Перейти к содержанию
Борист

Баночка 50 литров. Возвращение в аквариумистику 30 лет спустя.

Рекомендуемые сообщения

Фанфишка - интересное место!

Тут писатель проЗаик становится писателем про рыбок.

Тут лирик расуждает о химии и находит в этом поэзию, баланс. я бы даже сказал.

Тут можно получить советы по мокрому делу и спать спокойно!

 

Я за познакомиться!

 

В детстве отец держал рыбок, и желание иметь собственный аквариум было, вялотекущим, но жгучим в период обострения. Бойтесь своих желаний. Явившись домой в день своего сорокалетия в декабре прошлого года, обнаружил аквариум: "Сюрприииз!" Супруга с детьми сделали подарок. У супруги опыта нуль, я за 30 лет тоже всё забыл. Ой, что было, что было! Да... я даже первое время успел пару раз грунт мыть, ну чтобы вода не была мутная. Не ржать! Да, верно поняли: полная замена воды с промывкой грунта, так делал. Сам знаю. Теперь. Но дело прошлое) Теперь я тут много чего прочёл.

 

Граждане, шо мы имеем: баночка 50 литров, мелкий грун не сильно толстым слоем, прижились и стали успешно расти пара кустиков растений (названия не знаю, с длинными широкими листьями от корня, в магазине сказали, для начинающих самое оно. Жители: пара пицилий (две симпатишных дамы), стайка гупей (5), неончики (4 осталось, было 6 ... ну потери были неизбежны, вы уже поняли). Запущено в декабре, нынче февраль. На текущий момент потери прекращены... но вот тут то и стали возникать новые вопросы!

 

Друзья подарили какую-то плавучую водоросль, в ней пара улиток, красных, раковина спиралькой-катушкой... Теперь у меня по аквариуму россыпь мелких красных улиток! Это раз.

Я в магазине прикупил, от жадности сразу 4, ампулярий, думал: "красиво же, и, наверное, полезно". Теперь у меня крышка аквариума увешана гирляндами их икры. Это я сейчас знаю, что это икра, а как воспитанник фильмов "Чужие" и "Ванхельсинг", я сначала запаниковал...

Пара красивых "пузатых рыбок", пицилии, разродились приплодом, причем каждая уже дважды!

Гупи восприняв сей марафон, как вызов, тоже не отстают - две уже разродились, а третья "молодуха" тоже затемнила подхвостье...

 

Это не аквариум, а родильный дом! Честно, порнуху им не крутил, дома вообще её нет, по дому ходим одетые, у нас же дети! Что за взрыв рождаемости?

 

Итак, товарищи, шо с этим делать? Их же там много! Мелких. И, как я понимаю, ни гупики ни ползучии - не собираются останавливаться на достигнутом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Приятно познакомиться :89: Знакомая до боли ситуация с размножением гуппи (впрочем всех живородок). В 2015 я завела 25-литров с гупешками и через месяц уже через день плясала с сачком возле аквариума после работы, когда воды из-за мальков не видно, и не ест их никто вопреки правилам! Сначала пристраивала, но потом просто сливала в унитаз.Теперь почти также мучаюсь с моллинезиями. Но нравятся они, поэтому терплю, мальков сдаю перекупщикам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ага, тоже самое, мальки эндлеров шныряют под носом у рамирезок и петуха, а те только отмахиваются)а попробуй их слови, мелочь такую)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знакомые, держатели аквариума 120 литров с прилипалами дружелюбно обещали принять всё что у меня народится... Я так понял, что сомики улиток уплетают за милую душу. Как только их собирать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знакомые, держатели аквариума 120 литров с прилипалами дружелюбно обещали принять всё что у меня народится... Я так понял, что сомики улиток уплетают за милую душу. Как только их собирать?

Взвод хелен вам в помощь для катушек)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я по названию подумала, что у вас аквариум 30 лет уже простоял ))

 

фотки покажите!

