Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В моём неблагополучном №3 после течения рюкзачка образуется такая пена.

631b65b7849c3_3.JPG.dc6cac2dc3dd6247c2da7d8077766d27.JPG

Эритромицин и креветки совместимы? Вообще-то я уже смотрела сине-зелёные, но в интернете такие фотки, что точно не  могу определить оно или не оно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, Свет-лана сказал(а):

Эритромицин и креветки совместимы?

Вполне.

 

45 минут назад, Свет-лана сказал(а):

Вообще-то я уже смотрела сине-зелёные, но в интернете такие фотки, что точно не  могу определить оно или не оно.

Зеленое, похожее на пленку из паутины и воняет - оно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет воняет - надо понюхать именно его. Я нюхаю воду. 

Везде говорят, что сине-зелёные - это типа слизистой пленки. И оно всплывает. Но у меня оно  только на растениях, причем у задней стенки. Оно не всплывает, а наоборот, при удалении с растений опускается на дно. И  это не слизь. Оно растирается пальцами, как будто оно из порошка очень мелкого, типа пыльцы.

Запустила немного ряски на пробу, выживет, или опять исчезнет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какое-то странное поле вылезло о каком-то восстановлении моего контената. Как его убрать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Узелок на память.

Я в двухнедельном отпуске, у меня море и горы (село). Вчера снова наводила порядки в своём неблагополучном 50л. (номер три). Там у меня долгое время в стаканчике растет эхинодорус Медведь. Купила под таким названием, но какой это медведь, малый или большой, продавец не уточнил, сказал только, что не выше 30 см.  Медведь покупался в 140л, но там почему-то расти не захотел, начал чахнуть, и чтобы его совсем не уморить, я пересадила его в пластиковый стаканчик. Под корни положила комок синей глины с торфом (сама когда-то налепила), по бокам засыпала гальку феодосию, и поместила растеньку в неблагополучный 50л. Он там стоял некоторое время у передней стенки, воспрял духом и был переставлен к задней стенке. Медведь  за несколько месяцев приобрёл благообразный вид, но корням уже явно стало мало места в стаканчике. Решила его оставить в этом аквариуме, но пересадить в грунт (вместе с комом глины). 

Кроме того решила очистить левый задний угол от микрантемоидеса. Он заплел там всё, как дикий виноград. Да ещё и мусоросборник, он как раз под струёй из рюкзачка. Всё было выдернуто. Из дебрей извлечены и засажены обратно: кусты  хедеотеса  зальцмана, два стебля гигрофилы тигр, стебель кабомбы. Под струю рюкзачка засадила три стебля лимонника

Учитывая две глубокие подмены на неделе и значительный слив воды для манипуляций, назад залила 10л воды из 140 литровика. На просторах AQA.RU вычитала, что сине-зеленые водоросли можно попробовать пролечить старой водой из благополучной аквы. Посмотрим, что получится. 

Если не станет хуже, можно повторить подмены 50х50 водопровод и старая вода 25%-30%.  Во всяком случае у меня там хоть нитраты и фосфаты повыше, не надо удобрений.

Я возилась несколько часов с аквой. Потом вспомнила, что  утром  рядом  в 25л покормила пецилек, а эти рыбки не кормлены.  Но только я начала кормить живность в этой акве, в соседней пецильки забыли про все свои дела и выстроились у кормушки всем стадом. Пришлось и их немного порадовать кормом. Вот как они сообразили, что кого-то рядом кормят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё добавить на память.  В пецилятнике 25л рюкзачок Dophin буквально за 2 секунды перемолол одного "левого" малька и выплюнуло на роголистник. Таак жалко!! Интересно было, что же у меня вырастет  из этих "левых" мальков, пецилии или молинезии.  Там всасывающая трубка без всяких предохраняющих  наконечников. Я думала заказать префильтр, но это же ещё надо угадать с креплением, да и долгая песня, пока получишь. Я затыкала отверстие кусочком крупнопористой губки, но за ней следить надо, забивается дней за 5, а мне отсутствовать сейчас придется дольше. Только я убрала этот кусочек губки, так глупый малёк туда и попал. Пришлось мостырить что-то типа мешочка из грубого фатина (сетка) на резиночке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Узелок на память, почему пишу.  Сейчас в очередной раз прослушиваю Александра Ершова об аквариумных растениях. 

