Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Что то мне совсем не хочется такой бамбук... Может, без него как-то получится наладить баланс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, может по этой ссылке откроется? Больше 2Мб тут не загрузить. Там милашный попугай))

https://yadi.sk/i/lTb2Pl7mz8d27

А бамбук у меня один стоит у петушка. Уж не знаю как он нитраты вытягивает (честно не мерила, тест заканчивается), но в целом смотрится симпатично, мне нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Открылось! ахаха, погладить рыбку, почесать по пузику )))

 

Налила им сейчас Тетра Easy Balance

Пишут он уменьшает нитраты.

Буду следить.

 

Как думаете, если поставить им в аквас большой анубиас, примотанный к камню? сожрут?

этот большой анубиас у меня в карасятнике живет, но он великоват для 130 л.  А в 250 самое то )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Была сегодня в гостях у мамы. Сказала ей что купила большой аквариум. Реакция мамы "совсем с ума сошла!"

 

Потом показала видео с сомиком. Мама сказала, что сомик очень классный и интересный, и надо его обязательно оставить себе ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто еще из рыб совместим с таким сомом? Дискусы совместимы, как думаете? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, я не про этот аквас. А в принципе, кто из рыб совместим с таким сомом )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да мне кажется в 250 литров не надо соседей этому чудо сому (ему там и одному тесновато). Ника, или ты еще один аквариум литров на 400 приглядела? Как говориться, гулять - так гулять.

А товарищу Пете я бы растений больше засадил и амфору убрал.

У меня карась я помню тоже все в амфоре сидел, пока растений я не добавил - добавил растений, карась стал в зарослях спать, а на амфору свою любимою никакого внимания больше не обращал... Наверно между декором и живыми растениями, рыбки все же инстинктивно выбирают растения. :)  Грунт правда крупноват (но у меня к примеру Эхинодорусы в моем старом крупном грунте вполне себе росли, правда места они много занимают...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Содержать можно только с крупной рыбой, крупными цихлидами, арованами, паку, крупными сомами, он вырастает до 55-60 см, и соответственно обьем не меньше 300.

 

У тети их пара альбиносов, в 500 литровке,

Если вдруг не закрыла крышку пошли по квартире )) да и кстати, брать голыми руками нельзя, яд выделяют. Кормит живым кормом, и гупешками. Запускала с 4мя большими золотыми, они их сьели. О_о

Все сто я смог нарыть про них, содержат в видовом аквариуме, как я говорил выше, с этими соседями так же могут быть стычки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, ого , у тети 2 таких сома живут? )) круто!!

про крышку да, меня их прежний хозяин предупредил, что они могут выпрыгнуть )))

а кто еще у тети в этом аквасе, с сомами?

 

Гупешек и золотух сожрали, надо же ))

я не буду живыми рыбами кормить, купила таблетки.

 

У меня карась я помню тоже все в амфоре сидел, пока растений я не добавил - добавил растений, карась стал в зарослях спать, а на амфору свою любимою никакого внимания больше не обращал... Наверно между декором и живыми растениями, рыбки все же инстинктивно выбирают растения. :)  Грунт правда крупноват (но у меня к примеру Эхинодорусы в моем старом крупном грунте вполне себе росли, правда места они много занимают...)

 

Амфору пока оставлю. То что я вижу, что петушкам прикольно такие домики, куда можно заплыть-выплыть. Они их используют как укрытия. Растения такого не дадут. Разве что из кокоса делать домик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, ого , у тети 2 таких сома живут? )) круто!!

про крышку да, меня их прежний хозяин предупредил, что они могут выпрыгнуть )))

а кто еще у тети в этом аквасе, с сомами?

Больше никого. Аровану ищет. Хочет подселить. Золотых ее жалко, большущие были. Думала не тронут.

 

Первый раз ушли по гулять, по незнанки руками схватила, обожгла болели долго и сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Капец... ну да, золотушки беззащитны против такого сома.

Он и попугая с астронотусом гоняет...

Арованы крутые ))) я вчера как раз про них читала.

 

Про то что руками нельзя хватать, спасибо ))) буду знать ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не надо больших рыб в маленький объем.... не смотрятся они и им грустно... вот только недавно фотки из океанариума пересматривала, там все эти товарищи плавают - и арована, и клариус - вот совсем другое поведение, нежели в дом. аквариумах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я понимаю, что не надо.. только вопрос, куда мне этого клариуса теперь девать ))) Где ему найти хозяина с аквасом на тонну.

с попугаем и астронотусом наверно проще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так и стоит перед глазами картина:

 

Пошел четвертый год, как Ника начала размещать объявления о том, что в хорошие руки пристраивается сом... Сом за это время прижился, освоился, иногда выползал на коврик, чтобы с ним поиграли...