 

про живородок - у меня в детстве были гуппи. Плодились постоянно, но тут же съедали мальков, выживали единицы из них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо взвод хелен. Они тоже плодиться начнут. Тут и одной достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про хелен прочитал, спасибо за наводку!

Как я понял, добавить пару сомиков - тоже борьба с улитками.

 

Мальков готовы принять в дар в любом магазине, может есть способ их отлавливать?

 

Однажды, ну при подготовке к промойке грунта (улыбаемся и машем), жена решила отловить этот дет.сад... сачком ... он у нас маленький, просто игрушечный.

В тот вечер я твёрдо решил никогда с женой не спорить - она этим сачком умудрилась штук 30, не меньше, мальков отловить!

Минимум минут сорок. Такие подвиги мне не под силу, а ещё раз наблюдать за силой духа супруги, тоже то ещё испытание)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариумные улитки. Фотогаллерея

Сомы улиток не едят. Во всяком случае, я не припомню таких сомов.

Улиток едят боции (в ваш объем не пойдут), тетраодоны (можно взять, но надо брать карликовых, плюс аквариум должен быть видовым, т.к. рыбки - бандиты).

Ветка форума "Как избавиться от улиток в аквариуме"

Мальков живородок можно просто чашкой ловить.

 

Теперь, по прошествии нескольких месяцев со дня запуска аквариума, вам особенно интересно будет прочесть

Аквариумный навигатор для начинающих

Аквариумный почемучка

;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, приятно познакомиться :) . Рассказ чудесный! По поводу улиток: берите хелен, можно три штучки, например. Они всех мелких улиток отрегулируют :) . Сами они вряд ли так уж сильно наплодятся. У меня, по крайней мере, за несколько лет только один раз появилась пара маленьких хеленок. А больших ампулярий я бы отдала, вот честно. Ну или парочку себе оставила, остальных отдала. Хотя они ну очень прикольные. Но они вырастают большими, довольно много гадят (да!) и могут поджирать растения.

А с живородками ничего не поделать, такие вот они. :P Из своего опыта, опять же - завела я  гуппи эндлера чуток, как посмотрела на масштаб бедствия - отдала их нафиг всех. Меня их плодовитость тоже напугала. :)  Завести кого-то, кто будет малька подьедать - тут я задумалась, а кого можно в 50 литров - честно, не знаю. Так и жалко же их.

Ну и фото аквариума давайте, интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мальков отсифонивала простым сифоном без сеток и прочей ерунды, когда пересаживала в другой аквариум.

 

Но в магазине они скорее всего пойдут на полдник какой-нибудь пиранье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марина, в своё время купил несколько Хелен, теперь больше десятка ползает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, а я вообще читала, что они не размножаются в пресной воде, поэтому, когда они у меня таки размножились, очень удивилась! Ну, они же пользуются спросом у аквариумистов, раздать всегда можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

post-2341-0-25248400-1486892604_thumb.jpgpost-2341-0-09491900-1486892606_thumb.jpg

 

Особо хвастать нечем, фото прикладываю)

 

Гопода, спасибо за добрые советы и ссылки. Буду внедрять постепенно.

 

Живые растения посередине, слева и справа - искуственные, их поставили вместе с аквариумом, пока пустовато - не выбрасываю.

Сейчас хочу добиться умения и понимания настройки баланса. Дорасту и до "большого" аквариума.

 

Ближайшие планы:

- купить тесты воды и научиться ими пользоваться.

- добиться "чистой воды" - сейчас светловатая взвесь, думаю это и от "малькового" корма (запарился жену по рукам бить) и от бактерий.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если нет цели мальков растить на продажу, незачем их отдельно кормить. При кормлении сушкой,мелкие частицы разлетаются и малькам вполне хватит, плюс они микропланктон найдут в любой живой банке.А так вы только воду портите постоянным кормлением. Я лично не по рукам даю, а просто убираю корм в секретное место, чтоб не было ни у кого возможности подкормить несчастных голодающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раз все стесняются, то я начну с критики ;)

1. Не наблюдаю у вас аэрации. Обязательно переведите фильтр в этот режим. И фильтра акваэль фан мини, если не ошибаюсь у вас он, не достаточно на ваш объем.

