Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток. 

Аквариум 140 л, из них воды примерно 120 л. Запущен экстренно, не по правилам, месяц назад. Не по правилам - потому что я никогда не интересовалась аквариумистикой, но надо было взять в дом на зиму прудовых рыб (маленькие кометы и карпики кои, 6 шт всего), потому что прудик мелкий, промерзает до дна. Прудик тоже появился только этим летом.  Аквариум мне достался в подарок от знакомой, которая много лет занималась рыбками, поэтому я спрашивала совета по запуску у неё. И только когда начались проблемы, поняла, что не всё так просто, как она советовала.  Вот какой был совет: положить грунт, растения из ближайшего природного водоёма, налить обычной воды из крана, подождать день, запустить рыб, включить оборудование. Увы, теперь я понимаю допущенные косяки, но сделанного не воротишь. Правда, я при запуске добавляла (''на всякий случай'') стартер от ''Тетры'' и подождала дня два)))), но это не спасло.

На третий день после запуска рыб обнаружила и, благодаря интернету, диагностировала (вроде даже правильно) колумнариоз у одного из карпов. Конечно, трэш. Опыта ноль, рыбу жалко... Особенно после прочитанных рекомендаций - делать рыбе уколы антибиотиков... я, блин, представила это!!! Как я пытаюсь попасть иголкой в трепыхающееся 7-сантиметровое склизкое чешуйчатое мокрое нечто!.. Короче, отсадила рыбчика, лечила тем, что было в наличии, - цефтриаксоном (добавляла в воду, не колола)))), купала в соли и марганцовке, дважды в день меняла полностью ей воду, короче, разве что с бубном не танцевала... и тут заболевание проявилось у второй рыбы. Полный писец.  Решила лечить весь аквариум. Цефтриаксон, соль, марганцовка, постоянные подмены воды. За неделю отсаженная рыбёха выздоровела, плавники восстановились, язвы затянулись полностью, даже седловидная рана на спинке, вторая заболевшая тоже выздоровела (у нее меньше были повреждения). Я просто не верю до сих пор своему фарту))

Но потом появилась ''манка'' у одной из рыб!!! Или оодиниоз, я не уверена. Голова кругом... Поскольку стадия была явно начальная, я решила - что бы это ни было, справлюсь бициллином-5 и метиленкой. Так оно и вышло, рыба выздоровела и остальные не заболели. Но так и не успевший установиться азотный цикл снова был положен на лопатки.

За время лечения успела перечитать тонну информации, понять, что  с самого начала всё делала неправильно. Про азотный цикл, про перенаселение, про использование песка  в качестве грунта... Теперь пытаюсь как-то  всё наладить... И всё было последние недели две даже прям хорошо. Визуально и по тесту на нитриты (других тестов пока нет). Рыбки были активные, довольные, выглядели здоровыми, нитриты с момента первого замера (пару недель назад) показывали 0,4, потом, после принятых мер (заливала средство для их снижения от Rikka, поставила самопальный фильтр с цеолитом, уменьшила кормёжку, каждый день подмены воды по 10-25%) нитриты висели на отметке 0,05-0,1, сегодня довела до 0.  Вода была на вид кристально чистая, никаких водорослей на стекле не было, это меня обнадеживало, что всё хорошо.

Но.

Собственно, вот я и дошла до СУТИ ПРОБЛЕМЫ.))

Позавчера немного перекормила рыб (случайно), а может, и не перекормила, просто я обычно гораздо меньше даю. Но всё съели за 10 минут. На всякий случай использовала коагулянт от Rikka, который связывает, вроде как, нитраты, фосфаты, всякую муть. Уже не первый раз использую, проблем с ним не было. И... рыбы сбились в кучу в самом темном углу аквариума. И практически всё время стоят там у самого дна, вот уже второй день. Иногда выплывают, поищут жранину и, не найдя (ибо я сразу после позавчерашнего перекорма совсем убрала кормежку), возвращаются в угол и стоят, подергиваясь и ''зевая''. К поверхности не всплывают, пузырьки воздуха от аэратора не ловят, жабрами шевелят не часто. Явно признаки отравления. Кроме того, у воды появился запах болота, хотя вода прозрачная и нитриты 0! Я решила, что это аммиак, поскольку  цикл так и не установился пока что. Почитала на форуме похожие темы. Подменила вчера около 30% воды, а сегодня за несколько приемов около половины объема воды за день. В грунт добавляю по 20 мл 3%перекиси шприцем раз в день. Ничего не поменялось. Разве что запах воды уменьшился. А рыбы так и стоят в углу. Кстати, сегодня и, по-моему, даже вчера вечером не нахожу каках на дне. У них что, массовый запор?.. или какахи просто хорошо спрятались...))) Не знаю, важно ли это, но решила сказать. Раньше всегда видно было. Животы не вздуты.

