Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток уважаемые ФФшники. Где-то полгода назад задался вопросом завести аквариум. Опыт есть небольшой, правда без каких либо тестов, азотного цикла и т.д.. Долгое время штудировал статьи, наш форум, видео на канале ФФ. Набрал кучу информации, но думаю понимаете, для неподготовленного человека это все превратилось в кашу.

В связи с этим у меня возникают уйма вопросов. Хотелось бы минимизировать количество ошибок совершаемых при старте.

На данный момент хочушка:

Банка 60-80литров. (Вероятно буду делать под заказ), живность на первых парах креветосы (простые, думал Блюшек попробовать), освещение думал соорудить самостоятельно из прожекторов, грунт пропант. А вот дальнейшее… оборудование и растюхи хотел спросить совета(рекомендации). Про тесты даже спрашивать не буду, куплю сразу чемодан UHE или НИЛПА.

Какой фильтр лучше(желательно с фирмами и моделями), обогреватель и т.д.

Как я вижу сам аквас? Что то вроде мшарника с красивыми растюхами на среднем и заднем фоне. СО в планах пока нет, но если совсем печально будет, могу соорудить бражку. За ранее спасибо!

П.С. если что то не указал отвечу. Спрашивайте)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. По ухе одно замечание: их тест на нитрат/нитрит - 10-ти кратно переваренный калл. Только нервы себе сделаете. На опыте говорю. Даже их про-версия. Купил тут на свою голову (помню я, что Дим не советовал.... Но Надя - та еще сучка. Но теперь точно помЭрла.). Последнее мое приключение с этой хе*ней - 6 замеров на одной и той же воде - все разные. Разброс от 10 до 35. :58:

По растениям. Я этим сайтом пользуюсь. Только учтите, что не все есть в розничной продаже наших магазинов. Ну и нужно понимать, что вы в итоге возьмете: меристему или выращенное в воде. По меристеме есть нюансы. Но это, наверное, чуть позже голову забивать...

По оборудованию (все от кошелька зависит):

1. Свет. Судя по вашим хотелкам в плане растений, что-то серьезное (а значит дорогое) Вам не нужно. смотреть светодиодное из расчета 50 люм/литр.

2. Фильтр. Я всегда за внешник. Мощность помпы = 5-6 объемов акварима в час. Но нужно паспортную умножить на 0,7 - это реальная производительность помпы поз нагрузкой, после заполнения кастрюли фильтра фильтрующими материалами. По фильтрующим - не гонитесь за маркетингом. Почитайте тут . Там все отлично гуглом переводится.

3. Грелка. Если в квартире стабильно +25 зимой, то она не нужна. Только экстерьер банки портить будет. Важнее повышение температуры в помещении летом. Если в помещении жара (нет кондиционера), то нужно будет думать над охлаждением. Благо на рынке полно предложений. В этом контексте встает вопрос про сам аквариум: с крышкой или без. Я, лично, за "без крышки". Потому как под крышку и охлаждение колхозить самому придётся (если оно таки понадобится) и со светильником потом может приключиться геморрой.

4. Аквариум. Если будете делать на заказ, то заказывайте стандартные размеры. Например (ДхШхВ) - 90х45х45. Это для удобства выбора светильника. Они по длине под стандарты выпускаются - 30, 45, 60, 90, 120. Высоту больше 50 брать не нужно - сложно будет просветить. Слишком узкий (раньше было модно ширмы делать) - тоже не берите. В таком аквариуме проблематично сделать красивый хард и с размещением растений тоже будут сложности (много не посадишь, а их нужно много для баланса). Стандарт по ширине - 35, 45, 50...Идеально, когда высота = ширине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, Antik сказал(а):

Добрый день. По ухе одно замечание: их тест на нитрат/нитрит - 10-ти кратно переваренный калл. Только нервы себе сделаете. На опыте говорю.

 

Спасибо, учту... Возьмём НИЛПА.

36 минут назад, Antik сказал(а):

По растениям. Я этим сайтом пользуюсь. Только учтите, что не все есть в розничной продаже наших магазинов. Ну и нужно понимать, что вы в итоге возьмете: меристему или выращенное в воде. По меристеме есть нюансы. Но это, наверное, чуть позже голову забивать...

Полистаю.