2. Стекляшки, сундуки, искусственные растения, замки,  и им подобное, признано в аквариумистике шлаком и признаком отсутствия вкуса. Но не принимайте это на свой счет, так как это болезнь всех новичков. Сам таким был. Избавляйтесь, делайте предпочтение всему натуральному, в частности корягам и живым растениям.

3. Предполагаю, что состав грунта у вас не нейтрален и поднимает жесткость воды. Что благоприятно действует на живородок, но негативно на неонов. Для растений это тоже плохо. Первым делом советую выкинуть ВСЕ(кроме растюхи), что лежит у вас на дне и засыпать более подходящий грунт. Кварц, речная(не морская!) галька, грунты даннерле кристал кварц особо рекомендую. Рекомендую фракцию не более 3мм. Слой грунта не менее 3-5см от лобового до заднего стекла.

4. Ампулярии портят растения, много какают. Советую избавится.

5. Как обычно, всем новичкам на стадии запуска банки советую плотно упаковать ее роголистником и элодеей. Прям так, что бы рыбам не развернуться было. Когда все нормализуется, излишки продадите по объявлению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Света маловато, судя по фотке, ну так и растений почти нет. Я бы начала с тестов. И с припрятывания корма :)

А потом апгрейд потихонечку.

У меня в аквариуме стеклянные шарики продержались около года :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Он не странный, его просто мало. Лд прожектор на 50w уже что то.

И плотная посадка растений.

Пластик, шарики и все подобное лучьше убрать, никак не смотрится.

Бюджетный вариант, приобрести камни для каменки. Габро Диабаз. У меня в городе они продаются коробками, довольно крупные, хорошие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раз все стесняются, то я начну с критики ;)

 

 

Вот спасибо, не равнодушный человек!

 

Извините, если не отвечаю персонально, но впитываю информацию из каждого сообщения.

Конечно стекляшки, горшок и т.д. в аквариум попали не через мои руки)) я не успеваю отслеживать свой "бабский батальон")) 

Однако есть то, что есть и рад, что получил конструктивные советы.

 

Свет - в крышке было гнездо для лампочки с узким цоколем, вкрутил светодиодную, мощность не помню... брал именно "поярче".

На фото оринтироваться не совсем верно, ибо качество фото удручающее)) исправлюсь.

 

Фильтр включен постоянно, в инструкции написано, что он расчитан на 60 литров, т.е. с запасом.

Аэрация включена постоянно, отдельно, не через фильтр.

 

Прочёл недавно "дедовский способ" отловить мелких улиток на ошпаренный лист капусты, планирую попробовать.

Ампулярий сдам, вреда от них действительно больше, чем толку. Красных катушек постепенно отловлю или заведу хелену.

Про грунт. Посмотрел - мелкие камешки и осколки ракушек, т.е. какой-то "морской коктейль".

Таки выкинуть... видимо придёт почитать темы о замене грунта "вживую", ибо живность то мне пересаживать некуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, по фильтрам лучше такая политика - написано на 60л, значит можно на 30. Если у вас 50л, значит ставьте на 100л фильтр).

Популяция катушек элементарно контролируется режимом кормления. Пару недель покормите рыб прям ОООчень по чють чють - маленькая щипотка корма в день и один день в неделю голодовка. И улиток станет визуально в пределах нормы)

По свету - крышку выкиньте, положите вместо нее покровное стекло и на него 2 прожектора светодиодных по 20Вт. Только при условии - растюхи побольше насадите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, по фильтрам лучше такая политика - написано на 60л, значит можно на 30. Если у вас 50л, значит ставьте на 100л фильтр).

Популяция катушек элементарно контролируется режимом кормления. Пару недель покормите рыб прям ОООчень по чють чють - маленькая щипотка корма в день и один день в неделю голодовка. И улиток станет визуально в пределах нормы)

По свету - крышку выкиньте, положите вместо нее покровное стекло и на него 2 прожектора светодиодных по 20Вт. Только при условии - растюхи побольше насадите.

