Перейти к содержанию
Trdisa

Аквариум, который слишком долго ждали

Рекомендуемые сообщения

С чего всё началось. (лично я люблю читать такие заметки в дневничках, поэтому напишу и своё)

У меня, как у многих, безусловно есть история из детства, как я заводила аквариум, совершенно хаотически его содержала, а затем большая часть жителей погибала при невыясненных обстоятельствах (конечно, теперь-то я понимаю, в чём была причина).

Стремление завести аквариум во взрослом возрасте появилось, когда последняя ахатина испустила дух и после неё остался небольшой старый аквариум. Однако момент оказался не подходящим, мы как раз копили на квартиру побольше, а переезжать с рыбками было бы уж слишком сложно. Поэтому, дождавшись переезда, я начала изучать аквариумистику. Из опыта крысоводчества я извлекла 2 важные истины:

1. Если не хочешь астму — не заводи животных, на которые у тебя аллергия

2. Продавцы на рынках и в магазинах не знают ровным счётом ничего о содержании питомца. Если не хочешь узнать постфактум о том, что нужно СРОЧТО что-то изменить — читай интернет. И много. И разного.

Кроме того, гуляя по лиману и видя всё разнообразие живности в воде я задумалась: а может ли аквариум быть полноценной экосистемой. Собственно, с такого поискового запроса в Гугл и началось моё понимание, что заводят люди не рыбок, а аквариум.

От информации про азотный цикл я была в полном восторге. Одна тайна вселенной мне приоткрылась) Взахлёб я читала и смотрела и снова читала. И чем больше ответов я находила, тем больше возникало вопросов. И если теория плюс-минус стала понятна, то вот практика это что-то совершенно невообразимое. Часто случается такое, что люди на форумах советуют совершенно разные вещи (на разных форумах) на одну проблему. Но это только подстёгивало начать эксперимент.

И вот, в день Х, когда нетерплюшка окончательно цапнула за бок, я пошла в аквамагазин и взяла купил на 32 литра. Туда я планировала посадить креветок и галактик. Но в процессе запуска я взяла 2 анциструсов с мыслью, что всё равно скоро куплю 140+ аквариум, вот туда и переедут как раз к запуску. Аквариум я выбрала на 160, но взять его не взяла, поскольку случилась ситуация непреодолимой силы, в результате чего в кубик добавилась ампулярия, а я совершенно ужасно упустила и подмены, и свет, которых горел то много, то мало (в результате я купила розетку с таймером, но было уже поздно, баланс нарушился, пошли водоросли). Через короткое время после этого и вовсе пришлось схватить рыбок, улитку, кинуть растения в пакет и уехать в другой город. Где, собственно, из аквариума была только крохотная ёмкость на 20 литров чистыми. К счастью, удалось найти окатанный кварц для грунта и даже какой-никакой биостартер. Некоторую химию, к счастью, я догадалась кинуть в пакет, когда собиралась, тут бы я её не нашла.

И вот, по прошествии почти 4х месяцев удалось решить некоторые бытовые вопросы, прислать часть забытых аквариумных вещей с дома и купить аквариум на 66 литров и свет к нему. Изначально у меня была мысль отдать всех питомцев, раздать химию и продолжать снова ждать «более подходящего момента». Но сама мысль остановить аквариум очень сильно заставляла грустить. С рыбками ещё сложнее. Анциструсы, наверное, единственные рыбки, к которым я сильно привязываюсь. Я и сама не понимаю, что с ними такое и чем они так за душу берут. Но единственный вариант отдать их в моём городе — это человеку, который их потом перепродаст/пристроит. А вот кому… скорее всего в такой же 20-литровый аквариум без баланса и отдельного питания (да, я не высокого мнения про местную аквариумистику, ибо что там аквариумы, тут даже для котов-собак ничего приличного не найти). Да и снова откладывать до лучших времен… они могут и не наступить, а вот получить радость от реализованной мечты и релаксацию в такие сложные времена — это вполне себе неплохо.

 

Параметры нового аквариума.

1. Аквариум Collar aGLASS, 66 литров «грязными»: 60*31*34 см. Очень давно на них смотрю, но 66 литров — это максимальный размер, в теории есть ещё 180 литров, но его очень давно не бывает в наличии. Очень прозрачное стекло, все фаски полированные, но самое для меня главное: прозрачные швы. Ибо всё, что можно встретить у нас — с чётными.