В ближайшие  дни купить тесты или проф.химию нет возможности. Что делать? 

Теперь коротко по анкете:

Аквариум 120 л воды, запуск месяц назад, не по правилам, дважды применялись антибиотики, марганцовка, метиленка.

Живность: три кометы и три карпика кои , по 7-10 см каждый. И да! Знаю, что кои -  рыба не для аквариума! И уже знаю, что на 1 см тела надо 5 л воды минимум, и что у меня  минимум трехкратное перенаселение. Но денег на больший аквариум пока нет. А нам до весны перекантоваться надо.

Растения: чахлая валлиснерия, по очереди сбрасывающая лист за листом, анубиас, который понемногу грызут рыбы, и еще три не знаю каких кустика, скорее, для разнообразия рациона, чем для дизайна.  С кои в принципе проблематично растения вырастить, они роют грунт и вырывают их с корнями)) периодически отлавливаю плавающие кусты и сажаю заново)) Ну, и жрут, ясное дело. Роголистник жил ровно два дня.) На некоторых растениях по краям листьев появились зеленая ''бахрома'', какие-то водоросли. Заметила давно, но их было мало. А в последние дни стало больше. При почти  нулевых нитритах...

Грунт: обычный песок (промыт и прожарен) и мелкая речная галька, немного гальки ''политика'' (полосатая красивая такая). Теперь знаю, что так себе вариант - грунт разных фракций, да еще и песок... заменю при первой возможности. 

Декорации: керамическая башенка. Просто ради детей засунула, им интересно, чтоб в аквариуме что-то стояло)). Валялось несколько  морских ракушек, потом начиталась всякого и вытащила их.

Фильтры: SunSun на 600 и 700 л/час, один с большой губкой (чрезмерно большой, как выяснилось,  фильтр наискосок из-за этого) и аэрацией, другой запущен несколько дней назад, присобачен к продырявленной бутылке с цеолитом.

Аэрация: компрессор Jebo 6700 240л/час с длинным распылителем (который ''стена пузырьков'').  Плюс от фильтра тоже аэрация.

Из параметров воды могу измерить капельными тестами  только нитриты, и сейчас они 0. Дней пять назад были 0,4, хотя рыбы не подавали никаких признаков дискомфорта, я залила бактерии, химию, уменьшила кормление и аккуратно убираю сифоном какахи практически каждый день (грунт не сифоню, просто убираю сверху). Жесткость измерить нечемно знаю точно, что вода  очень жесткая и железистая, она в нашем посёлке у всех такая (скважина типа артезианская, но качество воды не очень). Зато точно без хлора.

Температура комнатная. Т.е., примерно 20 градусов. 

Подмены воды: ежедневные по 10-15%,  ввиду перенаселения и явно не установившегося азотного цикла. Иногда,  вот как в последние пару дней или при лечении, были подмены больше. Сифонка грунта была после антибиотиков,  больше не трогала его. Но какахи с поверхности грунта убираю при каждой подмене воды. Фильтр тоже мыла аквариумной водой после антибиотиков и синьки. Галька до сих пор синяя местами.

Новых жильцов или растений в ближайшие дни не подселяла, только второй фильтр с цеолитом (промытым многократно).

Корм: поначалу были плавающие палочки для прудовых рыб, названия не знаю, брала вместе с рыбами летом на развес. Неделю назад начала кормить Tetra Goldfish Flakes, недовольна, рассыпаются по всей воде, хотя рыбы всё подъедают, вроде... Но перейду опять на палочки. Кроме этих кормов, даю гречку отварную и промытую, таблетки спирулины, нарезанный лист капусты.  Два кормления в день, чередую корм, количество минимальное, съедают мгновенно. Если что-то не захотели (морковку, например), сразу убираю. Корм не валяется и не киснет. Три раза добавляла витамин С в воду (1 капсула на аквариум).

