Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, Demetris сказал(а):

это вот более вероятно. какой фильтр, кстати? у меня, помнится, все креветки через заборную трубку залезли в фильтр и жили там много времени. и рыбы мелкие тоже засасывались. поэтому теперь у меня стеклянные на внешниках с тонкими щелями, а на рюкзаках губки на заборниках.

Сначала стояли внутренние помпы с губками типа акваэль, где-то более полугода, потом поменяла на рюкзак барбус, уже не помню тип, месяца три стоял.  Дребезжал. Заменила на версамакс 1. Но не может же весь малёк креветочный сразу в фильтр лезть, хоть бы одну-две мелочи я бы углядела. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Узелок на память.

Хотя для такой рыбки как Петрович узелков и не надо. Заехала 30 декабря (начальство отпустило пораньше) на наш местный рынок за таймером, потом решила поискать здесь же  девочку, которая, как говорят, креветок может продать. Оказалось, у неё креветки собственного разведения. Заказала после Рождества по десятку желтых и синих... И тут увидела их, петухов. Четыре красавца, как оказалось и они собственного разведения. Купила Петровича, все равно 12л простаивает. Петрович имеет синее тельце, бордовые плавники с тонкой каймой, а на бошечке ещё и какие-то узорчики из бордового крапа. Глазёнки умные. Были еще и красный и черный.  Черный шикарен, но не могла представить его в акве под светом. Поэтому  Петрович синий стал моим питомцем. Надеюсь, ему не поплохело, и он обживает новый домик, а я   31 рано утром уехала в село. Фото делал младший внук, как уже у него получилось. У меня не было даже времени почистить для этого стекла. Кроме аквариумов ещё и орхидеи надо было подготовить  к отсутствию моего ухода до 8 января, и бабушкой вечер поработать. 

63b284452bce6_12.JPG.318ebc2edd97dcfc8f2a12121e12752c.JPG63b284367ced7_.JPG.19f20c922790efdeaa16edc1a2ef62aa.JPG63b28426d7f16_.JPG.9e5146854bdc2af11d58bd683976ca91.JPG63b284183e251_.JPG.10d3d32273f499615b629473815dab84.JPG

Купила ещё у этой же девочки пучок погестемона, но растение в таком виде. что сама не смогла понять, какой именно я купила. На двух  из фото  это растение видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана красивый Петрович! пусть растёт здоровеньким и радует!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красив Петрович! Растюшка погестемон октопус

Пардон, не на тот лайк щелкнула, исправилась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Юна сказал(а):

Растюшка погестемон октопус

Я тут на Аке недавно прочитала https://www.aqa.ru/forum/zabudte-slovo-oktopus-367052-page1

Но сама по привычке называю его октопусом))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю форумчан с Праздником Рождества Христова! Мира в душе, мира в семье, мира в стране. 

Вместо открытки - фото морозника из моего палисадника. Не знаю, как даже назвать этот цветок, то ли храбрым, то ли безрассудным. Но вот зацвел к 1 января.

63b93cc7cbd39_2.jpg.1a9346f3a6b08496dd902cd736ec16d6.jpg

Узелок на память. Сделала подарок своим "юным аквариумистам", подарила к Новому году внешний фильтр Sunsun HW 603B  к их аквариуму 65л. Запускала им акву в октябре 2021г.  на день рождения старшего внука, тогда же приобрела для них внутренний фильтр акваэль фан , не помню уже какой, но там оказалась просто позорная губочка внутри. И мне не нравилась его работа, хотя  рыбки плавали, вода прозрачная, растения росли. Аквариум с крышкой, поэтому рюкзаки отпали. Выбрала этот фильтр сансан потому, что другой более солидный внешник просто негде установить. Аквариум был "временно" установлен на тумбу рядом с телевизором, до приобретение  новой мебели и специальной тумбы в другую комнату.  Мебель то купили, но аква так и осталась стоять у телевизора. Им так показалось удобнее. Или привыкли. Поэтому и выбирался внешник, единственное место установки для которого было позади аквы или рядом на тумбочке. Установили без меня, пока довольны, работает очень тихо по сравнению с бывшим акваэлем. Говорят, и рыбки сразу повеселели. На недели надо будет проинспектировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ПЕТРОВИЧ.

