Перейти к содержанию
Niks

Аквариум 142 литра - Мечта "святого" Карася

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте уважаемые форумчане. Во первых хочу сказать спасибо администрации и участникам форума. Ни на одном другом форуме, посвященному аквариумистики не видел такого искреннего желания помочь другому участнику в решении его проблемы, и все это, в добавок происходит в корректной и доброжелательной форме.  (прошу заметить вышенаписанное не подхалимство, а искреннее чувство уважения и восхищения).

 

Ну теперь поведаю я вам свою историю.

Как-то раз, находившись на даче, пошел вечером на рыбалку на ближайший пруд. Пруд не большой, население караси да лягушки. Просидев с удочкой 1.5 часа поймал наконец одну рыбеху - маленького карасика (судьба его сложилась печально - подбежал незаметно чей-то Котяра(сидевший и внимательно наблюдавший за моими стараниями что-то поймать) и съел бедную рыбешку. Пинком с ноги, естественно не сильным, мы же все любим животных)))  Котяра был отогнан снова на свой наблюдательный пункт. Просидев еще около часа поймал еще одного карасика. Одна рыбка (8см без хвоста)- что с ней делать - было принято решение взять ее в город .

По приезду в город была куплена карасю переноска для рыб на 11 литров. Из оборудования только компрессор Sera110Plus.

Так у меня карасик прожил 3года. Подмены воды по 50% через день, раз в неделю полная замена воды с полной промывкой грунта (под краном).

Вы скажите что это издевательство для животного, и будете абсолютно правы. Но на тот момент я этого, к сожалению, не понимал. Когда карась прожил у меня около года, подумал, что надо его выпустить опять в пруд, но понимание того, что рыбка у меня питающаяся практически с рук и встречающая меня наверно с мыслю: "Ура, сейчас хавчик будут раздавать!!!" просто теперь не выжевет в своей естественной среде обитания. Под этим предлогом она осталась со мной, да и за год я к ней привык очень.

На втором году проживания с карасиком случилось ЧП, после которого стал я именовать его "Святой" (совершенно ни в коем случае не хочу подтрунить над чувствами верующих и неверующих). Тапками прошу не закидывать, но это требует отдельной истории, которая естественно будет позже.

Длинно получается - Увлекся что-то (прошу извинить).

И так к делу, точнее к банке.

Заехал как-то в гости мой дядя (увлекающийся аквариумистикой) и предложил в дар аквариум на 142 литра (абсолютно новый). Ну, естественно от такого предложения отказываться нельзя (карась за банку 142 литра проголосовал 2 плавниками грудными "за") :)шутка.

 

Были приобретены под аквариум:

тумба

ВНЕШНИЙ ФИЛЬТР: TETRA EX800 Plus

ГРУНТ: крупный (в диаметре около 10мм) (уложен вниз) и вторым слоем немного поменьше (около 4-7мм). Общая толщина уложенного слоя  грунта 6-8см Грунт приобретался на птичке - сказали грунт из Финского залива. После промывки и кипячения около 30 минут проверил грунт уксусом - не шипит.

ОСВЕЩЕНИЕ: 2 лампы Т8 20вт Sun-Glo (одна белого свечения(немного даже синевой отдающая)(и вторая желтого свечения).

 

         3 марта 2016 Промыл и залил аквариум водой из под крана. Никакую химию не использовал, питательную подложку не прокладывал.

         8 марта 2016 Были приобретены растения и высажены: эхинодоруса-2, анубиас-1 и какое-то еще растение - названия не запомнил, да и по интернету сколько не смотрел - похожего на 100% не нашел (на фото крайнее справа, может кто-нибудь сможет его идентифицировать...).

В добавок к растениям продавец (дедушка лет 65) посоветовал какую-то подкормку - шарики серого цвета, что-то похожее на спрессованную глину - их надо было подложить под корни растений.        Растения сажал в полностью залитом аквариуме (ох как это не удобно и сколько я намучился сажая их - запихиваешь в грунт, а они так и норовят всплыть), да и в добавок эти шарики удобрений растворяясь превратили воду в непроглядную туманную дымку. Этот туман прошел полностью наверно только дней через 5.

