Перейти к содержанию
Foster

Препараты, котрые делают акваруимную воду кристально чистой

Рекомендуемые сообщения

Ребят, я вот на ночь отключаю в аквариуме всё электрооборудование, в том числе и фильтр.За 8-9 часов в нём погибнут бактерии или всё таки можно так делать? Фильтр AQUAEL F-MICRO PLUS.

Да, аквариум маленький 12 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смайлик (бьется об стену) ! Я тут аккумулятор себе сгородила, целую станцию, бесперебойник купила, чтоб на случай отключения света фильтра продержались хоть по 6 часов... КОНЕЧНО ЖЕ НЕЛЬЗЯ ФИЛЬТР ОТКЛЮЧАТЬ СПЕЦИАЛЬНО. Все бактерии гибнут уже после 2х часов отключения фильтра. А после включения все что погибло выпрыскивается в акву. Если более двух часов стоит бещ подачи эл энергии то внешники в обще разбирают, и сливают воду, держат во влажном состоянии но с доступом воздуха. Или перекись на дно пшикают. С внутренника стакан снимала чтоб хоть как водой губка обмахивалась... у вас они так никогда на губке не будут правильно "раюотать" их просто не будет там(( а зачем вы его отключаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр в аквариуме должен работать постоянно. Тем более при таком маленьком объеме в нем живет основательное количество бактерий, которым нужно высокое содержание кислорода в воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 а зачем вы его отключаете?

 Просто аквас стоит рядом с кроватью хоть и тихо работает фильтр, но всё равно мешает спать.Уж очень я к посторонним звукам капризна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, я ж не зря вам давал ссылки на "Навигатор"??? Вот выдержка:

Почему нельзя выключать фильтрацию и аэрацию аквариума на ночь?

Некоторые начинающие аквариумисты отключают на ночь фильтрацию и аэрацию, «чтобы аквариумное оборудование не жужжало ночью». Отключение фильтра чревато проблемами. В принципе рыбы и растения могут потерпеть 7-8 часов без воздуха и фильтрации, но вот полезные бактерии-нитрификаторы за 3-4 часа погибнут и, как следствие, нарушится биологическое равновесие.

Вопрос: Что делать, если, например, приехали гости, а в комнате стоит жужжащий аквариум?

Ответ: Бывает так, что ну вот просто нужно «отключить аквариум» на время. Нежелательно, но все же можно кое-что отключить. Например, убавить силу аэрации. Либо отсоединить/заткнуть аэрационную трубку фильтра. В случае, когда такие манипуляции неизбежны, желательно воспользоваться перекисью водорода - в соответствующей пропорции распылить ее из шприца по дну аквариума.

 

СПРАВКА: Нитрификаторы - группа автотрофных (автотрофия - питание организмов неорганическими веществами, осуществляемое посредством фотосинтеза или хемосинтеза) микроорганизмов, способных получать энергию для жизнедеятельности за счет окисления неорганических соединений азота. Делятся на две группы. Первая группа окисляет аммиак до нитритов с образованием в качестве побочного продукта закиси азота. Вторая группа окисляет нитриты в нитраты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, вы мне говорили что мой фильтр в силу маленькой крупнопористой губки в нём, выполняет скорей механическую очистку чем биологическую.Поэтому и спросила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я и не говорю про бактерии в фильтре.

Бактерии нитрификаторы аэробны - им нужен кислород! Если вы отключаете аэрацию, то бактерии погибнут в грунте! Тем более в таких небольших объемах, как у вас. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бактерии нитрификаторы аэробны - им нужен кислород! Если вы отключаете аэрацию, то бактерии погибнут в грунте! Тем более в таких небольших объемах, как у вас. 

 

Так вроде речь здесь идёт про фильтр? У меня не подключена аэрация в фильтре у меня есть отдельный компрессор.Фильтр выполняет только функцию очистки воды а не аэрации (подачи кислорода).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, я вот на ночь отключаю в аквариуме всё электрооборудование

 

Тут речь идёт про вот эту фразу, это значит что компрессор в том числе, собстно в навигаторе как раз этому целый раздел посвящен что должно постоянно работать и к чему отключения ведут.

