Перейти к содержанию
Борист

Баночка 50 литров. Возвращение в аквариумистику 30 лет спустя.

Рекомендуемые сообщения

Борис у вас нитрат кушать некому, смените грунт, засадите помаксимуму растениями . Пока грунт не сменили купите максимум роголистника, он поможет с нитратами. Тесты лучше капельных НИЛПА на все указанные вами показатели, они достаточно приемлимые по цене и наиболее точные.

Искусственный декор обвяжите мхом каким нибудь, а лучше уберите и возьмите натуральную ветвистую коряжку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, добавьте следующие шаги;

1. Очень важный - купите элодею и роголистник. Элодею привяжите к камушкам и опустите на дно, роголистник можно просто положить в свободное плавание.

2. Если хотите стабильного баланса - меняйте грунт.

3. Модернизируйте или добавляйте освещение, для перспективы посадки большего количества растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Станислав, Юля, вы совершенно правы.

Я присмотрел себе грунт денерли, понравился чёрного цвета, зерно 1-2 мм.

Смогу купить его только в конце месяца.

Вот голову теперь ломаю, как перезагрузить грунт...

Стоит ли сначала новый грунт залить аквой и "заразить" бактериями? Или вживую один удалить другой засыпать?

Зеленюху уже в этот грунт сажать или дождаться уже нового?


Но глобально, к грунту и зеленюхе я ещё хочу нормальный свет.

Где взять светильники понимаю, не проблема.

Крышку выкинуть - тоже ясно... вот пока не нашёл где стекла на аквариум найти)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бактерий лучше использовать уже имеющихся - Как поменять грунт в действующем аквариуме и можно после замены добавить бактозим непосредственно в воду, аккуратно рассыпав одну капсулу.

Роголистник и элодея нужны сейчас, чтобы выесть нитраты, а остальные растения лучше сразу сажать в новый грунт, чтобы не тревожить без необходимости.

Если речь о покровном стекле, то его можно вырезать в любом месте типа "нарезка стекла".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По освещению могу посоветовать прожектора Feron дешевые и хорошие.

Грунт сменить и плотную посадку растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бактерий лучше использовать уже имеющихся - Как поменять грунт в действующем аквариуме и можно после замены добавить бактозим непосредственно в воду, аккуратно рассыпав одну капсулу.

Роголистник и элодея нужны сейчас, чтобы выесть нитраты, а остальные растения лучше сразу сажать в новый грунт, чтобы не тревожить без необходимости.

Если речь о покровном стекле, то его можно вырезать в любом месте типа "нарезка стекла".

 

Да, спасибо, эту тему я уже изучил.

За совет с последовательностью высадки - благодарю.

По освещению могу посоветовать прожектора Feron дешевые и хорошие.

Грунт сменить и плотную посадку растений.

 

спасибо за наводку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что новенького.

Купленные "тесты" "6 в1" показали страшную беду с нитратом (NO3).

Стал делать подмены воды. Был план: сменить грунт, посадить растения, решить вопрос с освещением.

Повторны тесты с "полосками" не показывали какой-то ожидаемой динамики. Решил купить капельные тесты.

Приобрёл тесты "нилпа" на: нитриты, натраты, Ph, амиак-амоний;

Показатели воды сейчас:

нитриты (NO2): 0 

натраты (NO3): ~15-20

Ph: 8.5

амиак-амоний: 0

 

Как я понимаю, с нитратами всё более/менее гладко, с введением растений нормализуется. Ph высокий, как мне сказал продавец (в соседнем доме) магазина "4 лапы", в нашем районе Ph 8-8,5 - даже предлагал не покупать этот тест.

Нужно ли смягчать воду ... кипяченой водой?

Рыбки пока прежние: гуппи, пицилии, неоны.

 

Искал свет. Мне советовали Feron. На местно рыночке нашёл светодиодные прожекторы мощностью 10 W, 20 W, 30 W

5d365558faf4846fe50b40439235a8b9.jpg

 

Вот какой или какие мне нужны прожекторы, если аквариум у меня ~50 литров с линейными показателями:

Высота водяного столба: 33 см (от поверхности воды до грунта)

ширина - 54 см (длинна?)

глубина от фронтального стекла до задней стенки - 32 см

Планирую завтра брать растения, грунт... поимею плячку с бубном по замене грунта "вживую".

Растения без света - не айс, как я понимаю.

пс: что за растение у меня сейчас в центре? купил наобум.

aqwa22022017.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я для понижения ph  закладываю в фильтр торф от JBL ( немного красит воду в коричневый особенно поначалу) и со2 понижает ph...  кипячение снижает жесткость...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes ago, NATALI сказал(а):

Я для понижения ph  закладываю в фильтр торф от JBL ( немного красит воду в коричневый особенно поначалу) и со2 понижает ph...  кипячение снижает жесткость...

