Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

2 минут назад, Свет-лана сказал(а):

Технолог я конечно не по воде, но в молодости отработала 9 лет именно занимаясь водой. Я вынуждена была организовать хим. лабораторию для отслеживания степени  очистки стоков, также обучить лаборантов и год работать и химиком и технологом, пока у нас не появился штатный химик.

Так тем более родная же вам тема. Во всяком случае легче воспринимать чем мне как экономисту-менеджеру по образованию и  механику по профессии. У меня из химии в багаже только экспресс курс технолога буровых растворов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, pipiyana сказал(а):

@Свет-лана а у вас жарко? Я как переехала из Питера в Сербию, обнаружила, что вся аквариумная химия портится быстрей. С трудом добыла новую порцию (тут ни тестов, ни удо не продается) и храню её в холодильнике. 

Да, у нас жарко. Но у себя  в квартире я стараюсь держать не выше 26 градусов Цельсия. У меня 2 кондиционера в квартире, справляются. В той части квартиры, где стоят аквариумы, я оставляю кондиционер включенным часто, если подозреваю, что температура может подняться выше 26. Уезжая, на выходные. оставляю кондер работать круглосуточно. По моему прошлому опыту активный ил начинает хуже работать выше 26.  И у меня же там ещё на балконе орхидеи, балкон южный, тоже желательно охлаждать. А вот положить чемоданчик с тестами в холодильник я не догадалась.

3 минут назад, shkush сказал(а):

Так тем более родная же вам тема. Во всяком случае легче воспринимать чем мне как экономисту-менеджеру по образованию и  механику по профессии. 

Так вот поэтому у меня к тестам и вопросов больше, чем у вас. Если вы прочитаете любой ГОСТ или РД  по методикам исследования чего-либо, то там обязательно указывается, как правильно подготовить пробу для исследования. и как убрать мешающие влияния. Производитель тестов должен понимать это и предусмотреть. И не делать из нас лохов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Свет-лана сказал(а):

Производитель тестов должен понимать это и предусмотреть. И не делать из нас лохов. 

Цена вопроса на первом месте, отсутствие реагентов высокого класса опасности и элементарность в плане измерения в руках непрофессионалов на втором. И неправильное хранение уже продавцами на третьем. Не делают их по гостам, плюс мы сейчас обсуждаем тесты нижней ценовой градации,  jbl, api, salifert точнее. Тут как я считаю дело в личных предпочтениях цены-качества. Вы думаете мне просто так нравится тратить деньги и поэтому я предпочитаю sera на нитрат или jbl тест на калий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В отношении вас... лично я многому учусь... чем-то восхищаюсь, что-то заставляет задуматься.. 

Друзья, не будем о грустном. Несмотря на всё, я вчера переселила пецилек в новый дом. Единственное, что меня смущало в воде аквы - пузырьки воздуха вдоль стекла на поверхности воды. Вроде пена, вроде и не пена. Переселила пецилек с частью той воды, в которой они сидели в контейнере. Сегодня утром я не наблюдала уже этих пузырьков. Предварительно я досыпала немного пропанта к задней стенке, положила корягу, которая у же у меня была в одной акве несколько месяцев, и лежала у пецилек в контейнере. Там ещё в контейнере самец, самый маленький  в размере по отношению к своему гарему, просто загонял своей любовью одну самку, поэтому я о положила коряжку, чтобы ей была возможность от него спрятаться. Пока я исхожу не столько из правильного дизайна, сколько из удобства для рыбок. Там ещё белая коряжка. на которую я планирую буцки прикрепить, камень для анубиуса Бонсай. Всё так лежит "никак". 

Сразу у меня получилось несколько сюрпризов.

1. В контейнере оказалось 2 малька. 

2. Одна рыбка, которая покупалась как самка, наверное решила стать самцом. Какой-то подозрительный плавник у неё стал под животом. 

Поэтому выкладываю фотку семьи и этой подозрительной дамы.