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь я спрашивала именно про ФИЛЬТР... Как я поняла если в нём не подключена аэрация то выключать можно, но при этом тогда должен работать компрессор? Верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут всё взаимосвязано, если вы фильтр отключаете то через него перестаёт циркулировать вода обогащенная воздухом и это приводит к загибанию бактерий, в вашем случае когда губка реально с большими порами, думаю что отключение фильтра особо вреда много не несёт, учитывая копеешные объёмы, хоть это и нехорошо, но это на вашей совести. 

 

Вам просто подсказывают к чему стоит быть готовой в случае если что-то пойдёт "не так", потому как 100% гарантии что всё будет нормально никто не даст, потому как что фильтр что компрессор не просто так стоят и делают своё дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, при частичной подмене воды АкваСейф и другую химию нужно заливать прямо в аквариум или отдельно в воду перед добавлением в аквариум? Количество средства должно быть на весь объем аквариума или только на часть заменяемой воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Если вносите Аквасейф первый раз, можно в подменяемую воду налить аквасейф, исходя из объёма аквариума.

Если раньше уже вносили аквасейф, то дозу рассчитываете , исходя из объёма подменяемой воды. Без разницы куда добавить в аквариум или в емкость со свежей водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже не первый год содержу аквариум и ни разу ни какую химию не добавлял и ни какими тестами не проверял воду ни разу.!!!

А как попал на этот сайт., нашёл очень много полезного для себя и для аквы.. ; )))

Для начало решил попробовать., кондиционер для аквариумной воды AGUACONS..чистая вода.!!!

Через три часа после дозировки..результат на лицо., кристально чистая вода..супер.!!!

Я очень доволен., что случайно попал на этот сайт....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, форумчане!

Вот прочитала здесь, что нельзя отключать фильтр и аэрацию в аквариуме. Я специально никогда не отключаю ничего, кроме света. Фильтр, аэрация и нагреватель воды работают постоянно, т.е. круглосуточно. Но у нас бывает выключают электричество, и бывает и на сутки. Компрессор я купила на батарейках и его сразу включаю, как только отключили свет. Но вот фильтр подключить не к чему. А я и не знала, что в нем гибнут все бактерии. И что мне теперь делать, при очередном отключении света более, чем на 2 часа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Оксана_S сказал(а):

И что мне теперь делать, при очередном отключении света более, чем на 2 часа?

Делать автономное питание в виде аккумуляторных батарей.Такую систему как раз Юля Мокеева сделала.Когда она появится в теме я думаю подробно всё вам расскажет.

Изменено пользователем mokeeva_ym
:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, можно сделать автономное питание для аквы, но оно стоит денежек(((  одна штука это БИП около 8000-12000 руб, а вторая это АКБ около 5000-8000р, мжно б\у будет по дешевле. Но не всякий из-за аквы пойдет на такие расходы, и место это будет занимать, ну приблизительно как микроволновка.

Оксана, какой у вас фильтр внутренний или внешний???
Внешник, после 2ч разбирается, легонько промывается в этой же воде, и собирается без воды, и прикрывается, и пусть так стоит, пока не дадут свет, потом залить водой из аквы и запустить. Можно на губки и керамики рассыпать капсулы бактозима.

С внутренником еще проще, если губка открытая, то просто слегка ее по полоскать в тазике с водой из аквы и все. А если стакан, то уже через час снять стакан, чуть ополоснуть губку и одеть обратно, а стакан не надевать, так бактерии не погибнут, т.к. от аэрации к ним будет приток воздуха идти. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр у меня внешний  JBL 1901. 

Теперь я поняла, что с ним надо делать. Надо купить капсулы бактозима, чтобы были в запасе.

А про автономное питание, так я как будут деньги, то обязательно его сделаю.

Спасибо, Юля, за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люди, подскажите, пожалуйста, как быть?
Дело в том, что вероятно из-за сухого корма вода в аквариуме начала мутнеть. Покупаем гаммарус, растираем на мелкую фракцию и даем 2 раза в день. Часов в 12 и в 21 (вечером также выдаем замороженный мотыль). Я читала, что сухой корм у многих проводит к замутнению воды, но мы пока по ряду причин не можем отказаться от него. Планируем перейти основательно на мотыль и замороженное (бычье, вроде) сердце. Один наш аквариумист так кормит рыб, нормально, говорит.

