Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Узелок на память.

Поменяла фильтр рюкзачок дофин в 25л на Sunsun XBL400 с литровой канистрой. Губки замочила в бактозиме, добавила керамические кольца в пустое пространство, объём где-то со стакан. Часть колец уже использовались в рюкзачке, надеюсь, хоть чуть-чуть заселились микрофлорой. Понаблюдаю за результатом. Оказалось, что производительность 400л/час не создает слишком бурного течения ( я опасалась). Вполне себе приемлемое течение для 25л. Можно было бы флейту поставить, но серая флейта в таком объёме не слишком эстетична. 

Здесь же  запихнула три таблетки УДО в грунт (которые предварительно зашиты в нетканку, чтобы не повылазили из грунта) . Под бликсу, под нимфею, под эриокаулон Фатхер Дастер.  А то растут плохо. 

В оксидаторе перекиси хватает на неделю, потом надо наливать новую порцию.

Рюкзачок дофин поставила в 12л, думаю, будет получше, чем дженека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Свет-лана сказал(а):

Оказалось, что производительность 400л/час не создает слишком бурного течения ( я опасалась).

Ой, да эти китайские цифры на 28 делить надо! :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Gala17 сказал(а):

Ой, да эти китайские цифры на 28 делить надо!

Да поляки и немцы тоже не далеко ушли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты 50 литровика, харацинника с акантами:

рН=7,6.  gH=15   kH=5   No3=25   PO4=1 (тесты сера). Оксидатор, версамакс 1 на максимуме, чихиросы А2 на среднем свете. БОРЬБА С НИТКОЙ. С переменным успехом. Опять увеличивается, не смотря на оксидатор, который вроде бы как должен подавлять водорослюку. Конечно мало времени прошло, думаю надо с месяцок ему поработать как минимум.  Решила добавить УДО фосфор-калий.  вот такая фирма.

638f8f2aabb9f_.JPG.4124b9841a830764aa9a6a6cad4494e3.JPG

Норма 1мл на 100л каждый день. Добавила сразу 1 мл на два-три дня.  Состав - 90,77 г/л калия и 2,82 г/л фосфора.  Калий наверное не помешает,  теста на калий нет, но смущает то, что дырки появляются на листьях нимфеи. Делала тест железо  - 0,1 мг/л. Нимфея немного розоватая, но до того образца, что мне прислали вместе с растениями очень далеко. 

Советы принимаю с благодарностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Свет-лана сказал(а):

Состав - 90,77 г/л калия и 2,82 г/л фосфора.  Калий наверное не помешает

Смотрел эти удошки мне сильно не понравилось именно содержание калия во всей серии она чисто под жесткий водопровод с приличным содержанием натрия. В вашем случае передоз сомнителен, но все же не пойму зачем такие концентрации 2.82*3.06=8.6гр РО4 на литр т.е. при внесении 1 мл на 10 литров 0.86мг/л фосфата и 9мг/л калия. Калий почти весь внесен дополнительно скорее всего в виде сульфата, если пересчитать калий чисто с монофосфата его выходит 0.3мг/литр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.12.2022 - 13:06, Gala17 сказал(а):

Ой, да эти китайские цифры на 28 делить надо! :ap:

400/28=примерно 15, по китайски. какое уж тут течение?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С течением у меня вообще анекдот вышел.  Я установила фильтр не обрезая заборную трубку, как в первом случае (напоминаю - она рассчитана на более глубокий аквариум).  Но тогда не помещался оголовок, поэтому временно установила какую-то детальку, которая вообще-то шла к скимеру. Но эта деталька за сутки перекрылись листиком растения, и фильтр перестал гнать воду. Убрала детальку, решила, что в заборную трубку врятли что попадёт существенное, кроме очень маленьких мальков. Через двое суток фильтр перестал гнать воду. Пришлось разобрать и посмотреть во внутрь.  А там... улиток масса, все, какие сумели протиснуться в диаметр, чего туда лезли - непонятно. Мальков мелких с десяток и один крупноватый. Решила из спасти, кто ещё живой и перекинуть в 12л, чтобы посмотреть на этих любителей экстрима. Удивилась - большим мальком оказался самец-недоросток  маус, который вообще-то постоянно был  занят самками.   И как-то я не могла и предположить, что он туда может пролезть.  Все 5 спасённых экстремалов живы, а маус уже и здесь ищет себе самок, гоняется за мелюзгой. Так что пришлось и у этого фильтра трубку резать и надевать оголовок. 