          !!!И вот этот знаменательный день для меня, и еще более знаменательный для моего Карасика:           

         18 марта 2016 Был запущен первый первопроходец (карась соответственно), по началу прифигев, забился в угол, но потом быстро освоился и начал нарезать довольный круги по своему новому дому.

          26 марта 2016 Пополнение - приобрел Риукина красно-белого (2-2.5см без хвоста). Брал исключительно для того, чтобы карасю было немного повеселее (все-таки общение требуется всем). Увидев нового обитателя карась забился в угол и не вылезал первое время. Смотрелось это любопытно, но ведь понятно 3 года в одиночке прожить - одичала рыбешечка). Через 1-2 дня только начал из угла вылезать, Теперь уже риукин начал удирать от карася при его приближении. (драк и нападений не было ни с той ни с другой стороны). Но дня через 4-5 они окончательно освоились - свыклись что им теперь жить в месте. Живут дружно, Каждый плавает в основном сам по себе. Но на кормежку выходят вместе, и в грунте как карась мой начинает капашится, так и риукин к нему подплывает и помогает в "капашении".

 

Когда аквариум запускал, руководствовался статьями, которые на этом форуме представлены, так что с запуском проблем не возникло, растения пошли в рост, вот только справа растение которое (неопределенное мною) мне кажется понемногу чахнет.    

 

Вот что смущает меня:

1) Бурый налет на листьях  (читал статьи - вроде бы это не опасно). Но уж очень резко он появляется, губкой я его с листьев снимал, а уже через два дня опят налет листья облепил. Это нормально?   Тесты воды, скажу честно, я не делал - думаю надо будет в ближайшее время купить и сделать тесты воды, может налет этот прет из за плохого состава воды? 

2) Температура в аквариуме:  28 градусов (для Золотых  мне кажется это совсем не есть гуд). Отопление в квартите идет, да и лампы аквариумные градуса на 2 температуру поднимают. Открытие окна на распашкуне помогает, максимум часа за 2 такого активного проветривания температура в акве падает на один градус. Что будет летом даже представить страшно (хотя летом отопления не будет - может и нормально будет) Посоветуйте пожалуйста как воду охлаждать, может есть какой-нибудь эффективный способ?

 

Теперь что в планах из живности:

 

Хочется стайку Коридорасов (хвостов 4-5) по разновидности не важно - они все милейшие создания, еще данио хочется (хвостов 4-5)

Вот по поводу Данио, что смущает, начитавшись форумов назрел вопрос: не сожрет ли их Риукин когда подрастет? Я честно говоря думал что золотухи - это своего рода "божьи одуванчики". Неужели я купил в аквариум подрастающего монстрика)))

За своего Карася я уверен - он точно никого не обидет - он же "святой" ))))))  (почему Карась "святой" - как и обещал, расскажу в ближайшие дни).

За сим разрешите откланяться.

Всем спасибо за внимание, надеюсь не сильно утомил большим количеством текста. Кто полностью дочитал - тем отдельное спасибо.

 

Немного фото.

P.S. Если что - то не по общепринятой форме написал - прошу простить и указать на ошибки.

 

post-1500-0-95837700-1461187537_thumb.jpgpost-1500-0-60409100-1461187585_thumb.jpgpost-1500-0-00342000-1461187597_thumb.jpg

 

          

  

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чет у вас карась какой-то - совсем не карась (не похож). Вероятно это последствия т. н. "утягивания", так как карась очень крупная рыба. Бурый налет из-за не сложившегося баланса и не достатка освещения. 28 градусов даже для золотух много, не говоря о "карасе". Для охлаждения обычно используют компьютерные вентиляторы - один на вдув, другой на выдув. В особое пекло можно замораживать бутылки из под газировки в хододильнике и опускать их потом в воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Очень рады, что вы присоединились именно к нам. История интересная. Показывает, насколько разными путями люди приходят в аквариумистику. С нетерпением ждем рассказ о том, почему ваш карась святой оказался. И по-ходу, у вас карась не только святой, а еще и золотой :)  Прямой родственник риукина, да и вообще, именно от золотых карасей пошли все имеющиеся золотые рыбки.

