Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

Весна пришла!!! И у меня в аквасах сплошные свадьбы. На днях наннакары решили расплодиться. Сначала самец и крупная самочка нерестились, но опять через два дня профукали икру. Бестолочи, когда научаться? Полгода тренируются. И тут мелкая самочка не выдержала и совратила самца. А до этого всё по кустам мыкалась. И отнерестились они на керамической трубке для сомов за корягой в уголке. Я и не сразу увидела. Охраняли три дня. А вчера, смотрю, личинки вылупились. Они выкопали ямку в углу и туда их сложили. Весь вечер я к аквасу не подходила и, что там произошло, не знаю. Но уже перед сном зовет меня муж. Говорит наннакары дерутся. Вижу картину - самец с мелкой самкой сцепились ртами и кружат, как ненормальные. У самки уже вся морда изодрана, кожа лоскутками висит. А личинок то уже и нетути. И чернополоски две, возле места где они были, трутся. Что случилось? Как так получилось? Ни чё не понимаю. Ну да и ладно, первый раз у них до такой стадии дошло. Еще потренируются пусть.

Еще про интересный нечаянный эксперимент хотела рассказать.

Одолела у меня мох нитчатка, причем везде где он был. Собрала я его,  а выкидывать жалко. Бросила в ведро с водой из под крана и, пока было не лень, меняла воду раз в день, либо через день. Потом мне надоело и целый месяц ведро стояло без подмен в кухне под столом в темном уголке. В эти выходные решила посмотреть, что там, опасаясь увидеть болото. Какого-же было моё удивление, когда я увидела чистую водичку без пленки, ни чем не пахнущую, и жирные с один сантиметр катушки штук пять. Нитка практически ушла, хотя слегка присутствует, зараза. Сам мох в отличном состоянии, не гниет, и похоже даже прибавил в объеме. Вот как так? В ведерке с четырьмя литрами воды какой-то баланс установился сам собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в перезапущенном месяца два-три назад кубике 30 л (извиняюсь, ранний скилироз) всё никак не настрою баланс. Водоросли просто одолели. Растения в плачевном состоянии. Убираю совсем задушенные, сажаю хорошие, а через неделю они в таком-же состоянии. Фосфат постоянно уходит в ноль, нитраты выше пяти не поднимаются. Живет петух и три куры. Стала кормить их даже два раза в день, подкинула катушек. Не хочется связываться с удобрениями. Как-то в других аквасах справляюсь и без них. Не выдержала вчера, купила Альгумин. Налила в аквариум, буду ждать. Наверное вальке капец придет. Лишь бы помогло, а вальки у меня в других аквасах навалом, досажу.

Еще из новостей: подарила маме аквариум на 17 л. Она давно спрашивала, я и решила ей подкинуть свой, который пустой стоял. Фильтр Барбус на 150 л/час, светильник светодиодный 11 Вт, грунт - яшмовый песок (в нем у меня очень хорошо травка росла в 90-литровке, только гальку из него выбрала). Запустила в конце января, число не помню (помню, что суббота была). Четыре недели выстаивался и вот пошли мы и купили Петьку. Того, кто маме больше понравился. Серо-голубой Дельта. Аквариум я особо не засаживала. Насадила полянку хемиантуса и коряжку с наклеенным мхом положила. Показала сколько и как кормить и оставила их вдвоем на неделю. Через неделю пришла подменить водичку и охренела (опять извиняюсь, но именно такое чувство было). Вода мутная, стекла заросли зеленой пакостью, фильтр практически не фильтрует. Хемиантус и мох обволокло как-будто плотным пухом каким-то. И местами колонии сапрофитов на дне. УУУУжжжассс! Маме говорю: почему не звонишь? Стала распрашивать, как все это случилось. Из разговора поняла, что петька плохо ест, корм ему не нравится. И каждый день часть корма остается на дне. А улитка, большая катушка одна, не успевает подъедать. Ну да ладно, почистила стекла, собрала хемиантус, заросший пухом. оказалось корешки подгнили, выбросила. Мох почистила руками, как смогла. Фильтр промыла, воду подменила. Вместо хемиантуса посадила валеснерию, принесенную с собой, около 15 кустиков. На петьке все это вроде не сказалось. Мне даже показалось, что хвост у него отрос, больше стал немного. Из магазина когда принесли он был неровный, подплавленный. А сейчас кругленький, красивый. Вообщем, такие вот пироги!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Екатерина Александровна сказал(а):

Вот как так? В ведерке с четырьмя литрами воды какой-то баланс установился сам собой.