630dce1290586_.JPG.eaac05a72eae1902f62554bb3e72c740.JPG630dcde031d2b_.thumb.JPG.b43f7f18706cbc169a471aba6f1f8fa5.JPG

Вообще-то когдато у меня меченосцы превращались в самцов, но вот в отношении пецилий возможно ли такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коряга покупная. Она была похожа на паука, я обломала лишнее, мне так больше нравится. Там маленькая белая коряжка ещё есть, уже не помню, где подобрала. Не обрабатывала, просто она у меня плавала некоторое время в контейнере с водой, пока не начала тонуть. На белую я планирую закрепить растения, когда пришлют, поэтому мне особой красоты от неё не нужно. Пока так забросила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Узелок на память. Добавила бакопу, вроде каролинскую,  в акву №5 по бокам. Попросила у дочи её прополку, поскольку прополка была накануне, пришлось пакет с ней извлекать из мусорного ведра. Мой заказ ИМ отложил до более прохладной погоды, а мне же надо непременно сразу "лес". Сегодня надеюсь получить колокол для одноразовых истовских баллончиков и поставить в акву. Заодно нарезать из аквы №3 роталы индики  сюда же.

Небольшая печалька - померла одна из пецилек, красная микки маус. Она почему-то еще в контейнере начала худеть, хотя кушала и какала нормально, и бодренькой была. Каких-то видимых нарушений на теле  и плавниках не было. Я надеялась, что может на новом месте она пойдет на поправку, а она сегодня ушла к Нептуну. 

Небольшой сюрприз. Зацвела у меня впервые природная катлея максима семи альба. Я думала,  что она ещё года два нарастать будет. Сюрприз, потому что считают что природники вырастить и зацвети сложнее, чем гибриды. Теперь понятно, как поухаживаешь и как повезёт.

И ещё сюрприз. Моя первая буцка зацветает в креветочнике №2. Фото не очень, так как стекло не мыто с начала лета, периодически появляются зелёные точки.

630f310cadd16_.JPG.34d6d694f6f88a68c8d2d463e6bc43a4.JPG630f30f2e1288_.JPG.0d9cf035185ac9b7dc892c3557751fbb.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мысли вслух.

Есть у меня одно очень интересное растение  - эриокаулон Вьетнам (Eriocaulon sp. Vietnam). С одной стороны сомневаться, что это оно, не приходится. Этому ИМ я доверяю полностью.

Оно у меня почти год. Прислали в одну розетку , разрослось пышным кустиком. Когда читаю, какие условия для него необходимы и сравниваю со своими, то начинаю сомневаться, а это действительно оно?

Для него необходимо: Т=24÷30°С, dН=2÷12, рН=5,3÷6,5.

Кроме того, необходима усиленная фильтрация, подача СО2, УДО, свет 1Вт/л. Подмены 1/3 – раз в неделю.

У меня: Т=22÷27°С, dН=14÷17, рН=7,5÷7,8. Ещё добавить кН =7. Подача СО2   - только последний месяц, ему явно нравится.  Подмены были всего 10-15% долгое время, только последний месяц – 30%.  УДО – не лила, иногда К , свет точно не  1Вт/л, наверное меньше вполовину. Фильтрация, там где он растет, мягко говоря, оставляет желать лучшего.

Единственное, чего я не дождалась согласно описанию, усов с дочерними розетками. Но в И-нете есть ролики, когда пышный кустик, похожий на мой, просто делят на отдельные розетки. Это так для меня непонятно, что я заказала ещё 2 кустика этого растения там же.

А также эриокаулон Фатхер Дастер ( Eriocaulon Father Duste), тоже с неподходящими под мои условиями выращивания. Фото на сегодняшний день.

631050219aa36_.jpg.d789e2f777907487bbc394cef733b976.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.08.2022 - 13:45, Свет-лана сказал(а):

когдато у меня меченосцы превращались в самцов, но вот в отношении пецилий возможно ли такое?