По грунту. Напрасная работа - мелкий сверху, крупный снизу. Крупный окажется наверху.

40 вт на 140 литров - мало, поэтому и водоросли. Либо добавляйте свет, либо выбирайте растения типа анубиасов, криптокорин. Они не очень требовательны к свету и золотухи их не очень терзают.

По населению. Я б не стала больше никого селить. Ну, может еще одного родственничка - и баста. Рыбки вырастают крупные, засери известные.

 

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Душевный рассказ. Понравился.

Жду продолжения.

Коридорасов можно добавить стайку.

Данио..... Могу предположить, что золотуха попросту не поймает шустрого даньку. Но, это мои предположения, золотых рыбок сама не держала.

Может вместо Данио ещё одного карасика ? И стоп :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коридорасов тока не сильно мелких. Могут покоцать. Данио - на свой страх и риск. Лучше, как говорит Наталья, карасика.

И ждём продолжения про "святого" карася! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По населению посмотрите на миноров и тернеций. Условия содержания схожи да друг друга они точно не съедят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чет у вас карась какой-то - совсем не карась (не похож). Вероятно это последствия т. н. "утягивания", так как карась очень крупная рыба. Бурый налет из-за не сложившегося баланса и не достатка освещения. 28 градусов даже для золотух много, не говоря о "карасе". Для охлаждения обычно используют компьютерные вентиляторы - один на вдув, другой на выдув. В особое пекло можно замораживать бутылки из под газировки в хододильнике и опускать их потом в воду.

Спасибо, интересная идея о вентиляторах для охлаждения. Надо будет в голове прикинуть как их примострячить и подключить.

По поводу утягивания карася наверно все же не соглашусь. Пруд, в котором он выловлен не большой (наверно метров 40х30) Я часто там в свое время ловил рыбу, и в основном все были от 6 до 12см. То что он просидел у меня в ужасающе тесных условиях - это факт, может на 1-2см он и  утянулся. Хотя по сравнению со всеми ранее выловленными - мой один из крупных. И я больше чем уверен, что более крупных осыбей там просто напросто нет - данное предположение основано на десятилетней практике ловли там рыбы. Ну не знаю, я не профи конечно, но чтобы вся рыба утянулась в природном водоеме, пусть даже небольшом, что-то я сомневаюсь. Конечно таких выловленных красавцев - как вы публиковали в своем дневнике у нас нет))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья, Ольга, Юрий, Кирилл, спасибо за проявленный интерес и полезные советы.Буду в первую очередь решать проблему как-то с охлаждением воды, а перед этим протестирую воду - так как на листах растениях появляются дырки и трещины, на неопознанном растении(которое на общем фото справа) - за сегодня стебли трех листов превратились просто в труху и разложились на листья. Затем уже со светом буду работать - думаю буду добавлять 3ю лампу на  20вт. 

 

Ну а ниже обещанная история  - почему же он все таки "Святой" :blink:  (а это загадачный смайлик)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не специально пишу в нескольких сообщениях, чтобы их набралось больше и я стал скорее активным участником - забыл просто, честно-честно :)) :

По населению - все таки склоняюсь взять стайку из 5 Кориков. Ну уж большо нравятся они мне. Больше подселять никого не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ИСТОРИЯ ВТОРАЯ - ГРУСТНАЯ ЗАГАДОЧНАЯ, НО СО СЧАСТЛИВЫМ КОНЦОМ или  ПОЧЕМУ ЖЕ ОН ВСЕ-ТАКИ "СВЯТОЙ"...

 

Как я уже ранее говорил, карась у меня обитал в переноске 11 литров. И раз в неделю приходилось пересаживать рыбку из этой переноски в подготовленное ведро с водой и полностью промывать под краном стенки и грунт.

