Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. 
У меня возникла такая ситуация. По некоторым причинам мне пришлось с рыбками (2 анциструса-рахитика, примерно 3,5 см) и ампулярией (тоже рахитик, маленькая) изменить местоположение, а аквариум взять не получилось. Там, куда я приехала, был малюсенький аквариум литров на 25-30, где мы и ютились последние месяцы. Сейчас появилась возможность взять аквариум побольше, в связи с чем и хочу задать вопросы. Для начала что у меня есть сейчас:
1. Аквариум 25-30 литров, запущен в апреле на препаратах, но не правильно, рыбок поместила туда в первый же день, ибо ехали они в литровой банке без должной подготовки. Запускала на препарате местной фирмы, показатели стабилизировались достаточно быстро. Растения перистолистник, эхинодорус нежный, сагитария, ещё какой-то Эхинодорус, криптокорина, анубиас нано, эхинодорус везувий, ричия, ещё парочка которых я забыла как называются. НО! Их можно сказать нет, они буквально растворяются в этой воде. Уже не говоря про водоросли всех возможных типов (зеленые, нитка, и по краям растений тёмная такая волосками короткими). Все показатели воды в норме, но оно вот так вот... Грунт окатаный кварц, примерно 2-4 мм, слой 3,5-4 см
2. Анциструсы-рахитики 2 особи, ампулярия 1 особь, невероятно огромное количество физ. Кормление 1 раз в неделю кормом Тетра или кабачком/огурцом (последнее время тетрой вообще не кормлю, т.к. осталось совсем мало, а корма для них я найти не могу вообще нигде). 
3. Подмена воды 1 раз в неделю регулярно в одно и то же время. Около 50%. Фильтр Акваэль турбофильтр 500, 500 л/ч, но только нижняя его часть стоит, та которая губка
4. Температуру не знаю, в этой комнате кондиционер и работающий человек, так что перегрев маловероятен, градусник возьму. Параметры:
GH 24 (Такая вода, в кране то же самое)
kH 14,5
pH 8,5
NO2 0
NO3 2
PO4 0,5
NH 3/4 0,25 (прошлые измерения было 0, а сегодня вот так вот...)
Fe 0 (вот это мне не совсем понятно, может с тестом что-то не то. Клала с месяц назад таблетки акваер железо+ и периодически вношу микро акваеровский, каюсь, не очень регулярно, потому что его надо до включения света, а я просыпаюсь часто после этого...
5. Свет, если я не ошибаюсь, 9 ватт светодиод, какой-то китайский дешевый. Светит по таймеру с 8:30 до 19:00, увеличивала каждую неделю длительность с 4 часов по 30 минут в неделю
6. В аквариуме есть мангровая коряга


Уточнения по новому аквариуму:
1. Для него поставлю полную версию фильтра, с ёмкостью для колец.
2. Свет там будет 18 ват, 1700 люмен светодиодный


Вопросы по переселению.
1. Я не смогу запустить аквариум, а потом запустить рыбок, всё придётся делать день в день, если я переложу весь грунт + добавлю новый и солью всю воду со старого аквариума (это получается примерно 1/3), это будет считаться перезапуском или скорее глубокая замена? 
2. Если вдруг не найду такой же окатаный грунт, что мне сделать, купить другой грунт и смешать, или сделать меньше слой в новом аквариуме?
3. Так как растения в плачевном состоянии, что лучше сделать - пересадить их и продолжать пытаться лечить или лучше не переносить "заразу" в новый аквариум и начать его с новыми растениями?
4. Рыбы-рахитики продолжат расти, если чисто по возрасту они уже достаточно взрослые? 
5. Губка фильтра вся зелёная, что с ней делать при перестановке в новый аквариум? 