Первый опыт 10.01.2022г.. Куплен Петрович 30 декабря 2022года и поселен в бывшем рачатнике 12л.  вместо почивших карликовых мексиканских раков. Первые сутки – опыта никакого. Далее кормлен раз в 3 дня, думаю, что по моей инструкции очень малыми порциями. Там еще подрастают несколько пецилий, улитки катушки, 4 вишни. По приезду 08.01.23 г. чувствовал себя наверное не очень, так как заметен недокорм и некоторая грустность по поводу этого. Купила для него специально живого мотыля. НО… Как я не подсовывала ему этого мотыля пинцетом под нос, не реагировал никак. Может его смущал металлический пинцет, может нужен деревянный? После неудачи с мотылём просто насыпала корм в кормушку, и он начал медленно падать на дно. И вот тут Петрович воспрянул духом. Обычно катушки шустренько нападали на корм так, что даже раки с трудом их распихивали на дне. И пецильки помогали. А тут Петрович стал всё сам собирать довольно шустро, не смотря на плавники. Пока все остальные сориентировались, он обожрался так, что вздулась шишка в районе живота. Я аж чуть в панику не ударилась. Потом вспомнила, что у кого-то была такая проблема с петькой, вылечилась несколькосуточной голодовкой.  Видимо петух привык брать корм со дна у бывшей хозяйки, так что теперь придётся быть осторожней с кормом. Собирает все  как пылесос. Заметила также, что «клюёт» мелких катушек со стекол. Подселила к нему ещё 4 штуки рогатых улиточки. Хоть бы не обидел их.

И видела в продаже нереально красивых курочек абсолютно белого цвета, плавнички как кружево. Если купить и подселить в красный пецилятник?

11.01.2022г. Петрович начинает связывать моё появление с появлением пищи. Общаемся. Сегодня утром насыпала несколько гранулок копенс прямо перед носом. Кормушкой пока брезгует. Ко дну не успел на разбор корма. Зависал под кустом лимнобиума,  похоже , это его любимое место. Тяжело ему таскать своё оперение, особенно, когда от щемится в какую-нибудь щель, аж жалко его. Я из-за этих хвостов и на  гуппи смотреть не очень люблю, трепыхаются из-за этой красоты, такое впечатление, что еле тянут. Надо было какого-нибудь бетту-короткохвоста поискать. Рогатые улитки благополучно ползают по стенкам аквы. Если их размеры всего 0,7 -0,8 см, значит ли это, что они ещё подрастут?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Свет-лана сказал(а):

Заметила также, что «клюёт» мелких катушек со стекол. Подселила к нему ещё 4 штуки рогатых улиточки. Хоть бы не обидел их.

какой полезный Петрович :) неретинок не тронет.

19 минут назад, Свет-лана сказал(а):

Если их размеры всего 0,7 -0,8 см, значит ли это, что они ещё подрастут?

подрастут. но они растут медленно.

19 минут назад, Свет-лана сказал(а):

И видела в продаже нереально красивых курочек абсолютно белого цвета, плавнички как кружево. Если купить и подселить в красный пецилятник?

я смотрю, кто-то склонен к авантюрам :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новогодние каникулы принесли проблемку. Приехала домой 8 января и обнаружила полное зарастание аквариумов травой так, что рыбам плавать негде. Так странно!  Или я так незаметно для себя корректирую что-нибудь постоянно, когда уезжаю только на 2 выходных, или мне аквариумы просто таким образом отомстили за долгое отсутствие. Но  в другое время они так не зарастают. И рыбы были кормлены в моё отсутствие только 2 раза. Пришлось косить, тем более что привезла новую траву: погостемон эректус, лимнофила ароматика, попытка №2 ротала макрандра. Конечно травы посадила в свой экспериментальный пецилятник 25л. А для этого пришлось выполоть почти полностью лимнофилу многоцветковую, она заглушила всё, что могла, и моя ротала макрандра (попытка №1) умерла под ней окончательно. Про этом  - сифонка до того как выполоть, сифонка после того, и в результате получилась подмена более 60% . Понимаю, что баланс сбила. Но двое суток вроде бы было все нормально, водичка прозрачная. Потом налила новую перекись водорода в оксидатор. Но если до этого я пользовалась перекисью, которая шла в наборе к оксидатору 4,9%, то тут уже налила 6%. Толи из-за другой перекиси, то ли ещё какая причина, но на следующий вечер я получила что-то непонятное. Течение гоняет ряску по поверхности, а корни у ряски в зелёных чехольчиках из водорослей, как колбаски. Я в шоке, первый раз у меня такое, хотела сфотать, но как назло все батареи разрядились. Наутро в акве почти ничего такого не было, а вечером повторилось опять. Кроме того эта гадость облепила нитчатку везде, где она была.  Сфотографировала, но пока решила ничего не предпринимать до окончания выходных, потому как надо разобраться, что это такое. Циановодоросли? 

