Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@muha Я никогда не пользовалась таким удо. Пользуюсь Зоомир, там очень много микро и макро, все в одном, в т.ч. и калий. Йодинол все равно лью. Можно, не можно, спроси лучше у Виктории или Олега.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте всем!

Есть, что порассказать. Все думала написать, мож кому пригодиться. Хотя обычно учатся тока на своих ошибках. По-крайней мере я!

Так вот, некоторое время назад, даже не знаю сколько месяцев, перестали расти растения в большом аквариуме. Просто рост остановился, ни туды, ни сюды. Потом стали отгнивать листочки в больших количествах. Далее больше. Растения от корня стали портится. Но не все разом, а по очереди. То одно пропадет, становится, как пальма, потом пропадает от корня. Следом другое. Ну так и жили были несколько месяцев. Еще и наннакары стали трепать в последнее время, за что были выдворены вон.

Все это время я конечно же думала - кто виноват и что делать, извечные русские вопросы. И со светом играла, и с подменами, и УДО и без УДО. Тестила воду, замеры всегда показывают в принципе одно и то же. Фосфат 2, нитраты по нилпе между 20 и 40, Кн 6, Рн 7. Не идеал, конечно, но долгое время в такой воде же все росло. Особенно после того как я поменяла грунт на кварцевый песок. Тогда вообще все колосилось, приходилось стричь постоянно. А потом, бац! И кирдык. 

В итоге я решила, что виноват все-таки грунт и мой неправильный к нему подход. При запуске этого акваса я использовала керамзит в мешочках для создания рельефа, ну и чтобы вроде как лучше внутренние слои грунта омывались. И когда я меняла грунт на кварцевый песок, то керамзит не трогала, и между мешками с керамзитом старый грунт тоже оставила, а песок сверху сыпала.

В итоге в один из апрельских дней решилась я и разбомбила правую часть аквы. Повыдергала еле живые растения, коих оказалось все-таки очень много, но в очень плохом состоянии. Только крипта более менее в хорошем виде, корни такие были, что еле от керамзита отодрала. Вытащила два мешка керамзита, всего около 8-10 литров. Сказать то, что он был грязный, значит ничего не сказать. Ужссс! Естессно вся эта грязь полетела в акву, пришлось отфильтровывать несколько часов потом, меняя через каждые полчаса синтепон и мыть губки через час. И сколько смогла отсифонила, воды более половины сменила на свежую из-под крана. Запаха закисшего грунта не было. Но столько ила за год с небольшим - это что-то. Левую часть аквы пока не трогала. Боюсь! Решила только каждую неделю тщательно сифонить. Оказалось вот что. У задней стенки под фильтром скопилась какая-то гадость, по-видимому гниющие останки растений сюда заносит. Когда я воткнула сифон в грунт поглубже то услышала и ощутила скрежет, как будто ломается корка, и в то же время в сифон полетели черные куски этой корки. Ё маё! Каким-то образом между старым грунтом, где он остался, и вновь засыпанным песком образовалась граница раздела в виде слежавшегося детрита. Пришлось весь угол сифонить под фильтрами, грязи вышло, мама не горюй!

Жду сейчас вдохновения, чтоб убрать остатки керамзита. Растения пересадила частично. Сделала вабикусы из эхинодорусов, крипт, валиснерии. Думаю насчет помпы течения в правый угол. Аквариум длинный, и я так поняла, что по верху течение хорошее, а возвращаясь вниз сильно гасится из-за коряг, камней, травы и пр. Сейчас выглядит пока вот так:

10.05.2018 003.jpg

10.05.2018 001.jpg

160 литровый. Концепция оазиса пропала, затухла, потерялась где-то... Борьба с водорослями вроде успешно идет. Уменьшение света и переход на фитосветильники оправдывает себя. Валиснерия очень довольна. Другие растюхи тоже потихоньку, но растут. Поэтому в планах добавление этих же линеек пару штук белых и устройство такого же светильника на 112 литровку. Она стоит рядом. Можно будет соединить линейки последовательно, будет один длинный два метра светильник над двумя аквами на одной высоте. Сейчас он лежит на стенных уголках, около 15 см над уровнем воды. Траву я решила пока не полоть, чтоб опять не порушить хрупкое равновесие. Потом придумаю, как все это оформить.

