Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую!

Спустя 35 лет возвращаюсь в "тему". Прогресс далеко шагнул за это время. О такой технике, химии и прочего в аквариумистике в начале и середине 80-х и близко не было.  Хватит лирики ближе к теме.

Куплен аквариум комплектом Eheim 180: Аквариум, тумба, свет 1381 Люмен 6500 К, фильтр Biopower 200 и обогреватель той же фирмы.

Дополнительно: 

Внешний Eheim профессиональный 250+

Компрессор Eheim 200

На старт было куплено:

Грунт Dennerle круглыми шариками чёрный 10 кг и 15 кг Dennerle аквариумный гравий.

Слоновий камень для оформления аквариума

2 варианта аквариумного фона

Тетра Аква сейф старт

Французкая колба с бактериями Probio Biodigest

Контроллер включения света

Тесты Нилпа

===

Что предполагается там содержать:

По просьбе сына Испанские тритоны 2 шт. (вопрос о покупке холодильника, хотя смотрел в салоне Аквалого, живут там не плохо на выставке в 25+ температуре)

Варианты жителей: Корики, Тетра ромбовидная, Таракатум, Анцитрус, Данио, Барбус алый или Одесский ну и далее может быть будут варианты. Чтобы тритоны не съели и в температурный режим вписывались.

Растения пока не определился. Надо вникать и изучать. Пока не в теме. Но есть пожелания:

Немного газона на самый перед, на задний план что-нибудь повыше, средний план и низкие растения на передний. Чтобы возможность была стричь их без вреда для дальнейшего роста.

===

Вода у меня своя скважина. Стоит фильтр убирает железо, жёсткость и другие металлы и соединения.

Тест такой из под крана:

PH 6.5

KH 11

GH 0

Остальное по нолям.

=====

Изначально планировалось с 2-я корягами. Куплены были спонтанно, мимо пройти было просто не возможно.  Смотрятся просто класс! Хороший бы травник получился.

Но возникла проблема. 10 дней вымачивали, красят воду. Интенсивность окрашивания упала в 2 раза, но всё равно сильно. Решили оставить на следующий раз. 

Это запустим с камнями.

001-IMG_5755.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Далее подобрали фон. Остановились на глубоком с корягами.

 

F1.JPG

F7.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Алексей* сказал(а):

Изначально планировалось с 2-я корягами. Куплены были спонтанно, мимо пройти было просто не возможно. 

Коряги зачетные, особенно левая! :51:

 

1 час назад, Алексей* сказал(а):

PH 6.5

KH 11

GH 0

Интересное сочетание. Что скажут травоведы?

И также интересно, как Вам удастся совместить тропических рыб с тритонами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, Gala17 сказал(а):

Коряги зачетные, особенно левая! :51:

 

Интересное сочетание. Что скажут травоведы?

И также интересно, как Вам удастся совместить тропических рыб с тритонами.

По Тритонам читал и смотрел. Живут, в том же Аква лого. Некоторые даже Аксолотлей умудряются без холодильника держать. Не пойму как. 

И тут читал про  рыб 18-26 градусов, если ссылка будет работать прилагаю: Тропические рыбки для холодноводного аквариума  https://aquavitro.org/2017/09/01/tropicheskie-rybki-dlya-xolodnovodnogo-akvariuma/?ysclid=l9rhl7zbaf741164024

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Gala17 сказал(а):

Интересное сочетание. Что скажут травоведы?

А что тут скажешь, если тесты не врут, спасет только осмос и соль реминерализатор. Параметры не подходят для травы и жителей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Gala17 сказал(а):

Что скажут травоведы?

Типичные параметры после ионообменной колонны. Надо смотреть что до неё.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Алексей* сказал(а):

Но возникла проблема. 10 дней вымачивали, красят воду. Интенсивность окрашивания упала в 2 раза, но всё равно сильно.

не такая уж и проблема :) краска выведется с подменами и фильтр много на себя заберёт.

буду с интересом наблюдать за развитием событий! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Осмос стоит у меня после фильтра. Но там есть минерализатор.

Вода после осмоса:

PH 6,8

KH 7

GH 8

Вода напрямую из скважины:

PH 8

KH 15

GH 8

+ там ещё железо в 7 раз превышает норму и марганец в 3 раза.

9 минут назад, Demetris сказал(а):

не такая уж и проблема :) краска выведется с подменами и фильтр много на себя заберёт.

буду с интересом наблюдать за развитием событий! 

Да, коряги будут в следующем травнике. Думаю скоро. Пока идёт процесс вымачивания дубовых коряг.