63c2ecb468af9_.JPG.56769635ec7aedbd13d8f51b3e4fb02b.JPG63c2ec9f18f49_.JPG.cb72fee8244564a54d0988a2a84f868e.JPG63c2ec7635624_.JPG.d0a21fe0cf6d2e05cd194eb74f8e43ee.JPG

Эхинодорум Медведь в 50л отцвел, дал две детки на стрелке , и стрелка опустилась в воду. Может быть кто подскажет, как долго ждать корней, или можно как-то стимулировать их рост? В 140л эх Оцелот зелёный тоже дал стрелку. 

Запечатлела акантофтальмусов своих в 50л. Их там 5 штук. 

63c2edcab2254_2.JPG.c05171d8f05d59748a30ffce1c3e5618.JPG63c2edb981657_1.JPG.1b7f2e5e65a75485dec19661e0cbeedb.JPG

И самое главное. Нечетко обещанный  родными в подарок к Новому году аквариум не состоялся, а только - деньги в конверте на него, а то "вдруг не такой купим". И вот у меня до сегодняшнего дня были муки выбора, какой купить и где. Я бы смирилась с любым подаренным, а так чуть мозги себе не сломала. Искала с круглыми ребрами.  Заказала Atman ZGT-40 - 30л  из флоатстекла открытого типа с лампой и фильтром внутри, но какие у него ребра  из описания все равно  не понятно. Главное -  дно по размеру тумбочки. Будут желтые креветки,  мхи и папоротники, и буцки свои надо рассадить немного, поэтому свет не очень волнует. Может хватит и того, который в комплекте. А вот насчет рыб - не знаю, будут ли вообще.  Четыре креветки с 30 декабря уже живут у меня в контейнере. Грунт готовится в ведре с аквариумной водой, лавовые камни тоже. Аква прибудет в последних числах месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 14.01.2023 - 22:56, Свет-лана сказал(а):

Циановодоросли

Вонючие должны быть.

В 14.01.2023 - 22:56, Свет-лана сказал(а):

как долго ждать корней, или можно как-то стимулировать их рост?

Я стрелку прижимала к грунту, чтобы детки начали давать корни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.01.2023 - 13:21, Gala17 сказал(а):

Вонючие должны быть.

Как ни странно, не воняют. Но и пока не уходят.   Так и виснут бахромой на растениях, не могу сказать, что не критично. Неприятно. Частично меняю воду каждый вечер, но не более 5л, с отсифонкой "этого".  Альгумин не помог, в ближайших аптеках эритромицина нет. Буду пробовать метод частичной замены водой из благополучного аквариума, т.е. сливаю 50%, но 30% добавляю из своего 140л, остальное водопровод. Вчера был первый такой залив.

Читала, что цианобактерии не любят много кислорода в воде, у меня итак стоит оксидатор, в нем  - 6% перекись, вроде бы с наличием кислорода должно быть все в порядке. А может наоборот  - слишком много активного кислорода?  По рыбкам не заметно, чтобы страдали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана а фото можно, желательно почетче. Эритромицин найти можно почти везде, интернет в помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Увы, друзья, с фото пока никак. Но это скорее и есть циановодоросли. Пытаюсь бодаться с ними. Эритромицина так и нет в ближайших аптеках, а бегать по городу после работы сил нет. Годовые отчеты подрывают самочувствие так, что физически силёнок хватает на всё, что хотела бы сделать. Сделала себе памятку.

Цианобактерии могут поселиться в аквариуме:
 - недостаток течения, наличие «мертвых зон»;
- высокие фосфаты и низкие нитраты;
- микрофлора неподходящая в фильтре;
- высокая температура;
 - избыток освещения.
 Мои действия.
Уменьшить кормление рыб. Лечебное голодание.
Отсифонивать налёт на растениях и грунт от возможного осадка.
В результате сифонки заменяется 60-70% воды . На мой объём – где-то 10л взять из благополучного аквариума, 5л – водопровод. ( по тестам сера  получается  нитрат – 10, фосфат – 1 на следующее утро).
Добавлена помпа 400л/час со среднепористой губкой. Течение – ёмоё! Рыбы в шоке.
С температурой – пока никак, в пределах 25-26 градусов С. Слишком близко батарея отопления.
Заменила керамические кольца во внешнем фильтре Sunsun на мой любимый синтепон. Кольца не внушают доверия. Ещё раз (третья попытка) подумать над приобретением бактерий в ампулах.
Поработать над освещением!!!!! 
Стоит оксидатор с перекисью 6%. Может ли он влиять отрицательно?

