Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

:58: Я не знаю, что уже делать! Уже реально об стенку головой скоро биться начну! Нитраты 40, рыбы чешутся, валлиснерия гниет у корня, водоросли лезут. Про растения вообще не могу сказать растут или нет, такое чувство, что на одном месте остановились. Неделю подмениваю каждый день по 20 литров и сбила нитраты только до 20.

Ну помогите, ну посоветуйте, я правда уже не знаю что делать. Какой то круговорот  :46:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так а что посоветовать.Надо выяснить причину.Возможно что то фонит нитратами.Возможно даже и глина.Или в водопроводе завышен, правда настолько врят ли.Надо добавить быстро растущих растений, неприхотливых.Потребление нитрата, может блокировать избыток или недостаток калия.Для травника важно ещё соотношение нитрат -фосфат.Нуц и на крайняк есть же всякие препараты снижающие нитрат(я правда не знаю. никогда не пользовалась).Попробуйте помыть фильтр, просифонить грунт(только не в один день).Ну и если пользуетесь полосками то не факт что нитрат прям 40 .С ними точность угадать очень тяжело

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так а что посоветовать.Надо выяснить причину.Возможно что то фонит нитратами.Возможно даже и глина.Или в водопроводе завышен, правда настолько врят ли.Надо добавить быстро растущих растений, неприхотливых.Потребление нитрата, может блокировать избыток или недостаток калия.Для травника важно ещё соотношение нитрат -фосфат.Нуц и на крайняк есть же всякие препараты снижающие нитрат(я правда не знаю. никогда не пользовалась).Попробуйте помыть фильтр, просифонить грунт(только не в один день)

Я с этими нитратами еще до глины воевала. В воде которой подмениваю проверяла несколько раз нитратов 5 или около пяти. Только вот я воду теперь кипячу и в кипяченой не измеряла, завтра смерю при дневном свете. Растения роголистник плавает, сегодня еще наяду купила.  Из препаратов использовала тетра нитрат минус, но только, если честно, никакого снижения я за ним вообще не заметила. Написано, что снижаться будет постепенно, но нитраты не понизились ни в этот день ни на следующий, ни через день, вывод тупо реклама и выброс денег. Эффективное это подмены воды. А что касается макро, тут у меня вообще засада. Тесты на фосфаты заказала, оплатила и ждала, ждала в итоге пришлось от заказа отказываться и возвращать деньги. Теперь снова надо заказывать. Ориентируюсь по растениям, каждый день лью перед включением света 1мл тетра микро и 1 мл тетра макро. Подмену делаю ближе к вечеру (не знаю может не правильно, но я так подумала свет включается растения удо потребляют, а потом можно и воду подменить, ведь какую то часть элементов они же усвоили). Как начала лить микро так водоросли ожили, а как стала лить макро так вообще расцвели. Теперь вот думаю пока отменить макро или лить по 1 мл раз в неделю. Я уже и на фильтр грешу, у него два стакана и губка больше грязная верхняя, вот наверно он забивается и уже не очищает воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Микро и макро лучше вносить раздельно.Из за взимодействия фосфатов и железа.Так как макро поглорщается и ночью, его можно на ночь а микро с утра.Но тут ещё такое дело удобрения нужно начинать вносить ТОЛЬКО когда растения начали хорошо расти.Вот кажется чтоб хорошо росли надо подкормить, но это не так.Это толькуо приведёт к перекосам, т накапливанию, и к водорослям.А вот когда уже пошли в рост тогда надо вносить начинать потихонечку удобрения.Микро начинать лучше с половинной дозы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно, буду раздельно вносить. Так они сейчас на удобрениях то хоть вид приобрели, а то даже роголистник весь покоричневел и обсыпался, зеленые только новые почки были, а сейчас весь зеленый. Валлиснерия вроде цвет приобретает, а то на листьях такие полоски были как черточки тире. Криптокарина новые листочки стала выпускать. Эхинодорус тоже. Только вот все это так медленно, раньше как то было раз и распустится листочек, а сейчас новый появится и сидит на одном месте. А если удобрения не вносить так вообще все загнется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну как сказать загнётся.Удобрения конечно нужны растениям.Но вот их количество строго регламентируется другими факторами.Для нормального роста нужны помимо удобрений свет и цо2.То есть внесением больших доз удобрений не заставишь расти растения.Они просто не будут их потреблять в большом количестве.То есть если много света, подаётся достаточное количество ЦО2 то и удобрений надо побольше.А если нет, то с ними надо аккуратно.А то растения то конечно могут начать выглядеть лучше, но скоро могут начатся водорослевые вспышки связаные с избытком удобрений.Да и у каждого вещества помимо примзнаков недостатка есть и признаки передоза,Которые такеже отображаются на внешнем виде и кстати признаки передоза одних  очень схожи с недостатком других .Вот тут можно почитать про передоз