А вот у меня!.. :) У меня мох жил в 5-литровом ведерке на окне с августа прошлого года до прошлой недели. Началось с того, что забыл после прополки перед отпуском. Вспомнил, тоже думал, приеду, а там болото, а он вполне себе живет. Правда при ближайшем рассмотрении оказалось, что наоборот весь наглухо ниткой зарос, пришлось выдергивать отдельные визуально чистые (надеюсь) веточки для рассады.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Urrri сказал(а):

мох жил в 5-литровом ведерке на окне

Потому и ниткой зарос. А у меня в темном углу стоял. И еще пусть постоит, может совсем нитка уйдет. Тогда подумаю, что с ним сделать. Либо продам по спекулятивной цене.:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Что интересно, состояние мха отличное. Видимо то малое количество света, что днем попадает под стол, для него достаточно. Не скажу, что в объеме он сильно увеличился, но свежие веточки есть, это точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна будет интересно узнать о конечных результатах. Кстати, у нас мох обычно продается по 100 руб. за пучок со спичечный коробок, так что "продать по спекулятивной цене" тоже хорошая мысль :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

07.03.2018 001.jpg

07.03.2018 002.jpg

Специально для Олега @Foster. Не ожидала, что он так оценит высоко мою работу. Следуя его рекомендациям, валька ползет вдоль задней стенки и захватывает левый угол, без моего участия.

А это так просто, радуюсь. Под воздействием химической атаки в 30-литром отступают потихоньку водоросли, но видок так себе.

 

07.03.2018 008.jpg

07.03.2018 009.jpg

07.03.2018 010.jpg

07.03.2018 013.jpg

07.03.2018 014.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна на песке это бурые? Как-то борешься или нет? У меня то же самое на освещенных местах. Я сифоню и нижний светлый песочек остаётся сверху. Только через неделю опять тоже самое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так вот ты какой, цвяточег аленькый )))

Странно три прожектора вижу, а растений не густо. Екатерина, на до исправлять. Я дневник не читал, но... хотите  в ЛС обсудим? Чтобы здесь не флудить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Нет, Юль, это не бурые. Видимо из-за пересвета грунт в этом месте позеленел. Из-за этого я какое-то время прожектор один не включала. Зелень почернела и теперь анцики скребут её потихоньку, да и я ворошу. Прожектор включаю ненадолго с этой стороны. Не знаю смогу я совсем от этого избавиться или нет. Явно еще банка не до конца созрела. Борода вот недавно напала, но я её специально не травила. А вчера заметила, что она покраснела. Значит уходит.

@Foster Я только За, пообщаться в смысле. 

56 минут назад, Foster сказал(а):

растений не густо.

А я думала у меня "Джуманджи" и перед конкурсом сделала прополку и стрижку. Чем оказала себе медвежью услугу. Почему-то растения обиделись на меня и три-четыре недели не хотели двигаться в рост. Хотя я рассчитывала, что за две недельки, как обычно, все распушится и заколосится. Ан нет. Как назло. Только в начале марта ожили. Но пришлось снова обрезать хемиантус. После той стрижки его опутало ниткой. Руками снять не получается. А хемиантус такой густой был, что выдирая из него нитку, выдирается полкуста вместе с ней. Поэтому обрезала коротко вместе с нитчаткой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Не поняла про кого речь? Боливийцы - более бледные, серенькие. Голубые и золотистые - рамеризи.

Привет всем! В выходные было такое яркое солнышко, что растения в аквасике пузыряли вовсю. Не смогла не заснять. Видео, конечно, не передает то, что видно в живую. Но все же.

 

Я даже светильник пока убрала с этого аквариума.

А ниже аквариум С Петькой, который я маме подарила на 8 марта, так сказать. Убрала барбус внутренний, купила ей рюкзачок.

 

12.03.2018 003.jpg

12.03.2018 002.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем! Давно ничего не писала, в основном читаю.

Есть небольшие новости. Например, перезапустила обе 11-литровки с петьками. Перестали расти растения, в одном не могла избавиться от нитки. Купила новый грунт - кварцевый черный песок 1-2 мм и перезапустилась. До этого была галька мелкая, подозреваю, что все-таки морская, на упаковке не было указано. Около года, можно сказать, было более менее нормально. А тут на тебе - растения перестали расти, водоросли, РН был стабильно 7, а стал 8 и никакими РН/КН- снизить не смогла. Даже белый жесткий налет на оборудовании появился.

Сразу после перезапуска. В каждом по три вабикусы - одна с валькой, одна с гигрофилой, одна с криптой и анубиасом нана.

 

23.04.2018 001.jpg

23.04.2018 002.jpg

23.04.2018 003.jpg

23.04.2018 004.jpg

Через две недели.