По поводу фильтра есть опасение, что вдруг может оторвать стенку аквы. Мне кажется, от тяжеловат для висения на стекле.  Наверное надо керамические наполнители заменить пластиковыми лёгкими, или вообще запихать овощную сетку, чтобы облегчить вес фильтра. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Свет-лана сказал(а):

По поводу фильтра есть опасение, что вдруг может оторвать стенку аквы. Мне кажется, от тяжеловат для висения на стекле.  Наверное надо керамические наполнители заменить пластиковыми лёгкими, или вообще запихать овощную сетку, чтобы облегчить вес фильтра. 

Зряшное опасение:), стекло достаточно прочный материал. Керамику заменить можно чисто из соображений увеличения площади поверхности под бактерии, главное ток воды не нарушить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НАБЛЮДЕНИЯ по поводу СО2. В моих аквах.

Балонную систему только собираюсь приобрести. Присмотрела баллон 4л с распределением сразу на три аквы. Уже два раза откладывала денюжку, но как-то находились в моём пространстве  люди, на которых приходилось срочно потратиться безвозмездно. Попытка №3  не состоялась по причине срочного приобретения осушителя воздуха. Квартира в этом году не выдержала такого количества аквариумов и орхидей, влажность зашкалила, и начал цвести угол в моей спальне. А у меня аллергия на плесень. Так что СО2 опять не в приоритете.

Но я пока несколько месяцев тренируюсь на колоколах, установленных в 25л  и в 50л. Мои наблюдения. В 25л у меня уходило сначала по полколокола за сутки, потом с увеличение роста длинностебельки (лимнофила и кабомба) стал уходить целый колокол в сутки, сейчас за полсуток - один объём. Дропчекер при этом зеленоватый к утру, и почти синий к вечеру. Я сначала думала. Что где-то шланги протравливают, проверила, оказалось, что нет.

В 50 литрах вроде бы и травы больше, но больше, чем 3 см в сутки колокол не наполнялся водой.  Видимо процесс потребления СО2  тормозили низкие фосфаты. Растения там не слишком быстрорастущие. Посажено для контроля немного длинностебельки, но и она не даёт понять картину полностью. Сначала я думала, что может микроэлементов не хватает. Мой эхинодорус Медведь, имеющий бордовую окраску несколько месяцев, после пересадки из стаканчика в грунт, начал зеленеть. Добавила железо-марганец, получила вспышку нитки. Вымыла железо подменами, уменьшилось потребление СО2 до 1 см в сутки по колоколу. Сейчас добавила фосфат-калий. Причём благодаря замечанию  Дима SHKUSH  рискнула добавить больше рекомендованной производителем нормы, т.е. 1 мл каждый день на 50л, и резко возросло потребление СО2 до 5 см по колоколу, присела нитка . Тесты  фосфат-нитрат  - только после выходных, та как сижу в селе, лёгкий дождец  и аномальные +17 . Иду работать в сад.

Я понимаю, что посредством колокола может быть ограничено растворение СО2 по сравнению с баллоном. Но эта система достаточно наглядно даёт возможность  понять  как идёт поглощение углектслоты в зависимости от наличия нитрата-фосфата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, Свет-лана сказал(а):

Я понимаю, что посредством колокола может быть ограничено растворение СО2 по сравнению с баллоном. Но эта система достаточно наглядно даёт возможность  понять  как идёт поглощение углектслоты в зависимости от наличия нитрата-фосфата.

