Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!
Давно читаю Ваш форум, смотрю видео и, наконец, созрел для своего первого аквариума.  

Начитавшись форума, и насмотревшись видео о правильном запуске было решено приобрести именно аквариум объёмом больше 100 л., так как с ним будет меньше хлопот и больший объём будет прощать больше ошибок, нежели маленький. Далее, измерив имеющуюся доступную площадь, был выбран размер, а именно 50х50х50 (по факту одна из сторон оказалась 49,5). Пошарившись по местным сайтам объявлений и прошуршав парочку зоомагазинов, было принято решение об изготовлении аквариума на заказ и через 3 дня уже забрал свой первый аквариум с толщиной стекла в 6 мм. и двойным, как сказал мастер, дном (два стекла по 6 мм. наложены друг на друга, понятия не имею, насколько это правильно и эффективно). Стекло обычное, не оптивайт.

 6d9d484a-15ca-4df7-ae02-972a60374f4f.thumb.jpg.ab906903b7aa491bc1e3d1f43f071ae7.jpg
 

После последовал месяц ожидания всего заказанного, а именно:

1) Dragon Stone 8 кг.
2) Грунт пропант средней фракции (не знаю, что за марка, был куплен в зоомагазине) - 14 кг.  (+/-)
3) Грунт пропант мелкой фракции (не знаю, что за марка, был куплен с рук, использовался месяц по словам продавца) - 4 кг. Лёг на верхний слой. 
4) Фильтр Aquael Versamax 3. 
5) Электронный термометр с Алиэкспресс, ссылка: https://aliexpress.ru/item/4000734871805.html?businessType=ProductDetail&item_id=4000734871805&sku_id=10000006704966010&spreadType=socialShare&srcSns=sns_WhatsApp&tt=MG
6) Светильник WRGB с Алиэкспресс: https://aliexpress.ru/item/1005002876114041.html?srcSns=sns_WhatsApp&businessType=ProductDetail&spreadType=socialShare&tt=MG

И, наконец, после сбора всего заказанного, была залита аква, но, увы, не обошлось без нюансов, а именно прогнулась полка под весом аквы.
9915e07b-8338-4ec2-8dc3-948555da908c.thumb.jpg.0277cef7f5456178cc4ac595caf2c268.jpg4a56a42b-6d12-4259-99eb-2db0da8bf6d8.thumb.jpg.691068ad18c84725ffacb7f6162a0061.jpg

Сразу же слив больше половины воды, была заказана доска размером 65х85х4 см. для того, что бы положить её на тумбу, а далее уже установить акву, тем самым уменьшив и распластав давление. После вновь была залита вода и уже без всяких прогибов. 
На данный момент аквас выглядит примерно так:

cb993a8e-f4cc-4aed-98b6-542d3db1a97b.thumb.jpg.4eda0f590f464c065d2b1fd212ee0e8a.jpg71afca5e-f70e-4574-a241-4b9625bb6d44.thumb.jpg.1d21dfaa944ad8f101035c1f515e80ab.jpg4eaa73c1-cd47-41c5-a534-fc611210b6b0.thumb.jpg.89f44e5e386bb2c3204e010d8b12f797.jpg

+ были засажены парочка растений, отдельное спасибо @Юна за них, доехали до Казахстана в целостности и сохранности, а это, на минуточку, более 1200 км :)
Растения имеющиеся на данный момент в акве: 
1) Папоротник узколистный (посажен за задний план)
2) Хемиантус Монте Карло (хочу покрыть бóльшую площадь именно ею)
3) Мох буцефаландра (если честно, даже не знаю, уместна ли она тут, ну посмотрим, как разрастётся, да и разрастётся ли)

Что планируется из растений: 
Кладофора шаровидная
Бакопа
Лимонник

Что планируется из рыб:
Анциструсы - 2 шт. (на первые 2 месяца)
Корридорасы - 6 шт.
Неоны голубые или красные - 10-12 шт.
Креветки вишня - 15-20 шт.
Теодоксусы - 10-15 шт. (благо в речке водятся, в пешей доступности)
Хелены - 2 шт. 