Для мечей и молек менять пол - обычное дело. Чем пецилии хуже?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Gala17 сказал(а):

Для мечей и молек менять пол - обычное дело. Чем пецилии хуже?))

Купленные раньше этих  из аквы №5  2 пецилии редиски были помещены в рачатник (  аква №4). Там точно парочка была при покупке. Но сначала самец как-то не обращал на самку внимания, а потом начал её гонять в плохом смысле слова. Присмотрелась, а там опять самка в самца превратилась. Ну как так?

Что у меня за г-й парады пецилячьи происходят?  Что в моих условиях не так? Придется покупать самок, формировать гаремы опять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я же не получу потомство от двух самцов- редисок. А хотелось бы.

Бакопа каролинская???

Считается неприхотливой длинностебелькой. Я первый раз её приобрела на местном рынке почти год назад, когда запускала аквариум 65л для внука. Тогда выбирала, что попроще для них, так как это был их первый аквариум. Всё, что я тогда прикупила, у них прижилось и растет до сих пор, в том числе и бакопа.  Правда, я несколько засомневалась при покупке, что это именно каролинская.  Растению явно не хватало света там, откуда его изъяли, стебли были несколько вытянуты, литья бледноваты, и растение больше походило на Б. Монье. Ну я в этом не спец, чтобы утверждать точно.

     Себе я решила её выписать из ИМ. Посылка пришла буквально за 4 дня. Растения были в хорошем состоянии, как только срезанные. Но … поместив 5 заветных веточек в свой аквариум №3 (50л), запущенный ещё в январе,  я получила совершенно противоположный результат. Растение за неделю растворилось полностью. Как-то это меня обескуражило, так как :

«Благодаря своей врождённой крепости, стрессоустойчивости и развитым адаптационным способностям бакопа каролинская может переносить изменения параметров воды с минимумом последствий». У меня почему-то получился максимум последствий.

Попытка №2, взяла прополку из аквариума внука.  Выбирала из пакета с прополкой, который накануне был отправлен в мусорное ведро (повезло, что не успели вынести мусор). Посадила в акву №5 –пецилятник. Наблюдаю. Растворяться не собирается. Может и ту присланную нужно было попугать мусорным ведром?

Когда читаешь более старые статьи о растениях, и написанные не так давно с учетом применения ( и как привило, рекламой) всяких ноухау иногда наблюдаются различия в условиях выращивания в «старое» время и в «новое» время. Как правило в «новое» время параметры выращивания более жесткие. Неужели применение этих ноухау так изнежили растения?

В более старых материалах нашла, что «По мнению специалистов Б.каролинская комфортно чувствует себя не в слишком кислой среде» рН от 6 до 8 ЕД. В более поздней статье: рН от 6,5 до 7,0 .  Моя вода рН 7,6-7,8.  «А вот жесткую воду gН больше 12 бакопа к. не любит, растение мельчает, листья деформируются». У нас gН 15, иногда 17.

Еще интересное: « При низком содержании фосфатов листва окрашивается в розовые оттенки».

У той, что я принесла от дочи, веточки, бывшие ближе к свету, имеют коричневатые оттенки. Или это можно считать «розовым» оттенком?

Если кто-то заглянет в мой дневник, и у него хватит терпения прочитать мой опус, просьба подтвердить, точно ли у меня бакопа каролинская.

6311ca3112970_.JPG.0567a81fdf502cf230e7a34e93acc255.JPG6311ca1690042_.JPG.217357af56f6c436e8c39b1e56fc36ca.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана похожа на каролингскую.  А по поводу условий: вид растения меняется очень сильно, чем они лучше тем ближе он к идеалу. Общая изнеженность тоже присутствует, есть такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Свет-лана сказал(а):

 

6311ca3112970_.JPG.0567a81fdf502cf230e7a34e93acc255.JPG6311ca1690042_.JPG.217357af56f6c436e8c39b1e56fc36ca.JPG

Светлана,  в пакете, который вы мне дали, было два таких без корней... я ж нуб и воткнул их... и вроде пару молодых новых листиков уже выпустил... но завтра скажу точно, когда пересаживать буду...