 

И вот, в один прекрасный вечер (как выяснилось, совсем вечер оказался не прекрасный для меня, а тем более для моего маленького беззащитного питомца) я достал карася руками (у меня был сачок, но он был совсем маленький - и для моей рыбы он явно не подходил, в нем вероятность того, что случиться выскакивание рыбы было еще большее). Как только я руками вытащил рыбку из переноски (даже руки опустить не успел, чтобы как-то сократилось расстояние до пола) карась дергается и выскакивает из рук с высоты примерно 1.2метра - и прямо на паркетный пол (ни ковра, ничего что могло смягчить удар не было). Лежит он на полу и не двигается, судорожно дыша с большим интервалом. Я естественно сразу его обратно в переноску положил - карась опустился на дно не двигался и еле-еле судорожно дышал. Я в шоке, что угробил своей халатностью жизнь маленького существа.  Подумал - может оклимается и все будет нормально.

 

Наступило утро понедельника, подхожу к карасю - а он лежит на поверхности всплывший на боку, голова опушена вниз, хвост тоже и дыхания не наблюдается (видимо оно было такое мизерное, что визуально видно его не было ). Все думаю - отмучался бедолага. Тронул его пальцем (толкнув на глубину) - смотрю - карась сделал небольшое (теперь явно заметное движение жабрами). Честно скажу - в этот момент я совсем не обрадовался (подумав лучше бы он скорее отошел в мир иной, чтобы не мучаться). Пошел на работу - настроение ужасное (это мягко сказать). На работе сидя за компьютером, даже никакой информации не читал - как можно в такой ситуации помочь бедной рыбешке, потому что мысленно его похоронил, мысли были такие 12часоов дня - наверно карася уже не стало...

Прийдя с работы с мыслями - надо бы его похоронить... -смотрю, а он еще живой, лежит теперь на дне, так же на боку (совсем на боку, под 90 градусов), дышит также тяжело, только когда я прильнул к "стеклу" переноски карась  одним глазом двинул и посмотрел на меня: хотите верьте, хотите нет, в глазах я боль у него прочел страшную и как-будто бы он просил о помощи. (можно конечно сказать что со взглядом я придумываю - но согласитесь когда, например, собаке больно и она проси взглядом "ПОМОГИ" это очень заметно, и такой взгляд ни с каким другим не перепутаешь...

У кого есть четвероногие друзья - меня поймут. ((был у меня случай с моей собакой, когда она так на меня смотрела, но он скорее комичный - расскажу его сразу после истории о карасе, дабы разрядить обстановку моей мистической истории)). Ну ладно собака-разумное существо, а рыбка то без мозгов думал раньше я - при виде взгляда моего карася я вмиг переменил это свое ошибочное мнение о рыбах...Это была именно мольба о помощи. После этого взгляда я понял - маленькая рыбка борется из последних сил и хочет ухватиться за жизнь. Теперь у меня появилась надежда что он выживет. Пусть больной, пусть на боку - но чтобы жил...  потому что он ухватывается за жизнь...

На работе начал уже искать истории похожии, как помочь и хотел понять, что хоть рыба себе повредила. Никакой информации не нашел, кроме как советов "спустить калеку в унитаз", причем это самый распространенный ответ. Еще живую рыбу... в унитаз, которую ты кормил, которая маячила у стекла при виде тебя... нет-я не из числа таких людей (да, можно подумать я живодер - надо было добить, чтобы бедолага не мучалась. Я считаю - я ей жизнь не давал, так и права у меня нет ее отбирать). В общем даже в ветеринарию позвонил, с надеждой что мне посоветуют куда и к кому хоть можно обратиться за советом. Все тщетно.

И так прошло где-то дня 3, изменений у карася абсолютно не было никаких, подсыпал чуть корма - реакция ноль (ну правильно, какой тут корм-когда рыба парализована полностью и только глазами изредка водит).

 

Что делать-не знаю, чем помочь-не знаю, что хоть с ней такое вообще (пузырь воздушный перебит или хребет, или и то и другое) - тоже не знаю.