У меня была в аквариуме 140л альтернатера рейнека. Существовала достаточно успешно, пока её не начала подавлять более резвая длиностебелька. Я её пересадила в акву 50 л при запуске. Она тоже там вполне прилично росла месяца два, потом начала пропадать.  Со слов А.Ершова, альтернатеры нельзя держать в креветочниках, креветки их просто уничтожают. Теперь я понимаю, в чем дело. Я через 2 месяца после запуска поселила аманок,  альтернатера  как-то приуныла, а когда  ещё через месяца 2 появились синие и черные креветки, она просто стала пропадать. На сегодняшний день у меня всего один огрызок остался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана в креветочниках можно, конкретно с аманками не стоит. Чуть не докормишь и огрызки, также хомячат щитолистник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья. Я сейчас у моря, и после шторма мы нашли интересные коряги. Они тяжелые, в акве сразу потонут. Само собой, что их надо будет слегка проварить и отмочить. Но вот они интересно обросли ракушками. У ракушек верхняя часть немного неровная, словно зубчики.  Их можно наверное пилочкой для ногтей слегка обработать. Но вот будут ли они безопасны для рыбок? Или рыбки все равно бока будут обдирать?

6325fb9ea44c4_.thumb.jpg.9865477d47fd268d794cd9559c29ac91.jpg6325fb37a9a46_.JPG.0ff92c0cc778eaa14b994ab5f7b9e843.JPG6325fb26e2572_.JPG.e42c2056993e149a87c369214d40291f.JPG6325fb1799d90_1.JPG.7d7c487d26c3566f005af6915864dc6e.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 11.09.2022 - 20:33, shkush сказал(а):

@Свет-лана в креветочниках можно, конкретно с аманками не стоит. Чуть не докормишь и огрызки, также хомячат щитолистник.

Я пыталась найти тему о совместимости растений и креветок, но пока не нашла. Считается, что они не портят растения. Но вот оказалось, что альтернатеру ещё как портят, щитолистник тоже. По щитолистнику я заподозрила давно, что они им питаются. В своё время а заменила им элодею в 30 литровом креветочнике, и стала замечать, что от какой-то покоцаный иногда бывает. Просто он у меня быстрее растет, чем его съедают.  Для чистоты эксперимента воткнула веточку щитолистника в аквариум с пецилиями, там кроме них никого. Проверю, как он там будет выглядеть.

Кроме того, мне кажется, что креветки портят также гигрофилу многосеменную. Возможно и гигрофилу тигр.

Вот что они точно не едят, так это ароидные: криптокорины, анубиасы, буцефаландры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Свет-лана сказал(а):

Кроме того, мне кажется, что креветки портят также гигрофилу многосеменную. Возможно и гигрофилу тигр.

Гигрофилы не трогают, но мы стараемся долго аманок не держать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как это "аманок  долго не держать"?  У меня они живут, пока не помрут естественной смертью.

Гигрофилу многосеменную я посадила в три аквы. 140л - нормальная, 50л - периодически покоцаны нижние листки. Думала, калия не хватает, но тут что-то кроме калия. 12л - в рачатнике. Два рачка, 8 креветок -вишен. Гигрофила почему-то вообще как обгрызенная. То, что рачки отрывают кусочки корня у лимнобиума и хомячат, я видела не раз. Буду перезапускать рачатник в 28 литров, обязательно ещё раз посажу гигрофилу. Понаблюдаю. Может ей в 12л света маловато, но тогда она просто бы имела зелёную расцветку, почему она как погрызенная, не пойму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Свет-лана сказал(а):

Как это "аманок  долго не держать"

Берем просто под решение задачи, взрослых продаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда я так не радовалась, что во время моего отпуска у нас на предприятии делают прививки от гриппа и ковида. Есть повод поехать в город, сделать прививки,  и посмотреть, что там с аквами. Заодно по дороге  заехать на рынок к рыбкам в Симферополе что-нибудь присмотреть.

Волнуюсь за своё аквахозяйство, так как оставила на дочу, а она приходит через день-два покормить питомцев.

