.JPG

2022-07-21 15-10-04.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, pipiyana сказал(а):

посмотрите на свечку, мне ее из икеи привезли на днях

оригинальная форма. здесь недавно кто-то фото аквариума старого советского показывал. очень похоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana  Печально, а у местных что живет плодится? Может и придется перейти на растения и живность этого региона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis что-то и у меня сейчас растет, несмотря на то, что аквариумы свежие. Индийский папоротник, лимнофила сидячецветковая, гигрофила синема тормозит, но живая, хемиантус пока стагнирует, у на местном авито видела его в продаже из аквариума без СО2. Людвигия репенс растет медленно, зато цвет красивый, как и у аркуаты, не красно-бордовый, а розовый, фото не передает. Креветка зверь, плодится тут как не в себя, не зря я их улучшала, собирая по разным доверенным заводчикам. Хелены красивые, малышей пока не видела, но в процесс воспроизводства себе подобных постоянно.

Гидробионтов местных, понятно, буду брать. Растения пока подожду, что у меня останется, сажать некуда, к катушкам жалко. Я бы сейчас кориков взяла, но у меня самый большой объем 40 литров грязными. Ну пусть будут пигмеи, страшновато без карантина от незнакомых брать и сейчас пока на улице +35 вообще кого-то брать страшно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тут дружно заболели ковидом, я вообще как-то конкретно слегла, до аквариумов руки не доходили. За 2 недели водоросли поработили всё. Мхи в нитке настолько, что я уже не могу опознать, что там изначально было, феникс или большая Америка. Я никогда ранее не видела черную бороду на индийском папоротнике и лимнофиле сидячецветковой, а теперь вижу. Красивая такая, особенно на лимнофиле хорошо смотрится. Катушки розовые при местных высоких температурах растут очень быстро и как будто не успевают отложить икру, несколько дней и вместо малыша слоник, который уже почти не двигается сам, зато норовит двинуть кони от старости. Плоские китайские катушки в катушечнике растут как не в себя, плодятся и бесят. В креветочнике никаких катушек не видно, там табун хелен. В 20 литрах за сутки испаряется литр воды, в 40 - 1,5-2 литра. Водопровод у меня с жесткой водой, отложения везде и с испарением, конечно, дополнительно копится. Много молодняка креветок, надо делать выбраковку, есть плохо окрашенные. 

Вытащила альгицид (он вместе с удо у меня в холодильнике, т.к. в комнате выше 30), такое ощущение, что низкие температуры не пошли химии на пользу, результата пока не вижу. Подождем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana давайте выбирайтесб там из своего ковида, а водоросли явление временное. главное, чтоб здоровье в норму пришло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В жару болеть всегда тяжело... а ковид бывает принимает очень тяжелые формы((( Хотя я после прививки перенесла его очень легко... только вкус и обоняние отсутствовали. Выздоравливайте!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Креветки и виноградный лист. Улыбчивый продавец пожелал вкусной долмы, я не стала его разочаровывать и говорить, что это для аквариумных креветок. Когда я тут говорю, что держу креветок и улиток, местные русские меня заинтересованно спрашивают: "для еды?". Неть. Для радости.

6315b2a08d4bb_2022-09-0414-20-22.thumb.JPG.d39ca75599e0a9359ae1eea457319b9c.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм, кстати. Виноградный лист  интересненько. Получается свежий зеленый? Креветки радостные такие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже местные русские, когда узнают, что держу креветок, спрашивают, когда на пиво приходить. Русские, они везде, русские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня местные русские ничего не спрашивают :(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна да, зеленый, тут на рынке пачкой продаются свежие. Я один ошпарила, остальные ушли в морозилку. Еще нашла, где крапива растет, ее здесь не так просто найти, местная растительность настолько бешеная, что у крапивы мало шансов. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрела видео с штербиками и не выдержала, поскакала в ближайший зоомагазин и взяла 6-х панд.

63331909cdd64_2022-09-2716-53-15.thumb.JPG.71e0d672922f258df8bd34cf3034f7f2.JPG

Я поставила стеллаж аквариумно-цветочный, теперь здорово смотреть с кресла, но плохо фотографировать... И стекла чистить тоже... :)))

2022-09-23 18-16-20.JPG

Мутная вода, это я только порядок навела и переставила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana в подписи про 2 аквариума, а я насчитал три как минимум)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris да, уже 3 и я прикинула, что могу ещё наников завести... :05:Раз уж с большим пока не складывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×