http://aquacontrol.narod.ru/plant/hi_udobr.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СО2 бражка, дропчекер зеленый. Свет светодиодный светильник 24 ватт, 3850 лм. Объем аквариума 60 литров. По микро в интструкции написано лить раз в неделю, а я расчитанную дозу для своего аквариума разделила на ежедневную, вот и лью каждый день по 1 мл. А макро тестов же нету на фосфаты, вот я и решила по 1 мл, чтобы сильно много не было, но теперь уже думаю, что надо раз в неделю лить и понаблюдать. Вот почему так, кто то вообще ничем не пользуется и свет обычный и СО2 нету и прет все как на дрожжах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Та бывает что в новом аквариуме плохо растут растения, всё устаканется и пойдёт на лад.А насчёт того что ничем не пользуется.То много растениий которым действительно ничего в принципе не надо.Отходы рыб, подмены дают им достаточно питания для ростаю.Но многие растения которые понравятся всё же расти там не смогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Та бывает что в новом аквариуме плохо растут растения, всё устаканется и пойдёт на лад.А насчёт того что ничем не пользуется.То много растениий которым действительно ничего в принципе не надо.Отходы рыб, подмены дают им достаточно питания для ростаю.Но многие растения которые понравятся всё же расти там не смогут.

Ну у меня аквариум уже как бы не новый, в феврале год будет.  Да и растения то не сложные все самые простые. И вот ничего и не растет, правда стало расти как только новый свет сделала, но и водоросли не заставили себя ждать. Пришлось на неделю выключать свет и бороться с водорослями, потом включила на 6 часов и постепенно по 1 часу в неделю прибавляла и вот на сегодня световой день составляет 9 часов. В субботу еще час добавлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю , что вы на правильном пути, растения просто ещё не приспособились к новым, пусть даже и к более благоприятным условиям.Не боги горшки обжигают.

П.С. а удобрениями тэтра лучше не пользуйтесь.Всё же по макро нужны тэсты и монорастворы для корректировки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

П.С. а удобрениями тэтра лучше не пользуйтесь.Всё же по макро нужны тэсты и монорастворы для корректировки.

А почему тетра не пользоваться? Я читала про тетра планта мин, отзывы не очень, многие пишут про водорослевые вспышки после применения. Я кстати о том же задумалась. У нас к сожалению ничего не продают больше, кроме тетры. Смотрела сегодня в интернет магазине удобрение аквабаланс, там тоже макро и микро, а макро так вообще все отдельно купить можно. Вот тетра закончится и, наверно, его закажу. Тесты закажу позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю свои наблюдения.

Если по не понятным причинам все плохо....

Надо перестать лить удо. Совсем...

Я на две недели успокоился, не лил макро. И стало налаживаться. Через две недели сделал тесты на нитрат и фосфат. По нулям!!! И добавил не много макро. С удобрениями тоже надо осторожно, не забываем что рыбки на хило так удобряют. А в креветочнике я вообще кроме мизерных доз микро не лью ничего. И растёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Макро можно и аквабаланс. Микро не стоит. Лучше разорится на денерле. Микро надо мало, не дорого выходит. Например денерле скейпер грин. Хвалют. И проще использовать чем комплекс v30/e15/s7

Продукция Тетра в топку... имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Anna87Fil

Та потому что не понятно вообще что это за удобрения.Тот же плантами.Какой его состав.Кроме чудо дозировки ничего вообще не написано.По макро тоже самое.Обычно пишут столько то миллитров на столько то литр подымает уровень нитрата на столько то фосфата на столько то.Я смотрела упаковку .Там даже по составу проблематично посчитать.Фосфат указан в Р2О5.Его для этого пересчитывать надо в нужные нам РО4.Да и снитратом не понятно указан как N-азот.И тут тоже своего рода нипонятка, как считать дозировку..Ну и к тому же где их моносоставы.В итоге можно прийти к накоплению одного из элементов, если он будет хуже употреблятся.Да даже не если, редко аквариум выжирает всё прям как по правилу.Чаще всего на конец недели нет идеального соотношения, чтоб вносить сразу можно было бы комплексное макро.Как Андрей правильно написал, рыбы и корм это тоже источники удобрений.Не контролируемый нами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня очередной раз подменила воду в аквариуме и хорошо просмотрела растения, валлиснерию ту, что водорослями покрылась оборвала (листья в смысле оборвала). И увидела, что есть свежие листья и на некоторых кустиках стрелки появились. В целом осмотрела весь свой сад и вот теперь думаю, может я рано расстраиваюсь, с добавлением удобрений на многих растениях появились новые листики, анубиас тоже собирается лист выпустить. Может не все так плохо, ну не прет как на дрожжах, но может все еще впереди, разгонятся. Самое главное теперь с нитратами разобраться и макро настроить, чтобы и недостатка не было и избытка тоже.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Обычно пишут столько то миллитров на столько то литр подымает уровень нитрата на столько то фосфата на столько то