Волноваться есть от чего. У нас такой регион, где постоянно идут ремонты электрохозяйства, а также всякое строительство,   поэтому  бывают  отключения электричества. Раз в месяц бывают отключения довольно длительные. Симферопольцев  постоянно в новостях предупреждают, где и когда не будет света.  Вот и у нас в городе на прошлой неделе   долго не было э/энергии, у меня сильно сбились с режима два механических таймера (надо поменять на электронные). Зять через день сходил ко мне и настроил. Но вот для внешнего фильтра такие остановки проходят не очень хорошо. Я даже где-то жаловалась на его работу, а сейчас думаю, как он будет работать, если его постоянно дергают. И с этим остаётся только смириться. Ну и чего тогда жаловаться… Перетерпеть и откорректировать работу оборудования. Главное – обитатели перетерпели. В сравнении с блекаутом-2015 это мелочи жизни.

Сейчас доча сообщила, что в пецилятнике куча мальков. Прячутся в роголистнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Поездка на рынок к рыбкам закончилась покупкой:

1.    Буцефаландра, эхинодорус, людвигия(?), бликса.

2.       Пецилии Рубин – 5 девок.

 

Рынок у нас конечно, не московская птичка даже близко. Продавцы интересные у нас. Подхожу, делаю наивное лицо, спрашиваю, что за растение?

Продавец: - Таня, иди сюда, что это такое?

Таня: -Э…Э…Э…

Я: - Эхинодорус?

Таня: - Да, да, он!!

Я: - А какой?

И, глядя на лица продавцов, понимаю, что вопрос был неуместен совсем.
Покупаю, ухожу. Хоть бы шпаргалки себе написали, что в каком отсеке держат.

Я сама не сильна в эхинодорусах, хотелось зелёненький подсадить к буро-красному Медведю, но не Амазонию. Этот может быть Розея, зелёный, но внутренний молодой лист розовый. Вырастет, посмотрим.

 

У другого продавца я уже почти постоянный клиент.

- Ну купите у меня что-нибудь сегодня.

Тычу пальцем: - Вот это интересное. Что это?

Продавец честно признается: - Не знаю точно, наверное, что-то из ротал.

Я начинаю говорить, что у меня для ротал нет СО2, на что продавец говорит, что это должно расти без СО2 неплохо. Соображаю, что оно очень похоже на людвигию аркуату, которую я хотела заказать в ИМ, но прозевала. Наверное это она. Покупаю.

У него же – буцефаландры 4 вида. Честно, смотрю на все четыре и два средних экземпляра для меня совершенно одинаковы. Кто бы научил, как столько разновидностей различить? Рассказываю, что одна из его буцек уже второй бутон выкинула. «Значит это – эта, она легче зацветает». Ну они же две рядом для меня одинаковые.  Продавец уговорил ещё и на бликсу. Этот дядечка видимо сам аквариумист, и когда у него нет больше клиентов, то с ним можно и поболтать немного.

Это я к тому, какие разные продавцы, и уповать, что тебе на рынке расскажут про растения, совсем не стоит. Их даже могут не назвать. Для начала надо  дома нагрузить голову.

 

             Ищу который раз своим двум парням пецилиям редискам гарем. Который раз опять прозевала. У кого видела когда-то давно, уже раскупили сегодня, он показывает, кому сегодня тоже приносили на продажу. Подхожу, а там продавец говорит, что минут 5 как купили последних редисок. Не судьба  и сегодня. Почему такой спрос на этих редисок? В общем, купила пять девок рубинов, пусть  мои редиски довольствуются такими. Рубины  тоже красивые, только маленькие. Им, чтобы заневеститься, ещё месяца два расти.

              Дома девок пока посадила в контейнер с роголистником и компрессором. Чтобы девки-рубины не скучали, и понимали, что в мире кроме них ещё кто-то есть, посадила к ним 4 вишни. Девки давай носом тыкать в вишен, что  это  за такие. Вишни обалдели от такой бесцеремонности, а ещё и из-за резкой смены воды. Девкам я воду подливала постепенно, а вишен сразу потом кинула. Они растерялись, а тут ещё и группы поддержки нет в виде много численных соплеменников, и кто-то тыкается в них. Но как-то разобрались между собой. Забавно наблюдать было.