Сейчас хоть запишу, как они называются..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.08.2022 - 11:01, Свет-лана сказал(а):

 

Так вот поэтому у меня к тестам и вопросов больше, чем у вас. Если вы прочитаете любой ГОСТ или РД  по методикам исследования чего-либо, то там обязательно указывается, как правильно подготовить пробу для исследования. и как убрать мешающие влияния. Производитель тестов должен понимать это и предусмотреть. И не делать из нас лохов. 

А как можно подготовить воду кроме как прополоскать пробирку и налить нужное количество?))) это же не арбуз/помидор/морковка  и тд))) натрите/ растолките/ растворите здесь не подходит))) никто из нас лохов не делает, по мне так нормальные тесты, по которым можно быстро и достаточно точно определить некоторые параметры в акве, не прибегая к услугам дорогостоящих лабораторий))) причём исследование может провести чайник в этих делах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я год использовала нилповские тесты, купила сразу чемоданчик , и у меня к ним вопросов не возникало.

Но если вы прочитаете внимательно, что произошло у меня с тестами  на нитрат владокса, то тут и химиком быть не надо, чтобы понять, что тут что-то не так именно с тестами. Так быть не может, как у меня произошло. Цвет в любом случае должен появиться после добавления по схеме всех трёх реактивов, и через указанные 7 минут  - сравнение со шкалой. А цвет появляется очень интенсивный после добавления только 2х первых реактивов с первую же секунду, добавление третьего ничего не решает. 

Если изготовитель тестов знает, что наличие тех или иных компонентов даёт большую ошибку, то их влияние  нейтрализуется дополнительно тем или иным способом. Тут тоже не надо быть химиком.

Пиратику.

Бакопы там точно не было, я положила пару веток людвигии, такие красные листья у неё, она для заднего фона. Да, её надо посадить в грунт.

Там ещё такая маленькая травка была -хемиантус микрантемоидес, я вам ещё говорила, что с неё можно целый газон сформировать. Кажется, она у вас просто плавает наверху, может ошибаюсь.

Я  в какой-то степени ответственна за ваши посадки. У вас  же есть мой телефон, можно позвонить, если есть вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, Свет-лана сказал(а):

 

6311ca3112970_.JPG.0567a81fdf502cf230e7a34e93acc255.JPG6311ca1690042_.JPG.217357af56f6c436e8c39b1e56fc36ca.JPG

Сегодня пересаживал... корешки уже есть..

38 минут назад, Свет-лана сказал(а):

Я год использовала нилповские тесты, купила сразу чемоданчик , и у меня к ним вопросов не возникало.

Но если вы прочитаете внимательно, что произошло у меня с тестами  на нитрат владокса, то тут и химиком быть не надо, чтобы понять, что тут что-то не так именно с тестами. Так быть не может, как у меня произошло. Цвет в любом случае должен появиться после добавления по схеме всех трёх реактивов, и через указанные 7 минут  - сравнение со шкалой. А цвет появляется очень интенсивный после добавления только 2х первых реактивов с первую же секунду, добавление третьего ничего не решает. 

Если изготовитель тестов знает, что наличие тех или иных компонентов даёт большую ошибку, то их влияние  нейтрализуется дополнительно тем или иным способом. Тут тоже не надо быть химиком.

Пиратику.

Бакопы там точно не было, я положила пару веток людвигии, такие красные листья у неё, она для заднего фона. Да, её надо посадить в грунт.

Там ещё такая маленькая травка была -хемиантус микрантемоидес, я вам ещё говорила, что с неё можно целый газон сформировать. Кажется, она у вас просто плавает наверху, может ошибаюсь.