 

63d26c287be94_.JPG.20d82adbc88385db6c17338a07106ba8.JPG

 

Прикупила себе в качестве бада спирулину. Оказывается это циановодоросли. Закинула по таблетке своим питомцам. У улиток пируха - куча мала, акант пытается протиснуться туда же. 

63d26d2ad169e_.JPG.946f734d05f5fe4ef11ea5718cc0663b.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана  против синезеленых работает бициллин 5 500000 ед на 100л, глутаровый альдегид 20-30 мл на 100л, перекись 3% в той же дозе. Перекись и альгицид минимум три дня подряд. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, спасибо. Если вдруг не поможет вчерашний эксперимент, то воспользуюсь.

Вчера, по пути  из села в свой город в Симферополе зашла в первую попавшуюся аптеку и спросила эритромицин. Мне сказали, что есть, и я на радостях даже не глядя, что дали, поехала дальше Только дома увидела, что  дали… азитромицин.  Мне этот же антибиотик предлагали вместо эритромицина  и в Бахчисарае, но я отказывалась… А тут уже делать нечего, мои другие способы наладить баланс в 25 литровике почти не дали результата, поэтому сравнив состав таблеток , решила попробовать.

Я разрезала таблетку напополам, затем растворила в 100 мл воды. Исходя из дозы по эритромицину влила вечером в аквариум 20 мл  полученного раствора. И утром обнаружила результат, внушающий оптимизм. Водорослюга загнулась (или почти зангнулась). Рыбы плавают достаточно бодро, улитки ползают, растения почти очистились от этой напасти.  На день  оставила дополнительную помпу с губкой, чтобы по возможности очистить от осадка. Вечером подменю 25-30% воды.

63d79f775377d_.JPG.612d0d022f334346d67b500b32e2d169.JPG

И я получила свой подарочный новогодний аквариум 30л, вернее озадачила получением  и доставкой зятя. Аквариум Атман  30л точно встал на тумбочку. Заполнила грунтом, который уже три недели готовился  в аквариумной воде, разложила камни. Очень хотела попробовать поместить в аквариум камень – диорит с друзой из кристаллов кварца. Когда-то несколько таких камней нашла на берегу моря в Многореченском.  Добавила окатанной гальки и щебенку из змеевика. Пока не заросло, как у меня это бывает, полюбуюсь на камни. Затем  залила 10-12л аквариумной воды, 15 л водопровода. Посадила немного яванского мха и мха Камерун, и ещё какой-то, надо, чтобы помогли опознать. И добавила сорняк аквариумный – пару кустиков микрантемума микрантемоидеса, чтобы вырос и закрыл отверстия фильтра. И роголистник – куда без него про пуске.

63d7a1f98e409_.JPG.f224de3173c7be8399f88653ef8ed0ca.JPG63d7a1e8a9a04_.JPG.641082d132e8ca6080c923d492f3eba8.JPG63d7a04a21a40_.JPG.4402dba539ca5e427b894f9eeafbf867.JPG63d7a0358cd37_.JPG.5f936fd9721999e20bfb1a7692dc3cf7.JPG

Мой непонятный мох или не мох.

63d7a25e44011_.JPG.9a893b0e85b99c0dc1434f4a83af5c3b.JPG63d7a2507bac7_.JPG.e166a131af181c9eb252c6a103119709.JPG

Про фильтр. Внутри к отверстиям для забора воды достаточно плотно примыкает крупнопористая губка, поэтому надеюсь, что креветки не залезут в фильтр. За губкой  была коробочка с каким-то наполнителем, запечатанная синтепоном. Я её убрала, а вместо неё положила свой любимый синтепон из магазина тканей.  Распотрошив коробочку, я обнаружила керамические шарики. Сшила из сетки для них длинный мешочек и поместила в отсек для нагревателя, не пропадать же добру и не пустовать же ёмкости. Отсек для помпы.  Поскольку к помпе была присоединена всасывающая трубка, то нашла у себя в хозяйстве на неё среднепористую губку нужного размера почти на весь отсек, думаю, что не помешает. Итак у меня в фильтре: губка-синтепон-керамические шарики-губка.

