Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вот это мне и не понравилось, чуть задержался со втыканием в грунт, таблетка размякла больше, чем надо , и сразу мутное облачко. Когда втыкала назад в грунт шарики, то тоже облачко немного появлялось. Поэтому подумала, может стоит сделать глиняный "замок" таблеткам. Может глинка удержит все компоненты на месте. Грунт сифоню очень редко, стараюсь, чтобы подзаилился. Но у меня этот аквариум с конца лета только существует, там до заиливания ещё далеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем они вам закупоренные в глине? Производитель не просто так придумал что шарики эти должны в воду и корням растений отдавать питательные вещества, а не просто запечатанные в глине лежать. Я бы тоже поглубже убирала и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глина же в грунте все-равно не закупорит намертво УДО, она же также мокрая внутри грунта как и всё остальное. Корни растений её запросто прорастут. Но может её наличие притормозит дрейф на поверхность этих гранул и того серого вещества, в чем они запакованы. Производителю следовало бы продумать более лучшую сцепку материала гранул. А так без сцепки всё так или иначе вылазит наверх. Я  когда это обнаружила, так ещё дополнительно и подмены сделала на всякий случай. Но если это всё всплыло, особенно серое вещество, то что осталось корням? Есть ли смысл тогда в такой корневой подкормке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, Свет-лана сказал(а):

Есть ли смысл тогда в такой корневой подкормке?

Есть, плюс выдернутая при пересадке таблетка-сущая мелочь по сравнению с глиной. Плюс глина нарушает проницаемость грунта, образуются застойные зоны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таблетка то не при пересадке выдернута, а выходят её "запчасти" на поверхность сами по себе из кварцевого песка, в виде золотистых шариков. Видимо в них сконцентрированы удобрения, которые должны постепенно выходить в грунт.  Это шарики  типа как для орхидей. Но если шарики на поверхности грунта , то и удо  из них будут выделяться просто в воду к листьям а не к корням. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья. Поздравляю всех с прошедшим праздником - Днём единства, для кого это действительно праздник. А у меня в этот день ещё и  был юбилей - 60 лет. Провели этот день в селе с детьми и внуками, погода замечательная, солнышко. +15, золотая осень. Муж даже попросил листву не выгребать с газона, чтобы пошуршать ногами. И как же без подарка себе любимой ? Подарила себе светильник Chichiros А2 40 см. Но доставять аж через 10-20 дней. На аквариум 28л. Один раз уже заказывала сансан, не срослось, прислали вместо светильника какую-то ерунду.  На этот аквариум сложно выбрать лампу, так как у него не стандартный размер, и рюкзачок можно поставить только на боковую стенку. Поэтому заказала на длину 42 см, светильник 40 см, буду делать ножку для установки. Выглядеть это будет приблизительно так.

636757cf76d20_.JPG.40114354565e3ba5f650bf98a5794194.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В детстве в нашей семье никогда не праздновали дни рождения, потому что отец родился 22 июня. Мои именины были перед 7 ноября, к которому все старательно готовились, и как правило, перед зарплатой  было туго с финансами, не до жиру. Я мечтала о торте с розочками. Но как-то  я никогда не озвучивала свои любые хотелки. Торт был один раз  на 15 лет, когда эта мечта уже не имела значения. У моего дяди были два аквариума по 30 л  с гупями и меченосцами, а мне иметь такое в нашей семье  казалось невозможным. Хотя мама постоянно выписывала мне журнал Юный натуралист и Вокруг света. Я собак боялась панически, довольствовалась общением с кошками. Будучи в 5 классе нашли с подружкой каталог Семена-почтой, и я навыписывала семян цветов аж на 9 рублей. Тогда у мамы зарплата была 75 рублей. Мама была в шоке, но ничего не сказала, оплатила посылку. Сколько было счастья, когда это все у меня взошло, а потом зацвело.