 

РЕЗЮМИРУЮ: 

Проблема: рыбы два дня стоят в углу аквариума, похоже на отравление, подозреваю аммиак, но ни в чём не уверена (а вдруг на химию от Rikka?.. а вдруг фосфаты, против которых заливала, на всякий случай, эту химию?..), есть тесты только на нитриты, сейчас они не прыгают выше 0,1 (сегодня были 0). Делаю частые подмены. Сегодня половина объема постепенно подменена. Не кормлю два дня. Насыпала цеолит. Залила витамин С. Но сдвигов нет. Что делать?

20231126_123606.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Kucherenko рыбки довольно маленькие еще и аквас не выглядит жутко перенаселенным. 

я бы пока продолжала подменивать воду дважды в день и наблюдала бы.  И по возможности тест на аммиак-аммоний и нитрат бы тоже докупила. 

Запах болота, тухлятины - это переизбыток гниющей органики. Какашки, остатки корма - то что не могут убрать бактерии. Возможно как раз с перекормом и связано. Но с подменами выведется скоро. 

Хлопья для золотух не самый удачный вариант, Вы это и сами увидели. Лучше палочки, тонущие чтобы со дна собирали - вообще идеально. Но и плавающие они тоже привыкают есть. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за быстрый ответ! Обязательно буду продолжать подмены. Тесты пока не могу купить. Как только... так сразу. Боюсь, что вот уже два дня меняю много воды, а толку ноль.  Ну... цеолит ведь не может отравить воду?)) А то из нового - только он да единоразовый перекорм.

А может, просто щас как раз по графику пик аммиака. Если брать за точку отсчета последнее использование антибиотиков... ох...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Kucherenko цеолит не может отравить воду. Наоборот, считается что он обезвреживает азотистые (ну насколько может).

может пик аммиака. а может нитрата перебор, выедать его некому, растений мало очень .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вам бы внешний фильтр хороший поставить. Внутренник это так.... больше просто воду гоняет и грязь крупную ловит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, ksuxis сказал(а):

Вам бы внешний фильтр хороший поставить. Внутренник это так.... больше просто воду гоняет и грязь крупную ловит.

Да... но нет)) Пока даже тесты купить не могу. В моём воображаемом идеальном аквариуме и внешники, и обратный осмос, и бамбук там торчит с орхидеями и прочими циперусами в роли фитофильтра, и разнообразие флоры, и улитки, и 600 л минимум))...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю вот еще что, вонять ведь могут сине-зеленые водоросли. Видимо, они где-то есть)) Вода у нас очень жесткая, а они такое любят... В пруду у нас были регулярно.  У меня зрение очень слабое, могу их запросто не увидеть. Добавляю перекись - запах уменьшается... видимо, они? Из-за нитратов, например... Про эритромицин читала. Если точно найду,  разгляжу где-то в аквариуме водоросли, попробую счистить, запшикать перекисью, а не поможет - на крайний случай эрмтромицин, да? Освещение убрала, но не затемняла наглухо пока что. Вообще, насколько ухудшают сине-зеленые водоросли состояние рыб? Если, например, поднялись нитраты, рыбам, допустим, от нитратов плохо, а тут еще водоросли эти... от водорослей рыбам еще хуже? Сильно хуже? Насколько сильно?)) Стоит шарахнуть эритромицином, если таки найду сине-зелень? Или рыбам (ввиду и так уже нагрузки от нитратов) от него будет хуже, чем от токсинов водорослей? Заранее благодарю за ответ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Kucherenko ну, сине-зеленые видно . Вы бы их заметили, даже со слабым зрением. 

На мой взгляд лучше не надо лишней химии лить.  И так баланс шаткий, химия его пошатнет еще больше. 

От водорослей рыбам не хуже, им пофиг. Водоросли выедают как раз лишние питательные вещества, так что можно наоборот сказать что рыбам даже лучше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Kucherenko Спокойствие, только спокойствие!!! Не надо никого запшикивать,  зачищать и зашараховать антибиотиками, тем более если Вы никого не видите!!! Добудьте тесты, пока Вы не поймете, что у  Вас с водой, не надо всякую химию лить в профилактических целях. Если тесты добыть проблема, открываете букварь ФФ по запуску аквариума и делаете согласно ему, там почти по дням все расписано

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Oksana Kucherenko сказал(а):

