Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые аквариумные люди. Разрешите обратиться к вам со своей бедой.

Началось с того, что в долгоиграющем благополучном аквариуме на 300 литров, с простым фильтром и без СО2, с регулярной подменой воды, в какой-то момент начинают чахнуть и медленно погибать растения, также гибнут ампулярии. Рыбы (барбусы, данио, скалярии, сомики) при этом продолжают чувствовать себя замечательно. Этому предшествовал ремонт в квартире, когда приходилось аквариум передвигать, для чего оттуда сливалось до половины воды и новая добавлялась может быть недостаточно постепенно. Было подозрение, что причина наступивших бедствий в этом – мол, нарушилось биологическое равновесие и всё пропало.

Там, в общем-то, и равновесие было так себе, из растений нормально росла только валлиснерия, но зато уж росла так росла. И вот вдруг и она перестала.

Я стал искать причину. Писал на форумы. Экспериментировал с освещением, фильтрацией, менял воду чаще, реже, вообще не менял, поставил дома обратный осмос и лил воду только оттуда, потом 50/50, 70/30, 30/70. Привозил воду из родника. Ещё убирал на время корягу, камни, полностью сменил грунт. Лил какие-то удобрения (хотя, может, и не лил, а только собирался, это уже не помню). Подбирал разные растения – какие-то чахли и гибли сразу, другие – постепенно. Даже роголистник.

Борьба эта, то затихая, то возобновляясь, длилась годами. Рыбы всё это время вообще ни на что не жаловались. А купленные ампулярии в течение месяца стабильно загибались.

Потом до меня наконец дошло то, что должно было дойти намного раньше. У нас тут Крым, и вода всегда поступала к нам из большой реки, до середины которой долетает редкая птица. После известных, уже отдалённых событий вода в кране стала сильно другой, вот и все дела.

После этого открытия я продолжал по инерции что-то сажать. Одно время принялись и стали размножаться анубисы. Теперь вот вроде с горем пополам живёт лимонник. Но всё это, конечно, не радует и похоже на какое-то извращение.

Так вот. Подскажите, пожалуйста, можно ли с этим что-то сделать? Многого я не хочу, пусть бы росла валлиснерия и ещё что-нибудь простенькое. Ну а если и ампулярии выживут, то вообще красота.

Думал уже поставить СО2, но кажется как-то не очень правильным ставить СО2 для того, чтобы росла валлиснерия. Да и есть большое подозрение, что дело в другом и СО2 тут не поможет.

Я из тех аквариумистов, которые не очень в курсе, какие у воды есть параметры. Могу, конечно, это выяснить и замерить, но не очень представляю, что потом делать с полученными цифрами.

В общем, буду благодарен за ваше видение проблемы.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Т.С. сказал(а):

Теперь вот вроде с горем пополам живёт лимонник.

Ну я тоже смотрю, что растет и подбираю... Если лимонник растет, должна и крептокарина, яванский, феникс, вилов гранд - мхи, бакопа.

А роголистник  у меня дохнет, ему вроде как Mg и K с сульфатами нужны. Лимоннику и мхам тоже норм.

Только я не измерял, "на глазок" сыплю в 1-ну акву где бычкам соль нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро.

Вы написали большой текст, на основании которого, к сожалению, даже очень опытные и бывалые диагноз поставить не смогут.

Здоровье растений полностью зависит от: 1. Освещения; 2. Параметров воды; 3. Питания и 4. Фильтрации (косвенно).

Поэтому, нужно указать:

1. Какой светильник и какой режим освещения применяете.

2. Какой фильтр.

3. Какие параметры воды: pH, kH, Gh.

4. Какие показатели NO2, NO3, PO4.

Для начала.

5. Если показатель NO2 будет большим, то еще придется делать тест на NH3/NH4.

Тесты делать капельные (не полоски). Учитывая нарекания на тесты NO2/NO3 от UHE и Владокса, я бы советовал купить нилпу.

Еще, желательно, фото общего вида аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, Т.С. сказал(а):

, полностью сменил грунт.

Еще...

вот это как давно произошло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы лучше проиллюстрировать изложенное, добавлю фото.