да, я спутал показатели .... нубас( жёсткость не есть Ph!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гуппи и пецилии переживут такой РН. А вот неонам не понравится. В дальнейшем определитесь с составом и подбирайте рыб под параметры воды, если не хотите морочиться с водоподготовкой.

Растение - эхинодорус какой-то. 

Грунт ваш - это что-то! Да сундук мертвеца прекрасен! (без обид?)

Сохраните эти фото и взгляните на них через годик. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 minutes ago, soroka сказал(а):

Грунт ваш - это что-то! Да сундук мертвеца прекрасен! (без обид?)

Сохраните эти фото и взгляните на них через годик. 

Ну)) про украшения мы уже говорили))  
Вид аквариума будет меняться радикально. Грунт и украшению завтра к демонтажу.

Аквариум в таком виде мне был подарен любящей семьёй, и заявить "фу, покрасить и выбросить" я и не могу и не хочу.

Посему, прививать вкус я буду методом из среды бизнеса: критикуя предлагай. Хочу убрать украшения - а что взамен?

За грунт "морской коктейл" отдельное спасибо манагеру из зоомагазина. Числит себя аквариумистом, даже всучил персональную визитку "обслуживание в нумерах", услуги аквариумиста.

Ну тут я всё отнекиваюсь, мол: грунт подсунули, украшения не мои ... как-то не очень.

Баночко моё и стремлюсь сделать её прекрасной) ну не быстро получатеся)) но есть желание.

 

Из нынешнего состава оставляю неончиков, и хочу ориентироваться дальше на подбор соседей под них.

Буду признателен за рекомендации.

Кому предложить живородок с приплодом уже нашёл.

 

И снова повторюсь про свет - светодиодных светильников сколько и каких нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите темы Юлии Мокеевой. Там про свет, в т.ч. в небольших банках, хорошо все расписано.

По гидрохимии под неонов (хотя 50 л для стайки неонов - ни о чем). РН и КН снижаются торфом, специальными препаратми, кипячением, заливкой бутилированной воды. Но радикально - использованием осмоса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes ago, soroka сказал(а):

50 л для стайки неонов - ни о чем

у меня их 4, планировал пару-тройку добрать

сомиков пару... ну может ещё кого, хвостатого... 50 литров ни о чём - как понять... нельзя неонов держать в столь стеснённых водах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3х20вт прожектора. у меня на 60 стоят, в самый раз получились, но вам нужно будет очень существенно засадить всё растюхой, ну и да грунта слой увеличить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, Борист сказал(а):

у меня их 4, планировал пару-тройку добрать

сомиков пару... ну может ещё кого, хвостатого... 50 литров ни о чём - как понять... нельзя неонов держать в столь стеснённых водах?

 

Посмотрите фильм об Амазонии (стая неонов на 26.30 минуте). Прекрасный фильм!

Неоны - стайные семейные рыбки. Чем больше семья - тем увереннее они себя чувствуют. Один, два, три неона в небольшой банке находятся в постоянном стрессе. 

neony-rybki_7-650x488.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

растючку и грунт закупилл) и хилен

зеленюху пока бросил в аквариум, до завтра же ничего с ней не случится?

нашёл на авито склад коряг, выслали каталог фоток с номерами и ценами, фотки с рулеткой, всякие паучьи корни, мангровый коряги - глаза рабегаются... завтра чегонть выберу

там даже бансаи есть...ауууу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, появилась симпатичная и неприхотливая зеленушка! "Правильной дорогой идете, товарищи!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 minutes ago, garsik-13 сказал(а):

О, появилась симпатичная и неприхотливая зеленушка! "Правильной дорогой идете, товарищи!"

да, зеленушка, грунт, свет)

Из зелени: люция, анубисы, роголистник, мох яванский, ещё какой-то тонущий кудрявый мох, четыре моховых шарика у меня были (тоже не знаю названия), щитолистник, в центре куст эха тоже был и элодея

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У анубисов стебель не прикопан? Плохо видно. Стебель сверху грунта должен лежать. Только воздушные корни можно прикопать. А то и вовсе, лучше привязать растение на корягу или камень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes ago, soroka сказал(а):

У анубисов стебель не прикопан? Плохо видно. Стебель сверху грунта должен лежать. Только воздушные корни можно прикопать. А то и вовсе, лучше привязать растение на корягу или камень.

ога... ща откопаю, спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

от греха подальше раздал своих самок-живородок вместе с детсадом (пицилии и гуппи)

откровенно говоря без этой мелочи аквариум поскучнел))

Литраж у меня небольшой, ~50, сейчас есть всего 4 неончика и пара самцов-гуппцов...

Смягчать воду планирую внесением коряги ну и осмос буду приобретать, ибо такой план был даже без связи с аквариумом.