На утро все живы. Уехала в село.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Узелок на память.

Запускаю новый рачатник 28л. Грунт – 3 кг кварцевого песка к переднему краю, 5 кг пропанта к заднему. Перед укладкой грунта   влила пару литров воды с осадком с  прополосканной губки, которая стояла в 140л. Далее - вода 10л из аквариума на 140л, 5 л водопровод.  Установлена помпа барбус  с губкой  и аэрацией (которую убрала из 140л ). Свет-  пока от рядом стоящих акв. Пусть вода вентилируется. Вкинула покупную корягу мопани, чтобы притопилась. Вдруг надумаю её использовать. Спешить  с запуском некуда, рачкам и в старом вроде бы пока неплохо. Ещё и растения в пути.

Старый рачатник 12л пока со старого места  переместила на тумбочку к телевизору. Там парочка раков. По приезду после отпуска не видела рачиху, думала, что она померла, а она в домике, сегодня утром вылезла на кормёжку.  Похоже с икрой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я приобрела на свой пецилятник 25л и 40 см длиной  новый светильник Chihiros А401 40 см 24 Вт.

Там стояли две лампы типа барбус общей мощностью 17 Вт  ,и света явно не доставало.

Вчера первым делом придя домой, даже забыла про ужин, установила. И сразу поняла, почему многие стараются приобретать именно его. Картинка получилась настолько яркой и интересной по сравнению с тем, что было, что теперь я потихоньку обчихирю все свои аквы. Единственное, что может нужно  снизить интенсивность света, потому как всего за 3 вечерних часа бакопа каролинская приобрела загар, а у роголистника покраснел стебель. Сейчас получается 1Вт на 1л приблизительно. СО2 у меня с одноразового баллончика. Ну и фотки  соответственно, но фотоаппарат не передал той яркости цвета, какая воспринимается глазом. Рядом аквариум 50л просто бледная немочь.

6332ba1622ddb_.JPG.dce20d16bab58f7f05479094f5799045.JPG6332ba41a7495_.thumb.JPG.b9f01b51477ac7f15f4f187235e85523.JPG6332ba632f3db_25.JPG.5c723439847f9a72224c52c2988fdc0a.JPG6332ba3152d3a_.JPG.9c2babe0eecf9ae2e986ab1f6cd08c28.JPG6332ba26c25ba_.JPG.2b6e76257c5e1c96f39f80f61860d787.JPG6332b9fee8b28_2.jpg.75b26c9aff2ab74a5fd8c153c69f698a.jpg

На 4 фото запечатлела "левого" малька. И ещё хотелось бы разместить фото своих бакоп. В своё времы я покупала пучок как бакопу монье, но оказалось там бакопа каролинская, и все-таки есть и монье. Кто разбирается, прошу подтвердить.

6332bb3f73b4a_.JPG.7a84e328e273b5274ac8c596154e36de.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Свет-лана сказал(а):

обчихирю все свои аквы

Классное выражение! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Свет-лана сказал(а):

И сразу поняла, почему многие стараются приобретать именно его. Картинка получилась настолько яркой и интересной по сравнению с тем, что было, что теперь я потихоньку обчихирю все свои аквы.

Не спешите только серией А обчихиривать, у ргб и вргб картинка еще лучше.:) Мы начали с А потом меняли на вргб, в общем нет предела совершенству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про вргб я в курсе, на большой 140литров точно запланирую.  Хочется и рассветы и закаты ещё иметь. А на маленькие вргб пока под вопросом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера получила свои растения. Среди них -  попытка №2 нимфея мини. Ровно год назад тоже заказывала в бывший аквариум 100л. Она прожила там месяц, вроде бы неплохо себя чувствовала, но аквариум потёк. Дней 10 он стоял с частично слитой водой, все накрыла собой криптокорина, и растения в её тени подзачахли. Перенос в новый аквариум 140л нимфея не пережила. Я ждала, что может что-то сохранилось в грунте и со временем появится, но безрезультатно. Видимо так не бывает – умерла так умерла.