Я  в какой-то степени ответственна за ваши посадки. У вас  же есть мой телефон, можно позвонить, если есть вопросы.

Спасибо Вам... лишний раз не охото тревожить... у меня вроде все растёт... и травка поражена...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Узелок на память. По акве №5.

Вчерашний мой заезд на рыбий рынок завершился покупкой 6 пецилий и анубиаса бонсай.

Может нужно бы было купить всего штуки 3, но я решила перестраховаться и закупить больше, так как видимо ещё две пецилии с предыдущей закупки не жильцы. Они худые как и та, что отошла к Нептуну. Они все три  Маусы, видимо партия такая у продавца неудачная.

Закупила ситцевых разных. Выбирала 2 самца 4 самки, дома присмотрелась, а там оказался всего один самец. Теперь у меня 9 полноценных пецилий и две доходяги.

За вечер рыбки вполне освоились  от стресса, стали яркими. Мой 25-литровик  с пецилиями. Анубиас Бонсай поместила сюда же под коряжку.

6315d65ceab6c_05_09_22.JPG.38582b761214de2b8ac31aa375cc5334.JPG

6315d6721307b_205_09_22.JPG.25e8478ff1393e484f959f22dc44387e.JPG

PS: два малька, обнаруженные при переселении пецилий из контейнера, живы, бодренько плавают в зарослях. Но они скорее всего зачерпнулись с водой ещё на рынке при покупке рыбок.

Там у продавца в одном отсеке с пецилиями плавали более взрослые молинезии далматины и желтые.

Я же сначала хотела рыбок перевести на свою воду и поселить в 12л, потом передумала и перелила вместе с водой из рынка в контейнер. Поскольку контейнер непрозрачный, и я накидала роголистника, то я их и не видела до тех пор, пока не стала рыбок переселять в новый аквариум.

Один малек белый, второй желтый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Узелок на память. Памятка по зрению у рыбок.

1.       Клетки сетчатки глаз рыбы по составу сходны с человеческими.

2.       Угол зрения около 150° по вертикали и до 170° по горизонтали.

3.       Зрение монокулярно, каждый глаз видит самостоятельно. Чтобы что-то разглядеть обоими глазами , рыбка быстро поворачивается. Двумя глазами она видит спереди очень узкую плоскость , до 30° всего.

4.       Зрение цветовое , рыбка может различать до 20 цветов. У хищников  цветовое зрение развито лучше, чем у травоядных.

5.       Многие рыбы воспринимают диапазон цветовых волн шире, чем человек. Некоторые могут частично видеть ультрафиолет.

6.       Некоторые рыбы приспособились видеть в мутной воде и сумерках, а некоторые и видят лучше в сумерках.

7.       В прозрачной воде максимальная видимость может быть до 14м, наиболее четкая – до 2м.

8.       На закате и рассвете, при малом угле падения света и при наличии волн, рыба не видит сидящего рыбака.

Это я всё к чему.

Понадобился мне в рыбном хозяйстве сачок среднего размера. Ну я конечно сразу по ИМ искать, что мне надо. И тут реклама одной фирмы. Что якобы она выпускает сачки с инфракрасной окраской (красная сетка), которую не видит рыба, поэтому её легко ловить сачком их изготовления.

Обычно я покупала сачки с черной или зеленой сеткой, есть большой сачок с белым нейлоном. И как-то я всегда считала, что цвет сетки не имеет значения для ловли рыбки, а важна просто твоя сноровка. Я тут  просто зависла в мыслях от увиденной в ролике информации. Даже если предположить, что рыбка не воспринимает красный цвет, то сетка все равно должна давать какую-то тень, пусть даже воспринимаемую, как серую. Если рыбка не видит красную сетку, то логично тогда и рамку с ручкой сделать красной, почему она черного цвета? Дальше, если рыбка не воспринимает цвет, то сачок все равно создает какое-то колебание воды, которое , я думаю, рыбка в ограниченном пространстве аквариума может уловить и понять, что на неё что-то надвигается. В общем, мысли мыслями, а сачок я купила с красной сеткой. И конечно моя рыбка оказалась умной, сразу поняла, что надвигается какая-то беда, как только я засунула сачок в воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана а может нужно было рекламу рыбе показать? А то она не в курсе:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Свет-лана сказал(а):

Что якобы она выпускает сачки с инфракрасной окраской (красная сетка), которую не видит рыба, поэтому её легко ловить сачком их изготовления.

