Перейти к содержанию
Trin

Петушок и аквариум Xiaomi Mijia MYG100 в подарок от друзей или история моего первого аквариума

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Это мой первый пост об опыте, который я никогда не забуду) Будут упоминания магазинов, история растений, жизнь рыбок, модификации аквариума Xiaomi Mijia MYG100 и много много фото:bz:Начнем!

Летом с друзьями мы пошли в Москвариум и там я увидела маленькую красивую красную рыбку петушка. После моего оповещения о том, что это самое красивое пресноводное существо, которое я когда либо видела, друзья не придумали ничего лучше, чем подарить мне похожу на него особь..

Итак, 6го августа 2024 г, в мой день рождения, маленький 6месячный мальчик Лу оказался там, где он не ожидал быть.. 
Друзья днем поставили аквариум xiaomi, насыпали грунт и залили водой, поставили корягу и несколько растений. Увидев это вечером, я была удивлена, мягко говоря, а грубо говоря, я расстроила друзей своей реакцией. Не было радости, был только страх, потому что до этого я никогда не имела дела с аквариумами
Неделю аквариум простоял в таком виде:6706b9c767ec7_2024-10-0920_13_07.thumb.jpg.9b3743e89145d1dd00864f5eb05fd908.jpg

 

Я понимала, что всё не может быть так - просто налей воды. И тут началось мое погружение)))
Я начала читать форумы, покупать тесты, узнавать про болезни рыб и покупать растения (последний пункт конечно забавный)
Растения я купила в магазине BioBox на Новослободской. Опережая события, скажу, что теперь буду стараться брать растения именно там (меристем у них к сожалению нет, их беру онлайн в рандомных магазинах).
Спустя неделю аквариум начал выглядеть так:6706bb988fc8d_2024-10-0920_21_18.thumb.jpg.dca80aafcd4a6fc16cba7a165de1de30.jpg

В принципе он меня устраивал. Но долго радость не продлилась. Растения не приживались, растворялись и естественно не росли. Еще и появились маленькие тонкие червячки в толще воды (тогда я не знала, что аулофорус - любимая закуска петушка). Но самое страшное - состояние петушка. Его хвост начал чернеть на краях, обрываться и в одну ночь я увидела его на дне с вздутым пузом. Как я тогда разревелась... он увидел меня, как в фильме, подплыл, просрался и живот сдулся:mellow:
Было решено - перезапуск аквариума! :bm:

Пока петушок лечился метиленовым синим и слабым раствором соли, я начала план по перезапуску. 
Купила соил (какая же это была ошибка, ору), накупила химии для запуска, растений и успокоительных для себя)
1. Петушка пересадила в аквариум 5 литров с маленьким фильтром и аэрацией
2. промыла аквариум сиаоми солью и содой несколько раз
3. поставила новые фильтры (2 фильтр открыла и полностью заполнила Seachem Matrix)
4. насыпала соил AquaGrowth с ампулами Prodibio Bacter Kit Soil, которые шли в комплекте
5. обработала старые и новые растения раствором перекиси водорода и затем марганцовки (это была ошибка:bye:)
6. посадила всё и налила химию для старта Sera bio nitrivec, Tetra bactozym, короче всё, что было куплено "как в тумане", ливанула в аквариум.
получилось так:6706c2bf46a23_2024-10-0920_51_47.thumb.jpg.3c2285c9f487bf759bf83c517cd99a8f.jpg

Как вы можете понять, растения после моей авторской ядерной обработки тупо растворились за пару часов)
Было решено идти в то место, где всё чисто и стерильно (тогда я не знала, что так не бывает), чтобы не обрабатывать ничего и тупо закинуть в аквариум сразу. И я направилась в магазин Маши Блум.

Выбрала растения по принципу "да, это мне нравится" и "о, такое видела в пинтерест". Обычно за охапку растений в других местах я отдавала 2 тысячи максимум, тут же я заплатила 25 тысяч рублей))) Имаджинировали моё лицо, когда позже я узнала, что всё это растет только с co2, проф освещением и удо системами?)
Закинула всё в аквариум, увидела огромную жирную планарию в 2см, которая от шока в  моем болоте вылезла из куста и помчала по стеклу. Тут я поняла, что живность есть даже в казалось бы стерильных аквариумах.

