Перейти к содержанию
Альберт

Дневник аквариумиста времен Бабы Яги и Кащея бессмертного

Рекомендуемые сообщения

Друзья форумчане! Вот решил отписать и спросить Вашего мнения и совета. Как и отписывал ранее. По поводу неких сомнений по обитателям своего будущего аквариума(т.к. отстал от практической аквариумистики и многих рыб не то что не видел но даже и не слышал).

Ну чтоб было проще вам; 1. Аквас планируется средненький, объем точно не скажу, токо размер длинны по переднему стеклу 120см.

   Ну и последовательность того что желаемо. Когда задумал вернуться в практическую аквариумистику, определившись с объемом банки, стал вопрос что будет этот объём заселять?

  Ну с растениями я более-менее определился. В первую очередь те что выращивал ранее и что мне соответственно нравятся, ну далее в список попали те что мне понравились, но дел с ними не имел))).

   А вот с рыбами точнее с их подбором получается засада))). 1. Ну сначала определился с маленькими помощниками: 6-7 коридорасов( каких не знаю как повезет или что будет),

2. Планировал 2-4 Анцитрусов, но ползая по инету ну и по публикащиям нашей форумчанке Наталии(Эсты) запали мне, Красная зебра L397. Но с ней не сталкивался и не слышал хоть на данный момент перечитал в инете все что есть. Но лучше с первых уст, чем умные статьи.))) Отсюда вопрос, они такие же шкрябалы как и анцики, или есть свои особенности как в содержании так и…

Вобщем пока по сомам получается: коридораса 2 анцика и 2зебры. (Ваше мнение и советы?)

3. По средне-верхнему слою, тут планирую 2 стайки из: Неоны, Расборы или Родостомусы.(когото из них)

Но тут не столь важно т.к. на оформление аквы они большой роли не играют. Но, Индевидумов в этой зоне не хватает. Тут хотелось бы что то чуть более крупное есть мысль, опять таки понравились по фото в инете , Барбус Денисони, ну или радужницы в районе штук так 7.

4. А вот основные желаемые обитатели получаются в нижней зоне. Что меня и смущает.

Хотел Апистограмм, 3-4 пары правда разного вида, но инфа в инете противоречивая, по поводу содержания. Ну и так же вместо одной пары апист, рассматриваю вариант пары Акары красногрудой или что то такого же плана и размера.

 Вот здесь и получается, мое смущение, какжись перенаселение в нижней зоне. Ну и смушение  по содержанию данных видов рыб ибо не имел в свое время опыта.

      А определиться надо, т.к. от того кто будет в будущем обитать в моем маленьком уголке водного мира зависит как его оформлять, ского укрытий, а это значит камней, коряг ну и т.д. но время слава богам есть, да я и не тороплюсь))), все одно запуск быстрым не будет.

В общем пока такие наметки. Хотелось бы узнать Ваше мнение, советы, или просто мысли, все рассмотрю прикину и прейдет время и я вновь окажусь в среде практической аквариумистики))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Альберт могу дать совет только быть очень внимательным при покупке радужниц. Есть у них одно неприятное заболевание, которое не излечимо но настроение портит ужасно. С ним можешь ознакомиться вот тут: https://fanfishka.ru/forum/topic/2004-raduzhnitca-boesmana-mekhanicheskaia-travma-poter/

Вообще рыбка потрясающе красивая и безпроблемная. Но при покупке нужно осмотреть и пересчитать каждую чешуйку обязательно.

А обьемчик у тебя будет просто классный ! Как минимум литров 300 а значит с выбором населения можешь развернуться масштабно. Если мы говорим о радужницах Боэсмана - рыбка довольно крупная, но при этом обсалютно мирная и не торопливая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля спаибо, но радужниц я пока так рассматриваю для средне-верхних слоев, да и какой вид не определился, барбус  Денисони мне больше нравится но он скорее средне нижний вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Барбусов не держала, не подскажу, а вот радужницы именно средне-верхний слой, но по большей части средний и оооочень не торопливые вальяжные создания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Всё таки я бы посоветовал определиться сначала со стопроцентным видом и от него уже скакать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника аквас маленький поверь, красота скаляр в стае штук так 10-15, на выставке видел. А так держал и разводил было у веня в 200 литровике две пары. Для разведения хватало, но для красоты мало уверяю тебя ибо видел стаю скаляр и просто офигел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника блин заведи их уже в количестве 4 штук )))) а то у меня теперь ни одного эха ))) анубы и Марсилия остались стойко покрывшись бурыми ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, 10-15 скаляр это чересчур, в такой аквас. 