2. Подложка и грунт (частично) от тетры. Долго думала стоит ли, но решилась. Во-первых чисто эстетически тетровский грунт очень красивый. А подложка скорее для растений, чтобы им было за что зацепиться корнями, ибо грунт очень лёгкий. По итогу: внешне грунт шикарный просто, но очень лёгкий. Растения с мощными корнями держатся нормально, криптокорина (предположительно) полумёртвая жержится нормально не смотря на слабые корешки. Самая плохая ситуация именно с теми, у кого вообще нет корней. Вторая половина — окатанный кварц с 20-литрового аквариума. Да, сделала немного неправильно, мне советовали новый положить под старый, а я их уложила рядом, но буду надеяться, что обойдётся

3. Свет Ptero Ray 3400 Лм. На чистых 50 литров это получается 68 лм/литр, но у меня ещё на поверхности воды плавают растения, так что мне кажется, что там меньше.

4. Фильтр Aquael turbo filter 500 в полной комплектации. Но в камеру вместо керамических колец положила где-то на 1/3 губку и остальное заполнила лавой. В том, что кольца работают я немного сомневаюсь.

5. CO2 (пока что) нет, хочу сделать на браге, но пока что не выяснила все моменты и жду индикатор.

 

Тесты через сутки после запуска.

pH8,5

GH: 22

kH14

NO2: 0

NO3: 2

PO4: 0,5

NH3/4: 0,25-0,5 (не уверенна в том, что тест показывает точно, ибо он какой-то мутный, мне кажется, что раньше прозрачный был. Хотя, наверное, поднятие этого показателя через сутки после практически запуска ожидаемо?)

 

Растения.

Растений я взяла, конечно, слишком много, я это понимаю, но учитывая параметры воды, мне кажется, большая часть из них не приживётся, так что будет с запасом.

Из новых:

1. Эхинодорус тропика мелкоцветный

2. Валиснерия (нана и спиральная)

3. Лилеопсис бразильский

4. Линдерния

5. Гидрокотила вертикальная

6. Альтернатера мини

7. Перистолистник ёлочный (что-то мне подсказывает, что вот он не выживет).

8. Мох бабл

9. Пистия. На удивление невероятно огромная, у меня была пистия (хотя я уже не уверенна, что это была она) в 30-литровом аквариуме, но это были совершенно небольшие растения. С этими слонами я даже не знаю, что делать.

 

Что переехало из 20 литров:

1. Роголистник (корней у него не было, так что я его просто воткнула в землю чем могла, в его судьбе я сомневаюсь).

2. Сагиттария

3. или буцефаландр, или криптокорина, не могу понять как их различать. Несколько кустов, при этом тёмный был о-о-очень буйный, разросся настолько, что при попытке достать из старого грунта он поднимался прямо таки весь полностью. А вот зеленые зачахли, при том, что при предыдущем переезде было наоборот: зеленый давал кучу деток и был пышный-красивый, а вот тёмный ничем особенным не выделялся. Интересно.

4. Эхинодорус везувий.

5. Несколько неизвестного вида папоротников.

6. Риччия. Я её не люблю, но мужу нравится, пусть пока плавает.

7. Несколько неизвестных мне растений.

 

Взяла несколько видов мхов, вчера приехали, сначала была уверенна, что попробую сделать задний фон из мха, мол, красивенько, зелененько. Уже даже купила сетку из нержавейки. Однако теперь, почитав ещё больше, на некоторых форумах наткнулась на сильную критику этой идеи, так что уже и не знаю, что делать. Мох жалко, а лавовые камни, на который можно было бы в теории его нарастить, у меня только мелкие.

 

photo_2022-07-26_11-16-58.thumb.jpg.f94715ba3921189db1453ae1dd32f380.jpg

photo_2022-07-26_11-16-57.thumb.jpg.5af8857e1e0ae207503a6718cc69dfea.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с осуществившейся мечтой! Это реально классно, когда исполняется то, о чем давно мечтаешь!

Аквариум у вас сейчас милый огородик, как у многих начинающих, которые торопятся все засунуть и сразу и побольше)))) Как и я в свое время) Потом пойдет поиск того самого дизайна, постоянная пересадка травы (чаще взамен той которая загнулась) добавление коряг, камней) Мой совет: 

1. Не запускайте рыб до тех пор, пока не определитесь с окончательным дизайном и пока растения не начнут активно расти.