36 минут назад, Antik сказал(а):

3. Грелка. Если в квартире стабильно +25 зимой, то она не нужна. Только экстерьер банки портить будет. Важнее повышение температуры в помещении летом. Если в помещении жара (нет кондиционера), то нужно будет думать над охлаждением. Благо на рынке полно предложений. В этом контексте встает вопрос про сам аквариум: с крышкой или без. Я, лично, за "без крышки". Потому как под крышку и охлаждение колхозить самому придётся (если оно таки понадобится) и со светильником потом может приключиться геморрой.

Зимой на уровне коленок при закрытых окнах около 21-24 градусов, а банка будет стоять выше, чисто теоретически 23-26 градусов. Кондёра нет. живем на среднем Урале, лето может вообще не удастся, 30 максимально.

45 минут назад, Antik сказал(а):

4. Аквариум. Если будете делать на заказ, то заказывайте стандартные размеры. Например (ДхШхВ) - 90х45х45. Это для удобства выбора светильника.

Спасибо за подсказку. На днях полистал полуготовые варианты Б/У, нашел в соседнем городе вариант 100-литровика с внешником и баллонной системой. Веду переговоры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Antik сказал(а):

Добрый день. По ухе одно замечание: их тест на нитрат/нитрит - 10-ти кратно переваренный калл. Только нервы себе сделаете. На опыте говорю. Даже их про-версия. Купил тут на свою голову (помню я, что Дим не советовал.... Но Надя - та еще сучка. Но теперь точно помЭрла.). Последнее мое приключение с этой хе*ней - 6 замеров на одной и той же воде - все разные. Разброс от 10 до 35. :58:

 

А у меня по этому тесту положительные отзывы))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, AlexLi сказал(а):

А у меня по этому тесту положительные отзывы))))

Разброс по марочному раствору был от 3 до 6. Т.е. с учетом расчета поправочного коэф (я на него забил) - еще хуже. Я к тому, что получается (с учетом вашей ремарки) - это не тест, а лошадка из что?где?когда?

А до этого теста у меня чемодан от ухе. Крайний раз, когда я мерял нитрат этим чемоданом ухе показывал  что-то около 30, а нилпа - 5.

Предвидя вопрос про сроки - прошка от ноября 23го. Чемодан тоже свежий. Был.

40 минут назад, artem1ch сказал(а):

Спасибо, учту... Возьмём НИЛПА.

По нилпе тоже есть нюанс. Капельные растворы на нитрит/нитрат хранить в холодильнике. Иначе "протухает". На упаковке производитель пишет, что хранить в прохладном темном месте. Как всегда мелко и надо коробочку покрутить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Antik сказал(а):

По нилпе тоже есть нюанс. Капельные растворы на нитрит/нитрат хранить в холодильнике. Иначе "протухает". На упаковке производитель пишет, что хранить в прохладном темном месте. Как всегда мелко и надо коробочку покрутить.

Спасибо. Видел тут в одной из веток про это говорили

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik До ухе я пользовался владоксом, к нему были вопросы по фосфату и нитрату. Чтобы его проверить я взял осмос и добавил удо фосфат и нитрат, дозировка для меня была ясна и тесты показали аналогичные результаты. Так что ничего плохого про ухе сказать не могу. Здесь есть миллион отрицательных отзывом и по Нилпе. Может быть я бы и пробовал Серу, но где ж ее взять?!!!)))

3 часов назад, Antik сказал(а):

По нилпе тоже есть нюанс. Капельные растворы на нитрит/нитрат хранить в холодильнике. Иначе "протухает". На упаковке производитель пишет, что хранить в прохладном темном месте. Как всегда мелко и надо коробочку покрутить.

УХЕ тоже надо хранить в холодильнике

И нужны то эти тесты только в начале, а потом лей себе да лей стабильную дозу и нафиг они не нужны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, AlexLi сказал(а):

@Antik Может быть я бы и пробовал Серу, но где ж ее взять?!!!)))

На бестфиш24 смотрели? У них есть все. 

Цитата

УХЕ тоже надо хранить в холодильнике

У УХЕ об этом не написано. И там  2 порошка. Зачем их в холодильник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Antik сказал(а):

У УХЕ об этом не написано. И там  2 порошка. Зачем их в холодильник?

В том то и дело, что написано - в прохладном темном месте и температура указана)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, AlexLi сказал(а):

В том то и дело, что написано - в прохладном темном месте и температура указана)))

Я вот прям еще раз проверю сегодня. Заинтриговали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Antik сказал(а):

На бестфиш24 смотрели? У них есть все. 

