Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Вот и дошли у меня руки завести дневник моих шатких попыток запустить аквариум по уму или «полууму».

Предыстория…

В детстве был аквариум на 40 литров. В нем проживали 3 рыбаса, золотуха, 2 гурама, один мраморный и золотой. Ни о каких правильных запусках речи и не шло, просто вода отстаивалась неделю, был компрессор, растений небыло. Рыб мне отдал знакомый. Так у меня все жило 2 года, в последствии все продал комплектом… Потерял интерес, молодость что сказать!

В не совсем далеком времени, после покупки квартиры уже живя с женой, приобрел б/у аквариум на 60 литров, полный комплект (фильтр, свет, компрессор). Население было 2 Акантофтальмуса, несколько Данио, меченосцы (которые расплодились неимоверно), сомик (про него не скажу какой, продавали под видом прилипалы, но был он слишком большой). При смене работы, стал меньше уделять времени уходу за аквой, произошла вспышка чего то, и рыбасы погибли буквально за ночь.

 

Теперь о главном…

 

Почему Терраформирование Марса? Когда уложил грунт и камни, фото которое посылал родственникам и друзьям, многие сказали что похоже на поверхность Марса.

 

Итак…

 

С пол года назад задумался… А что если вспомнить былые времена? На канал ФФ подписан около года, так как сама тематика мне интересна. Стал просматривать видео, фантазировать. Определился, хочу маломальский травник с креветками Блюшками.

Зарегистрировался тут, спросил совета в подборе оборудования. Спасибо тем кто помог.

Приступим к Терраформированию…

 

Заказной аквариум 800х350х450мм, фильтр внешний Tetra EX 1000plus, Нагреватель AQUAEL PLATINIUM HEATER 100 Вт, таймер-розетка для света, грунт пропант, камни, ходил по сугробам собирал из небольшой речки.

 

Камни очищены металлической щеткой, после около 2 часов в духовке при температуре 250 градусов. Грунт промыт на 2 раза…

 

Запуск 09.02.2024.

65d9922c8c058_IMG_20240210_023341.thumb.jpg.7d06f6c7a58fbd6d005170937a0ab36a.jpg

10.02.2024 Тесты Нилпа

 

Ph-7.4, Gh-7, Kh-3, NH3/NH4-0, PO4-0, NO2-0.1, NO3-5.

 

11.02.24

Прогулка с супругой и заход в аквамагазин за мхом и ампуляхами.

2 ампулярии небольших, средний пучок яванского мха. В мхе обнаружил несколько ростков растений, маленьких, определить очень сложно, посадил.

65d9929aa6669_10(2).thumb.jpg.5dc9a1712314097c8ab6a6c0b28c54c6.jpg65d9929c19c00_10(3).thumb.jpg.1972106b4240f6212066bb0c86b60ace.jpg

 

12.02.2024

 

Ph-7.4, Gh-7, Kh-3, NH3/NH4-1, PO4-0, NO2-0.1, NO3-5.

 

16.02.2024

 

Приехал тест на медь.

 

Ph-7.2, Gh-7, Kh-3, NH3/NH4-1, PO4-0, NO2-0.1, NO3-5, Cu-0.1.

 

19.02.2024

 

Ph-7.2, Gh-7, Kh-3, NH3/NH4-0, PO4-0, NO2-0.1, NO3-10, t-23.8C

10 (1).jpg

22.02.2024

Приехали лампы. Те что были с крышкой совсем не годятся, 4000К, что имеем в итоге суммарно 3000Лм + фитолампа для красного спектра, в последствии докуплю еще 2 лампы, что бы суммарно до 5к Лм увеличить.

IMG_20240222_211316.thumb.jpg.d32d500b38148d9347b4fbba131485ac.jpg

IMG_20240222_211324.thumb.jpg.307727106e0cac7ae09f31bb023276ad.jpg

23.02.2024

Ph-7.4, Gh-7, Kh-3, NH3/NH4-2, PO4-0, NO2-0.1, NO3-5, t-23.8C.

Подмена 25л воды

 

24.02.2024(утро) HN3/HN4-0

 

На данном этапе пока всё. В первых числах марта мне должны привезти ведро прополки, состоящая примено из 20 видов растючек, попробуем что приживется, то и будем растить.

 

В плане света? Как правильно настроить режим? Сейчас у меня горит 2 часа утром, когда на работу встаю и вечером когда ложусь. Да и свет сейчас особо не нужен, мху на сколько я понял не требуется много.

 

Советы, рекомендации, критику (не обязательно в таком порядкеJ) жду с нетерпением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый.