По моему разумению вывод не верен:) - уровень в колоколе мало зависит от потребления со2 растениями. Тут больше прослеживается влияние течения и местоположения колокола. Плюс балластные газы кислород от перлинга и воздух вполне могут дать ошибку в виде практически не снижаемого уровня, ведь их растворимость крайне мала по сравнению с со2. Физически простая растворимость со2 в воде гораздо выше объема колокола -в одном объеме воды при 20 градусах растворяется 0.88 объема со2. Эффективность растворения при использовании колокола зависит главным образом от течения и площади контакта с водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть... Понаблюдаю. У меня колокол стоял в 25л и по течению рюкзака и в дальней точке от него. Не заметила разницы в  наполнении газом до тех пор , пока непосадила длинностебельку и она  поперла в рост. До  этого момента колокол нужно было наполнять раз в сутки, сейчас два раза в сутки. Сейчас колокол стоит со стороны водозаборной трубки. Понаблюдаю , перевешу на выброс воды. И в 50 л перевешу на самое тихое место, сейчас колокол стоит недалеко от забора воды. Но в версамаксе 1 забор внизу, а выброс вверху тут же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Узелки на память. Перечитала в темах про СИНТЕПОН во внешнике. У меня в Tetra EX-600  на 140л акве  синтепон лежит с новья постоянно. Сначала заглядывала раз в 4 месяца и меняла на кусок купленного в магазине "Ткани", он более пушистый, чем тот, который был в фильтре изначально. Последний раз меняла где-то в начале лета, уже не помню точно. Вчера заглянула и поменяла, хотя можно было и тот оставить. Но раз открыла фильтр, то уже и замену сделала. По напору у меня понять сложно, дырки во флейте зарастают водорослючкой иногда. Это больше связано с тем, что отключают иногда эл.энергию, потом при включении кусочки биопленки от шланга отрываются, застревают у отверстий, потом водоросли  растут из них.  Кроме того, наконец-то пересадила криптокорину браун к задней стенке, а то обещали не выше 16 см, а выросло более 25 см. переживала, что открытые анубиасы покроет ксен, когда совсем слегка затронул. Засадила освободившийся  "газон" эриокаулоном вьтнам, который чуть не сгноила в ведре с конденсатом за 5 дней. Оклёмывается. Фото для истории. 

639af9cba3dc5_.JPG.79f2c24e3c6a310d32235df4750da069.JPG

красномордые хрюндели.JPG

Фотки вставились наоборот. Стало-было.

Печалька моя  - рачатник 12л для парочки оранжевых карликовых раков. Вообще-то я думала его расформировать. А раков поселить в 28 л, но тут подвернулись голубые раки в эти 28л, и переселение оранжевых отложилось. Может и зря. После последнего длительного отключения электричества самка померла. Она была с икрой, недели три сидела в домике. Думаю, что ослабела от недоедания и не смогла справиться с ситуацией. Рачок, не обременённый ничем, кроме заботы о себе, жив. Один, совсем один! Если не считать 4 вишен. И нескольких мальков пецилий. Две пецилюхи  уже давненько подселила сюда, а неделю назад поместила сюда же экстремалов, которых вытянула из фильтра сансан в 25 литровике. Живы все и бодры. И стоит аква временно на тумбочке под телевизор… и превращается в постоянную… Там за ней я пока планирую поставить баллон с  СО2, когда приобрету. Потому как  возле аквариумов нельзя размещать – батарея отопления, а мебель тоже сдвигать ради баллона не хочется. Ну и будет у меня креатив: телевизор, аква, баллон и картины с керамикой над этим всем. Хочешь, в аквы смотри, хочешь -  в телевизор, хочешь  - на картины.

639afeebe5222_.JPG.c88dcb76d0c7992536e773d42366fa24.JPG639afede07f92_11_12_22.JPG.3d474a21796046ef6edb8c5fcc0dbdbf.JPG639afec296a39_22.JPG.880d8d1af54c20a72d05f35ca380f8ee.JPG

