Перейти к содержанию
Алла

Как появился у меня первый аквариум.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане.Каждый день читаю ваши дневники и вот решила рассказать,как я купила первый аквариум.Я сейчас не работаю,отпуск по уходу за ребёнком.Как то старшей дочке пообещала купить рыбок,в детстве у меня был аквариум,кого я только туда не сажала.Сейчас вспоминаю и страшно становится:золотые,телескоп,барбусы,гуппи,сом-15см.При том что аквариум был литров на 20.И вот мы поехали за аквариумом,конечно про запуск я не читала.Приехали в магазин 4лапы,выбрали аквариума Акваэль на 30 литров,так как большой некуда было ставить,да и муж был против,он правда и сейчас против.Купили грунт ,аквасейф,и конечно рыбок-посоветовали мне взять 5шт цихлид-это на 30литров.Две чернополосые цихлиды до дома не доехали.Приехала я домой,сполоснули мы аквариум,промыла грунт,налила воды из под крана,залила кондиционер,поставила нагреватель и фильтр и запустила трёх рыб,рыбы выжили,но ненадолго.Прошла неделя,вода начала вонять болотом,я подменила часть воды и вроде всё было нормально.Прошла ещё неделя ,пришло время очередной подмены,через 3дня умерли две рыбки,а последняя изменилась в цвете-потемнела и судорожно плавала,через день она умерла.Я к тому времени уже начиталась и про запуск ,и про баланс,и про болезни.Желание заниматься аквариумистикой всё равно не пропало,хотя рыб конечно жалко.Воду я всю вылила,все помыла и по новой залила ,уже отстоянную.Кинула бактозим и оставила на неделю.Позвонила местному продавцу рыбок и заказала петушка,двух курочек ,двух корридосов .Привезли,посадила в аквариум .Купила тесты,было все хорошо.Прошел месяц,внезапно умер петух,купили нового.Прошел ещё месяц,я уже знала что к чему,много чего начиталась,да и сейчас читаю.И стала меня посещать мысль о покупке аквариума побольше,но не знала как уговорить мужа.Купила ещё 6 рыбок:2 рецидив,4тернеции-из них 2Гло.Карантинить было не в чем,так что сразу запустила.Через неделю на двух тернециях-гло появилась манка,я сразу их отсадила и начала делать соляные ванны,и в общей аквариум добавила костапур,но дозу разделила.Добавляла ещё 3раза костапур,манка сильнее не появлялась ,а потом прошла.Я думаю повезло.И тут на авито мне попадается подходящий аквариум с тумбой,я уже провела с мужем беседу и он вроде бы согласился.Но аквариум продавался с рыбами и это была проблема.И вот наступил долгожданный день,привезли мне аквариум на 100литров и рыбу в банках:меченосцы,неоны,данио и корридосы -всего шт 50.Грунт из аквариума я попросила не промывать,залила водой,все включила.Рыбы сидели в банках,неоны отдельно,так как я знала что они свежую воду не любят.Через 3дня запустила данио и меченосцев,ещё через 2дня -неонов.Запуск по правилам опять не получился.Прошло 3недели,делаю тесты ,иногда скачет аммиак,добавляю сера токсивек и делаю подмены.Сегодня продала 6 меченосцев,так как самка была с пузом,а мне ещё больше рыбы не надо и так очень много.Вот моя небольшая история ,будут изменения напишу.И сделаю фото своего аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И сделаю фото своего аквариума.

post-2371-0-00370400-1486849372_thumb.jpg

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Симпатичный получился аквариум.

Жаль, что не обошлось без жертв.

Аммиак и нитриты выводите понемногу подменами 10-15% каждый день.

Добавлять лучше SERA Nitrivek - это бактериальная культура

 

Посмотрите вот эти материалы

Аквариумный навигатор для начинающих

Аквариумный почемучка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бактозим добавляю,вчера тесты делала,опять появился аммиак и немного нитритов,сегодня наверно сифонить буду и подмену.Рыбы чувствуют себя хорошо,наверно перекармливаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет,сегодня купила тесты на ph и gh,результаты меня огорчили.Ph-8,gh-22.Как лучше понизить gh-с кипяченой или бутилированной водой мешать.В бутылках gh -12.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да можно бутилированной водой делать подмены, я долгое время на ней жила))) но в бутылях gh 12 это много, как правило 5-6 по ищите другую ТМ.   Кипячение собьет КН до 4х, а GH до 18ти гдето, это при там, что кипятить минут 20. Потом дать осесть остатку, и через 3-4 слоя плотной ткани, салфеток слить не до конца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

GH=22 в аквариуме или водопроводная? Если в аквариуме, то что за камушки, не мрамор? Может это они так фонят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В кране и аквариуме одинаковая

А какую в бутылках ещё попробовать,я мерила Агушу,там 12.

Может попробовать добавить торф в гранулах в фильтр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На бутылях должно быть написано, параметры....пройдитесь по местным аква магазинам, изучите .... торф на gh не повлияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас почитала отзывы о воде в бутылках,так написано,что она не соответствует ГОСТу ,даже детская.

А общую жесткость по тесту Нилпа я правильно делала:капаешь до зеленого цвета-сколько капель такая жёсткость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрите чтобы на бутыли общая минерализация была не более 300! 
Да, капаете капельку, мешаете, капаете мешаете, пока вода не станет из коричневой в зеленую, это и есть жесткость, сколько капель столько и значение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я варю по пол часа, раза три.

Но, сколько бы я не варил, чуть красит воду. Слегка в красноватый цвет(ржавый).

При освещении и густой посадке зелени, интересно смотрится. (Легкое подкрашивание)

Делал знакомым, все по такой же схеме. Воду не красят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алла я вообще не варила, съела кокос, отрезала крышку, ножичком вырезала мякоть и кинула в бачок унитаза, через неделю ничего вообще не красило, а один так кинула - вода окрашивалась с пару недель в приятный желтоватый оттенок( мне даже нравилось)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Да, и он сразу тонет. Без варки, замачиваний и прочей возни.

 

 А я сразу в аквас кидал. Нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Себе тоже в аквас кидала сразу, а подруге вымачивала что бы водичку не красил , только из этих соображений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Правильно, надо подстраховаться.))

 Чтоб подруга потом не усомнилась в твоей компетентности.)))))

Я б тож так сделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо ,я тут хотела готовый заказать,так мне объявили 1000 рублей + Почта.Лучше сама сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присмотрела новый грунт H2Show(Италия)в магазине Аквионика,написано декоративный грунт фракция 3мм,что посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день,последнее время не нравятся анубиасы,новые листочки намного светлее и появились небольшие дырочки.Что это может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер,сегодня поставила новые лампы хаген сан гло и лайф гло,что то свет не очень нравится,желтит

IMG_0727.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю поменять грунт на денерле кварц,темно коричневый,15кг хватит?Размер аквариума 55на 40.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Апистограммы- маленькие злые маньяки))). К вашему населению их селить не стоит. Грунта должно хватить, а чем это плох?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

этого грунта мало,фракция крупновата более 5мм,да и похожего ничего не могу найти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поищите обыкновенный аквариумный кварц, главное, чтобы не шипел в уксусе. Если не ошибаюсь, то у нашей форумчанки Юлии кварцевый грунт фирмы "Аквагрунт".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже все интернет магазины пересмотрела,что то ничего хорошего не нашла,кроме денерле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да у меня обычный кварц АКВАГРУНТ .

Желтит из за сангло. Можно поставить обе лайф гло и будет белый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×