Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В 8/10/2022 - 13:15, Свет-лана сказал(а):

Выложу ещё в начале дневничка вид своего аквауголка.

Вот это да..!  :51::51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана я тоже досвечиваю чем есть. В Питере некоторые аквариумы стояли под фитолампами, а тут наоборот, цветы под чихиросом, он по размеру не подошел, хорошо, кстати, растут. Дозаказала линейные светодиодные светильники, попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна, у меня к сожалению, фитолампы не пошли. У меня есть несколько разных, покупались для досветки зимой орхидей в своё время, но ввиду того, что в нашей стороне день минимальный почти 9 часов, то орхидеи не досвечиваю.  При таком дне какой-то месяц орхидеи обойдутся и без досветки. Лампы лежали без дела, и я решила их попробовать применить на аквариуме в 100л (был такой год назад). Но я получила такую водорослевую вспышку, какой у меня никогда не было. И купировать это у меня не получилось. Поэтому я оставила затею использовать фитолампы в аквах.

Узелок на память.

Мои пецилии на 13.10.2022г.

Пецилии - ситец в 25л.  Все 9 штук выросли и полностью окрасились, кроме самца мауса. Он так и остался недоростком в два раза меньше остальных, видимо уж очень трудное детство у него было. Две самки маусихи померли, а ему помирать некогда. Он постоянно в погоне за самками, такой знойный кавалер. Большой самец его гоняет от самок, а ему фиолетово.

 В свете чихироса рыбки выглядят просто шикарно. Бледный белый ситец приобрел голубую окраску, бледные желтоватые стали интенсивно оранжевыми или лососевыми. Наплодили мальков целую кучу. Я думала, что родители их  подъедят хорошо, а родителей видимо итак хорошо кормят. Не гоняются они за этой мелочью. А мелочь постоянно без всякого страха тусуется по краю стаи  взрослой братвы. Куда девать буду, когда подрастут?

Пецилии рубин в 28л. Четыре девченки были переселены в запускающуюся акву на 10 день. Там ещё коряга не очистилась от сапрофитной слизи. Там  в складках коряги  даже какие-то белые шарики грибков были. И мои рубинки после контейнера как будто в рай попали. Они устроили такую пируху на этой слизи, что дно аквы за сутки покрылось лентами из каках в несколько сантиметров длиной, и ленты каках тянулись за тельцами. А пузики сделались прямо шарообразными. Не просто объелись, а обожрались.

Дня через три я решила к рубинкам переселить кавалеров редисок из 12л рачатника. Кавалеры в рачатнике успели повзрослеть. Один стал просто красавчиком – горбатая спина-баллон, черный  хвостище со шлейфом, нос задран , назовем его Красавчик. Второй более скромный. На хвосте и спине только намёки на то, что он с Красавчиком родня. Назовём его Недокрасава. Пока они жили вместе только вдвоём, Недокрасава всё время  старался «подружиться» с Красавчиком, всячески показывал ему своё расположение. А вот Красавчик наоборот гонял дружбана по полной программе полного уничижения. Поэтому было принято решение первым отселять к девченкам  в 28л гонимого.

Недокрасава получил лёгкий стресс от сачка. Потом ещё легкий стресс от нового места, в  котором оказался. Он застыл на месте. Девченки-рубинки окружила его  со всех сторон и стали рассматривать. Смотрю, у Недокрасавы третий стресс от изобилия внимания к его персоне. Больше минуты длилось это изучение друг друга. Потом девченки расплылись по своим делам  кроме одной. Она стала нежно бочком касаться нового жильца. Недокрасава наверное вообще обалдел от такого внимания к своей персоне, так как до этого он видел только гонения в 12л. Понял, что его тут гонять не собираются, уже сразу и любят. Поскольку встретили хорошо, поплыл осваивать новое место жительства. На следующее утро он уже старался одну рубинку объять своей любовью по полной программе.

Через часок я переселяла Красавчика из 12л. Тот сильно упирался при ловле в сачок, носом даже старался зарыться в грунт, но был аккуратно  выловлен и перемещён  к рубинкам. Этот Красавчик оказался трусишкой на новом месте. Он сразу спрятался в кусты, и до сих пор при малейшем моём появлении  - в кусты и не вылазит оттуда. С остальными он холоден, мало ими интересуется, так и плавает сам по себе. Недокрасаву по-прежнему гнобит, когда тот по старой дружбе старается наладить с ним контакт. В общем пока полный сноб.