 

Фэнтэзи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот фэнтези не фэнтези, а у нас на авито уже несколько таких объявлений висит и что-то желающих нет, правда у нас и город маленький.

А сом конечно шикарный!!! Мне бы муж не дал такого пристроить, скорее ванну бы ему отдал и мы бы все в общественную баню ходили)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так и стоит перед глазами картина:

 

Пошел четвертый год, как Ника начала размещать объявления о том, что в хорошие руки пристраивается сом... Сом за это время прижился, освоился, иногда выползал на коврик, чтобы с ним поиграли...

 

Фэнтэзи :)

до слез)))))))))))

5 год - сом периодически удаляет объявление на авито, чтоб случайно не унесли из гостеприимного дома)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вам смешно, а я чувствую всё к тому идет ))) пойду кормить сома )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника подари огромный аквариум маме )))))) и оставьте в покое бедного сома )))) старый аквас продай, купи аквас большой и пересади сома с попугаями , а в этот аквас пересели золотух. Вот и все )))) тем более если рыба выросла в этом составе с маля, то меньших считает своими и сожрать может только вновь подселенную рыбу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, идея прекрасна )) Сом согласится, я уверена. Осталось только всех остальных уговорить )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уверена, что сегодня многим, в том числе Нике, ночью приснится добрый белый усатый сом. Он будет нежно мурчать в усы, ластиться, и повторять: "СООООММММ, СОООММММ... ВОЗЬМИТЕ БЕЛОГО СООООММММААААА...."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги, а подскажите пожалуйста, по моим новым рыбам ))

Переезд занял часов 6-7
всё это время грунт лежал в пакете (его не промывали)

аква без воды была около 4х часов

на дне осталась жижа. Я ничего не мыла.

губку от фильтра я сначала поставила в акву, на следующий день поменяла фильтр на новый . Старую губку отжать забыла (очень уж она была стремная). Хотя с неё конечно что-то в акву попало, губка была без коробки. Просто помпа и губка.

сохранила около 60 литров воды из аквы

 

Есть шанс, что бактерии выжили в этом армагеддоне, и сейчас они активно размножаются в акве и баланс встанет быстрее?

 

переселять бактерий путем отжимания губки с фильтра из других аквасов, боюсь.   Вдруг там есть какая-нибудь зараза, к которой местные рыбки привыкли, а новые отреагируют.

 

Или не ломать голову, а завтра купить и налить Тетра Сейф старт с бактериями?


Я уверена, что сегодня многим, в том числе Нике, ночью приснится добрый белый усатый сом. Он будет нежно мурчать в усы, ластиться, и повторять: "СООООММММ, СОООММММ... ВОЗЬМИТЕ БЕЛОГО СООООММММААААА...."

 

ага, я боюсь что он ночью из аквы выпрыгнет, свернув крышку, и придет ко мне в спальню, в поисках другого водоема ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше сейфстарт и рыб не кормить! Можно даже пару дней.

Вы там что-то говорили - пойду - покормлю? Лучше не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, рыб сажаю на диету, завтра лью сейфстарт )))

 

и делаю подмены каждый день, процентов 15-20.  Надо? а то по тестам азотистых там не ноль, слегка зеленоватая водичка.

Еще мне очень интересно, куда-таки будет деваться нитрат, в отсутствии растений.

Налила Тетра EasyBalance который уменьшает нитрат, как временную меру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, т.е. подмены должны быть чаще, чем раз в неделю?

 

Внешник да, будет )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уточню: нынче выпуск Сейфстарта прекращён, оно же теперь называется Фильтр Актив. В магазинах ещё попадаются старые запасы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в идеале - да.

Но учтите, я пишу со слов тех, кто держал такие аквариумы. Сама таких не держала.

надо экспериментировать, пробовать тот или иной режим подмен и при этом замерять нитраты. Я бы так поступила.

Ну и у хозяина бывшего неплохо спросить, как он подменивал, к чему рыбы привыкли. Выросли то красавцы и не утянуты. Хотя мне кажется нитрат у него был будь здоров!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хозяин подменивал то раз в неделю, то раз в две недели, как повезет )) и за параметрами он особо не следил.

Понятно, буду тестировать ))) Мне тоже кажется, нитрата было там много. Если подменивать редко и без растений - то он должен быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самый большой стресс, по ходу, у меня )) я вообще до последнего думала, везти их к себе домой или в магазин, поднимать ли наверх к себе в квартиру, или сразу отдать... сострадание победило, решила таки домой.

 

я заселила их в свою воду из-под крана, с Аквасейфом.  Только 1/4 ихней воды была.

а про параметры, так если не подменивать сейчас ежедневно, пока бактерии не расплодились, азотистые поползут вверх? тоже нехорошо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×