Я меняла воду в аквариуме (примерно на 2/3 части), стало получше, но так как даем и дальше сухой корм, она упрямо продолжает мутнеть.

Я видела, что в начале темы был список с препаратами, помогающими сделать воду чистой и прозрачной, но сомневаюсь, подойдут ли они для нашего случая.

Для справки: аквариум на 130 литров, из рыб у нас меченосцы, неоны, гуппи, данио, раздоры. Фильтр на 100-150 литров фирмы AQUAE модель FAN-2. Воду меняла в последний раз дня 3-4 назад.
Плюс мы еще не так давно засыпали грунт в аквариум, но видимо не очень хорошо промыли, поэтому часть мути еще из-за него.

Что вы посоветуете? Помогите, пожалуйста.

IMG_20170429_175101.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, у вас растения искусственные? 

"из рыб у нас меченосцы, неоны, гуппи, данио, раздоры."  А есть ли улитки в аквариуме? Сомика, как поняла нет.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes назад, Fury сказал(а):

Здравствуйте, у вас растения искусственные? 

"из рыб у нас меченосцы, неоны, гуппи, данио, раздоры."  А есть ли улитки в аквариуме? Сомика, как поняла нет.

 

 

Да, два растения искусственных. Одно желтое уже давно, проблем не вызывало, а второе розово-синее недавно купили.
Улитка пока одна ползает. Сомика нет. Хотим все купить, но погода не позволяет - ветрено и холодно, а ходим мы пешочком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Маргаритка Ещё вопросик. А сколько у вас работает освещение в день? 

Сомика бы да купить-он помогает хорошо с остатками, новообразованиями на стенках аквариума. Но это лично на моём  опыте (Птеригоплихт и анцитрус чистят отлично на пару).

Растения бы вам быстро растущие скорее всего будет лучше. Типа "Валлиснерия" и т.п

Магнитной щеткой можно чистить каждый день стеклышки-лишним не будет!  

Если света много в день, то сократите время работы ламп-хотя бы когда вы рядом/дома то включайте, но на долго.

Справляется ли фильтр мне вот еще интересно? 

 

@Маргаритка Так же можно докупить на ваш объем сладкую парочку водрослеедок, желательно молодых/маленьких (они так очень хорошо кушают-растут всё таки!) 

Содержание САЕ в аквариуме обязательно, ну или не мало важно! 

Часто в магазинах втюхивают искусственные растения(подороже) и не заботятся о вашем аквариуме, а лишь нажиться хотят, что появление незначительного количества водорослей в аквариуме может привести к большой водорослевой вспышке, Сае в этом отлично помогают, если их не закармливать на убой. Живые растения намного  добавят "жизни" в ваш аквариум, бактерий полезных. С растениями всё лучше, чем без них. 

В начале темы данной, администратор написал все самые основные препараты, прочтите, примите, подумайте есть ли у вас возможность купить химку и стоит ли оно того?

В 12.02.2014 - 11:48, Foster сказал(а):

TetraAqua CrystalWater
С вязывает маленькие частички, находящиеся в воде и объединяет их в более крупные, которые затем либо удаляется через фильтр, либо оседают на дно. Такое протекание процессса очистки гарантируется для любых разновидностей фильтра.
Если в воде все еще плавают небольший частички, это могут быть остатки корма, при избыточном кормлении, либо частички грунта, которые поднялись после замены воды.
Продукт действует как на физическом, так и на химическом уровнях – в этом он схож с AlgoRem. Однако формула, используемая в TetraAqua CrystalWater, - это новая разработка. Первые результаты заметны через 2-3 часа после применения. После 6-8 часов вода становится чистой, а через 6-12 – кристально чистой.

Вот тетра Аква Кристал Ватер. Можно купить залить и не знать проблем, пока действие препарата не прекратиться.

Но всё же советую вам, произвести хорошую чистку стекол, фильтра, сифонки грунта, подменить водичку на чистенькую новую отстойную. Купить пару кустиков маленьких растений + сом + 2 сае. Ах да и свет-не переусердствуйте со светом, пожалуйста. Если Любите когда свет долго горит.... Купите мох плавающий-он затемнит немного воду, должен разрастись  (если не спалите лампами света)

Думаю, в скором  времени вам ещё здесь ответят "давние обитатели" этого чудесного форума. 