 ИТОГО: 6 красных  рыбок пецилий в 28 литрах. Кроме них – 3 синих карликовых рака (иногда вижу), несколько креветок вишен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас невозможно отснять акву 28 л из-за освещения, как оно сейчас расположено. И не подлезть толком для фото, На верхнюю акву 25 л с пецилиями нижние светильники тоже дают плохие блики.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Свет-лана сказал(а):

Татьяна, у меня к сожалению, фитолампы не пошли. У меня есть несколько разных, покупались для досветки зимой орхидей в своё время, но ввиду того, что в нашей стороне день минимальный почти 9 часов, то орхидеи не досвечиваю.  При таком дне какой-то месяц орхидеи обойдутся и без досветки.

Это мечта, не досвечивать совсем. :) У меня в Питере досвечивать надо было 9 месяцев в году, а тут в Сербии пока не знаю. Летом солнце было ядерное и жара, приходилось притенять, а сейчас уже второй месяц 20 градусов, но облачно. Без досвета живут только фикус с суккулентами. Фитолампы в аквариумах у меня были там где ароидные (тенелюбивое в воде, что вылезло наружу тоже хорошо росло), фитофильтр  и лампы довольно высоко. И только полноспектральное освещение. Под розовым даже совсем слабым тоже цвело, оно на то и рассчитано. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наснимала ситцевых пецилий. К сожалению, надо менять мою мыльницу, цвета передаёт плохо, голубого почти не видно.

634945c6229ab_.jpg.2d4c52682ae623ac736128ed7563ff28.jpg634945a565966_1.jpg.45d2a7d9928feebeb39012a6daecf7cd.jpg6349458dd64d3_.JPG.15b0cdaca538b38838a54c93d4f9b534.JPG6349457acacb2_.JPG.3ae5f544ec77478d0c3d9720fa8b1afc.JPG634945678dc82_2.JPG.c98738f49aa1782fb2a4249b8d22f9fc.JPG6349454c3e9e6_1.jpg.571cb76534821f5895c3e12e7c9369da.jpg6349453f80acc_.JPG.27db54b1f93b5906a2f5d1f86ac68cf6.JPG

63494af575621_.JPG.5485d507823414f12fa2917cdf644a2a.JPG63494bcbf2c29_.JPG.337cab199c7a31786e50ef563b03f8cf.JPG63494ad96edd2_.JPG.0ca8920ba601984dd7d5cba2ca275795.JPG

два красавца и две рубинки.JPG

Пыталась убрать лишнюю фотку, не получилось. Это мои красные пецилии в 28л, только стекло в диатомовых. лучше не получилось снять.

Нашла ещё приемлемое изображение рачьей любви. Жаркие объятия.

63494c873236f_.thumb.JPG.294e1608664b127c8581c1e4b52a6b61.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще-то фотосессия сегодня началась с желания запечатлеть мою людвигию в 140л, а то дня через три покошу эту роскошь. Заодно и эхинодорус Оцелот сняла.

63494d3487712_.JPG.fbf0d4a9db2185aee45a069e92e1696c.JPG63494d24a0efc_.JPG.2412928c3c139dddcf0b8ee1206c9902.JPG63494d15b3c97_.JPG.93d22d5b16a150c2bf04378abefc6c1e.JPG

Ну и моё неоновое царство 50л. Нимфейки дали новые листочки, но они с короткими черешками, выглядывают из стаканчиков. Одна нимфейка дала детку на стрелке. Думаю, что теперь с ней делать.

63494dd155715_.JPG.fd880de11b0c4795c00f25227e0bdcaf.JPG63494dc4f20a0_.JPG.0368139f8185c2f837847f7fcc86e91f.JPG63494db7be2bf_.JPG.d8390689e18b6b6941344eaa52e545c4.JPG

Население НЕОНОВОГО ЦАРСТВА на октябрь 2022г.: 4 тетра Шольца, 9+6=15 неонов обыкновенных.