639aff1fde033_.jpg.c6c5d3b4a0733f6b7de12dcfa995e6c6.jpg

Один из переселенцев пецилек в 12л. Тот, который попал случайно махоньким мальком вместе с покупкой летом подростков пецилий. Тоже такой же недоросток, как и его старший предшественник, самец-маус. Видимо у маусов перед отправкой на продажу было трудное детство, возможно, обрабатывали чем-то. Напомню, два самочки у меня в течение месяца померли, а самец так и не вырос. И этот не вырос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё одна моя глупость. Замутила воду в аквариуме 50 литров. Он  и так проблемный. Я тут подняла немного фосфаты, вроде бы пошло улучшение ситуации, а в пятницу перед селом  утром решила сделать ещё лучше, всыпала ампулу тетровского биокорина. Приезжаю в воскресенье, а вода мутная. Даже уже на зелень намекает. Убавила интенсивность света в два раза, подменила воды 30% , и на всякий случай на следующий день ещё 25%. Пока этот туман не рассеялся. Терплю пока, чтобы не сделать ещё хуже.  639b01e36fac7_5022.JPG.1f1f0f80351cc8eb4c597c607befb4a8.JPG

А ещё вчера самоубился пецилий самец альфа из 25л. Нашла трупик на полу. Их было три: альфа, маус и пофигист. Маус после приключений в новом фильтре спасён и отсажен в 12л, где бодро ухаживает за новым подрастающим поколением самок. А этот альфа гонял-гонял мауса от своих дам, а как его не стало, так и суицид. Пофигисту достался целый гарем из 7 штук, конкурентов нет. Но на то он и пофигист, что не оценил ситуацию по достоинству, шугает самок от себя, грубиян. Нет у него того подхода к женскому полу, какой был у альфы или мауса. Короче: санта-барбара в 25 л  у меня на какой-то период  закончилась… В память об альфе его фото с его любимыми дамами.

639b058dba163_2.JPG.9ac808fb934cd7583ef08c5d54ee2e08.JPG639b05804e4fe_.JPG.7c865c8678d30c377525a41decbec02a.JPG639b057201e89_.JPG.ddddaef7396ed7f86eb7a51a60535539.JPG639b05617b535_1.JPG.7d9bc06fb7d430ee43e6cbf65478a914.JPG

АЛФА - оранжевый с черным хвостом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Свет-лана сказал(а):

Терплю пока, чтобы не сделать ещё хуже.  639b01e36fac7_5022.JPG.1f1f0f80351cc8eb4c597c607befb4a8.JPG

С вашими объемами пора обзаводиться УФкой. Как раз для решения подобных вопросов или перестать лить химию тетры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush еще одна хрень которой пока нет у меня в арсенале... а может она так уж сильно и не нужна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ksuxis сказал(а):

еще одна хрень которой пока нет у меня в арсенале... а может она так уж сильно и не нужна?

Может:) тут каждый решает для себя. У нас с Юлей две уфки на наш парк и используются достаточно часто.  Любая бактериалка или прочие радости типа ГДА, иногда просто после глобальных покосов. Вещь реально работает и реально помогает это факт. Но прямо критическая надобность в ней возникает редко, вода у нас только раз зеленела. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть у меня УФ, покупала больше года назад для 140л на всякий случай.  Вот подумываю ставить или нет, только на ночь получится, завтра - в село сразу с работы.

А потом, если не попробовать  то, что другие применяют, как понять, насколько действенно или нет. Насколько подходит. Я пока сделала вывод, что многовато было, надо была не всю ампулу засыпать. а грамульку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Свет-лана сказал(а):

А потом, если не попробовать  то, что другие применяют, как понять, насколько действенно или нет. Насколько подходит. Я пока сделала вывод, что многовато было, надо была не всю ампулу засыпать. а грамульку.

Читал про препарат, отзывы в стиле ничего кроме помутнения. Но вы правы свое мнение оно приоритетней. Мы кристалл вотер так оценивали, добавили, оценили, подумали и выбросили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 часов назад, Свет-лана сказал(а):

Криптокорину браун к задней стенке, а то обещали не выше 16 см, а выросло более 25 см.

А может света маловато?  Вот и вытянулась. Или соседи с боков обжали, заставили вместо горизонтали расти вертикально. Так-то она, вроде, пораскидистее обычно. 