Взглядом нахожу на соседней полке Святую воду, ай думаю - будь что будет - всяко хуже не будет, ибо хуже дальше некуда.  Вот с этими мыслями я и влил святой воды (один стакан наверно) в аквариум с утра и пошел на работу.     Вечером прихожу, карась также на боку, также неподвижен, но вот что изменилось - так он все лежал в углу с одной стороны, а тут гляжу, он на другой стороне. Подумал мало ли, может потоком может от аэрации его перетащило... Понаблюдав вижу, что карасик еле- еле передвигается, причем задом также на боку,

На следующий день с утра Карась пытается  с бока уже понемногу выравниваться в естественное положение (с большим трудом). Прихожу с работы, и вижу что чудо случилось!!! Карась уже немного с большим усилием для себя начинает плавать (кренясь уже градусов на 45). Насыпал ему немного корма - поел, аппетит большой. Это был первый раз с происшествия с его травмированием, когда он что-то поел.

Еще дня через 2-3 Карасик уже плавал в полную силу, в своем естественном (без кренов) состоянии.

 

Хотите верьте, хотите не верьте, право каждого, да и наверно трудно в это поверить (если бы со мной такого не случилось, и кто-нибудь рассказал мне подобную историю - я наверно не поверил бы). 

Мое мнение - это исключительно действие Святой воды, и благодаря ей мой питомец поправился. 

P.S. Ни в коем случае этим рассказом не хочу навязать кому-то свои религиозные взгляды или мысли, связанные с религией. Это просто рассказ о моей дорогом Карасике - который боролся до конца и в итоге победил.  Собственно после этого случая и стал я его именовать "Святой".

 

 

Нафлудил наверно много.

Пока не влепили мне бан за флуд расскажу обещанный случай с моей собакой, дабы немного обстановку разрядить. (Я в крации постараюсь (а то и правда, шутки шутками - а бан влепят :unsure: )).

Был у меня день рождения, когда гости ушли, начали со стола убирать посуду и салаты, салат оливье поставил на стол на кухне (в хрустальной салатнице)) Ну и дальше пошел я разбирать стол, попутно по телевизору смотря какую-то передачу или фильм.       Так вот - захожу на кухню, а там моя собака (цвергшнауцер), забравшись задними лапами на табуретку, растянушвись (так как салат стоял где-то ближе к середине стола) и нагло жрет не поднимая головы оливье, да еще из хрустальной посуды.

Сколько он успел сожрать - кто его знает, но походу не мало. Ну ладно отругали его, морду вытерли (потому что она вся была в салате), ну и все. В общем довольный, а главное сытый))) барбос пошел в свою люльку спать. И все бы хорошо для него сложилось, да только спустя около часа - полутора, салатик начал свое действие. Живот раздулся как пузырь, он пошевелиться не может, еле еле подает звуки (что-то типа вздохов: ох - ах, только по собачи). А взгляд такой невинный, просящий помощи.

В общем жадность фраера сгубила))).  В итоге - дал для желудка ему лекарство и во втором часу ночи я потащил его на прогулку. Прогулявшись он чувствовал себя намного лучше и сразу завалился спать.           Честно, я не понял - у кого же был день рождение, у меня или у моей собаки.

 

Спасибо за внимание,

ну и напоследок фото Его Наисветельшества :)

post-1500-0-04570500-1461272104_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Николай, по поводу утягивания рыбы. Я знаю несколько природных водоёмов, где максимальный размер карася не превышает 5-ти сантиметров. В одной деревне есть пруд, там карасей - миллионы. Их только детвора ловит и котов кормит. Щуки нет. Максимальный размер - 6см. 

   В семи километрах от моего городка у деревни Дубровка есть озеро необыкновенной красоты с чистой водой. Заросшее вдоль берегов белыми лилиями, по берегам - жёлтые ирисы. Примыкает к дубовой роще. Короче - красота. Из рыбы только линь, карась и гольян. Их там тучи! Не больше мизинца длиной. Деревенские их ловят старой тюлью или марлей, или бреднем и скармливают домашним уткам, курам и поросятам.

  Так что вполне карась может затянутся в природном водоёме.

 

  А рассказ очень... даже не знаю как сказать.  Добрый, что ли. Мне очень понравился. Вы раньше не писали? Мне кажется, у вас все шансы.))

  Думаю, администратору Олегу стоит задуматься о создании отдельной рубрики, ну, например, "Невыдуманные истории", или "Хотите верьте..." )), где каждый бы мог какой-то случай из аквариумной жизни описать.)) Их у каждого не мало, я думаю.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, Юрий рад что вам понравилась история.