Почему так написала неонов. Изначально аква задумывалась как выростник для неонов. Уж очень маленьких у нас продавали. Но потом решила полноправно запустить новый аквариум. Тетры Шольца были первопроходцами. Потом были куплены 10 обычных неонов в размере 1,5 см, на пузике только намёк был на красноту. Когда неоны подросли до стадии размножения, один самоубился, осталось 9. Но мне очень понравились тетры Шольца и несколько месяцев я пыталась где-нибудь раздобыть их. К сожалению эти рыбки видимо настолько не популярны у нас, что ничего  я и не нашла. Раз нет Шольцев, то сейчас перед зимой я решила добавить неонов. Зимой в холода я стараюсь рыбу не покупать, так же как и в жару летом. Проблемно довезти до дома.

Видела неонов на рынке и в магазине у нас рядом с домом. Они отличались от моих. Мои с ярко синей полосой, спинка серая и пузико пурпурное, аж бархатные. В продаже -  светло серая спинка. Блеклое пузико. То ли розоватое, то ли оранжеватое, и полоса не столько синяя, а с непонятным  зелёным отливом. Я не могла понять, почему такая ощутимая разница  в цвете, может это какие-то другие неоны.

Вчера купила 6 штук в своём магазине. Часок переводила на свою воду и выпустила в акву. Новые неоны разительно отличались по цвету от моих… не более получаса. Я их ещё и покормила. В моём аквариуме за непродолжительное время неоновая полоска у рыбок стала синей, как и у моих. Спинка тоже существенно посерела.  Утром уже новоприбывших было почти не отличить от старожилов. О том, что они новички можно было понять только присмотревшись  к красной полосе. Я думаю, что на моих кормах за недельку и красный цвет на рыбках станет одинаковым. Единственное, что наблюдаю - у моих уже выстроена иерархия в стайке, и они новобранцев строят под себя.

Вот так из-за стресса от неподходящих условий содержания иногда рыбу даже узнать нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для истории. Мои голубые карликовые раки.

634fbcdb1cfba_.JPG.2c2a8cdca3b36a5c4973033a6eb26e2c.JPG634fbcc17dbcf_.JPG.0b973906293c6465a146529a987e7514.JPG

И к голубой теме для хорошего настроения.

Сегодня прочитала в новостях интересный факт. Оказывается, в Германии нельзя собирать в лесу сухую древесину, лежащую на земле. У них это уголовное преступление, так как считается что люди этим наносят вред лесу. «Лежащая вокруг древесина важна для сохранения экосостемы, так как она является пищей и средой обитания для различных микроорганизмов, а также помогает накапливать СО2 и влагу». Почувствовала себя просто варваром. Когда-то давно я приносила перегной из леса и подсыпала под определённые растения. Видимо вместе с перегноем занеслись семена крокусов, и теперь в некоторых местах сада каждую осень я наблюдаю вот такое чудо.

634fbda095a1b_.JPG.268b60ef9591225fb4a1da44f46792f8.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана крокусы цветут только весной кажется. Это другие цветы, у меня на даче есть похожие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 часов назад, ksuxis сказал(а):

крокусы цветут только весной кажется. Это другие цветы

Ну да. Это крымкусы. Те же крокусы, только крымские. И  цветут осенью, но только в Крыму. 

:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Ну да. Это крымкусы. Те же крокусы, только крымские. И  цветут осенью, но только в Крыму. 

:ap:

Дача у меня не в крыму... но 2 недели назад цвели.... и это не крокусы... 

 

1.jpg

Не помню как называется... свекровь луковицы привозила и сажала.

Оказывается есть сорта крокусов которые цветут осенью, а есть сорта цветущие весной. )))

А у меня безвременник называется растение.

И судя по фотографиям в инете у автора тоже безвременник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):

безвременник называется растение.

футакимбыть :30:

крымкус - красивевшее называние

Спойлер

ващет это  я дуракаваляньем занимался , и мозговыполаскиваньем.  хобби такое у меня.  ещё любимейшее, чем аквариум

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это точно осенние крокусы, безвременники несколько другие, цветут по-другому -  пучком. И луковицы у них немного другие. Крымкус  - это красиво звучит. 

Моя проблема.

 

25л. – пецилятник, пара месяцев с момента запуска прошла. Светильник чихирос. СО2  - колокол. 10 пецилий ситцевых в добром здравии (по виду), куча мальков . Но вот растения никак не в добром здравии. Экспериментирую с роталами:

 - ротала индика;

 - ротала бангладеш;

 - ротала  ротундифолия.