P.S. Знаю, что для такого набора живности даже 50-60 литром это катастрофически мало, но, увы, аквариум больше не могу поставить уж никак, а отдавать их тут негде (а если и найду куда, то условия будут мягко говоря не лучше)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Trdisa я упустила какой литраж у нового аквариума - 50-60 литров? Не надо ставить полную версию, кольца у акваэля довольно бессмысленные, во всяком случае, в версии турбо точно. Что есть контейнер - хорошо, туда при случае можно цеолит или уголь будет засунуть, но на постоянное я бы оставила только помпу и губку. Учтите, что даже маленькая ампулярия какает как взрослая и увеличивать население вы сможете только при увеличении фильтрации же. А так впритык, может, со временем губку побольше взять.

1. Это будет как генеральная уборка и глубокая подмена. Т.е. азотистые могут скакнуть.

2. Грунт ищите максимально похожий по размерам, новый на дно, сверху старый. Можете на первое время ограничиться только старым, а потом подсыпать понемногу сбоку. Постепенно перемешается.

3. Вы 1 раз в неделю кормите? У вас растения ампулярия не ест с голодухи? Взрослые ампулярии очень много едят. И только растительная пища им не покрывает все потребности. Поищите из российских кормов есть Зоомир тонущие гранулы, там гаммарус, дафния, водоросли, мука, куда ж без нее, но все лучше, чем ничего. Я его своим иногда давала (по катушкам увидела, что матерые растут). Анциструсам он тоже нравился, кстати. И физ, простите, можно давить и бросать - очень полезная добавка и для анцика, и для ампулярии. Фото растений сбросьте. Я бы что поцелее переселила.

4. Не знаю. У меня было 2 недорослика анцика, один при переселении в другой аквариум, где не было конкурентов подрос, а второй так малышом и остался. 

5. Зеленая от водорослей? Мохнатая? Тоже сфотографируйте. Но зеленое бы по максимуму оторвать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, pipiyana сказал(а):

я упустила какой литраж у нового аквариума - 50-60 литров?

Ой, почему-то не написала, да, 50-60, точно смогу сказать завтра, когда пойду в зоомагазин
 

12 минут назад, pipiyana сказал(а):

Учтите, что даже маленькая ампулярия какает как взрослая и увеличивать население вы сможете только при увеличении фильтрации же.

Знаю, поэтому увеличивать население не собираюсь, разве что если ампулярию пристрою куда-то (она у меня суицидница, раз 5 сбегала, чудом выжила), то... и то не знаю, всё-таки даже 50-60 литров для анциструсов маловато, насколько я помню.
 

15 минут назад, pipiyana сказал(а):

Вы 1 раз в неделю кормите?

Да, иногда 2, но чаще 1, боюсь перекормить в маленьком аквариуме.
 

17 минут назад, pipiyana сказал(а):

У вас растения ампулярия не ест с голодухи?

Съела один вид какой-то, пару раз пыталась его реанимировать из остатков, но она продолжала его есть. Оставшиеся не трогает. 

 

18 минут назад, pipiyana сказал(а):

Поищите из российских кормов есть Зоомир тонущие гранулы, там гаммарус, дафния, водоросли, мука, куда ж без нее, но все лучше, чем ничего. Я его своим иногда давала (по катушкам увидела, что матерые растут).

Это должны быть какие-то специальные гранулы для аквариумных улиток? Я не из России, так что Зоомир не найду, поищу аналоги. Тетровский корм у меня "Water Mix", там есть и для травоядных, и для хищных гранулы, я кидаю оба вида (раньше кидала только для травоядных, считая анциструсов абсолютными вегетарианцами. Видимо, ошиблась).

Фотографии завтра сделаю при дневном свете и скину)
Большое вам спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Trdisa ампулярия суицидница размножаться рвется, бывает у них такое, я на аквариумы с ними сетку делала. 

3 часов назад, Trdisa сказал(а):

Я не из России, так что Зоомир не найду, поищу аналоги. Тетровский корм у меня "Water Mix", там есть и для травоядных, и для хищных гранулы, я кидаю оба вида (раньше кидала только для травоядных, считая анциструсов абсолютными вегетарианцами. Видимо, ошиблась).