5 часов назад, Свет-лана сказал(а):

  на 140л акве  синтепон лежит с новья постоянно. Сначала заглядывала раз в 4 месяца и меняла на кусок купленного в магазине "Ткани", он более пушистый

Светлана, на самом деле это не лучшее решение, хоть и экономически выгодное.  Современные объёмные утепляющие наполнители, по привычке именуемые народом - синтепон- производятся под различные задачи и условия эксплуатации. Есть гигроскопичные, есть гидрофобные. Могут быть самого разного хим состава (не всегда безопасного при определённых условиях). Едва ли в магазине тканей, да ещё и недорого, можно приобрести однозначно достойный наполнитель. Даже если внешне он выглядит привлекательнее того, чем комплектовался фильтр. Подозреваю, что даже китайцы, производящие этот синтепон не  имеют понятия о том, как ведёт себя этот продукт в агрессивной среде аквариумной воды, находясь в ней длительное время. 

Впрочем, что нам, пьющим тормозуху, какой-то там хим состав, какого-то там синтепона... Я, кстати, тоже текстильную 3d сетку во внешник запихнул, как прокладку на синтепон, чтоб волокна меньше лезли. Но её суммарный объём едва 100-150 мл, а то и меньше, да и производитель серьёзный (санитарные сертификаты, все дела...). Но синтепон из магазина - ненененене... С китайскими псевдо хайтечными материалами немного знаком. :dr:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

С китайскими псевдо хайтечными материалами немного знаком. :dr:

Ну не привередничай китай китаю рознь они на разные целевые аудитории расчитывают и качество соответствует цене. Это ошибочное мнение по большей части из-за наших продаванов складывается - берут самое дешманское. Это я еще по увлечению ножиками усвоил🙂, когда по мнению именитых гуру дорогая реплика превосходила качеством оригинал. А последнее время они вообще свое делают и  очень хорошо делают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

А может света маловато?  Вот и вытянулась. Или соседи с боков обжали, заставили вместо горизонтали расти вертикально. Так-то она, вроде, пораскидистее обычно. 

 Она у меня почти полтора года. Может быть под чихиросом она и распласталась бы по грунту. Но там две встроенные лампы Т5? ( точно не помню) и дополнительно светодиодка типа барбус 50 см  со вставкой синих светодиодов. Менять освещение пока не хочется, так как нравится как растёт там то, что посажено. Если поменять на чихирос, то очевидно  придется менять траву. Почему так думаю. У меня одно и то же растение гигрофила браун в 28л растет в высоту под чихиросом А2, а в 25л стелется по грунту, как почвопокровка, хотя и в притенке,  под чихиросом А1. Тут же моя любимая людвигия тоже почему-то вверх не пошла, не зависимо от силы освещения. Так что я пока присматриваюсь к своей траве, как она ведёт себя в разных условиях. И такое у меня бывает: перекинула кусочек бакопы каролинской из 25л в 140л, а она решила сгнить за неделю. 

639c3f073301b_..JPG.716575c5f9ff789db00e3f0f550eb040.JPG

14 часов назад, shkush сказал(а):

... китай китаю рознь они на разные целевые аудитории расчитывают и качество соответствует цене. Это ошибочное мнение по большей части из-за наших продаванов складывается - берут самое дешманское. Это я еще по увлечению ножиками усвоил🙂, когда по мнению именитых гуру дорогая реплика превосходила качеством оригинал. А последнее время они вообще свое делают и  очень хорошо делают. 

Я вот тоже китаю больше доверяю, чем нет, но надо тоже смотреть внимательно, какой китай... 

А синтепон из магазина - его и так широко используют и в мебели, и в игрушках, одежда опять же и для детей шьётся. Думаю, что где-то бы промелькнула инфа про вредоносность. Про губки в фильтрах мы почему-то не очень задумываемся, из чего они и кто делал. Тоже всякое может быть. Пластик опять же . Даже керамика. Я когда штудировала тему про оксидаторы, смотрела ролик, где рассказывается , что керамический утяжелитель сделан из секретного состава, который тоже работает как катализатор. Значит в эту керамическую часть могут быть добавлены какие-то оксиды металлов типа свинца. Используют же наши самоделкины в самодельных оксидаторах свинцовые грузила в качестве катализаторов. Кто знает, сколько там пользы, а сколько вреда может быть. 