2. Посмотрите фото красивых аквариумов, потом учитывая те материалы которые можете достать попробуйте нарисовать дизайн аквы. (а достать при желании можно многое - камни коряги можно искать в природе , но сперва изучить какие можно использовать или заказать в инете)

С травой не спешите, у вас высокая жесткость, далеко не вся трава такое выдержит. Чем выше жесткость тем хуже в ней растворяется СО2  или как это правильно выразить, пусть меня поправят форумчане. Понаблюдайте, как приживется ваша трава. 

3. ...

Хотя, о чем я))) Основная масса девочек 100500 раз переделывают свои аквы,  губя при этом жителей своими перестановками. Поэтому совет наверно только один. не спешите с рыбами)

Все зависит от вашего желания и возможностей. Захотите - сделаете! А нужна помощь - спрашивайте)

Тут всегда рады помочь тем, кто действительно хочет чему то научиться

P.S. стена из мха  - хм, а вы готовы к такому? 

попробуйте сперва вырастить мох на камне или коряге и подождите хотя несколько месяцев.

допустим получится вырастить просто мох, он не будет покрываться ниткой, грязью, но а дальше? С точки зрения дизайна - а перед стеной что? трава которая закроет стену? голые камни/коряги и низкие растения,которые не закроют стену? Я сперва тоже хотела стену из мха, но посчитав сколько мха на нее уйдет, а учитывая, что может и не получиться, я оставила эту идею.  И опять же прозрачный фон смотрится как то веселее. Хотя, дело вкуса

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На фото пропант? В нем прекрасно держатся растения))) Особенно удобно сажать растения пинцетом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, ksuxis сказал(а):

На фото пропант?

Визуально крупнее и краснее на фото, думаю, что не пропант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@TashaFoxy  фото вообще не показатель цвета, а тем более на телефоне))) Похож на пропант или что то подобное из печеной глины. Ну это мое мнение.

Если что это фото одного и того же грунта))) если ориентироваться на цвет.

1.jpg

2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@TashaFoxy Большое спасибо за советы) К сожалению, по рыбам сложнее, у меня 2 анциструса-рахитика, 8 месяцев - 4-5 см, ибо жили до этого в 30, а потом и вовсе 20 литрах. Так что это дом в основном для них. На сколько они могут вырасти я не знаю, если до 10 см, то по табличке с форма я смогу себе позволить небольшую стайку галактик и даже креветок-вишен, а вот 11-12 уже нет. Пока настраивается баланс кроме анциструсов никого не сажу, понятное дело. Так много растений посадила как раз из-за того, что многим не понравится такая жёсткость-кислотность, чтобы подобрать те, которые приживутся. По мху почитала подробнее про стену, наверное, и правда не стоит, подумаю куда его на коряжку/камень.

Интересно, приживётся ли мох к граниту? 

 

39 минут назад, ksuxis сказал(а):

На фото пропант? В нем прекрасно держатся растения))) Особенно удобно сажать растения пинцетом.

К сожалению, нет) Очень хотела одно время пропант, но у нас его совсем нету. Это тетровский грунт, печеная глина. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Trdisa сказал(а):

Интересно, приживётся ли мох к граниту? 
 

К сожалению, нет) Очень хотела одно время пропант, но у нас его совсем нету. Это тетровский грунт, печеная глина. 

Некоторые виды хорошо приживаются на камнях и корягах, в любом случае для начала их нужно или привязывать леской или приклеить суперклеем.

Ну грунт у вас аля пропант, так что пинцет вам в помощь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Trdisa сказал(а):

Роголистник (корней у него не было, так что я его просто воткнула в землю чем могла, в его судьбе я сомневаюсь)

плохо растёт в грунте. обычно его отправляют в свободное плавание. или же крепят на присоску и присоску поближе к дну. 

3 часов назад, Trdisa сказал(а):

или буцефаландр, или криптокорина, не могу понять как их различать

можно фото покрупнее? :) поможем определить.

 

и да, поздравляю с новым аквариумом! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, ksuxis сказал(а):

в любом случае для начала их нужно или привязывать леской или приклеить суперклеем.

Да, это я знаю) 

2 часов назад, ksuxis сказал(а):

Ну грунт у вас аля пропант, так что пинцет вам в помощь))

Спасибо, попробую пинцетом, а то руками сложновато) 

46 минут назад, Demetris сказал(а):

плохо растёт в грунте. обычно его отправляют в свободное плавание. или же крепят на присоску и присоску поближе к дну. 

Это печально, конечно. Наверное, придётся от него избавиться через время, ибо и так много всего плавает.

47 минут назад, Demetris сказал(а):

можно фото покрупнее? :) поможем определить.