Я бы трубку забора с грелкой местами поменял. Ну и на задник пленку - но это к вопросу о вкусах фломастеров.

4000К кмк - маловато. 6-8 нужно. Ну и световой день не рвать.

У мена сначала было так:

image.jpg.51c8b50225e9f45544e70ef504dc1d5f.jpg

колхозил тетровские лампы. лампы били воткнуты в умный удлинитель и работали по схеме 1-2-3-2-1 типа рассвет-зенит-закат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Antik сказал(а):

Я бы трубку забора с грелкой местами поменял

Я подумывал об этом... НО... Крышку и так пришлось резать, фитинг Тетровский не входил в отверстия, побоялся прочность крышки ухудшится от большого отверстия, поэтому сделал так.

1 час назад, Antik сказал(а):

Ну и на задник пленку

Там и есть пленка, матовая пленка в строительном купил, что бы закрыть розетку на фоне). Видать приклеелась не особо прочно, хотя шпателем разглаживал. За это не беспокоюсь... Растючками хочу зарастить стенку заднюю))

1 час назад, Antik сказал(а):

4000К кмк - маловато. 6-8 нужно

Вот и я того же мнения, поэтому и поменял. Сейчас, на первое время 3 лампы по 1000ЛМ с температурой 6500К, плюс фито, так как в тех лампах в основном синий спектр. В последствии хочу докупить еще 2 по 1000Лм. Недавно узнал что примерно через год акву придется частично перезапускать.  Перенос будет в другую комнату, там и буду думать на счёт света более основательно...

1 час назад, Antik сказал(а):

Ну и световой день не рвать.

На данном этапе что порекомендуешь? Сколько часов делать?

Ну и думаю от времени суток не зависит освещение, квартира на южной стороне, в принципе в комнатах светло днем. Если выставить часа 4 вечером? с 18-22. Аль меньше, пока растения не приедут?

1 час назад, Antik сказал(а):

колхозил тетровские лампы. лампы били воткнуты в умный удлинитель

у меня присоединены к розетке таймеру, но без рассветов  и закатов, пока не могу взять розетки умные, супруга и так чуть недовольна моими тратами :))))

Да и в планах еще установить датчик протечки с умной розеткой в поддон под фильтром, на всякий случай)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@artem1ch Не спеши со светом,пока трава не приедет,мох не сдохнет и от 2-х часов в день,как траву посадишь,ей надо будет время на адаптацию,начинай часов с 4-5 ти,каждую неделю прибавляй по полчаса,в таком случае можешь избежать появления водорослей.У меня в основном свет работает с 14-00 до 20-30,траве хватает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен спасибо!!!

6 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

начинай часов с 4-5 ти,каждую неделю прибавляй по полчаса

Т.е. в данный момент просто делаю свет с 20 до 22, а когда трава приедет с 18 начинаю светить? И после прибавляю в сторону дневных часов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже начинал с 5 часов

сейчас свечу с 15:30 до 23:00.. все никак на 8 часов не верну - ксен задолбал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@artem1ch Ну да,аква практически пустая,кому там светить...

5 минут назад, Antik сказал(а):

я тоже начинал с 5 часов

сейчас свечу с 15:30 до 23:00.. все никак на 8 часов не верну - ксен задолбал

А нафига на 8 часов? Может как раз на полчасика убавить?Глядишь,и ксен почуть уйдет:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

@artem1ch Ну да,аква практически пустая,кому там светить...

А нафига на 8 часов? Может как раз на полчасика убавить?Глядишь,и ксен почуть уйдет:)

до того, как поменял светильник (вот те тетровские лампы на чих), длинностебелька к концу светового дня листья складывала

теперь - нет. та же кабомба начала удлинять междоузлия. сделал вывод - света не хвататет

пробовал на 7 часах света больше давать (мощности) - толку ноль, ксен пуще попер

теперь следующая стадия эксперимента - убавил мощность, пытаюсь вытягивать временем... танцы с бубном (граблями?)

но это уже история для другой темы =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Antik сказал(а):

но это уже история для другой темы

Я понимаю что в свете не только дело в Лм и продолжительностью, еще целая кучка дополнительных параметров надо учитывать. Человек который мне даёт растючку сказал что у него простая трава, СО2 не подаёт, баллон есть, но страшно ему, маленький ребенок у него. Свет вроде по фото я не увидел что у него прям уах, так что поживем увидим. Вырастет так вырастет, нет так будем другую искать)))...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

12 минут назад, artem1ch сказал(а):

Я понимаю что в свете не только дело в Лм и продолжительностью, еще целая кучка дополнительных параметров надо учитывать. 