а в тетравском макро так и написано, там написано 5мл на 50 литров и написано при добавлении столько то мл, азота поднимается на столько то, фосфата на столько, а калия на столько. Я лью макро и микро тетра планта про, но сама еще не поняла нравится или нет, но пока по моим наблюдениям внешний вид у растений улучшился, только вот водоросли. А тетра планта мин мне тоже не понравился, но опять же я  им пользовалась при плохом свете и без СО2, поэтому можно сказать, что я им не пользовалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

значит я не вмимательно читала.А про микро, планта про  честно сказать даже и не слышала.Раньше только плантамин, вроде был у них.Ну растут значит.Хотя тут может быть заковырка.С азотом, мы тэстами меряем именно нитраты, а азот может ет быть и вдругой форме, того же амония или мочевины..Хотя конечно, я пользовалась сичемовским нитрогеном .Там половина азота в амидной форме.Очень нравилось.Но там прямо указано, что в удобрении нитраты только половина .Поэтому показания тэстов умножать на два.А тут непонятноТэстами на нитрат может не определятсяМикро обычно вносится по железу.Чтоб гдето от  0,1 мг была концентрация в неделю.Начинать конечно лучше с меншей доззы.Расчёт следуший Требуемая концентрация в аквариуме МГ\л Х обьём аквариума :концентрацию в удобрении Г \л.Слышала утверждения что фосфат при концентрации железа 0.1 не должен превышать о.5.Ну и соответстенно чем "быстрее аквариум" тем больше концентрации.Если по микро совсем уж безумные дозировки выходят от тех доз что рекомендует производитель..То надо докупить отдельно раствор железа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что касается макро, то я нашла, что у него такой состав: = 1,1%, P2O5 = 0,15%, K20 = 1%. А вот состав микро вообще не могу найти, даже на сайте Тетра искала, не указывают. Но при этом везде написано, что по необходимости можно как уменьшить так и увеличить дозировку, т.е. получается по растениям смотреть (ну если тестов нету). Вообще эти удобрения видимо новинка у них, да раньше только плантамин был и отзывы в основном только о нем. Кстати, в дополнение написано, что дополнительно нужно вносить плантамин, как источник железа (ну я что то не рискну, одна это перебор получится). Я вот как мыслю, микро дозу уменьшу, но буду продолжать вносить каждый день утром, а макро буду по растениям ориентироваться, скорее всего по 1 мл два раза в неделю. При этом буду делать ежедневную подмену, чтобы убирать питательные вещества для водорослей. Таким образом буду действовать пока не снизятся нитраты и растения не пойдут в рост. Правда не знаю правильный это путь или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо ещё калий вносить, если у вас водопровод.В макро в принципе для растений его может и хватать.Но есть такая штука называется калийнево -натриевый насос.Долго расписывать не буду.Суть в том что натрий блокирует потребление калия если его больше, А недостаток калия влиет на потребление нитрата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну смотрите.В макро его 1% это 10г\л .У меня в принципе сейчас аквариумы осмос с водопроводом.Я его много не вношу.Раньше  на водопроводе вроде 20 мг\л вносила.Это надо примерно 200 мл этого удобрения на 100 литров воды влить.Надо чтоб народ отписался какую держит концентрацию по калию на водопроводе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой, как же это все сложно. Слушайте, а как раньше то в советское то время люди аквариумы держали, когда не было ни тестов, ни удобрений всяких там фирменных и при этом все росло и пахло. Я сама даже помню, у дяди аквариум был и там такой подводный сад был аж загляденье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.Так и почему раньше и сейчас у многих медленные аквариумы.И очень даже не плохие.Сейчас просто много растений про которые раньше и не слышали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот на деннерле перешел) отличное удо и долгоиграющее)) а калий тоже добавляю иногда монораствором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заменила, сегодня грунт в аквариуме и вот что обнаружила. Я уже писала, что валлиснерия отгнивает от корня, так вот я думала, что она это от шариков глиняных. А сегодня когда выдергивала все, обнаружила, что где шарики, там у валлиснерии корни белые белые, а где нет шариков там черные подгнившие. Получается, что не из за шариков она отгнивала то. Это что получается, ей питания не хватало или грунт заилен сильно, я бы не сказала, что сильно заилен, нормально. В общем под новый грунт я опять шарики положила, надеюсь не зря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если грунт шипел в уксусе т.е. повышал жесткость то такое может быть, растения не очень любят жесткую воду, а тут непосредственный контакт, у меня так же было, ни одно нормальное растение в нём расти не хочет, гниёт от корня и всё, только на удо кое как держится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шипел это мягко сказано, такое чувство, что я шампанское наливала, вот реально с такой же пеной шипел. Только вот тот грунт мне цветом больше нравился, пожалуй это его единственное достоинство. Надеюсь, теперь растения начнут расти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну вот у меня так же было, капля уксуса и камешки на блюдечке запрыгали как будто на углях, в итоге плюнул пока на растюшку в этой банке :) растёт чуть валлиснерии кое как и анубы и крипта :) а основу камнями заложил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот у меня тоже кое как все росло, я мучилась мучилась условия все создавала, потому в итоге водоросли поперли. Вот если бы не они, то до сих пор бы не поменяла грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, у меня опять валлиснерия гнить у корня начала. Вот раньше я грешила на грунт, но теперь то грунт другой не фонит, не заилен, так как еще не успел, меняла его в феврале. Валлиснерия росла хорошо, а сегодня заметила несколько отгнивших новых листочек, стала проводить рукой как бы расчесывая ее и еще навытаскивала, даже кустик полностью отгнил у корня, а корень чистый белый. Это что чего то ей не хватает или наоборот избыток чего? Из удобрений лью только тетра микро. Тесты воды КН - 7, РН - 7, GH - 11, нитрат 15, фосфат 2. Мои наблюдения за период от смены грунта до сегодняшнего дня: валлиснерия росла хорошо, деток новых навыпускала, эхинодорусы росли кое как , а вот криптокарина совсем не хотела расти, все листья водорослями покрылись. Зато сейчас криптокарина и анубиас стали расти, листья новые хорошие чистые, а вот валлиснерия гниет, эхинодорусы что то тоже приуныли. Я вот провожу параллель между валлиснерией  и криптокариной, читала что они в принципе не соседи, так как валисснерия не любит железо, а криптокарина напротив железо обожает. Так же за последнее время разросся роголистник, который плавает и закрывает свет, что нравится криптокарине и анубиасу, но и валлиснерии вроде много света не требуется. В чем же причина ее гнили? Железо? Избыток или наоборот недостаток?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 minutes назад, Флер сказал(а):