Собрала всё и запустила аквариум. Свет – растения расскажут, но впечатление, что достаточно яркий. Добавила бактозим, утром вода немного помутнела.

НОВОСТИ по остальным аквам. Неожиданно мне подарила 6 теодоксусов из нашей Черной речки, причем уже адаптированных к аквариумной воде. Поселила в 50л, пока ползают.

Петрович в 12л облюбовал домик раков, забирается туда, когда меня нет и выплывает к кормежке. «Требует» себе подачу корма отдельно от пецилек, общая кормушка его не устраивает.

Эхинодорус Оцелот в 140л отрастил стрелку больше полуметра над водой, никак не начнёт цвести, что с ней делать, не знаю. Но и свою листву вырастил сантиметров по сорок. Кустище. Не ожидала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, Свет-лана сказал(а):

Мой непонятный мох или не мох.

ломариопсис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рано я порадовалась тому, что антибиотик сработал. Вчера пришла с работы, а "оно" опять на растениях, хоть и не много, но есть. Вечером добавила двойную дозу и  отключила свет совсем на день. Сегодня посмотрю результат. 

  По новому Атману 30л.

Поскольку была "внервах" по поводу вышесказанного, разбарахолила окончательно контейнер с желтыми креветками, надоело, что стоит уже месяц перед компьютером, там даже уже баланс устоялся, нитрат-фосфат 10/0,5. Выловила аж 5 креветок Желтый огонь  (покупалось 8 штук), перенесла полностью мхи, пару коряг, которые там находились. Добавила свой единственный папоротник, который больше года растет в креветочнике красных вишен. Вода конечно мутноватая, и придется контролировать её более тщательно. Но зато  - на тумбочке - элегантный аквариум!!!!

63d8f3364030e_.JPG.0ae0653e4102d611d8fc81330dd02496.JPG63d8f31ece673_.JPG.40c7be3962ad204a3b97e401921bcbc1.JPG

Сегодня у нас ещё и приятное свидание арктического циклона с черноморской депрессией. В горах в моём селе уже более 5 см снега, у нас в городе тает сразу. А в селе он лёг на такое:

 63d8f3c3bb048_23.JPG.7d4a27310f4fa86aca75f42f3e3e53ab.JPG63d8f3d52de1d_23.JPG.012aa8cc74c9059d87c502a23c1310f0.JPG

Ну и на цветущие морозники, фиалки, примулки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По моему аквариуму 25л. Пока растения очистились, но вид у каких-то немного потрёпанный, а недавно посаженные как раз под это приключение конечно потрёпаны сильновато. Старожилы нормальные. Рыбы плавают, улитки ползают, что им поплохело не заметно. Но по растениям оптимизм есть. Программирую таймер на свет на 6 часов работы. Подменила половину воды, но долила половину аквариумной из креветочника 30л (как раз надо было подменить), половина - водопровод.

И разжилась травой новой . Какой-то неимоверной длины ротала, погестемон октопус, какие-то мхи и буцефаландры. И что-то похожее на кубу. Это я была в гостях у знакомой аквариумистки, налюбовалась  офигенным аквариумом в 400л. Но я в силу возраста такой уже не потяну физически. Эх!!!! Белая-белая зависть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Свет-лана сказал(а):

налюбовалась  офигенным аквариумом в 400л. Но я в силу возраста такой уже не потяну физически

а я посчитал сумму всех аквариумов, что в подписи :) 285 литров - не так и много до 400 осталось :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Demetris сказал(а):

285 литров - не так и много до 400 осталось

А тут как с подменами: два раза по 20 - совсем не то, что один раз 40! :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Gala17 сказал(а):

А тут как с подменами: два раза по 20 - совсем не то, что один раз 40! :ap:

ах, точно) не учёл такой момент)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Demetris сказал(а):

а я посчитал сумму всех аквариумов, что в подписи :) 285 литров - не так и много до 400 осталось :)

 НЕОЖИДАННО!!! Я как-то не считала общий объём воды в хате. Друзья, спасибо.  Вообще-то на сегодня  - 315 литров. Ну иногда добавляется пластиковый  контейнер на 15л. Плюс в том, что сегодня обслужил один, завтра  - второй и т.д.  И совершенно разные условия во всех - под определённую задачу. В одном большом  у меня не получалось так организовать.