Все свои детские хотелки как ни странно, я реализовала после 40 лет, когда очень круто изменила свою жизнь и стала принадлежать сама себе. Было очень тяжело вставать на ноги второй раз , начинать всё с нуля на новом месте, и времена были тяжёлые, особенно для такой периферии и "дыры", как Крым. Но тем не менее тогда у меня появился первый аквариум - 40л, кто-то отдал вместе с компрессором, который тарахтел так, что это все хозяйство пришлось на кухне поставить. Тогда я имела убитую квартиру и год спала на полу на матрасе, пока соседка не отдала старый диван. Через полгода мне подарили аквариум на 100л с помпой, губкой и лампочкой в крышке. Это было счастье. Сестра притянула мне рыжего котенка, подобрала на рынке: " Он там пропадет, а у тебя выживет". А потом у меня появилась собака, месячный щенок кокер-спаниэля, двухцветка белая-рыжая с веснушками Черри. И как ни странно, я совершенно перестала бояться собак. Собаку мне подкинул зять, который сначала клялся, что сам будет за ней смотреть. А потом: "Мама, собаку мы оставляем тебе, а то у нас ремонт, а у тебя она уже испортила, все, что смогла".  Потом благодаря тому, что дочь пошла учиться на художника, появился муж-художник, я немного занималась творчеством тогда, и даже мои работы были на серьёзных выставках. Потом была реализована ещё мечта - розарий. Потом - коллекция орхидей, насколько позволило место в квартире. А теперь, когда мама говорит, зачем мне столько аквариумов. отвечаю: "Но у меня же в детстве не было ни одного, я теперь нагнала упущенное". И мамино: "Мало тебе огорода, сада, роз, орхидей, так ещё и в воде растения подавай".  Вот как-то так и живём. Не могу сказать, что звёзд с неба нахватала, но когда у меня получается немного  помочь кому-то из близких, я довольна жизнью.

 

Забыла для хорошего настроения прикрепить мои розочки, которые ёще цветут и фото двух из четырёх наших сельских кошек.

636764598ae2f_2.JPG.708582c27fe31c392bda55990b3d09d8.JPG6367642f613a1_.JPG.c0eb8ba1fffdf549bd488cfbb632d02c.JPG6367640b89fce_.JPG.48e3efd22f5f6b12851618f338328f14.JPG636763fa919ad_.JPG.a02a5f2db857480f8dff2d00b189725c.JPG

И соседская голубка Витя, прилетает к нам подкормиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С юбилеем! Пусть желания всегда исполняются! :ec::50:

Спасибо за трогательный рассказ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее узелок на память для самой себя. 

Аква 25 л пецилятник. Приехала вчера из села , а там проблема... или не проблема? Шарики УДО из песка опять вылезли на поверхность грунта. Вода мутная, как слабый кисель. Хорошо хоть не зелёная. НО... растения просто поперли в рост. Причём все, кто пошустрее, кто помедленнее, но все и заметно за 4 дня. Что в тех шариках заложили, не знаю, очевидно есть какие-то стимуляторы роста. Лимнофила сиднем сидела с момента запуска, пошла в рост. Людвигия, которую в 140л не успеваю косить, сидела молча,  а тут оставленная одна ветка распушилась резко.  Роталы , попорченные сайдексом, начали отращивать хохолки. Да на что ни посмотри, всё сдвинулось в сторону роста. Ну и нитки вчера накрутила из кустов от задней стенки приличные пряди. Может ещё и температура помогла,  с 01.11 началось отопление, сейчас в аквах г-термометры показывают +27 град.С.

Подменила 5л воды вечером и 5л сегодня утром. Будем посмотреть. Сегодня забираю серовские тесты с озона.