вот как выглядело всё:6706c6e4a7529_2024-10-0921_09_29.thumb.jpg.9ad9ae4451b2248acfe879dcece9bb99.jpg

Естественно, растения, которые жили в идеальных аквариумах Маши Блум, ошалели и решили стагнировать. терять цвет, листья и надежду.. появились водоросли: бурые, нитчатка, пучки бороды, ризоклониум и где-то даже вьетнамка. 
Понимаю, что скорее всего это из-за отсутствия баланса, неправильного света, угнетенных растений и соила. В большей степени как будто из-за соила, тк в первоначальный период жизни аквариума с нейтральным грунтом водорослей вообще не было.

в таком виде аквариум простоял неделю. Параметры Воды стабилизировались и я, увидев количество катушек, стремящееся к миллиарду, решила закинуть в аквариум двух улиток хелен. Затем, повелась на рассказы о волшебных водорослеедах купила и закинула трех отоцинклюсов, тк на такой маленький объем (20л) сиамские конечное не подходят. Если бы я знала тогда, что не едят они водоросли, то всё равно купила бы их, потому что это супер милые создания, похожие на акул, которые всегда на виду крутят своими хвостиками и иногда забавно моргают 
Ну прелесть же!!! 6706cfc3a5073_2024-10-0921_47_13.thumb.jpg.64c45345bc360fd1c9a444ac41800c91.jpg6706cfc4400a7_2024-10-0921_47_09.thumb.jpg.897c63801afa384c0a1e5bd438661650.jpg

Было решено закупиться анубиасами и меристемными растениями (которые на удивление хорошо приживаются и растут)
Пришло время наконец-то пересаживать петушка Лу домой. Я поставли капельницу, которая в течении дня постепенно заливала воду из аквариума в отсадник. Когда PH, KH,Gh сравнялись, я переместила рыбку. Всё прошло хорошо
Лу оказался не то, что петушок, а настоящий петух. Начал задирать отиков, но это продлилось всего сутки, сейчас все живут в мире. Петушок иногда может положить свою юбку на отика и тот даже не уплывает, все рядышком вместе. 
Аквариум в тот момент:6706d1b46bd18_2024-10-0921_55_37.thumb.jpg.c7db83fc609a217712549f0ca39f2ecf.jpg

Вроде наконец-то всё хорошо и можно отойти от аквариума? ха-ха вы меня не знаете)
Тк аквариум выбирали друзья, то дизайн сиаоми, за который его покупают, я не оценила. Я люблю открытые аквариумы, засаженные растительностью, игру красок, вот это всё.

А тут - буквально телевизор. И такая аналогия ко мне приходит из-за крышки. Её минусы:
1. она очень сильно перегревает воду (днем доходит до 29 градусов, при температуре в комнате 26).

2. нельзя посмотреть на аквариум сверху
3. плохой свет желтого спектра (что по моему мнению усилило рост водорослей). так же нет информации о мощности ламп

4. Проблемы с автувключением света. Из-за постоянных перебоев вай фай, свет просто не включается и не выключается сам, чтобы его выключить приходится закходить в приложение, после чего отрубается вай фай в квртире)) это воолбще волшебство и загадка, которую я пока не решила
5. бесполезная автокормушка. Корм для петушка и отиков просто не подходит для этой кормушки

В общем, я решила эту крышку снимать) 
Тк все мозги этого аквариума находятся как раз в крышке, я просто запрокинула ее за аквариум. Купила лампу Chihiros C2 RGB
6706d4af5e503_2024-10-0922_08_18.thumb.jpg.1a2004df154e88ae77a1399ad9b4a8f2.jpg

Чтобы в аквариум не лез мой замечательный кот Игнат и чтобы петушок не выпрыгнул ( ну и для красоты естественно:bm:) я посадила в воду растения:

1. монстера минима
2. эпипренум голден лотос

в итоге всё выглядит так:6706d58795374_2024-10-0922_11_56.thumb.jpg.a370bbcd953aa4e3d195ab7e22d3f0b4.jpg

Мне нравится, появился какой-то объем и некое подобие биотопа. Наконец-то я получаю удовольствие от аквариума, без преувеличения, могу целый час сидеть и смотреть в аквариум, настоящая медитация.