Аква была запущена 19.08.2022 г. 
Фильтр всегда включён на полную мощность.
Свет в дневном режиме (100%) работает с 12:00 до 17:30, далее в ночном режиме (25% синим) с 21:00 до 00:30.

Набор капельных тестов заказан, будет примерно через дней 10. Так что по параметрам воды сейчас не подскажу, да и думаю рано ещё. 
На днях планируется купить Tetra SafeStart и Tetra AquaSafe.

Буду рад Вашим советам, прошу не пинать за ошибки, аквариум первый :) 

P.S. 22.08.2022 мути воды уже нет, фото были сделаны 20.08.2022.
P.S.S. 21.08.2022 единственное живое существо в аквариуме (не считая растений) беленький червячок, вроде бы  обычная аквариумная нематода. Запуск рыб планируется не раньше чем через месяц (анцики может пойдут через недели 2).


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@svmvrrvi Приветствую!  надо же, аквариумный мир маленький:) не думала, что встречу форумчанина из Казахстана. Поздравляю со стартом кубика!

сразу вопрос- там на фото черные шарики по грунту - это пропант крупной фракции? я такого у нас не встречала. со временем по идее мелкая фракция должна смешаться с крупной. главное, чтоб алюмо-силикатный пропант был. а фракция я думаю, не так уж и важна.

а креветок берите поярче если найдете, не вишен, а что-то покраснее мэри, файеров - на темном грунте и ваших камнях - огонь смотрется будет!

ампуляшку закиньте в аквас, пускай баланс настраивает или корма щепотку

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна, понял принял, на днях закину парочку ампулярий и щепотку корма, пусть настраивают баланс как говорится)
По креветкам - да, Вы правы, именуя их вишнями имелось ввиду что будут неокардины, а по цвету конечно же буду стараться найти самых ярких, но, к сожалению у нас рынок не очень то и богат на выбор(
Чёрные шарики по грунту - да, это как раз таки та крупная фракция. Я уже начинаю сомневаться в том, действительно ли это был пропант, уж больно большие гранулы, но, думаю, вреда от них не будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

начало понравилось! Жду продолжения  о посадке травы!

Про тумбу.... Не спасет ваша доска. Такого типа комоды не расчитаны на такую нагрузку.

17 минут назад, Юна сказал(а):

сколько весит литр такого крупного пропанта

на днях оформляла на заказ акву. там был крупный пропант "про плант" 5,5кг - 3,3 литра, так указано на упаковке было. Внешне пропант, как пропант, только крупнее раза 2,5-3

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, svmvrrvi сказал(а):

этим ребятам лучше добавить или коряжку, или скорлупу кокоса.

поздравляю с началом! старт отличный!

17 часов назад, svmvrrvi сказал(а):

только вот буцефаландра - это не мох :) это вообще разные растения, мох и буцефаландра :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@TashaFoxy, с мастером сделали небольшой просчёт, вроде как должно выдержать. Надеемся на лучшее, но готовимся к худшему на всякий случай :)

@DemetrisПардоньте, новичок, за что купил, за то и отдаю) Фото прилагаю ниже)

f6256e4f-e223-445f-9136-983f26710b5b.thumb.jpeg.fda05fb94f7c401af788a93880bdfffb.jpeg

!!! UPD: есть такой мох, ссылка: http://katalog.world-fauna.com/katalog_rasteniy/aqua_mhi/bucephalandra_moss/

@Юна, взял парочку ампулярий, только по приходу домой обнаружил, что с панцирем у них беда. По всей видимости вода, в которой они содержались была слишком "мягкой". 

893936e9-8ff5-498f-8f50-b77c0934094b.thumb.jpeg.959303328fc84e7d204bb577d274c852.jpeg

P.S. разница в размерах фаркций, палец для сравнения.

