Перейти к содержанию
Татьяна)

Подселение пресноводных в 500л

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Очень нужна помощь, потому что я неопытная в этом деле. Купили аквариум на 500л. Сколько пресноводных рыб можно в него заселить? Рыбок хочется всех ярких и разноцветных, не маленьких, типо гуппи, хотя бы от 10см.. Нравятся такие как рыба-попугай. Помогите пожалуйста с выбором и количеством! Спасибо за помощь! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Татьяна) сказал(а):

Сколько пресноводных рыб можно в него заселить?

хотите цихлид? или вот каламоихты и змееголовы тоже от 10 см.

планируются ли живые растения? какая фильтрация?

вы лучше давайте список ваших кандидатов, а по количеству сориентируем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Татьяна) здравствуйте!

 

Тема очень обширна, и к сожалению, нельзя дать однозначного ответа. Для начала, я бы посоветовал определиться с тем, каким образом вы хотели бы, чтобы выглядел ваш аквариум.

Решите, должны ли в аквариуме преобладать растения или главным декором будут яркие рыбы. Учтите, что растения могут быть поедены вашими питомцами. Если предпочтение отдано цветным цихлидам, одним из вариантов могут быть малавийские цихлиды. Например, северумы представляют собой красивых и умных рыб. Также вариантом могут быть астронотусы.

Внимательно подбирайте рыб по их совместимости между собой. Многие цихлиды агрессивны и плохо уживаются с соседями, что ограничит количество рыб в аквариуме из-за необходимости выделения каждому своей территории.

Не забывайте об  дискусах — красивых, но требующих особого внимания и ухода.

Система фильтрации должна соответствовать объему аквариума и числу рыб. Регулярные тесты на азотные соединения с использованием капельных тестов и периодические подмены воды необходимы.

Вывод: количество рыб зависит от характера, совместимости, мощности фильтрации и размера взрослой особи.

Ознакомьтесь также с правилами запуска аквариума — не заселяйте его сразу после старта, дайте времени для установления баланса в воде. Перед покупкой тщательно изучите информацию о каждом виде рыбы и их окончательном размере. Существуют "формулы" для расчета количества рыб, но будьте осторожны, так как они не учитывают всех нюансов, о которых было сказано выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Татьяна) можно поселить одну аровану или одного ската :lol:

Вы напишите, какие Вам рыбы нравятся. Попугаи, астронотусы нравятся? Или попугай был упомянут как иллюстрация размера рыб? 

Я бы в 500л сделала травник, скалярий манакапуру бы поселила стайку рыбок 8 (вроде они не сильно агрессивные друг к другу), барбусов денисони тоже стайку рыбок 10 , сомов обязательно . 

Но тут уж кому что нравится. Объем прекрасный, можно развернуться, есть множество вариантов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris Дмитрий, список рыбок который мне нравится: цихлазома, боции, гурами обычный и мраморный, лялиус, апистограмма обычная и рамирези, цихлазома северум, торакатум, радужница, голубой дельфин, рыба попугай, синодонтис.  

Северумы, астронотусы, барбусы - везде пишут, что они агрессивные и мало с кем уживаются. Так то они мне тоже нравятся. 

Если рыбки из моего списка не едят растения, то можно было бы и живые растения рассмотреть к покупке. Но главным декором хочется  видеть ярких рыбок. 

Фильтрации еще никакой нет, потому что сначала думала определиться с рыбами, а потом под их количество и требования подобрать уже хороший фильтр. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Татьяна) Вы ради Бога только не обижайтесь и не подумайте чего...

Блин.. но... КАК? Где логика-то вообще? Одни неопытные сажают петухов + 26 неонов в аквариумы 1,85 литра по стеклу, другие, такие же неопытные, - покупают 500 литров?!

Мне просто интересно как (!!!!) мысль идет при принятии решения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Татьяна) цихлиды (голубой дельфин и подобные) сжирают растения.  Выжить могут лишь немногие, которые очень жесткие и невкусные, например гигантская валлиснерия. И если вы будете сажать цихлид, то надо ориентироваться на каменный пейзаж с минимумом зелени. 

Еще такие цихлиды далеко не мирные рыбки. Они еще и друг-друга убивают, и к этому надо быть готовой. 

Кроме того, они не совмещаются с другими рыбками кроме сомов. Тупо их сжирают.  Так что стоит ориентироваться именно на цихлидник, уже без гурами и прочих барбусов 

Тут на сайте практически по каждому виду рыб есть описание, и в вашем посте появились активные ссылки. Понажимайте почитайте, чтобы сориентироваться кто с кем сможет ужиться. 