Сейчас прислали две детки (хотя заказывала одно растение) , и почему-то положили три срезанных листа от взрослого растения. Для чего – я не поняла. Толи это показать, какая нимфея во взрослом состоянии будет, толи с целью размножить ещё и листом.  Там черешки по 3 см. Я пыталась найти в и-нете размножение нимфей листом, но по азмножению на срезанных листьях не попалось информации. Да и особо некогда было искать, растения в пути были аж 7 дней, поэтому срочно надо было садить. Поэтому растения пока посадила в пластиковые горшочки. В горшочках – отверстия вдоль дна. Насыпала слой гальки, чайную ложку с горкой кислого торфа, кусок с орех синей глины, посадила на глину растение и засыпала галькой. Горшки пока поместила в 50л, так как говорят, для нимфеи нужен уже устоявшийся аквариум. Не обращайте внимания на недоочищенную зелень на боковых стенках, оставляю для аманок, они любят попастись.

63356a441c71a_5029_09_22.JPG.d5cbe43805bb549347b89ac76f7d02cf.JPG63356a39a64eb_.JPG.f2bc7446b2f8aa1511bd54d54ded7953.JPG63356a2e3750f_50.JPG.7cca963e7ab5175ffe540d81198aa8fc.JPG

Вчера прям у меня был вечер свершений. На 50 л вместо рюкзачка барбус установила рюкзак  Versamax 1. У него ёмкость почти в литр, две серьёзные губки внутри. Думаю, что для 50 литров это будет лучший вариант.

Рюкзачок барбус переехал во вновь запускаемый 28 литров. И все остальные растения, кроме двух ротал, тоже были засажены туда же. Это гигрофила тигр (хорошие 6 веток), гигрофила коричневая (пять веток), эриокаулон вьетнам (заказывала 2, положили аж 7 кустищ, целая грядка получилась), эриокаулон фахтер дастер (заказывала 2, положили 4, два покрупнее, два помельче), хидеотес зальцмана 6 веток, буцефаландра Green Wavy (2 штуки - надеюсь, правильно написала), анубиас бонсай (бльшой и малый кустик, хотя заказывала тоже один).

Посадки делала так, чтобы потом можно было установить кокосовые домики для раков. По окончании работы посмотрела на свой рачатник 12л, на новый рачатник 28л, и что-то жалко стало разбарахоливать маленький.  Может оставить, поставить у себя в комнате, где сплю. И любоваться. Ну будет у меня 6 аквариумов.

633570770b417_28.JPG.fd991729a397a28ae9cafa50862a9a0b.JPG6335701186ebc_28.thumb.JPG.74ffbb9b3204d841842fd43505a4f517.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Свет-лана сказал(а):

Ну будет у меня 6 аквариумов.

потрясающее решение :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.09.2022 - 12:50, Свет-лана сказал(а):

Вчера получила свои растения. Среди них -  попытка №2 нимфея мини. Ровно год назад тоже заказывала в бывший аквариум 100л. Она прожила там месяц, вроде бы неплохо себя чувствовала, но аквариум потёк. Дней 10 он стоял с частично слитой водой, все накрыла собой криптокорина, и растения в её тени подзачахли. Перенос в новый аквариум 140л нимфея не пережила. Я ждала, что может что-то сохранилось в грунте и со временем появится, но безрезультатно. Видимо так не бывает – умерла так умерла.

Сейчас прислали две детки (хотя заказывала одно растение) , и почему-то положили три срезанных листа от взрослого растения. Для чего – я не поняла. Толи это показать, какая нимфея во взрослом состоянии будет, толи с целью размножить ещё и листом.  Там черешки по 3 см. Я пыталась найти в и-нете размножение нимфей листом, но по азмножению на срезанных листьях не попалось информации. Да и особо некогда было искать, растения в пути были аж 7 дней, поэтому срочно надо было садить. Поэтому растения пока посадила в пластиковые горшочки. В горшочках – отверстия вдоль дна. Насыпала слой гальки, чайную ложку с горкой кислого торфа, кусок с орех синей глины, посадила на глину растение и засыпала галькой. Горшки пока поместила в 50л, так как говорят, для нимфеи нужен уже устоявшийся аквариум. Не обращайте внимания на недоочищенную зелень на боковых стенках, оставляю для аманок, они любят попастись.