У нас на работе на этаже ремонт небольшой делают, внутреннюю шпатлёвку применяют. У меня на её компоненты жуткая аллергия, пью таблетки. Но кроме меня никто не страдает из работников. Так и с рыбками может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Свет-лана сказал(а):

Кто знает, сколько там пользы, а сколько вреда может быть.

Так он с водой не контачит. Диоксид марганца применяемый для того же не менее токсичен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не долго был траур в 25л ситцевом пецилятнике по самоубившемуся  альфе. Его место занял пофигист… и началась санта-барбара №2. Напомню – остались самец и семь самок.  Видимо он сумел оценить всю прелесть единоличного господства. Но фаворитки у него другие, синий ситец теперь совсем не при делах и грубо, очень грубо отталкивается. Фавориткой нового «альфы», назовём его заново - брутальный мачо, стала блондинка. Блондинка – единственная рыбка чисто оранжево-золотистого цвета, с такими же плавничками и без   единого черного пятнышка.  Я её покупала вместе с мачо у одного продавца.  Мачо почему ещё брутальный, потому что пожрать любит, всегда первый у кормушки и со дна всё подберёт до крошечки, отгоняя тех, кто попадается ему на пути к пище. Брутальный, потому как не имеет от того подхода к самкам, как его предшественник. Но и это ещё не всё. Неожиданно одна из самок решила стать тоже самцом, свернула плавник в гоноподий, и теперь тоже увивается за самочками. Называю его перевёртышем. Мачо его чуть ли не бьёт, как только тот оказывается поблизости. Но только мачо отвернётся, этот сразу пристаёт к самкам. Причём к голубому ситцу больше всех, а вот  на блондинку даже не смотрит. Вот такие дела.

 Хотелось бы в эту акву подселить хоть пяток коридорасов мелких, чтобы дно пылесосили, но и так перенаселение, а пигмеев ни разу в продаже не видела. Думаю насчет панд. Кто что посоветует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Свет-лана сказал(а):

Думаю насчет панд. Кто что посоветует?

Крупноваты для 25 литров, впрочем как и пецилии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Свет-лана сказал(а):

Хотелось бы в эту акву подселить хоть пяток коридорасов мелких, чтобы дно пылесосили, но и так перенаселение, а пигмеев ни разу в продаже не видела.

пигмеи ничего не пылесосят) они просто красивые)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коридорасы шастают по дну, немного поднимают взвесь, она тогда лучше потоком воды отводится к забору фильтра. Где есть коридорасы, там всегда почище. Пецилии тоже поднимают корм со дна, но они только аккуратно выбирают гранулки из песка.

Я когда заводила ситцевых пецилий, планировала их переселить в 140л после того, как вырастут. У меня к тому моменту начали  тернеции отходить в мир иной по старости. Но вот упорных 4 долгожителя плавает до сих пор. Так что переселение пецилий пока отложено. И потом я не ожидала, что ситцевые так вымахают, в настоящих коней. У меня до этого были пецилии ситец и трёхцветки более 10 лет назад, но они вырастали мельче. Может быть это связано с кормами. Тогда я кормила исключительно  гамарусом, дафнией и иногда мотыль или какие-то хлопья очень-очень иногда. Я считала,  что эти натуральные корма более полезны. Перешла исключительно на тетру, копенс и провитал только два года назад. И то потому, что купила какие-то хлопья на рынке, а они оказались с жучками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, Свет-лана сказал(а):

Коридорасы шастают по дну, немного поднимают взвесь

это про полноразмерных коридорасов утверждение :) пигмеи не их этих - ничего они не роют, слишком маленькие. из всех моих кориков самые активные и глубокороющие - венесуэла блэк, половину морды в грунт закапывают. штербы и трилениатусы роют очень нежно, едва ли усы в грунт засовывают. панды у меня ещё слишком мелкие и пока не могу сказать, как они роют. когда-то были золотистые - вот это бульдозеры будь здоров!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет золотых - это точно бульдозеры. Держу их постоянно в больших аквах. Были у меня в 100л  18 лет, теперь в 140. Но на тетровских кормах они тоже поболее выросли, как минисардельки.  Внуку покупала панд, но у них они не выросли большими почему-то. Вот и думала себе прикупить. Блеков в продаже не видела ни разу, штербы были и похожие на них с пятнышками. Но у нас рынок так себе, и я не постоянно заезжаю.