Так было в хорошие времена:

001.thumb.jpg.668ffdec14ec28fa1a594d5729f2a380.jpg

 

Так стало в самые печальные:

65af7f4eaf77c_002.thumb.jpg.d3bc72280ac61e2f66101be7edfe0cb3.jpg

 

А вот так оно сейчас:

65af7f5f942ab_003.thumb.jpg.10781de4d5b2954d10ffc33bee43a48f.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Lx671 сказал(а):

Если лимонник растет, должна и крептокарина, яванский, феникс, вилов гранд - мхи, бакопа.

Лимонник растет плохенько, а остальное растёт только в обратную сторону :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Йошкинкот Трубы обычные, пластмассовые.

1 час назад, Antik сказал(а):

Еще...

вот это как давно произошло?

Годы назад, там уже давно насралося всё что нужно :)

13 минут назад, AlexLi сказал(а):

А какие вопросы могут быть к хим.загрязнению воды, если есть осмос?

К хим.загрязнению воды никаких вопросов нет.

Блин, не могу разобраться, как здесь отвечать конкретному собеседнику.

@Antik

2 часов назад, Antik сказал(а):

Доброе утро.

Вы написали большой текст, на основании которого, к сожалению, даже очень опытные и бывалые диагноз поставить не смогут.

Здоровье растений полностью зависит от: 1. Освещения; 2. Параметров воды; 3. Питания и 4. Фильтрации (косвенно).

Поэтому, нужно указать:

1. Какой светильник и какой режим освещения применяете.

2. Какой фильтр.

3. Какие параметры воды: pH, kH, Gh.

4. Какие показатели NO2, NO3, PO4.

Для начала.

5. Если показатель NO2 будет большим, то еще придется делать тест на NH3/NH4.

Тесты делать капельные (не полоски). Учитывая нарекания на тесты NO2/NO3 от UHE и Владокса, я бы советовал купить нилпу.

Еще, желательно, фото общего вида аквариума.

Спасибо за ответ.

Тут такое дело. Думается, свет и фильтрацию из обсуждения можно исключить, т.к. они остались такие же, как были до наступления коллапса.

Насчёт показателей и параметров воды пока ничего сказать не могу. Возьму что нужно по вашему списку, замеряю и тогда отпишусь.

Фото выложил. Временной интервал там несколько лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

23 минут назад, Т.С. сказал(а):

Лимонник растет плохенько,

Померьте просто жесткость TDS-метром и кислотность.  И запах у воды какой?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Lx671 сказал(а):

Померьте просто жесткость TDS-метром и кислотность.  И запах у воды какой?

 

Запах обычный аквариумный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, Т.С. сказал(а):

 

@Antik

Спасибо за ответ.

1. Тут такое дело. Думается, свет и фильтрацию из обсуждения можно исключить, т.к. они остались такие же, как были до наступления коллапса.

2. Насчёт показателей и параметров воды пока ничего сказать не могу. Возьму что нужно по вашему списку, замеряю и тогда отпишусь.

3. Фото выложил. Временной интервал там несколько лет.

1. Сначала нужно собрать все в кучу, а потом отсекать все лишнее. Понимание параметров светильника даст понимание того, что под ним содержать можно и почему (возможно) не стало расти из того, что пытались сажать. Фильтр: его основные функции - создавать ток воды (снабжать кислородом верхние слои грунта для развития/поддержания колонии нитрофикаторов) и помогать грунту справляться с биофильтрацией. Если фильтрующей способности не хватает (грунт+фильтр), то органика, образующаяся в процессе жизнедеятельности гидробионтов может справоцировать вспышку водорослей. Водоросли, в свою очередь, повлияют на жизнеспособность высших растений. Это все нельзя вычеркивать из уравнения на начальном этапе. То, что было раньше - лучше оставить. Работать с тем, что есть сейчас. ИМХО.

2. Ждемс.

3. Я видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Т.С. а вопрос про медные трубы вопрос был не случаен, симптомы действительно похожи на тяжёлые металлы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Grolf сказал(а):

@Т.С. а вопрос про медные трубы вопрос был не случаен, симптомы действительно похожи на тяжёлые металлы.