А то я тут уже решила прислушаться к SHKUSH, не экспериментировать с глиной, а попробовать сделать для этих грунтовых таблеток мини мешочки из чулка, чтобы овсе компоненты точно застопорились в грунте. Пока откладываю эту свою идейку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана поздравляю с днём рождения! пусть все мечты сбываются и жизнь будет полна ярких и приятных событий!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот. Получила тесты SERA. Протестировала свой 25 л пецилятник с помутневшей водой. Перед этим подменила 5л. воды на водопровод. Намеряла новыми тестами нитрат  - 10 мг/л (может быть и 12, так как шкала не очень подробная, но не больше) , фосфат – до 0,5 мг/л. То есть получается, что мои старые тесты НИЛПА нитрат показывали верно, а фосфат завышали  почти  десятикратно, а Вдадокс показывал фосфат  правильно до 0,5 мг/л.  Поэтому ориентировка по НИЛПЕ по фосфатам была не верной, и хотя я пыталась добавлять УДО, растения росли плохо. А здесь попытка добавить таблетки УДО в грунт решила проблему фосфатов, и растения резко пошли в рост.

Но тесты серовские какие дорогие, более 2000 руб. за две коробочки. Подожду, когда бракованные нитраты владокса раскупят, и попробую заказать снова. Может следующая партия  у них будет удачней.

Теперь о таблетках в грунт.

Фирма WfterSci, ООО «ВОТЕРРА» г.Белгород. Состав: N – 1.59    P – 0.58   K – 0.74   S – 0.3   Mg – 0.18   Fe – 0.26   Mn – 0.07  B – 0.02   Zn – 0.02   Cu – 0.01   Co – 0.01.

Доза от одной до 5 таблеток под куст, на 100л не более 100 таблеток. После закладки 30% от максимальной нормы жидкое УДО не добавлять, пока тесты не покажут недостаток питания.

Я положила 5 таблеток под 3 кустика. На мои 25 л (будем считать 20л чистыми) 30% - это 7 таблеток. Поскольку растения оценили таблетки, можно пользоваться и дальше, если понять, как не допустить помутнения воды. Может запихивать по одной в день, а не сразу всю порцию. Мини мешочки из чулка или мелкой сетки мне в помощь при следующем запихивании таблеток в грунт. А то заразы такие всплывают.

 

Проблема в 28л в «красном» пецилятнике. Утром нашла мертвым синего карликового рачка. Подозреваю, что все три  рачка погибли , просто остальные умерли где-то в кустах, и я их мертвыми не увидела. Почему так думаю.  Я два раза заселяла креветок вишен  по 5 штук, оба раза  неудачно. Куда-то пропадали. Третье заселение  - 3 штуки, пока живы все три. Одну из них получила 10 дней назад от продавца сомиков оранж «в подарок» . Креветка имела зашморганый вид, я хотела было отказаться от такой, но потом согласилась. Дарёному коню в зубы не смотрят. У меня она неожиданно похорошела и набрала приличный цвет.

Так что просто для рачков наверное аква была ещё не готова, а может быть и рачки были слабыми. Печалька.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос №1 ко всем, кто сюда заглянет. Внешний фильтр Sunsun  производительностью 400л/час в 25 литров - это не будет много ? Он такой, что или ставится на стол или вешается на бортик аквы, выпуск - флейта или минилилипайт. 

Вопрос №2 по акантофтальмусам . Купила 30 октября 5 штук в густо заросший кубик 50л. Длина ещё 6-7 см, тощенькие. Видела иногда не более 3-х штук, чаще -  одного.  Иногда вообще не вижу ни одного. На кормёжку на переднюю площадку вылазят редко. Кидаю к задней стенке сомовьи гранулы , чтобы не голодали. На полу ни одного пока не находила. Мне уже начать переживать, что они померли, или пока успокоиться? Просто очень хочу стайку этих рыбок. Может пока тепло, ещё докупить? А то у нас в Симферополе в нашу сторону вокзал как начали с весны ремонтировать, так такими темпами ещё года на три растянут. Рыбу везти в холод кроме под курткой в специальном кармане, или термогрелку надо приобретать. Самому бы не околеть, пока ждёшь маршрутку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, Свет-лана сказал(а):

Мне уже начать переживать, что они померли, или пока успокоиться?

это их стандартное поведение) я своих вижу почти никогда. мало встречал отзывов об акантиях, которые тусят на виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Свет-лана сказал(а):

Рыбу везти в холод кроме под курткой в специальном кармане, или термогрелку надо приобретать.