Я в плане рекламы логик: из физики и биологии я конечно помню мало, но давайте попробуем

1. Мы не видим инфракрасный и если вы сами видите сетку сачка невооруженным глазом то это уже лажа

2. Я вообще плохо понимаю концепцию инфракрасной окраски, инфракрасным может быть излучение, но никак не материальная вещь

3. Да и зрение у большей части рыб не главное в ориентации и восприятии, знал об этом как рыбак и теперь убеждаюсь на примере аквы

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Свет-лана сказал(а):

И конечно моя рыбка оказалась умной, сразу поняла, что надвигается какая-то беда, как только я засунула сачок в воду.

 глупая рыбка должна быть в комплекте была или тебе не всё отгрузили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера по дороге домой прикупила аквариум 22х42х32 (высота) , итого 29 литров, решила увеличить жилплощадь своим карликовым мексиканским оранжевым рачкам. Всё-таки даже для двух особей 12 литров это маловато. Тем более, что я туда засадила 5 недавно присланных анубиасов, а они за короткий срок уже вырастили по 4 листа, лезут пятые, и скоро рачкам негде будет лазить по дну из-за одних только анубиасов. Единственное, что смущает, размер полочки  под аквариум -  21х42, планирую поставить новый аквас на то же место. Просить мужа вырезать новую, или ничего страшного, если по полсантиметра будет свисать?

Иду, несу аквариум, сама себе улыбаюсь: сумасшедшая бабка, никак не угомонюсь. Вспоминаю, как в воскресенье везла пецилек в сумке.

Когда уже зашла в своём городе в маршрутку, женщина моего возраста помогла мне сесть на откидное место. Я поблагодарила, и объяснила, что мне без её помощи сложно было бы сесть, так как у меня в сумке в банке рыбки.

- Для внуков? –  с  улыбкой спросила она.

 – Нет, для себя. – ответила я.

У неё таааак вытянулось лицо, что мне даже как-то не по себе  стало.

Мои коллеги, младше меня на 10-20 лет, постоянно говорят, что бабушка должна внукам пирожки печь, а не страдать всякой фигнёй типа рыбок. А я страдаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Свет-лана сказал(а):

А я страдаю.

 надо получать удовольствие от всякой фигни, а не страдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна. Пирожки я печь тоже не умею. Рыбок люблю... 2 аквы и отсадник.))) Мамка я так себе,  а уж бабка-то будет... :bm: Не страдаю ни капельки. ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я то и пирожки умею, и много чего.. и не только печь.. Но готовку не люблю, сейчас пирожков в магазинах полно, даже если напечешь. не оценят. 

6318597c36f54_1.JPG.2834a7f09b140b9d4b8b12d1ac43a283.JPG

Аквариум моего внука. 65 литров.

История его такова. Моему внуку год назад было11 лет. И он ДЦПшник. Вот на эти 11 лет я ему о подарила аквариум.