А вот так кстати выглядят красотки САЕ)

5904b48f07872_.jpg.7dc42177024d4b36fe9c46b3f73f28c2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Освещение работает неплохо прям... Включаем в 12 и до пол 11 вечера. Плюс аквариум рядом с окном, утреннее солнце светит в аквариум, потом к 10 часам уходит, просто дневной свет. Значит надо убавлять...
Да, сомика самим хочется очень купить... учтем.
Растения есть живые, не сильно много, но достаточно. На фото выше они есть.
Справляется ли фильтр... да мне тоже интересно.) Когда промываю, а это бывает примерно 1-2 в неделю, то грязи не очень много на губке. Я вот думаю, может уголь туда засыпать, вдруг поможет. Вы как считаете?
Про САЕ впервые читаю.) Сейчас посмотрела в Инете про них. Никогда не видела в наших магазинах их, хоть мы в городе живем. Надо спросить будет у продавцов.

Спасибо большое за советы! Кстати, а как и чем вы кормите рыбок? Были ли у вас подобные проблемы с сухим кормом?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Маргаритка А не проще поменять корм,например фирмы Тетра(есть хлопья,гранулы) и оставить мотыль.Фильтр нужно купить мощнее-как пример акваэль турбо 500 или 1000.Покупать САЕ можно только если много растений и есть водоросли(просто так незачем).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Маргаритка сказал(а):

Освещение работает неплохо прям... Включаем в 12 и до пол 11 вечера. Плюс аквариум рядом с окном, утреннее солнце светит в аквариум, потом к 10 часам уходит, просто дневной свет. Значит надо убавлять...
Да, сомика самим хочется очень купить... учтем.
Растения есть живые, не сильно много, но достаточно. На фото выше они есть.
Справляется ли фильтр... да мне тоже интересно.) Когда промываю, а это бывает примерно 1-2 в неделю, то грязи не очень много на губке. Я вот думаю, может уголь туда засыпать, вдруг поможет. Вы как считаете?
Про САЕ впервые читаю.) Сейчас посмотрела в Инете про них. Никогда не видела в наших магазинах их, хоть мы в городе живем. Надо спросить будет у продавцов.

Спасибо большое за советы! Кстати, а как и чем вы кормите рыбок? Были ли у вас подобные проблемы с сухим кормом?
 

У меня аквариум 220 литров. Перенаселен, если верить этим "чудесным" формулам из интернета, но рыбам комфортно. Все дружны, драк нет вообще, только брачные игры. 

Вкратце население: Петушок-1шт , самки петушка-2шт , скалярии-2шт. ,  радужницы неон -3шт , радужницы -3,Гурами -3шт, тернеции ГМО- 6шт, анцитрус - 1шт, птеригоплихт-1, Тритон испанский- 1шт, ампулярии-2шт, хелены-5шт,САЕ-2шт. катушек всех съели хелены

 Кушают шикарно, за 2 мин. ничего не остается на поверхности. 

Корм есть конечно же сухой и зачастую он, но я так же балую своих любимцев живыми кормами мотыль и т. п

Вот корма основные:

1.thumb.jpg.e1d9b7e7c84101813c9edb2aa481417d.jpg

3.thumb.jpg.340a067a6d2bfbc417cd15b678a427ef.jpgЭто весьма крупный 1 см,я его разламываю и так кидаю, он плавает.

2.thumb.jpg.fa4d91ae723710a4147464ce8c30d371.jpgЭтот тоже плавучий. Его очень любят скалярии.

4.thumb.jpg.b94d57ff01b7c4e8f605b527a6ff3127.jpgЭто таблеточки для анцитруса, но он его не оч любит. зато ампулярии и птеригоплихт прям за милую душу хрумкают.

5.thumb.jpg.8f447e9bf125238166054501095e09e0.jpgЭтот очень любят радужницы. А так все его кушают, включая тернеций мелких.

6.thumb.jpg.9750ee17bdf572a5ef865ad6c5ff558a.jpgА это спец корм для гурами, он тонет. но рыбки успевают его подхватывать и съедать. 