Некоторые в термосе перевозят)) Я возила в маленькой термосумке, дополнительно выложив ее внутри толстым фольгированным изолоном, но не больше часа в пути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, shkush сказал(а):

@Свет-лана  модель фильтра ? 

Sunsun XBL-40 для аквариумов до 80л, производительность 400л/час. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана интересный фильтр, если рискнете будуждать отзыв. Мы брали hbl-802 у него пластик хрупковат. По производительности бури не будет, я бы даже попроизводительнее рискнул взять. У нас с юной на акве 30 литров стоит внешничек 2215 - 600 л/час по паспорту без кранов (ставить лень) и чуть многовато только после чистки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже один такой заказала для своего 28л, там сейчас  рюкзак барбус по-моему не справляется, хотя тоже по характеристикам до 80л,  и гудит неимоверно.  Да и между креплениями у такого фильтра есть расстояние, попробую туда вместить и ножку будущего светильника чихироса. В крайнем случае немного её подпилить придется. Тогда у чихироса (который тоже в пути) останется только болт  у ножки заменить на  3-х сантиметровый , а не мостырить новую ножку (которую я на прошлой неделе выкладывала - жуткий рисунок) Решила такой же фильтр  попробовать и на 25 л заказать. Я даже дополнительно для такого фильтра заказала керамические шарики. 

В моих 25 л вода до сих пор мутная. Шарики УДО так и лежат на грунте. Ставила УФ лампу на ночь, посветлело только на 50%. Но растения растут, рыбы плавают. Моя кабомба ред действительно дала новый побег с красной макушкой. Продавец говорил, что она проблемная, и при покупке у неё верхушка была розовой, облетела, пока была не под чихиросом. А сейчас растюха оживает. И обычная кабомба тоже. Нитрат-фосфат  10мг/л - 0,5мг/л

636e2ecc0ad80_.JPG.9e45814697b577d8a92d01eac271df44.JPG636e2ec0176d0_2.JPG.dd569b25746ae9b34ef340ecd24386de.JPG636e2eb5299b3_2.JPG.285f171c6abe939242628317312b6c6a.JPG636e2eac3296b_1.JPG.6ed5ebe7ce571a4c717498849fdcc927.JPG

В красном пецилятнике  28 л сегодня увидела синего рачка, значит хоть один, но живой. Баланс устанавливается, водоросли исчезают.  

636e2fdf311ca_28.JPG.43559ecb158c15a8e128d5e36b48d77e.JPG636e2fd47a590_282.JPG.cf0d94e8ce3c7413a23c21558ff56e3f.JPG
 

28л сегодня 2.JPG

Прополола капитально 140 л . Отдала ведро травы дочиной приятельнице на 400л. Хоть увидела своё население, и пересчитала. 

Главное - старушки тернеции ещё живы, шесть лет им.

636e30c786bd2_.JPG.177ba91b9b66111cf1ecdb46b7cc8d13.JPG636e30bf6177a_.JPG.511a42d8f1cec47df5d1728381c59c67.JPG636e30b64a38e_.JPG.738b4d88b63f6fb3bdcd29a38e41c902.JPG636e30ada03ae_2.JPG.da5797b05b38aa509d76873215996ee7.JPG

В 30л креветочнике  разрослись буцки. Тоже убрала из него разросшуюся криптокорину родственную. Буцки надо косить?

636e3196d74ef_.JPG.cf6f75bf51e7e5f34f8207b3ef86b9ca.JPG636e318dcca9f_.JPG.5ad919b4d5d2675cb4240658d2a2c408.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Свет-лана сказал(а):

гудит неимоверно.

С фильтрами частая лотерея. У на 2 внешника в спальне слегка бунят, привыкли уже. Зато в зале более мощный не слышно. Причем не китай, а именитые производители. Что интересно даже свет не бесшумен. На мощных чихах иногда бп свистят, кондеры керамические, разбирать просто лень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В выходной день для хорошего настроения всем, кто сюда заглянет. Надеюсь, что многие знают, что рыба во сне к пополнению семейства. Нашла в фотоаппарате тарелки - рыба в творчестве моего мужа. Он шутит, что кто хочет пополнить семью новыми членами, должен повесить на стену именно такую тарелку.