@Antik а что плохого-то? нормальный объем, и всяко проще удержать баланс, чем в 20-литровке.  

Главное с самого начала делать по уму. Грунт купить хороший мелкий кварцевый песок или пропант и фильтр нормальный внешний.  А дальше можно экспериментировать. Если цихлиды не понравятся, всегда можно их пристроить/продать и сделать травник с барбусами и гурамами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Ника сказал(а):

 

@Antik а что плохого-то? нормальный объем, и всяко проще удержать баланс, чем в 20-литровке.  

 

ДА я же не сказал, что плохо! Ни слова критики. Объем отличный! Но почему сразу 500? Почему не 100? Не 150? Ну фик с ним, 200? Почему всегда (по моей субъективной статистике) либо 5-10 литров, либо полтонны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ника сказал(а):

цихлиды (голубой дельфин и подобные) сжирают растения

Утаки более мирные в сторону растений и других рыб группы утака(дельфины,аулонокары и другие)

А вот мбуна агрессоры которые могут выбить всё что движется и не движется (псевдотрофеус,метреклима,лабидохромисы и другие)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik Я не обижаюсь)) Была возможность, купили 500л. Из моего списка никакую рыбу в 20л не поселишь... А чтобы не допустить ошибок, я здесь для этого и прошу совета)) Опыт приходит не сразу, наберусь еще. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Татьяна) если хочется именно цихлидник, то стОит определиться с желаемым видом цихлид (есть мелкие, есть крупные, не все хорошо совмещаются друг с другом, скорее плохо), узнать про их совместимость, кого еще можно к ним. Посмотреть примеры аквариумов с такими рыбками. На Ютубе много всего. 

А дальше определяться уже с количеством, сколько их влезет в ваши 500л (чтобы им жилось нормально и чтобы не переубивали друг-друга), с пейзажем и оборудованием. 

А метинисы серебристые (рыбка-доллар) не нравятся вам?  Тоже для больших аквариумов отлично. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника  метинисы не нравятся)) хочется чтобы ярко было, синий,желтый, красный цвет🤩

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Татьяна) сказал(а):

синий,желтый, красный цвет🤩

Ну тут из цихлид могу посоветовать только малавийцев, неприхотливая,умная, яркая рыба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ответа не поучил )))

Ну тогда мои 5 копеек.

Для начала определитесь даже не по рыбам. А по типу аквариума: рыбник или травник? Скалярия - тоже цихлида. А то у Вас разброс по тому, что нравится из рыбасов - скромно говоря огромный.

От этого будет зависеть бюджет проекта. Если рыбник, то не нужно будет шибко вкладываться в свет, если травник, то... тут можно по деньгам и в космос улететь (500-то литров!).

Опять же СО2. Для травника придется брать. Для рыбника - не нужно. 

А вот потом уже к породам рыб переходить. А вместе с породами - решать вопрос с фильтрацией: какой тип фильтра (внешник/самп), сколько их будет и т.д.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

500 л  очень  разные  могут  быть.    Укажите параметры?
Может там высота водяного столба  -  полтора метра,  а площадь дна  маленькая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Riska 150×50×73

@JuuLik Спасибо, посмотрела их общие фото, понравились)) Буду что то из них выбирать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Татьяна) только выберайте кого-то из одной группы (мбуна или утака) а то если зделать из них компот то кто-то будет из мбуны переедать корм животного происхождения ( мбуны травоядные) 

А утаки будут наоборот, переедать корм растительного происхождения 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати да, для многих цихлид важна именно площадь дна. 150×50×73 вполне хороший размер.

Исходя из ваших предпочтений (много разноцветных рыбов от 10 см. и не в травнике), малавийцы, пожалуй, оптимальный выбор.

Средне-крупных американцев (акары, северумы, уару, среднего размера цихлазомы) в такой объем можно посадить 3-4 пары (ни в коем случае не 2 (!)) либо 1 пару крупной америки, например, манаги, цитроновые цихлазомы, лабиатумы, вьехи и т.п. с обязательным укрытием для самки.