Моталь либо покупаю замороженный готовый или сама свежий покупаю, обрабатываю - замораживаю - кормлю)

Ещё есть вопросы ? Задавайте, мне атк хочется вам помочь, вашему аквариуму! Чтобы всё наладилось.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 minutes назад, Алла сказал(а):

@Маргаритка А не проще поменять корм,например фирмы Тетра(есть хлопья,гранулы) и оставить мотыль.Фильтр нужно купить мощнее-как пример акваэль турбо 500 или 1000.Покупать САЕ можно только если много растений и есть водоросли(просто так незачем).

Да, и я так считаю, значит, поменяем корм на эту фирму. С фильтром проблематичнее, конечно, со временем постараемся взять лучше. САЕ красавцы.)) Спрошу, если будут, то возьму. Спасибо большое.)

11 minutes назад, Fury сказал(а):

У меня аквариум 220 литров. Перенаселен, если верить этим "чудесным" формулам из интернета, но рыбам комфортно. Все дружны, драк нет вообще, только брачные игры. 

Вкратце население: Петушок-1шт , самки петушка-2шт , скалярии-2шт. ,  радужницы неон -3шт , радужницы -3,Гурами -3шт, тернеции ГМО- 6шт, анцитрус - 1шт, птеригоплихт-1, Тритон испанский- 1шт, ампулярии-2шт, хелены-5шт,САЕ-2шт. катушек всех съели хелены

 Кушают шикарно, за 2 мин. ничего не остается на поверхности. 

Корм есть конечно же сухой и зачастую он, но я так же балую своих любимцев живыми кормами мотыль и т. п

Классно! Спасибо за заботу!))))) Какой фирмы у вас корм? Я подозреваю, что мы купили гаммарус нехорошей фирмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.02.2017 - 14:12, Оксана_S сказал(а):

Добрый день, форумчане!

Вот прочитала здесь, что нельзя отключать фильтр и аэрацию в аквариуме. Я специально никогда не отключаю ничего, кроме света. Фильтр, аэрация и нагреватель воды работают постоянно, т.е. круглосуточно. Но у нас бывает выключают электричество, и бывает и на сутки. Компрессор я купила на батарейках и его сразу включаю, как только отключили свет. Но вот фильтр подключить не к чему. А я и не знала, что в нем гибнут все бактерии. И что мне теперь делать, при очередном отключении света более, чем на 2 часа?

А какой фильтр? Если внутренний,то ничего не будет,если внешний то более часа не желательно выключенным держать,или нужно будет промыть и подключать,иначе умершие бактерии полетят в акву.

31 minutes назад, Маргаритка сказал(а):

Да, и я так считаю, значит, поменяем корм на эту фирму. С фильтром проблематичнее, конечно, со временем постараемся взять лучше. САЕ красавцы.)) Спрошу, если будут, то возьму. Спасибо большое.)

Классно! Спасибо за заботу!))))) Какой фирмы у вас корм? Я подозреваю, что мы купили гаммарус нехорошей фирмы.

Разве это перенаселение?на 200 то литров? У меня в 60ти 20неонов,12гуппи и около 25анциструсов(мальки).

Изменено пользователем Funtik
Не ту букву написал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Маргаритка гаммарус это вообще почти не корм, пустышка, в нем никакой ценности питательной для рыб нет, только набить желудок. Исключите его вообще, кормите мотылем через день.

Про свет вам правильно написали. Про живые растений я так и не удивила, есть ли живые всё таки? Если есть, то им 6 часов пока хватит в день света, если нет, то тогда вообще свет включаете только когда непосредственно смотрите на рыб. Но лучше прикупить роголистник хотя бы и побольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, PolinaY сказал(а):

@Маргаритка гаммарус это вообще почти не корм, пустышка, в нем никакой ценности питательной для рыб нет, только набить желудок. Исключите его вообще, кормите мотылем через день.

Про свет вам правильно написали. Про живые растений я так и не удивила, есть ли живые всё таки? Если есть, то им 6 часов пока хватит в день света, если нет, то тогда вообще свет включаете только когда непосредственно смотрите на рыб. Но лучше прикупить роголистник хотя бы и побольше.

Хорошо, исключим. Корм хлопьями нормально будет, как считаете? Который такой разноцветный.

Да, есть живые растения. Хорошо, про свет поняла. Роголистник купим обязательно, нам он нравится. Спасибо большое за советы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×