Ясно. Не, дело тут вряд ли в трубах.

@Antik

Итак, вот обещанные цифры.

Вода:
pH .. 7,5
kH .. 7
Gh .. 13
NO2 .. 0,25
NO3 .. 20
PO4 .. 2,0
NH3/NH4 .. 0

Свет:
4 лампы 6.5
W, 10W, 8W, 6.5W
(50/60
Hz, 2700-4000К, 50-80mA)
Режим с 12,00 до 21,00, летом с 13,00.
Высота от ламп до грунта 50см.

Фильтр:
см. фото, 1500 л/с, материал мочалка и керамические кольца.

Что ещё. Чёрно-коричневая плёнка на камнях и фильтре – да (на той стороне, куда падает свет). Тёмно-зелёные точечные водоросли на листьях – не без того. Нитевидная чёрная дрянь на коряге – иногда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik

Итак, вот обещанные цифры.

Вода:
pH .. 7,5
kH .. 7
Gh .. 13
NO2 .. 0,25
NO3 .. 20
PO4 .. 2,0
NH3/NH4 .. 0

Свет:
4 лампы 6.5
W, 10W, 8W, 6.5W
(50/60
Hz, 2700-4000К, 50-80mA)
Режим с 12,00 до 21,00, летом с 13,00.
Высота от ламп до грунта 50см.

Фильтр:
см. фото, 1500 л/с, материал мочалка и керамические кольца.

Что ещё. Чёрно-коричневая плёнка на камнях и фильтре – да (на той стороне, куда падает свет). Тёмно-зелёные точечные водоросли на листьях – не без того. Нитевидная чёрная дрянь на коряге – иногда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро.

Первое, что бросается в глаза:

1. Не справляется биофильтрация. Показатель нитрИта высокий. Тут либо фильтр слабый. Не мощность помпы, а маленький объем фильтрующих материалов. Либо грунт не справляется - слабая мощность пласта + крупная фракция = маленькая колония бактерий нитрофикаторов. 

2. Высокий редфилд (соотношение фосфата к нитрату) на фоне очень жидкой посадки растений. Макро просто выедать некому, отсюда и водоросли. Да (!) Забыл один нюанс. При высоком нитрите, тест на нитрат дает завышенные показатели!

3. Высокий показатель жесткости (и общей и щелочности). У вас есть осомс - это хорошо. Я бы сделал замер водопровода. А потом рассчитал пропорции для замешивания водопровода+осмос (вот видео как рассчитать пропорцию).

4. Световой режим крайне долгий. Я бы рекомендовал скинуть до 6 часов/сутки. По мере оживания растений (когда тронутся в рост) - прибавлять по 30 минут/неделю. 9 часов в сутки - это когда трава из аквариума выскакивает.

Вопросы:

1. Что в качестве света используете: люмки или светодиод? 

2. Толщина грунтового слоя?

3. Как часто и в каком объеме делаете подмены? Что в качестве грунта используете?

4. Модель и марка фильтра?

5. На поверхности воды пленка появляется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Что в качестве света используете: люмки или светодиод? 

Вот такая лампа и другие в этом же духе.

20240123_201257.thumb.jpg.0d010c8717d74a2263fa6f0da36e833a.jpg

Менял их много и разных, никакого отличия не заметил. А какие вы рекомендуете?

 

2. Толщина грунтового слоя?

Примерно 12см у задней стенки, 7-10см впереди.

 

3. Как часто и в каком объеме делаете подмены? Что в качестве грунта используете?

Раз в неделю 30л. Грунт - гравий с моря, фракция разная, некрупная. Смотрел, какой продают на рынке - один в один такой же, как у меня.

 

4. Модель и марка фильтра?

20240123_201947.thumb.jpg.91d85dec4b66a4f00b82cb646c724fc2.jpg

 

5. На поверхности воды пленка появляется?

Нет.

 

>> маленький объем фильтрующих материалов

Я одно время дополнительно клал в фильтр ещё и синтепон - долго, совсем недавно перестал, решил, что это ни к чему.

