Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

В 63-литровке с барбусами-гурами вода аналогично прекрасна, всё по нулям. Подмена была в среду. Фильтрация там слабая, только внутренник Ювель. Плюс 2 недели назад я сменила грунт (правда, оставив всю целебную жижу внутри).

 

Похоже, что-то с водоснабжением.  Чем ближе к настоящему времени подмена, тем хуже вода.  Самая плохая где подмена была сегодня (в 350л), тоже плохая в 130л подмена была вчера.

А где подменивала во вторник-среду - всё зашибись.

Вот и чо теперь... Канистру Токсивека 5-литровую покупать, иль осмос промышленный? )))

Скажите мне что-нибудь умное, пожалуйста )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника, а может, нитрит и аммиак из водопровода как раз и успевает переработаться за 3 - 4 дня? Поэтому их и нет в двух последних аквасах? Надеюсь, если я ошибаюсь, то меня поправят 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna не знаю )) тоже об этом думала.  Интересно, какая скорость переработки этого, в налаженном балансе.

Только рыбкам-то тяжело, сидеть всё это время в отравленной воде.

Буду еще наблюдать за параметрами. Сейчас рыбам налила Токсивека, в оба карасятника.   Странно. Раньше фильтр в 130-литровке отлично справлялся.

Попробую еще фильтр прочистить, может он забился и скорость упала. И поменьше кормить. А то с подселением 7ми маленьких кориков я кормить в 2 раза больше стала. Может, перекормила.

 

Однако, это не объясняет аммиак 1.0 в 350-литровке, через 5 часов после подмены!  Туда-то я никого не подселяла.  Как сидели там 3 золотухи с самого начала, так и сидят.

Поделаю сейчас тесты каждый день, посмотрю за динамикой. Токсивек держу наготове.   И осмос набираю на всяк.случай.

Вода из крана реально странная!! из холодного крана течет теплая! Не всегда, но частенько. Как раз когда я подмену делала, такая шла.  ХЗ, где она застаивается и греется. На улице-то не май месяц, температура не больше 15ти градусов.

 

Ребят, как думаете, а в сайдексе может быть дело? В оба эти аквариума я лила сайдекс. Пишут, что может начаться процесс разложения водорослей, и биофильтр может не справиться. Как думаете, может быть в этом причина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника , а из водопровода воду тестила? Скорее всего водоканал мутит. Сейчас дожди, все заливает, очистные не справляются, ливневки забиты... Ребята из Аквалого мне сказали, что как дожди, у них и аммиак и прочая хрень, а они свои тонны на протоке держат. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka да, тестила.  Хрень.  Аммиак 0,5, нитрит 0,1

Раньше в водопроводе хоть нитрита не было. А щас вдруг появился.

Но - это ж должно всё быстро перерабатываться, в нормально запущенной акве? А у меня не перерабатывается...

Может конечно, факторы совпали. И скачок в водопроводе, и разложение водорослей от сайдекса... я как раз его усердно лила перед этим, и водоросли стали уменьшаться.

 

@чохотел вряд ли фильтр-кувшин тут поможет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника У нас тоже самое. У знакомого жена на водоканале. Говорят что летом вместо рассчетных 20000 кубов в сутки качает 45000. Ну и чего тут можно ожидать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А меня пугает

Только что, Ника сказал(а):

разложение водорослей от сайдекса... я как раз его усердно лила перед этим, и водоросли стали уменьшаться.

Сайдекс в больших количествах, как я понимаю процесс, отрицательно влияет на жизнедеятельность нитрифицирующих бактерий. Зачем же его "усердно" лить? Я добавляю день-через день в профилактической дозе.

Ну и - два месяца для становления баланса - тоже маловато. Бывает и по полгода устанавливается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Зависит от содержания глутарового альдегида в препарате. У вас какой препарат? На этикетке и них у всех написаны профилактические дозы. Или формулируют как "дополнительный углерод" :) 

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче это перикись водорода, для борьбы с ниткой, ксеном и цветением воды. Против бороды, аля сайдекс, у них акваер альгецид. Понял.