636f4b9a6f931_6.JPG.258c39fcabfdb8af6f4c345f810be51a.JPG636f4b8ea4520_4.JPG.729517c7452f98565f620e8300441b65.JPG636f4b80951a4_3.JPG.03c01c7490e486e361e539d3c28a847e.JPG636f4b729389c_2.JPG.f7bd2163de481d231b2fd0415bbdf659.JPG636f4b6297670_7.JPG.35b4a7884ccd5146c4d8b8d840ed92f6.JPG

Что-то одна тарелка два раза получилась. 

Еще где-то были рыба на светильниках из тыквы. Но мне больше нравилась вышивка на войлоке рыбы, сам вышивал. Кто-то купил наверное, не висит в мастерской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Узелок на память. Установила в 28л новый фильтр сансан.  Внутри  в первом отделении была губка на весь объём. Во втором отделении тоже губка но   всего 5см толщиной. В свободное пространство накидала керамических цилиндров в объёме хорошего стакана. Пришлось подрезать всасывающую трубку, она рассчитана на  более глубокий аквариум. Скимер не присоединяла, думаю - без надобности. Всё запустилось без проблем.  Гул есть, но небольшой и равномерный (барбус просто дребезжал).  Теперь подождать, когда заработает биология. Ничего не добавляла для бактерий, пусть потихоньку размножаются  в фильтре на том, что есть . Аквариум уже неплохо выглядит после запуска, должен нормально перенести такую перемену.  Светильник левой опорой  установила на кусок пластикового уголка. Теперь рыбки нашли себе тихое место между стеклом и пластиковым уголком, начали там зависать. Непогода - прячутся.

6377cf975cad0_3.JPG.c7feb03308b75fa52179b4c2fa34c2a3.JPG6377cf8c4320f_2.JPG.8e6cec13b4d4ac5a203991061e0e2328.JPG6377cf7eaff77_1.JPG.e205997ed4eacebf62ab98ce7420dd55.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня посмотрела на вчерашние фото - надо хоть кормушки приличные рыбкам купить, а то самопал выглядит неприлично. Только где такие купить, чтобы присоски нормально держали. Или присосками запастись по самое нимагу.      Неделю назад приходил старший внук . Я ему год назад организовала аквариум 60л, но он с крышкой. А тут он уселся в кресло аквауголка и видит открытую поверхность воды. Тогда ещё у меня  в 28л  больше лилеопсиса плавало и низея выпустила ветку над водой сантиметров в 10.  Вот это его поразило, что и так оказывается можно. "Бабашка, у тебя ветка из воды вылезла, и кувшинки плавают". Говорю: "Это не кувшинки, это лилеопсис".    А он: " Нет, это кувшинки, у них листочки из серединки кувшинчиком вылазят".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Свет-лана сказал(а):

Говорю: "Это не кувшинки, это лилеопсис". 

то есть лимнобиум? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да , вы правы, я ошиблась. Лимнобиум. Есть фото в интернете с белыми цветочками, до кувшинки далеко. Но вот интересно, цветёт ли он у кого-нибудь в аквариуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно было старый фильтр параллельно оставить на время. Или вы губки перенесли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.11.2022 - 10:30, Свет-лана сказал(а):

тарелки - рыба в творчестве моего мужа

ух тыыыыы!! а такое продаете? Цена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр  старый был рюкзачок - барбус, там маленькая губка была, по-моему она ничего не решала по части биоочистки.  Поэтому я не стала заморачиваться. Да и побоялась, что в две струи течение может оказаться слишком сильным. У нового фильтра не нашла регулировку потока. Есть флейта к нему, но я решила пока попробовать сопло.   И как-то я не озаботилась приобрести ампулки для пуска фильтра, а надо бы запас сделать.   А то средство для пуска, что у меня есть, опробовано было на двух пусках,  и может по моей неопытности принесло больше отрицательного эффекта, чем положительного.  Потом по моему опыту бывшей  100литровой аквы: у меня была помпа с губкой величиной с литровую банку. Губка выходила из строя и заменялась новой, и как-то особо это не сказывалось на состоянии аквариума.   В общем, приеду из села , посмотрю эффект.