На мой взгляд, хоть американцы не так ярко окрашены как африканцы, выглядят они в аквариуме гораздо эффектнее и интереснее. Насчет малави не знаю, не держал, но многие американцы фактически приручаются - берут корм из рук, дают себя погладить, узнают хозяина. Давно, помнится, у меня жил самец бирюзовой акары размеро около 25 см, так он любил играть с шариком от пинг-понга, который я кидал ему в аквариум -толкал носом и гонял по поверхности :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А,  ну   хорошие  классические  параметры.  Кого  угодно  можно,    под  дизайн  интерьера  и  кошелек.
Но  нужно  учесть,  что    кого-бы  вы не  купили, у них у  всех  есть  уникальные  характеры,  а не  только  видовые  особенности. 
Астронотусов  у  вас  взрослых  туда  2  штуки  поместится, и  вобщем-то  больше  никого,  если  окажутся  злобными. Северумов 3  пары.  У  барбусов  все  от вида  зависит.. можно  интересное  подобрать.
Тут  скорее ваши  личные  предпочтения -  хотите    вы  пустую  банку  и  большую  рыбу  или  все-таки  больше нравятся  стайки и  наблюдать  разнообразие  и  взаимодействие.
Агрессия  есть  почти  у  всех  рыб,  в  этом  сильно  помогают  растения  и  крупные  камни\коряги  для  зонирования  объема.  Если  не  хотите   растения, то  лучше  сразу  рассчитывать на  плохой  вариант с  сильно  агрессивными  соседями
У  некоторых  рыб  интересное  половое  поведение,  но  если  купите  не  пару - будет  очень  скучно  с ними.




 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Riska сказал(а):

Астронотусов  у  вас  взрослых  туда  2  штуки  поместится, и  вобщем-то  больше  никого,  если  окажутся  злобными.

Птеригоплихта или плекостомуса, на мой взгляд, вполне можно с ними содержать. 

2 часов назад, Татьяна) сказал(а):

Северумы, астронотусы, барбусы - везде пишут, что они агрессивные и мало с кем уживаются. Так то они мне тоже нравятся. 

Для северумов больше свойственна внутривидовая агрессия, с другими видами рыб они живут без проблем. Причем, как не пристают к другим рыбам, так могут и за себя постоять. 

Астронотусы скорее не столько агрессивные (с некоторыми видами центральноамериканских цихлазом по степени агрессии их не сравнить), сколько хищные. Рыбы меньшего размера с ними несовместимы просто по той причине, что будут обязательно сожраны.

Из недостатков - о растениях и аквадизайне с северумами и астронотусами можно забыть. Первые сожрут рано или поздно почти всю траву (даже если их подкармливать зеленью), вторые - выдерут и разорвут ее в клочья, а также передвинут все камни и коряги на свой вкус. Могут еще и выяснять отношения с привлечением аквариумного оборудования - разбить градусник или грелку. Такое тоже бывает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Ника сказал(а):

@Татьяна) можно поселить одну аровану или одного ската :lol:

Вы напишите, какие Вам рыбы нравятся. Попугаи, астронотусы нравятся? Или попугай был упомянут как иллюстрация размера рыб? 

Я бы в 500л сделала травник, скалярий манакапуру бы поселила стайку рыбок 8 (вроде они не сильно агрессивные друг к другу), барбусов денисони тоже стайку рыбок 10 , сомов обязательно . 

Но тут уж кому что нравится. Объем прекрасный, можно развернуться, есть множество вариантов. 

Идея отличная, мечтаю о таком аквариуме, только травник на 500 литров имхо очень дорого выйдет главным образом из-за света (ну только если не колхозить с МГ прожекторами). 

Из рыбок как уже говорили выше, можно цихлидник, также разнообразных сомов можно рассматривать на такой объем: синадонтисы, если хотите прям крупного - птеригоплихт, можно рассматривать лабео, интересные рыбки боции мраморные и боции клоуны вобще классно смотрятся.

Погуглите про разные виды рыб и выбираетй тех, кто больше нравится и кто подходит вам по условиям содержания. Многое зависит от того, какая вода у вас в водопроводе - вряд ли такой огромный объем кто то будет содержать на осмосе или покупать препараты для смягчения и подкисления воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

657c2301312dd_7609318E-2BA7-4880-978D-95028E67745B(2).thumb.jpg.ae1ef27af486a6b5658124797cf2b8a4.jpg

657c233a8240e_D64F440A-B0F6-4DC0-B329-0F06E5A35903(2).thumb.jpg.015c9ffeb9d5e3ef5854fc95a4179e7d.jpg

657c23894de23_FDF26611-EDF2-4C5D-ACC6-B89FC86B2AEB(2).thumb.jpg.1f37ab1e850e011d69a7a4983926a760.jpg

Если хотите что то примерно такое, то могу подробно рассказать. Это американские цихлиды: бирюзовые акары, северумы, скалярии, наннакары, элиоты. Все они при определенных условиях совместимы и между собой и с растениями. А количество можете посчитать на калькуляторе в подписи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Angelfish сказал(а):

Идея отличная, мечтаю о таком аквариуме, только травник на 500 литров имхо очень дорого выйдет главным образом из-за света (ну только если не колхозить с МГ прожекторами). 