Тебе надо для начала определиться,что ты хочешь видеть:просто акву с рыбами,травник,акваскейп или еще что.А там уже по ходу времени и взросления аквы придут и другие вопросы: внесение УДО,подача СО2 и т.д. Свет-это один из нескольких основополагающих факторов,но далеко не наиглавнейший,тут скорее вопросы решать надо комплексно,как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Тебе надо для начала определиться,что ты хочешь видеть

А с этим я ещё определился на стадии обдумывания аквариума. Полу травник, полу мшарник, креветочник, ну и пара тройка видов рыб. Поэтому и взял акву побольше. Да и фильтр выбирал что бы выдержал население. Но как показывает моя жизнь, не всегда проходит так как я хочу)! будем по мере накопления опыта, шишек и т.д. определятся с итоговой картиной)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня сделал тесты. Прошло почти 3 недели с запуска, все параметры стоят на месте, ни аммиак, ни нитриты с нитратами не растут. Аммиак 1 раз подскочил до 2, сделал подмену небольшую, все вернулось на места. Вот и думаю, может мало у меня ампулях на такой объем? кормлю по 2 таблетки раз в 2 дня, остатки убираю, иногда ложу пластик ошпаренного огурца. Середину объедают, а порой даже не прикасаются.

Ради интереса сегодня сделал тест на аммиак еще и в ведре с растением который у меня карантинится от улиток, там 2 была, даже чуть больше, поменял водицу в ведре, сегодня вечером буду средством обрабатывать.

Вот у меня в голове и не укладывается, почему нитрат 5, нитрит 0,1, фосфатов 0. Таблетки кидаю которые дали в подарок с фильтром. Либо грунт всё съедает, либо у меня нет вариантов. Вода прозрачная, на некоторых веточках мха одно время была пленка, но пропала, ампуляхи у меня не особо активные, днем лазят по акве, пока свет не включён(сам постоянно на работе, супруга рассказывала), когда свет включается, типа спят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Мысли:

1. Если корм = тетра, то фосфата от них должно быть много (если не тетра, то вполне может быть, что фосфата в них мало). Но...

2. Ты убираешь не съеденное. Следовательно, растворения фосфата в воде в полной мере не происходит.

3. Гидробионтов мало. То, что они успевают съесть и выкакать - не сравнимо мало потому, что...

4. Грунт действительно хавает фосфат.

Я бы сделал так: досадил прополку, которую ты ждешь, помониторил после этого воду пару-тройку дней, а после посадил первопроходцев. Гупях каких-нить. Можно только самцов, чтобы потом не ломать голову с мальком.

Оффтоп: у меня летом были мечики (самец и самка) вильчатые и 1 Карасик (самец гуппи, так его доча нарекла). Так этот Карасик(озабоченный маньяк бисексуальной ориентации) в буквальном смысле затрахал двух мечей. Они от него прятались по всей банке. Мечей я отдал в добрые руки, а гупян с горя покончил с жизнью путем выхода на сушу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Antik сказал(а):

Если корм = тетра

Он самый, было 2 пакетика с фильтром моим внешником. Как раз думал на становление цикла пригодится, а что то не работает

2 часов назад, Antik сказал(а):

Ты убираешь не съеденное

Убираю примерно через сутки, когда на нем образуется пушок. Считаешь оставлять? Пусть сам перегнивает?

2 часов назад, Antik сказал(а):

а после посадил первопроходцев

Рыбы у меня были в планах в последнюю очередь, всё таки кревятник готовлю). А креветок которых хочу, нет в городе, только под заказ, по 100Р за голову. За ними ехать надо, пока не возможно это сделать, работаем как "пони"

2 часов назад, Antik сказал(а):

Я бы сделал так: досадил прополку, которую ты ждешь, помониторил после этого воду пару-тройку дней

Спасибо воспользуюсь твоей рекомендацией, правда у меня и другого выхода нет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@artem1ch ну и радуйся!

Фосфат сейчас на становление азотного цикла не влияет. Да и вообще, в широком смысле понимания этого становления - не влияет. Потом уже перекос по нему в соотношении с нитратом будет либо блокировать потребление нитрата растюхами (фосфата 0, нитрата - больше 0), либо способствовать водорослевым обрастаниям (фосфата больше, чем нитрата). В общем.. как бы это уже про баланс, а не про становление.