Таша, по тарелкам, да, муж продаёт, но это в личку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

АКАНТЫ, беда или нет? Сегодня опять отключали электричество, судя по мех. таймеру на полчаса. Вечером выползли два  ( из пяти поселенных) моих аканта на перед. Один мелкий и один толстыш. Толстыш сначала немного поплавал, затем скрылся минут на 15, затем опять вылез, но как-то странно. В углу сагитария очень густая, он улегся на неё боком, потом вообще перевернулся кверху пузом минут на 10, потом опять на бок . И так до выключения света. Минут через 15 темноты посветила фонариком, он так и лежит на боку.  Мелкий в другом углу завис на час, но в нормальной позе - кверху спиной.  Эти перевороты у них и лежание кверху брюхом - это нормально? 

Сегодня пробовала заказать оксидаторы , чтобы установить в мелких аквах. Поможет ли при отключениях электричества?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Свет-лана сказал(а):

Поможет ли при отключениях электричества?

С кислородом однозначно поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опять не было электричества, таймер не сработал больше часа, выключила принудительно. Подменила воду в 50л  (почти 75%)  и сделала генеральную прополку от "сорняков" - сагитарии и микрантемума. Просифонила переднюю кромку. Там в кустах и нашла толстого аканта мертвым. Я так подозреваю, что там вообще один остался из пяти. Замеряла вчера ещё нитрит после отключения  - 0,1 мг/л. Посетила мысль выдрать всю траву, кроме эхинодорусов,  отсифонить дно максимально и по сути перезапустить акву.  Этот кубик самый неудачный у меня, подозреваю, что и из-за формы в том числе. Достаточно большая глубина и мало кислорода внизу у дна, особенно после таких отключений.  От них никуда не деться, я в курсе про то, в каком состоянии наше крымское электрохозяйство, много сделано, но много ещё и надо сделать.  В этом кубике даже креветки почему-то не размножаются.  А уже давно пора, выросли за лето достаточно. И неонов сегодня почему то на кормежку всего 11 выплыло из 15. Печалька-печалька.

Из креветочника 30л убрала криптокорину родственную. Она была посажена в стаканчик, корни заняли весь объём и усы фонтаном вылезли наружу,начали закрепляться  в грунт. Пришлось убрать кустище . 

В 25л пецилятнике уменьшила свет на чихиросе, тоже где-то до 75%. Кабомба и лимнофила растут с бешеной скоростью. А вот стебель гигрофилы браун, хотя и в притенке, просто вжимается в грунт. В пецилятнике 28л эта гигрофила тоже под чихиросом, но меньшей мощности  тянется к поверхности и имеет междоузлия до 3 см. Кабомба, купленная под названием РЭД, сбросила с верхушек листочки, надо подумать почему? А так все хорошо начиналось. 

Вчера вот чем занималась. Зашила грунтовые таблетки в нетканку, чтобы опять попытаться засунуть под корни в 25л, и чтобы на этот раз они не вылезли из песка. Можно посмеяться. Сама ржунимагу с себя.

637fbb3d6b570_.JPG.2472dc10862b6e2e3b408d22a3a98eda.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ПРО ЖИЗНЬ.

Выходной. Село. Погода – накрыло туманом и дождиком так, что гор не видно. Тучи просто легли на лес.  У нас +10, а где-то уже до минус тридцати. Решила выложить вчерашние фото узелком на память и задумалась о жизни.