Думаю вот еще что, вонять ведь могут сине-зеленые водоросли. Видимо, они где-то есть)) Вода у нас очень жесткая, а они такое любят... В пруду у нас были регулярно.  У меня зрение очень слабое, могу их запросто не увидеть. Добавляю перекись - запах уменьшается... видимо, они? Из-за нитратов, например... Про эритромицин читала. Если точно найду,  разгляжу где-то в аквариуме водоросли, попробую счистить, запшикать перекисью, а не поможет - на крайний случай эрмтромицин, да? Освещение убрала, но не затемняла наглухо пока что. Вообще, насколько ухудшают сине-зеленые водоросли состояние рыб? Если, например, поднялись нитраты, рыбам, допустим, от нитратов плохо, а тут еще водоросли эти... от водорослей рыбам еще хуже? Сильно хуже? Насколько сильно?)) Стоит шарахнуть эритромицином, если таки найду сине-зелень? Или рыбам (ввиду и так уже нагрузки от нитратов) от него будет хуже, чем от токсинов водорослей? Заранее благодарю за ответ. 

Доброго дня.

Давайте не делать поспешных выводов. И, уж тем более, стремительных действий. Вы постоянно что-то "жахаете" в свой аквариум. 

По порядку (гипотеза).

1. Водоросли - это не причина, а следствие. Следствие того, что: а) у вас в банке живут производители новоза, срут простите гадят они как кони; б) фильрация у Вас слабая и с т.з оборудования и с т.з. грунта (мелкий песок не спасает, а усугубляет); в) едаков (растений), кто это все "великолепие" будет вытягивать - читай нет. И да, водоросли рыбам не причиняют никакого вреда. Сине-зелёные Вы заметите сразу.

2. Запах от воды - это не от водорослей, а от органики: сракакашки + остатки корма + гниение этого добра + слабые подмены. Очень высока вероятность, что по фосфатам у Вас зашквар. Как следствие...

3. Рыба заболела. Не может она нормально жить в собственных отходах долго и счастливо.

4. Вы самостоятельно собрали анамнез и поставили диагноз своим любимцам. И тут же (верю, что из добрых побуждений) "жахнули" по аквариуму ударной дозой "терапии". Рыб спасли, а скудную колонию нитрофикаторов окончательно ушатали (скорее всего).

5. Перекись Вам помогает на время избавиться от "вони". Но только потому, что увеличивает количество кислорода в воде, запуская процесс окисления. Вонь уходит.. на время. Но потом возвращается. Это с одной стороны. С другой - перекись (тут смотря сколько ведер Вы льете) начинает снова убивать новых нитрофикаторов.

6. Определять качество воды "на глаз" и по тестам на "нитрит" - такое себе. Ну правда.

Чо делать?

1. Срочно начать делать подмены 50+%. Я бы 2 недели подряд каждый день делал. При подмене добавлять бактерии (пробидио)/аналоги.

2. Купит тесты. КАПЕЛЬНЫЕ! Сделать замеры.

3. Сделать перезапуск - сменить грунт (убрать мелкий песок).

4. купить хороший внешний фильтр.

5. Ну купить, если это возможно вообще в сегодняшних реалиях.

 

Дальше наблюдать, делать тесты.

П.С. Про калибр шутку убрал. Сразу не заметил откуда Вы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 26.11.2023 - 22:31, Oksana Kucherenko сказал(а):

Температура комнатная. Т.е., примерно 20 градусов. 

Если в комнате те самые 20 градусов, то в аквариуме, скорее всего 18. Для золотух нормально, но это не значит, что они такую температуру любят. Малоподвижность и зависание скопом у дна - вполне может свидетельствовать о том, что рыбе холодно.  Хотя, конечно, это странно для холодолюбивых золотых. 

Это я к тому, что температуру в аквариуме желательно знать поточнее. Вдруг в ней и причина? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Если в комнате те самые 20 градусов, то в аквариуме, скорее всего 18

Это если без всевозможных помп.
Если помпа есть, то если в комнате +18°С, то в аквасе будет теплей на пару градусов, за счет охлаждения помпы аквариумной водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VALKNUT , в теории - возможно. На практике это работает только в трёхлитровой банке. В противном случае, при моих 25 градусах в квартире  нагреватели в аквариумах бы и не  включались. Участие электродвигателя в нагреве воды столь незначительно, что им можно пренебречь на более-менее приличных объёмах аквариума. 

Тем не менее, мы можем до бесконечности мусолить сферического коня в вакууме, а нужно лишь померить температуру воды в данном аквариуме и снять этот вопрос с повестки (или подтвердить моё предположение). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за ответы.

