Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Очень давно хочется кардиналов, перечитала кучу всего, в т.ч. и здесь. Тормозило 2 момента - 1) не было осмоса и 2) всё время казалось, что не смогу, страааашно)))

Последние пару лет вообще из головы не выходят, в прошлом году даже была мысль попробовать на дистилляте, дошло до того, что даже 40л дистиллята уже дома стояло:ap: Но...страааашно, дистилят ушёл в увлажнитель воздуха)))

Потом купили осмос - да-да, это тот самый случай, когда одна из причин покупки -  креветки:an: И было принято соломоново решение, чтобы не было так страшно - потренироваться на  ̶с̶о̶б̶а̶к̶а̶х̶ кристаллах, т.к. никого серьезнее вишен и аманок никогда не было. Чтобы вообще хоть понять, что за зверь такой осмос и соли в аквариуме и что вообще с этим всем делать)

Тренироваться буду в 10-литровом акваэлевском кубике. Под кардиналов предполагается денерлешная 30-ка, но с кардиналами не раньше осени наверно, тут буду о кристаллах.

Итак, нужна помощь по некоторым вопросам. Что пока имеем из свободного оборудования:

Собственно, кубик на 10л с родной лампой, из фильтров есть dolphin h100, sunsun hbl803, грелка есть, но в этом кубике никогда не использовала, когда петухов перестала держать, ниже 24 не бывает. Есть вентилятор китайский на стенку+розетка-таймер с датчиком температуры, нормально справлялись прошлым летом.

Бенибачи для тренировочного кубика считаю нецелесообразным, посему запускаться буду на Sl-aqua - sl gh+ жидкая соль, sl magic-powder (аналог бенибачи bee max), сойл иста премиум.  

Морально вроде созрела к запуску, вопросов куча, но основных пока два:

Что делать с фильтром? Сансан мне кажется перебор, он у меня на 30-ке стоял, да и по высоте он немного больше кубика. Долфина наверно мало будет? Вишням его хватало.  Взять сансан hbl801(он по высоте ровно как кубик) или попробовать оставить долфин?

И второй вопрос - я так и не поняла до конца, как запускаться на сойле. Не мыть, это ясно) Пишут про подмены 50% - кто говорит через день, кто - каждый день. Как надо-то? Бактерии не знаю, буду покупать или нет. Хотела купить sl purify, но всё, что сейчас вижу- срок годности до августа, смысла нет на мой объем, выкину только 1500. Найду с нормальным сроком, куплю. 

В общем, подсказывайте, а то руки чешутся уже)

Ну и про всякие там камни/трубки и другие маркетинговые штуки - что реально стоит того, а что нафиг надо? Какую-то адекватную сумму готова вложить ещё, но без перебора, т.к. вообще вопрос ещё, зайдут мне кристаллы или нет, пока это тренировочная база из серии "посерьёзнее вишен что-то":)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Случайно не в той ветке темку сделала, можно её в дневники плиз? Сорри:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, AnaAna сказал(а):

Что делать с фильтром? Сансан мне кажется перебор, он у меня на 30-ке стоял, да и по высоте он немного больше кубика. Долфина наверно мало будет? Вишням его хватало.  Взять сансан hbl801(он по высоте ровно как кубик) или попробовать оставить долфин?

Если кубик останется для дальнейшего использования то есть смысл брать фильтр получше, если нет то и дофина хватит. 

 

6 часов назад, AnaAna сказал(а):

И второй вопрос - я так и не поняла до конца, как запускаться на сойле. Не мыть, это ясно) Пишут про подмены 50% - кто говорит через день, кто - каждый день. Как надо-то?

Конкретно с истой хватит дважды в неделю по 50%. 

4 часов назад, AnaAna сказал(а):

@Foster Случайно не в той ветке темку сделала, можно её в дневники плиз? Сорри:blush2:

@soroka перенесите пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Дим, спасибо! Ещё не знаю дальнейшую судьбу этого кубика) ставлю тогда пока долфин, будет явно не хватать, поменяю. А сансан 801 нормально будет, если что? или что-то может посоветуете ещё? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, AnaAna сказал(а):

@shkush Дим, спасибо! Ещё не знаю дальнейшую судьбу этого кубика) ставлю тогда пока долфин, будет явно не хватать, поменяю. А сансан 801 нормально будет, если что? или что-то может посоветуете ещё? 

