Перейти к содержанию
Nefertiti

Помогите новичку разобраться в аквариумных премудростях

Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Я чайник в аквариумистике,хоть и много чего уже прочитала. Кратко об имеющемся:

Аквас 1- 15л,запущен в конце марта 2016.Оборудование:обогреватель Barbus HL-50 ( до этого стоял 25й),фильтр Barbus WP-310F,освещение от встроенной в крышку флюоресцентной лампочки Pulsar 9w=45w.

Аквас 2- 70л,запущен 2 недели назад с бактозимом. Оборудование:обогреватель-Barbus HL-75, фильтр Unistar POW-300-1,освещение двумя встроенными в крышку флюоресцентными лампочками 9w=45w,есть растения (названия в магазе не было,а сама пока их не запомнила).

Аквас 3-15л,запущен 2 дня назад (часть воды из аквы 1 и 2+ отстоянная с бактозимом,оборудование тоже,что и в акве1,только обогреватель HL-25.

 

А теперь о главном:

В аквас 1 поселила двух разнополых гуппи (самка была уже беременна),через несколько дней самка родила около 25шт.Мальков вроде не ели,но я взрослых всё равно отсадила в акву 2, с мальками остался маленький анцик. Через пару дней самка умерла,оказалось,что из-за аммиака(купила тесты Нилпа только после происшествия).Начала делать через день сифонку со сменой 20-30% воды и через раз добавляла бактозим.

Сейчас аммиака нет, но есть нитриты 0.2,иногда 2,0.Кстати в акве 1 тоже самое делала,аммиака нет или 0.1,а нитриты 0.1.Тест на нитраты найти не могу. Что касается аквы,то я хотела его нормально запустить,но мне женщина "всучила" своих рыбок ( гуппи самка взрослая, 2 разнополых гуппи примерно 2х месячные,неон средний и анцик-большооой) и пришлось запускать в срочном порядке.

 

А теперь проблемы:

1) В акве 1 осталось мальков 9,часть я погубила во время уборки,часть не знаю где(( Какие-то мелкие,а какие-то толстые)). У одного хвост дугой к верху.В чём проблема?
2) У оставшегося моего самца гуппи,чуть ерошатся чешуйки на хвосте,на границе с хвостовым плавником на плавнике выцветают пятнышки( может я и придираюсь-поначиталась про болячки) Несколько раз купала в Антипаре. Что это может быть и что делать?
3) В акве 3 после поселения новых жильцов (пока везла и запускала акву просидели в маленькой банке без крышки долго,аэрации не было) у неона по-моему инфаркт случился,он начал в акве дёргаться,немного поел на второй день.У взрослой самки нет чешуек на боку в районе спинного плавника.У всех рыб,кроме сома,красные жабры,а у неона аж бордовые.Решила их искупать сегодня в солевой ванне (1,5 ч.л. на 4,5л).После выпуска в карантинный аквариум стали дёргаться и мелкие гуппи,а еще висят вниз головой.Взрослая в это время у поверхности держалась.Кстати у неё кое-где чешуя блестит-это нормально? Что мне с этими подкидышами делать?
Я знаю,что косяков за мной много,но рыбки завелись у меня случайно-по прихоти дочки,но без знаний.Теперь я обросла тремя аквариумами за месяц и пытаюсь всё узнать,но голове каша.ПОМОГИТЕ ПЛИЗ!!!

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж каша, так каша...

Отредактировала, чтобы хоть в тексте какая-то разбивка была. 

Будем вчитываться. Ждите.  Тему перенесу в проблемы при запуске. Т.к. к болезням она отношения не имеет.

 

Пока подумайте что ответить на вопросы анкеты, которые остались неохваченными вашим рассказом

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

GH 10, ph 8,Аммиак 0 иногда 0.1, нитриты 4,0 ,в акве 1- 0.2 или 2,0.Забыла сказать в 1ю акву с растением попали улитки,точнее они у меня уже вылупились.Если не ошибаюсь катушки.Одну из подросших отправила в акву 2,а они и там наплодились ха сутки-их там теперь штук 5 микроскопических). Фото растений пришлю,если получится)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пусть бы улитки были самым страшным из ваших приключений :)

Но нет. Вы наткнулись, собственно, на все проблемы, свойственные новичкам при запуске.