 

 

10.05.2018 006.jpg

10.05.2018 004.jpg

10.05.2018 005.jpg

На третьем фото видно малявошного анцика и папашку анцитруса, телом перекрывающего вход в пещеру Аладина, где опять обитают новые мальки, коих я больше не перемещаю никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перезапуск маленьких 11-литровых аквариумов прошел неплохо. Растения подросли и распушились. Водоросли есть, но в минимальных количествах. Один аквас я вечером досвечиваю, другой только от окна освещается. Экспериментирую, так сказать.

Было

23.04.2018 001.jpg

И сейчас

 

10.05.2018 012.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Внутренний Акваэль Турбо 2000 + рюкзак китайский 1150 л/час+ аэрация от Prime.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Хотелось бы конечно. Думаешь в отсутствии внешника дело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, да. Вся грязь, которую ты откачала скапливается и живет во внешнике. Я, благодаря ему, даже карасей не сифонила никогда за полтора года, грунт чистый, даже если копнуть.  Да и остальные аквасы с внешниками мы не сифоним

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Эту тему я еще подумаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем! 

Сделала ребрейдинг большого аквариума. Ребрейдинг, блин, слово просто понравилось, не знаю правильно его применить в данном случае.

Забрала ветвистые коряги из 112 и 160 литровок. Правый угол в стиле Лукоморья, в левом по минимуму, только чтоб потом фильтры прикрыть когда разрастется. Между ними треугольная полянка. Фотки не ахти, но я балдею. После полного хаоса, мне очень нравится. Старый грунт вылазит из кварцевого песка, но меня это особо не напрягает. Я его потихоньку каждый раз убираю, но видимо процесс затянется надолго.

 

21.05.2018 010.jpg

21.05.2018 009.jpg

21.05.2018 004.jpg

21.05.2018 003.jpg

21.05.2018 002.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забыла поведать историю про вабикусы. В основном все неплохо. Эхам, криптам, гигрофилам нравится. Кроме того, я делала несколько штук со мхами и две с хемиантусом микрантемоидас. Здесь пошло сложнее. Мхи покрылись ниткой, хотя рост есть. Но отрывая нитку, отрываются и новые побеги. Хемиантус долго не двигался, недели три. Потом стали появляться новые побеги, при этом старые веточки все погибли, но видимо успели укорениться. Когда молодые побеги полностью покрыли кочку, я решила поставить её в аквариум. А до этого она в стеклянной плошке жила и побоялась, что если на воздух полезет, потом в аквариуме загнется. И зачем-то, сама не знаю, что на меня нашло, поставила в 300-литровку на хорошо освещенное место, блин. По-видимому, кто-то подумал, что это второе блюдо. Вообщем за ночь осталась одна кочка и одиноко плавающие черенки без листьев. Я даже сфоткать сразу не подумала. Обидно, блин, месяц времени коту под хвост!:( Осталась одна фотка, где-то две недели, как сделана кочка.

03.05.2018 001.jpg

Сейчас опять рощу, посмотрим. А мхи я однократно обработала перекисью, несколько дней уже нитки нет, состояние улучшилось. Дальше буду наблюдать.

Вторая кочка с хемиантусом, кстати, хуже прорастает, видимо потому что стоит в аквариуме. Есть побеги, но как-то жидко. Лучший результат, конечно в плошке и поближе к свету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Екатерина Александровна сказал(а):

А мхи я однократно обработала перекисью

Отдельно? В какой концентрации и сколько по времени?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нее. Перед выключением света выключила фильтрацию в аквариуме. Набрала в шприц дозу перекиси, которая соответствует количеству воды в аквасе из расчета 20 мл на 100 л воды. И точечно прямо на кочки попшикала. Свет выключила минут через пять-десять, а фильтрацию включила позже, где-то через минут двадцать. Но всю дозу я не лила только на кочки. Еще обработала губку фильтра сверху и трубку на выходе из внешника. Там у меня вьетнамка поселилась. На следующий день она порозовела. @Urrri

А, еще на следующий день с утра воду подменила около 40%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно, значит это облегченный вариант :) Я тут опробовал альгошок, также шприцом в гущу мха, эффект визуальный потрясающий - прямо бурная химреакция начинается с ниткой, но видимо из-за того, что мох плотно расположен, то эффект был очень короткий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Кстати, Альгишок все хвалят, вообще-то. Я вот тоже искала у нас, не нашла. Буду из интернет-магазина заказывать. Может его все-таки надо в воду несколько дней, чтобы эффективней было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот тоже взял на пробу маленький пузырек в нашей Амании. По инструкции добавляется 3 дня, нитка растворяется прямо на глазах с пузырянием, особенно если пшикнуть в гущу :)  Только если причина нитки остается, то она возвращается, зараза, через пару недель. Лучше бы продавали не убойное средство, а определитель причины :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это да! @Urrri Вроде по тестам все более менее приемлемо, а не тут то было. Надо всю химлабораторию закупать, чтоб иногда разобраться. 