Что нужно поменять грунт, купить все остальные тесты, купить хороший внешник, купить бактериальный препарат,  купить другой корм, купить нормальный аквариум)), купить... купить...купить... - это я знаю.)) Из этого смогу выполнить в ближайшую неделю только покупку тестов, да и то одного-двух. На нитриты есть (капельный), возьму аммиак и нитраты. Как только, так сразу. Фосфаты на очереди будут...

Самая ценная рекомендация сейчас - про подмены. Значит, я все правильно делаю. Меняю около 50% объема ежедневно за два-три приема. Буду продолжать - и измерять то, что могу измерить)). Нитриты сегодня 0,1.

Насчет температуры. Да лаааадно, что, правда? Карпы кои и кометы, зимующая прудовая рыба, выдерживающая +4, мёрзнет при +18? Не, я чайник, готова поверить во что угодно))) Но у меня пруд  летом и холоднее бывал. Он в тени. В общем, насчет температуры я в последнюю очередь бы думала. В любом случае, термометра подходящего нет, только человеческий, со шкалой от 35 градусей)) 

Температура колеблется в доме, конечно. Нет такого, чтобы вот прям всегда и чётко 22 градуса.  Но ведь и в пруду она колебалась всё лето! Солнце-тень, день-ночь, доливы, дожди... что угодно. И температура в доме в доследний месяц - как обычно, а поведение рыб изменилось резко, в один день, три дня назад.

 

 Раздобыла у знакомой хлорофитумы, монстеру и нелюбимую орхидею, чтоб не жалко, в случае чего))) Вымыла и всунула)). Пока подвесила абы как, не ради эстетики, лишь бы корни были в воде, а все остальное - наружи. Посмотрим, не случится ли чуда.))

 

Кстати, колонии сине-зеленых водорослей я таки высмотрела. На стыках стекол. Счистила. Никакой химии не лила.

 

И еще вопрос... или в теме про цеолит лучше спросить? В общем, если он посинел (вобрал остатки метиленки), что делать? В воде ее уже не было (на вид), когда я цеолит поставила, я ее подменами вроде вывела. Но оставались синие камешки и песок. И вот камешки начали светлеть, а цеолит - синеть. Вымыть его? В соли подержать? Выбросить и засыпать новый? Он есть. Или не трогать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет температуры можно не переживать, это же караси/карпы, им до нуля нормально. 

Растения - это хорошо. Если с нитратом перебор, они его уменьшат. И в целом получше сбалансируют систему. 

про синий цеолит, я бы выкинула и засыпала новый. 

Тесты да - аммиак и нитраты берите. Фосфаты пока что не сильно актуально. 

Рыбки то как? меняется что-то, или всё так же в углу стоят ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стоят, сердешные. Даже после ежедневной подмены 50%. Заметила любопытную вещь. С утра они плавали немного по всему аквариуму.  И вчера, и сегодня. А потом практически весь день стоят. Выплывут, по дну прошерстят быстренько - не перепадёт ли хавчика - и обратно в угол. Иногда заплывёт комета в противоположный край аквариума, че-то там копошится, а потом кааааак ринется обратно!!! Аж об стекло бьется. Потом другая точно так же через время... Я уже, грешным делом, подумала, не пробивает ли током фильтр! Я поставила старую головку SunSun с самодельным цеолитным фильтром - думаю, вдруг там чё где... Мне фильтры все достались в нагрузку к аквариуму от прежней хозяйки. Мало ли. Ну, выключила один сперва, потом другой... ниче не поменялось. Я постоянно руками в воде лазаю при включенной технике, ниче не чувствовала. А рыба так стремительно кидается от той стороны, где фильтр, в своё убежище за башенкой, что я уже черт знает что придумываю себе. 

Сегодня дала щепотку корма,  посмотреть, как они насчет пожрать. С превеликим удовольствием они.)) Выплыли из укрытия, стремительно захавали всё - и опять туда же, мать их каракатица!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Oksana Kucherenko сказал(а):

Я поставила старую головку SunSun с самодельным цеолитным фильтром

У меня от цеолита акантофтальмус метался по аквариуму, пока не убрал.. больше с цеолитом не играюсь =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, VALKNUT сказал(а):

У меня от цеолита акантофтальмус метался по аквариуму, пока не убрал.. больше с цеолитом не играюсь =)

Вы знаете, я тоже вчера убрала цеолит... посмотрю, что поменяется. Он немного увеличивает жесткость, а у меня и так вода жесткая... Вдруг это рыбам не нравится?.. Хотя вообще-то  мои, вроде как, нормально относятся к жесткой воде. Но уже не знаешь, что думать. Если изменений не будет, поставлю обратно, все-таки еще один фильтр.  Сегодня снова 50%воды подменила, рыбы стоят в углу по-прежнему. Может, блин, магнитные бури?!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Oksana Kucherenko сказал(а):

Может, блин, магнитные бури?!)))