Я вас не правильно поняла, подумала, что вы в России и тетру найти не можете, зоомир - дешевый российский корм, это лучше чем одни овощи, но специально его искать не надо. Для анциструсов любые донные таблетки для растительноядных рыб. Да, растительного у них в рационе должно быть больше, но белковая пища им тоже нужна, хоть и меньше. Из растительных белков анцики шампиньоны едят, если что. "Wafer Mix" знаю, отлично подходит и для анциструсов, и для ампулярий, у моих это основной сухой корм был. Вы их как переселите, кормите почаще, может, и подрастут немного. 50-60 литров все же лучше для них, чем 30. 

Я сама недавно переехала в другую страну, тетра тут есть, а тестов капельных нет, с собой тащила. Вместе с креветками и катушками. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, pipiyana сказал(а):

ампулярия суицидница размножаться рвется, бывает у них такое, я на аквариумы с ними сетку делала.

Я так сразу и подумала)
 

7 часов назад, pipiyana сказал(а):

Вместе с креветками и катушками.

Ого, а я боялась анциструсов в 2 часа дороги везти) 
Вот фотографии, раньше было очень много растений (потому что везла абсолютно все свои растения, а у меня аквариум больше), сейчас многие погибли уже, другие вот-вот (типа перистолистника, раньше  весь задний фон закрывал, прямо леса были)
photo_2022-07-16_11-21-39.thumb.jpg.a63029bab8aed03efe51d8a7cf2cd628.jpg

62d2766e50e8a_photo_2022-07-16_11-21-39(3).thumb.jpg.1870e67ce401dd0745e88b59cc371fcb.jpg

photo_2022-07-16_11-21-38.thumb.jpg.e361c0c375b0ff23b0e437f1e5be0117.jpg

62d2766b4e2f0_photo_2022-07-16_11-21-38(2).thumb.jpg.0a9970e66467d2c0be34390b4aa8be14.jpg


62d27669da4a3_photo_2022-07-16_11-19-25(6).thumb.jpg.0ff509ab6d9bd6934563b9ef29b4f834.jpg
62d2766838ba4_photo_2022-07-16_11-19-25(5).thumb.jpg.43511e4e507ebd9bab37bc08c71eb956.jpg

62d276660257b_photo_2022-07-16_11-19-25(4).thumb.jpg.2c24b9aaf693f717061d9a3d68b3501f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Trdisa я бы все растения пересаживала, а там что приживется. В альгициде (есть?) по инструкции в отдельном тазике пополоскала перед высадкой. И пузырчатку максимально убрала. Физ тоже, насколько сможете, повыбрасывала бы, лишняя нагрузка на биосистему.

Губку фильтра при переселении не моете, оставляете как есть. Пластиковые части можно искупать в белизне/доместосе, хорошо прополоскать и подсушить. Уже потом, когда в бОльшем аквариуме все устаканится (не раньше чем через пару недель), можно будет обработать губку сверху альгицидом, если нет перекисью прямо в аквариуме из шприца без иголки с выключенным на несколько минут фильтров.

Смотрю на вашего анциструса и понимаю, скучаю по этим поросятам. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, pipiyana сказал(а):

В альгициде (есть?) по инструкции в отдельном тазике пополоскала перед высадкой.

Есть Альгошок Акваеровский и Альгоцид+СО2 от них же
 

49 минут назад, pipiyana сказал(а):

И пузырчатку максимально убрала.

Если я правильно понимаю и это длинные зеленые водоросли тоненькие, то стараюсь убирать почти каждую замену воды, но она там сплелась с ричией

За совет по губке огромное спасибо.
 

52 минут назад, pipiyana сказал(а):

Смотрю на вашего анциструса и понимаю, скучаю по этим поросятам.