У меня сейчас шикарный куст людвигии покрылся ниткой, через два-три дня как в шубу заворачивается. Уберу, через три дня тоже самое. Само растение отличного цвета - красно-розовое, листики крепенькие, не отваливаются, растут часто, с небольшими промежутками. Вот чего, спрашивается, надо? Без кучи тестов не разобраться. А мне легче обрезать все верхушки и бросить в волшебное ведро на пару недель. В этом ведре все водоросли проходят. Потом снова посадить. А куст снова разрастется за месяцок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

А все говорят - невидимые и скучные рыбки. У нас как погода меняется, так их и колбасит каждый день. Да и на кормежку шустро выскакивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость viaru73   
Гость viaru73
В 16.09.2016 - 02:26, grght сказал(а):

вспомните "Белое солнце в пустыне"

Юлия, просто, если и смотрела этот фильм, то 1 раз. А эта фраза там звучит не единожды. Да и из поколения Юлия другого - помоложе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кать, это к дождю.))) Их частенько при понижении атм. давления так колбасит.))

Моих вьюнов, кстати, тоже.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@viaru73 Сергей, зачем Вы цитируете пост 2-х летней давности? Тем более что цитируемого пользователя примерно столько же нет на форуме...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, victoriar сказал(а):

@viaru73 Сергей, зачем Вы цитируете пост 2-х летней давности? Тем более что цитируемого пользователя примерно столько же нет на форуме...

Просто Сибирь знаете ли.., расстояния!:ap:...опять же разница во времени! 

А если серьёзно, нармально так!, стало ж интересно вдруг, что за солнце, что за пустыня! Был повод окунуться в Историю...  Нашу историю! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Rybac сказал(а):

Кать, это к дождю

Да я в курсе. У нас тут на Урале еще лето не началось, а уже как будто осень наступает. Всё холоднее и холоднее с каждым днем и дожди уже неделю. Бррр! Отопление отключили 16 мая. На работе колотун, на улице колотун, дома пока терпимо, но тоже не айс. Кода же лето?:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость viaru73   
Гость viaru73
18 часов назад, victoriar сказал(а):

зачем Вы цитируете пост 2-х летней давности

Просто сайт так устроен. Всё никак привыкнуть не могу. А на дату записи я и не обратил внимания. 

16 часов назад, Арче сказал(а):

Был повод окунуться в Историю

Спасибо за юмор и поддержку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем! У меня есть небольшие новости.

Поскольку аквариумов у меня сейчас много (шесть), и везде я пытаюсь выращивать траву, то и проблем с ней хватает. Периодически то там, то здесь возникают неприятности в виде водорослей, либо просто увяданием по разным причинам, которые я пытаюсь понять и устранить. 

Потому как растения недешевая история, то выкидывать даже подпорченную растюху я никогда не решалась, а пыталась сохранить любыми способами. Даже самые небольшие спасенные веточки втыкала в маленькие аквариумы, где реанимировала, и снова пересаживала обратно. Растения обросшие водорослями и сильно пострадавшие кидала в ведро под столом в кухне и там они благополучно очищались в течение месяца, а то и больше, после чего снова высаживались в аквариумы. Вот такой подход позволил мне практически не покупать новые растения взамен испорченных. Не тратить лишние деньги, а даже временами выручать какие-то средства при продаже прополок.

В результате в кухне под столом у меня на постоянку прописалось ведро, груда камней, мешки со старым грунтом и пр., что как вы понимаете не радовало ни чей глаз. Не говоря уж про уборку, когда нужно помыть пол.

И в один прекрасный день у меня созрел коварный план, который оказался очередным выстрелом в спину любимого мужа, поскольку советоваться я не люблю и делаю все быстро, стоит только мне что-то решить. Решила я поставить под стол аквариум для реанимации и выращивания растений. Из оборудования - светильник из крышки Акваплюс 20 Вт светодиодный, фильтр аэрлифтный и всё. В дальнейшем запущу туда еще гуппех, чтоб водоросли подъедали. Красоты там никакой не будет, чисто огород. Сказано сделано.