Пока вода выглядит так через часов 30.

IMG_5785.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алексей* помню, я тоже пару недель вымачивал коряги, меняя воду каждые пару часов. светлее она не стала. и самое удивительное, что в аквариуме она не давала краску. но шланги внешника стали коричневые. полагаю, краска осела в фильтре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Алексей* сказал(а):

+ там ещё железо в 7 раз превышает норму и марганец в 3 раза.

Ну это норма, не всегда из под земли текут альпийские талые воды)) Как выше подметили- осмос без реминерализатора  мешать необходимыми солями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

20 минут назад, Demetris сказал(а):

@Алексей* помню, я тоже пару недель вымачивал коряги, меняя воду каждые пару часов. светлее она не стала. и самое удивительное, что в аквариуме она не давала краску. но шланги внешника стали коричневые. полагаю, краска осела в фильтре.

Ваш бы совет да недели 2 ранее! Сейчас запустили на камнях. Коряги немного позже запущу.

А у меня вода почти чёрная была по прошествии 12-24 часа. Сейчас чистая и коричневая через пару суток. Но я их керхером выбивал несколько раз. Чего там только не было в складках!

 

IMG_5867.JPG

17 минут назад, Совке сказал(а):

Ну это норма, не всегда из под земли текут альпийские талые воды)) Как выше подметили- осмос без реминерализатора  мешать необходимыми солями.

Надо было сразу сделать тест из моего осмоса. Там вода как раз подходит.

PH 6,8

KH 7

GH 8

Сейчас куплю кондиционер GH  разогнать до нормы. Подмену на осмосе с минерализатором буду делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Алексей* сказал(а):

Надо было сразу сделать тест из моего осмоса. Там вода как раз подходит.

PH 6,8

KH 7

GH 8

Это не осмос вас обманули, или мембрана "пробита".  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, shkush сказал(а):

Это не осмос вас обманули, или мембрана "пробита".  

Проверил у мамы новый такой же стоит осмос с минерализатором, те же показания.

Дело не в мембране.

=====

Вот вопрос по тесту Нилпа GH.

С 1-й капли он не красит ни в розовый и ни в красный.

Начинает с прозрачного и потом зеленеет постепенно.

Вот не пойму на какой степени зелёного фиксировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, Алексей* сказал(а):

По Тритонам читал и смотрел. Живут, в том же Аква лого.

Для них есть условия... После +27 могут "склеить ласты". Холод +15 норм. Но им надо недолив не менее 10 см, плавающие листья или еще что и сетка с верху как от комаров, чтобы её нельзя поднять и просочиться было)) Свет через сетку не айс, я другое решение делал.

Едят обычно живых мотылей, к неживому приучаются плохо. Кусочки рыбы еще могут. И по характеру могут жрать рыб - это как повезет)) Ловят эффектно.

И не берите меньше 4 см, может не прокатить...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, Lx671 сказал(а):

надо недолив не менее 10 см, плавающие листья или еще что и сетка

Откуда такая информация? Из статеек в инете? Там, извините, хрень полная написана, людьми видевшими тритонов на картинках. 

Я их держал, жили в 40 литрах, четверо, два самца и две самки. Прожили четыре или пять лет, потом подарил их вместе с аквариумом, и они ещё несколько лет жили у новых хозяев. 

Выход на сушу им не нужен, попыток вылезти не было ни разу. Недолив и сетка это лишнее есс-но. С рыбами не советую селить, они когда запах еды чуют, начинают хватать всё подряд, даже друг друга за ноги, а рот у них большой. Мотыля ели и мороженого, мясо мелко резаное тоже ели, но хуже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Откуда такая информация? Из статеек в инете? Там, извините, хрень полная написана, людьми видевшими тритонов на картинках.

Я пишу только свой опыт. Держал раньше. Сейчас держу. Они мне очень нравятся и остальным...

Они по разному себя вести могут. Вылезали у меня все, и наклонный край не помогал. Эти, которые сейчас рыб не ловят, но по непроверенным данным (с поличным не поймаешь))) охотятся за мелкими миланьями и криветками.

Мороженого мотыля у меня тоже ели, но неохотно, мясо не давал, читал, что не желательно.

Иногда сидят на листьях на воде, на градусник вылазят...

DSC_1118.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lx671

Это ваш на фото? Мелкий какой-то, подросток что-ли. 

У меня самки были около 18 см с хвостом, самцы чуть поменьше. Мясо давал когда мотыля не было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Алексей* сказал(а):

Проверил у мамы новый такой же стоит осмос с минерализатором, те же показания.

