Перейти к содержанию
Юлия _к

Аквариум 300 литров дискусы боции и мастацембел

Рекомендуемые сообщения

Юр я не про это, меня больше интересует вопрос с мбуной и все ли её разновидности поедают водоросли и всем ли им они полезны . Так как информация зачастую противоречива в написанном в интернете поэтому и интересует твоё мнение, так как в своё время забила тревогу с ними не с проста. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мбуна кумва - рыба бьющаяся (атакующая) о скалы. В озёрах скалы покрыты водорослями сплошным ковром, и под разными углами)) рыбы "атакуют" водоросли.  Лабеотрофеусы два вида, меланохромы три вида, зебры, пиндани, елоу, снежинки, элонгатусы, ломбардо и многие другие у меня жили и плодились и все щипали водоросли. Особенно в разгрузочный день как коровы на лугу.))

 Не знаю какие тут могут быть противоречия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юр у меня кроме соколофи на водоросли ни одна рыба никакого внимания ни разу не обращала вообще, сколько за ними наблюдаю, даже в разгрузочные дни этого не происходило. Если помнишь камни мои беспощадно заросли и хоть ты тресни, потом нашла информацию о их вреде для некоторых видов пагубно сказывающихся на здоровте, в связи с чем и начала искать гидробионтов способных их убрать, да бы не применять химию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет конечно, но 10 самцов точно и есть те, которые под вопросом, либо маскирующиеся под самок. Вот сразу и не спросила а это ведь тоже достаточно важно, в этой схеме как быть с такими самцами? Отсадить с самками отдельно? Не воспрянут ли они духом в отсутствии доминантных самцов? Или тоже по отдельности на всякий случай рассадить для пущей уверенности?

И, Фарход, так же интересует и ваше мнение по поводу поедания /не поедания водорослей мбуной, у нас вчера с Юрой возник интересный диалог, но так как я все же являюсь новичком очень хочу набраться вашего с юрой опыта и правильных знаний 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes ago, Юлия _к сказал(а):

Нет конечно, но 10 самцов точно и есть те, которые под вопросом, либо маскирующиеся под самок

а зачем тогда 35 банок? самцов отдельно, а самок можно в кучу. Тех , что под вопросом - на определение.

7 minutes ago, Юлия _к сказал(а):

по поводу поедания /не поедания водорослей мбуной

В природе едят, в аквариуме - как получится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На определение - это подразумевает отдельно и от самцов и от самок? Или можно вместе с самками?

по водорослям - если мои их не едят, визуально мои камни в обросшем виде смотрятся не так красиво, как очищенные, то и не стоит заморачиваться с обязательным биотопным обрастанием камней? Читала информацию о том, что для некоторых видов они даже опасны для пищеварения - глупости простор нета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes ago, Юлия _к сказал(а):

На определение - это подразумевает отдельно и от самцов и от самок? Или можно вместе с самками?

Можно в куче

7 minutes ago, Юлия _к сказал(а):

и не стоит заморачиваться с обязательным биотопным обрастанием камней?

не стоит

 

7 minutes ago, Юлия _к сказал(а):

Читала информацию о том, что для некоторых видов они даже опасны для пищеварения - глупости простор нета

чем опасны и для каких видов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фарход поняла, спасибо огромное, такие нюансы знать крайне важно. 

Рыбка растёт и думаю подселять уже никого не стоит, так как на мой объём уже и так перебор все же. Поэтому щучек докупать не стану. А до какого возраста мбуна продолжает расти и достигает своего оптимального размера? У меня рыбе 1,5 года но она продолжает увеличиваться в размерах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыба растет всю жизнь, но наиболее интенсивно - в первые 2 года жизни. При хороших условиях максимальных размеров достигает в 3-4 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фарход тогда в ближайшее время мне прийдется задуматься о расселении? 

 на сегодня у меня:

31 цихлида около 10 см (средняя длинна)

2 каламоихта калабарских 18 см

2 гиринохейлуса 5 см

как на ваш взгляд состав, с учётом продолжающегося роста рыб? 

Визуально сейчас смотрятся гармонично, но для меня комфорт их обитания важнее, плотность посадки не важна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вам о расселении нужно было подумать еще вчера.