Вчера сил не хватило на эту процедуру… Вот сравниваю жизнь десять-пятнадцать лет назад и сейчас, в частности вчера. Когда-то я добиралась от своего города до села через Симферополь за 2 часа, при том, что дорога между городами была мягко говоря не ахти… Как это считалось долго, как мне сочувствовали окружающие меня люди… Вчера от работы до Симферополя  по Тавриде ехала пятнадцать минут… А вот переехать сам Симферополь , чтобы выехать из него в направлении села… Два с половиной часа.  Пробки неимоверные. Транспортом забито всё так, что даже трассу до села не перейти пешеходу  в нужном месте. И это не летний сезон , когда ещё и туристы… Последние годы на трассе даже вынуждены были  для пешеходов установить светофоры, которые кстати тоже тормозят транспорт. Поэтому, когда кто-то начинает рассказывать, что он бедный-несчастный в материальном плане, и ему плохо живётся, так и хочется запустить в него чем-нибудь, чтобы не ныл, особенно если у него есть машина.

 Выехала в полпятого вечера, добрела на свою гору от остановки в полдевятого . Пять минут передохнула по пути между вечным и тленом – между церковью и кладбищем. Посидела  – подумала о жизни…

Село. Сёла нанизаны на трассу как бусы, заканчивается одно, тут же начинается второе. Езжу по трассе почти два десятка лет, очень люблю наблюдать, как всё меняется . Когда-то были самозахваты, сейчас полноценные коттеджные посёлки. Окружающие дачные поселки тоже становятся жилыми, вливаются в общие бусы. Я всегда радуюсь, когда кто-то ремонтирует старый дом или строит новый, значит есть на это средства, у человека всё хорошо, даже если он об этом так не думает. Мужа коробит, когда я говорю «село». Здесь по долине в посёлках, нанизанных друг на друга как бусы, никто себя сельскими не считает.  Ну конечно, даже троллейбусы ходят! Магазинов куча, на любой вкус и потребность, аптеки, юристы и прочие услуги. Кто-то даже уже стоматологию открыл.  Про кафешки я вообще молчу. А заправок на трассе – как тех же бус. Ну и само собой – школы, садики. И всё это сияет вечерними огнями – не заблудишься.  Вот и подумаешь, кому плохо живется здесь, надо отправлять на недельку на западные границы в другую жизнь, чтобы понял, что такое хорошо, а что такое плохо.

Теперь – хобби. Аква 50 л после прополки. Это фото больше для себя. Чтобы видеть, что надо переделать.

6381cfa5ebf8a_5025_11_22.JPG.e5046eb04478ed86fd75be7b4c01e9eb.JPG

Креветочник 30л  после удаления криптокорины. Тоже нуждается в корректровке. Ну и рак, сидящий на домике в 12л. Рачихи не вижу две недели, может тоже померла, как аканты в 50л.

6381d06985869_3025_11_22.JPG.31aebfc29d859f01e6efc47fc00bfc2c.JPG6381d05a833ad_1225_11_22.JPG.8e64ac47198bb569fb895d8e8ed09a40.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купила... в 50л  пять акантофтальмусов Кюля. Попытка №2. На этот раз более мелкие продавались. Везла под курткой в торбе, как беременная молодушка ехала. Довезла тёпленькими, хотя сама замёрзла.  Шуганули вечером в кусты, только и видела. Утром один робко выглядывал из кустов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.11.2022 - 11:34, Свет-лана сказал(а):

Мужа коробит, когда я говорю «село».

Всегда было так. Если церковь есть - то село. Если нет - то деревня. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера получила оксидаторы – 3 штуки для аквариумов до 60л. Один установила в пецилятник 25 л, в него рекомендуется всего один кусочек катализатора. Второй – в 50л харацинник, туда положила два кусочка катализатора. При установке первые 5 минут кислород выделялся очень активно, прямо гейзером,  затем  реакция поутихла, и чтобы увидеть пузырьки, нужно было  приглядеться. Надеюсь, что процесс идёт правильно.

63887697c89a8_50.JPG.8e8dbcd6cf803d1f3a67fd784f7f0286.JPG63887687e8ad2_25.JPG.40dd17dc4267b1a1c5e88e1639ec245a.JPG6388767413801_25.JPG.a7591c472ecd5c6195e6132f20b7615f.JPG

Пецилятник 25л  у меня только неделю назад очистился от бактериальной мути, которая образовалась после «вылезания» удобрительных таблеток из грунта. Может быть помогло, что при последней чистке рюкзака (Дофин Н-100) напихала туда керамических колец, сколько поместилось и сверх того, лишь бы не вываливались. Кабомба и лимнофила пошли расти с такой скоростью, что заполнили всё пространство за неделю. Уменьшила освещение, чтобы тормознуть их рост,  ротала макрандра начала хиреть. И захирела кабомба РЭД. Сегодня опять вернула свет (чихирос А1 – 40 см).