После неудачного приобретения бракованных тестов на NO3 от владокса забросила тестирование. Но вчера таки сделала: NO3- 20мг/л, РО4 – 5 мг/л НИЛПА, 0,5мг/л владокс. Разница на порядок. Чему верить?

А пришлось потестить в связи с тем, что по прошествии некоторого времени  после установки чихироса полезла нитчатка. Точечка образовывается на поверхности стекла или декораций, и даже на песчинках, и от этой точечки начинает расти пучок нитки. Я решила побороться с помощью  Tetra AlguMin Plus. Помнила, что когда-то применяла сайдекс три дня, ну вот и влила по норме три дня подряд этот Plus. Нитчатка, конечно, перестала расти, но и ротала индика и бангладеш сбросили листья, стоят почти голые палки с хохолками. Ротала ротундифолия зачернила точки роста. Остальным растениям, по-моему все равно. Потом почитала инструкцию, а там написано разовое применение. Повторить через две недели. Перестаралась.

Эффект от AlguMin Plus продержался недолго. У нас ещё не включили отопление, и я неделю включала на ночь обогреватель, чтобы вода в аквах не падала ниже 22 град С. Но уехала на пару дней выходных, обогреватель выключила. Вчера Г-термометры показывали 22, но электронный показал 19,1. Вот тоже, чему верить? И в 25 л опять буйно поперла нитка. Убрала корягу, хотя она обросла очень даже живописно. Поснимала со стекол кустики нитки.

 Роталы, кстати,  начинают отращивать листочки. Хотелось красивую заднюю стеночку из ротал, а получается как всегда…

 Теперь не хочу больше химии, решила побороться врукопашную. Но надо же знать нитрат/фосфат. На какие тесты раскошелиться, чтобы дешево и более-менее правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заказала нитрат/фосфат серу. Заодно и удобрения макро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Свет-лана сказал(а):

Вчера Г-термометры показывали 22, но электронный показал 19,1.

Проверить можно медицинским, в теплой воде.🙂 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох и шутки пошли у ОЗОНА. Заказывала светильник сансан 40 см длиной. Мало того, что получилась долгая доставка, так и доставили нечто, похожее на минибомбу. Вместо светильника более 3000 руб. - распылитель за 150. Главное:  размер светильника в упаковке величиной  20 см указали 41 см.  Как 41 см можно уместить в 20 см?  Я в шоке.

6356c89c2e9d6_.JPG.5c60b00493791b5c9c467a125e9b3cee.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана это не озон, а продавцы что продают(((  я два раза линзы заказывала и оба раза привозили не те((( хоть возврат без вопросов сделать можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Свет-лана сказал(а):

после установки чихироса полезла нитчатка

 

19 часов назад, Свет-лана сказал(а):

Помнила, что когда-то применяла сайдекс три дня,

Одна из наших стандартных ошибок (сам грешен тем же) - неверное определение водоросли. Как следствие - неудачная борьба с этой водорослью. Светлана, Ваш аквариум атаковала вьетнамка (водоросль красная), из точки растёт пучком. Нитчатка же - водоросль зелёная, из точки растёт одиночным волоском, но этих точек множество. 

Если не ошибаюсь, зелёные водоросли лучше обрабатывать перекисью; красные - глутаровым альдегидом (тот же сайдекс и прочие аналоги - Ермолаевский  "Альгицид+СО2", Нилповский "Бородоед"). 

К слову, сам так и не победил вьетнамку в полной мере, чот обленился... А всего-то нужно извлечь коряжку с буцефаландрами и устроить им ванну с ГА. 

А вот на чём работает Тетра альгумин - так и не нашёл. А это важный момент. Может потому роталки и осыпались, что тетра на неизвестной химии химичит. Валлиснерия, например, очень не любит перекись. Видимо и ротала что-то не любит. Продвинутые травоводы подскажут, может,  что именно не любят роталы

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

 

Одна из наших стандартных ошибок (сам грешен тем же) - неверное определение водоросли. Как следствие - неудачная борьба с этой водорослью. Светлана, Ваш аквариум атаковала вьетнамка (водоросль красная), из точки растёт пучком. Нитчатка же - водоросль зелёная, из точки растёт одиночным волоском, но этих точек множество. 