По потоку великоват будет душить его сильно придется, он хорош только объемом. Кстати часто вижу донные самоделки в каридинниках, отгораживается часть дна полоской стекла, ставится пластиковая сетка донника с аэрлифтом и насыпается сойл это тоже не вариант в 10 литрах. Рюкзачек  все же лучший вариант наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что ж, пока тогда по плану в следующие выходные старт:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что, перезапустил я десяточку свою сегодня :05:

Креветка (та которая одна там жила, вишенка) благополучно переселилась в общую кучу, прибилась к аманкам и гордо рассекает с ними. Прикольно:lol:

Пока так:

 

IMG_20240317_184417.jpg

Ещё одну корягу засунула тонуть, но не знаю, буду её класть или нет. Жду сферы под мох, Али чё -то уже на две недели доставку задерживает... Если получится со сферами, как думаю, то коряжина наверно и лишняя будет.

Ph 6, kh 0, Gh хотела померить, но тут uhe выдал сюрприз - титрант кажется не работает, хотя пару дней назад всё работало. Соль добавляла по tds, на данный момент 160, gh куплю другой, померю ради интереса.

Ph я так понимаю такой и будет держаться? Не мало?

И подскажите пожалуйста мне - за сколько времени до подмены соль разводить? Потому что в аквариуме показатели через какое-то время изменились, увеличился tds. Время я не засекла. За час, за сутки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рн 6 не мало, самое то, что надо. Мпловат объемчик конечно, но надеюсь все будет норм, не спешите только живность заселять.

Соль разводите непосредственно перед подменой. Померили тдс в акве, например там 180, подменную воду разведите на 150. Подмените, все выровняется. Там постепенно поймете чисто на опыте своей баночки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня вся эта тема новая, поэтому буду тут записывать. Чтобы не забыть, а заодно разобраться.

Tds-метр tds-3. Вроде как откалиброван с завода, как это проверить, я не знаю. Да и надо ли? По большому счету нужен скорее как ориентир "солить" осмос) Но стало интересно, т.к. осмос для меня тоже новая "игрушка" в аспекте аквариума.

В итоге с этими измерениями запутась нафиг совсем:ck:

Tds осмоса 6. Картридж минерализации не стоит, после мембраны стоит угольный. 6 это нормально? Не должен быть ноль в осмосе без реминерализации или там все равно что-то будет? Кто в этом понимает, просветите плиз. Может стоит калибровкой поставить так, чтобы в осмосе был "ноль", так проще считать будет, чисто для удобства?

Tds из крана 51, с этим тоже всё понятно.

А в аквариуме начинается чехарда. Вчера когда воду делала, было 160. Через несколько часов тоже 160. Сегодня вечером 166. Ладно. Но вопрос - сколько примерно времени проходит, чтобы понимать, что значение  установилось  окончательно? В аквариуме имеется ввиду.

Как сказала @Юна, на подмену разводить меньше и поймать со временем разницу, чтобы в аквариуме оставался такой же tds как был. Понятно, что это не с первого раза.

Руки же чешутся, а вода в "десятке" испаряется, минус пол литра где-то в сутки сейчас. Решила заодно потихоньку пробовать понять, как разводить подменную воду. Итак, осмос 6, один "пшик" соли на литр осмоса - получилось 220. Развела ещё пополам с осмосом, итого 110. Долила в аквариум, через час где-то померила - 164

Пузыри по стенкам после заливки ушли все, капнула аммиака. Прошло часа 4. Черт меня дёрнул выйти на кухню попить и увидеть валяющийся на столе тдс-метр)))

Засунула в аквариум - 140. Тоже ладно, ну вроде ж 110 воду долила, ещё не установился наверно, да и фиг знает, что должно быть, я ведь именно это и хотела выяснить в общем-то. Попила сока, опять сунула в воду - 135, в другой угол - 132, в третий- 129, побултыхала в воде - 124

Зависла...