Да, анциструсы очаровательны) Есть в них что-то такое уникальное...

Аквариум, который я присмотрела, оказался бракованным, так что буду в понедельник заказывать в интернете, вместе со светом, потому что мой свет на 60 см не становится, как оказалось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Trdisa отлично, можно будет потом альгошоком губку поверху обработать (он больше от зеленых водорослей, альгицид от красных).

Да, по факту пузырчатка растение, но ведет себя по агрессивности как водоросль, у меня сейчас мох в ней, тоже воюю нон-стоп. 

Какой свет планируете? Вашу лампу можно временно поставить и любую настольную лампу со светодиодной лампочкой, пока свет не приедет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, pipiyana сказал(а):

Какой свет планируете? Вашу лампу можно временно поставить и любую настольную лампу со светодиодной лампочкой, пока свет не приедет.

Думаю Ptero Ray 2550/45-50 (2550лм) или Ptero Ray 3400/60-70 (3400лм). Аквариум, предположительно, будет 60 литров (производитель заявляет 66 литров)

 

20 часов назад, pipiyana сказал(а):

можно будет потом альгошоком губку поверху обработать (он больше от зеленых водорослей, альгицид от красных).

А вот как, так же выкупать потом, как растения? 

Ещё нашла, кому можно отдать ампулярию, так что она отправится в новый дом, а вместо неё возьму хелену одну, чтобы она поддерживала численность физ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите ещё, пожалуйста, будущий аквариум грязными 66 литров, есть ли смысл менять фильтр Aquael Turbo Filter 500 на 1000?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Trdisa сказал(а):

Подскажите ещё, пожалуйста, будущий аквариум грязными 66 литров, есть ли смысл менять фильтр Aquael Turbo Filter 500 на 1000?

Нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Trdisa альгошоком обработать губку из шприца без иголки прямо в воде, выключив фильтр. Можно и искупать, но поверху и так больше альгошока уйдет. Вам нужно будет максимально сохранить бактерии заселившие губку. Хелен я бы взяла пару, а то и 4, они двуполые, размножаются медленно, если разведутся, легко пристроите, на авито их за деньги берут. Ненавязчивые улитки, у меня почти во всех аквариумах, никогда не знаешь, кого ты принесешь с очередным растением, а так без сюрпризов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana благодарю! По улиткам подумаю, когда запущу аквариум побольше, я не столько хочу изничтожить физ, сколько контролировать их количество, чтобы они не плодились так дико. 

Ещё хотела поинтересоваться. Прочитала, что можно использовать мох сфагнум для смягчения воды, не знаете, это действенный метод? 23 всё-таки это ОЧЕНЬ жёсткая вода...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Trdisa про сфагнум не в курсе. Миндальные/дубовые листья, шишки ольхи немного смягчают. Есть спецхимия, ее не пробовала. Но для таких значений или осмос завести, или смириться и выращивать, что растет. Ваша валлиснерия торта будет расти, ей только помочь, индийский папоротник у меня со схожей общей жесткостью рос, карбонатная, правда, была сильно ниже, ее ампулярии выедали. Гигрофила многосеменная росла, элодея. Я б попробовала пока с тем что есть, разве что вы для себя планируете осмос (или вдруг он у вас уже есть). 

Вам сейчас важней переселить всё с наименьшими потерями. Посмотрите какие растения у вас доступны и напишите сюда, мы подскажем, что можно попробовать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana Я ещё читала, что креветочный сойл снижает жёсткость, но не понятно насколько, он дорогой, а вот знать бы есть ли смысл... Листья попробую, видела продавались миндальные. Осмос пока что беда, живу у родителей, они не соглашаются, к сожалению. Может уговорю, но пока что вот так вот... 

