Перейти к содержанию
soroka

Как поменять грунт в действующем аквариуме?

Рекомендуемые сообщения

Часто бывает так.

Купил человек аквариум, засыпал грунт, залил воду, запустил рыбок. Все гладко и даже никто не сдох в первый же месяц. Но все равно что-то не так. Рыбы какие-то скучные, висят по углам, жизни не радуются, поблекли, вуалевые хвосты облезли.

В чем же дело? Пытливый аквариумист покупает тесты и ... тадамм... жесткость воды зашкаливает. Заливал вроде воду нормальную, а за неделю до подмены жесткость вырастает в разы. 

Чаще всего причина в грунте. Достаем, проверяем уксусной кислотой. Шипит!

Как поменять шипящий грунт? Куда девать рыбок? И что теперь, перезапускаться?

 

Я знаю два способа замены грунта.

 

1-й Медленный    :82:не вынимая обитателей

Раз в два-три дня высасываете грунт шлангом. Действуете как при сифонке с заменой 25-30%. Сифон надо снять и качать прямо ваш песок шлангом. Доливаете свежую воду.

Границу между старым и новым грунтом лучше фиксировать. Можно, например, использовать уголок от прозрачной офисной пластиковой папки-уголка. Отрежьте примерно 5-6 см от сгиба.

Как правило в четыре приема, за неделю-десять дней вы без старого грунта. Можете укладывать новый. Или, если четко поделить на зоны дно, то можно сразу засыпать новый, по мере откачки старого.

2-й Быстрый    :84:

Вытаскиваете декорации. Сливаете 70% воды в ведро. В это ведро с водой ставите рабочий фильтр из аквы.

Совком выгребаете старый грунт (рыбы в шоке жмутся по углам   :78: ). Через полчасика сифоните осевшую муть.

Закладываете новый грунт. Сажаете растения и декор. Заливаете воду из ведра.

 

В обоих случаях возможен скачок азотистых. Надо запастись препаратами  Токсивек SERA, Нитривек SERA или SAFE START TETRA

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сильно грунтом в меня не кидайте, но я разок применял 3-й способ)

Засыпал своему знакомому "шикарный" грунт из морских ракушек и уральских самоцветов, предварительно хорошо просифонив, сверху речной галькой жирным слоем в 2 раза толще.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, да... речь же идет о смене грунта, а не о досыпке. И смене для отсутствия фона.

Быстрый способ, когда мне нужно убрать излишки грунта, я выгребаю грунт миской, при этом делаю все плавно - плавно загребаю, плавно поднимаю миску с грунтом из воды. Мути будет минимально. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пользовался способом №1. С интервалом в неделю по «четвертушке» аквариума за раз вычищал-засыпал + заливал нитривек. Был момент, когда появился "фон" нитритов на грани чувствительности теста (тянулось пару недель) но потом обнулилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой рецепт замены грунта в креветочнике, берем ведро, сливаем 70% воды, туда всю живность и декор, растюхи и всё всё всё что удалось поймать, но креветки не простые их так просто не поймать, берем трубку от сифона снимаем сеточку с неё и трубкой как сифоном собираем грунт прям с креветками, прям общей кучей в ведро, так всё собирается в 0 в ведро. Вуаля у нас пустой аквариум, чистим моем, дальше заливаем 50% воды из ведра №1, ставим на место декор, засыпаем новый грунт.

Дальше начинается самое интересное, выловить креветок из ведра, как оказалось это ацкий труд :) но я нашёл выход, берем сито главное чтобы в аквариум пролазило, на это сито переливаем вместе с грунтом креветок и вода сразу уходит остаёться грунт и офигевшие креветки, дальше мокаем сито в залитый аквас с новым грунтом и креветки сразу резко удаляются с сита(некоторые при помощи пинка) при этом весь грунт остаётся в сите как и был.(такое приходится повторить раз дцать :) ) возможно конечно способ не очень гуманный и кто-то из креветок пострадает, но честно говоря у меня вся процедура удалась нормально, носятся бегают все как и раньше, пострадавших креветосов не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вытаскиваете декорации. Сливаете 70% воды в ведро. В это ведро с водой ставите рабочий фильтр из аквы.