Год назад возникла необходимость полечить ему зубы. С ребёнком, не совсем социализованным и постоянно имеющим дело со всякими медицинскими учреждениями сделать это сложно. Вот родители и нашли в Симферополе какую-то клинику, где и общий наркоз, и даже игрушку дарят в конце лечения. Да не тут то было, несколько взрослых не смогли его убедить хоть что-то сделать. Меня они как раз забрали с центрального рынка в машину, чтобы вместе доехать домой. Я как раз купила себе сомиков, сажусь в машину, а там раздраженные родители и громко причитающий внук, в соплях и слезах поколено. Выясняю, в чем дело, внук: «Бабушка, я в стресе!!! » . Бабушка Света конечно ещё тот мозговыноситель, говорю: «А представляешь в каком стрессе твои родители.  Они же должны позаботиться о твоем здоровье, чтобы ты без зубов не остался. Нашли клинику, выбрали день, заправили машину бензином, привезли… А врачи в каком стрессе…» Моя речь конечно была более цветистой. И тут внук увидел у меня пакет с сомиками. Куда слезы делись. Его просто сразило, что можно живую рыбку подержать в руках вот так в пакете.  Закончилось это тем, что внук начал просить рыбку сомика, зубы он готов хоть сейчас вернуться полечить, бояться не будет. В общем пришлось пообещать аквариум после того, как полечат зубы.

Я объясняла, как ухаживать придется. Самое большее, что он сам сможет, это покормить. А кто будет ухаживать? На что внук ответил: «Мамочка, она у нас главная». Пришлось с мамочкой решать объём, который ей будет не в тягость, выбирать вместе с ней форму аквы, грунт по её желанию. Фильтр, растения и даже корм я выбрала на своё усмотрение. А рыбок они купили сами конечно компотом.

Но вот спустя почти год они уже заговорили о больших объёмах.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Свет-лана сказал(а):

сейчас пирожков в магазинах полно, даже если напечешь. не оценят. 

неправильно воспитанные внуки приравниваются к пробросу креветок. любишь всех, но  отсаживаешь не правильных)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот не знаю, правильно, или не правильно. Иногда внук говорит: "Злая ты бабка", а я ему: "Конечно, злая. А как мне не злиться, если....." Но когда ухожу домой, то слышу: "Бабушка, не уходи, живи с нами всегда." 

Однажды, он посмотрел, как я кряхтя встаю с дивана (суставы), сказал: "Бабушка, тебе же так тяжело быть бабушкой. Стань опять девочкой".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Свет-лана сказал(а):

Бабушка, не уходи

я кричал над могилой эти слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На сегодня аквариум №1 (барбусятник) выгладит так. Траву надо выкосить. Вообще надо поменять декорации. Пока не представляю, на что. Картинка ещё не сложилась.

631b17e9cb8c6_.JPG.97ef0a45173f60765f726b848fac2e64.JPG

Номер два  30л, Silver Berd, креветочник с вишнями  даже не хочу размещать. Там вторая буцка (другая разновидность) тоже выпустила бутон.

Номер три, мои харацинки  тетры Шольца (4 штуки), неоны обычные (9штук, один самоубился), и креветки синие (8штук) и черные(5 штук), а также аманки (6 штук). Заказала очередной раз 6 штук тетры Шольца. Рыбка не броская, но очень интересная по поведению. Хочу понаблюдать в стайке из 10 штук. Но её так трудно купить. За 7 месяцев ни разу не увидела в продаже. Это проблемный аквариум, кубик 50л, запущен на Рождество. Стописят раз меняла вид, но до сих пор недовольна им и тем , что там происходит. Три  раза меняла помпу. Видимо, КУБИК это не моё.  На этой неделе  - две глубокие подмены. Посмотрим результат.

631b1a97680c3_2.JPG.da3cc946b6b02c262f12026419e09237.JPG631b1a7d19f93_.JPG.cc01b1f5afe0351a9df0dcebe657a464.JPG

Номер четыре (№4) рачатник, 12л, карликовые мексиканские раки (парочка), подселила двух красных пецилий, оба оказались мужиками. Теперь надо дам штуки 4. Один мужик мало того, что редиска, ещё и немного дисковый. Изогнул спину. Только гады не хотят фотографироваться, только объектив к стеклу, они по кустам. 