Подсохли электроды, опять меряю - 135

Я в осмос -6, из-под крана-51, в аквариум - 127, через минуту 120, ещё с разницей в минуту несколько раз - на глазах прям 118, 115, 111, 108.... В осмос - 6, обратно в аквариум - 110, через минуту 102

ААААА:eu:

Дописала всё это, опять в аквариум - 117. Допила сок .... 110

Это чё вообще такое было?

:95:

 

Это из-за того, что аммиака накапала? Или руки кривые (или мозги)? Чё оно так скачет на глазах?

Фсё, нафиг, спать. Утром дальше посмотрю

Ага, щазззз:haha:

Напоследок - 119, побултыхала полминутки - 110

Как вообще мерить правильно? В осмосе и из крана хоть как бултыхай - 6 и 51

Нееее, бегом спать, а то свихнусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna Вообще то этот прибор даёт всего лишь приблизительную картину ,ТДС    6 - это почти дист.вода,а в акве вы меряете всё таки проточку,течение ж  есть? Я б лично не загонялся,а сыпал бы одну и ту же порцию соли.... привыкнут:ap: У меня тдс осмоса - от 7 до 35,зависит от старости картриджей.,тдс водопровода - от 880 и до зашкал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

даёт всего лишь приблизительную картину

Да это понятно. Не понятно другое - почему такие прыжки в течение очень короткого времени. Сегодня перед уходом, кстати, было 164. Вот как это? Я понимаю приблизительно - ну +/- 5-10 пускай. Но скакать от 160 до 100 и обратно?

14 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

одну и ту же порцию

Так эту одну и ту же хотя бы примерно вычислить ещё надо, а если оно так прыгает, как это сделать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, AnaAna сказал(а):

Да это понятно. Не понятно другое - почему такие прыжки в течение очень короткого времени. Сегодня перед уходом, кстати, было 164. Вот как это? Я понимаю приблизительно - ну +/- 5-10 пускай. Но скакать от 160 до 100 и обратно?

ТДС меряет все растворенные примеси: капнули удо, аммиака еще чего и он это покажет, забрал сойл часть жесткости или скрал фосфат покажет, добавил немного нитрата, нитрита и опять покажет, испарилось воды или долили ее увидит. Научитесь не доводить себя до нервного срыва -не нужно  40 раз на дню его мерить, не нужно сходить с ума плюс минус 5-10 единиц это мелочи. Сейчас запуск все устаивается и устаканивается.  Разводите соль по рекомендации производителя, шприц для замера рема и ведро с проверенной отметкой 5 литров. Все в ближайшее время больше ничего не нужно, тдс потом стабилизируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush да не, нервного срыва не было) И да, я понимаю - и то, что тдс это в принципе всё растворенное в воде, и то, что на второй день жизни банки вообще что-то пытаться измерить так себе идея) и тем более сидеть и мерить каждую минуту:ap:

Просто я конкретно с этим не сталкивалась, интересно. А чтобы так что-то на глазах резко прыгало - тем более)

А можно ещё раз для тупых по существу? 

Предположим, цикл встал.

1) Ну хотя бы очень примерно - через сколько времени после подмены можно оценить тдс? Ну вот например, в банке пусть 180, развела на 150. Через час в банке стало 160 допустим. Означает ли это, что надо разводить больше? Или час это мало для оценки? Сколько может длится этот процесс смешивания? На расчет прокачки фильтром объемов в час можно ориентироваться ? Ну т.е. я исхожу из того, что за час вода уже точно перемешалась несколько раз и по идее должно устаканится. Так? Или что-то неправильно думаю?

2) Сам процесс измерения, как правильно?  Самые первые показания, через минуту, через 5? Держать неподвижно, побултыхать его там?  Вот по моим вчерашним наблюдениям - в осмосе даже не колеблется, с первой секунды 6, и хоть что делай, не меняется. В водопроводе сначала 53-54, через 5-10 секунд показания 51, и тоже всё, стоит крепко. Верно ли, что через несколько секунд это уже нормальные показания?

Я почему вчера начала сравнивать с осмосом и краном - сначала закралась мысль, что тдс-метр глючит, мало ли )

И спасибо!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, AnaAna сказал(а):

Нееее, бегом спать, а то свихнусь

Вот поэтому я и говорю, что 10 литров критически мало. Полстакана воды испарилось и уже показания скакнули.не парьтесь,  развели, подменили, померили. Устроило? Все, налей и отойди. Перед следующей подменой померила, ага высоковато, подменную развела пониже, подменила. Получилось удовлетворительно? Ну норм. Пошла спокойно дальше. В пределах 30 ррm скачки в аквариуме для кристаллов терпимы. Имхо.