Заметила у себя, что роголистник подавляет валлиснерию довольно ощутимо.

То есть, получается если роголистник процветает, значит валлиснерия просто голодная остается. Да да кстати, раньше роголистник не очень был, а валлиснерия красавица, а теперь наоборот, роголистник растет как сумасшедший. А что мне делать? Я не хочу от него избавляться, он мне тень хорошую делает для тенелюбивых анубиаса и криптокарин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро. Я сюда напишу, чтобы новую тему не создавать, потому что у меня начали гибнуть растения. К сожалению нет никаких тестов, не уверена, что они есть у нас в городе, но пойду искать.  Аквариум небольшой, примерно 30 л. Сначала надарили много рыб, около 40 шт (гуппии, меченосцы, сомы желтые, потом еще десяток тетр, как я их называю).И случилось перенаселение, перекомление и померли почти все, кроме тетр и одного меченосца. Мне тогда было не до растений. Начала активно подменивать воду. Как-то вроде наладилось. Сейчас 12 рыбок. Но начали гибнуть растения. По краям листья становятся желтовато-прозрачными, как разлагаются, потом дырки и они как слизь отмирают. Без тестов воды можно что-то сказать? Что делать? Как вы понимаете, никаких удобрений не использую. Могу только про свет сказать, что обычная ЛЛ бытовая на 2 трубки по 18Вт каждая. Не знаю как определить свет. темп. и Лм. Раньше светила целый день, теперь только часов на 6-8 включаю.

DSC_2912.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Елена М,

1. Грунт? 

2. Общий вид аквы (фото)

3. 2х18 ватт на 30 литров - перебор (померьте размеры аквы, чтобы быть точным в литраже)

Не хочу огорчать, но скорее всего придётся всё переделывать и растения, если какие-то и можно спасти, то надо очень резко всё делать.

Тесты нужны NO3 и PO4 думаю в Ялте есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×