Дело не в мембране.

=====

Вот вопрос по тесту Нилпа GH.

С 1-й капли он не красит ни в розовый и ни в красный.

Начинает с прозрачного и потом зеленеет постепенно.

Вот не пойму на какой степени зелёного фиксировать?

Выкинуть такой тест нужно. У меня красит в розовый и потом серо-зелёный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Алексей* сказал(а):

Проверил у мамы новый такой же стоит осмос с минерализатором, те же показания.

Дело не в мембране.

Дело ваше. Смысл обратного осмоса получить почти дистиллят кh0 gh0 и минимальный тдс, картриджи минерализаторы вообще профанация в чистом виде и для людей и для аквы. Если это результат работы реминерализатора - как то хардкорно ( это самый цензуный синоним) выходит, почистить воду, а потом изгадить непонятным набором солей, зачем тогда нужен сей фильтр и почему он так называется? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 часов назад, kostik1978 сказал(а):

Это ваш на фото? Мелкий какой-то, подросток что-ли. 

У меня самки были около 18 см с хвостом, самцы чуть поменьше.

Да, у меня их 4 сейчас. Вот возраст точно не знаю, у меня все были ну не более 12-ти см с хвостом, эти не более 10.

Молодые с этого года точно есть, но они такие-же.

Может вырастут еще, не знаю. Площадь дна вроде позволяет - 126x54(внутри) см где-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.11.2022 - 01:19, shkush сказал(а):

Дело ваше. Смысл обратного осмоса получить почти дистиллят кh0 gh0 и минимальный тдс, картриджи минерализаторы вообще профанация в чистом виде и для людей и для аквы. Если это результат работы реминерализатора - как то хардкорно ( это самый цензуный синоним) выходит, почистить воду, а потом изгадить непонятным набором солей, зачем тогда нужен сей фильтр и почему он так называется? 

Разобрался с тестами.

Тест Полоски на выброс.

Сделал 2 замера по новой.

С картриджем минерализации Аквафор осмос:
PH 6
KH 3
GH 0

===

Без картриджа минерализации Аквафор осмос:

PH 5,5
KH 0
GH 0

Картридж поднимает KH до 2-3. GH не поднимает.

По тестам НИЛПА GH и KH: если окраса и реакции нет с 1-й капли, то значит значение 0.

Вода из скважины -  всё по описанию тестирует GH 15, KH 10.

===

Купил НИЛПА GH+, придёт отпишу по результатам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Получил НИЛПА GH +. Вылил весь флакон 100 мл на мои 150 литров из 180-и общего.

Провёл тесты по всему спектру через день.

PH :7,5
KH :5
GH :5

NO3 :5 нитрат

PO3 :0.25 фосфат

Аммиак и нитрит :0

Произвёл посадку растений: Криптокарины, Погостемон Мидл грин и Холфера, Эхинодорус, Аммания бонсай, Буцефаландра, Папоротник Таиландский. Куплено было как есть по внешнему виду. Продавец заверил, что особых условий не требуется. По пришествии домой и прочитав подробней, выяснилось, что это не совсем так и условия соблюдать надо.

Светильник купил А901 Чихирос, штатный 1300 ЛМ ни о чём.

Вопрос: На какое время нужно включать светильник мин-максимум? Интенсивность освещения, на мой взгляд, многовато для моего аквы. 8000 Лм, на сколько его прикрутить? Будет светить через осветлённое стекло 4 мм.

Нужно лить удобрения или пока так можно? И какие? 

По композиции если и чего добавлю, то немного. И, думаю, не все мой покупки приживутся. Некоторые позиции капризные втюхали.

Думаю через пару дней запустить первых жителей.

Временно подвесил внутренний фильтр из комплекта, набил его синтепоном. Хорошо механику выбирает.

Нужен ли на мою композицию агрегат СО2?

На 5-й день аквариум выглядит так:

AVD_5794.jpg

AVD_5795.jpg

AVD_5796.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Алексей* сказал(а):

На какое время нужно включать светильник мин-максимум? Интенсивность освещения, на мой взгляд, многовато для моего аквы. 8000 Лм, на сколько его прикрутить? Будет светить через осветлённое стекло 4 мм.

С контроллером или просто диммер? Я бы начинала светить с 5-6ч и макс. 75%.

 

15 часов назад, Алексей* сказал(а):

Нужно лить удобрения или пока так можно? И какие? 

Если растения начали приживаться, стоит добавлять макро. Грунт же весь нейтральный?

