Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток,любителям аквариумистики.Я естественно новичок.Неделю назад дети подарили аквариум зная о моей тайной мечте,правда небольшой всего 60 литров.И вот я полез в дебри инета получать знания.На мое счастье попался ваш сайт и я как человек любознательный и ответственный/за тех кого приручаю\кинулся штурмовать познания в области аквариумистики.Кстати огромное спасибо за сайт -это лучшее что я  видел,все что прочитал все доходчиво и просто.Особых вопросов пока нет кроме одного-количество населения в данном аквариуме .С детства люблю неонов ,барбусов,анциструсов и креветок.Вопрос -в каком количестве и в каком сочетании ими  можно заселить данный аквариум .Если это вообще возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно. Если барбусы будут либо вишнёвые, либо пятиполосые.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Барбусы и креветки так себе совместимы :) Для креветок укрытий (мох, мелколистные растения, декорации) должно быть много, чтобы они выжили в соседстве с барбусами (даже вишнёвыми).

Кстати, отличная рекомендация про вишнёвых. Они очень интересные, подвижные, красивые, не крупные. На 60 литров при достаточной фильтрации и с растениями можно с десяток вишнёвых. Поищите в подписи у @rasskazov калькулятор аквариума, сможете прикинуть население, если уже знаете, какой будет фильтр. Либо если фильтр уже есть, то под него подберёте количество жильцов.

Какие габариты аквариума? Чистой воды 60 литров не будет, нужно учитывать, что часть объёма уйдёт на грунт, на декорации, на недолив хоть минимальный. Оборудование в комплекте или ещё только в планах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот мой выбор - 5 Барбус вишнёвый, 6 Неон обыкновенный.3 Креветка Рилли или 3 коридораса, теодоксус(мало)

Растения-Анубиас Бартера узколистный,Анубиас нана ,валлиснерия, Роголистник,эхинодорус «аназонка». Ну как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Белоголовый может, стоит увеличить поголовье креветок хотя бы до 10? :) а то если все 3 попадутся одного пола, то помрут от старости и не будет больше креветок. и добавьте в список растений мох для креветок.

коридорасов берите 5 одного вида - им так будет психологически комфортнее (везде пишут). теодоксусов запускайте через несколько месяцев от старта, а то помрут от голода.

и что же всё-таки по фильтрации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Креветок , если будете покупать, то не меньше 10. Я в 30л сначала купила 10 вишен, потом ещё 10, но в реале постоянно перед глазами было не более 7-8 . Только, когда расплодились и обнаглели настолько, что стали на руки садиться при обслуживании, я увидела СТАДО. И это СТАДО в основном полностью видно при кормлении. И аманок тоже не меньше 10 .  Неонов у меня в 49л грязными 10 штук - не кажется много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По фильтрации-AQUA ASAP 500 Компрессор-AQUA MINI BOOST100 ЛампаSun Glo 15вт-860 люмен-80 люкс-4200град Кельвин(для растений) +светодиодная подсветка 46 см погружная 5050RGB

Забыл дописать мох-яванский+Marimo шарики 2шт 2-3 см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

SOS.При тщательном осмотре аквариума на заднем стекле обнаружил трещиу 1х3 см в нижнем левом углу .Решил заменить заднее с текло(есть в наличии)

Подскажите пожалуйста  какой нужен герметик ?На акве герметик черного цвета.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Белоголовый  уверены, что сами справитесь? Ремонт сложнее чем склейка нового. Если аква походила кмк лучше заказать новую т.к. объем небольшой всего 60 литров. Даже если делать на заказ с полировкой кромок и отсутствием стяжек недорого получается(с обычного стекла не осветленка разумеется). Но если прям загорелись то чаще всего используют chemlux.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо  за ответ.Я живу в сельской  местности и до ближайшего крупного города 120км . Пересмотрел все что можно  про ремонт аквариума ,если учесть что построил дом и ремонт в нем своими руками уверен что справлюсь.Да и потом где наша не пропадала в мои то 60)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя комплектация второго аквариума .Что не  так и какие ошибки я допустил и чего еще не хватает?

1 Аквариум Голд Фиш Прямоугольный 100 литров с крышкой и диодными лампами(лампы не в счет они в комплекте)
  цвет прозрачный, черный
  качественное стекло 6 мм
  Размер аквариума 755х330х395 мм.
  Размер аквариума с крышкой 765х340х433 мм. очень компактный.
  Есть боковые отверстия для вентиляции и проводов
2 Внутренний фильтр Tetra FilterJet 600 для аквариумов 120 - 170л (могу заменить на  Влагозащищённый  Tetra EX 600 plus, внешний фильтр для аквариумов 60-120 л, производительность 630 л/ч, мощность 7,5 Вт, объем канистры 5,7 л

3 Прожекто  лр светодиодный 30вт (упаковка - 3шт.) 
  Фонарь прожектор 30 вт LED 6400K  2700 люмен
4 Таймер электронный недельный 20 включений в сутки REV(3шт)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Белоголовый сказал(а):

Что не  так и какие ошибки я допустил и чего еще не хватает?