63356a441c71a_5029_09_22.JPG.d5cbe43805bb549347b89ac76f7d02cf.JPG63356a2e3750f_50.JPG.7cca963e7ab5175ffe540d81198aa8fc.JPG

 

 

У меня стойкое ощущение,что нимфейки росли при плохом освещении.Чем светлее-тем она ниже...:)IMG_20220930_201203.thumb.jpg.4f6845f6847bc860e8b8960f485f0daf.jpgIMG_20220930_201221.thumb.jpg.2547d63f5af72e2a52288edbbd7afded.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 ЛаГГен, да я думаю, что вы правы. У меня столб воды в этой акве где-то 30 см. 

 И какие  уже прислали, такие  и ращу. У меня заказ был сделан ещё в начале августа, но магазин из-за жары отказался  в те сроки высылать. Когда продавцы  созрели для высылки, я уходила в отпуск и попросила переслать заказ попозже. Наверное, это всё, что у них осталось к концу сентября. И посылка шла неделю. В прошлом году растения были присланы покрепче и за три дня. Я аж удивилась такой скорости. Сегодня утром обнаружила, что по одному листу у каждой  растворяется.  Так что ещё неизвестно, как приживётся. Или умрет.  В этом случае буду пробовать ещё.

Я нашла статью какой-то Гертруды Элизабет Грин о размножении кувшинок с отрезанного листа. Но не знаю, можно ли себе в дневник просто скопировать текст, тем более, что там яндекс-перевод, или надо обязательно ссылку  в и-нете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Свет-лана сказал(а):

 Сегодня утром обнаружила, что по одному листу у каждой  растворяется.  Так что ещё неизвестно, как приживётся. Или умрет.  В этом случае буду пробовать ещё.

Для них это нормальное явление,смена среды обитания.У меня бывало,растворялись все,образуется клубень,может лежать в грунте месяц-два,потом появляются мелкие листочки...главное - не трогать.IMG_20220930_204415.thumb.jpg.3c79fdecc55bfe94a6dcee142d93ce81.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

У меня стойкое ощущение,что нимфейки росли при плохом освещении.Чем светлее-тем она ниже...:)

Так хорошо же -на поверхность не лезет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Душа требовала допинга… Потому как многолетняя привычка нырять по пять раз на дню в новости до добра не доводит.

Тревожные новости несколько дней выбивают из равновесия. В моём саду осень, и он такой же грустный, как и мысли. Так что на выходных допинга от сада не получалось.

633d6a87b99f9_.JPG.8826faf02afa228878c5ea0f80982d77.JPG633d6a7aae924_.JPG.623de130af50a5a1edc4e1cac074fd69.JPG

Допинг решила добыть покупкой какого-нибудь новенького растения в аквариум, так как в огород покупать уже не сезон, а в сад уже просто не впихнёшь ничего. Орхидей тоже уже под завязку.

И допинг случился. Даже вдвойне. Купила какую-то кабомбу цветную, и что-то вообще непонятное, главное - зелёненькое, по цвету и фактуре близкое к хедеотесу Зальцмана, который на переднем плане новой аквы. Что-то из серии «аммания-незея», так как где-то в памяти мелькали похожие картинки, да и у продавца была ещё одна «аммания» красного цвета.

Про растение. Это скорее всего незея трифлора. Я вообще-то растения типа аммании стараюсь не приобретать, так как не могу пока организовать им правильный СО2, ядрёный свет и прочие заморочки. Но тут рискнула, тем более что оно зеленое, а не красное. И за символическую цену. Два куста, один совершенно свежий, у второго уже начинала листва портиться от долгой продажи. Никому такое не нужно, кроме меня. Параметры воды у меня на верхнем пределе для незеи, но есть надежда, что она как-то уже акклиматизирована к местной воде. Так что будем растить. Тем более, что рачки взбираются  и спускаются вниз по её твердой листве как по лестнице.

Спросила о растении в теме определения по фото. Но как-то никому там не интересно оно оказалось. Видимо в глазах бывалых аквариумистов это просто отстой, а не растение. Сама спросила, сама себе ответила. Ну так случается иногда.