Мне, когда я отдавала ампулярию, передали часть растений от обрезки, я их тыкнула в маленький аквариум пока что (может и зря я их брала, тоже водорослями "заразятся"). Названий не говорили, просто кучей дали, я узнала только риччию и рогодистник. В воскресенье я их тыкнула, сегодня сделала тесты нитрата и фосфата, фосфат 0,25, а нитрат 0, значит, кушают, наверное. Добавила немного нитрата

Вот, такие растения. Я их по одному сфотографирую, когда буду переселять в другой аквариум, сейчас только два отдельно сфотографировала

photo_2022-07-20_15-36-16.jpg

photo_2022-07-20_15-36-17.jpg

photo_2022-07-20_15-36-33.jpg

photo_2022-07-20_15-36-37.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, Trdisa сказал(а):

photo_2022-07-20_15-36-16.jpg

Гидрокотила белоголовая, должна прижиться, она любит помягче, но очень живучая и быстрорастущая, то что вам надо.

44 минут назад, Trdisa сказал(а):

photo_2022-07-20_15-36-17.jpg

Болбитис Геделоти, медленнорастущий папоротник, не держала его с ампуляриями, но у меня сейчас Kh 6, Gh16 (водопровод такой), за месяц не помер, он вообще довольно дубовый, тоже может прижиться.

К "заразятся водорослями" я отношусь спокойно, бывает. Улучшите условия для растений, водоросли отступят. Ну и, совсем по-простому, чем больше растений растет (именно растет, а не стагнирует), тем меньше шансов у водорослей. По фото у вас вполне достаточно растений для переселения. А там посмотрите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё вот читаю форум, где-то говорят, что воду с реминерализатором всё-таки можно лить в аквариум, может, тогда можно смешивать водопровод с очищенной водой из точек разлива?

P.S.: изменила сообщение, я так понимаю, что это имелось в виду реминерализировать какими-то специальными аквариумными препаратами, вопрос снимаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, а можно ли с такой жёсткостью воды попробовать поиграть с брагой для СО2? Может, это будет как-то помогать растениям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Trdisa сказал(а):

Скажите, а можно ли с такой жёсткостью воды попробовать поиграть с брагой для СО2? Может, это будет как-то помогать растениям?

Играть с со2 можно и большей жесткостью. Будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А подскажите, пожалуйста, ещё по воде. Допустимо ли использовать обычный трёхступенчатый фильтр для аквариума? Он, как я поняла, только чистит от всякого-разного и немного смягчает, может, такой фильтр подойдёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Trdisa сказал(а):

обычный трёхступенчатый фильтр для аквариума

название или картинку фильтра бы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пыталась я выяснить по фильтрам, есть трёхступенчатые, которые ориентированы на то, чтобы именно снижать жёсткость, но говорят, что если жёсткость высокая, то лучше использовать осмос, т.к. эти картриджи придётся менять слишком часто. Короче, мне остаётся или смириться с такими параметрами или постараться уговорить поставить осмос

По аквариуму. Он будет 66 литров (60*31*34 если я правильно помню размеры). Я в калькуляторе посмотрела, в принципе, как я понимаю, то возможно ещё подселить каких-то маленьких рыбёх и креветок, верно? В таблице я указала 7 см длину сомиков, но это на вырост, сейчас они около 4х

 

ksnip_20220722-192345.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Trdisa  у вас нет бзыкастой травы, зачем снижать? Трехступенчатые снижают кн это вроде бы неплохо, но в обмен ваша водичка перенасыщается натрием. В травниках это не нужно. Не нужно искать себе дополнительных проблем на ровном месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Просто я читала, что рыбам тоже особо не нравится высокий GH, да и мхам, только по креветкам так и не нашла нормальной информации. Но вижу, что некоторые рыбки могут выдержать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Trdisa сказал(а):

Пыталась я выяснить по фильтрам, есть трёхступенчатые, которые ориентированы на то, чтобы именно снижать жёсткость, но говорят, что если жёсткость высокая, то лучше использовать осмос, т.к. эти картриджи придётся менять слишком часто. Короче, мне остаётся или смириться с такими параметрами или постараться уговорить поставить осмос