Тогда важно понять, что у Татьяны со светом сейчас. Может для медленного травника без подачи СО2 вполне хватит того что в комплекте.

 @Татьяна) , прокомментируйте пожалуйста есть ли уже освещение у Вас в акве

У меня в 350-литровке примерно с таким составом (только скалок меньше, всего две, никак не дождусь свою манакапуру), довольно скромный свет, около 32 люмен на литр.  Есть растения которым хватает и нормально растут.  Есть которым не хватает и они не приживаются, но я отношусь к этому философски. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Татьяна) сказал(а):

синий,желтый, красный цвет🤩

image.jpg.ffdbd213f5e1d61ab30c4d2b992755d6.jpg

И красно, и сине, и жёлто... Фловер Хорн называиццо. 

image.jpg.2db8b2d8afa251922ef8330bd433b3f4.jpg

Это оно жы. 

В 500 литров пара зайдёт, вполне. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А и фффсё? пара хорнов на 500-литровку и большого птера? 

Кмк, пустовато будет ) Очень на любителя такое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ника сказал(а):

и фффсё? пара хорнов

Ну, любители гладиаторских боёв могут поселить четверых Хорнов и наблюдать, как их становится двое. 

:84:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника Света пока тоже нет)) я реально не думала, что это так все  сложно🤔🫣 

Есть только аквариум. Все остальное куплю, когда до конца определюсь с рыбами. 

Целый день сегодня читаю и смотрю про аквариумы, поняла точно, что траву  не хочу. Больше нравится коряги и разные фигурки в виде домиков. 

2 рыбы на такой большой объем как то слишком мало, не так я себе представляла... 

 

 

@Ника а можете показать какие у вас рыбки? 

@rasskazov Красивые рыбки у вас👍 я теперь выбираю между малавийцами и американскими🤪

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Татьяна) сказал(а):

а можете показать какие у вас рыбки? 

я не Матерь Рыбов, но вот у неё в подписи есть кликабельные штуки - там и фотки, и видео. 

image.jpg.f2218ba04eb5091fed28e7798bec0666.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Татьяна) фигурки в виде домиков не надо, это моветон)  а вот композиция из натуральных камней вам понадобится, в цихлиднике.  Можно очень красиво сделать. 

У меня 4 аквариума, в подписи ссылки на них. Тот где скалярии и барбусы - первым идет, 350л 

Если ламп пока нет, то да - верная стратегия будет сначала рыб выбрать.  Если делать цихлидник с камнями - то свет можно не такой замороченный как для травника. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Татьяна) сказал(а):

поняла точно, что траву  не хочу. Больше нравится коряги и разные фигурки в виде домиков.

Напрасно, трава (растения) очень помогают держать много рыбок в ограниченном объемен. Например в аквариум 500 литров с большим количеством растений можно посадить до 20 средних (длиной 13-15 см.) цихлид, а без растений только до 14 (конечно при хорошем фильтре и подменах). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, rasskazov сказал(а):

Все они при определенных условиях совместимы и между собой и с растениями.

Откройте, пожалуйста, секрет, как у вас такое получается? У меня совмещение травы с северумами рано или поздно приходило к неизбежному финалу: трава безнадежно проигрывала :) Ежедневная подкормка при этом салатом, укропом и прочей петрушкой была обязательна.

Подсаживание новой травы длительного эффекта не давало. Более неравнодушные к траве, чем северумы были у меня уару - они даже пластиковые растения умудрялись выдирать :)

Здесь они еще подростки (месяцев 7-8), но уже запросто перекусывают гигантскую валлиснерию.

IMG_4661.jpg

IMG_4662.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника  сейчас наверно будет максимально глупый вопрос, но я все таки уточню🤭 на камнях зеленая травка живая или нет? 

Screenshot_20231215_214200_Chrome.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×