 

Кстати есть, но стоит ли оно того, вот в чем вопрос. Тест 1190 + доставка от 300 до 1000)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi Ваши тезисы понятны, но - это уже другая опера. Мы с Вами начали заниматься любимым делом - зас**ать тему флудом. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Antik сказал(а):

Мы с Вами начали заниматься любимым делом - зас**ать тему флудом. ;)

Почему это? Весьма аргументировано отстаиваем свою позицию, человек читает и делает выводы))) Аквариумистика дорогое хобби, на что-то можно потратить деньги  (свет, фильтр), а на чем-то можно и сэкономить (тесты например)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как раз мне  это и нужно... Несколько мнений, что бы я смог для себя сделать вывод, основываясь на своих фин. возможностях и времени. Спасибо

Простите за фамильярность... Ребят, а как, кто смотрит на покупку внешника с рук?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, artem1ch сказал(а):

Простите за фамильярность... Ребят, а как, кто смотрит на покупку внешника с рук?

Вполне нормально, если подходить к процессу с умом. У меня 2 внешника с авито.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, artem1ch сказал(а):

Простите за фамильярность... Ребят, а как, кто смотрит на покупку внешника с рук?

Присоединяюсь к мнению, что идея здравая. Единственный нюанс - это пересохшие/поврежденные прокладки, которые при запуске могут дать течь. При покупке фик проверишь, наверное. Но... все меняется. Было бы желание. Перед покупкой проверить рынок на предмет наличия запчастей и, в случае наличия таковых, - смело брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, artem1ch сказал(а):

 Ребят, а как, кто смотрит на покупку внешника с рук?

 

Я шесть лет назад купила Ехейм с рук.

Отлично работает фильтр, никаких проблем с ним нету. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, shkush сказал(а):

Вполне нормально, если подходить к процессу с умом. У меня 2 внешника с авито.

Почему спрашиваю? Как писал в сообщениях выше, нашел готовый комплекс на авито в соседнем городе, фильтр тетра(жду фото продавца на опознание модели), баллонная система(правда пустая, но с заправкой проблем не возникнет), свет есть, но как понял стоит стандарт Т8, если приобрету, буду разбираться, возможно менять, согласно своим растениям. Тут аквас побольше будет запланированного, но как читал "Больше- значит лучше!"))).

Наполняемость будем менять, растения и живность, но креветосов очень хочется.

В прошлом аквариуме были Акантофтальмусы, вопрос, как они уживаются с креветками? Очень уж понравились, правда не всегда их видно было. Но очень нравились и мне и супруге. Называли их Джери, т.к. мордочка была похожа на мышонка из мультсериала.

Следующий вопрос. С баллонной системой какие растения можно засадить? Чтобы скажем прополка не каждую неделю? И чем можно заменить или стоит ли заменять почвокровку на что то похожее?

4 минут назад, Antik сказал(а):

Присоединяюсь к мнению, что идея здравая. Единственный нюанс - это пересохшие/поврежденные прокладки, которые при запуске могут дать течь. При покупке фик проверишь, наверное. Но... все меняется. Было бы желание. Перед покупкой проверить рынок на предмет наличия запчастей и, в случае наличия таковых, - смело брать.

Думаю проблем с заменой прокладок не возникнет, руки растут чуть выше известного места)))). Единственное, это поиск тех самых расходников. Но думаю можно что то аналогичное подобрать.

 

И, кстати, забыл спросить. Углекислоту заправлять можно на обычных станциях? Где заправляют сварочные баллоны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, artem1ch сказал(а):

1. С баллонной системой какие растения можно засадить?

2.Чтобы скажем прополка не каждую неделю?

3. И чем можно заменить или стоит ли заменять почвокровку на что то похожее?

1. Любые. Но нужен будет хороший качественный свет.

2. Прополки еженедельной может вообще не быть, если посадить медленно растущие: все ароидные, мхи, папоротники. На СО2 они тоже хорошо реагируют, но им много не надо - экономия на расходе баллонной смеси. По длинностебельке можно сократить количество стрижек - не давать много удо, света и со2. Она тогда медленнее расти начинает.