 

Юль, жесть какая у тебя творится, какие-то гопники, а не скаляры ))) но красивые, гады.  Кстати, нового как приняли, не побили? )

 

У меня есть мечта, когда куплю 500-литровку, уговорю мужа оставить 250л в его комнату, как раз под скалярник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Альберт в стае взрослые Скалярии смотрятся ....ну даже слова такого не подобрать....просто стоишь и не можешь двигаться.....а может и правда? Чуточку увеличить аквас, раздвинув рамки слева и справа и забацать сумасшедший скалярник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника не знаю давно это было, середина 80 годов.Я их не считал, помню что в аквасе валиснеия гиганская росла и скалярии, и такой же большой аквариум с дискусами. Вобщем красота да и только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ооо, дискусы, тоже красотища, мне очень нравятся ))

Правда, если их заводить, то мне придется промышленный осмос ставить, иначе воды не напасусь. А на водопроводной моей они проживут недолго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Денисони, расборы, неоны (кстати, по цвету черные сюда подойдут).

Апистограмм какаду.

Сомов я бы взяла меньше для начала, а там как пойдет. Но тут нужно площадь дна еще понимать.

Про коридорасов читала, что им хорош аквариум невысокий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 а вот радужницы именно средне-верхний слой, но по большей части средний и оооочень не торопливые вальяжные создания

 

видимо они разные, своих реактивных радужниц (фуркаты и паскаи), назвать неторопливыми не могу, носятся как угорелые всегда...сфотографировать невозможно, постоянно в движении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Денисони, расборы, неоны (кстати, по цвету черные сюда подойдут).

Апистограмм какаду.

Сомов я бы взяла меньше для начала, а там как пойдет. Но тут нужно площадь дна еще понимать.

Про коридорасов читала, что им хорош аквариум невысокий.

Дело в том что я хотел 2-3 вида апист , соответственно 4-6 пар, но инфа разная. то что разные виды нормально сожительствовают, то нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая площадь дна? Предположим, 120х40=4800.

 

Квадрат 20х20=400 на пару.

 

4800/400=12 хвостов, или 6 пар. Ну, 7мь.

 

Апистограммы (пары) + сомы. Включая коридорасов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во оль спасибо более мене понятно, отсю :) да и буду плясать, правда коридорасы по размеру 7шт наверное как один идет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О да! Воспоминания из детства.))) Фильтров то не было, а коридорасы были)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю что Вы грешите на коридорасов? У меня их шесть штук. В двух аквариумах - в одном песок, в другом крупный грунт. Ничего они не мутят. А вот водорослееды и птерик с анциком в аквариуме, где песок, как начинают боевые действия за территорию - так пыль и какахи по всему аквариуму разлетаются!!!! B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а у меня как раз анцик аккуратный, как кот на подоконнике с горшками :lol:прыг-прыг с листочка на стекло - ничего не шелохнется. ну правда малыш еще, но те-то в два раза его меньше были...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут у меня возник вопрос из-за высказываний форумчан да ипросьб при оформлении аквариумов. Ведь не секрет что для когото оформить проблем не возникает, а комут приходиться пыхтеть ну и т.д. Вот отсюда вопрос кто и откуда черпает идеи при дизайне своего аквариума. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Альберт, вот что я ответил на подобный вопрос Юле. Думаю она не обидится. 

 

 " Ты играла в кубики в детстве? Крепости строила? Вот и я так.

 Сажусь на пол (летом во дворе), выгружаю булыжники вокруг себя. При этом отсортированные по размеру и форме. Кладу кусок оргалита перед собой по размеру дна акваса и на нём начинаю играть в кубики. Строю пещеры. Из камней. Только как-будто я не человек, а сом. Или цихлида. Не важно. Я делаю жилище для себя и своей семьи (стаи). Но при этом поглядываю на всё это периодически со стороны как человек.

 Поверь, это самое точное определение того, как я ставлю камни.

 Ни капли лукавства.

 И ещё. Нет на свете человека, который мне что-то может подсказать в этом. Потому что я сом."

 

Вот. Думаю, что последняя строчка ваще аксиома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Идеи...да кто ж его знает. Жила снбе жила - хопа, хочу цихлидник.

Камни набрала, докупила, покрутила слегка. Вроде, встали. Трогать желания нет.

 

Но чаще от наличия. Не от идеи. Листаю авито, красивая коряга, растение, камни, композиция, в общем, вижу нечто годное -надо брать. Или лежит где-то интересный.

Принес, по месту крутишь.

Как-то так. Я из первых. Поставил, забыл, дальше побежал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Альберт, с идеями проблем нет. А вот с практической их реализацией у меня как-то сложнее, биологические процессы постоянно вмешиваются в мои замыслы :)

 

Вот, хочу поменять грунт в карасятнике.   Но там только появилась детка эхинодоруса, мне жаль сейчас его дергать, пусть подрастет сперва до самостоятельного состояния.  Это месяца на 2-3 наверно, не меньше - судя по его темпу роста.

Значит, редизайн откладывается.

 

У больших золотух так вообще, они всё сами переставляют как хотят :)

 

У петуха банка еще в процессе дизайна, есть идеи, им займусь в первую очередь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего не подумайте просто коряга недавно приглянулась, решил попробовать, выкладку фото:) 

коряга.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×