491c183a-5b08-4ad4-a0dc-b3f02f30a011.thumb.jpeg.d95a6e3f166b69529966e73aa55c522d.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, svmvrrvi сказал(а):

!!! UPD: есть такой мох, ссылка: http://katalog.world-fauna.com/katalog_rasteniy/aqua_mhi/bucephalandra_moss/

вот это поворот :) буду и я теперь знать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris Дим, я тоже за что купила, за то и продаю:) покупала его под названием буцефаландра-мох. Похож на камерун, но листик мельче, светлее и растет быстрее, не такой капризный

@svmvrrvi с ампуляхами вечно такая фигня. Но эти трудяжки гордо несут покоцаный панцирь и делают свое дело

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кладофора шаровидная Я бы это растение не брала… потом везде прорастет и мучиться будите удаляя((( пакость ещё та. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

@Demetris Дим, я тоже за что купила, за то и продаю:) покупала его под названием буцефаландра-мох. Похож на камерун, но листик мельче, светлее и растет быстрее, не такой капризный

@Юна, он (мох) у Вас с СО2 растёт? читал что без СО2 плохо ему, вот думаю бражку сделать, и заказать СО2 с Алика, видел хороший вариант один.

@ksuxis, ого, а можно поподробнее, пожалуйста? Читал, что она вроде как оооочень медленно растёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, svmvrrvi сказал(а):

он (мох) у Вас с СО2 растёт?

у меня мох Юны растет без СО2) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, svmvrrvi сказал(а):

@Юна, он (мох) у Вас с СО2 растёт? читал что без СО2 плохо ему, вот думаю бражку сделать, и заказать СО2 с Алика, видел хороший вариант один.

я пробовала его и без СО2 растить. растет. медленнее, но растет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, svmvrrvi сказал(а):



@ksuxis, ого, а можно поподробнее, пожалуйста? Читал, что она вроде как оооочень медленно растёт?

Она потом приростает пучками ко всему, даже к панцирям улиток, на корягах, фильтре и растениях. До сих пор не могу ее полностью убрать из аквы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос к знатокам, Монте-Карло что-то совсем поплохела, листики будто бы желтеть начинают, и терять свой цвет. Да и само растение выглядит слегка пожухлым, в чём может быть причина? :( 

3564f081-101b-4e59-9e9a-ffceccdb27c0.thumb.jpeg.334961c9868284eafb02d83fcd07b573.jpeg9fd9d28a-052d-4943-9a68-1e88113a2854.thumb.jpeg.4030ee008c4b5d10ff605b72343529bb.jpeg8f9a3cd2-ab12-41f2-bf10-7e0baa41e4ef.thumb.jpeg.f03c331524241b558cee0c9310cc7b82.jpeg

Общая картина выглядит примерно так:

dbba9fa7-7763-499d-92f1-5611bf455b4d.thumb.jpeg.f2e5f2f548ffdec9984ed148944b595c.jpeg

Не обращайте внимания на крапинки, фото сделано сразу после заливки Tetra Safestart 100 мл. 
Залил полностью, весь флакон.

Свет перенастроил, теперь светит с 15:00 до 22:00 на 100% яркости, после чего с 22:00 до 00:30 синим на 25%. Переделал для того, что бы больше времени было наблюдать за освещённым аквариумом, так как целый день на работе. 

Капельные тесты пришли, но пока что не делал, только залил Safestart. Через какое время и что именно замерить? 
e1efa0b0-bd0a-4046-9ad0-af5cb5366703.thumb.jpeg.65ac751f49e5977655b7a30a45253261.jpeg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@svmvrrvi со2 есть? Удоьрения подаете? Вообще у меня так же тоже после пересадки монта плачется, желтеет и цепляет водоросли. До тех пор, пока не начинают боковые побеги расти. Ей питание и свет нужно. Иначе будет кукситься

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна, нет и нет :(
Микро и макро заказаны, ориентировочно будут дня через 2-3.
Бражку примерно тоже дня через 2 сделаю, баллон заказан, будет через месяца 1,5-2.
Есть ли какой-нибудь способ сохранить растения до того, как соберётся СО2 установка? (2-3 дня максимум).
Может увеличить свет? Сейчас 7 часов на мощности 100%, советуете так оставить или увеличить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, svmvrrvi сказал(а):

Свет перенастроил, теперь светит с 15:00 до 22:00 на 100% яркости, после чего с 22:00 до 00:30 синим на 25%. Переделал для того, что бы больше времени было наблюдать за освещённым аквариумом, так как целый день на работе. 

Да сместите еще в ночь, будете видеть больше, синим ярко досвечиваете могут диатомовые пойти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, svmvrrvi сказал(а):

до того, как соберётся СО2 установка?