Аквас завернуть в фольгу, сверху положить железный противень для духовки и заземлить на центральную систему отопления! Так магнитная буря не доберется...
А если и доберется, то будет ходить вокруг аквариума и не сможет в него зайти, а рыбы смогут над ней поиздеваться, показывая языки и всякое неприличное, что даже улиткам не показывают.
:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Oksana Kucherenko сказал(а):

Может, блин, магнитные бури?!)))

Они в стрессе. Этим объяснятся могут и кучкование и нервические метания по банке.

Скорее всего так. А вот от чего стресс - вопрос интересный. Про фосфат... субъективно. Мнений про его ДПК в воде 2: 1.  В.Ковалев (ихтеопатолог) с аквариумка пишет, что показатели выше 1 в банке - плохо. Ему в унисон вторит А. Ершов. 2. Скейперы и фанфишевцы говорят, что 1-3 вообще норм. 

Я просто методом исключения пытаюсь всегда идти в поиске проблемы. Вы вот выше писали, что кормили какими-то палками на развес и потом тетрой. Тетра по общему мнению очень фонит фосфатами. Что там в палках - вообще загадка. Вдруг, у Вас фосфатов больше тех самых 3 мг/л?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С такими частыми подменами и отсутствием кормежки фосфат за 2 дня уже вывелся на фиг весь. 

А вот кометы и карпы разве не собираются зимовать? Насколько знаю из прудов забирают на зимовку рыбу и держат почти без кормежки. Надо поискать инфу поплотнее об жтом. Могу ошибаться. 

Орхидею выньте из аквы, сгниет на фиг, она не любит замачивание корней. 

Рыбок осмотрите, золотухи часто выдают кровавые прожилки по хвосту и плавникам при повышенных азотистых

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Юна сказал(а):

С такими частыми подменами и отсутствием кормежки фосфат за 2 дня уже вывелся на фиг весь. 

Читал где-то в интернетах, что фосфаты могут накапливаться в грунте со временем. Особенно в песке мелкой фракции. И оттуда постоянно выделяться в воду. Даже ТС делал забор пипеткой воды из грунта и мерял эту воду по фосфатам (там тест показывал много). Враки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Antik сказал(а):

Про фосфат... субъективно. Мнений про его ДПК в воде 2: 1.  В.Ковалев (ихтеопатолог) с аквариумка пишет, что показатели выше 1 в банке - плохо. Ему в унисон вторит А. Ершов. 2. Скейперы и фанфишевцы говорят, что 1-3 вообще норм. 

У меня в 250-литровке до 10 !!!! доходил фосфат. Дальше тест не показывал просто, вода была ну ооочень фиолетово-черная. 

И всё было норм. Кормила тетрой хлопьями, видимо вот поэтому так и было.  Но растения росли, рыбки жили прекрасно, водорослей не было. Фосфат померяла просто случайно, и офигела от результата. 

Вероятно там и сейчас фосфат в районе 5-10, потому что хлопья Тетры еще не закончились :lol: была куплена большая их банка незадолго до того как я стала фосфаты мерить.  Но всё-таки тетру больше я решила не брать и перейти на менее фосфатные корма, а то такое значение меня пугает ) 

2 часов назад, Antik сказал(а):

Читал где-то в интернетах, что фосфаты могут накапливаться в грунте со временем. Особенно в песке мелкой фракции. И оттуда постоянно выделяться в воду. Даже ТС делал забор пипеткой воды из грунта и мерял эту воду по фосфатам (там тест показывал много). Враки?

 я думаю насчет этого можно не переживать, и фосфат действительно весь уже вывелся с таким объемом подмен 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет корма. Купила предыдущие хлопья именно потому, что на этом сайте и/или на других подобных попадалась табличка с уровнем загрязнения воды фосфатами при кормдении разными видами корма.  Как раз те хлопья были одни из лучших. Типа. Но мне все равно не понравилось хлопьями кормить.  