Сегодня заходила к внукам, кофе пила с дочей. Обсуждали с ней в том числе и дела аквариумные. Говорю, что так нравятся петушки, все темы просмотрела, но подселять некуда, а новую акву ставить некуда. А доча говорит, что ей снилось, что я в спальне акву с петушком поставила, и вчера они с мужем обсуждали, что мне на новый год подарить. Решали, может аквариум для петушка. Посмеялись... Но я на всякий случай предупредила, что не меньше 20л, а лучше 30л и не панорамный , а с большей площадью дна.  Вообще-то я им внешник на их 65л тоже собираюсь подарить.

А пришла домой - и сюрприз. Зацвел эхинодорус медведь.  Так рада. У меня когда-то был эх амазонский несколько лет, но не цвел ни разу, даже не пытался. 

63a340df0a197_.JPG.18fccfbb5769a018607eafefd424c8ba.JPG63a340cb82ffe_.JPG.dee74443fe7cb14b650972b9ffd2e4f1.JPG

В 50л вода очистилась, ставила на ночь УФ, целая буря была в акве, хоть и версамакс 1 поставила на минимум. Но утром сняла УФ, а свет приглушенный и минимум на фильтре оставила. Даже нитка "привяла"через пару дней. Живы 5 акантофтальмусов, и как оказалось аж 8 аманок, полгода больше 5 не видела. Моя стойка для истории. Фотик не показал прозрачность к сожалению. Или я не умею им пользоваться. Или новый надо.

63a3426b8e481_2.JPG.cdedf89b30ef6847db2590b4fe825560.JPG

И несколько фото из красного пецилятника. Ни разу не тестила воду с момента запуска, но она и не мутнела. Почти ничего туда и не лью. Низея трифлора вылезает во все стороны, такая красота, если сверху смотреть.

63a3432ab3c14_.JPG.af839028fb8d57c3cc4af7bd2ac3ee41.JPG63a3431d1d532_28.JPG.3d7a70b26f3dafd158130bc49389e7ad.JPG63a343104890d_28.JPG.6db2f31cef5b27ccb3517bbf5cddced0.JPG

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

53 минут назад, Свет-лана сказал(а):

В 50л вода очистилась, ставила на ночь УФ, целая буря была в акве,

На уф можно лилик сколхозить, я из пузырька от перекиси минут за 5 сделал. Прижился теперь без него не используем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, Свет-лана сказал(а):

остались самец и семь самок...
Неожиданно одна из самок решила стать тоже самцом

По-моему, как раз ожидаемо! :lol:

13 часов назад, Свет-лана сказал(а):

Зацвел эхинодорус медведь.

Какая прелесть! Такой нежный цветочек :ec:

 

13 часов назад, Свет-лана сказал(а):

вчера они с мужем обсуждали, что мне на новый год подарить. Решали, может аквариум для петушка. Посмеялись...  Вообще-то я им внешник на их 65л тоже собираюсь подарить.

Семья истинных аквариумистов! :bz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не проехала мимо рынка в выходной. Планировала купить бликсу и макрандру, если будут в продаже. Были, но узрела креветок желтый огонь. Купила 8 штук,  на   больше просто налички не взяла.  Как всегда спонтанная покупка. Пришлось доставать пластиковый контейнер 15л и срочно организовывать креветочник. Было грунта мелкой гальки  полстакана на полдна чисто для декора. Небольшие камни лавы 3-5 см на горку у противоположной стенки, чтобы было где прятаться. Заодно привалила ими пару коряжек, притянутых с моря. Ветка лимнофилы, роголистника, лимнобиум. Оставила какой-то мох, который дали с креветками, то ли ломариопсис, то ли моносолеум, ещё не поняла, что это. Оставила воду из пакета с креветками, добавила 60% своей из аквариумов со своими креветками, остальное - водопровод. Добавляла постепенно.  Грамулька Tetra Vital, а то так круги нарезали в первый вечер, что может и линять сразу собрались.  Вчера видела не больше 4 штук. Лампа барбус 3 кВт, на второй день сообразила повесить рюкзачок Dopfin. Поставила на тумбочку в спальне. Довольная как слон. Жаль только, что контейнер не совсем прозрачный. Однозначно надо новую акву. Может подарят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу креветок и раков.