По аквариуму. Он будет 66 литров (60*31*34 если я правильно помню размеры). Я в калькуляторе посмотрела, в принципе, как я понимаю, то возможно ещё подселить каких-то маленьких рыбёх и креветок, верно? В таблице я указала 7 см длину сомиков, но это на вырост, сейчас они около 4х

 

ksnip_20220722-192345.png

Анциструсы размером 10-13 см а бывают и до 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Стас сказал(а):

Анциструсы размером 10-13 см а бывают и до 15

Знаю, но им сейчас около 8 месяцев, они размером где-то 4 см длиной. Я могу предположить, что они способны подрасти после пересадки в большой аквариум, но я сильно сомневаюсь, что они вымахают сильнее, чем в 2 раза. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Trdisa сказал(а):

Знаю, но им сейчас около 8 месяцев, они размером где-то 4 см длиной. Я могу предположить, что они способны подрасти после пересадки в большой аквариум, но я сильно сомневаюсь, что они вымахают сильнее, чем в 2 раза. 

у меня в 60 литрах размер к 8 месяцам был 7см и 8 см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Стас они изначально жили в 30 л и ждали переселения в 150. Когда аквариум уже был выбран, то случились определенные обстоятельства, которые не позволили взять аквариум, а впоследствии вообще пришлось срочно уехать в другой город. Тут был аквариум, но всего на 20 литров чистыми, где они и прожили с апреля до настоящего момента. Так что они остались рахитиками, к сожалению. Сейчас появилась возможность взять аквариум побольше, но не сильно, ибо на комод, где он будет стоять, я больший вес ставить не рискну. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.07.2022 - 11:19, Trdisa сказал(а):

@shkush Просто я читала, что рыбам тоже особо не нравится высокий GH, да и мхам, только по креветкам так и не нашла нормальной информации. Но вижу, что некоторые рыбки могут выдержать. 

У меня в акве GH 16-18 держу из-за рыбы, мхи прут так что замучилась раздавать))) Я так поняла что этот показатель больше значит именно для рыбы.

4 (5).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По аквариуму: 
1. 66 литров грязными, 52 примерно чистыми, запущен 24 июля на фильтре со старого аквариума и частично старом грунте (примерно половина старого грунта). Грунт окатанный кварц (старый) и тетровский глиняный. Подложка тетровская, которая без макро
2. 2 анциструса, 1 Хелена, физы (которых не похоже, что она ест). Анциструсов кормлю тетровскими таблетками разными и JBL Pleco.
3. Первая подмена была в это воскресенье (через неделю от запуска), 30%. Фильтр Aquael Turbo Filter 500, 500 л/ч
4. Параметры воды:
T:  24
No2:  0
NO3:  0 (Уже добавила нитрата)
PO4:  0,05-0,1
NH 3/4:  0,5
pH:  8
DH:  23
kH:  13,5
5. Свет: Светодиодный, 3400 ЛМ, но немного пистия по краям съедает и ричия. 10 часов в сутки
6. СО2 бражкой, дропчекер сине-зеленый, многие растения акривно перлят, особенно после обеда. Ночью достаю.

Суть проблемы: водоросли. Во-первых хочу понять что это за водоросли, а во-вторых что я делаю не так и что делать? Всё началось с части листиков, папоротник вот сверху начал обрастать. Уже и он полностью в них, и криптокорина, и другие. Сегодня на стекле появились волоски какие-то. 

image.thumb.png.80b1036f87f1ae055238e7a8fe4ba3f0.png

image.thumb.png.de4118388fb5d4575815df8a7ec6cf41.png

image.thumb.png.5d1655341a95cf35a5b9189e49cb871f.png

image.thumb.png.509035f60ac39aab6c22724a334c8982.png

image.thumb.png.154f334dedd2b778ac5d1bb64237c6f7.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×