Искала сейчас дату,   когда я установила в 28л фильтр Sunsun XBL 400 - 18  ноября 2022г. Спасибо дневничку.  Проработал 3 месяца и 12 дней, утром встал. Это только у меня утром  такие приключения бывают? Пришлось срочно мыть губки утром перед сборами на работу. Если честно, то его нужно было помыть ещё 10 дней назад, напор очень упал. Но я хотела посмотреть сколько проработает фильтр до полного останова. Даже повесила дропчекер рыбам. Он был зелёный круглосуточно. И поставила на всякий случай оксидатор. ИТАК фильтра хватило на 3 месяца работы. Как оценить этот результат? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что значить на работе между делом. Обсчиталась - 2 (два) месяца работы сансана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Свет-лана сказал(а):

Вот что значить на работе между делом. Обсчиталась - 2 (два) месяца работы сансана.

Четких правил нет, раз в два месяца чистить фильтр кмк не сильно напряжно. И это только первая чистка, статистика на одну цифру не опирается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, это первая статистика. Благополучный неспешный аквариум, куда почти не вмешиваюсь с уходом. Воду так и не тестила ни разу с момента запуска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про домик Петровича  - 12 литров, рюкзаки и жизнь.

Домик вполне себе благополучный, там нет ни водорослей, ни катаклизьмов. Растёт с самого начала лимонник, три моих коллекционных анубиаса, веточка низеи и недавно помещен погестемон октопус. Остались от раков домики из кокоса, один из которых облюбовал себе Петрович.  Водоросли со стенок за  10 месяцев я немного чистила аж 2 раза, а после недавнего заселения 4 рогатых улиток стенки просто блестят,  и стоит вопрос  подкормки тех самых улиток. НО… Аквариум панорамный, маленький, и поэтому используется наружный фильтр рюкзачок. Он справляется со своей задачей, но у него есть один недостаток – помпа  с уплотнительными кольцами  крепится к отверстию в дне камеры.  И вот вкрутить её после чистки получатся не всегда удачно. Кольца начинают пропускать воду и прокапывать на тумбочку или пол. У меня уже это два раза случалось. И как всегда в неподходящий момент. Последний раз было два дня назад.  Как всегда я обнаружила, что рюкзачок перестал работать в неподходящий момент. Вечером мы со знакомой договорились проведать в больнице  дорогого нам человека. И вот за полчаса до встречи я обнаружила эту подставу. Конечно я пошла разбирать и мыть рюкзак, а то вдруг Петровичу поплохеет , пока я где-то хожу. Установила всё как раз до телефонного звонка и побежала  на встречу.

А проведывали мы нашу бывшую учительницу, классного руководителя, хотя именно к ней слово бывшая как-то не применимо. Потому как… Она вела нас с 5-го  по выпускной класс, мы с приятельницей из разных её выпусков.  И самое главное, что мы остались её учениками на всю оставшуюся жизнь, ибо она жила нами, пока учила, а выпустив в жизнь, старалась отслеживать судьбы каждого, и по мере возможностей принимать в них участие, когда у кого-то случалась беда.  Учитель от Бога, преподавала нам  здесь в русском Крыму украинский язык и литературу. И вот сейчас ей 87 лет, она маленькая и старенькая, попала в больницу на свой день рождения, который  каждый год кто-нибудь из её бывших учеников организовывал.   Она гордилась почти всеми своими учениками, хотя и было несколько, считавших её своим врагом ( ну это как правило такие….) Кстати у неё в квартире во время моей учебы  в старших классах был аквариум литров на 150-200, где плавало невообразимое количество радужных гуппи.

 Спасибо дежурным врачам, пустили нас к «этой странной и интересной бабушке», даже маски дали.

Конечно же не смотря на ситуацию Валентина Петровна нас узнала и вспомнила много случаев с нами связанных. И про наши судьбы, и про наши семьи. И про других, кто её приходил проведать так же как и мы.  И даже предложила собраться снова «когда потеплеет, в апреле или мае, чтобы не в стенах квартиры или кафе, а на природе, на травке». Но вы сами понимаете, вид  больного  совсем немощного человека  как-то не внушил оптимизма.

Придя домой я конечно уже о рюкзачке не думала, какие там аквариумы, тем более, что рыбки уже спать улеглись. А утром я обнаружила лужу на тумбочке под домом Петровича. Как всегда перед сборами на работу.  Пришлось побороться с этим рюкзаком, помпа встала на место только с четвертого раза после моих гневных  выражений о несовершенстве жизни. Пришлось ещё 20 минут наблюдать, капает или нет, подстелив фильтровальную бумагу.