Я обычно рекомендую плотность посадки (по методике, принятой на форуме) примерно в 15-20 л. на одну взрослую особь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ужасно не хочется , но понимаю чем дальше оттягиваю неизбежное, тем хуже. Останавливает меня пока визуальное восприятие, так как если посмотреть видео - то кажется довольно много свободного пространства в аквариуме и рыбки мирно сожительствуют. Параметры воды отличные. Но затянутости хочу избежать , так как внешние уродства , при неизбежной нехватки пространства, радовать визуально однозначно не будут. Максимальное количество рыб, которых стоит оставить 20?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes ago, Юлия _к сказал(а):

Максимальное количество рыб, которых стоит оставить 20?

Юлия, вот может доктор сделать операцию дистанционно?

Так и я не могу сказать по населению банки, не наблюдая ее в динамике. Могу только подсказать и помочь советом.

В вашем случае, если есть признаки затягивания, то они могут быть такими:

- бледноватый или нехарактерный окрас;

- пассивное поведение;

- откусанные плавники;

- а самое главное, откройте в интернете картинку с вашей рыбой и сравните пропорции. Особенно это заметно по глазам. Они получаются непропорционально большими

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет , таких признаков на сегодня нет. Внешний вид отменный, но все же попробую отснять их на зеркалку в хорошем качестве, и выложу сюда, заодно, у меня как и у Саши есть сомнения по правильным названиям нескольких рыб. Самостоятельно их проклассифицировать не выходит пока точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташ в аквариуме совершенно ничего не происходит (ттт) живёт сам своей жизнью , а я им только любуюсь. Есть идея сменить дизайн и иначе расставить камни, пока думаю над этой идеей вспоминая слова Юры "если все работает не лезь". 

Так же есть мысль слить этот аквариум и сделать 2й травник с дискусами, но на это нужно очень много времени , которого сейчас по причине постоянных простуд дочки почти нет. Да и не ясно куда девать рыб. В любом случае их расселять, а каких отдать, каких оставить сама не знаю, так как люблю их очень. Так что пока все в подвешенном состоянии и однозначной идеи по нему нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цихлидник так же претерпел массу изменений. После тяжёлого восстановления тут была изменена система фильтрации. Установлен внешний фильтр Sunsun на 2000 л/ч с Уф и изменена система аэрации , теперь она подаётся с обоих концов аквариума. Несмотря на глобальный сбой баланса удалось не потерять ни одной рыбки и обойтись без болезней.

image.thumb.jpeg.2ed52f2d65f3be847afd1073f29acc36.jpeg

О том что коряга в цихлиднике не нужна я прекрасно знаю, но мне очень нравится визуальное восприятие и на мой взгляд она вносит некий шарм в этот аквариум. Коряга ещё не утонула, поэтому придавлена камнем сверху и не до конца посажена на камни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спят уже )))все на месте уже норки поделили и несколько подкопчиков на скорую руку успели сделать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomaktika не знаю ? Я в корнях мало что понимаю, но в эту влюблена по уши из чего бы там она не была

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 ни за что на свете )))) пень потрясающий и собственно является самым красивым и главным нюансом интерьера аквариума для меня. Несёт так же смысловую нагрузку - дополнительные норки для моих рыбок. Территория уже рыбками поделена, квартирки накопаны, мужчины дамами разобраны ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к Красота!!! я думала ты фильтр в скалярник, а ты сюда решила ) или у тебя 2 таких фильтра будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника в свете последних событий появилось понимание что моя фильтрация все же уже больше не справляется с подросшим населением и появилась неожиданно и спонтанно возможность очень выгодно приобрести 2 аппарата, которыми я очень довольна.

 

Но радость моя , впрочем как часто это бывает, была экстренно прекращена коротнувшим светильником в этом аквариуме. В итоге сейчас полетел полностью светильник без возможности его восстановления, так как патроны (куда вставляются лампы) в жесткой воде имеют свойство рассыпаться, эта новость для меня была необъяснима , так как рассчитывала на более долговечную их службу. Рада одному - была в это время дома и вовремя заметила. Все живы ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к  два фильтра это очень хорошо, лучше чем один!!

про светильник - мда, не было печали, черти накачали...  Будешь прожектора ставить или светильник другой покупать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника так как эта новость оказалась для меня полной неожиданностью , к стопятьдесятдевятой проблеме этого аквариума я готова не была, сейчас в растерянности , итогового решения нет, но так как свет в этом аквариуме исключительно для красоты лицезреющих думаю выбрать наиболее дешевый и практичный вариант из всех возможных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне нравится коряга и камень сверху тоже,напоминает какого то осьминога или спрута. Очень круто и вертеть ее не надо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×