Но всё не может быть так хорошо) Водоросли нас не покидают.

Благодаря свету остановился рост эдогониума, но он всё же есть и в больших количествах. Также в арсенале остались:
1. бурые (на одном листе большого анубиаса, который прямо под лампой)
2. ксенококус (совсем немного на камнях на стекле и МНОГО на твердолистных растениях
3. синезеленые ( появляются небольшие участки на мхах и перемещаются на корни растений. пытаюсь убирать механически где возможно)

Так же комнатные растения, высаженные в воду. Они дают новые листики, вроде хорошо себя чувствуют, но понемногу самые тонкие их корни в воде начинают темнеть и отваливаться, возможно адаптируются и возможно я повредила эти маленькие корни, когда агрессивно промывала растения от земли. Посмотрим. 

В заключение хочется сказать спасибо каждому, кто дочитал до конца! Если у вас есть вопросы или наоборот наставления, я с удовольствием почитаю и отвечу

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ох, ну и приключения у вас! но зато столько опыта бесценного приобрели, пока всё это приключалось) 

хорошо что петушок жив! 

аквариум интересно очень выглядит, но сухопутным растениям обычно не нравится постоянное нахождение в воде. Именно что корни начинают портиться, поскольку таким корням важно периодически просыхать в земле и после этого быть снова политыми. 

Если боитесь что петух выпрыгнет, лучше на поверхности держать что-то водное. Типа сальвинии, или пистии 

И небольшой недолив делайте, сантиметра 3-4.  

Длинноплавничные петухи не особенно прыгают.  Вот плакаты или махачаи бы выпрыгнули легко. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я с таким восторгом читала это все! Екатерина, очень здорово, что вы поделились таким ценным опытом и так в красках все расписали!! здоровья вам, вашему коту Игнату, петушку, растениям и вашим друзьям! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дора Какой теплый комментарий! Здоровья Вам и вашим пальчикам, которыми Вы написали такие добрые слова

2024-10-09 23.48.56.jpg

2024-10-09 23.49.01.jpg

@Ника эх ..
Просто столько видео на ютуб и столько фото в том же пинтерест, где люди годами держат комнатные растения корнями в воду.
может всё же получится акклематизировать их.
пока понаблюдаю. Если из-за гниения корней будут ухудшатся параметры воды, то вытащу их

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

о какой кот чудесный! просто красавец! 

насчет растений - ну да, можно понаблюдать.  Монстера очень красивая, однако вопрос, хватает ли ей освещения там. Свет от лампы на неё не особо падает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника листья монстеры поворачиваются в течении дня к лампе и закрывают аквариум)) это конечно еще один минус. Но если проблема с корнями пройдет, поставлю какой-нибудь симпатичный торшер и вставлю в него лампочку для растений, тогда поворачиваться перестанут 

комплименты коту передала, он доволен:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Trin , в вазе с водой у нас драцена (выглядит аки бамбук) уже пару лет в воде постоянно. На просторах много примеров с ВОДНЫМИ / водолюбивыми растениями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Haaans вот вроде мои и выращиваются гидропонным способом.. но посмотрим со временем
а с драценами как у Вас есть прикольные идеи аквариумов6707000127124_2024-10-1001_12_48.thumb.jpg.6b7c6393d2ce413783eb800a78b0f519.jpg6707000261242_2024-10-1001_12_55.thumb.jpg.5150d0fab09f4ebd8d0264c3a24a1e0b.jpg

может кто-то захочет сделать, наверное это будет безопаснее эксперимент, чем у меня:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×