Мой первый креветочник 30л был запущен 9 ноября 2021 года, то есть ему уже больше года. первые креветки – аманки, вишни. Из 10 купленных аманок выжило 6  и живы до сих пор. Вишни приобретались в два захода по 10 штук. К весне расплодились и периодически обновляются. Их много в этом аквариуме.

При обустройстве рачатника на 12л туда были поселены 4 вишни, живы до сих пор, жирные, крупные. Но они почему-то не дают потомства. Даже если предположить, что рачок или сами креветки часть потомства съедают, то хоть несколько штучек можно обнаружить. Не видела ни одной новой особи  ни разу. Может все  4 однополые? Судя по тому, что все крупные, может это все самки?  Раки оба отправились в лучший мир скорее всего от старости, если исходит из их срока жизни 1-1,5 года. Три захода с рачьей икрой закончились ничем. Так что теперь это просто аквариум на 12л с экстремалами пецилиями, вынутыми дней10 назад из фильтра. Исходя из того, что в этой акве нет проблем с водорослями,  даже стекло за 7 месяцев всего раз слегка пошкряблось, то можно и не разбирать этот мир. Кого подселить? Для петушка аква в 13 см шириной наверное будет узковата.

В обустроенный  на прошлое  Рождество 50л приобреталось 10 аманок, как недавно выяснилось, живых осталось 8 штук. Покупалось 8 синих и 5 черных «вишен»  в конце весны. Росли, периодически видела, по оттенкам цвета понятно было, что живы все. Под конец осени начали исчезать, хотя я наоборот ждала от них потомства.  И вот с неделю назад я видела всего одну голубенькую, теперь не вижу вообще ни одной. Если исходить из того, что срок жизни креветки от года да 1,5 года, то вполне могли все и помереть. Но почему они не дали потомства? Из 13-14 штук не может быть один пол. Или объём в 50л с дебрями для размножения не подходит, слишком большой? Или неоны не дали размножиться?  Разговаривала с продавцами ( с теми, кто разводит сам), сказали, что черные вообще плохо разводятся. Так ли это? А синие, что тоже также плохо?

 

Сейчас прикупила 8 штук желтого огня. Покупка спонтанная. Не продумано поселение, поэтому организован контейнер. На сегодня уже два трупика лежат на видном месте. Вижу всего двух плавающих. Сколько ещё живых, не понятно, так как соорудила массу укрытий из камешков лавы. Но думаю, что ни одной. Но тут у меня сплошные косяки из-за спешки, так что  надеюсь на выживших хотя бы  четырёх. Теперь придётся контейнер не разбирать на всякий случай, а оставить, чтобы он полноправно запустился.

 

Хотелось бы поздравить с наступающим Новым годом форумчан, чтобы год 2023-й прошел благополучно и разрешились проблемы, тяготеющие над нами всеми сегодня. У нас сегодня ясное-ясное небо, ни облачка. Солнышко ослепительное. Желаю всем такого неба над головой.

И пусть любимое хобби дарит много приятных моментов. Здоровья всем.

И одни из последних роз в этом году. Фиалки наоборот раскиданы по всему саду и зиму переживут, и весну встретят одними из первых.

63ae9b95120a1_.JPG.9011b2b2c087e1c34b4dad3d51a3e9cd.JPG63ae9b8262c11_.JPG.7c2a6eb4bcfb16c46595ce071238accd.JPG63ae9b6c35066_.JPG.33fa9c6a837dd61ef2f98206eb3ecac0.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, Свет-лана сказал(а):

Или неоны не дали размножиться?

это вот более вероятно. какой фильтр, кстати? у меня, помнится, все креветки через заборную трубку залезли в фильтр и жили там много времени. и рыбы мелкие тоже засасывались. поэтому теперь у меня стеклянные на внешниках с тонкими щелями, а на рюкзаках губки на заборниках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×