Но это не главное. А главное вот что. Рыбы начали выплывать!!! Уж не знаю, что сработало: импровизированный фитофильтр, удаленный вчера цеолит или окончание магнитных бурь))) Но факт налицо. 

А потом я кааааак купила внезапно кучу всяких нужностей!)) Теперь у меня есть тесты на аммиак и нитраты, а также бакпрепараты Biokoryn Tetra и АкваСтартер от Aquayer. Аммиак, как выяснилось,  присутствует. Где-то между 0 и 0,25. Нитриты сегодня аж 0,2 (после 50% утренней подмены воды, блин). Нитраты 5. Залила/засыпала бактерии, жду чуда)) И даже скоро куплю грунт! Уххххх)) гульнём!)))

 

И вот прям в точку комментарий Юны! Только сегодня услышала такое же мнение, что им как бы природой заложено щас перейти в анабиоз. И их вообще надо бы в погреб/гараж/куда-то  типа того.  А если их переселять на зиму в тепло, то со временем начнут болеть и дохнуть. Во как... Я думала, им наоборот лучше будет в тепле... Буду щас штудировать эту тему и... и не знаю, какое решение приму)) жалко теперь аквариум убирать в погреб)))

 

Всем еще раз спасибо за комментарии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Antik сказал(а):

Читал где-то в интернетах, что фосфаты могут накапливаться в грунте со временем. Особенно в песке мелкой фракции. И оттуда постоянно выделяться в воду. Даже ТС делал забор пипеткой воды из грунта и мерял эту воду по фосфатам (там тест показывал много). Враки?

Нет, не враки. Только фракция д.б. не мелкая, корма как не в себя и отсутствие ухода за аквой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что я вам скажу... Плавают рыбы, как ни в чем не бывало. Хотя тесты показывают даже небольшое ухудшение параметров. Аммиак сегодня почти 0,25, нитриты 0,2,  нитраты 10. А они резвятся. Стало быть, дело было не в азотистых. И не в температуре, потому что она не поменялась. И не в естественном сезонном анабиозе. Остаются цеолит и магнитные бури!)) Смеха ради пошла читать ''как реагируют рыбы на магнитные бури'' - и оказалось, что аж бегом реагируют. Рыбаки жалуются, что во время таких бурь совсем нет клёва, рыба не активная. Вот тебе и раз. А буря-то как раз была.  В общем, эта загадка для меня осталась пока не разгаданной. Как, кстати, для Ники, которая отвечала выше, правильно? Мне попадалась тут на форуме ее статья про вот так же таинственно грустившую в углу золотую (по-моему) рыбку. И потом переставшую грустить)) Ну что ж, не на все вопросы  находятся ответы. Буду заниматься балансом аквариума, а загадочную рыбью грусть оставлю за скобками. Сегодня им вполне весело)) Ржут, байки травят))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы скорее предположил стресс. Параметры, скорее всего, изначально были другие, а рыбы от высоких азотных отходят не сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.11.2023 - 01:12, Oksana Kucherenko сказал(а):

Насчет корма. Купила предыдущие хлопья именно потому, что на этом сайте и/или на других подобных попадалась табличка с уровнем загрязнения воды фосфатами при кормдении разными видами корма.  Как раз те хлопья были одни из лучших. Типа. Но мне все равно не понравилось хлопьями кормить.  

Но это не главное. А главное вот что. Рыбы начали выплывать!!! Уж не знаю, что сработало: импровизированный фитофильтр, удаленный вчера цеолит или окончание магнитных бурь))) Но факт налицо. 

А потом я кааааак купила внезапно кучу всяких нужностей!)) Теперь у меня есть тесты на аммиак и нитраты, а также бакпрепараты Biokoryn Tetra и АкваСтартер от Aquayer. Аммиак, как выяснилось,  присутствует. Где-то между 0 и 0,25. Нитриты сегодня аж 0,2 (после 50% утренней подмены воды, блин). Нитраты 5. Залила/засыпала бактерии, жду чуда)) И даже скоро куплю грунт! Уххххх)) гульнём!)))

 

И вот прям в точку комментарий Юны! Только сегодня услышала такое же мнение, что им как бы природой заложено щас перейти в анабиоз. И их вообще надо бы в погреб/гараж/куда-то  типа того.  А если их переселять на зиму в тепло, то со временем начнут болеть и дохнуть. Во как... Я думала, им наоборот лучше будет в тепле... Буду щас штудировать эту тему и... и не знаю, какое решение приму)) жалко теперь аквариум убирать в погреб)))

 

Всем еще раз спасибо за комментарии.