Юрий, возможно Вы и правы по поводу "утягивания", я что в аквариумистике, что в рыбалке полный (нет уже не полный - я же читаю fanfishka.ru :) )чайник. 

Нет единственное где писал, так это в школе сочинения по литературе (за счет этого русский, по которому у меня железный был тройбан вытягивал на четыре). :lol:

 

Спасибо за добрые слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу утягивания карася наверно все же не соглашусь. Пруд, в котором он выловлен не большой (наверно метров 40х30) Я часто там в свое время ловил рыбу, и в основном все были от 6 до 12см. То что он просидел у меня в ужасающе тесных условиях - это факт, может на 1-2см он и  утянулся. Хотя по сравнению со всеми ранее выловленными - мой один из крупных. И я больше чем уверен, что более крупных осыбей там просто напросто нет - данное предположение основано на десятилетней практике ловли там рыбы. Ну не знаю, я не профи конечно, но чтобы вся рыба утянулась в природном водоеме, пусть даже небольшом, что-то я сомневаюсь. Конечно таких выловленных красавцев - как вы публиковали в своем дневнике у нас нет))))

 

Я тоже знаю озерца в которых живут нанокарасики, но думаю естественный процесс несколько отличается от искусственного. В чем именно - не ихтиолог, не скажу. Дело в том, что даже небольшие караси в природных водоемах, по моему опыту, имеют круглую форму туловища, то есть голова переходит в высокую спинку и круглый живот, как на фото. А ваш какой-то "каплевидный" что ли. Но собстна разговор не о том :)

post-1208-0-06997300-1461294722_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж... рассказ точно входит в топ-лист.

 

Относительно фигуры карася, то, видимо, тоже разной комплекции попадаются. 

 

post-745-0-70817300-1461302525_thumb.jpg  post-745-0-30441600-1461302543_thumb.jpg

 

А еще они могут скрещиваться с серебряным карасем, гибрид, при этом, приобретает форму серебряного, а расцветку золотого, собственно, как на фото у smile.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Вообще в наших широтах есть две разновидности карасей. Серебряный, он же белый, он же болотный. И золотой (не тот золотой, от которого золотая рыбка, тот в Китае), он же красный, он же речной. Хотя и те и те живут и в реках и в болотах. Правильно, и гибридов дохрена. Но самое интересное. Есть болота с серебряными карасями, где все караси - только самки. Оплодотворяются от любых карповых: карпов, линей, гольянов, золотых карасей. Из икры вылупляются только самки и все - серебряные. Сам с этим столкнулся когда в своё болото запустил карасей. Все - самки.  Из трёх болот ещё привозил и все - самки. И только из Дубровки привёз недорослей золотых самцов. В первую же весну - бурный нерест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это масштаб! Пока мы заселяем свои столитровые банки, человек заселяет водоемы!!! :) :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень приятно читать "Вежливых новичков". 
По поводу охлаждения аквариума на форуме есть ветка - Оборудование наших аквариумов кулером. Посмотрите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, спасибо - завтра обязательно прочту.

Юрий, спасибо за ликбез - все доходчиво объяснили с примерами. Теперь я знаю кто тут главный по карасикам ;) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане, всех с праздником Великой Пасхи!!!

 

 

 

ТЕСТЫ ВОДЫ

 

Купил капельные тесты от НИЛПА и поиграл в химика.  Результаты следующие:

(Воду менял 26 апреля (30%) с сифонкой грунта)

 

NO3 нитрат  - 15-20 (по цвету не разобрал к чему ближе)

post-1500-0-19536500-1462105864_thumb.jpg

NO2 нитрит  - 0

post-1500-0-46115900-1462105977_thumb.jpg

NH3/NH4 аммиак-аммоний - 0 (может чуть выше, не понял, так как от цвета нулевого на образце жидкость отличается).

post-1500-0-25405300-1462105988_thumb.jpg

 

 

Подскажите, пожалуйста, очень ли высок уровень нитрат, и какой он должен быть в норме.