Совком выгребаете старый грунт (рыбы в шоке жмутся по углам   :78: ). Через полчасика сифоните осевшую муть.

 

А разве нельзя рыб тоже выловить из аквы и на время замены грунта поместить в ведро?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это перезапуск называется. Часть воды слить . Сменить грунт и залить слитую часть воды обратно, что бы как можно быстрей установить баланс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

А разве нельзя рыб тоже выловить из аквы и на время замены грунта поместить в ведро?

 

 

Конечно можно. А смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот тоже задумалась что у рыб вызывает больший стресс: ловля сачком, с гонками пока кто - то один не сдастся, и пересаживанием в ведро, или пребывание в ужасной непроглядной мути с постоянными капашащимися руками......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут надо сделать акцент на разные объемы, если это 200л то можно и с рыбами, а если это 10л то из него вытащить грунт с рыбками не реально по моему. Больше драгоценной воды утечет на стол. Или рыбу придавить об стенку можно в малом объеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда запускала 120 литров из цихлидника брала грунт. Пришлось вытащить все декорации и сачком вытаскивать грунт. Муть стояла страшная. Рыб было еле видно. Потом долго и усердно выставляла заново камни. Прошло уже несколько недель, но до сих пор при виде меня , приближающейся к аквариумы, рыбы прячутся молниеносно. Видимо воспоминание осталось прочно в памяти. Корм с руки так же перестали брать ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, да цихлиды вообще пугливые.

Ребенок подходит к аквариуму и тихонечко постукивает ногтем по стеклу:

- в большом аквариуме к нему сплывается вся разношерстная стая.

- цихлидник пустеет, все по укрытиям сидят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Вот уж действительно всё индивидуально.

  У меня, когда мимо прохожу, готовы выпрыгнуть за мной. Когда мою аквариум, то лезут под сифон и в руки, думают я им червячков из грунта выколупываю)). Речь об американских цихлидах. Малавийцы не лезут при помывке, но и не боятся. При кормёжке боюсь чтоб не выпрыгнули.

  А вот никарагуанцы пугливые. Но это, наверное, аквариум им маловат. Надо что-то думать.

 

 И ещё. У меня аквариум с американцами возле двери и уже привыкли к стукам и ляпам и к людям. Может и в этом причина. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юр мои малавийцы кушали с руки. Если водить пальчиком по аквариуму то следовали всей стаей за пальцем. Самое любимое развлечение у моей дочки и гостей. Аквариум расположен на проходе и выступает своеобразной ширмой отгораживающей игровую зону ребёнка и мой чайный уголочек с любимым диванчиком и всем известным Мишей ) но вот после моей эпопеи с уменьшением слоя в аквариуме стали бояться меня напрочь (((( уже столько времени прошло, а при виде меня прячутся ((( обидно (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

У меня за пальцы пощипывали, когда руки опускала камни двигать. А родинки на руках пытались откусить ))) порою, ощутимо пощипывали. Цихлиды вообще не пугливые: и Дискусы, и скалярии, про маливийцев вообще молчу )))

Дочь моя дискусов с рук кормит, ещё и гладит их по бокам :)

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я копаюсь в Акве каждую неделю, пельвики под руками, и норовят каждый залезть мне в ладонь.  Т.е. ни о какой боязни не идет речи, хоть я там все с ног на голову переворочу. Аписты - те не боятся, но и не лезут в ладонь, стоят в стороне и зырят. 
Наннокары - шарахались меня первую неделю, теперь сунешь руку в  Акву: " Жрать? Жрать?  Жрать !!!! Дай жрать!!!, тьфу рука не вкусная дай креветок!!"" :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, пожалуйста, а надо ли менять грунт(4 года у нас лежит) и если да, то через сколько?у нас маловато грунта(меньше 2 см в общем), хочется досыпать, но вот думаю, может вообще новый засыпать?И еще, кто-нибудь имел дело с грунтами от JBL?мы взяли питательный грунт для растений, но пока лежит...боюсь сыпать в общий аквариум....И вообще, можно миксовать грунты?там, где растения сыпать питательный(типа лужайки), а остальное обычный(у нас кварц 3-4 мм).Ну одной фракции, конечно же. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня жбл монадо лежит, все хорошо только очень легкий , а у вас ЖБЛ какой питательный? Думаю за 4 года старый заилился и можно просто с верху добавить новый грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня жбл монадо лежит, все хорошо только очень легкий , а у вас ЖБЛ какой питательный? Думаю за 4 года старый заилился и можно просто с верху добавить новый грунт.