А концепция: рыбник или травник? Внешник  кмк лучше 1000л/ч, но если выбирать между двумя представленными моделями то Tetra EX 600 plus.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

44 минут назад, shkush сказал(а):

А концепция: рыбник или травник? Внешник  кмк лучше 1000л/ч, но если выбирать между двумя представленными моделями то Tetra EX 600 plus.

Я как  бы еще не совсем понимаю разницу между травником и рыбником. ведь рыбки и растения должны быть и в том и в другом .Чисто с растениями меня не прельщает

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Белоголовый сказал(а):

Я как  бы еще не совсем понимаю разницу между травником и рыбником

не уверен, что моё объяснение будет стопроцентным попаданием :)
травник - все усилия аквариумиста направлены на то, чтобы трава росла быстро и много. и посажено травы много. для этого подаются удобрения, углекислота, ставится мощный свет, постоянно мониторится содержание в воде нитрата, фосфата, калия, железа и прочих компонентов, которые очень важны растениям. рыбов в таком аквариуме может быть много, но её будет плохо видно из-за количества растений.

рыбник - трава тоже есть, но с ней не так заморачиваются. удобрения подаются, но на минимуме от рекомендаций производителя, углекислота редко присутствует, тесты проводятся от случая к случаю (заболела рыба, полезли водоросли). в целом, растения растут, но не так быстро и пышно, как в травнике. то есть, они как бы больше для общей картинки и чтобы не так тоскливо было смотреть на рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Demetris сказал(а):

не уверен, что моё объяснение будет стопроцентным попадаением :)
травник - все усилия аквариумиста направлены на то, чтобы трава росла быстро и много. и посажено травы много. для этого подаются удобрения, углекислота, ставится мощный свет, постоянно мониторится содержание в воде нитрата, фосфата, калия, железа и прочих компонентов, которые очень важны растениям. рыбов в таком аквариуме может быть много, но её будет плохо видно из-за количества растений.

рыбник - трава тоже есть, но с ней не так заморачиваются. удобрения подаются, но на минимуме от рекомендаций производителя, углекислота редко присутствует, тесты проводятся от случая к случаю (заболела рыба, полезли водоросли). в целом, растения растут, но не так быстро и пышно, как в травнике. то есть, они как бы больше для общей картинки и чтобы не так тоскливо было смотреть на рыб.

и то и то в чистом виде для меня несколько неприемлемо скорее всего  я буду стремиться к золотой середине

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Белоголовый сказал(а):

и то и то в чистом виде для меня несколько неприемлемо скорее всего  я буду стремиться к золотой середине

траворыбник или рыботравник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 минут назад, Седой сказал(а):

траворыбник или рыботравник?

не я так не играю😃скорее всего рыботравник 60на40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Белоголовый сказал(а):

не я так не играю😃скорее всего рыботравник 60на40

70 на 30 гораздо бюджетнее, если это имеет значение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, Белоголовый сказал(а):

скорее всего рыботравник 60на40

Если не спешите бактерии можно не добавлять, тесты наверное с первого остались. Если был бы траворыбник то нужно было бы удо. Перезагрузка внешника если планируется: губку 20ppi прикупить и биозагрузку: К1 или мочалки для посуды. Подвесы для прожекторов? Если в крышку будут проблемы с температурой. И для рыботравника три прожектора по 30 перебор 80 люмен на литр это травник с со2, в вашей концепции лучше 3х20 оно вернее и спокойнее, два на один таймер и 1 средний на другой это даст возможность управлять мощностью и продолжительностью света.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush не спешу . вся комплектация с нуля.Свет в крышку, но строение крышки таково, что середина пуста низ пустоты закрыт прозрачным пластиком верх открыт .3х20 принял к сведению.3 или 2 таймера еще подумаю поковыряюсь по теме продолжительности освещения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую! Название темы население)))) а аквариум еще не запущен, как я поняла. Рано вам про население думать. Сперва разобраться с травой/дизайном. Потом наладить баланс - а это месяц, решить попутные проблемы. А уж потом планировать население. За месяц хотелки поменяются, посмотрите кучу видео про население, послушаете кучу советов. Опять же, из-за удаленки от города вы сперва посмотрите, какую рыбу вы вообще сможете достать? Вам самому какая рыба нравится? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@TashaFoxy

22 минут назад, TashaFoxy сказал(а):

Приветствую! Название темы население)))) а аквариум еще не запущен, как я поняла. Рано вам про население думать. Сперва разобраться с травой/дизайном. Потом наладить баланс - а это месяц, решить попутные проблемы. А уж потом планировать население. За месяц хотелки поменяются, посмотрите кучу видео про население, послушаете кучу советов. Опять же, из-за удаленки от города вы сперва посмотрите, какую рыбу вы вообще сможете достать? Вам самому какая рыба нравится? 