Альгошок инструкция про профилактику ни слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Лила по инструкции в лечебной дозе, ежедневно, чтобы избавиться от водорослей.   Но видимо он на пользу не пошел, в таком количестве. И придется с ним притормозить, поискать для избавления от водорослей другие методы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох:(может подождать денёк и динамику посмотреть. Вдруг... А пока токсивек. Осмоса у меня нет, лью из под крана, пока ттт... Надо сегодня переменить водопровод. Раньше были в идеале. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomaktika это да, если дело в сайдексе - то должно всё наладиться, потому что я с ним притормозила теперь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника Тебе нужна ряска еженедельно в больших количествах? Золотух кормить. От установившегося тепла, что ли, прет у меня как дурная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Оля, нужна конечно, золотухи жрут как не в себя )) но к сожалению, ездить за ней не имею возможности, еженедельно.  Мне чтоб до твоего района и обратно доехать, это целая история. Минимум 2 часа на дорогу. А так - все три.

 

у меня кстати, эксперимент с разведением ряски в отдельном аквасе, закончился неудачно. Всё слила к чертям.  Зато очень прекрасно растет ряска, в 10-литровке у красного петушка. Оттуда отчерпываю, и скармливаю золотухам.

И хочу еще раз запустить мелкий аквас с ряской. Только уже в другой концепции. Фильтр ставить не буду, вместо него компрессор включу. И закрою крышкой, а то слишком много света попадает.

-

еще новости. Вчера скоропостижно умер синий петя, по имени Паук.

Не понятно, что с ним. То ли перегрелся - я не уследила, в аквасе было +32.  То ли от старости. Но он еще по срокам не должен был, у меня год прожил. Значит ему максимум два было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника У меня в 10л тоже температура высокая,спасает кондиционер,но постоянно держать включённым нет возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла ничего, еще в 2010, когда всюду из-за аномальной жары был массовый падеж рыбы я волновалась за своих и консультировалась. Мне тогда сказали, что если ночная температура с кондеем нормальная, то ничего плохого не случится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сегодня пошла гулять, заглянула в Бетховен. И купила там красного петю, вуалевого ))

Еще минут 40 гуляли с мужем по улице, я с петухом в стакане в руке. Люди смотрели странно )) не могли понять, почему я рыбку выгуливаю.

А я думала, что хорошо бы еще трубочку для коктейля, к этому стакану :lol:

 

Вот новый поселенец:

совсем молоденький петушочек

 

IMG_2017-08-05_220402.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кирилл спасибо!  он такой еще , совсем маленький петушочек, дитё ))

 

Ребят, а куда делась кнопка "Нравится пост"?  почему я её не вижу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника с новым Петей тебя :51:

А '' старый'' жалко, такой красавец был:et:

Не знаю, как Пети, но я сомика в прошлом году сварила, сломался нагреватель и температура полезла вверх. Цихлиды выдержали, а сомик того((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomaktika да уж, синего Петю жалко...

Новый красный совсем молоденький, надеюсь долго проживет ) это третий красный вуалевый, которого я покупаю.

Первый был с манкой изначально куплен. Я понадеялась что вылечу. Но кроме манки у него еще оодинум оказался, от которого он и помер. Второго подарила Вовке, у которого выменяла золотушку Золушку. По последним данным, был жив-здоров.   Теперь вот этот :) Назову его Огонек.  В честь журнала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже это брат моего красного Петьки. Вылитый!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не пойму как выделять имя

Имя замечательное, хорошему ему плавания, пусть светит и радует свою хозяйку :51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катя, у тебя тоже есть красный вуалевый! класс :)

 

Наталья, я теперь тоже не пойму  - лайки починили, а клик на имени пропал ) чудеса )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, поздравляю с новым питомцем! Красавчик! Огонёк ему очень идет :51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В Saturday, August 05, 2017 - 22:09, Ника сказал(а):

Еще минут 40 гуляли с мужем по улице, я с петухом в стакане в руке. Люди смотрели странно )) не могли понять, почему я рыбку выгуливаю.

Есть рюкзачки специальные!

4c1f162128b3295e59da8019fe31b0ac.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 minutes назад, Флер сказал(а):

Есть рюкзачки специальные!

Ольга! Ну точь в точь дело к Атлантиде...:ap: столько воды кругом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×