Вот тёмный:
image.thumb.png.079de93a31c4078005c6d568a82add71.png

Вот то, что осталось от светлого:
image.thumb.png.739010a50048d1495a164fab83b06fac.png

50 минут назад, Demetris сказал(а):

и да, поздравляю с новым аквариумом! 

Благодарю) 

Соорудила систему на бражке, теперь жду пойдёт ли реакция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Криптокорина первая.

Зеленый - это папоротник, его в грунт не сажают, привязывают к чему-нибудь и на грунт просто кладут (коряга, камушек и т.д.). Вроде еще у вас болбитис тоже есть - его так же надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница Благодарю) Ой, завтра обязательно переделаю, спасибо) По зелененькому странно, была уверенна, что это один из тех, что я со старого аквариума была, а тот рос в земле и деток давал из коричневых шариков, может, ошиблась, странно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Trdisa сказал(а):

По зелененькому странно, была уверенна, что это один из

Хм. А может и я ошибаюсь... Стебля не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Пятница сказал(а):

Хм. А может и я ошибаюсь...

думаю, что права) я тоже склоняюсь к папоротнику

37 минут назад, Trdisa сказал(а):

и деток давал из коричневых шариков

особенно учитывая это

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот смотрю по СО2. У меня он уже начал идти, но я поняла, что не знаю, нужно ли его отключать на ночь и если нужно, то как? Понятное дело, что просто пережать подачу нельзя, давление вырастит и будет плохо. Раскрутить крышку, и пускай оно выходит в комнату? Насколько его много, оно не будет мешать спать людям (аквариум в спальне)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, первые сутки с включённым СО2 прошли противоречиво. Негативные моменты:
1. Он шумит. Даже когда в аквариуме пузырьки не идут, то булькает в первом (и пока что единственном) обратном клапане.
2. Не хватает обратного клапана между ёмкостью с водой и аквариумом. Пару раз немного воды вылила из аквариума, когда возвращала крышку бутылки обратно. В целом я уже знаю, как улучшить конструкцию, это не особо проблема. 

И ночью я уже была готова утром же свернуть свой эксперимент, но ближе к обеду я увидела пузыряние из некоторых растений. Одно из  них покрылось пузырьками само (на фото), некоторые другие просто выпустают цепочку пузырьков в воду. Так что решила пока что подождать, может, привыкну. 

photo_2022-07-27_15-02-49.thumb.jpg.dae62ee2824fb24bdaafd900fb47d7bb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Trdisa  обратный клапан нужен всего один между водяным затвором и диффузором. Хотите меньше шума от пузырьков распыляйте через рябинку она и пузыри наиболее мелкие дает. Бутылку затвора лучше поставить на кусочек коврика от йоги или изолона и убрать в тумбу. Мы подаем со2 как брагой так и баллоном круглосуточно, но чекер нужен в обязательном порядке. Насыщение со2 регулируется:

1. пятном контакта, т.е. варится кисель для медленной браги и заливается в бутылку, а сверху вода с дрожжами не перемешивать. В узкой бутылке реакция будет идти медленней чем в широкой.

2. Расположением диффузора: выше - меньше со2 расворится в воде, ниже -больше. Т.е. на свежей браге диффузор на почти у поверхности, а по мере выработки спускается ниже и ниже. Плюс вытаскивается из воды на ночь диффузор свежесваренной первые сутки когда реакция наиболее интенсивна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Большое спасибо, я читала про какие-то гели в готовых СО2 установках для браги, но как-то не поняла, теперь посмотрела, интересно, наверное попробую как эта закончится.
Меня пузырьки на выходе не беспокоят, ночью же их нет, просто брага продолжает же работать, а я делала установку по статье с этого сайта, там от бутылки с брагой идёт обратный клапан и шприц, в который набрана вода, чтобы считать пузырьки. Вот эти пузырьки громкие).
Дропчекер есть, сейчас зеленый, слежу за ним) 
С расположением диффузора как-то не догадалась, интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока жду установления баланса (скакнули и азотистые, и нитрит), прикидываю, могу ли я завести больше разнообразия жизнеформ и, если да, то каких. Вот примерно табличка, вроде бы получается засунуть галактик, креветок и коридорасов Хаброзус (которых, впрочем, не факт что получится достать). 

image.thumb.png.cdea11ed5316b63454d925eab5c80a0a.png

 