И вот наверное надо заменить домик Петровичу на больший по размеру, хотя бы  18 - 20л , чтобы с внутренним фильтром.  И чтобы туда нимфеи пересадить. Я уже присмотрела вариант . Но это опять в ущерб приобретения системы СО2, ибо то, что я присмотрела не 5 копеек стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, Свет-лана сказал(а):

Аквариум панорамный, маленький, и поэтому используется наружный фильтр рюкзачок. Он справляется со своей задачей, но у него есть один недостаток – помпа  с уплотнительными кольцами  крепится к отверстию в дне камеры.

пытался в голове это вообразить и не смог) можно или фото, или картинку из интернетов? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, к сожалению фотоаппарат остался  в городе. Но это мой бывший рачатник, где жили карликовые мексиканские раки, пока не померли. А потом я туда поселила Петровича, так как там баланс и всё такое... Размеры 35х13х28 (высота). Он такой узкий, что мне что-то делать на дне своими руками не всегда получается. 13 см ширина - это ни о чём. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана а всё, дошло) это помпа крепится к рюкзачку. я что-то думал, что помпа к дну аквариума крепится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана  это же Вы писали про свою рыбку, которая челюсть вывихнула, или я путаю? Чем дело кончилось? У меня сейчас,  похоже, аманда тоже с вывихнутой челюстью висит у кромки воды. Жалко рыбку. Интересно,  можно  что нибудь сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Gala17 сказал(а):

@Свет-лана  это же Вы писали про свою рыбку, которая челюсть вывихнула, или я путаю? Чем дело кончилось? У меня сейчас,  похоже, аманда тоже с вывихнутой челюстью висит у кромки воды. Жалко рыбку. Интересно,  можно  что нибудь сделать?

Эта рыбка у меня живёт до сих пор - барбус мшистый.  Покупала совершенного нормальным, но к тому моменту  у меня в аквариуме уже было 15 разных повзрослевших барбусов мшистых, черных, суматранов. Нижнюю челюсть он свернул где-то месяца через два после заселения. Может кто "помог" из более взрослых, а может сам куда-то впилялся, сложно сказать. Но кушать ему сложно, и он остался в половинном размере от нормальной взрослой рыбки.  Ну и по мозгам он явно недоразвит из-за этого . Я сначала хотела усыпить, но потом оставила, живёт же он как-то.  Инвалид рыбный.  Если бы я была рыбным хирургом, может быть и вправила как-нибудь челюсть на место,  а так только хуже могу сделать.

Может кто заглянет и подскажет, какая разница в работе магнитного клапана CNZG   и  Camozzi  из собственного опыта? И по кранам  RFO  и  MCO ?  Смотрю, что если выбрать Camozzi и RFO и вариант из CNZG и MCO цена вопроса в 2 тыс. руб .больше в первом случае.  Если нет существенной разницы в работе, зачем больше платить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Свет-лана сказал(а):

Может кто заглянет и подскажет, какая разница в работе магнитного клапана CNZG   и  Camozzi  из собственного опыта

Разницы в работе нет, может быть разница в надежности. Для этого нужно оба эмк поюзать и длительно, а лично меня после италии пробовать что-то еще не тянет. Можно вообще не ставить эмк и дуть газ круглосуточно, но частых отключений света не должно быть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЧП ночью. Хорошо, что не спала, вдруг услышала шелест воды. Сначала подумала, что что-то случилось в ванной. А это лопнул мой креветочник 30л Silver Berd. Ещё пяти утра не было. Лопнуло стекло снизу до верху  на закругленном «ребре» и из середины трещины фонтаном забила вода. Пришлось быстро поворачивать аквас на угол, тазик подставлять под струю, вымачивать воду с пола. Прослужил всего один год и три месяца.

Вытащила растения в тазик, рыбок пересадила в соседний 140л, их всего 8 штук было. Переловила креветок, сколько смогла, главное всех аманок выловила. Переселила их в новый Atman 30л. Собралась, побежала на работу. ВЕСЁЛОЕ УТРО.

В лопнувшем аквариуме оставила 2 см воды, так как ещё не всех вишен выловила, где-то третья часть осталась. А как их выловить, не знаю. Щемятся ко дну, в сачок – никак. Рыбалка будет вечером. Или это креветалка? Креветколовилка.