 

 

 

 

 

И теперь о неприятной, похоже появилась Борода на растениях.

post-1500-0-07590500-1462106949_thumb.jpg

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Niks ,

очень интересная история про карася! Надо же какая живучая рыбка! три года в 11 литрах, еще и такой полёт совершил, внутренности себе отбил и всё равно выжил! Долгих ему лет и здоровья :)

 

а что за растение у Вас такое по центру аквариума, как подорожник выглядит? а то может мне тоже надо ))

рыбы его не обгрызают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане. здравствуйте.

Давно ничего не писал по причине отсутствия каких либо изменений. Появилась "черная борода", вторую неделю заливаю Алгумин, Борода по прежнему присутствует, но по крайней мере нет такого бешеного распространения этой заразы. 

И так у меня пополнение. Всего 6 хвостов: коридорас юлии 3шт (без хвоста 1.5см), коридорас панда 3шт (1-1.2см без хвоста).

Запустил их в общий аквариум, карась как ошалелый начал за ними гоняться, особенно за более мелкими пандами. Спустя 3 часа подхожу к аквариуму, а там ужас... Вот говорил мне Юрий Rybak - бери крупных, а то их покоцают, Очень хотелось панд, все оббегал, а более крупных не было - не удержался - взял (на свою голову, и как выяснилось,  на радость карасю). Так вот, в аквариуме ужас, у карася изо рта торчит хвост панды. (я в шоке), потом после неудачной попытки проглотить сома, карась его выплюнул - сом пока живой. Карася отсадил в ведро с водой и аэрацией. Подскажите пожалуйста, Метод "карцера" как-то может повлиять на поведение карася, и сколько его надо отдельно держать? Или все бесполезно и нужно думать о втором аквариуме для сомов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно бесполезно, с инстинктом нечего не сделать. Лучше бы отсадили новых рыб, карась и так намучился в свое время, и потом это ведь его дом  :)  - незаконно выселили получается. Сомов либо отдать обратно либо сажать в отдельный аквас. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Карась не настолько интеллектуальное животное, метод карцера не поможет. Будет пытаться сожрать. Может подавиться и умереть.

 

Даже кошка не поймет такого внушения. А уж рыбка тем более :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, Ника, спасибо, уже пересадил карася обратно :unsure: . Буду ломать голову над местом для 2й аквы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброй ночи.

Был на холтуре, только домой вернулся (соответственно днем за аквариумом не наблюдал). Рыб покормил хлопьями, карась активно лопает, на сомов внимания не обращает, юльки шныряют по дну свободно и активно, панды с оглядкой, но все же вылазят из укрытий. Может и обойдется? 

У одного корика панды, видимо, поврежден спинной плавник и плавает он в основном, за редким исключением, кругами против часовой стрелки. (практически как на фото отделен первый луч (или как его назвать не знаю) ). Или когда покупал не доглядел или карась повредил, когда его заглотил.  А может это гниль плавниковая?

фото из интернета. 

свои фото обязательно завтра выложу.

post-1500-0-03432600-1465254709_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищи, караул.

сделал тесты воды: нитрат под 30

                                 нитрит около 0.3         

подскажите, пожалуйста,  как их сбить:       30% воды или поменьше каждый день менять?

вторую неделю вливаю Алгумин от бороды черной - от него может быть такой эффект? Или на это повлияло добавление 6 маленьких коридорасов?

Очень жду Ваших ответов. Пока вы отвечаете - я побежал за бактозимом    (заранее спасибо).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

P.S. 

Воду меняю раз в неделю (30%) (с очень легкой сифонкой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно за токсивеком бежать было. Подмены лучше каждый день процентов по 10, а еще лучше два раза в день. Пока нитрит не спадет. Нитрат терпимо до 40-50, у вас по моему нет совсем растений, вот нитрат и некому кушать. А воду которую льете тестили? Из крана. Там норм показатели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По моему еще есть средства от нитрата, какие не скажу, никогда не пользуюсь, так как мне наоборот нитрат лить приходится, съедают)) в поисковике посмотрите, где то было что то похожее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×