Нитрита и аммиака в аквариуме быть не должно! Т.е. НОЛЬ.

Жабры у рыб красные именно от отравления нитритом.

Строго говоря, ни один из ваших аквариумов не запущен. Все в процессе... 

Первое, что вам необходимо, - это прочитать "Навигатор для начинающих" и "Аквариумный почемучка" на нашем сайте. Все осмыслить и действовать в соответсвие с приобретенными знаниями.

Прочтете матчасть - задавайте вопросы - что непонятно - объсним.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, спасибо.Но жабры красные только у подкидышей,у моего гуппи розоватые.

Нитриты 4,0 — это жёстко. Такое только некоторые сомы могут пережить (и то не всегда). Тут хоть в какой ванне купайте — проблема не в этом. Ваш гуппи, с такими нитритами, — это, увы, дело времени. Попробуйте Sera nitrivec (нитривек) найти / купить и влить в аквариум по инструкции. Бактозим тоже сработает, но эффективнее нитривек.

Вы главное поймите, что и бактозим и нитривек — препараты, представляющие из себя культуры полезных бактерий, которые физически не могут "сработать" моментально. Нужно время, чтобы эти бактерии размножились, накопились и в воде проявился эффект от их присутствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да в том то и дело,что в магазинах ничего не могу найти,только сейчас вот тест на нитраты получила,а нитривек пока ни в одном не встречала((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По крайней мере бактозим у вас есть и судя по всему процесс становления азотного цикла уже идёт. Просто он сейчас находится на той стадии, когда "первую скрипку" играют бактерии, переводящие аммиак/аммоний в нитрит. Надо дождаться (и этот процесс крайне сложно ускорить), когда в игру вступят бактерии, переводящие нитрит в существенно менее токсичный нитрат (который к тому же будет утилизироваться растениями).

Рыбы — … :( Честно вам скажу шансов у них немного. Они "хапанули" нитритов уже выше крыши. Чешуя — это уже вторично из-за отравления. Бактерий, которые вызывают поражение чешуи/плавников убить-то можно, но здоровья рыбам это не вернёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль(( Да еще подкидышей мне больных подкинули((( Попробую найти нитривек.А пока что,ничего не делать? С утра напишу результаты тестов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут ситуация такая, что рыбы уже серьёзно потравились и жабры у них повреждены (и не только жабры). Сейчас их даже в "идеальную" воду поместить — шанс на выживание небольшой (да и резкая смена параметров воды может негативно сыграть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Получается они всё равно погибнут?А стоит тогда Нитривек искать? А мальки как же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитривек это бактерии полезные как и сейфстарт, бактозим же среда для размножения бактерий, чтобы сделать азотистые не опасными для рыб нужно добавить Токсивек, они не куда не уберутся, азотистые останутся, просто будут не опасны и их можно будет со временем с подменами убрать, это даст то самое время для запуска баланса. Кстати это тоже описано в навигаторе для начинающих, Ольга не просто так говорит об этом, это небольшая брошюра которая создана на основе вопросов новичков. уделите ей чутку времени и она даст вам ответы на множество стандартных вопросов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут, как мне кажется, не так всё однозначно. Заблокируем нитриты токсивеком — отнимем "еду" у нитрифицирующих бактерий, затормозим процесс становления азотного цикла. Рыбы уже изрядно потравлены и шансы их спасти, увы, признаем честно, весьма невелики. Целесообразнее сфокусироваться на "созревании" аквариума, чтобы в последующем подобных проблем не было. А рыб можно попробовать в любую чистую ёмкость (хоть в ведро с крышкой) с аэрацией перекинуть вместе с частью воды из аквариума и воду эту неспешно подменять на чистую (пусть хоть по 10% через день), но тут в тему было бы дополнительное использование какого-нибудь из антистрессовых препаратов для рыб. В чистой воде с подменами даже если нитрит и появится, то произойдёт это через пару недель, а за это время есть шанс, что в аквариуме всё наладится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чуть подкорректировала свои данные.