После отпуска буду увеличивать рачкам жилплощадь, на это же место поставлю 28л.Там ещё штук 8 вишен, выросли, но потомства ещё нет. Рачиха третий раз вынашивает икру, сидит безвылазно в домике, два первых раза -  безрезультатно. Когда я её не вижу так долго,  прямо начинаю переживать, чтобы не померла. 

631b1c434dc15_.JPG.0c2af7cafd402b004581531a5782f60a.JPG

Когда рачиха не на сносях, она часто зависает на растениях, как мертвая. Но она живее всех живых, стоит её потревожить. Фотки, когда она в нирване не очень хорошего качества, но какие есть для истории.

631b1cfd6f8ff_.JPG.d044bf44a494aa536a1b44c66b605307.JPG631b1cec37218_.JPG.df5914d6b81e469b46a7574664145ce1.JPG

Номер пять (№5) пецилятник 25л. Пецилии такие разные,  и такие самодостаточные, что нет желания совсем добавлять им ещё другие виды рыбок. В процессе запуска. Пока только понятно по самочувствию растений , что надо прикупить другое освещение, склоняюсь к биодизайну, может быть чихирос. Нужно точно 40см длиной. И надо планировать балонную СО2 на №3(кубик) и этот №5. 

Планы всегда надо вслух произносить, или на бумагу перносить. Тогда Вселенная идёт тебе на встречу. Но до этого надо, чтобы четкая картинка сложилась в голове.

631b1edc56a28_.JPG.b4b53d47f298bc601e2d721cd89932d7.JPG631b1ece6ba64_.JPG.3f90ac32c5820cb10045c3f579fb8e22.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавление. В №5 пецилятнике оказывается 5 мальков, но не от моих пецилий. Они уже перерастают сантиметр, окрасились, 4 пестрые. черно белые, один желтый, плавают довольно смело. большие на них внимания не обращают. Да и в рот большим они  в таком размере уже наверное не влезут. Как так они спрятались при покупке? Вот что значить, не выливать воду с рынка в унитаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что мне не нравится в акве №3, кубик 50л.

 Пропант, кварц. Сейчас – рюкзачок. При запуске я использовала немного соила, по объёму стакан, под пропант у задней стенки.  Водоросли перли….Нитка селилась  на коряге, на лаве, даже на корпусе помпы, на присосках, в швах, хотя на самих растениях – мало. Рюкзачок поставила после того, как на губке фильтра выросла вьетнамка, хотя на растениях не было. Выкинула корягу, она теперь в пецилятнике и пока не думает ничем обрастать, может ещё рано. Убрала лаву.

  Нигде у меня нет таких низких нитратов (5-7 мг/л). И низких фосфатов (не превышают 0,5). Вроде бы и редфилд, но водоросли… Меняла свет, меняла помпы.  Экспериментировала  с УДО. Форума просто обчиталась, чтобы понять, что у меня происходит.

В отличие от остальных аквариумов, здесь категорически не хочет расти ряска. Зато вольфия просто одолевает. Купила скимер простенький, вчера первый раз собирала вольфию им, так как сачком вообще проблемно. Мне не нравится запах воды.

Население не перекармливаю, похоже, что даже не докармливаю. Неоны какие-то маломерки. У меня когда-то были в полтора раза больше. И аманки не выросли такими же большими, как в №2 Silver Berd. Там просто кони, самки побольше рыбок кардиналов будут. Что-то тормозит рост рыбы и креветок.

Когда подмениваю воду, при сливе шлангом ворошу заросли растений, типа сифоню.  Выплывают ошметки непонятно чего: мусор-не мусор. На самих растениях поселяется что-то из водорослей, изумрудно-зелёное. Отсифонивается пучками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы лекарством. Затхлый запах, как какую-то мокрую тряпку засунули в пакет, а потом через неделю достали. Ближе к плесени, но и не плесень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана  посмотрите синезеленые водоросли, по факту скорее фотосинтетические бактерии, но их все водорослями называют. Если они то эритромицин в помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×