А вот на чём работает Тетра альгумин - так и не нашёл. А это важный момент. Может потому роталки и осыпались, что тетра на неизвестной химии химичит. Валлиснерия, например, очень не любит перекись. Видимо и ротала что-то не любит. Продвинутые травоводы подскажут, может,  что именно не любят роталы

 

 

Я конечно не эксперт по водорослям, но эта водоросль зеленая, пучок зелёных ниток, довольно жестких. Думаю, что я их занесла с растениями из рынка полтора года назад. До этого  с 2003 года я не знала вообще, что такое бывает. Эта водоросль кочует у меня в аквах. Если аква устоялась, то её почти нет.  Нет её совсем в 30л. Немного есть в 50л (в швах). У меня она в 140л появляется из пары  отверстий флейты внешнего фильтра, вырастает именно на поверхности отверстия. Чем только флейту не обрабатывала. Но эти пучки легко снимаются  щеточкой для чистки канализации, так что я  особо не беспокоюсь  там, где их мало.

Когда-то слушала лекцию А.Ершова по растениям, и он упоминал про какую-то водоросль типа такой нитки. Он утверждал, что присутствие подобной водоросли сигнализирует о наличии какого-то вида коловраток, которые хорошо влияют на баланс и которыми якобы эта водоросль и питается. Не буду утверждать точность того, что запомнила. Но я при возможности прослушаю эти лекции ещё раз, чтобы точно установить, где я это слышала.

По Тетра альгу мину я поняла, что есть просто альгумин, и есть альгумин плюс, как у меня. Вот этот плюс надо лить один раз, потом повторить через две недели. Считается, что там такая концентрация действующего вещества, что убивает водоросль за один раз. Но я же сначала налила этот плюс как раньше просто сайдекс лила, аж три раза подряд. А только после того, как роталки посыпались, прочитала инструкцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Свет-лана сказал(а):

но эта водоросль зеленая,

Борода и вьетнамка выглядят тёмно зелёными, даже чёрными. Но относятся к красным водорослям. Водоросли вообще делятся на красные, бурые и зелёные. Но нашему зрению могут казаться одинаково зелёными по цвету. 

А химия от Тетра тем и неприятна, что продвигается в продажу  одними красивыми фразами, без конкретики по составу и  принципу действия. Одни лишь "специально разработано для наилучшего..." 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.10.2022 - 08:42, Волька_ибн_А сказал(а):

вот на чём работает Тетра альгумин - так и не нашёл. А это важный момент. Может потому роталки и осыпались, что тетра на неизвестной химии химичит.

Где то попадалась инфа, что они в основном с монолинуроном работают, спорный альгицид как собственно и вся их химия. чистое имхо;).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я подписана на "книгу животных", попробую дать ссылку на интересный материал о павлиньих раках-богомолах. https://dzen.ru/a/Y1hUv_yDLVGpO2nC?&

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запечатлю свои 28л для истории. Поскольку с лампой пока не повезло, деньги вернули, но их пришлось отправить на другое, так что лампа - потом. Рыбки все хором почему-то стали бояться моего приближения, наверное этот Красавчик-редиска их всех заразил своим страхом. Перестала видеть креветок вишен , но они ещё маленькие и их всего с десяток, и не вижу несколько дней раков. Есть немножко водорослючки на коряге и на кустике эриокаулона. Эриокаулон Фастер Дастер, похоже,  еле живой.

635a5eff1dce5_282722.JPG.439f4bd78a91c399261c358eb47a49d6.JPG

В 25л пецилятнике кустик бликсы сбросил старые листья. Новые наросли маленькие, кустичек уменьшился в три раза. Какие-то таблетки под корни с чудо-удобрениями - в пути. Отрезала от "мамки" и отсадила сюда же детку нимфеи, она через пару дней пытается развернуть новый листочек.

635a5fe392ed9_.JPG.b3f3eabde08dd272b14eac7d0db9698b.JPG635a5fd39171e_.JPG.61f58a5ddf7b8a441f0b2d52648587dd.JPG

И вот  ещё для хорошего настроения.

Вчера у меня была рабочая поездка в Ялту.