На каких рыбок и в каком количестве мне разумно рассчитывать?

До больших аквариумов я пока не дорос, буду учиться на этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ваш объем очень хорош под лабиринтовых: некрупные гурами, лялиусы... На дно можно пяток коридорасов из некрупных пород. Если хочется биотопненько, то на дно можно акантофтальмусов. Получится ЮВ Азия.

Выбор велик. Не торопитесь, присматривайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, грунт же другой! Ни фига себе небольшие изменения!

А со светом что получилось?

Из рыб можно смотреть практически всех тетр и расбор, их много разных. Например, добавить неонов штуки три - до стайки, и к ним клинопятнистых расбор штук семь - и на дно коридорасов. Как вариант.

Коряга тут прямо просится. Я сижу пишу, а мимо мое дите шести лет пробегает и говорит - красиво, а коряжки чего нет? Научилась уже, живя с такой мамашей, деловая колбаса:) Только на жесткость коряга особо-то не повлияет, так что покупка осмоса будет правильным решением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марина, Оля - спасибо за информацию, а  главное за внимание)

Буду действовать потихоньку, мерси за вектор)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, garsik-13 сказал(а):

А со светом что получилось?

Откровенно говоря, получился "бюджетненький" вариант.

В крышке купленного аквариума было гнездо для лампочки - поставил сразу светодиодную, с ней и жил.

Сейчас добавил две планки люминисцентных ламп (длинна аквариуема 56 см, длинна ламп 60 см). Это не специальные лампы, одна была дома, пару прикупил.

Выходит две люминисцентных лампы и светодиодная. В совокупности (как я высчитал) 800+800+600 = 2200 люменов (если я ничего не путаю).

Специальный свет буду делать позже.

Помятуя своё прошлое в рекламном бизнесе, планирую собрать гирлянду из светодиодов под крышкой. Как я понял разумно использовать белые, голубые и красные.

 

Когда увидел, что в мой аквариум рекомендуют гурами и лялиусов - потеплело на душе, т.к. гурами - это любимая с детства рыбка. Рассмотрел лялиусов - так же впечатлили. Сейчас буду читать подробнее и про тетр. Определюсь с разумным количеством, и через недельку подберу свою компашку. Опять же на авито нашёл дядьку на ВДНХ много рыбы предлагает, планирую поехать посмотреть.

 

Нашёл на авито (Зеленоград) продавца коряг, выбрал пару: паучий корень и ивовые корень. На фото они на фоне рулетки, по размерам, думаю, угадал. Как я понял, коряги привозные, подготовленные, но еще переспрошу. Понравился подход продавца, вместо прилавка - фотокаталог на фоне рулетки.

Был так же большой выбор мангового корня. Читал за эти коряги много хороших отзывов. Мне они показались тяжеловесными, хотя фактурно выглядят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour назад, Борист сказал(а):

Опять же на авито нашёл дядьку на ВДНХ много рыбы предлагает, планирую поехать посмотреть.

Это, наверное, в Мытищах. Сама собираюсь туда как-нибудь сьездить, вроде отзывы хорошие про него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote

Как я понял разумно использовать белые, голубые и красные.

В белых светодиодах наиболее интенсивная часть спектра как раз синяя. Красная часть спектра растениями мало используется, т.к. красный больше поглощается водой, а доходит больше синего. Поэтому если красные и синие СД планируются для выравнивания спектра, то в них нет необходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 minutes ago, Urrri сказал(а):

В белых светодиодах наиболее интенсивная часть спектра как раз синяя. Красная часть спектра растениями мало используется, т.к. красный больше поглощается водой, а доходит больше синего. Поэтому если красные и синие СД планируются для выравнивания спектра, то в них нет необходимости.

Значит я не верно понял или прочет не верную рекомендацию.

Недавно на рынке мне пытались продать "чудо-лампу" специяльно для растений. светодиодная как раз с диодами красного и синего цвета, белый нет совсем.

Итого: достаточно белые светодиоды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подглядел в другой теме информации от Ольги:

Ну собственно, все способы понижения ph вам известны: осмос, препараты ph kh  минус, торф в мешочке, подмены бутилированной водой.

вопросик: о какой бутылированной воде идёт речь?

я бы воспользовался, ибо осмос я конечно куплю, но потом, а ph высокий уже сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищи, а вреден ли "опавший" на грунт мотыль?

Рыбок стало в два раза меньше (сдал живородок с детсадом), а есть замороженный корм, мотыль, в кубиках.

Раньше кубик разметали за 5 минут, а оставшийся состав наелся, а остатки по грунту... не загниёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Надо убрать  оставшийся , не съеденный корм. Аквариум свежий, не стоит рисковать.

 В последствии кубик мотыля можно делить на части ) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×