Да, мы такой же взяли. Лежит пакетик, думала локально островок сделать, так как полностью весь аква засыпать дороговато. Вот думаю, можно ли так делать. Просто добавить его поверх старого не получится, так как он более мелкий и не будет хорошей циркуляции. Интересно, он как-то меняет параметры воды?Какой у вас опыт?

Мы наш грунт промывали в начале лета полностью, так как была питательная подложка для растений заложена при запуске как раз 4 года назад, решили убрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Делал замену грунта, воду не сливал, жильцов не вылавливал. Особо никто не шарахался, золотухи помогали собирать старый грунт )).

Все сделал аккуратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно ли поменять грунт в аквариуме, не на покупной, а на тот который был уже в чужой акве?

При этом промыть его и прокалить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Менял я как-то грунт, вернее мыл его (нужно было). Всех выловил, всё вынул и потом 2 часа ловил креветок... взмок весь. Тут на форуме про ловушку прочитал, но видимо креветки были уже на взводе и в ловушку не пришли, по итогу часть криля в трубу ушла... но, они мне отомстили все издохли недавно, про, что я отписал уже.

Всем тем, что захочет поменять грунт в акве с креветками, я бы не советовал этого делать :av:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если мне в аквариум без грунта нужно этот грунт засыпать тут как быть? Рыб доставать? И вообще что делать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С аквариумом не соскучаешься :) количество вопросов и залачь не скончаемо. Думаю рыб отсадить надо, траву достать и грунт вынуть. Весь надо вынуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Terem сказал(а):

А если мне в аквариум без грунта нужно этот грунт засыпать тут как быть? Рыб доставать? И вообще что делать? 

Рыб не вытаскивайте, достаньте все со дна, аккуратно стаканчиком засыпьте грунт (если требуется, предварительно его надо промыть до чистой воды), растения можно будет из горшков достать и посадить в грунт, декорации при необходимости вернуть на место

15 minutes назад, PetrFisch сказал(а):

С аквариумом не соскучаешься :) количество вопросов и залачь не скончаемо. Думаю рыб отсадить надо, траву достать и грунт вынуть. Весь надо вынуть?

Так. Что я упустила? Вы меняете грунт? Фонит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes назад, victoriar сказал(а):

Рыб не вытаскивайте, достаньте все со дна, аккуратно стаканчиком засыпьте грунт (если требуется, предварительно его надо промыть до чистой воды), растения можно будет из горшков достать и посадить в грунт, декорации при необходимости вернуть на место

Так. Что я упустила? Вы меняете грунт? Фонит?

Мне вот только не хватало грунт ещё поменять. Это я типа умничал отвечая на вопрос. А рыб я бы вынул ибо такая муть поднимется мама не горюй

Грунт у меня как слеза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 часов назад, victoriar сказал(а):

растения можно будет из горшков достать и посадить в грунт

Т.е. я достал все свои горшочки, засыпал потихоньку грунт и потом уже ямки аккуратно для растючек выкопал? И ещё вопрос у меня в горшочках растет анубиас бартера и криптокарина, какой слой грунта посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анубиас в землю не надо, его можно привязать к коряге или декорации какой. Для небольшой крипты см 4-5 вполне подойдёт 

Да, сажаем в ямки и присыпаем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, можно ли в действующий аквариум с нейтральным грунтом 2-3 мм, добавить новый грунт?  Просто растениям  высоты грунта 2мм мало, особенно криптокорине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это будет перезапуск или должно все гладко пройти?) Нужно ли будет какую-нибудь химию добавлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×