 

23.04.2018 027.jpg

Дальше эксперименты. Собрала светильник из купленных готовых линейных светодиодных ламп. Взяла три линейки - две белых, одну красную, 25 и 35 Вт соответственно. В каждом 72 светодиода, которые по характеристикам выдают каждый примерно 30-40 Лм. Точнее данных не нашла. Сейчас, думаю, надо было три белых брать. Да пока ладно, посмотрим. Понимаю, как это выглядит по-сравнению с прожекторами, но на самом деле фото не передает то, что я вижу в живую. Тем более, за неделю я уже вижу результат. Стало меньше водорослей. Выдранная мной валиснерия ожила и снова пытается захватить территорию. Мхи вечером пузыряют. Кроме того, принялись посаженные в вабикусы растения и растут буквально на глазах. На днях хочу сделать фотки и посмотреть разницу за две недели.

23.04.2018 013.jpg

23.04.2018 009.jpg

 

 

23.04.2018 018.jpg

Чтоб установить светильник, поменяла фильтрацию. С сотки сняла внешник и рюкзак и поставила сюда. 800 и 640 л/час на полную - нормально,

Про вабикусы - отдельная песня. Еще расскажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вабикусы, вабикусы... Я сначала скептически так почитывала, видео смотрела по их созданию. А когда у меня растения стали чахнуть, перестали расти, задумалась. УДО я не пользуюсь практически, СО2 не планирую. Возможно, это лучший вариант.

Вообщем накрутила штук 10 из торфа и штук 10 с землей для кактусов. Главной задачей было сначала посадить в них мои эхинодорусы, которые хоть потихоньку и растут, но им явно не очень хорошо. Во вторых, реанимировать покалеченные цихлидами растения в 300-литровке. В-третьих,  хочется вырастить пышные кусты Синемы, которая раньше росла хорошо, но как-то в одночасье загнулась во всех аквасах. В-четвертых, хочу вырастить свою гигантскую валиснерию, а она зараза у меня не растет. Вот, примерно, такие были цели.

Прошло три недели, как я поместила растения в вабикусах в аквариумы. Можно уже сказать о некоторых результатах. На первой же неделе Эхи в вабикусах повыпускали новые листы. До этого новые листы вырастали не чаще одного в неделю и неправильной формы. Рост быстро останавливался. Например, эх, листья которого должны быть круглыми высотой около 15-20 см, выпускал листья узкие и в высоту не более 10 см, дальше движения не было. Сейчас новые листья как положено растут. Эх, который должен быть гигантским, не знаю названия, к сожалению, старые листья посбрасывал, но за три недели количество листьев восстановилось, все темно-зеленого цвета, как и положено, высотой уже около 20 см.

Самое для меня замечательное было то, что вабикусы выделяют в воду полезные вещества, которые понравились и другим растюхам, которые растут в грунте. Все растения, сидящие рядом с вабикусами, просто воспрянули духом. Это стало заметно уже через неделю. Гигрофила в большом аквасе сама очистилась от водорослей (не вся, конечно, та что не сильно еще повреждена была). Анубиасы вдруг проснулись и все кусты навыпускали по несколько уже листьев, хотя до этого очень медленно росли, по листу в месяц, наверно. Я как это все заметила, так радости были полные штаны. Крипты, кстати тоже заколосились, хотя и до этого было их много у меня, а сейчас поперла, как не в себя. 

Я еще и со мхами сделала три кочки, и две с хемиантусом. По мхам пока не знаю, кроме того, что по вечерам они неплохо пузыряют. Хемиантус медленно, но начал прирастать. Но похоже старые веточки, прикрученные к кочкам отмирают, а новых маловато пока, но есть, что радует. Одна кочка в аквариуме, вторая в стеклянной плошке с водой из аквариума, которую я меняю время от времени, и, стоит она на аквариуме под лампами. В ней результат более виден. Стараюсь только, чтобы не сохла она, чтоб влажная была. Потому как активно вылазит на воздух, придется потом на поверхности воды её как-то собачить.

Отрицательный результат тоже есть. Альтернатера не захотела жить в вабикусе. Все семь веточек от основания по потихоньку сгнили, хоть я и переделывала, пересаживала заново, нет и всё тут. Таиландский папоротник, который у меня вооще не растет, и на вабикусе пока сидит, думает, но есть рост по одному корявому листочку на каждом кустике. Гидрокатила трепарита, также не приживающаяся у меня ни в одном аквасе, также пока бастует. Выдала два новых листа и тишина... Синема тоже очень медленно пошла, но пошла, буду надеяться.

Больше всего в вабикусах нравится гигрофиле многосемянной, иволистной, криптам, валиснерии и людвигии. А гигантская мало, что поднялась с 10 см уже до 30, так выпустила еще и стрелки. 

Такие вот дела!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, например, вабикусы только, что установлены. В дальнем углу гигрофила, ну и синема, её видно.

 

21.03.2018 006.jpg

И сейчас, через три недели.

 

23.04.2018 020.jpg

Растюха вся в аквариуме просыпается. Только синема, уже говорила, долго думала, но пошла, пока это незаметно на фото.