3. Ее можно вообще не сажать. Сделать на переднем плане песчаный пляж и з красивого мелкого песка. В него, естественно, ничего не сажать. Иначе корни закиснут и сгниют. А если сажать, то под слоем песка д.б. нейтральный грунт/соил. Но в этом случае, пересаживать уже ничего не получится. Иначе "пляж" исчезнет, перемешавшись с грунтом/соилом, лежащим снизу. Физика.

18 минут назад, artem1ch сказал(а):

И, кстати, забыл спросить. Углекислоту заправлять можно на обычных станциях? Где заправляют сварочные баллоны?

Вроде как да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, Antik сказал(а):

А если сажать, то под слоем песка д.б. нейтральный грунт/соил.

Песок не думал использовать, выбор остановил на пропанте. Можно ли растить без подложки, просто на пропанте? С внесение жидких УДО или тех же таблеток под корни?

Хотя... Если будут вьюны, им песок нужен. На 80см думаю можно выделить место чисто с песком, что бы там зарывались или они и в пропанте закопаются? Может какие укрытия для них?

8 минут назад, Antik сказал(а):

Ее можно вообще не сажать.

Хотелось бы что от под вид газончика сделать.

Мхи только на коряги и камни? Или можно придумать расположить горизонтально сетку на дне для них?

Тут ещё на авито посмотрел лампы, продают разных размеров светодиодные типа Т8, с разным цветовым спектром. Написано для аквариумных растений. Что про них можете сказать?

 

14 минут назад, artem1ch сказал(а):

Тут ещё на авито посмотрел лампы

вот такие

Screenshot_2024-01-18-12-24-53-80_5228fc5d2ad2c517ecb981db677d9e34.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, artem1ch сказал(а):

Песок не думал использовать, выбор остановил на пропанте. Можно ли растить без подложки, просто на пропанте? С внесение жидких УДО или тех же таблеток под корни?

Вы, наверное, не поняли. Там, где растения - нейтральный грунт (в т.ч. пропант) или соил. А на переднем плане (само переднем) - только песок. Посмотрите видосы у гринаквы (венгерский канал) и у ады на ютубе. Станет понятней о чем я.

Без подложки можно. Но, например, та же монтекарла и глосса (это почвопокровки) на нейтральном очень плохо стартуют. Жидкие удо добавляются даже на сойлах. Но многое зависит от населения - его количества. При плотной посадке рыб могут возникнуть нюансы. Например, фосфата в воде будет всегда много, а нитрата - не хватать (если корм тетра). Штришков много, но со временем разберетесь.

Про укрытия для вьюнов не отвечу - у меня их никогда не было.

29 минут назад, artem1ch сказал(а):

Мхи только на коряги и камни? Или можно придумать расположить горизонтально сетку на дне для них?

Мхи, как по мне, вообще очень противные (может не все, не знаю). Они растут на всем. И у них отрицательная плавучесть. Т.е. при стрижках с ними нужно быть очень аккуратным, иначе о захватят все. Т.е. ответ таков: красиво смотрятся на камнях/корягах. Но расти могут и на грунте. Без вашего участия и разрешения.

19 часов назад, Antik сказал(а):

Я вот прям еще раз проверю сегодня. Заинтриговали.

@AlexLiПроверил.

image.jpg.a07bc6c9f77bc0650b1ab6b7b684d151.jpg

Где тут про холодильник? Или я как-то не правильно читаю?

@artem1ch Артём. Про свет я бы порекомендовал почитать статью на фф. А для расширения кругозора по этому вопросу - амманию. Это вообще очень классный сайт, даже не смотря н ато, что в некоторых моментах инфа несколько устарела. очень способствует настройке струн понимания.

Подбор света зависит от Ваших хотелок по растениям. Но есть нюанс (если мы говорим про светодиод): 1. если это обычные светодиоды, то грубый ориентир - это показатель люм/литр. 2. а вот если светильник ргб/вргб, то тут сложнее. Там уже всякие пары/шмары. Я сам до конца не разобрался. У меня чих вргбшный. Я с ним методом тыка общаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно я внесу свои 5 копеек? Температуру от 5-8 градусов можно в квартире найти только в холодильнике. Так что я думаю про холодильник было очевидно... В часных домах, другой разговор, там и подполье(погребе) можно держать, на крайняк в сенях зимой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А для меня не очевидно. Я вижу диапазон оптимального хранения. Выше - плохо. Ниже - тоже. Если в помещении 24, то холодильник не требуется.