Корм нужен для белков, которые кушают одни бактерии, разлагая его на аминоксилоты, а они в свою очередь другими бактериями будут разлагаться на азотистые и так до образования NO3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, в придверии приезда растючек я озадачился о УДО. Что порекомендуете купить, таблетки, жижи, каких фирм? Понимаю что у нас тут есть самомесники, но для делетанта?  Приедут вроде эхи, буцики, в основном не прихотливые. Напомню что СО2 нет, свет 3000Лм и фито лампа

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, artem1ch сказал(а):

Ребят, в придверии приезда растючек я озадачился о УДО. Что порекомендуете купить, таблетки, жижи, каких фирм? Понимаю что у нас тут есть самомесники, но для делетанта?  Приедут вроде эхи, буцики, в основном не прихотливые. Напомню что СО2 нет, свет 3000Лм и фито лампа

Спасибо

Таблетки для эхов и крипт нилпа микротабс. А так в основном используется жидкое удо фирма по желанию: наиболее "густое" макро серии премиум от аквабаланса причем желательно брать корректоры отдельно нитрат и фосфат. Кроме него выбора тоже хватает акваерус, престижаква... Микро и железо акваерус или престижаква, т.к. аквабалан на мой взгляд похуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Снова всем привет! Продолжаем дневник...

Приехали мне растения...

IMG_20240308_150820.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

52 минут назад, artem1ch сказал(а):

Снова всем привет! Продолжаем дневник...

Приехали мне растения...

IMG_20240308_150820.jpg

Ну, вполне симпатично. Только горизонт завален. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Седой сказал(а):

 Только горизонт завален. 

Так Земля, она круглая:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой я же на Урале живу, горы и т.д.!!))))

Вы не подумайте, я совсем не пью, снимал просто руками своими

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, artem1ch сказал(а):

Вы не подумайте, я совсем не пью

это многое объясняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@artem1ch поздравляю! пейзаж уже не особо марсианским становится )

Апоногенетон если приживется, будет огромный красивый куст! мне очень давно Юля из Ростова передала такой, так он теперь растёт и множится у меня 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника А поконкретнее можно? Я из всего что мне дали, только смог определить мох печеночный и эхинодорус.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@artem1ch это в левом дальнем углу у вас такой кудрявый высокий куст 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника а почему у "вас"?)) Давай на Ты, я ещё не дорос до Вы!))

Я ещё маленький мальчик 32х лет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.03.2024 - 18:39, artem1ch сказал(а):

Я ещё маленький мальчик 32х лет)))

Да ты, батенька, школьник по меркам современной россейской аквариумистики. :71: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Наконец-то я дождался... После 2 месяцев лицезрения почти пустого аквариума, я приобрел креветосов в количестве 20 штук... Хоть и маленькие они, но обстановку оживили знатно.

В планах еще штук 30 купить, для заметного движения в воде.

Столкнулся с проблемой!

С неделю назад, после подмены, вода помутнела (белесая стала)... То ли в водопровод что то попало, то ли с аквариумом что то не то. По тестам все норм, аммиака, нитритов нет. 1.04 еще раз подменил, лучше не стало. Решил акву поддержать на голодном пайке, может что то улитки не доели, посмотрим дальнейшее состояние.

2024-04-01 19-30-36.JPG

2024-04-01 20-43-55.JPG

2024-04-01 21-22-28.JPEG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, artem1ch сказал(а):

С неделю назад, после подмены, вода помутнела (белесая стала).

Это полезные бактерии осваивают планету. Во всех новых аквариумах так и должно за 2-3 дня пройти. Только странно, что началось спустя 2 месяца, я думала на старте сразу происходит 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Marsianka сказал(а):

я думала на старте сразу происходит 

если танк стоит пустой - не произойдет

поэтому и пишут всем, что сначала первопроходцы, а потом заселение, но поэтапное - чтобы нагрузка на биофильтрацию росла равномерно

в данном случае, видимо, 20 блюдримов дали жару условному равновесию.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Antik сказал(а):

если танк стоит пустой - не произойдет

 

С этим я не соглашусь. Я тут проверял свой новый аквариум на герметичность, просто налив в него воды,  на 3-4 день в нем началась бак. вспышка.  И причем тут нагрузка от живности? Бактерии же в воздухе летают.

 @artem1ch У Вас с аэрацией все нормально? я тут за месяц такие две бак.вспышки словил, вода как молоко была, из-за того что временно отключали электричество, а моя помпа иногда не запускается сразу после подачи электричества и отдельный компрессор отсутствовал.

12 минут назад, Antik сказал(а):

в данном случае, видимо, 20 блюдримов дали жару условному равновесию.

 

Это они перед входом в дом ноги протерли)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×