Я и сегодня ещё под впечатлением от вчерашней поездки. Поскольку ялтинская развязка на Тавриде ещё не готова и можно попасть в пробку,  мы поехали на ЮБК по сельской дороге через Красный Мак. И осень просто сразила.

       С высоты своего возраста я каждый раз задумываюсь, сколько раз ещё я увижу такую осень.  Словами трудно описать. Все мыслимые и немыслимые оттенки желтого, оранжевого, красного, пурпура, шоколада перемежаются сочным бархатом крымской сосны, пепельным велюром можжевельника. Сначала попадаются отдельные мощные камни, потом целые гряды скал начинают нависать над дорогой. То место, куда нам нужно было, находилось высоко над Ялтой в лесу. Воздух – словами не передать. Позавидовала ялтинцам, хурма во дворах сплошь увешана плодами. На проходной отломила себе ветку лавра, святое дело - охрана разрешила. Но фотографировать что вижу сообразила уже на обратном пути, когда облачность затянула небо. Небо при этом слилось с морем. Но что-то на ходу запечатлеть удалось. Люблю я свой Крым. Благодарю судьбу за вчерашний день.

635a612730158_.JPG.c8f1adf2a675ebaa8bfbc237683c201d.JPG635a614a743b8_.JPG.5745f789b3e2b666c0b05b6a238fa9cf.JPG635a6112f3037_.JPG.305fc038990729c97bc417f69d5a6ada.JPG635a61053540b_.JPG.5c5b12365bbb8b8d05b3f58c996e16de.JPG635a60f90bb21_.JPG.d73d26b3f9c69e2d7cd32d259d22b35d.JPG635a60dd62fd8_.JPG.a80d1a22f015b7be7f8eb63f3320866b.JPG

есть в горах цивилизация.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Узелок на память.

Давно хотела приобрести акантофтальмусов. Вот теперь имею пять штучек. Надеюсь, что живы все после запуска в аквариум, так как пока вижу не более одного. Оказались очень прыгучие, при перемещении из пакета в контейнер, один скаканул на пол. Аквариум куб 50л, грунт спереди крупный кварц и галька феодосия, сзади – пропант, как раз им порыться. В пропант посажены два эхинодоруса и три стебля лимонника, поэтому бояться, что что-то ценное выроют нет оснований. Фильтр рюкзачок, надеюсь по нему не выползут, хотя сегодня наблюдала одного ползуна на заднем стекле. Кидаю им гранулы для сомов в кусты.

Этот мой неблагополучный аквариум наверное исправляется. В нем у меня были водоросли типа цианистых, зависали на растениях, долго не могла извести. Сейчас уже более полумесяца не наблюдаю этой гадости.

Вычитала на AQA.RU, что циановодоросли можно вывести подменами водой из старого аквариума. Сливала раз в неделю до 15л воды. 5-7л доливала из 140л аквы, так как у меня она наиболее старая и относительно благополучная. Остальное – водопровод. Водорослюка начала исчезать уже после третьей подмены.  После 5 подмены попробовала два раза залить просто водопровод, водорослюка не появилась. Но растениям чистый водопровод после этих процедур как-то не очень понравился. Оказалось, их больше устраивала часть старой воды. Видимо это связано с тем, что в этой акве у меня были низкие нитраты до 5 мг/л и фосфаты. А добавление старой воды наверное  как раз вносит необходимое количество этих компонентов. Сработало лучше УДО. Поэтому вчерашнюю подмену опять сделала с использованием старой воды.

Добавила население, чтобы увеличились какульки – 6 неончиков и 5 акантофтальмусов.

6360e091615af_50.JPG.4c4ec8a0b8b23fe5d2f85c66013bf984.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Узелок на память.