Что-то я с вы на ты ускакала😏

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, AnaAna сказал(а):

Ну хотя бы очень примерно - через сколько времени после подмены можно оценить тдс?

12 часов после подмены, лучше сутки.

 

2 часов назад, AnaAna сказал(а):

в осмосе даже не колеблется, с первой секунды 6

В осмосе у вас 6 потому что льете скорее всего из бака, а там "хвосты". И да картридж кондиционера (с углем и возможно серебром) лишний, вода должна забираться непосредственно с мембраны.

 

2 часов назад, AnaAna сказал(а):

Сам процесс измерения, как правильно?

Сунуть и слегка побултыхать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.03.2024 - 10:55, AnaAna сказал(а):

Тренироваться буду в 10-литровом акваэлевском кубике.

Не удачный обьем для тренировки.

 

8 часов назад, Юна сказал(а):

Вот поэтому я и говорю, что 10 литров критически мало. Полстакана воды испарилось и уже показания скакнули

Вот-вот, в 10л трудно добиться стабильности. Никаких нервов не хватит. Кристаллам желательно от 50л чистой стабильной воды.

А баночка красивая! Подойдет как отсадник и для будущей отбраковки кристаллов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Юна сказал(а):

Что-то я с вы на ты ускакала

На "ты" более чем устраивает:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, AnaAna сказал(а):

На "ты" более чем устраивает:)

Анастасия, как земляк, позволю себе задать вопрос.

Вы видите разницу, как скажет муж, "я люблю тебя" или "я очень сильно тебя люблю"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу 10л отвечу сразу всем, лирикой) Знаю, что не самый удачный объем. Как-то так сложилось, что у меня три наника - этот и две тридцатки. Последние лет пять. Да, было всякое поначалу, И как-то знаете, я со временем поняла, что маленькие объемы чувствую лучше. Ну где-то на уровне интуиции что-ли, не знаю, как объяснить. В бОльших объемах не всегда вовремя можно спохватиться. Ну у меня так, во всяком случае. То ли потому, что с самого начала в голове засело, что маленький объем это капец как трудно удержать в балансе, намного больше внимания уделяла именно "малышам", научилась ловить "что-то не то" ещё до того, как это "не то" только пытается появиться) В этой десятке кто только  не жил и как-то тьфу-тьфу. 

Я не спец далеко, даже очень далеко) и банка - чистый эксперимент, понять для себя что-то новое. Это и осмос, и креветосы относительно капризные, и в принципе насколько я смогу всё это дело "удержать"- хватит ли сил, нервов и вообще насколько оно мне надо. Я не сильно хочу кристаллов. Я сильно хочу кардиналов. Но на них тренироваться не готова морально) Сейчас пока есть только сильный интерес "получится-не получится".  Отсюда и объем не самый лёгкий, осознанно так сказать)

@Седой что касается именно моего мужа, то если он к "люблю" добавит "очень", и тем более "очень сильно", то он или накосячил, или ему что-то от меня надо добиться, что по его мнению мне не сильно понравится:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, AnaAna сказал(а):

что касается именно моего мужа, то если он к "люблю" добавит "очень", то он или накосячил, или ему что-то от меня надо добиться, что по его мнению мне не сильно понравится:lol:

тогда я могу предположить, ведь муж и жена два сапога пара, что вам что-то очень нужно от Юли. Или вы сильно накосячили здесь. Признавайтесь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

15 минут назад, AnaAna сказал(а):

...Сейчас пока есть только сильный интерес "получится-не получится"...

Буду с интересом наблюдать. От всей души желаю Вам удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анастасия, приветик) Читала с удовольствием) Тоже люблю наники.