 

к растюхе перейду после замены грунта...

про стекло услышал... где сейчас стёкла нарезают, не подскажите?)

 

фильтр... угу, можно и заменить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В любой стеклорезке заказать можно по размерам. По ширине аквариума, в длину на 2см меньше для подвода проводов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а так же в мебельных цехах, и не только нарежут, но окромят, и отверстия круглые могут вырезать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Замерил показатели воды:

Cl2 =0

pH =8

KH = 10

GH = 8

NO2 = 0

NO3 =100

 

В магазине "Бетховен" спрашивал про грунт, очень рекомендуют "ГРУНТ ДЛЯ АКВАРИУМА DENNERLE КРИСТАЛ КВАРЦ СВЕТЛО-КОРИЧНЕВЫЙ 1-2ММ"

 

Как я понимаю NO3 - завышен. Замены воды?

Если аквариум 50 литров - как часто и как менять?

или химию нужно применять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, показатели неважнецкие.

Нитрат выводите частыми дробными подменами. В день 10-15%

Тест полоски поменяйте на капельные тесты.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделайте тест воды в кране, какой там нитрат. Если ноль то делайте подмены по 10% в день, пару дней, потом по 10% два раза в день, пока не упадет хотябы до 20. Бещ живых растений нитрат будет высокий.

Ой, не видела, Ольга опередила))

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Dennerle действительно отличный грунт. Можно брать. Единственный его недостаток - он довольно дорогой. Только надо иметь в виду, что светло - коричневый - он по цвету будет скорее рыжий такой. У них есть еще темно-коричневый.

U-Deco хорошие грунты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ога, спасибо!

Тест-полоску, конечно, разрекламировал продавец.

Про подмены понял, есть возможность менять не применяя воду из под крана... вернее, она из под крана, но "отстояна" ... опять же "навык" 30-летней давности.

 

Уже оценил для себя "масштаб бедствия", верне объем необходимых закупок: грунт, свет, хелены, растения.

Ну, все понемногу)

 

Мерси за внимание, саксаулы! 

Я хотел сказать - аксакалы!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Темно-коричневый Dennerle от светлой "косули" сложно отличить, если смотреть на них по отдельности, то они практически одинаковые (если ты не художник). Если вообще коричневый грунт не смущает, то надо брать :) Если нахваливает, значит залежался, продавцы утверждают, что это непопулярные цвета, пусть скидку дает  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Темно-коричневый Dennerle от светлой "косули" сложно отличить, если смотреть на них по отдельности, то они практически одинаковые (если ты не художник). Если вообще коричневый грунт не смущает, то надо брать :) Если нахваливает, значит залежался, продавцы утверждают, что это непопулярные цвета, пусть скидку дает  :lol:

 

меня интересовал не вкусовой вопрос цвета, а мнение о производителе и размере фракции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Было Cl2 =0   стало: :0


Было pH =8   стало: :6,8


Было KH = 10   стало: :10


Было GH = 8   стало: :8


Было NO2 = 0   стало: :0


Было NO3 =100   стало: :100


добавлял tetra easy balans, делал подмены воды, ввёл жесткий контроль кормёжки (снизил до минимума один раз в день, скромно), два дня выдержал без света; фильтр и аэрацию не отключал


 


... убрал стеклянные камешки и пластмассовые украшения...


 


Были проблемы: мутная вода, завышенный NO3...


Вода стала прозрачной, снизился pH, а вот NO3 не снизился... хотя грешу и на "точность" теста, полоски всё же не вызывают доверия...


Та самая  NO3 "стала менее насыщенной", но по шкале не соответсвует цвету 50, потому пишу 100, хотя бледнее...


 


Следующий шаг: продолжать подмены воды, купить капельные тесты.


 


Какие тесты купить обязатьельно?


post-2341-0-55736900-1487424431_thumb.jpg

post-2341-0-89087300-1487424432_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×