Когда столько аквариумов,только и пишешь узелки.  28 литров тоже пополнился живностью. хотя ещё недозапущен как следует. Кто увидит немного водорослей на фото.не обращайте   внимание, как и я пока не обращаю. Докупила коридорасов венесуэлла оранж - 6 штук, сама нежность. Вот что делать,если на глаза попались, как не купить? У меня на днях юбилей, но рыбу мне никто же не подарит. Докупила 4 пецилии редиски, хотя одна умерла на второй день. Остальных  пристально наблюдаю. По моему опыту, если рыбка при отлове в сачок шарахается в стороны и пытается даже спрятаться в грунт, то она получает стресс (инфаркт-инсульт, микротравмы), и часто не жилец. Поэтому ловить надо так, чтобы рыбка не поняла, как попала в сачок. Продавец так толк рыбу сачком, что и сачок сломал, и рыбу напугал страшно. Я предложила самой выловить, хотя понимала, что часть рыбы точно не жильцы после такого. Продавец даже удивился, как ловко у меня получилось. Ну и одну рыбку явно парализовало со страху, пока я её до дома довезла.  Я то её выпустила в акву со всеми остальными, но она явно была не жилец. При этом откуда ни возьмись вылез карликовый синий рачок и попытался её клешнями поймать.  До утра она не дожила, видимо у рачка пируха была. 

6361639fdeae2_22.JPG.a3b316dce09ab4bd6881805f27eeb38f.JPG6361637282485_.JPG.fff118809d3c594cf8c0c772281b4f43.JPG6361635343f0e_28.JPG.1dbab429c57b78971c66190e3e7c3f88.JPG63616336ebdc8_1.JPG.c09b1ee34426c4e012cec0b90e75510f.JPG6361631f28be7_.JPG.1b077403f805ab35811707ef6d11acfd.JPG

Это ещё не все покупки. Умудрилась купить роталу макрандру. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана  дисковые и редиски самому нравятся, но здоровье у них изначально слабое. Макрандра интересная травка, но крайне вредная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 25л переселила кабомбу в левый угол, а то там, где она росла, ей явно мало света. В правом углу ротала макранра. Я конечно ещё не разобралась с другими своими роталами, но это дешево стоила, как не купить, хотя она более капризная. В общем тренируюсь.

6361672d16654_.JPG.55fce5b00cbb508ced603e778da86ef3.JPG6361671e8d772_.JPG.ad668852e1a9e1ade8684af3cdf982d4.JPG

А чем вредная-то? Продавец тоже предупредил, что вредная. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, Свет-лана сказал(а):

чем вредная-то? Продавец тоже предупредил, что вредная. 

Хороший продаван: кн околонулевой, низкий рн, со2, удо, свет. У нас две мелких разновидности - мини и мраморная. Самокритично: в полный кайф не тянем.

Та же людвигия грандулоза - наша, а с этой еще не разобрались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья.

Кто заглянет на мою страничку, просьба присоветовать УДО в таблетках под корни.

Я то заказала, и оно пришло. Даже запихала  в кварцевый песок под корни по 2 таблетки нимфейке-детке, и бликсе, и одну под эриокаулон. Но в составе таблеток в серой субстанции оказались золотистые шарики долгоиграющих удобрений. Через пару дней они вылезли из песка на поверхность. Я их запихала назад поглубже палочкой. Сегодня опять пару штук увидела на поверхности песка рядом с растюхами. Что делать? Насколько я поняла, они не задерживаются в грунте, хоть камешками приваливай, чтобы на вылезали из песка. Это мой первый опыт с такими УДО. Раньше я просто кусочки глины с торфом сама делала и запихивала в грунт. Но сейчас у меня «крутые» растения, которым видимо глины будет мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Свет-лана сказал(а):

УДО в таблетках под корни.

я своим покупал НИЛПА МИКРОТАБС и Aquaer Железо Плюс. Нилпа понравилась больше, так как они мельче. 

ещё брал шарики глины VladOx - очень здоровенные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что я придумала с этими таблетками. У меня лежит хороший запас шариков синей глины с торфом, которые налепила сама. Размочу шарик, облеплю таблетку, подсушу и засуну под растение. Из глиняного футляра может не вылезут эти шарики. А то пока закажу, пока привезут, в наш регион доставка - проблема, даже страховку за доставку собираются увеличить вдвое. Бликса точно загнётся, пока дождётся, а продают её у нас по 500р кустик. Как думаете, стоит пробовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана так они и из глины со временем вылезут. Я бы поглубже засовывала, наверное. 

Сама пробовала Aquaer обычные и Железо Плюс, с жеоезом больше нравятся, но да, они большие и я их делю на 4 части. Тоже могут вылезать со временем на поверхность, особенно при сифонке или пересадке, если задеваешь, мутят воду угольным облаком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×