 И за переселённых креветок переживаю, так как  Atman только в начале становления баланса. Загрузила его 29 января, вода прозрачная, мхи трогаются в рост, растения тоже заметно встрепенулись. То есть им хуже не стало после посадки, наоборот,   все нормально. Но воду я не тестила, так как кроме катушек никого нет. Мои 5 креветок желтый огонь не перенесли пересадки, вернее неудачно перелиняли и погибли, хоть я и добавляла грамульку Tetra Vital. Может мало добавила, а может ещё что-то другое плохо повлияло. Короче, не было причины тестить.   Улиткам и так  нравится всё. А тут  у меня  такое приключение!!!   И что теперь делать с плантацией буцефаланр ?  Придется цеплять на корягу и тоже перебрасывать в 140л, хорошо, что вчера там выполола угол. Место есть.

Прикреплю фотки для наглядности:  старый разрушенный дом вишен, новый дом ( в нем свет загорается в полдень).

63e0c97b866bc_.JPG.270901098c1e977953666c4a1824670c.JPG63e0c96a5ad89_.JPG.79200e7d8bc74477f6a5d2f7ea61e2e1.JPG

По системе  СО2 я так поняла, что лучше вложиться в итальянцев. Круглосуточно дуть не подходит, так что ЭМ клапан обязателен. ЭХ!  Петровичу долго ждать нового домика. Обстоятельства складываются в пользу СО2 пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу применения азитромицина в 25л против циановодорослей. Уже можно говорить, что помогло. Аквариум чистый. Но свет горит пока 6 часов, буду переводить на 8 часов, а то растениям явно не хватает дня, наклоняются в сторону соседнего 50л.

По своему почившему аквариуму Silver Berd 30л.

Подозрительное совпадение. Ночью где-то в 4-00 в Турции случилась большая беда с землетрясением. Наша пресса сообщила, что уже около 5-00 отголоски в виде 2 балла были зафиксированы в Крыму. Два балла ночью на земле практически неощутимы, а вот на этажах наверное вполне. Моя аква лопнула аккурат в районе 5-00, я посмотрела на часы. Где-то напряжение в стекле на сгибе, может быть микротрещина, вполне могло хватить лёгкого толчка. Конечно, лопнувший аквариум – это мелочи жизни, тем более, что даже соседей не подтопила. Всё восстановимо. Просто я пытаюсь найти причину. Хотела  Петровичу приобрести «квартирку» с таким же согнутым  на рёбрах стеклом, теперь передумала.

Креветкам экстренно переселенным в новый атман 30л  плохо. Баланс не установился, рано начал расти нитрит, всего через 10 дней. Наверное сыграло роль, что грунт у меня отмокал  три недели в ведре с аквариумной водой, какая-то затравка бактерий уже получилась. Вчера отключали электричество на несколько часов  в связи с погодными условиями. У нас был просто ураганный ветер, понаделал делов.  Креветки вечером просто лежали покатом на грунте, демонстрируя, как им плохо.  Подменяла воду три раза с интервалом в полчаса по 5-6 литров. После третьей подмены вишни вроде ожили. Тесты аммиак – 0 (нилпа), нитраты – 0 (сера), нитриты – 1 мг/л после всех подмен (владокс). Подменила ещё раз 5-6 л ночью, все  равно не спалось. Потом утром 7л. Даже после этих подмен утром владокс показал нитрит 1. Проверила тесты на водопроводе: нитрит водопровода – 0 мг/л. Полягут «смертию по недоразумению» наверное. Даже  активности улиток не увидала при таком нитрите. Чем снять такой нитрит – не представляю, хотя Батя ФФ Олег  в роликах менял до 80%. Но у него вроде бы уже устоявшийся аквариум был на тот момент. И всякие добавки.

По поводу приобретения всяких ништяков типа ампул продибио, продукции сичем, приобрести их у нас  в городе проблематично. Алиэкспресс у нас не работает давно. Раньше на почте целая очередь была за алитоварими, сейчас – нет. На озоне если заказываешь, то или «не поставляется в ваш регион», то просто молча возвращают деньги, если платёж уже прошел.

Целая плантация буцефаланр пока в тазике в аквариумной воде. Установила сверху освещение, будут ждать новую акву. В тех, что есть не разместить все, а я их трепетно люблю и жду повального цветения, а не три куста в два ряда.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×