 

>> Я бы сделал замер водопровода

А что именно нужно замерить в водопроводной воде? И какую мерить, отфильтрованную или из-под крана? Имеет ли значение, отстоянная она или нет?

 

>> Я бы рекомендовал скинуть до 6 часов/сутки. По мере оживания растений (когда тронутся в рост) - прибавлять по 30 минут/неделю

Да это запросто. Но с чего им будет трогаться в рост? :)

.

20240123_201257.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У вас совместно  у четырех ламп  для меня непонятного происхождения  35 ватт света. Не поняла, какие лампы при этом. Да ещё и мало светят.   И столб воды 50 см.  Если лампы давно не менялись, то они наверняка стали значительно слабее. Даже по фото видно темень-темень. Если ещё и естественного света мало, то у вас и валиснерия будет загибаться.  И как-то он у вас неравномерно распределен.  Я бы в первую очередь подумала бы над освещением.

На водопроводную воду Симферополя особенно грешить не стоит, пишу вам как человек связанный с водой по работе и организациями, контролирующими её качество лет 15. Вода как вода. Плакать по поводу отсутствия днепровской совсем не стоит. У меня вода бывает несколько "жестче". так как артезианка в отличие от многих районов Симферополя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Т.С. Ну.. вот теперь по-порядку:

1. Свет у Вас - как бы это помягче? Во- первых световая температура. Она вообще не подходит. Во-вторых и светоотдача и ра. Про светоотдачу я вообще молчу. Настоятельно рекомендую тему освещения изучить: статьи/видео на ФФ + аманиа. орг. С чего Вы решили, что бытовые светодиодные лампы подойдут растениям, да еще и с высотой столба в 50 см? Не бывает такого!

2. Грунт - галька. Тут сразу скопом все отвечу. Во-первых воду нужно мерять напрямую из-под крана. Чтобы понять ее параметры жесткости. Отстаивать ничего не нужно - это уже каменный век. Если параметры жесткости воды в кране будут ниже банки, то вам жесткость бустит грунт. Потому что...Во-вторых гальку морскую в качестве грунта для пресноводного травника  - нельзя. О5 же есть и статьи и видео на ФФ и про воду и про грунт.

3. Очень слабые подмены. Минимум 30% от объема воды в банке раз в неделю, но это когда все хорошо. В Вашей же ситуации порекомендовал бы увеличить до 50%. А то и 2 раза в неделю по 30% каждый. Еще раз: отстаивать ничего не нужно.

4. Фильтр слабый. Я бы рекомендовал менять на адекватный внешник.

Вердикт (субъективно):

1. Изучение матчасти по вопросам водоподготовки, параметров воды, света, фильтрации, аквариумных грунтов.

2. Приобретение адекватного фильтра и светильника.

3. Замена грунта = перезапуск.

Возможно, не прав. Но я бы сделал так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

34 минут назад, Т.С. сказал(а):

Грунт - гравий с моря,

Почти с 90% уверенности могу сказать, что это и есть причина. Корневая система большинства растений не очень комфортно себя чувствует в грунте с высоким содержанием кальция. 

Можете проэкспирементировать - посадить растение в горшочек с нейтральным грунтом (пропант, кварцевый мелкий гравий) в смеси с чем-то питательным (хоть с щепоткой садовой земли, но только с щепоткой! Или лучше с несколькими таблетками для корневого питания) и посиотрите, как будет расти оно в этом же аквариуме, с этой же водой и этим же светом. 

Кстати, лампы излишне теплого света. 2700 К - хорошо для комнаты, помлеть после ужина. А для аквариума предпочтительнее что-то от 6500 К  и выше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана
>> Не поняла, какие лампы

Такие вот они сейчас - на какой-то из коробок было написано, что (по памяти) 6,5 это аналог 135Вт лампы старого вида. На свет я думал в первую очередь и какие только лампы какой только мощности не ставил, эффекта для растений не было.