 

 

Аква 1(15л прямоугольный), запущен в конце марта. Грелка 50 ватт,фильтр 200л/ч, t-26C, грунт 2 см-цветные камешки,растение-то ли Эхинодорус Ашерсона,то ли горизонтальный в пласт.стаканчике.До этого была еще Элодея курчавая,уже выкинула. Названия растений приблизительные, выбирала по фото. Тесты с двойным значением,т.к. под разным освещением-разный оттенок. Тесты воды: KH-7, PH-8/8,5, NH3/NH4- 0, NO2-0,4/4,0, NO3-20/40. Сначала делала подмены 20% с сифонкой грунта через день (т.к. был аммиак),потом раз в неделю,через раз добавляла Бактозим. В данный момент живут 8 мальков гуппи (из 25 родившихся),маленький анцитрус, 2 улитки катушки (принесла с растением,вылупились 1,5 недели назад).Корм "Рыбята малыши" 3р/день,иногда перетёртые хлопья.Сомику давала гранулы Гурман 1,но он их не ест особо.У одного малька хвост загнут дугой кверху.

 

 

Аква 2 (70л выпуклый телевизор), запущен в начале апреля. Грелка 75 ватт,фильтр 500л/ч, t-26C, грунт 3 см-какие-то природные камешки и чуток цветных,растение: 2 шт. Эхинодорус сердцелистный, Валиснерия спиральная,Элодея курчавая, 1шарик Кладофоры. Тесты воды: KH-8, PH-8/8,5, NH3/NH4- 0, NO2-4,0, NO3-40/80. Названия растений приблизительные, выбирала по фото. Тесты с двойным значением,т.к. под разным освещением-разный оттенок. Сначала делала подмены 30% с сифонкой грунта через день (т.к. был аммиак),потом раз в неделю,через раз добавляла Бактозим. Уже 2 раза добавляла кондиционер для растений Унифлор Аква 7 по инструкции. В данный момент живет самец гуппи,примерно ему 8-12 мес.,одна небольшая улитка катушка и уже кучка таких же малявок.Корм 1-2 раза в день по 1-2шт хлопьев,жду пока съест.Иногда даю замороженного мотыля,предварительно разморозив и промыв тёплой водой.Обычно съедает пару штук. Даю пинцетом по червячку,если не ест прекращаю кормить.Купала 3 раза в Антипаре,но белые пятна на хвосте виднеются всё равно и кажется что чешуйки у хвостового плавника чуть топорщатся.

 

 

Аква 3, типа карантинный. 1(15л прямоугольный), запущен 4 дня назад.Часть воды из аквы 1 и 2+ отстоянная с Бактозимом. Грелка 25 ватт,фильтр 200л/ч, t -26-28 C. Тесты с двойным значением,т.к. под разным освещением-разный оттенок. Тесты воды: KH-8, PH-8/8,5, NH3/NH4- 0, NO2-0,4, NO3-20. Делала подмены 20% с сифонкой грунта один раз. В данный момент живут подкидыши (посторонняя тётя в магазе всучила):взрослая самка гуппи и 2 маленьких (2-3 мес. им примерно), средний неончик и большоой анцитрус. Кормлю раз в день хлопьями или чипсами,для сома большие гранулы "Рыбята сомик",едят плохо.У взрослой самки нет чешуек на боку в области спинного плавника,маленькие гуппи с чуть красными жабрами,у неона паралич какой-то и жабры бордовые, сом прилип в одном месте.Такими я их уже взяла,разглядела только в акве.

 

 

Вроде бы всё написала. Что мне со всем этим делать,проблема есть в каждой акве.(((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моё мнение перестаньте сифонить грунт, везде :) это нужно делать очень редко, когда прям совсем какуль много на нём, вы так убираете бактерии которые разлагают NO2. и баланс устаканиться не может.