Несколько раз за свой 15летний аквариумический путь планировала кристаллов, но так и не решилась на них, наверно просто не верю в свои силы, а гробить недешевых креветок жаба не разрешает. А может быть просто лень.:bm:

Глядя на ваш опыт с кристаллами и читая обо всех проблемах и сложностях возможно тоже решусь на полосатиков) Хотя хотела вообще фишбонов галактику)
Старайтесь лучше, я за вами наблюдаю, пойду по вашим граблям!
И рада знакомству!:aj:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Седой сказал(а):

Признавайтесь.

 

Признаюсь:blush2: Нужно. И не только от Юли) От вас всех - в нужный момент критики, советов, помощи, моральной поддержки, ну и просто поделиться и поболтать:) Как и всем здесь наверно)

А то сразу к словам придираться:lol: Ладно, учла, исправляюсь и перефразирую - можно на "ты")))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, AnaAna сказал(а):

А то сразу к словам придираться

 

1 минуту назад, AnaAna сказал(а):

и поболтать

не придраться, а тоже поболтать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, AnaAna сказал(а):

А то сразу к словам придираться

и не говорите) вот жук то:ap:

Только что, Седой сказал(а):

не придраться

:P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@TashaFoxy и я рада)

16 минут назад, TashaFoxy сказал(а):

гробить недешевых креветок жаба не разрешает

Вот и мне не разрешает) пришлось из двух зол выбирать наименьшее. Над кардиналами ставить эксперименты решиться не смогла:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, AnaAna сказал(а):

ставить эксперименты

я так и не решилась, но видимо скоро и у меня появится новая банка! :ap:
Удачи вам и терпения, Анастасия!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, TashaFoxy сказал(а):

и не говорите) вот жук то:ap:

:P

Таша, ну как так? И это после всего, что было? После бессонных ночей?! В телеге в 3 часа ночи?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Седой сказал(а):

После бессонных ночей?! В телеге в 3 часа ночи?!

тих-тих!

 

Только что, Седой сказал(а):

Таша, ну как так?

ты ж знаешь, что я любя):blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@TashaFoxy спасибо!!!

8 минут назад, TashaFoxy сказал(а):

так и не решилась, но видимо скоро и у меня появится новая банка!

Я больше года "решалась":lol: в итоге муж застыдил и такого пинка морального дал) 

25 минут назад, AnaAna сказал(а):

можно на "ты")))

Ребят, это я всем:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 10.03.2024 - 21:26, shkush сказал(а):

Кстати часто вижу донные самоделки в каридинниках, отгораживается часть дна полоской стекла, ставится пластиковая сетка донника с аэрлифтом и насыпается сойл это тоже не вариант в 10 литрах

Кстати донный фильтр - это тема для кристаллов. Многие заводчики редких и нежных каридин его используют. Они (каридины) очень  не любят заиленный грунт. 

@shkush А почему не вариант в 10 литрах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Камень сказал(а):

почему не вариант в 10 литрах?

Там и так места мало, еще и донник отъест себе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, TashaFoxy сказал(а):

гробить недешевых креветок жаба не разрешает.

Магазинная цена кристалла ниже, чем цена отоцинклюса, например. А если брать на Креветок.нет, там и вовсе кристаллы дёшевы (живя в СПб можно даже на доставку не тратиться). Думаю, что и в Москве есть варианты недорогих кристаллов (особенно, если не упарываться в высокие классы). 

Глаза боятся, руки делают! 

8 часов назад, Камень сказал(а):

Они (каридины) очень  не любят заиленный грунт. 

Говоря о предпочтениях  каридин, обязательно нужно акцентировать - о каких селекционных (или природных) формах речь. Обычные шмели (черные кристаллы), например, числятся  не особо  капризнее  неокаридин. 

А по заиленному грунту, думаю, летом-осенью смогу оценить, как кристаллы к нему относятся. Скоро год моему кубику (или уже год...?? Сам забыл..) недокристаллятнику, 24-25 литров воды (32 - 33л номинал). На таком сроке можно говорить о заиленности? 

Правда, нынешние мои кристаллы вполне себе дворняги, хоть и красные. Зато плодятся потихоньку, радуют. :05:

ПыСы. Пока обхожусь без осмоса. Питерский водопровод + морозилка, кмк, проще осмоса. И дешевле. 

@AnaAna , кристаллов уже приобрели? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Седой сказал(а):

В телеге в 3 часа ночи?!

так-так-так

а чо за телега?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×