газировку в аквариум. Обычную пресную газировку. 20 мл на каждые 10 литров реального объёма воды ежедневно, с утра. 

 НО. Это совет с просторов рунета. На себе не проверенный (но думаю, что попробую и сам, на своём старом аквариуме). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2-3 дня продержится точно. Кстати, монте карло и кубу можно в тепличке разращивать, на грунте для цветов, под пленкой на окне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сходил в зоомагазин, приобрёл бутыль Tetra PlantaMin 100 мл., неправильно прочёл инструкцию, залил 50 мл. вместо 30 мл., что думаете, стоит делать подмену воды? 
Также залил Нилпа Микро2 2,5 мл. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@svmvrrvi ох…. С некоторых пор данное средство обхожу за пятьсот метров, что бы даже тень моя на него не упала. Никогда еще не возникало у меня столько одновременных проблем в аквариуме, как после использования данного средства.  И нитка и ксен и эвглена и бак вспышка, просто все «радости» аквариумиста. Лучше выберете аквайер, аквабаланс и еще кучу всяких марок, но не тетра планта мин!! (Пойду сплюну, перейду дорогу черной кошке, попрыгаю на одной ноге)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YaMaryka, ого, странно, на форуме читал положительные отзывы, да и Олег вроде как советовал в одном из видео. :o
Ну чтож, уже залил, теперь посмотрим, какой опыт будет у меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

газировку в аквариум

Я после неудач с лимонкой пока не приехал баллон через капельницу подавал СО2 с бутылки газировки, метод рабочий, но максимум на день-два

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@svmvrrvi   внеплановые подмены.  Микро вещь очень непростая в том плане, что ее одинаково обожают и водоросли и растения. Лить ее нужно после того как растения тронулись в рост и начинать с малых доз половина или четверть иначе все пойдет водорослям. Сперва вносится макро, приводятся в норму растения, а потом начинают думать о микро. В водопроводе достаточное содержание для начальных этапов особенно если быстрорастущей травы не много. Чистое ИМХО:  бутылку этой гадости выкинуть и никогда не лить ничего из химии тетра. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

бутылку этой гадости выкинуть и никогда не лить ничего из химии тетра. 

Извините, а из категории сейфстарт, аквасейф, вот такого тоже не стоит? У меня как раз бутылочка аквасейфа заканчивается, думаю что покупать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По приходу домой сделал подмену воды в 30%.
Для интереса сделал тесты воды спустя 20 минут, результаты:
Ph = 7.8
NO₂ = 0.1
NO₃ = 5
PO= 0.25
NH3/NH4 = 1
Fe = не измерял
Cu = не измерял
Каких значений стоит добиваться? NO3:POпо Редфилду вроде в норме.  
Тесты капельные Нилпа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точно могу сказать, что NH3/NH4 и  NO₂ должны быть по нулям в запущенном аквариуме, а первое время они шалят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Trdisa сказал(а):

Извините, а из категории сейфстарт, аквасейф, вот такого тоже не стоит? У меня как раз бутылочка аквасейфа заканчивается, думаю что покупать

Идете в аптеку и покупаете тиосульфат натрия в ампулах дозировка 300 мг на 1 мл стоит около 100 рублей. 1 капля на 10 литров подменной воды. Если покупать категорически не хочется, а хочется красивую и понтовую бутылочку -сичем прайм, он на первый взгляд дороже тетры, но подсчитайте расход и он сразу подешевеет.😀

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а еще имейте ввиду, что кондиционеры для воды, которые обещают убирать хлор, искажают показания теста на нитрат. дня через 2 после применения кондиционера можно ждать адекватный результат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush а это нормально, если у тиосульфата натрия вспомогательные вещества натрия гидрокарбонат,  динатрия эдетат и вода для инъекций? 

24 минут назад, Юна сказал(а):

а еще имейте ввиду, что кондиционеры для воды, которые обещают убирать хлор, искажают показания теста на нитрат. дня через 2 после применения кондиционера можно ждать адекватный результат

Вот этого не знала, спасибо. Значит, надо тестировать перед подменой. Правда не понятно тогда как удобрение лить, я обычно добавляю в зависимости от показателей теста. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×