 

Проблема во всех аквариумах по сути одна, моё мнение, можно собрать мальков в один, крупных в другой, дальше дать настояться третьему и уже плясать от него, хотя я думаю комплексно нитривек, токсивек и бактозим решат вопрос, главное не переусердствовать с чистками, сифон только будет усугублять, а вот мелкие подмены по 10% ежедневно для выведения лишних азотистых могут помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не хочу мешать своих рыбок с подкидышами,уж больно у последних много признаков болезни.Потом вообще придётся всех выкинуть. Может моего самца гуппи из большой аквы к малявкам пересадить? А в большой тогда химаря налить и ждать хороших тестов? Или везде химарь использовать надо? Я так поняла мне нужно Нитривек и Токсивек найти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А можно не в тему вопрос:Что делать если на долго свет отключают? Компрессор и грелка ведь отключаются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть подозрения и мешать не хочется то лучше так раздельно и пускай будут, если мальки совсем маленькие никого к ним не сажайте а то пожрут. Честно говоря думаю потравило их некисло, сейчас гуппяхи совсем нежные пошли чуть что сразу выпадают.

 

Повторюсь нитривек полезные бактерии ускоряют становление баланса.аналог от тетры это сейфстарт

Бактозим среда для размножения полезных бактерий

Токсивек нейтрализует NO2/NH3/NH4, все эти яды остаются в аквариуме, но становятся не опасными на какое-то время, по хорошему нужно следить за ними по тестам пока они все не уйдут в 0. их не должно быть в сбалансированном аквасе.

 

первые 2 это препараты не мгновенного действия они лишь помогают в становлении баланса.

 

Если свет отключают и аэрация садиться на долгий срок то можно перекисью водорода из шприца у дна попшикать немного. но тут лучше Олег расскажет, он прошёл очень длительную процедуру без света.

 

а по поводу грелки тут вопрос такой, вообще температура ниже комнатной не опуститься, летом вообще никаких проблем, может возникнуть рпоблемы зимой конечно, но рыбы у вас не особо придирчивые думаю если резких перепадов не устраивать ничего страшного не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие смогла фото сделала. Жёлтый гуппи мрй,а светлая самка-подкидыш. Аквас большой и с малявками.

post-1501-0-75962500-1461315347_thumb.jpg

post-1501-0-43598700-1461315368_thumb.jpg

post-1501-0-11208400-1461315393_thumb.jpg

post-1501-0-15051000-1461315442_thumb.jpg

post-1501-0-64465200-1461315459_thumb.jpg

post-1501-0-35988200-1461315477_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят,а можно мне полный список химии и лекарств,которые пригодятся?.Например,помимо Нитривека и Токсивека,нужен ли мне Фиштамин, Стресс Коат, какие-нибудь другие витамины и лекарства (уже есть антипар)? Искать по городу утомительно,буду в нете заказывать всё сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А можно не в тему вопрос:Что делать если на долго свет отключают? Компрессор и грелка ведь отключаются...

Используйте перекись водорода

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/591-aeraciya-akvariuma.html

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/1025-perekis-vodoroda-dlya-lecheniya-ryb-i-akvariuma.html

 

Так же в продаже есть компрессоры на батарейках. 300р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё.. PH минус мне нужет,мне кажется,что он увеличен?

Посмотрите вот это http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/1005-ispolzovanie-chaya-v-akvariume-hitrosti.html

НО!!! Живородкам нужна щелочная среда, учтите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про чай поняла,ph снижать не буду так как планируются в основном живородящие рыбы,а про перекись учту на всякий случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так а с химией что делать? Какую брать помимо Нитривек и Токсивек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, Наталья, а это у вас анубиасы по самый стебель грунтом засыпаны? Сгниёт. Ползучий стебель должен быть выше грунта. Только корешки в грунте должны быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Второй раз уже вижу эту непонятную амфору доширака в аквариуме)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В "Навигаторе" приведена основная стартовая химия. Препараты имеют разное направление, рекомендовать что-то конкретное сложно. 

Вам нужно изучить и понять, что от чего и как работает.

Сера Токсивек - от аммиака и нитритов, блокирует, но не выводит их.

Тетра СейфСтарт и Сера Нитривек - от нитратов, это бактериальные культуры.

Бактозим - это питание для бактерий. 

АкваСейф, СтрессКоат - это кондиционер от хлора и тяжелых металлов, с витамином В. 

Фиштамин - витамины 

И т.д. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, растение. "Лопухи" зелёные

Наверное)) Мне надо как его поправить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×