633d6b26bc1df_.JPG.3bf6cca12b6e67036c2766608d16877e.JPG633d6b0a7eb6d_.JPG.22b2e102d5401929a6c9797c15fadbc6.JPG

И самый  главный допинг  – голубые карликовые раки. Целых три штуки. Забрала последних. Даже не смутило, куда я их буду сажать, и что там  скорее всего все мальчики. Вот так родилась шестая аква, так как рачатник 12л теперь точно  придется оставить. Там оранжевые раки сидят, есть пока надежда, что рачиха икру выносит, их сейчас нельзя беспокоить.

И ещё на такой вопрос  может кто ответит. Я хотела бы описать свои аквы, как у многих под постами. А то уже сама путаться начинаю. Я так поняла, что надо зайти в свой профиль, далее - "Изменить профиль" - далее "обо мне", и набрать текст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана по растениям ничего не понимаю, поэтому подсказать не могу :(
раки - это забавно) буду ждать новостей по новеньким!

подпись настраивается так:

шаг 1: ткнуть в своё имя в верхнем левом углу

шаг 2: ткнуть в выпавшем меню в "Настройки профиля"

image.jpg.76ec9e4a4760e8a4e17958a48f0792f0.jpg

шаг 3: слева выбрать "Подпись"

шаг 4: написать в правой части нужный текст и отредактировать его

шаг 5: сохранить

image.thumb.png.0c34130b24ce7743f6f64236a002c4bb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Калина шикарная)))

Спасибо за идею, не могла все найти для натюрморта изюминку))) сниму с кадиной))) и рябиной)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, очень благодарна. Получилось, только не разобралась, как покомпактней  сделать, как уменьшить интервал между строк. Потом потренируюсь ещё. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Свет-лана сказал(а):

как покомпактней  сделать, как уменьшить интервал между строк

для новой строки клавишу ввод нажимать в паре с Shift. тогда перенос на новую строку будет без дополнительного интервала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

12л. Третий заход с икрой закончился… ЧЕМ? Похоже ничем.  Рачиха вылезла из домика без икры. Где мальки? Три дня высматриваю. Никого не вижу. Она что, съедает их после вылупления? Двух рыбок отселила, улиток выловила по максимуму, кормлю, воду подмениваю. Что не так? Фото на сегодня.

63469a2a8c1a1_09_10_22.thumb.JPG.1eeec2442e989837f0058a671a7b0344.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

28л. Гигрофила браун. Оказалась слишком нежной.  Отгноила нижние части стеблей и повсплывала. Оставила её плавать, пусть наращивает новые корни. В прошлый раз (из прошлого заказа)  такое проделала гигрофила тигр, в этот раз тигр сидит в грунте в противоположном углу, видно, что приживается.

6346a1fc46f02_2.JPG.dffb377a5f0a2c1be8d5cd136e7ec54f.JPG6346a1eadc83a_3.JPG.99c6fb217dcdb7c68ba0dea54db21208.JPG

Свет уже надо добавлять, его критически начинает не хватать. А у меня светильник ещё в пути. Аквариум нестандарт по размерам -  42х22, ножки только раздвижные подойдут. И рюкзачок только на боковую стенку можно повесить.  Подобрать как я сначала хотела, что-то из чихиросов относительно недорогих, не получается. Нашла Sunsun более-менее подходящий. Заказ делала утром 8-го, оплатила , а потом полезла в новости… и поняла, что заказ может идти долго… Так что выход из положения пока такой.

 

6346a25e942ea_6.JPG.01fac9544895d10bb0d1113174b6d5e2.JPG

 В этот чумной день мой зять с внуком должны были выехать вечером в Москву в реабилитационный центр. А тут такое. Звоню зятю, он сдает билеты. Я ему говорю не спешить, до вечера всё решится как-то, но разве молодёжь всегда слушает?  Ну все и решили. Вечером их поезд и поехал в нужную сторону. Зятю на следующее утро пришлось новые билеты брать. Переживал, что ещё  в Центре не примут из-за опоздания, так как  справки некоторые действительны только три дня. Но приняли, заселили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×