По нилпе - другое дело. Там первая строка про прохладу есть, а температурного диапазона - нет. У меня в комнатной температуре протух тест на нитрат от владокса (там внешне реагенты такие же, как у нилпы (могу быть не правым). Поэтому я нилпу в холодильник убрал, а потом уже на аке прочел, что она этим же страдает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, artem1ch сказал(а):

Думаю проблем с заменой прокладок не возникнет, руки растут чуть выше известного места)))). Единственное, это поиск тех самых расходников. Но думаю можно что то аналогичное подобрать.

Это понятно. Тут больше вопрос стоит ли овчинка выделки. Плюс чисто по фирмам и внешникам желательно ориентироваться хотя бы приблизительно. В частности брать б/у тетру или китайца я бы не стал, акваэли последних моделей, эхеймы есть смысл смотреть.

 

1 час назад, artem1ch сказал(а):

Тут ещё на авито посмотрел лампы, продают разных размеров светодиодные типа Т8, с разным цветовым спектром. Написано для аквариумных растений. Что про них можете сказать?

Если вы планируете травник с со2 это не ваш выбор. Нормальный светильник и убирать крышку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Antik сказал(а):

 

image.jpg.a07bc6c9f77bc0650b1ab6b7b684d151.jpg

 

Прохладное темное место-холодильник))) На моей коробке написано до +20. В квартире, вне холодильника, трудно найти место где не выше +20. Так что холодильник!!!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, shkush сказал(а):

убирать крышку

Это не получится.) Дома бегает 3 шерстявых комка, меньше чем через неделю будет полный аквариум шерсти. У робота пылесоса, мешок забивается за 2 недели, при уборке через день

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@artem1ch тут полно примеров из жизни, утверждающих что кот в банку не полезет. А шерсть можно скиммером убирать. Но кмк - это надуманно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Antik сказал(а):

@artem1ch тут полно примеров из жизни, утверждающих что кот в банку не полезет. А шерсть можно скиммером убирать. Но кмк - это надуманно.

Они не полезут, эти котики бывалые, они жили с аквасом, а вот шерсть убирается очень плохо, я пробовал))) так что я даже не расматриваю без крышки банку.

26 минут назад, shkush сказал(а):

Если вы планируете травник с со2 это не ваш выбор. Нормальный светильник

Будем значит думать как это всё организовать.

думаю что на начальных этапах значит будем без СО2, пусть стоит, есть пить не просит. Да и я тут расфантазировался... Может еще не буду забирать тот аквас, непонятно что с ним, продаван какой то не сговорчивый, в плане отправки фото и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 минут назад, shkush сказал(а):

3 кошки

у меня 2 кота и пёсель небольшой. Как начинают носиться по квартире, так прямо в воздухе можно вязать носки. Подозреваю что это из-за смены корма, недавно перевел их на холестик

9 минут назад, shkush сказал(а):

Да и робот пылесос я чищу чаще.

У меня робот у которого в базе стоит мешок, после каждой уборки моет задние салфетки и засасывает мусор из контейнера. Мешка, как заявляет производитель должно хватать на 1,5-2 месяца, но не в моём случае)))

40 минут назад, shkush сказал(а):

В частности брать б/у тетру или китайца я бы не стал, акваэли последних моделей, эхеймы есть смысл смотреть.

А что не так с Тетрой? Какие могут быть проблемы в будущем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Antik сказал(а):

тут полно примеров из жизни, утверждающих что кот в банку не полезет.

Всё от кота зависит. Мой лазал. Точнее, они просто запрыгивают на аквас, не зная что тот открыт сверху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Grolf Я своего сразу поднес и показал. По-отечески на словах объяснил пацану, что будет плохо. Он теперь на подоконник залезает и сидит, ловит. Глазами =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Antik сказал(а):

Вы, наверное, не поняли. Там, где растения - нейтральный грунт (в т.ч. пропант) или соил. А на переднем плане (само переднем) - только песок. Посмотрите видосы у гринаквы (венгерский канал) и у ады на ютубе. Станет понятней о чем я.

Я подсмотрел у ады, понял о чем идет речь. И мне очень понравился сей скейп))). Возьму на заметку. Спасибо за рекомендацию канала)

Screenshot_2024-01-18-16-32-06-46_f9ee0578fe1cc94de7482bd41accb329.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×