50л - кубик. Акантофтальмусов посчитать не могу. Из шести  4 точно живых, большее количество одновременно не наблюдаю. Убрала с переднего плана кустяру эриокаулона вьетнам, разделила на полтора десятка новых кустов, так вырос за год. Буду делать из него газон в 140л. Растёт не быстро и не расползается как сагитария. На место эриокаулона высадила из стаканчиков нимфеи, готовила их на 140л, но решила оставить здесь. Так как в стаканчиках было немного глины, получилась муть, поэтому существенно добавила тетра аквасейфа и ампулу биокорина для разложения органики. 50% подмена воды. Рюкзак версамакс 1 на максималке. Два чихироса А2 35 см – средний свет. И оксидатор. Надеюсь никому из обитателей не должно поплохеть.  Утром плавали все 15 неонов, 3 тетры (одна померла), видела 3 акантов, креветки черные и синие – кто знает, сколько их там на самом деле.  Аманок 5 штук точно живут – 4 самца и самка.638876e22e34e_50.JPG.2b03ef81f2f57536972b8ba1ae4be34d.JPG638876edeae6c_25.JPG.10084c1fa757a40e0cb1918188965ccb.JPG

Пецилятник «красный» 28л. Запускала по старинке,  без всяких ускорителей, на интуиции, вообще ни разу не тестила воду. На вид – благополучный. Вода ни разу не помутнела. В процессе пуска поменяла фильтр рюкзак барбус на Sunsun XBL -401 с кольцами и губками, светильник – чихирос А2, средний свет. Но тут и растения не слишком требовательные к свету. Идея была – разной степени зелёности растения, можно коричневые, но не красные, и чтобы сверху отчетливо было видно  листву, т.е. «контурные» листья должны были быть,  и на их фоне красные  неприхотливые рыбки. Поэтому  - пецилии редиски, пецилии рубин и коридорасы венесуэла оранж. И уцелел один карликовый голубой рак. Бегает вдоль белой кромки песка туда обратно, гоняет сомиков.  Креветки – вишни. Почему возникла  такая идея? Потому что аква низко стоит, обзор – сверху-сбоку.   В целом получилось залипательно. Растения – криптокорина понтедериеволистая, гигрофила тигр, гигрофила браун, низея трифлора, эриокаулон вьетнам, анубиас золотой мини, анубиас бонсай, анубиас нана Пинта. Где-то сзади лобелия кардинальская.  Эриокаулон Фатхер Дастер здесь  зачах, последний, который не пропал пересажен в 25 л, очевидно ему гораздо больше надо света. Пока ещё роголистник плавает на всякий случай. И по поводу анубиасов бонсай. Покупались два в разных местах под одним названием, но  по-разному выглядят.

63887750694f5_28.JPG.5235a5853953ea41dc3533a6e9edd1df.JPG 63887740aab37_2822.JPG.c547dce8fe26927986ef5e4d81b995de.JPG

ВОПРОС: агрессивны ли пецилии?

В 25л кроме пецилий – улитки и ВСЁЁ!

Там настоящая санта-барбара происходит, смотришь как этот сериал когда-то. Три самца – альфа, пофигист и малыш маус. Семь самок на любой вкус по окрасу. Есть одна самая желанная для всех, не знает, куда деться от альфы и мауса, которые просто не отстают от неё. И на неё похожая, но не в тренде. Самцы на неё налетают, а потом в сторону «эх, не та».  Так вот этой похожей кто-то хвост отгрыз за два дня, пока  меня не было. За что?

 63887a0422c6c_.JPG.4687156219573d2944f81738d8bb3c4f.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×