А вот мои анциструсы:
photo_2022-07-26_11-16-55.thumb.jpg.a032791582ff167a49787239ebd26bac.jpg

photo_2022-07-26_11-16-54.thumb.jpg.843d15388db8b4ef6b00265062714406.jpg

Ещё сегодня нашла физу-альбаноса, красивая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, раз уж это дневничёк, выскажусь тут. 
Решила я, что 25-литровый аквариум - это отличная возможность поиграться с дизайном, ибо не нужно переживать за вес аквариума, а я давно мечтала про драконий камень. Купила его, корень азалии, составила какую-никакую композицию, засадила мох, пересадила всяких роголистников, валлиснерий-нано и эхинодорус мелкоцветный (а ещё те, что присылали бонусом, но они мне не понравились, да и простояли в стаканчиках долговато, собиралась выкинуть). Долго ждала фильтр, заказала AquaEl Fan Mini Plus, ибо небольшой и подумала, что раз мой AquaEl работает тихо, то и этот должен работать тихо. Но оказалось нифига подобного. Папа с  ним спать не может, оно трындит что без присосок (мой турбофильтр на присосках трындит), что вообще на одном проводке свисая, т.е. проблема внутри. Придётся всё это дело закрыть :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так покажите результат трудов то)).        
Поставьте фильтр рюкзачок. Он не шумит и не жужжит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!
Давно не писала, хотелось дождаться излечения водорослевой вспышки, но она всё никак не заканчивается. Если я правильно определила +- вид водорослей, то причина их появления в излишке органики. Предполагаю, что виной всему моё чрезмерное желание утыкать каждый квадратный миллиметр почвы растениями. Уже неделю как в капсулу фильтра поместила цеолит, проблема не ушла, но перестала распространяться. Сегодня устала смотреть на эту волосатость и большую часть растений, которые очень сильно обросли, просто выбросила. Всё равно они будут только гнить, чем усугубят проблему. Также избавилась от роголистника. Некоторые отдельные ветки даже умудрились дать корни,   но всё равно выдёргивались при любом шевелении в аквариуме. А у меня и так ряска и пистия на поверхности. Пистия, к слову, очень активно размножается, так что  особо крупные экземпляры пришлось убрать, оставила небольшие, может, они такими  и останутся, если позволять растить колонию и не отщипывать деток. Пообщипывала валиснерию. Эх, не вытягивалась бы она так сильно - цены бы ей не было. А так растёт она активно, но заслоняет свет на поверхности. Перистолистник вроде бы прижился (УРА!), даже немного рассадила уже. А вот криптокорине плохо, увы. 
Добавила драконий камень и пару веток азалии. Конечно, это далеко не дизайн, но мне всё равно нравится) 

Уже как минимум третий день нулевой аммиак (собственно мне кажется, что он снизился, когда добавила циолит). Нитрит давно по нулям. А это подталкивает к тому, чтобы взять рыбок (я так понимаю, креветок можно только когда все рыбки уже будут и система к ним адаптируется?). Думаю, что первыми возьму коридороса Хаброзуса, с ним я точно определилась. А вот кого поселить в толщу воды даже не знаю. Хотелось бы галлактик, наверное. Они вроде бы должны нормально стерпеть такую жесткую воду. 

Вот мой главный аквариум сегодня после замены воды:

image.thumb.png.7c0aec89fa61cc98d84cedd3089b828d.png
image.thumb.png.923c5eb5037d3e486bd01cacb205a3ba.png

По маленькому аквариуму. Он стал тише (мне кажется, что просто вибрация передавалась по шлангу, а когда я его повертела, то прекратила) и папа смог спать с ним в одной комнате. Так что оставила его запускаться. Сегодня первый раз сделала тесты, всё в норме, только есть дисбалланс по фосфатам-нитратам, завтра добавлю нитрата. Водоросли и там печалят. Растения, которые были высажены в тот аквариум, увы, не прижились, так что сегодня пересадила туда из большого аквариума часть. Хочу сделать туда тоже установку CO2, только без счётчика пузырьков (он будет мешать папе спать). Мох частично помер, но некоторый жив, буду надеяться, что приживётся. Оставила там роголистник, подумываю ткнуть туда ещё что-то из того, что растёт в большом хорошо, но тут проблема, из-за камней крайне мало места для посадки растений. 
Показываю фото, но он пока что страшненький:
image.thumb.png.39438764ae5b73b41bc3d860797aa832.png

 

Поселить в него я планирую 5 гуппи (правильно же 3 девочки и 2 мальчика?) и вишен. 