05.06.2018 003.jpg

05.06.2018 009.jpg

Аэрофильтр пока самодельный, но работает. Не понравилось, что за четыре дня губка забилась уже, и, почему-то пузырьки стали выходить  сзади из губки. Поэтому сегодня купила в магазине Аэрлифт Барбус, еще не поставила.

Светильник тоже еще не ставила. Думала как подвесить его. Сегодня придумала, может вечером сделаю, если будет не лень. Да и светильник нужен только для подсветки, ковыряться по вечерам в аквариуме темно. Как уже проверено на своем опыте, при освещении от окна, которое попадало в ведро, растения себя прекрасно чувствовали долго время, и успешно очищались от водорослей.

Забыла. Сам аквариум 76 литров, по внешним размерам 81 х 31 х 30 см (ДхШхВ). Заказывала 80 х 30 х 30, но видно так получилось. Заплатила только за 70 л. Видимо бонус за те четыре, излишне оплаченных, литра, когда заказывала два маленьких аквариума.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделала фотки со светом. Поставила аэрофильтр новый. Свет пока просто лежит. Наверно, уже в выходные подвешу его.

 

IMG_20180605_190036.jpg

IMG_20180605_190106.jpg

IMG_20180605_190129.jpg

Блин, ношусь с этой банкой, как с новой игрушкой. Предвкушаю пользу большую от неё. Но, посмотримо! На фотке видно две кочки с хемиантусом. Так и не растет он больше на кочке после того, как его объели. Обидно, блин! И ниткой его опутывает. Пришлось сюда их забросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А это кубик 30-литровый так зарос. Я боюсь его трогать чтоб опять водоросли не спровоцировать. Несколько месяцев ждала, когда они уйдут отсюда. Наконец-то! Тьфу, тьфу, тьфу! За это время в нем сменился состав. Курятник прекратил свое существование. Петушок Колыван решил все-таки нерестится, но видно не получилось у него. В результате он убил желтую самочку, а синюю измочалил так, что думала не выживет. Страшно было на неё смотреть. Без плавников, хвоста, с ободранными боками без чешуи, растопыренными жабрами. Ужжжас! Повезло только сиреневой самке. Видимо, вовремя я этого зверюгу отсадила. На сегодня синяя поправилась, все отросло и зажило. Подселила к ним трех данио глошек, которых принесла с работы. Они здорово выросли и в 17 л на работе, да и с петухом, было им уже тесно. Еще подселила двух маленьких анциков своих, дабы чистили стекла, да и тесно им в 100-литровке. Я намедни еще штук 60 малявок выловила из 160-литровки. Приходится подросших до 2 см отдавать, продавать, расселять. Но эти двое здесь быстро подросли, наверно, 2,5-3 см есть уже.

05.06.2018 016.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я растения в теплицах сохраняю. Сначала пробовал теплицу из аквариума делать, но как-то не понравилось. Пользуюсь контейнерами/теплицами для рассады (с прозрачной крышкой). 

Многие аквариумные растения могут переходить в эмерсную форму. 

Самое большое растение на фото - лимонник компакта.

IMG-23bc498d5d200f785f8d792fd28d41a7-V.jpg

IMG-34b00b18f44f3dc1e9f413991cc7dc84-V.jpg

IMG-ddf40aff004881adf03416fe3c74629b-V.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexWulf Здорово! А у меня вот не получается с тепличками. Всё киснет, образуется болотце, верхушки, наоборот, засыхают. Не знаю, видимо мало внимания уделяю. А вот с простым ведром мне проще. Бросил туда, забил на месяц, потом достаю и снова сажаю.:ap:

А вообще с умыслом все сделано. Размерчик то аквариума скейперский. Возьму вот наращу на камни мхов, да кладофоры, а потом скейп забахаю из этого. Без всякой длинностебельки. Только мшистые камни и креветки с какой-нибудь мелочью, да хоть с гуппями.

У меня все гуппи сейчас - эндлеры. Правда не чистые, но очень даже красивенькие рождаются.

Вот сказала, и сразу мысля прилетела: "надо начинать готовить камни, мох и кладофору"!:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна

а я с такими забабахаю (тоже эндлеры), лет через 100 )))

Блин, текст прошлого сообщения про теплицу удалил(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlexWulf сказал(а):

лет через 100

:lol:

Я тоже не сразу. Буду учиться камни заращивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×