этих в погреб!)) Грунт поменять, аммиак с нитритами извести и новых всесезонных рыб заселить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, AlexLi сказал(а):

этих в погреб!)) Грунт поменять, аммиак с нитритами извести и новых всесезонных рыб заселить)))

Ага, тока это тоже непросто. Постоянное освещение в погребе, ёмкость, фильтр, компрессор, все дела. Но то еще полбеды. А ещё к ним, блин, привязываешься! Ну, к карпам. Кометы как-то сами по себе, им тока пожрать - и всё. И взгляд у них... рыбий)) пустой. А у карпов более осмысленный, вот хоть режьте меня. Они умные. Подплывают ''общаться'', а не тока жрать просить.

 

Ну, посмотрю, что да как получится, может, и правда переведу их зимовать в погреб. А в аквариум пару сомов и улиток поселю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть вопрос по азотному циклу. В аквариуме аммиак был в течение 4 дней между 0 и 0,25 с тенденцией к понижению (сегодня практически 0), нитриты наоборот растут, соответственно, 0.1,  0.2, 0.4 и вот сегодня аж 0.8 (рыб решила вчера и позавчера) покормить), нитраты 5, 10, 15 и сегодня между 10 и 15.

Вопрос: какой объем ежедневной подмены воды лучше делать? В статьях про азотный цикл рекомендуется 10-15% ежедневно, чтобы не нарушить становление азотного цикла. Я, когда шесть дней назад увиделв печальных рыб в углу, решила, что они травятся аммиаком, и начала делать подмены по 50% в день. Вчера решила сделать 15%, но утром, увидев 0,8 нитриты, снова сменила 50% в несколько приемов.

При моих показателях теперешних как лучше поступать?

Кормить опять перестала. Фильтр не мою. Грунт не сифоню, только сверху убираю какахи каждый день. Добавляю бакпрепараты по инструкции каждый день. Цеолит пока убрала. Рыбы активные, жрут, когда им дают, с отменным аппетитом, грызут за пальцы)))

То, что аммиак пошел на снижение (тесты я делаю до подмены, естественно),  говорит о томчто первый этап азотного цикла устаканивается. Верно? На очереди нитритный пик, и вот сколько мне менять воды при аж 0,4-0,8? Или это вовсе не ''аж'', а допустимые для нескольких дней показания, и хватит 15%?.. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Kucherenko

40-50% в 2 приема (утром и вечером по 20-25) вполне нормально будет.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тока шо опять замерила аммиак (так уж вышло - учила дочь пользоваться тестами))) - упал до уверенного и красивого нуля. А нитриты между 0,4 и 0,8что пока не дает расслабиться. Спасибо всем за советы, так оно спокойнее, а то начитаешься вроде всего нужного, а конкретного ответа на свой вопрос найти не можешь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я после первой недели менял ежедневно по 10% в течение 3 недель, затем перешел на еженедельные подмены по 30-40%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я всегда подозревала, что счастье можно измерить в цифрах. Но теперь точно знаю, в каких: аммиак 0, нитриты 0, нитраты 10)))))))

Он установился!) Алилуйя!

И это при внутреннем корявом старом фильтре и трехкратном перенаселении. По идее, моих 120 л воды на двух 10-см комет хватит. А у меня шестеро  рыбасиков такого размера.

Активные, прожорливые, общительные рыбчики, хватают за пальцы при уборке дна, вьются вокруг руки, так забавно))) А еще охотно едят из рук, двое уже разрешают себя погладить)))  Одна заплывает в руку в воде, сомкнутую в ''колодец'', а еще настойчиво  пытается укусить меня сквозь стекло за нос, когда сижу, прислонив лицо к аквариуму))) и это так умиляет... Всё-таки контактные рыбы гораздо интереснее просто красивых, но ''самих  по себе''. Дрессировкой заняться, что ли)))

Всем хорошего настроения и здоровых аквариумных обитателей!

...Подмены 10-15% я продолжу всё равно. Раз в два дня хотя бы. Потому что рыб много, грунт не очень, фильтр слабый, все дела. Да и вообще,  это ж как комнату проветрить. При подменах добавляю бакпрепараты по инструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 @Oksana Kucherenko классно, поздравляю!!

Да, подмены можно пару раз в неделю делать, от этого только лучше будет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×