 

15 часов назад, Алексей* сказал(а):

Нужен ли на мою композицию агрегат СО2?

Для того, что на фото, смысла не вижу, но подождем, что скажут опытные юзеры углекислоты)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, Gala17 сказал(а):

С контроллером или просто диммер? Я бы начинала светить с 5-6ч и макс. 75%.

 

Если растения начали приживаться, стоит добавлять макро. Грунт же весь нейтральный?

 

Для того, что на фото, смысла не вижу, но подождем, что скажут опытные юзеры углекислоты)))

Диммер ручной. Так и прикрутил. На 3 позиции из 7. На включение умная розетка. Пока 9 часов поставил. Но уменьшу до 6. Стёкла зеленеть начали слегка.

Грунт для аквариумных растений и креветок Ista Premium Soil, гранулы 1,5-3,5 мм задний план где посадки. 

Передний план мелкий камень.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Алексей* сказал(а):

Грунт для аквариумных растений и креветок Ista Premium Soil, гранулы 1,5-3,5 мм задний план где посадки.

Он не сильно питателен, почти пустой если точнее, жидкие удо все равно нужны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купил Нилпа Макро. Налил по инструкции по 2 мл/70 л воды (5 мл на мои 150 литров). Тест показал нулевую реакцию на УДО через час.

На следующее утро лью ещё 10 мл, через час фосфат 0, нитрат 1.

Лью сверху ещё 25 мл. Лошадиная доза. Через час фосфат 0,1, нитрат 2. Вечер те же параметры.

Сегодня утром замерил: Фосфат 0, нитрат 5.

Куда девается фосфат и почему идёт диспропорция с потреблением фосфата? Абсорбируется в грунт/фильтр или что вообще происходит? Растений мало очень.

Заказал моно удобрения фосфата и нитрата.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Алексей* сказал(а):

Лью сверху ещё 25 мл. Лошадиная доза. Через час фосфат 0,1, нитрат 2. Вечер те же параметры.

Сегодня утром замерил: Фосфат 0, нитрат 5.

Куда девается фосфат и почему идёт диспропорция с потреблением фосфата? Абсорбируется в грунт/фильтр или что вообще происходит? Растений мало очень.

А посчитать? Состав N 4.692гр P 0.36гр на литр, следовательно 4.69х4.43=20.8 гр/л нитрата 0,36х3,06=1,1гр/л фосфата. Таким образом при внесении 1 мл удо на 10 литров воды получим 2 мг на литр нитрата и 0.1 мг на литр фосфата. Очень жидкая удошка. А фосфат жрет сойл, привыкайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня сойлу уже два года, фосфат ест так же. Каждый день по 5 мл фосфата моно лью на 100 литровый аквариум. Это чтобы 1 держать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, shkush сказал(а):

А посчитать? Состав N 4.692гр P 0.36гр на литр, следовательно 4.69х4.43=20.8 гр/л нитрата 0,36х3,06=1,1гр/л фосфата. Таким образом при внесении 1 мл удо на 10 литров воды получим 2 мг на литр нитрата и 0.1 мг на литр фосфата. Очень жидкая удошка. А фосфат жрет сойл, привыкайте.

А какие эффективнее? Ермолаева? Или что ещё есть?

Да, Нилпу, судя по всему, пузырями надо лить. Надо альтернативу искать.

===

А какая альтернатива сойлу для травника? Планирую ещё один запустить.

===

Запустил сегодня первых обитателей.

 

AVD_5809.jpg

AVD_5810.jpg

AVD_5826.jpg

AVD_5827.jpg

AVD_5832.jpg

AVD_5833.jpg

AVD_5840.jpg

AVD_5841.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Алексей* сказал(а):

А какие эффективнее? Ермолаева? Или что ещё есть?

Да, Нилпу, судя по всему, пузырями надо лить. Надо альтернативу искать.

===

А какая альтернатива сойлу для травника? Планирую ещё один запустить.

Наиболее концентрированные -премиум серия аквабаланса 1 мл на 10 литров дает 10 к 1. Оптимальней брать корректоры (отдельно нитрат и фосфат) и литровые бутылки.

А зачем вам сойл 90% растений прекрасно обходится без него, просто на жидких удо и нейтральном грунте. Просто грунт желателем фракции 1-3 мм, то что у вас на переднем плане вообще слабопригодно для аквариума. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Алексей* сказал(а):

Запустил сегодня первых обитателей.

когда вижу коридорасов на таком грунте - сердце кровью обливается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×