А это многострадальный кубик, который я тоже завабикусила, чтоб скорее справиться с водорослями.

23.04.2018 026.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По рыбкам тоже имеются перемены. Как я ни думала, ни переживала, но надумала. Избавилась от наннакар и чернополосых. Наннакары эти заразы к полутора годам жизни сильно выросли, и их брачная жизнь на троих стала меня бесить. Истрепали все растения в 300-литровом. Каждый день собирала целый сачок оторванных листьев. Чернополосые заразы нарыли ям кругом. Вообщем я так решила, что раз мне растения жальче и в них вложено ого-го сколько всего, то значит эти цихлиды мне ни к чему и вопрос закрыт. Выставила на Авито. Такой шквал звонков был, пипец! Я не ожидала. Выбрала сама кому отдать. Отдала хозяину магазина Природа, он их для себя взял (надеюсь не соврал).

Все оставшиеся вздохнули свободно и не сразу поверили в свое счастье. Анцики стали больше мельтешить по стеклам. Птер раньше жил в дальнем углу в кустах. Теперь почти всегда у переднего стекла возле коряги полеживает. Скаляры забили себе самый большой куст Анубы и уже два раза нерестились за три недели. Во как!

Ну а так как стало совсем пусто, ничего лучше я не придумала и взяла Гурами пятнистых - самца и двух самок размером по 8-9 см, примерно. Им устроили прописку по всем правилам, два дня они потом за фильтром очухивались. Но сейчас уже все хорошо, как  у себя дома. Раньше я об этих рыбках и не думала, а теперь прям очень понравились. Красивые, забавные и общаются между собой интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна Катя . давно у вас рамирезки живут? Долго думала о апистограммах . но все таки решилась. недавно пару борелли купила. и еще рамирези хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha Самый старший самец живет 1,5 года, брала его 2-х сантиметровым, сейчас вырос до 5,5 где-то. Две боливийские бабочки, самцы, живут чуть больше года. Остальные куплены где-то в сентябре 2017 года. Из 9 голов отход 1. Вот этих  девять штук и заодно  старшего самца я пролечивала сразу, как купила, сначала от жаберных паразитов, потом от круглых червей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha С пермской разводни последних брала, а первых в магазине, фиг знает откуда привезенных, може из индии, малазии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна А параметры воды какие держите .температуру. нитрат. фосфат? Сколько подмениваете воды? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha Температура +27град., нитрат по нилпе 10, фосфат 0,5 (из под крана тоже 0,5). Подмены стараюсь делать два раза в неделю, но больше для растений по 30%. Иногда неохота среди недели, тогда раз в неделю обязательно не меньше 30%. Фильтрация 9 объемов в час была, сейчас увеличила - на 130 л воды фильтрация от двух фильтров суммарно 1460 л/час. Хотя может чуть поменьше, потому как производительность фильтров в натуре ниже заявленной. И немаловажно считаю то, что они должны быть главные в акве, без стрессовых ситуаций со стороны других обитателей. При наличии более крупной рыбы они стрессуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha Воду лью с недавних пор из-под крана без кондиционеров. Добавляю только йодинол и жидкое удобрение опять начала давать. Называется Аквадар от фирмы Зоомир. 

Всего апистограмм 11 голов + расборы эспеи 8 голов + анцитрусы трое + несколько мальков анцитруса прячутся в камнях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катя. я немного не поняла . по поводу подмены воды. Получается. за  неделю 60%. Это не много в неделю?

И по поводу йодинола можно поподробней .сколько и как часто добавляете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha 2 раза в неделю по 30% - не вижу ничего страшного, если азотный баланс железобетонный, бактерии в грунте работают, фильтры я мою редко, через две-три недели. При этом, я оговорилась, что это для растений больше.  А йодинол при каждой подмене 1 мл на 10 л воды в аквариуме. Как лёгкий антисептик и калий для растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас для всех. Веду борьбу за растения с водорослями уже несколько месяцев. И заметила, что большие и более частые подмены, постепенно, не сразу, дают результат. Водоросли есть, но в таких количествах, что не бросаются в глаза и их легче контролировать. Например в 300-литровом я сейчас меняю еженедельно почти 50%, когда не лень за два раза. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Екатерина Александровна сказал(а):

 А йодинол при каждой подмене 1 мл на 10 л воды в аквариуме. Как лёгкий антисептик и калий для растений.

У вас получается по 15 мл два раза в неделю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha Воды 130 л, поэтому 13 мл. Знаю, что эту дозу рекомендуют на неделю, но у меня  никогда ничего страшного не было. Думаю, что за три дня его уже нет в воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катя .хотела еще спросить. Я раз в неделю после подмены воды добавляю жидкий аквабаланс. Можно ли одновременно с удо лить йодинол?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×