Привет.с тех. стороной вроде разобрался, с общим дизайном тоже, общий план посадки растений ясен, но конкретные растения пока изучаю.Вчера ездил в близлежащий городок с инспекцией зоомагазинов -70% выбранных рыбок есть(молодь),растений-0%.В основном за всем поеду в большой город.мне нравятся пока простейшие:барбусы ,неоны,анциструсы,креветки -разных видов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минут назад, Белоголовый сказал(а):

Привет.с тех. стороной вроде разобрался, с общим дизайном тоже, общий план посадки растений ясен, но конкретные растения пока изучаю.Вчера ездил в близлежащий городок с инспекцией зоомагазинов -70% выбранных рыбок есть(молодь),растений-0%.В основном за всем поеду в большой город.мне нравятся пока простейшие:барбусы ,неоны,анциструсы,креветки -разных видов

95% растений и рыб заказываем с других городов. Доставка: почта, блаблакар, автобусы. Зоомагазины и птичка так себе в плане ассортимента. Если нравятся креветки то отпадает большое количество рыб иначе первые быстро станут дорогим кормом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, shkush сказал(а):

95% растений и рыб заказываем с других городов. Доставка: почта, блаблакар, автобусы. Зоомагазины и птичка так себе в плане ассортимента. Если нравятся креветки то отпадает большое количество рыб иначе первые быстро станут дорогим кормом.

я пока в  составлении комплектации и поиске возможностей приобретения, по оборудованию и рыбкам  проблем нет а вот по растениям большие пока.Доставку растений по почте пока не рассматривал,а придется если есть проверенные магазины скиньте пожалуйста ссылку.Креветки пока впоследнюю очередь сопоставляю уживаемость с теми рыбками которых выбрал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, Белоголовый сказал(а):

если есть проверенные магазины скиньте пожалуйста ссылку.

PlantAqua - красочный мир аквариумных растений

Интернет магазин аквариумных растений - ammania.ru

кое что можно выбрать в меристеме

Аквариумные растения (microklon.ru)

Но очень многое можно набрать гораздо дешевле прополкой на авито. Мы сейчас часто там ищем что-то новое разница очень большая в цене на редкие растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем здоровья.

Ну вот наконец -то свершилось не прошло и 2 м-цев .Запустил я свои аквы на 60 и 100 л 20 сентября ,вчера сделал  первый  тест  воды и вот что получилось:

                                  pH       GH       KH      NH3+NH4      NO2      NO3     PO4

водопровод    8.0       18           13                                                                          0

60 л                      7.8       17           10         0.5-1                  0.4           20           0
24.09.22


100 л                  7.8      17               9          0-0.5                   4.0        20              0 
24.09.22

IMG_20220925_094936.thumb.jpg.dc828350fd0bcfb56870ac0fd8c51081.jpgIMG_20220925_094959.thumb.jpg.243c96a65e7fdc8203d58d5a2870886c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IMG_20221015_174914.thumb.jpg.4944122071e6f6861c6ea15049f5b5f0.jpgIMG_20221015_174210.thumb.jpg.329f3e70e53d8c0d20da1303ba781e30.jpg

Нужна помощь. Две недели назад я докупил растючек и вот что появилось на заднем стекле. Ползают, что за улиток я не знаю занёс? 

IMG_20220925_094959.jpg

IMG_20220925_094936.jpg

IMG_20221015_174914.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую всех. Подскажите пожалуйста вот с такими параметрами воды можно рыбсиков и креветок заселять?

                                  pH       GH       KH      NH3+NH4      NO2      NO3     PO4     CU

водопровод    8.0       18           13                                    

60 л                     
24.09.22             7.8      17          10           0.5-1                0.4           20            0
17.10.22 рн м 7.8      
                      кап  7.5      15       11             0.018              0-0.1         10           5            O(причина всплеска фосфатов найдена все необходимые                                                                                                                                                                              меры  приняты контр тест 20 .10.22)

100 л                   
24.09.22           7.8      17        9               0-0.5               4.0              20         0 
17.10 22 рн м 7.9      
                      кап  7.6      15         11         0.018              0-0.1         15    0.25-0.5   0

Аквариумы запущены 20.09.22

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё бы понять какие цифры к чему относятся))

Если я правильно поняла, что нитриты упали с 4х до 0?

Значит можно. Только осторожно, разделите население на партии и начните с небольшой или мелких. Через пару недель партиями будет безопасно. Ну и тесты есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×