Вопрос. Есть ли отличие креветок сакура от черри? Я же правильно понимаю, что это один и тот же вид, просто разные названия? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Trdisa сказал(а):

Поселить в него я планирую 5 гуппи (правильно же 3 девочки и 2 мальчика?)

очень опасное сочетание :) довольно быстро их станет тьма :)

1 час назад, Trdisa сказал(а):

Есть ли отличие креветок сакура от черри? Я же правильно понимаю, что это один и тот же вид, просто разные названия? 

оттенок красного у них разный. а так креветки одной породы. но есть сакуры и оранжевые :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Demetris сказал(а):

очень опасное сочетание :) довольно быстро их станет тьма

Печально, как раз появились в наличии красные селекционные, эх. В 20 литров страшно брать гупёх, конечно, никакого "запаса" под них нет. 
 

4 минут назад, Demetris сказал(а):

оттенок красного у них разный. а так креветки одной породы. но есть сакуры и оранжевые

Спасибо) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Demetris сказал(а):

оттенок красного у них разный. а так креветки одной породы. но есть сакуры и оранжевые :)

Это продаваны изгаляются у них есть оранжевая сакура, красная сакура, желтая сакура. Это просто креветки чистой линии равномерного прокраса иногда они идут под другими названиями голубая мечта или красный огонь к примеру.  Особым отрядом идут неоны т.е. креветки с полосой насыщенного цвета по спине примеры желтый неон, красный неон. И для особо чистых и насыщенных цветов -своеобразной элиты есть свои названия например голубой бриллиант (блюдаймонд) или кровавая мэри. Длинной рострумов и прокраской лап грузить не буду ни к чему это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень прошу совета. Пока решалась покупать хаброзусов, они пропали из наличия. Но очень хочу коридорасов (кроме пигмея). Подскажите, вот по табличке такое население под завязку забивает аквариум, это допустимо или  не очень? image.thumb.png.4a5a42de36009725339be2296a8f713b.png
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем вам 2 анцитруса? Возьмите одного, на ваш объем больше и не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, ksuxis сказал(а):

Зачем вам 2 анцитруса? Возьмите одного, на ваш объем больше и не нужно.

Они у меня уже есть, собственно этот большой аквариум для них в основном и покупался, они приехали со мной с другого города. Они сейчас маленькие для своего возраста, 4,5-5 см примерно (рахитики, всю жизнь жили в крохотных аквариумах), 10 см в табличке это я на вырост написала, мало ли, вдруг станут больше. Отдавать их тут некуда, тут мало кто знает, что анциструсам надо аквариум сильно больше 20 литров... Да и слишком прикипела я к ним

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Подумываю над этим в тайне от мужа :) Интересно, насколько сильно различаются между собой объёмом разные варианты турбофильтра акваэлевского. 

Взяла стайку галактик. Сидят сейчас на "капельнице" с аквариумной водой (жёсткость у продавца - 11, у меня 23). Так волнительно, я уже перестала верить, что ещё кого-то заведу) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Trdisa сказал(а):

Интересно, насколько сильно различаются между собой объёмом разные варианты турбофильтра акваэлевского. 

Не правильно подходите к проблеме:). Внешник или объемный рюкзак нужно выбирать. Старшая модель турбофильтра в данном случае просто трата денег, можно конечно увеличить губку имеющегося, но это портит эстетику. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Да, понимаю, что это идеальное решение. Но рюкзачёк достаточно шумный (по крайней мере тот, который был у меня, SunSun кажется), а про внешник тоже читала, что не тихие ребята. Хотя это было бы идеально в плане пространства внутри аквариума, конечно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Trdisa сказал(а):

Но рюкзачёк достаточно шумный

ФЗН 3 достаточно тихий. С китайцами всегда лотерея, впрочем нам и ФЗН мини достался шумный в отличии от старших моделей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Trdisa сказал(а):

@shkush Да, понимаю, что это идеальное решение. Но рюкзачёк достаточно шумный (по крайней мере тот, который был у меня, SunSun кажется), а про внешник тоже читала, что не тихие ребята. Хотя это было бы идеально в плане пространства внутри аквариума, конечно. 

Мне FLUVAL 305 после PAT MINI кажется беззвучным вообще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Стас сказал(а):

Мне FLUVAL 305 после PAT MINI кажется беззвучным вообще

Ничего не путаете?  Два пат мини в личном пользовании абсолютно бесшумны, куча отзывов от других владельцев. И сравнивать его с любым внешником на 1000 л/час не корректно, внешник однозначно не будет менее шумным ну никак просто из-за мощности помпы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×