>> Плакать по поводу отсутствия днепровской совсем не стоит

Мой плач о другом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.01.2024 - 12:09, Т.С. сказал(а):

Годы назад, там уже давно насралося всё что нужно :)

Так может аквариум банально постарел?) Я бы попробовала повысить редокс грунта (пустила аэрацию по задней стенке, переставила выхлоп фильтра, подменила частично грунт там, где ничего не растет). Валька любит легкий продуваемый грунт, кварцевый песок например.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Antik сказал(а):

. Фильтр слабый. Я бы

Фильтрация - отличный повод для обильных мордобоев (и все окажутся правы и неправы одновременно). 

При аккуратном обращении с грунтом и без глобального перенаселения - этого фильтра хватит. Хоть и будет он работать не фильтром а лишь перемешивателем воды и аэратором. 

Но, если есть возможность, увеличение фильтрации было бы положительным моментом (хоть и не решит проблему неподходящего грунта). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Волька_ибн_А сказал(а):

хоть и не решит проблему неподходящего грунта

Загадка еще в том, почему раньше у автора на этом грунте все колосилось, а сейчас перестало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Фильтрация - отличный повод для обильных мордобоев (и все окажутся правы и неправы одновременно). 

Как и свет.

Кмк, держать банку только на грунте и помпе течения - это пару-тройку лет шишки понабивать в аквариумистике.

Аквариум в кривых руках новичка (сам такой) лучше держать на хорошем фильтре. ИМХО. Так спокойнее. В перспективе.

@Idzumi Может поэтому?

В 23.01.2024 - 09:31, Т.С. сказал(а):

полностью сменил грунт

Да и колосилась там, судя по фото - только валька.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Idzumi сказал(а):

на этом грунте

Не совсем. Там же было

 

В 23.01.2024 - 09:31, Т.С. сказал(а):

полностью сменил грунт.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Antik сказал(а):

Может поэтому?

Так у него вначале перестала расти трава, а потом он начал хаотично менять грунт, воду и т.д. (судя по фото и до/после один и тот же грунт).
Автор ведь и хочет, чтобы валька снова колосилась. Запросов на сложную траву у него нет.

2 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Не совсем. Там же было

Перестала расти трава => автор паникует => замена воды, грунта, и прочего.
Вот момент, когда первый раз перестала расти трава, интересен более всего (на фото там тот же гравий).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Idzumi 
>> Загадка еще в том, почему раньше у автора на этом грунте все колосилось, а сейчас перестало.

Вот, золотые слова. А ещё - при том же освещении, фильтрации и т.д. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, Idzumi сказал(а):

@Т.С. а сколько времени прошло с первого запуска до стагнации?

Всё было как на фото 1 года три-четыре. И потом пришло к тому, что на фото 2, где-то за год, может, дольше. И случилось это в 2014-2016 годах, когда вода в водопровод стала поступать не из канала, а из местных подземных источников. Вряд ли это совпадение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вот еще мысль: я так понимаю, что лампы под цоколь е27 или е14. Лампы всегда были светодиодными, или в начале были накаливания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Т.С. как я увидела ситуацию. Старый аквариум с заиленным грунтом, в нем хорошо растет трава. Биобаланс устоялся.
Потом большое количество массированных подмен, из-за которых нарушается соотношение полезных и вредных бактерий (аэробных и анаэробных).
Происходит бак вспышка, дохнут ампуляхи, резко падает уровень кислорода в уже заиленном старом грунте. Валька, которая хочет высокий ОВП в грунте, начинает отмирать.
Дальше паника, хаотичные движения => новая трава не приживается.

Могу конечно ошибаться, но не думаю, что дело в воде. (тем более показатели вполне себе нормальные).
Но фильтрацию для 300 литров я бы все таки увеличила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Antik сказал(а):

а вот еще мысль: я так понимаю, что лампы под цоколь е27 или е14. Лампы всегда были светодиодными, или в начале были накаливания?

Лампы были старого типа, спиралевидные, потом по мере перегорания они менялись на современные, там выше есть фото коробки.
А какие лучше подходят для аквариума? Мнений об этом я слышал массу, самых разных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Т.С. т.е. были люминесцентные на тех же цоколях, а потом их меняли на (то что на фото) - светодиодное.

Коллапс произошел в момент полного перехода на "современные", или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×